Les noms dans la base commençant par J: 2060

Retour a la page principale

Nom
Prénom
Grade militaire/
Nationalité
Division La date du décčs
(aaaa-mm-jj)
Le lieu du décčs
Le lieu de la sépulture
Localisation
Voďvodie
La date de naissance
Le lieu de naissance
Remarques
JOSCHKO STEFAN - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JATZEK JOHANN - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JENDRYCZKO VINCENT - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
JANOW-JAKOWITSCH HUGO PETER INF KAIS.RUSS. IR 295/10 1914-12-21 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
JANOSCHKA JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
JEGESTEIN - ERS.RES. FR.14/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
JUHNKE KARL - LUFTSCHIFF ABT. 3 1919-05-12 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
JARZĄBEK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JANK OTTO - - 1918-03-26 - Zasieki wieś, gm. Brody, pow. żarski lubuskie - - -
JAKUBOWSKI J. MUSKETIER L.J.R. 19/7K 1915-01-13 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
JAROMIN I - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JEWDAKINOW WARNAWOW SZEREG.SYB.ARMII ROSYJSKIEJ 14 42 P. 1918-07-11 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JUHL ERNST MUSK. PIR 46 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
JALIKOW FEODOR - - 1917-01-13 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JANOSZ MICH. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JUMASZOW ALEXANDER EIN. FR. KORP. I.R. 207 1914-12-08 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
JOHJAC GEFR.D.L. BAYREUTHER K.S.LDW.INF.RGT 133, 6KP 1914-11-21 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JAMRÓŻ WŁADYSŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
JAWORNIK ALEKSANDER SZER. 5 PP L.P. 1915-07-15 OKOLICE URZĘDOWA Urzędów wieś, gm. Urzędów, pow. kraśnicki lubelskie - - -
JURKOWSKI JAN - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
JANOSZ FRANCISZEK - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
JACYSZYN M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JOSKO JOSEF - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JUZINA JOHANN GEFR LANDW. IR 1 1915-03-24 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
JOKIEL PAUL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
JUST KARL KRIGSFRW I.R.5/167 1915-06-26 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
JA??HKE KARL UNTFFZ. - 1919-08-29 WESTER??? Kłodawa wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - Obelisk
JÜDEKE HUGO MUSK. - 1916-08-20 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW -
JARCZOK LUDWIK SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JAKSCHIK IGNATZ - - 1917-08-06 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kottlischowitz / Kotliszowice -
JASEK JOSEF INF. LIR 16 - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
JANKSEN II JOHANN ARMIA NIEMIECKA - 1915-03-18 - Ostrowiec Świętokrzyski I miasto, gm. Ostrowiec Świętokrzyski, pow. ostrowiecki świętokrzyskie - - -
JEGLA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JONITZA NIKOLAI ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 61 P.P. 1917-01-25 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JUSTA - MUSK. I.R. 128 3 K. - - Gregorowce I wieś, gm. Orla, pow. bielski podlaskie - - -
JANSCH JOSEF - - 1915-12-27 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JURZAK JÓZEF - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JANSSEN WILHELM GRENADIER 3.G.GR.R.5K. 1915-07-22 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
JURGENS WILH. WEHRMANN LDW.INF.RGT 6, 3KP 1915-02-12 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JACHINGER FRANZ JAGER K.U.K. J.R. 1914-11-19 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
JARENKO ABRAM SZER. - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
JAKEL EILHELM - - - - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
JURCZAK JAN - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
JOSITSCH DIMIAN SOLDAT 4.KOMP.9.SERB.JNF.RGT. 1916-10-20 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie - - -
JAKUBOW S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JAGODA JAN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
JUNG FRANZ - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
JACENKO ?N RUSS.SOLDAT - 1917-10-11 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JEDZOK JERZY - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
JANKE JOHANNES JAGER KRIEGSLAZ.A.50 1915-09-17 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
JORDAN HERMANN GREN. - 1914-09-06 vermißt Marzęcin wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
JANTZ GEORG SERG. 5.1.R 59 1914-08-26 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JURCZYK JÓZEF SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JAKSCHIK JOHANN - - 1918-03-29 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kottlischowitz / Kotliszowice -
JURKA JOSEF INF. L.J.R. ? - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
JACOBI RICHARD WEHRM. 3/LDW. BRIG. ERS. BTL. 48 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
JETTMAR J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JUTT - SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 216 P.P. 1918-10-05 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JAROS JAROSLAW - - 1914-12-04 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JURZAK WINC. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JAGLO AUGUST - - 1918-06-04 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Boguszyce -
JANDT OTTO GEFR. - 1917-07-22 - Nawino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki zachodniopomorskie - - -
JUSZCZYK FRANCISZEK - - - - Dąbrowa Górnicza III miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
JANESCHKA ALEX JAGER K.U.K. J.R. 10 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
JENSEN - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
JOCK KARL - - 1917-??-?? - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
JONELEIT - GEFR. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
JAMBRYCH S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JAŁOWY PAWEŁ - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
JELITTO JOSEF - - 1919-08-11 - Dolna wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JANKOWSKI IGNATZ RUSS.SOLDAT - 1918-02-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JANIK FEL. - - - - Jastrzębie-Zdrój II miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
JERABEK JOHANN LDSTRM K.U.K.J.R.4 1917-04-10 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
JOACHIMIAK IGNACY - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
JESKOLKA AUGUST - - 1918-08-09 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JEZUTEK JAN - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
JANOSCH FRANZ - - 1910-07-07 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Ciochowitz / Ciochowice -
JUHLER JENS MUSK. IR 84 1915-08-10 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - NORDERWILSTRUP, HADERSLEBEN -
JÄNICHEN GUSTAV - - 1914-11-23 - Boczki Stare wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
JOCHACZY P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JURCZYŃSKI PIOTR - - 1914-12-13 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
JANOTTA VIKTOR - - 1918-05-25 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JANIKULLA FRANZ - - 1916-04-06 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
JAKOBY PAUL - - 1918-03-29 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
JSEER PAUL ? ? 1914-??-?? - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
JEFRENKO JEFIN - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
JETTKANDT EMIL DRAG. DRAG.REGT. 1 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
JANUSZ ANTONI - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JURETZKO A. - - - - Modzurów wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
JAROSCH JOSEF WEHRMANN LIR 11/2K 1915-07-21 - Zwoleń miasto, gm. Zwoleń, pow. zwoleński mazowieckie - - LAPIDARIUM
JANCZAK F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JANOSZ GEORGE STRZELEC STRZEL.ARMII RUMUŃSKIEJ 1 P. 1918-02-01 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JASKOLKA EMANUEL - - 1918-08-08 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JASCHINS?? ANDREAS RUSS.SOLDAT - 1918-08-30 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JFTENY DARIJ JNFANTERIST K.K.L.ET.B.216/4 1917-10-26 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
JANKE PAUL MUSK. 12. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JÜRGENS HANS MUSKETIER OLDENBURG INF.RGT. 91, 7 KOMP. 1915-09-30 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JENDROLIK GEORG - - 1915-10-20 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek -
JAROSZENKO KORNIEJ - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
JOREMA T. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JEREMIASCH ALOIS - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JURA KARL - - 1914-11-25 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JONCZYK PETER - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
JANECZKO WŁ. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
JEZIORSKI WINC. SZER. - 1914 - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
JEPIFAMOW PIOTR JENIEC ROS. - 1918-01-20 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
JABLONKA GEORG MSK 4. IR 94 1915-10-19 - Iława miasto, gm. Iława, pow. iławski warmińsko-mazurskie - - -
JANUSZ RUDOLF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JONDERKO THEOBALD - - - - Pławniowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
JUSZCZĘĆ JAN - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JANICKI S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JEF?O?OW GREGOR ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 94 P.P. 1916-01-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JURASCHEK ANTON - - 1919-03-28 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JEWDOKIMOW FILIP RUSS.SOLDAT - 1918-07-07 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JANDRE? BRUNO MUSK[ETIER] - 1915-04-08 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - VERM[ISST]
JAROSZA JEFREM G. RUSSE 3 KAUK. M.A.P.D. 1915-01-27 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
JOSCHONEK PAUL GEFREITER 1 LDST.INF.BATL. BEUTHEN O/S REIT.ABT 1915-04-06 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JAGUSCH JACOB - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
JAHN EMIL - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - BANDESOW / BĘDZIESZEWO Obelisk
JEDNALSKI ALOYS - - 1918 - Szczecin I miasto, gm. Szczecin, pow. m. Szczecin zachodniopomorskie - - -
JUNGI J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JEREMIASCH ROBERT - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JASNY PAUL - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JENDRUSCH JOSEF - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
JURA TOMASZ - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
JANIK AUG. MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
JASSEL RUDOLF RESERVIST J.R. 92/5K. 1915-06-29 - Krasnobród miasto, gm. Krasnobród, pow. zamojski lubelskie - - -
JOWIKA ASCHONOWICZ PODOF. - 1917-07-05 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
JAGUPOW - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
JARCZOK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JONDERKO VINZENT - - 1916-07-23 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
JUSZCZĘĆ SZYMON - - - pod Czerniowcami Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JANKOWSKI B - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JESOWSKI JEGOR ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 87 P.P. 1917-07-11 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JAKUBOW JOSEF SCH. SCH.R. 7 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
JUSZAK [K]ONST. RUSS.SOLDAT - 1918-07-01 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JANCIA FR. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JEGOROW WIKTOR IGNACY - 44 MOS. F. SPITAL 1915-03-18 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
JENDRISCHIK FRANZ WEHRMANN LDW.INF.RGT 22, 4K 1914-11-20 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JĘDRZEJKO FRANCISZEK - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
JAHNKE RICHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - BANDESOW / BĘDZIESZEWO Obelisk
JORDAN EMIL GREN. - 1917-11-?? REIN? Pomorska wieś wieś, gm. Milejewo, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
JURICZUK I - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JONITZA STEPKA RUMÄN JNF.REGT.75.5.KP 1917-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JERSCHOFF SERGE RUSS. INF.REGT.113.8.KP. 1915-06-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JONAKE TAKE RUMÄN INF.REGT.75.1.KP 1917-06-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOREK ROMAN - - 1915 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY KUJAU
JANITSCHKE JOSEF - - 1917-08-22 - Jasiona I wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
JUEL NICULAI RUMÄN JNF.REGT.41.4.KP 1917-04-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOWANOWIC WLADIMIR SERB. INF.REGT.16.3.KP. 1917-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JENTSCH GUSTAV - - 1914 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
JOHN KONSTANTIN RUMÄN INF.REGT.76 1916-12-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JORCHOW - PION. 1 / I. A. K. - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
JLIE DUMITRU GEM./RUM. I.R.88 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JAHNICH JOSEF - - 1917-07-12 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
JON GHEORGHE RUMÄN JNF.REGT. 36 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JABLONSKI ? - - 1918-07-02 - Cerekwica wieś, gm. Trzebnica, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
JDEMSKI WLADIMIER ROSJA JNF.REGT.112.8.KP 1915-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JONITA MI? GEM./RUM. - - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JAD?INSKI WASILI RUSS. INF.REGT.189.10.KP. 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JERMATSCHENKO STEPAN GEM./RUSS. F.A.R. - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JENTSCH KARL - - 1916-08-30 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
JURKOWITZ P. FAHRER FURP. KOL. 1 1919-07-31 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
JRONOW ALEXANDER RUSS. ART. BRIG.29.2.KP. 1915-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JUHT HEINR. - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Weitengraund -
JON JLIE RUMUNIA I.R.283 1917-08-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANAS K. - - 1917-05-01 - Chobienia (gm. Rudna) wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - - -
JNDIN ANDREAN - SIB.EISENB.BAT.31.4.KP 1915-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOPPICH GUSTAV - - 1918-09-01 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
JON ALEKSANDER RUMÄN INF.REGT.36.4.KP. 1916-12-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JÄSCHKE GUSTAV JÄGER - 1918-08-03 - Ochla dzielnica, gm. Zielona Góra, pow. zielonogórski lubuskie - - -
JANA JLI RUMÄN INF.REGT.72.2.KP 1916-12-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JONESCU NIKOLAJ RUMÄN INF.REGT.72.7.KP. 1916-12-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JURIN PAUL RUSS. INF.REGT. 105.2.KP. 1915-03-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOAN JOAN RUMÄN INF.REGT.75.8.KP. 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JAKOO MARIN RUMUNIA I. R. 59. 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JON STEFANICA RUMÄN INF.REGT.76 1916-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JÜNGER WILHELM - - 1918-04-04 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
JON CHRISTIAN RUMÄN INF.REGT.54 1916-12-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANOSEW DUSZAN INFT K.U.K. IR 77 1 KP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 07.07.1915
JSSAJEFF MATWEJ RUSS. INF.REGT.116.6.KP. 1915-04-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JONICA JON - JAG.R.5.7.KOMP 1917-08-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JUST BERTHOLD - - - - Dziećmorowice wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski dolnośląskie - - -
JOAN NICOLAI RUMÄN JNF.REGT.75. 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JAKOWLEW MIRON ROSJA JNF.REGT.3.3.KP 1915-07-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANETZKO PAUL - - 1914 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - GUT ZELLIN
JEMELJANOW JEGOR RUSS. INF.REGT.106.6.KP. 1915-06-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JABBEN LUDW. - - maj-15 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
JLIE SAVA RUMÄN JNF.REGT.75 1917-01-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANKO ROBERT MUSK. - 1918-10-02 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
JESCHKEIT - UTFFZ. M.G.K. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JOBCZYK PETER - - 1916 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - GUT ZELLIN
JACOBSEN JOHANN - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
JLIESCU CONSTANTIN RUMÄN JNF.REGT. 43. 1917-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JON NICULAE GEM./RUM. I.R.75 1916-12-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOHN HERMANN - - 1914-10-20 - Jastrzębia wieś, gm. Góra, pow. górowski dolnośląskie - - -
JEGOROW DANIEL RUSS. INF.REGT.208.3.KP. 1917-02-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOWITSCHITSCH WIDOJE SERBIA JNF.REGT.5.4.KP 1917-08-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANUSCH ALEXE GEM./SER. I.R.5 1916-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JMBIEROWITZ STANISL. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JAMRASZ KARL E.R.INF. I.R. 56 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JANZ PAUL - - 1917-07-18 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
JEBRAMEK MARIE - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
JELINEK LEOPOLD LDST.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-19 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JACHNIK M. JÄGER 3 K R JÄG BTL 21 1914-12-27 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
JARH MARTIN ZGSF. IR 87 1915-01-28 - Czarne (nr 53) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JENDRICKE - GREN. RES. INF. RGT. 93 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
JANSON RUDOLF UNTOFFZ RES.J.R.93/4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
JANKOWIAK VALENTIN - PIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
JUDKOWIAK FRANCISZEK - - 1918 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
JEROMIN MAX RES. 10 K.5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
JABLONSKI STANISLAUS INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
JASTROW OTTO - - 1915-05-15 - Krąg wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński zachodniopomorskie - Gut Drenzig -
JANELLA H - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Schimonken obelisk
JASCHONEK KURT MUSK. P.R.I.R. 271 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
JÖDICKE OTTO GEFREITER D. R. 12 K INF REG 82 1914-12-10 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
JANKO JOHANN MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAJKIN NIKOLAJ RUSSE KIEW.GREND.R.5  1915-01-31 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
JIŠA JAROSLAUS LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JENDRZEJAK STANISLAUS WEHRM. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
JASCHKE FRITZ - - cze-18 - Lutynia wieś, gm. Miękinia, pow. średzki (niem. Leuthen) dolnośląskie - - obelisk
JOST PAUL MUSKETIER 3 K. INF. REG. 21 1914-11-18 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 3
JUDKOWIAK ANDREAS UT.OFFZ. KPGGR 2 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - Ekshumowany z cmentarza 37
JAHN EMIL - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
JORDAN FRDR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JANOSIK HEINRICH SCH. SCH.R. 1 1915-01-16 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JEZEWSKI MICHAEL - - 1917-09-05 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleinmassowitz-Masłowiczki obelisk
JUDKA JOHANN - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
JENDRACZYK JOHANNES RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JENS ADOLF UNTEROFFIZIER 4 K R INF R 231 1914-11-30 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
JIRMAN ROMAN E.R.SCH. SCH.R. 30 - - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
JUNGMANN - GEFR. RES. INF. RGT. 93 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
JANIK JOHANN LDST.GFT. I.R. 56 1915-03-18 - Stróżówka III (nr 94) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JŰTTNER ERICH - PIR 58 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
JUDKOWIAK WAWRZYNIEC - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
JUNGE FRIEDRICH LDSTM. 2 K.R.I.R. 34 1915-07-25 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
JEAN GEORG HONVED H.I.R. 16 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
JESKE HERMANN - - 1918-??-14 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
JEDAMSKI AUG. MUSK. - 1918-04-13 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
JEROUT FRANZ INF.TIT.GFT. I.R. 98 1914-12-23 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
JANESCHKA FR. RUSS.KRIEGER 5.K..JNF.REG. 1915-01-13 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
JILK JOHANN STANISL. GEFREITER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAKUSZOW JACOB RUSSE SCHUTZEN RGT. 5  - - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
JANDL WENZEL LDST.JG. FJB 12 1915-01-04 - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAKUBOWSKI JAN - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
JUNG JOHANN GREN. KPGGR 1 1915-05-09 - Warzyce (nr 21) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
JACKOB MAX - - 1917-08-21 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Hochbeltsch obelisk
JAGODZIŃSKI ALB.- (ERT) MUSK 4K R.I.R. 226 1915-06-28 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - JEGODZIŃSKI
JANSSEN JOHANN MUSK. PIR 78 1915-05-09 - Jasło-Krajowice (nr 37) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
JAHNKE ALBERT - - 1914-11-14 - Wicimice wieś, gm. Płoty, pow. gryficki (niem. nazwa Witzmitz) zachodniopomorskie - - -
JUIF ALB. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JICHASZ STEFAN KPL. 1/34 STABS.KOMP. 1915-01-02 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JUTRZENKA von JOHANN - - 1917-06-05 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
JASCH MAX - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
JEŽEK ANTON LDST.INF. I.R. 36 1915-03-08 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JURTZ FR. ERS. RESERVIST 5 K R INF R 227 1914-12-03 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
JEVSENAK ALOIS LDST.INF. IR 87 1915-01-29 - Lipna (nr 45) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JANKOWSKI KARL - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Sutzken -
JOST KARL MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.270 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAMMER WILHELM MUSK. PRIR 271 1915-05-02 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
JANEK KARL - - 1914-09-21 - Igłowice wieś, gm. Namysłów, pow. namysłowski (niem. nazwa Haugendorf) opolskie - - obelisk
JORGENS JOHANN UTFFZ. LIR.46/1 1915-08-01 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
JORDAN KONRAD MUSKETIER P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JÄNKE GUSTAV - - 1914-07-10 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
JÄGER MAX - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JONKISCH GEORG RES. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
JOHANNSON J. UNTEROFFIZIER 7 K. I.R. 14 1914-12-20 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
JAUC(H?) R. GREN. R.J.R. 93 1915 - Pęsy wieś, gm. Raciąż, pow. płoński mazowieckie - - -
JWANOW ANAFAZY RUSSE DOSREW.J.RGT.82  1915-01-06 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
JEŽEK JOSEF FLDW./AUSTR.-WĘG. IR 18 1915-03-18 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JESIOŁOWSKI STANISŁAW - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
JANICH MAX SCH. SCH.R. 10 1915-02-20 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
JONACZAK MATHIAS - - 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
JOSWIG GUSTAV GREN. KPGRZF 1 1915-05-08 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
JEŻEWSKI ANT[ONI] - - 1915-09-20 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
JUNK JOH. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JUEN PETER ZGSF. T.K.J.R. 1 1915-03-11 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JOST FRITZ LANDSTURMANN - - Frankr. Witkowo wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski pomorskie - - obelisk
JOHNE EMIL WEHRMANN  L.J.R.133.5 K.  1915-05-19 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
JUNNLER XAVER FRANZ LDST.JG. T.K.J.R. 3 1915-03-18 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JASCHINITZKI A. - 3 K. INF. REG. 152 1914-12-09 - Swędów wieś, gm. Stryków, pow. zgierski łódzkie - - -
JANISCH JULIUS SCH. SCH.R. 9 1914-11-27 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
JASZICK LUDWIG MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogila 9
JAPA MICHAEL E.R.INF. I.R. 57 1915-03-09 - Stróżówka V (nr 96) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JANOSCHKE JOSEF MUSK. PRIR 271 1915-05-02 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
JUNG ALBERT - - 1916-07-09 - Jugowice-Jawornik wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Jauernig) dolnośląskie - - -
JUNGHAUER JOHANNES KORPURAL KRGS.B..RK..EPM..8 - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
JUNKNICKEL ANTON SCHÜTZE SCH.R. 9 1915-03-09 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAKOB LINUS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JOSKA ALOIS RES.JG. F.J.B. 2 1914-12-12 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
JOCH KARL GEFREITER - 1919-08-20 FRANZ. GEFANGEN Cecenowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
JACOBS RUDOLF LDSTRM. 1 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
JEKUBSCH MICHAEL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
JACOBS JULIUS LTN.I.D.RES. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JĘDRZEJEWSKI IGNACY - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
JOVANOVICS EMIL LDST.INF. IR 89 1915-05-02 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
JÄSCHKE RICHARD - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
JRENENS J. JNFANTERIST 12 K. K.U.K. J.R. 51 1915-02-17 - Tomaszów Maz. II miasto, gm. Tomaszów Maz., pow. tomaszowski łódzkie - - -
JANKOWSKY FEDOR - IR 185 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
JENDERSE WILHELM LANDSTURM - 1915-07-17 - Biskupice Oławskie wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - obelisk
JURGENS BERNH. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JUDIN - - IR 196 1915-04-04 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JÖSSER WALTER KRIEGSFREIW. 6 K INF R 148 1914-12-12 - Ozorków miasto, gm. Ozorków, pow. zgierski łódzkie - - -
JEGOROW PIOTR KOMDT. D.TELEF.ABT.  1915-01-09 - Ruda Maleniecka wieś, gm. Ruda Maleniecka, pow. konecki świętokrzyskie - - -
JIRSCHIM ADOLF RES.KPL. IR 18 1914-12-11 - Siary (nr 76) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAKOWLEW N.J. RUSS.KRIEGER. S. PETERSBURG LANDW.JNF.REG 1915-03-28 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
JUNNLER ALBERT LDST.JG. TKJR 3 1915-05-02 - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
JOSEF - LANDS. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
JAKOB HERMANN RES. PIR 58 1915-05-09 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAHNKE KARL UT.OFFZ. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
JÄRSCHKE HERMANN - - 1916-07-20 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
JEROCH JOH. - - - - Grabnik wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - GRABNICK -
JANERNIK MAX INFANTERIST I.R. 100 1915-02-25 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JANKOWSKI W. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JUNG PAUL MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
JOST HERMANN TORP[EDO] OB[ER] MATR[OSE] TORP[EDOBOOTS] DIV[ISION] ????-03-23 - Kluki wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski pomorskie - - obelisk
JUHNKE FRIEDRICH LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. SCHLAWE I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
JAHN PAUL LDSTRM.  L.J.R.72.9. 1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
JACKOWSKI ANTON WEHRM. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JOACHIMIAK FRANCISZEK - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
JANISCH RUDOLF KPL. SCH.R. 1 1915-02-19 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
JOKEL MAX - - 1915-06-10 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
JEKLER SIMON MUSK. J.R. 170 1914-12-03 - Tum wieś, gm. Góra Świętej Małgorzaty, pow. łęczycki łódzkie - - -
JANTOS FRANZ RES.INF. IR 56 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
JAWORSKI M. - - 1914 - Chobienia (gm. Jemielno) wieś, gm. Jemielno, pow. górowski (niem. nazwa Koeben) dolnośląskie - - obelisk
JUSCHE MAX - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JEKOT STEFAN LANDSTURMMANN INFANTERIST I.R. 57 1915-05-04 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
JESKE EMIL - - 1915-08-05 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Vette obelisk
JOKISCH FRANZ - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
JURUSCH KARL LDST.SCH. SCH.R. 18 1915-05-03 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JENSCH GUSTAW UNTEROFFIZIER M.G. KOMP 1 POS. J.R. 18 1914-11-21 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
JANDL JOSEF E.R.INF. K.U.K.I.R. 98 1914-11-27 - Krempna (nr 6) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
JENKE AUGUST - - 1916-09-14 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
JANOUŠEK LAMBERT LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-02-05 - Szymbark II (nr 75) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JANISCH OTTO MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
JENTSCH ROBERT - - 1915-08-04 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
JAKOB MORITZ KANONIER 5 BTL. 1 KURHESS FELD ART. REGT NR 11 1914-11-22 - Łódź-Rogi część miasta Łódź, ul. Strykowska łódzkie - - -
JUNGMANN HERMANN LANDSTURMMANN SCHÜTZE SCH.R. 1 1915-02-04 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JOST KARL KAN. - - - Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie - - obelisk
JATZEK F. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
JAKSCHITZ FRANZ - SCH.R. 24 1915-02-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JANZIKOWSKI PAUL OBERMATROSE - 1917-03-16 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
JEGEREW FEDOR RUSSE  SIBIR.GDE.RGT.9  1915-05-?? - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
JAROLIM FRANZ LDST.JG. F.J.B. 12 1915-03-11 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAGER KARL WEHRM. RES.INF.REG.231 5.KOMP 1914-11-22 - Gadka Stara wieś, gm. Rzgów, pow. łódzki wschodni łódzkie - - -
JELINEK JOSEF LDST.INF. - - - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
JORASCHKY JOSEF - - 1915-07-28 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
JEZEK ADALBERT LDST.INF. IR 56 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
JUDKOWIAK ANDRZEJ - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
JANEL ANTON - - 1917 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
JANČA LUDWIG INFANTERIST K.U.K. I.R. 3 1915-05-09 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
JOST KARL - - 1914-11-10 - Karścino wieś, gm. Karlino, pow. białogardzki zachodniopomorskie - Gross Pobloth-Pobłocie Wielkie -
JABLONSKI JOS. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönbrück / Sząbruk tablica pamiątkowa
JAHN ANTON INF. IR 21 1915-02-11 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JOHN ERNST FELDF 7.5.G.R.Z.K 1914-11-22 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - Tablica powalona
JEWDOKIMOWICZ MICHAIŁ INF. RUSS. I.R. 196 - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
JANKO WILHELM - 72 WĘGIER P.P.  1915-02-19 - Kazimierza Wielka miasto, gm. Kazimierza Wielka, pow. kazimierski świętokrzyskie - - -
JUHAS RUDOLF INF. I.R. 100 1915-02-24 - Ropica Dolna (nr 86) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JERCYKIEWICZ STANISLAUS MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
JÄHNEL JOSEPH GEFR. - 1918-10-31 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - DAMBRITSCH tablica
JANZ FRANZ FÜSILIER 11 K. GREN. R. 5 1914-11-20 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
JACOBI KARL GFT. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
JARUSZEWSKI JOHANNES GEFR. - 1915-07-17 - Możdżanowo wieś, gm. Ustka, pow. słupski (niem. nazwa Mützenow) pomorskie - - -
JÓZEFOWSKI S. - - - - Perkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
JUNG HANS LT. I I.R. 62 1914-09-15 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
JÄNICKE OTTO LDSTRM. J.R.21/6K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
JELEN WILHELM - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - LEBOSZOWICE -
JENNER ALBERT - - 1915-03-19 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
JAGODA FRANZ - - 1916-10-17 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
JANOCHA IGNATZ - - 1916-03-21 - Zwiastowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
JOZWIAKOWSKI K. - - 1917-09-02 - Jelenia Góra-Cieplice II miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - SCHARFEN...? -
JURASCHEK ADOLF - - 1918-09-02 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
JAMBOR RICHARD - - - - Dębie I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - FALMIROWICE -
JĘDRZEJCZAK SZCZEPAN - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - -
JOSCH A. - - - - Ciochowice wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
JANETZKI KARL - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
JAHN H. GREN. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - MÜSKENBERG -
JANICKI FRANCISZEK - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
JILGE FRANZ - - 1916-04-?? - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
JANISCH GUSTAV - - 1918-04-26 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
JENDŻEJCZAK WOJCIECH - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
JAHN FELIX - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JÜNGLING RICHARD - - 1917-04-03 - Lubków wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
JACKOWIAK JAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - WALERIANOWO -
JONIENTZ NORBERT - - 1916 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
JERUSE - MUSK. INF.REGT.50 - - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie - - -
JUNG KARL - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
JAGER KARL SZEREGOWY - 1916-08-26 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
JURCZYK VIKTOR - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - PILCHOWICE - LEŚNICZÓWKA LENG -
JUNTSCH WILH. - - 1914-09-24 - Świny wieś, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
JAROSCH PETER - - 1920-12-15 - Wilków (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
JONOCHA EMANUEL - - 1918-06-21 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JAKEL EWALD - - 1914-08-22 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
JWANOW NIKITA RUSS. SIB.SCHÜTZ.REGT.5 1917-02-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JAGUSH PAUL - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
JANIK AUG. - - 1917-04-26 - Kórnica wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
JÓZIEŃKO MICHAŁ - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
JAROSCH KARL RESERV. - 1915-01-05 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
JANTOS JOH. - - 1918 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
J?KEL E - - 1917 - Cyprzanów wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JÓZEFCZAK FRANCISZEK - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
JASSMANN MAX STAB?ARZT.DR. - 1915-02-16 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - rotunda
JANECZEK J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - OTALĘŻ -
JÄCKEL RICHARD - - 1915-07-20 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
JUSKOWIAK STANISŁAW - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
JAKSCHA ALFONS - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JUNG ADOLF - - 1914-11-19 in Osten Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
JAKUBOWSKI ANTONI - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - ROSNOWSKIE OLĘDRY -
JONIENTZ WIKTOR - - 1915 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
JANOSCHKA ALBERT - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
JUNG PAUL - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
JONCZYK PETER - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
JUST EMIL - - 1918 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JENSCH HEINRICH SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
JENDRYKA WILHELM - - 1915-09-23 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JANOSCHKA ALOIS - - 1916-08-31 Karpaty Słupsko wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
JUNG AUGUST - - 1915-09-28 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
JWANOW SERGEI RUSS. INF.REGT.231.8.KP. 1915-10-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANOTTA AUGUST - - - - Zimna Wódka wieś, gm. Ujazd, pow. strzelecki opolskie - - -
JANOCHA LUKAS - - 1916-08-16 - Kórnica wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
JÄNICHEN HERM. GEFREITER 1 LST.ESK. III A.K. 1915-01-30 - Lipno I wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
JENDROS ANTON LANDSTM. - 1920-05-18 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
JAROS PAUL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
JASIŃSKI JAN - - - front wschodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
JÓZEFCZAK WŁADYSŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
JUTTKA HUGO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
JĘDO WC. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - OTALĘŻ -
JASŁOWSKI LUDWIK - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JAHRI EMIL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
JĘDRASZYK FRANCISZEK - - 1915-01-01 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
JESSUSEK FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JAREK JOSEF - - 1916 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
JAGUSH EMIL - - 1914-08-22 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
JUNGNICK GUSTAV - - 1918-11-09 - Letnica wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie - - -
JANOSCHKA AUGUST - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
JUTTNER AUGUST - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
JUNG ISIDOR - - 1916 - Nowy Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
JAKOB OTTO - - 1914-12-27 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
JUNGELS WILH. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
JANETZKO STEFAN - - 1915-08-24 - Ochodze wieś gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
JUNG HERMANN - - 1918-12-14 - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
JUNGE GUSTAV - - 1917-10-02 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
JWANOW WASILI RUSS. INF.REGT.12.5.KP. 1915-11-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANOTTA JOSEF - - - - Zimna Wódka wieś, gm. Ujazd, pow. strzelecki opolskie - - -
JANTOS FRANZ - - 1915 - Kujakowice Górne wieś, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
JESSEN JORGEN MUSK. J.REG. 150 1915-02-21 - Lipno II wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
JURETTKO ALFRED - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
JUST PAUL - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
JAKUBIEC STANISŁAW - - 1918-11-04 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
JANCKE HANS - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
JACKWERT PAUL - - 1914 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
JUŚKO JAN - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
JUNG ERNST - - - - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
JOHN MAX - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
JAKOB - - - - - Przełęk wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
JOSCHKO JOHANN - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JURCZIK JOSEF - - 1915 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JANIKULLA PETER - - 1918-04-27 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
JANETZKI HERMANN FÜSSELIER - 1915-07-19 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
JASCHIK EDMUND MUSK. - 1916-03-22 - Twardawa wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
JANOSCHKA MAKARIUS - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
JAROTA WOJCIECH - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
JUNG MAX EINJ. FREIW. UNFFTZ. Jnft. Reg. 59 8 KOMP 1914-08-28 - Waplewo II wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
JANDER WILLY - - 1918-08-01 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - KLEINELAU -
JACOB JOSEF GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - rotunda
JAHNKE ROBERT LDSTM. - 1917-05-11 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
JUNGE HERRMANN - - 1916-04-23 - Grudza wieś, gm. Mirsk, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
JENDRITZKO ALOIS - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
JARAUSCH MAX - - 1918-12-05 - Michałowice wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski opolskie - - -
JESSEN - ERSATZ-RESERVIST PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
JAHNDEL E. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
JAGIELLA JOSEF - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
JANOWSKI WŁADYSŁAW - - 1918-05-10 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
JESCHKE REIHARD - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
JANKE HERMANN - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
JAMROGA WOJCIECH - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JONNATA FRITZ - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
JAHN FRANZ - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JONAS VINCENZ - - 1917-04-03 - Przewóz (opolskie) wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JANKOWIAK J. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
JONCZYK FRANZ - - 1917-11-01 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
JAGOS JOSEF - - - - Dębie I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - DĘBIE -
JAWOREK JOSEPH - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
JAKUBOWSKI J. - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
JANKOWSKI K. UFFZ. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - ASCHBUDEN -
JOHN HUGO - - 1914-09-25 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
JAISCHIK THEODOR - - 1914-12-22 - Górki (opolskie) wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
JACKISCH WILLI - - - - Kotliska wieś, gm. Lwówek Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - WENIG-RACKWITZ -
JANCZEWSKI MARCIN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
JANOCHA JOSEF - - 1919-03-15 - Nowa Wieś Prudnicka I wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
JERIE FRANZ LDST. INF. I.R. 57 1915-04-22 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JER A. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
JANUS PAUL - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
JURCZYŃSKI WŁADYSŁAW - - 1918-08-29 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
JESIEK J. - - - - Perkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
JUNG ALBERT - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
JANAS PIOTR - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JELEN IGNATZ - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - LEBOSZOWICE -
JUBT HENRICH - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Falkenberg -
JELITTO JOSEF - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JOKIEL JOHANN - - 1915-03-08 - Rzepcze wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
JUSTKOWIAK W. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
JOSCHKO HYAZINTH - - 1914-09-10 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
JAGOS THOMAS - - - - Dębie I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - DĘBIE -
JARZYŃSKI ADAM - - - - Dziekanowice wieś, gm. Łubowo, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - Pomnik / Tablica
JASENKO - RUSS. - 1915-05-24 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
JANEK KARL - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
JANZEN G. FÜS ? - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST -
JENCZMIONKA WILH.(ELM) - - 1915-09-25 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JÖKS ALBERT - - 1915-10-02 - Gardno wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
JWOILOFF SIMION RUSS. INF.REGT.27.4.KP. 1915-03-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JAŃCZAK ANTONI - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
JÜTTNER JOSEF - - - - Osowiec Śląski wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
JORDAN JAKOB MUSK. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JÜRKE E? - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
JENDROSCH KARL - - 1916 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
JANIK P. - - 1916 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
JOSAK JOHANN - - 1915-07-19 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
JUST F. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
JENKE ALFRED - - - - Chełmsko Śląskie I wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
JAGLA FRANZ - - 1917-01-28 - Urbanowice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JURASCHEK PHILIPP UNTFFZ. - 1917-08-10 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
JÄGER WILHELM MUSKETIER - 1916-09-15 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
JAHN ADOLF - - 1914-08-22 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - GRZENDZIN -
JEZIORNY LUDW. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - TRZEBIEŃ -
JANOCZ JAKOB ÖSTERR. INF. K.U.K. I. R. 23 1914-12-12 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - OSZIWACZ -
JACOBI LOUIS - - 1916-10-17 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
JENISCH HERMANN - - 1918-12-21 - Dziuplina I wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
JOCHEMCZYK LEO - - 1918-08-11 RUSSLAND Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JURETKO KARL - - - - Ligota Dolna wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
JOSEPH JOSEPH - - 1915-09-07 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
JANKRIFT - - 4./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
JASNER MICHAŁ - 36 P. 1915-11-26 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
JÄGER JOSEF - - - - Branice II wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
JUST JOHANN - - 1915-07-24 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - GRZENDZIN -
JONES W.D. PRIVATE / WLK.BRYTANIA Yorkshire Regiment 1918-11-22 Lidzbark Warmiński Malbork miasto, gm. Malbork, pow. malborski pomorskie - - -
JASCHIK JOHANN - - - - Grocholub wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
JAROSZ MICHAŁ - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
JAŃCZAK WOJCIECH - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
JOCHYM PAUL SCHTZ. - 1917-07-21 - Narok wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
JANKOWSKI VALENTIN - - 1915-05-21 GALIZIEN Krzelów wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - HAMMER -
JELEN ALBERT - - 1916 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
JANETZKO PAUL - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
JÜPTNER REINHOLD - - - - Chełmsko Śląskie I wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
JANIK JOHANN - - 1914-09-18 - Urbanowice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JANOCHA JOSEF - - 1919-03-15 - Nowy Dwór Prudnicki wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
JOSEPH GUSTAW - - 1914-12-14 - Siedlęcin wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
JAEKEL JOSEPH - - 1914-09-11 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
JANKE MAX - - 1915-02-02 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WRONIN -
JANKOWSKI ST. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
JANOGYKA JOSEF ÖSTERR. INF. K.K. I.R. 23 1915-01-04 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - MIKLOSI -
JENTSCH GUST. RES. - 1914-12-04 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
JOSCH JOS. - - 1915-07-26 RUSSLAND Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JOHN JOSEF - - 1917 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
JANOCHA PAUL - - 1916-05-07 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
JEFIMOW JAN - 21 P.P. 12 K. 1917-08-24 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
JAROSCH LUDWIG - - - - Branice II wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
JAKUBCZYK FRANZ RES. - 1916-07-01 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JASIŃSKI JÓZEF - - - - Piotrowice wieś, gm. Przeciszów, pow. oświęcimski małopolskie - - -
JANELT JOHANN ERS. RES. L.J.R.46/8K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
JELITTO ANTON - - - - Oleszka wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
JARZYNA WŁADYSŁAW KS. KAPELAN - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
JANIK JOSEF - - 1918 - Grobniki wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
JÄNSCH PAUL - - 1917-07-21 TARNOPOL Krzelów wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - HAMMER -
JONCZUK JOSEF - - 1916 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
JANIK ED. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
JRRMERT AUG. - - 1916-10-11 - Brzeg II miasto, gm. Brzeg, pow. brzeski opolskie - - -
JURCZYK STANISLAUS - - 1915-09-12 - Urbanowice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JÜBNER OSK. - - 1918-06-16 - Paszowice wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
JANISZEWSKI STANISŁAW - - - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
JACKEL ALFRED - - 1916 - Rząśnik wieś, gm. Świerzawa, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
JANOSCH JOSEF - - 1916-10-10 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - DOLLENDZIN -
JAHNKE B. - - - - Lubochnia wieś, gm. Lubochnia, pow. tomaszowski łódzkie - - -
JATTSCHNIE ALEXI RUSS. UTFFZ. I.R. 68 1918-10-24 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
JUNGNICH PAUL MUSK. - 1914-11-10 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
JÄCKEL K. RES. 11. / RES. INF. REGT. 49 1914-10-18 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
JURZITZA FRANZ - - 1916-04-10 FRANKREICH Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JUNGE BRUNO - - 1917 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
JOSEPH FRANZ - - 1918-05-08 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
JEGOWCZEW KIRYŁ - - 1916-02-14 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
JONEK LUDWIG - - - - Sternalice II wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - - -
JANIK JOHANN RES. - 1915-06-16 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JANOTA JAN - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
JOCHUM EWALD WEHRM. J.R.45/6K. 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
JANTZIK LUDWIG - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
JURCZYK FRANCISZEK - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
JELITTO A. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JENKE OSKAR - - 1914-10-15 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
JALETZKE ALOIS - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
JANOCHA PAUL - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
JANOCHA ADOLF - - 1916 - Pakosławice II wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - - -
JURAS ERICH - - 1917 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
JANSCH RICHARD - - 1916-03-09 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
JENA EDWARD - 4 P.P. 8 KOMP. 1915-08-13 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
JOHN PAUL - - 1915 - Mościsko wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
JASIULEK PAUL - - 1918-08-09 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - DZIELAU -
JANKOWSKI KARL FUSILIER G.GR.R.1/9K 1915-07-04 - Krasne wieś, gm. Stary Zamość, pow. zamojski lubelskie - - -
JARZĄBEK STANISŁAW - - - - Rudniki wieś, gm. Rudniki, pow. oleski opolskie - MIROWSZCZYZNA -
JUST R. - - 1915-09-03 - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
JAKUBIK PAUL - - 1916-09-07 Italien Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
JURASCHEK PAUL - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
JACOB HEINRICH SCHUTZE - 1918-07-28 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
JANIK HEINRICH? - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
JEPTOWICZ KIRYŁ - 220 P.P. 5 K. 1916-04-07 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
JOSEPH JOHANN - - 1916-06-01 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
JEDNEREK RUDOLF - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - PAWŁOWICZKI -
JURZICZEK G. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
JHLE GERHARD GEFREITER 4.G.R.Z.F.10K. 1915-08-04 - Świerszczów wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
JENDRZŸJ NIKOLAUS - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
JURECKI FRANCISZEK - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
JAWORSKI JOSEF - - 1918-08-08 - Piotrówka wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JAKSCH FRANZ - - 1917-09-19 - Gwoździce wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
JUNG ADOLF MUSK. - 1918-08-01 - Starczów wieś, gm. Kamieniec Ząbkowicki, pow. ząbkowicki dolnośląskie - ALT ALTMANNSDORF -
JUNG RICHARD - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
JLASCHEL JOHAN - - 1918 - Pakosławice II wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - - -
JURAS PAUL - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
JANDA RICHARD INFT. I.R. 54 1915-02-19 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.27
JANKE PAUL - - 1915-04-14 - Kotowice (pow. trzebnicki) wieś, gm. Oborniki Śląskie, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
JASKULLA LUDWIG - - 1915 CZARNOWANZ Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
JEGLIERKA ALOIS - - 1914-11-09 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - LANIETZ -
JASCHIK ANNA - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
JOSCHKO AUG. - - 1914-09-09 - Strzeleczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
JAKUBIEC STANISŁAW - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
JASKOLKA EMANUEL - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
JÖSCHE OTTO - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
JUPE AUGUST - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
JANSCH JOSEF - - 1918-08-09 - Pakosławice I wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - BOSDORF VERMIST
JAKOBIDES GUSTAV - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - SKOHL -
JONIENTZ HANS - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
JESKA JOSEF SERGT. - 1918-05-30 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
JÄKEL REINHARD - - 1915-05-10 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
JENSCH ADOLF UNTEROFFIZIER - 1917-12-30 - Leśniów Wielki wieś, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - - -
JOHN JOSEF - - 1914-12-20 - Kędzierzyn-Kożle - Cisowa miasto, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JANOCHA AUGUST - - 1916-07-09 - Walce wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
JURCZYK JOSEF - - 1918-11-18 - Gwoździce wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
JUNGE BRUNO - - 1918-03-28 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
JÄSCHE RUDOLF - - 1918-03-25 - Głoska wieś, gm. Miękinia, pow. średzki dolnośląskie - - obelisk
JOHN JOH. - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JONCZYK THEO. - - 1914-10-01 - Opole-Gosławice cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
JANITZKI ANTON - - 1917 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - ZAGINĄŁ
JÓZKOWIAK JAN - - 1914 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie - - -
JUPYN IWAN INFT. I.R. 89 1914-11-27 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.20
JELEŃ KAROL LEG. POLN. LEG. I BRIG. 1917-01-01 - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
JONIETZ FRANZ - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
JOSCHKO GEORG - - 1918-05-07 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WITOSLAWITZ -
JASCHIK STEFAN - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
JONIETZ FRANZ - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
JAROSZ FRANCISZEK - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
JARNUSZKIEWICZ D - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
JASNY KARL - - 1918-06-17 - Łany II wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JELEŃ K. - - 1914 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
JANCZIK MATTHIAS - - 1918-07-25 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
JILMANN F. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
JUNGFER OSKAR - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - MERTSCHUTZ -
JASKOLKA KARL - - 1915 - Podlesie wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JURASCHEK EMIL FÜS. - 1915-05-06 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
JUNGE GEORG MUSKETIER R.J.R.232/7K. 1915-08-08 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
JENSCH OTTO FLIEGER FLIEGER ERS. BATTL. 4 1918-10-27 - Leśniów Wielki wieś, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - - -
JASIULEK JOHANN - - 1915-08-02 - Witosławice wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JAGIENIAK IDZI - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - - -
JOHN PAUL - - 1915 - Zawidów II miasto, gm. Zawidów, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
JENNER FRANZ - - 1918-03-27 - Głoska wieś, gm. Miękinia, pow. średzki dolnośląskie - - obelisk
JOHNA ROBERT - - 1916-08-09 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JOACHIM FRITZ - - 1917-04-18 - Jerzmanowa wieś, gm. Jerzmanowa, pow. głogowski dolnośląskie - - -
JOSEPH ANTON - - 1915-06-18 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
JONAS ALOIS - - 1914-11-21 - Wola Przatowska wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
JANGI KAREMEN INF. 97 P.P. 1918-08-18 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
JEREMIJEW FEODOR KRIEGSGEFANGENER - 1918-07-16 - Baborów II miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
JOCK... ADOLF - - 1916 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
JOSKO FRANZ - - 1916-05-04 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - GRZENDZIN -
JEWELL T. PRIVATE / WLK.BRYTANIA Duke of Cornwall's L.L. 1918-08-28 Lidzbark Warmiński Malbork miasto, gm. Malbork, pow. malborski pomorskie - - -
JASCHIK JOSEPH - - - - Grocholub wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
JAROSZ IGNACY - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
JAHNICHEN OTTO - - 1915 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
JOSKO ANTON - - 1915-05-03 - Łany II wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JAWOROWSKI AUGUST - - - - Boćwinka wieś, gm. Gołdap, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
JENDRYSIK JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
JENDRZEŸZIK GUSTAV - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
JENKE ERNST - - 1915-03-24 - Winnica wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
JUNG MAX - - 1914-08-28 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
JANIK JAN - - - - Budzów wieś, gm. Budzów, pow. suski małopolskie - - -
JANUSCH ARTUR - - - - Białogarda wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - KRĘPA -
JEGLINSKI FRIEDRICH - - 1915-02-01 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
JAKUTEK JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
JANTA FRANCISZEK - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
JUNIUS EMIL KR.-FRW. I.R. 129 1916-03-17 LAZ. Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - CHARLOTTENHOF U. BISMARCK -
JÄGER GEORG - - 1916-07-04 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
JANIK ALOJZY - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
JANECKI JAN - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
JEGLINSKI AUGUST - - 1918-02-20 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
JANIK? KLEM. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
JEDAMSKI FRIEDRICH - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - DEMBENOFEN -
JESCHULL A. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
JAREK PAW. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
JEGLINSKI AUGUST - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - SCHWEDRICH -
JERGOVIĆ GEORG JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JAGIELKO KAROLINE - - 1914-09-07 - Sulimy wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - CYWIL
JART?OLD JOHAN ROSJANIN - 1915-??-?? - Kraków-Kazimierz (nr 387) część miasta Kraków małopolskie - - -
JUHÁSZ MIHÁLY INFANTERIST ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-01-12 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAHN ALOIS INF. KK LIR 13 1915-05-03 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
JUŘINA ANTON VINZENZ OB.JG. K.U.K.F.J.B.16 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JRLE ADOLF GREN. K.P.G.G.R. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JELL JOHANN ZGSF. I.R. 14 1915-04-28 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JESINGHAUS EWALD - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
JOSEFZIK MICHAEL LDST. INF. I. R. 56 1915-05-04 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JECH WENZEL LST. I.R. 36 1915-05-14 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JANDIK FRANZ KPL. K.U.K.I.R. 99 1915-05-06 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
JOREK GERHARD - - 1918 - Pokój II wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - -
JOHNSTON B. SECOND LIEUTENANT KING`S ROYAL RIFLE CORPS. 1918-11-03 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
JENNY JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 maj-15 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JELINEK JOHANN INF. K.U.K.INF.REG. 99 maj-15 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JCASZYN SERGH - RUSS.J.R.10 1915-06-07 - Mszana Dolna (nr 363) miasto, gm. Mszana Dolna, pow. limanowski małopolskie - - -
JERMAKOW - FÄHNR. RUSS. 31 BRIG.5. BATT - - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JASTRZĘBSKI JOSEF INF. K.U.K. I.R. 15 1914-12-23 - Dębno (nr 281) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
JOJCZYK JOSEF INF. K.K. L.I.R. 32 1916-10-18 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JÜRS JULIUS GREN. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 2 1915-05-02 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAKUBOWSKI ANTON HPTM. K.K. L.I.R. 8 1914-12-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
JASPER AUGUST - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
JABUREK ANTON LDST. INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JACHNIK RICHARD - - 1915-07-27 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
JESINA JOSEF JG. F.J.B. 2 1915-05-10 - Błażkowa (nr 219) wieś, gm. Brzyska, pow. jasielski podkarpackie - - -
JOVANOVIĆ MAKSO JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JEDAMZIK LUDWIG - - - - Turowo (pow. piski) wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
JĘDRAS TOMASZ ŻOŁNIERZ 13 P.P. 1919-??-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
JANIK JOHANN SCH. K.K.SCH.R.18 gru-14 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANERNIK JOSEF INF. KK LIR 16 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
JESCHKE JOHANN INF. - 1914-09-30 - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
JANOS BRAUN - INF. 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JOCHUM MARTIN LDSCH. K.SCH.R. II 1915-02-23 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JACEJKO ANDREJ PTRF. F.J.B. 30 1914-12-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
JURKOWSKI BOLESLAUS LDST. INF. I. R. 20 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JAWORNIK ALOIS GFT I.R.17 1914-12-20 - Jodłowa I (nr 231) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
JELINEK FRANZ INF. K.U.K.I.R. 75 1915-01-11 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
JANICKI ADAM KRIEG.FRW. RJR 220/11K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
JAHNKE ALBERT GREN. 3.KOMP.GREN.REGT.4 - - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
JANKO FERDINAND INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-(18-19) - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JOHINGER FRANZ LST. INF. I.R. 14 1915-02-20 - Roztoka (nr 287) wieś, gm. Gródek nad Dunajcem, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JUNGMANN LEONARD JG. F.J.B. 27 - - Tymbark (nr 365) wieś, gm. Tymbark, pow. limanowski małopolskie - - -
JINDZA FRANZ INF. K.U.K.I.R. 36 - - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JASIŃSKI EMIL INF. K.U.K.I.R. 95 1915-01-02 - Domosławice (nr 291) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
JOSENKÓW MICHAEL INF. K.U.K. I.R. 95 191?-??-?? - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JANCSOVITS IMRE HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANSEN HEINRICH - PREUSS.RES.I.R. 219 1915-02-25 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JASTRZEMSKI FELIX - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
JAJEK JOSEF INF. I. R. 57 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JANKU FRANZ LST. I.R. 98 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JUREK FRANZ INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JAMBOR PETER - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
JAKSCH JOSEF LST.ZGSF. LDST.B. 79 1914-13-12 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
JUSAM ENGELBERT JG. K.U.K.T.K.J.R.2 maj-15 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JELINEK JOSEF ER KUK IR 99 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
JACHIMOWICZ TEOFIL - K.K.LDST.I.R.9 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JUNGBLUTH - UTFF GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JORSA JOHANN INF. I.R. 65 1915-02-24 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JERMOLAJA PAUL KAPITÄN - - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
JUSZCZYK FLORIAN INF. I. R. 57 maj-15 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JESIH KARL KPL I.R.17 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
JUNG JOSEF INF. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-?? - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANNES HEINRICH JAGER RJB 19/2K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
JAKUSZEW KUŹMA ZGSF. I.R. 165 1914-12-19 - Szczepanowice II (nr 195) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANOS VALENTIN ULANE - 1915-09-24 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JOZSA ALEXANDER KPL. K.u.K.H.R.13 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
JADACH JAN LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL gru-14 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JUREK MICHAEL INF. K.K.L.I.R.36 1915-01-14 - Domosławice (nr 291) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
JAKIANYK [JAKANYIK] PAUL JG. F.J.B 14 1914-12-10 - Cichawa (nr 333) wieś, gm. Gdów, pow. wielicki małopolskie - - -
JÄGER GYORGY INF. K.UNG.LDW.I.R. 302 1915-02-14 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAGER JOSEF JG. T.K.J.R. 1915-02-10 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JULIUS HEINRICH - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
JAMRYCH JOSEF LDST. INF. I. R. 20 1915-03-18 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JELINEK FRANZ LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JUREŠEA FRANJO JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JENDRITZA AUG. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
JIRÁSEK ANTONIN - - 1917-10-02 - Mala Cermna Czechy Pogranicze - - -
JUZWIN JOHANN INF. K.U.K.I.R.15 1915-01-07 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JUNG GUSTAV INF. KK LIR 13 1915-05-03 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAHN EMIL PREUSS. GAP.RZF. 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JAKOBFI JANOS HUS. K.U.K.H.R. 11 - - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
JURCSAK ADOLF JG. F.J.B. 24 1915-04-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JENTOCH GUSTAV - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
JONATH KARL MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JEVNIKAR ANTON INF I.R.17 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
JORDAN WALTER OBERLEUTNANT 10K. I.J.R.79 1915-08-04 - Polik wieś, gm. Maciejowice, pow. garwoliński mazowieckie - - Obelisk
JAKOBS HEINRICH GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
JANNER PAUL - MARYNARZ Z KR. MAGDEBURG 1914-08-?? - Gdańsk I miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
JORECKI MICHAEL GFT. K.K. L.I.R. 36 - - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JASKU ANDREAS INF. K.U.K.I.R. 65 1914-12-21 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
JNRA LEOPOLD SCHÜTZE K.K.SCH.R.14 1914-12-05 - Wiśniowa I (nr 373) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
JASIŃSKI CZESŁAW LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-25 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAGERSBERGER AUGUST SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-05-(03-05) - Gręboszów (nr 250) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JÄGER JOHANN LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JON KONSTANTIN INF. K.UNG.LDW.I.R. 7 1915-03-06 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAKL ANTON INF. I.R. 28 1915-03-03 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JÄCKEL KARL UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
JANUTA JAKOB LDST. INF. I. R. 56 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JIRON WENZEL RES.INF. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JUŠIĆ GEORG PTRF. K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JENDRYSCHIK JOSEF - - - - Luboszyce wieś, gm. Łubniany, pow. opolski opolskie - - -
JIRÁSEK JAROSLAV - - 1914-08-14 - Mala Cermna Czechy Pogranicze - - -
JERSIN JEGOR RUSS.SOLD. - - - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JECZU JOSEF ÖST.UNG.SOLD. K.U.K.PION.BAT. 7 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
JÜRGENS WILHELM PREUSS.LDST.ERS.BTL. DILLENBURG 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JOSSA GEDEON KAN. K.U.K.F.H.R. 35 1914-12-23 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANOTTA WENZEL R.U.O.I KL. K.U.K.F.H.R.30 1915-01-15 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
JÓZEFOW DEMETER INF. K.U.K. I.R. 58 1914-12-10 - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
JENSCH PAUL MUSKETIER P.R.I.R. 271 1915-05-03 - Zagórzany (nr 125) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
JEROMIN ERNST MUSK P.R.I.R.217 1915-05-09 - Róża (nr 241) wieś, gm. Czarna, pow. dębicki podkarpackie - - -
JANAS ? - K.U.K.I.R.25 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
JOUQUIERES von GERHARD LEUTNANT PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
JUSTMANN WILH. MUSK. - 1915-05-21 - Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
JALOWEC ANTON INF. RUSS.I.R. 132 1915-02-17 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAKO IMBRO ZGSF. K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JAKOB - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - krzyż betonowy
JAKOB JOSEF INFANTERIST I.R. 59 1915-05-05 - Piotrkowice II (nr 176) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JARGUS JOHANN SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-05-06 - Gręboszów (nr 250) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JAROSEK FELIX LDSCH. K.K.K.SCH.R.III - - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JOSZA ÁRPÁD KPL. ÖST.UNG.KPL. - - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANIK ROBERT KAN. LDW.F.K.R. 13 1914-12-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JENRICH RUDOLF - PREUSS.RES.JÄGER BARL.19 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
JAROSZ JOSEF LDST. INF. I. R. 57 1915-03-18 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JUNEK FRANZ LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JANNIK TEODOR INF. K.K. LDST.I.R. 16 - - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANY PAUL - - 1917 - Pokój II wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - -
JADAŚ JÓZEF LEGIONISTA 1 PP 3 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
JIRANEK ALBERT JG. K.U.K.T.K.J.R. 1 1915-05-02 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANEČEK ALOIS FÄHNR. K.U.K. F.J.B. 1 1914-12-(18-26) - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JIRA ALOIS DRAG. K.U.K. D.R. 8 1915-01-01 - Marcinkowice (nr 352) wieś, gm. Chełmiec, pow. nowosądecki małopolskie - - -
JANIN ANDREAS HONV. K.UNG.L.I.R. 21 (M. KIR. 21 HONV. GYAL.EZR.) - - Tuchów V (nr 164) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
JACHOWIN DIMITRIJ STEFAN UNT.OFFZ. RUSS.I.R. 125 1915-01-28 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JÄGER MAX KPL. K.U.K. D.R.9 1914-09-30 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JAMBOR ANDRÁS HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-07 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JÖCKEL JOSEF GFT. P.R.I.R.218 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
JENYCH MICHAEL - K.U.K.I.R.33 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
JUNGE HANS GEFR. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
JACHOW E. MUSK. - 1917-09-09 GUDASCH Kiełpino wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - KÖLPIN VERMISST
JELINEK FERDINAND GFT. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JANEKOVIĆ GJURO LST.JG. F.J.B. 31 1915-05-06 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JARZYNSKI BRUNO MUSK. 3 KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-15 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
JAGOŠ JOHANN SCH. SCH.R. 25 1914-11-23 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
JACYSCZYN JOHANN INF. K.U.K. F. I.R. 30 1915-03-29 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
JOSETOWICZ PAUL INF. I.R.N. 19 1914-12-08 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
JORIS ALFONS LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JASKA JÁNOS - ÖST.UNG.SOLD - - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JAWECKI JARKO INF. I.R. 58 1914-12-23 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
JOPP ROBERT RES. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
JĘDRZEJCZAK JOHANN E.R.INF. I. R. 57 1915-03-18 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JELINEK FRANZ LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek II (nr 224) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JETTEL WENZEL FAHNR. K.K.LDST.I.R. 16 1915-05-02 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JENDRO ERNST - - 1915 - Pokój II wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - -
JO OTTO LEGIONISTA 4 PP 2 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
JELINEK JOSEF K. SCH. K.SCH.R. II 1914-12-25 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANZ ERNEST ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JANICE JOHANN SCHÜTZE K.K.SCH.R.3 1914-12-06 - Szczyrzyc (nr 362) wieś, gm. Jodłownik, pow. limanowski małopolskie - - Obelisk
JÁNSKÝ FRANZ INF. K.U.K.I.R. 36 1915-05-05 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
JECHAŁKOW TEODOSIEJ INF. RUSS.I.R. 127 1915-01-10 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JAKUBECZ MARTIN INF. K.U.K. I.R. 71 1915-03-21 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
JENŐ VINCE HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-05-06 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JURKSEHEL - - P.R.I.R.217 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
JANSEN JOSEF - P.R.I.R.220 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
JUHASZ SAMU LANDSTURMMANN HONVED K.UNG.L.I.R. 10 1915-05-04 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
JACHNIK KURT - - 1918-12-11 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
JUNGER JOSEF RES.JG. F.J.B. 12 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
JANUSZ L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JESZOW IWAN ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 118 P.P. 1917-09-01 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JAUSE MATTHÄUS RES.SCH. SCH.R. 27 1914-12-14 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
JANOSZ IGN. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JELINEK FRANZ DRAGONER K.U.K. D.R. 1 1915-07-24 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
JANKE FRANZ WEHRMANN LDW.INF.RGT 11, 2KP 1914-12-30 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JACHNICKI JÓZEF - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
JĘTKIEWICZ ERNEST PODPORUCZNIK AUSTRIA 1914 - Pilica (Biskupice) miasto, gm. Pilica, pow. zawierciański śląskie - - -
JAKUBOWICZ DAWID SZER. VI BAON L.P. 1915-07-17 OKOLICE URZĘDOWA Urzędów wieś, gm. Urzędów, pow. kraśnicki lubelskie - - -
JUZA F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JANOSZ FRANCISZEK - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
JANIK LUD.ZB. - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
JESDHINSKI LEONARD - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JERCHEL WILHELM INF KAIS.DTSCHE RES. IR 218/VIII 1914-12-16 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
JENDREJCZYK ISID. MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
JOHANN - FŰS. FR.35 cze-15 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
JAREW AUGUST GEM. 7 SIBIR. 1918-11-12 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
JARCZOK FRANCISZEK SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JANK RICHARD - - 1916-05-21 - Zasieki wieś, gm. Brody, pow. żarski lubuskie - - -
JAKUBIENKO DYMITR ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - 1915-01-10 - Ostrowiec Świętokrzyski I miasto, gm. Ostrowiec Świętokrzyski, pow. ostrowiecki świętokrzyskie - - -
JASEK A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JOHN JAN ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 61 P.P. 1917-03-07 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JACOBY ARNOLD LEUTN. D. RES. INF.REG. 175 10 KOMP. 1915-08-23 - Gregorowce I wieś, gm. Orla, pow. bielski podlaskie - - -
JUROWSKI ANT. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JANOSCHKA FRANZ GRENADIER 3.G.GR.R.2K. 1915-07-23 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
JARECKI LEO WEHRMANN RES.INF.RGT 46, 4KP 1914-11-21 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JANOSKA RAFAŁ - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
JOST E. - - - - Gawliki Wielkie wieś, gm. Wydminy, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
JACKEL ? - - 1916-??-?? - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
JANOSZ JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
JAGIEŁO F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JAENISZ KAROL - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
JEROLIN JOHANN - - 1914 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
J? PAWEL RUSS.SOLDAT - ????-??-?? - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JURASCHCZYK JOS. MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
JOSZIP GYÖRGY - - 1914-08-30 PAWŁÓWKA Pawłówka (lubelskie) wieś, gm. Rachanie, pow. tomaszowski lubelskie - SZERFALU -
JAH?ZE FRIEDR. GREN. - 1918-04-09 REIMS Kłodawa wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - Obelisk
JAHNKE - MUSK. 12.I.R.59 1914-08-26 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JAWORSKI JAN SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JAKSCHIK IGNATZ - - 1917-12-03 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kottlischowitz / Kotliszowice -
JUREK BARTOL INF. - - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
JAROSZ IGNACY ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - 1914-10-19 - Ostrowiec Świętokrzyski I miasto, gm. Ostrowiec Świętokrzyski, pow. ostrowiecki świętokrzyskie - - -
JEREMIA M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JUREK TOMASZ ŻOŁNIERZ ARMII AUSTR. - 1915-02-26 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JACKSON P. PTE. COLDSTREAM GUARDS 1916-07-?? Piła / Schneidemühl Piła II miasto, gm. Piła, pow. pilski wielkopolskie - - -
JURZAK KAROL - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JANN HERMANN - - - - Grabowo (zachpom.) wieś, gm. Łobez, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
JOSEK JOHANN WEHRMANN L.J.R. 11/6K 1915-07-19 - Kazanów wieś, gm. Kaznów, pow. zwoleński mazowieckie - - -
JUCHA MATHIAS INFANTERIST K.U.K.INF.RGT 25 1915-01-28 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JAKSCH KARL JAGER K.U.K. J.R. 10 1914-11-29 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
JASOWNIAKOW ILIA SZER. 6 p.p. 1917-09-14 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
JUNGDAUS G. GEFR. 12 K. LANDW. INF. REGT. 76 1914-12-12 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
JANN OTTO - - 1916-??-?? - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
JAKUS H. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JAŁOWY KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
JELITTO ANTON - - 1918-05-16 - Dolna wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JANKOWITZ ZIWOIN RUSS.SOLDAT - 1917-11-01 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JEDZOK PAWEŁ - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
JENEWEIN ERNST GEFREITER PROV.K.6.XVIA.K. 1915-09-10 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
JANKOWSKI JÓZEF - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
JENDRIAN AUGUST - - 1916-09-08 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JELONEK WOJCIECH - - 1916 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
JANOCHA THOMAS - - 1914-09-06 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek -
JOPP OTTO UTFFZ. RIR 27 1915-08-07 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - LEIMBACH, MANSFELD -
JANECK KONSTANTIN LDST. 4. KOMP. LDST. INF. BTL. SAMTER 1914-11-30 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
JIRAUSCH L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JOSZKO PIOTR - - 1914-09-22 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
JAMBOR J. - - - - Bieńkowice wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
JAGLO PAUL - - 1914-09-24 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Boguszyce -
JASIEWICZ WOJCIECH - - 1916 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
JOHANNSEN MATH. GREN. 7.KOMP. GREN. 1914-11-23 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
J? JOS.? GEFR. ULAN.REGT. 4 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
JACHNIK JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JEDYNAK FRANCISZEK - - 1915-05-16 - Wola Żelichowska wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JANCAR T - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JAKIMOW IWAN ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 11/224 P.P. 1919-01-08 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - nagrobek
JONTZA PAUL - - 1915-09-27 - Dolna wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
JAROSLAWSE? JAKOB RUSS.SOLDAT - 1918-10-08 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JEZIERSKI PETER JNFANTERIST K.U.K.J.R.89/7K 1917-02-07 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
JAKOBI EDUARD MUSK. 6. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JEDLICKI STANISŁAW - - - - Częstochowa I miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JENDRISCHEK FRZ. - - 1914-11-20 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek -
JÜRGENSEN JOHANNES LDSTM. IR 84 1915-08-?? FELDLAZ. 1 Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - SANDBEK, SCHLESWIG -
JANUSZ ANTONI KPR. VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
JOCHIC J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JAHN JOSEF - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JEIFFART JOSEF - - 1918-12-05 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JOCKIEL PAUL - - 1915-05-13 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JANIKULLA FRANZ - - 1918-08-18 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
JÄNICKE OTTO ??ANDWM. - 1914-12-23 FRANKREICH Dzierżów wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie - - gef.
JAPP KARL - - 1918-08-27 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - ROTHENBURG TABLICE
JUNGWIRTH FELIX LEUTNT. D.R. I. PION. BATL. 12 FELDK. 2 1915-11-17 - Żarki miasto, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - -
JELGOWICZ JAN SZER. - 1917-03-21 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
JUDENHAUS WILHELM JÄGER JÄGER.BTL. 2 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
JANUSZ JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JANISTA JOHANN - - - - Pławniowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
JAREK JÓZEF - - - pod Gorlicami Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JANDA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JASZIN FEDOR ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 86 P.P. 1917-08-15 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JASKOLKA FRANZ - - 1918-09-22 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JEGOROW PETER RUSS.SOLDAT - 1918-06-18 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JÜNGE KARL MUSKETIER J.R.71/12K 1915-09-10 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
JASIOZAK - RES. 9. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
JANTOS HERMANN WEHRMANN LDW.INF.RGT 7, 3KP 1915-07-01 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JOSCH ALOIS - - 1915-06-24 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Ciochowitz / Ciochowice -
JSALICKA RUDOLF ÖSTERR. K.U.K.J.R. 13 1915-08-30 - Opole Lubelskie wieś, gm. Opole Lubelskie, pow. opolski lubelskie - - kwatera
JANKOWSKI GEORG - - 1918 - Szczecin I miasto, gm. Szczecin, pow. m. Szczecin zachodniopomorskie - - -
JUHAS A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JEREMIASCH JOHANN - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JASNY FRANZ - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JELEN PAUL - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
JOŃCZY WOJCIECH - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
JAKSCHIK HEINRICH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
JÄNKH HENRYK - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
JOSETEJOW FEDOR SZER. 103 p.p. 1918-07-08 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
JOWA - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
JAGIEŁKA KAROL - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JANOSCHKA ALOIS - - 1916-08-31 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - SŁUPSKO -
JUSZCZĘĆ STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JANITZA R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JELISAROW PIOTR ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 255 P.P. 1917-03-06 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
JURASCHEK JOSEPH - - 1917-05-01 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
JONKARSK? ANDREJ RUSS.SOLDAT - 1917-11-20 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JAWORSKI JÓZEF - - - - Jaworze Dolne (śląskie) wieś, gm. Jaworze, pow. bielski śląskie - - -
JARYKOW SAFILA ULANE 5 UL.R. 6 ESK. 1914-08-14 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
JUNG ALBERT WEHRMANN LDW.INF.RGT 7, 3KP 1915-03-28 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
JURAS KAROL - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
JAHN RICHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO Obelisk
JOST ALFONS - - 1918 - Szczecin I miasto, gm. Szczecin, pow. m. Szczecin zachodniopomorskie - - -
JURCEWIC A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
JOSCHKO JOSEF - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
JUST EDUARD - - 1915-12-29 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JATZEK EMIL - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
JENDRYCZKO JOHANN - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
JANCSO MIHALJ INF HONV. IR 9 1915-03-26 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
JANOCHA KURT MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
JAEWEICKE - ERS.RES. FR.36 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
JENSEN THEOD RES. - 1915-07-30 - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
JARCZOK PAWEŁ - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
JANISTA JOHANN - - 1918 - Rudno (woj. śląskie) wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
JAWORSKI PAWEŁ - - 1916 - Ustrobna wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
JANCU STELIAN* RUMÄN INF.REGT.47.11.KP 1917-06-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JEWKIEWITSCH EDUARD RUSS. ART.BRIG.20.2.KP. 1915-05-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JONITA GHITA RUMÄN JNF.REGT.76. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JYZ OTTO - - 1915-07-30 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
JVANOF WASILI RUSS. INF.REGT.10.13.KP. 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOHANNSEN HANS WEHRM. 2 / LANDW. I. R. 84 1914-12-12 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
JANUSCHEW JANICHEJ RUSS. INF.REGT.3.9.KP. 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOSEPF JOH. - - 1916 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY ZELLIN
JANDTKE FRANZ - - 1918-10-24 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
JBANSKI ANTON ROSJA JNF.REGT.116.14.KP 1915-08-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JONITA KONSTANTIN RUMÄN JNF.REGT.47 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JANKE EMIL - - 1917-06-08 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
JOHN TUDORALJE RUMÄN INF.REGT.75.6.KP 1916-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JÜRGENSEN NITZ MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
JLIE DUMITRU RUMÄN INF.REGT.76.7.KP 1916-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JUNG ALFRED - - 1918-08-22 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
JON GHEORGHE RUMÄN JNF.REGT.36 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JABLONSKI JOSEPH - - 1918-04-18 - Cerekwica wieś, gm. Trzebnica, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
JNDAN NIKOLAI GEM./RUSS. INF.REGT.114.15.KP. 1915-04-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOHN AUGUST - - 1914-09-08 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - GEF.[ALLEN]
JWAN MARIN GEM/RUMUNIA I.R.46 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JESKE HERMANN