Les noms dans la base commençant par L: 2922

Retour a la page principale

Nom
Prénom
Grade militaire/
Nationalité
Division La date du décčs
(aaaa-mm-jj)
Le lieu du décčs
Le lieu de la sépulture
Localisation
Voďvodie
La date de naissance
Le lieu de naissance
Remarques
LOBERT ONOFRIUS - - - - Pasłęk I miasto, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - Pomnik
LIPIN FEODOR RUSS.SOLDAT - 1917-05-08 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LOCHEPELD PAUL UTFR PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - Obelisk z imienną tablicą zbiorczą
LEDER ADAM MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LÁL PANTILIMON KAN. SCH.F.A.R. 53 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LAUBE WILH. - - 1917-10-28 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1869-09-28 - -
LIEBIG HERMANN RESERVIST L.J.R. 18, 4 K. 1915-02-26 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
LORENZ JOHANN WEHRMANN LDW.INF.RGT 37, 5KP 1915-02-18 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LEHMANN MAX PRUSSISCHES GARDE GREN.RGT.3 1915-05-15 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LIESE GUSTAW UNIFFZ. - 1918-04-25 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
LEWICKI M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LITWINIUK WASYL KPL. K.U.K. I.R. 56 1914-12-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LASZERYK JOSEF INF. LIR 16 - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LOHMANN JOSEF - - 1919-09-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1901-03-07 - -
LINNEMANN JOSEF WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAUPICHLER FRITZ RES. 6. KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LANDA A. - - - - Bielsko-Biała II miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LUCKE EWALD - PREUSS.RES.JÄGER BARL.19 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGE RICHARD - - 1918-06-11 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LANG RICHARD GFT. I.R. 27 1914-10-24 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 EISENERZ -
LUNIEW FEODOR - - - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LUPESK A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LAZUKA JOHANN JÄGER F.J.B. 14 1914-12-10 - Łapanów (nr 342) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LÜBKE RICHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie 1891 BRENDEMÜHL / JATKI -
LATISE J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUEF OTTO VZFELDW. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LAABS PAUL MUSK. - 1917-05-27 - Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
LOGINOW IWAN - - 1917-09-05 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LANGE FRANZ ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-08 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LEDER KARL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LÁZÁR STEFAN KUTSCH.KAN. R.F.A.R. 53, F.H.R.16 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LIEBSCH OTTO - - 1915-06-13 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1884-10-24 - -
LEYDICKE KARL - GREN.RGT 93, 3K. 1915-08-05 - Ponikiew Duża wieś, gm. Goworowo, pow. ostrołęcki mazowieckie - - Obelisk
LÖHR WILHELM FREIW. STR.BAU.-BTL, 4KP A.GR. WOYRSCH 1915-03-01 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LIFTFIN PAUL PREUSS.RES. I.R.267 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LIPAWSKA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUDWIG ALFRED STABSFLDW SCH.R.32 1914-07-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LORENZ JOSEF INF. LIR 16 1915-07-06 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LOSSOW WOICIECH - - 1916-11-14 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1882 - -
LOBECK JOHANN ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-08 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LOJEWSKI FRIEDRICH GREN. GREN.REG.4.4.KOMP. 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie 1895 - -
LEHMANN EMIL INF KAIS.DTSCHE IR 46/7 1915-05-24 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LAUTENSCHUTZ XAVER MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAUBSCH REINHOLD - - 1916-03-12 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - WOITSCHEKE TABLICE
LEHRNER JOSEF KAN. F.K..R. 25 1914-10-17 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
LEHMANN EMIL ERS.RES. J.R.167K.1K. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LUSZCZAK S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LABIAK JAKOB kpl. L.U.R. 3 1915-04-23 - Muszyna (nr 345) miasto, gm. Muszyna, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LAPTJEW MIKOŁAJ - - 1918-06-14 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LAURUK W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LAMPART LANGTHALER INF. ÖST.UNG. 1914-10-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LADENTHIN MAX MUSK. - 1915-02-07 - Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
LOSCHKIN NIKIFOR RUSS.SOLDAT - 1917-10-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LECKBEAND FRIEDR. FELDW. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAMMERT R. - - 1918-09-26 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LEPPIN EDWIN - - - - Zaspy Wielkie wieś, gm. Tychowo, pow. białogardzki zachodniopomorskie - - -
LENGENHORST JOHANN RES. PREUSS. RES. I.R. 219 1914-12-11 - Rajbrot-Kobyła (nr 300) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
LYSEIER ALFR.WIL. HELFER 3 LDST.INF.ERS.BATL MOSBACH XIV/29, 1KP 1917-11-13 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LÜDTKE - GEFR.PREUSS.RES. I.R.270 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LITWIN J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEYER HUGO LTN.I.D.RES. I.R. 59 1914-12-08 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LASK FRITZ WEHR. LIR 4 1915-08-06 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - STOTZEN, LYCK -
LYRA JOHANN - - 1914-08-09 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LOWARTZ GOTTFRIED WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LIPIŃSKI ADAM SZER. WP - 1918-11-10 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie lat 25 - -
LUX JAKOB INF IR 25/8 1914-12-05 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LÖHERS FRITZ E.F. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LEHMANN WILLY - - 1914-08-11 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LUCZKA PAUL INF. I.R. 45 1914-11-25 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1877 - -
LEHMANN II GEORG FUSILIER 1.G.GR.R.DK. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LUZOR J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEIBL PÉTER HONV. H.I.R. 30 1914-12-14 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 18
LEPEROW MICHAŁ - - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LAZURKA W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LAUR EDUARD INF - 1914-11-02 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOCHSIN ARTUR GRS. - 1915-09-16 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - DARSOW -
LUKIN WASILI RUSS.SOLDAT - 1918-03-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEHNEN JOHANN GEFR. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LÜSKOW O. - - 1916-07-06 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LEMIERSKI H. SZEREG. - 1914-11-22 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
LEIHMKUL OTTO - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGMAACK GUST. MUSKETIER LD.IF.RGT 11, 1KP 1914-12-22 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LIEBWEIN EDUARD ? 1 FARHN R 1914-??-?? - Krasne Lasocice (nr 361) wieś, gm. Jodłownik, pow. limanowski małopolskie - - Obelisk
LUDE ARTUR - - 1918-07-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
LÖBL R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOZ SEVERINO JG. T.K.J.R. 2 1914-12-10 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LAABS KARL - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - SCHWENZ / ŚWINIEC Obelisk
LAPCZYK JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
LUBKER WILHELM - PREUSS. RES. INF. RGT. 219 1914-??-?? - Trzciana (nr 309) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LÜDECKE GERHARD FÄHNRICH 61 INF. REGT. / 11 K. 1915-02-14 - Karolew wieś, gm. Nieborów, pow. łowicki łódzkie - PRÖTZEL -
LEBEDEW PAWEL RUSS.SOLDAT - ????-??-03 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LANGNER VALENTIN UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LACH THEOPHIL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LUTZ RUDOLF JG. T.K.J.R. 2 1914-10-31 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 DORNBIRN -
LANGNER OTTO - - 1918-08-30 - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
LUDWIG EMIL HONV. H.I.R. 7 - - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 21
LISEK JÓZEF - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1893 - -
LEGUTKO J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEITNER JOSEF KAN. K.U.K. F.K.R. 8 1914-12-24 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LUTZ EMIL MUSK. - 1914-08-?? - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - STRECKENTHIN -
LEONARD JOSEF - - 1916-08-22 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEIMBERG - MUSKETIER PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-08 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LEWANDOWSKI HIERONIM LEGIONISTA 4 PP 1 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
LATUSEK - REITER - cze-14 - Kętrzyn I miasto, gm. Ketrzyn, pow. kętrzyński warmińsko-mazurskie - WATERBERG głaz granitowy
LAU ERNST GEFR. PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LIPSKI STEFAN SZEREGOWY / POLAK 23 B.WART. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
LEWANDOWSKI ANTONI - JNF. 1915-06-20 - Mszana Dolna (nr 363) miasto, gm. Mszana Dolna, pow. limanowski małopolskie - - -
LORKE AUGUST - - 1917-09-19 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Kleinkrebbel/ Krobielewko bracia / brüder
LON L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEIFERT JOSEF PTRF. K.U.K.F.J.B.16 gru-14 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEMKE REINHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO Obelisk
LACH P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LACHME JOSEF - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LEGAL AUGUSTO SOLD 123 FANTERIA 1918-09-21 - Warszawa I miasto Warszawa, dzielnica Bielany mazowieckie - - -
LESNISEN? MICHAIL RUSS.SOLDAT - 1918-07-07 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LIEBNER STEFAN UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LANDA JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LANGER GUSTAW PLUT SAD.P. 1916-01-25 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
LEISTIKOW FRANZ UTFFZ - - - Łabędzie wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LYMARENKO KYJAN - RUSS.I.R. 125 1915-02-02 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LINEK JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
LORINCZ ISTVAN - - 1914-10-09 - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
LIWAR GAWRIEL SZER. - 1917-07-04 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1886 - -
LEIER J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LERCH RUDOLF KPL. K.K. L.I.R. 32 1917-03-22 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LORENZ FRANZ - K.U.K. I.R. 99 ? - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LERENKEW FEDER - - 1915-05-13 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEONDOWSKI PAUL RES.JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUCHOWIEC JAN PLUTONOWY 4 PUŁK 9 KOMP 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie 1896 - EKSH. Z NIEDRZWICY DUŻEJ, DZIŚ JASTKÓW NR 24/70
LANGE FRITZ LANDSTM. - 1917-09-25 - Danowo wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - -
LIMBERG PAUL - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LEBIODA PAWEŁ - - - - Dębowiec I wieś, gm. Dębowiec, pow. cieszyński śląskie - - -
LACZI JANOS HOHN ? 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
LASIK AN. - - 1914 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1879 - -
LORENZ J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEONARDI DIONISIO LDSCH. K.U.K.T.K.J.R.2 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEMKE WERNER - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO -
LADSMYI L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEIS HERMANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LANGE FRITZ LEUTNANT LDW.INF.REG. 76 1915-02-20 - Białaszewo I wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - Pomnik
LILJAK ANDREJ RUSS.SOLDAT - 1918-07-23 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LUCZAK EGIDIUS - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LARISCH ADOLF MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LITYNSKI LONGIINUS POR. 50 P.P. B.ARM.AUST. 1914-09-19 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
LANGE W. - - 1914-12-10 - Żabin wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LOCHAU KURT ARZT - 1916-02-16 - Frącki wieś, gm. Giby, pow. sejneński podlaskie - - -
LASZCZAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
LAJ ANTON INF. K.U.K.I.R.89 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LUKIN PAWEŁ - 166 p.p. ros. 1917-08-31 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LENHART F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEŚNIAK JOHANN SCH. K.K. SCH.R. 32 1917-08-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOHEGDE FRIEDRICH SIERŻANT SZTABOWY 10 KOMP. 4 P.GREN. 1914-09-21 - Żywki wieś, gm. Kruklanki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LISS FRANZ - - 1919-07-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1875-12-25 - -
LIESMANN FRANZ WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-10 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LINDSAY H. 260230 PRIVATE GORDON HIGHT ANDERS 1918-11-04 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
LEGIEN FR. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ZAGÓRNIK -
LOOSEN PHILIPP - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-12-09 - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LUBER JÓZEF - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
LAUNHARDT ALFRED MJR. LEGIONY POLSKIE 1915 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1881-09-29 - -
LENGYEL JOHANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 51 - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LUDWIG J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LEWATOW - RUSS.KPL. - - - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LEWERENZ ARTUR - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - GRAMBOW / GRĘBOWO -
LANGT J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LINELUCKE HERMANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LÜBKE EMIL - - - - Winniki wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LAU GUSTAV - - 1918-10-25 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LAZZARONI GIOV.BATTISTA SOLD. 207.FANT. 1918-05-27 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-08-08 - -
LANGER PAUL - - 1918-10-18 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LENKOWSKI ANT. ST. SIERŻ. LEGIONY POL. - - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
LOUIS HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LIESINGER JOHANN - - 1915-07-29 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Ciochowitz / Ciochowice -
LANGE ARTHUR ERS. RES. 1/ LDST. INF. BTL. SAMTER 1914-11-30 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LIEDTKE G. LDSTRM. 4 / LD. BTL. PRESSISCH STARGARD 1915-03-31 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LOSKA KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
LÜBKE LDW. LANDSTURM 1 KP. INF. REG. 150 1915-08-14 - Bruszewo II wieś, gm. Sokoły, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
LEHRMANN PAIM. MUSK. 3. KOMP. 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LIPPI ANTONIO SOLD. 231.FANT. 1918-10-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
LESCINSK BORGS RUSSE J.R.413/3ROTTE 1917-05-25 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LINK FRANZ KÜR. KÜR.REGT. 3 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LYSZCZYNA AUG. MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG WILHELM - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LUTYN WŁADYSŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
LIPINSKI NIKOŁAJ - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LWOWRYCZ PAUL T. RIADOWOJ 167 OSTROGSKIJ PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 21.05.1915
LERCH R. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
LIEV OSKAR GRENADIER 2.KOMP.1.E.GREN.RGT.11 1917-01-25 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1894-06-03 - -
LAASER MICHAEL - - - - Piduń wieś, gm. Jedwabno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK JÓZ. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LUPCZYK FRANZ - - 1916-05-11 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
LECHMATIKOW TOMA GEM. 15 SIBIR. - - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1889 - -
LE CONTE RICCARDO SOLD. 32.FANT. 1918-01-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-05-05 - -
LUX PAUL - - 1915-07-13 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LULLAU OTTO - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LIPPOK WILH. - - 1915-10-13 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kottlischowitz / Kotliszowice -
LORENZ OTTO LDST. II/I. 4. KOMP. LDST. INF. BTL. SAMTER 1914-11-30 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LUFT HEINRICH WEHRM. 4 / LANDW. I. R. 84 1914-11-24 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LAZAR GEORGE ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 73 P.P. 1917-03-03 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LABUS JOHANN GEFREITER D. L. 2.REKR.DEPOT.1.E.GREN.RGT.11 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1879-12-07 - -
LEMBKE - MUSK. 10. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LO GIUDICE GIOVANNI SOLD. 143.FANT. 1918-11-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-09-11 - -
LINKE ERNST LDSTRM 1.ERS.B.L.J.R.38 1915-08-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LIPINSKI KURT - - 1918-08-24 - Iława miasto, gm. Iława, pow. iławski warmińsko-mazurskie - - -
LEDWOŃ JAN - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
LOBMANN ALBERT - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LUPINSKI JÓZEF - - - - Kaczyce Dolne wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
LOGINOW - - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LEINKR JOHANN - - maj-15 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LEX JOHANN - - 1918 - Gamów wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie 1892 - -
LOHR FRITZ FAHRER 3.ESK.E.TRAIN-ABT.6 1917-03-01 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1884-11-09 - -
LIBS JOH. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK WŁAD. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LABUS JOSEF - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LENCI RENZO SOLD. 89.FANT. 1918-11-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-10-20 - -
LASCHTUFFKA KARL UFFTZ.S. - 1916-12-18 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LACH PETER MUSK. I.R.2/88 1915 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LELLEK ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG ALBERT - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LUCIA JOSEF - - 1914-09-15 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Boguschütz / Boguszyce -
LEIF LEONARD - - 1914-12-04 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LEMKE AUG[UST] SOLD. - 1917-12-26 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
LEWIN ALEXIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 476 P.P. 1917-05-16 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LANGER HEINRICH FELDWEBEL 9.KOMP.1.E.GREN.RGT.11 1916-10-29 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-07-19 - -
LESCHKE JOHANN PION. 2. KOMP. PION.BATL.26 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LO VAGLIO NICOLA SOLD. 32.FANT. 1918-11-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
LÖFFLER HERMANN KANONIER K.U.K.F.K.R.29 1916-07-03 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LAJEWSKI MARTIN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - GRONSKEN -
LACIRIGNOLA GIUSEPPE SOLD. ? ART. 1918-10-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881- - -
LIPKE KARL - - 1918-10-14 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - ZAGINĄŁ
LISZOK FRANCISZEK - - - - Zebrzydowice (śląskie) wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
LISCHKA - - LANDW. INF. REG. 19 1916 - Stare Juchy wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LIETKE ERWIN - - maj-15 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LAHSOTTA FRANZ - - 1915-06-06 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
LICKFELD HERMANN RES. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LAHSE HEINRICH PION. 2 KP. PION. BATL. 17 1914-09-09 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1892-04-04 - -
LEŚNIAK IGN. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LOSCHA JOHANN - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LEMHART HERM. MUSK. 4.I.R.148 1914-08-26 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LEONARDI MARZIO SOLD. 125.FANT. 1918-07-20 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-03-02 - -
LAZINA WILHELM GRENAD. - 1915-08-03 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LAPPICH ERNST FUS./NIEM. FR 11 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LESCH AUGUST MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG FRITZ - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LUSTIG BRUNO - - 1918-10-25 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Pissarzowitz / Pisarzowice -
LANGE PAUL LANDSTM. 3K. L. BT. NEUFAHR WASSER 1918-08-28 - Łęczyca III miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
LANGE(?) WILH[ELM] W[E]HR[MANN] - 1916-07-26 - Kołtki wieś, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
LOBANOW CERASI ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 231 P.P. 1917-07-08 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - nagrobek
LANGMANN PAUL TRAINFAHRER 3.ESK.E.TRAIN-ABT.6 1917-04-27 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1871-08-06 - -
LIESENFELD LORENZ MUSK. 8. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LOMBARDI CARLO SOLD. 240.FANT. 1918-10-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897- - -
LEMKE OTTO - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
LASK JAKOB - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - ROMANOWEN -
LAMPUGNANI PAOLO SOLD. 278.FANT. 1918-09-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-06 - -
LANDSHUT RUDOLF JAGER K.U.K. J.R. 10 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LEMKE G - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LUTKENS FRANZ - - maj-15 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LANGER EDUARD - - 1918 - Rudno (woj. śląskie) wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
LANGE RICHARD - - - - Karlino miasto, gm. Karlino, pow. Białogardzki zachodniopomorskie - - -
LANGE - GEFR. - 1914-09-10 - Radzieje wieś, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LI?SE WILHELM - - 1915-11-21 - Przekolno wieś, gm. Pełczyce, pow. choszczeński zachodniopomorskie - Groß Ehrenberg/ Przekolno -
LÖHNERT JULIUS - - 1918-07-19 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LIPKA ADOLF - - 1918-02-15 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LEONE GIUSEPPE SOLD. 214.FANT. 1918-10-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-01-01 - -
LELLEK WILHELM MUSK. - 1915-09-26 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LELEWEL E. FŰS.MUSK. FR.12/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LISCHIK VINZENZ MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LANKOSZ JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
LAUSCH JOSEF LDSTM. 4. KOMP. LDSTM. INF. BATL. BRESLAU II 1914-11-21 - Korczew wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LÖDING WILHELM - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - 403
LANGER ADOLF - - 1918-10-29 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
LAOUA JOSEF MUSKETIER 1.KOMP.E.RES.JNF.REGT.23 1916-01-18 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1879-08-31 - -
LIMUS HTINRICH MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LOMBARDO GENNARO SOLD. 222.FANT. 1918-12-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-08 - -
LIPKA A. - - 1914-11-15 - Wijewo wieś, gm. Wijewo, pow. leszczyński wielkopolskie 1890-06-08 Wijewo -
LYSEWSKI GOTTLIEB - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - PRZEPIORKEN -
LASORSA GIUSEPPE SOLD. 138.FANT. 1918-04-30 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891- - -
LENT HEINRICH ? ? 1914-??-?? - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LOBERT FRANZ FÜSL. 4 KOMP. FÜSL. REGT. 33 1915-01-03 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1892-11-01 - -
LAUE HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LENARD WOJCIECH OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
LORKE ALFRED KRIEGSFRW. L.J.R. 9/7K 1915-04-16 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LANGE - GEFR. 1 / PION. BTL. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LAMPKA JÓZEF - - - - Roszków wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
LIEBERAM HERMANN RES.INF. PIR 97 1915-05-05 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LENNERT GUST. MUSK. - 1914-11-19 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - ZAGINĄŁ
LETO PIETRO SOLD. 4.ART. 1918-02-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1878-09-11 - -
LAUGWITZ - LEUT. - 1917-05-06 - Jaworów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LORENZ KARL INF. BAYR.R.I.R. 1/22 1915-06-22 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LOREK JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LASZCZAK ANTONI - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
LIPSKI ANTON - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LINK MATHEUS GEFREITER - - - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
LATTA ALOIS - - 1915-03-15 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LEDER PAUL KRANKENPFLEGER KRANKENTRANSPABLWOYRSCH 1916-05-30 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1868-05-14 - -
LIST FRIEDRICH VZFLDW. 8. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LUCESOLI ALESSANDRO CAP. MAGG. 212.FANT. 1918-10-20 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-04-29 - -
LAWRENZ OTTO - - - - Winniki wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LETZKOWSKI JOSEF TELEGR. - 1918-11-21 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1897-06-25 - -
LAURENTI DANTE SOLD. 95.FANT. 1918-06-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-09-06 - -
LINDEGARDT WILH. GREN. 7.KOMP. GREN. 1914-11-23 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
LÜBBE HERMANN VIZE FELW. LANDW. INF. REGT. 76 1914-??-23 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LIPPOLD ERICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LANGHAMMER AUG. - - 1918-06-04 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Pissarzowitz / Pisarzowice -
LIERSCH GEORG - LJR 46 1915-05-13 - Tumlin-Wykień wieś, gm. Miedziana Góra, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LECZINSKI von - LDSTRM. - - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LUKOSCHEK WILHELM - - 1914-08-22 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
LOEFKE WALTER LTN. PIR 46 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LANBMESSER RICHARD MUSK. 7. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LICHERI FRANCESCO SERG. 152.FANT 1918-09-30 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896- - -
LUDWIG J. FŰS.MUSK. I.R.7/88 cze-15 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LENGA ISIDOR - ? KOMP. INF. REGT. 45 - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LOSSERT KARL UNTEROFFIZIER - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG WILHELM - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LAHOFER GUSTAV JNFT. K.U.K. J.R. 84 1914-12-11 - Włodowice wieś, gm. Włodowice, pow. zawierciański śląskie - - -
LARISCH KARL LANDSTURMIST LADSTM. BTL. BRESLAU 1914-11-21 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LELEK ANTONI - - - - Samocice wieś, gm. Bolesław, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LUDWIG WILHELM - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LIEBICH FRITZ JÄGER 1.KOMP.FELD.JÄGER-BATL.6 1917-06-17 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1894-05-11 - -
LUTZ RICHARD GEFR. 5. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LUPI ANSELMO SOLD. 215.FANT. 1918-07-01 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896- - -
LEIPER HUBERT - - 1917-05-09 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBIG ERNST - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LINDNER FRIEDRICH - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LINDENBERG HANS LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANDAU BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-12-20 - Rotunda i nagrobek
LINDNER ADOLF - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LANGER KARL - - 1917-02-14 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
LEDWIG KARL - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LETSCH HEINRICH - - 1915-07-16 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LEWIN BRUN. GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda i pomnik
LORKE PAUL - - 1915-05-18 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1897-07-24 - -
LUDWIG JOSEPH - - 1918-09-02 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LINDNER BRUNO - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LUSTIG GUSTAW - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LITTAUER HEIMANN - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANDSBERG KURT - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LINKE KARL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LANDSKRON PAUL - - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Eule -
LEVETZOW von K. - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LANDSMANN PAUL - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LOTTIG PAUL VIZEFELDW. 7 GRENAD. RGT. 10 1918-10-14 - Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie 1886-03-26 - NAGROBEK
LEWIN HUGO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEDER OSKAR - - 1918-07-16 - Świny wieś, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LAUFSMANN GUSTAV - - 1918-04-18 - Nielestno wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LANGER KARL - - - - Kamieńczyk wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUX AUGUST - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LOBETHAL HANS LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGER FEDOR - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LISSEL GUSTAV GARDEPIONIER - 1917-04-17 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1895-07-16 - -
LOFFLER AUG. - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Mulke -
LIBERA ROBERT - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LANGE HELMUT - - 1918 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LACHMANN ALBERT - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LEWY GEORG - - 1917-08-14 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGER HERMAN SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - untersekundaner
LAUFSMANN ROBERT - - 1920-09-04 - Nielestno wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LANGER KARL - - 1918-10-08 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
LOREK PETER - - 1914-09-28 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
LOEWENTHAL HANS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - rotunda
LEICHTENTRITT MARTIN UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894 - Rotunda i nagrobek
LUSCHER ANTON - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie 1890-10-10 Weitengrund Sokolec -
LANGNER KARL - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LACHMANN PAUL - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LEWY HERB. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-10-16 - Rotunda i nagrobek
LIEDL JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LABITZKE ERICH - - 1916-07-26 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
LOBER ERICH - - 1918-04-27 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LAZIK JOHANN - - 1915-07-27 - Chróścice wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LOEWY KARL - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-05-28 - nagrobek
LESSER WILLY VZFW. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEMBERG JOHANN - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - TÖSCHWITZ -
LEOPOLD PAUL - - 1916-10-31 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LATZKE PAUL - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LANGNER PAUL - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LICHTENSTEIN KURT - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LINDE KARL SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LESSIG HERMANN - - 1916-09-28 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
LODE WILHELM - - 1914-10-04 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LASSETZKI H. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LUBINSKI MAX VZFW. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - rotunda
LEVI HUGO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LOEPER von GEORG - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - JAUSCHWITZ -
LATZEL ADOLF - - 1918-10-18 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LEONHARDT THEODOR - - 1916 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LEMPERT JOSEF - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LIEBES WALT. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LABOSCHINER MAX UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEDER BRUNO - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LIGDNER (?) PAUL - - 1915 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
LECHNER OSK. - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LINHERT GUSTAV - - 1918-04-11 - Jelcz Laskowice I miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LUBLINER MAX - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - rotunda
LEVIN MAX UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUDWIG ALFRED - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - BRODELWITZ -
LIS WŁADYSŁW - - 1918-1920 - Janowiec wieś, gm. Janowiec, pow. puławski lubelskie - - -
LIETZE FRANZ - - 1915-09-28 - Okunin wieś, gm. Sulechów, pow. zielonogórski lubuskie - - -
LOREK ROBERT - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LAFELD M. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LOCH JOSEF - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
LECH??S??? - - - 1916-01-17 - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
LEWALD WILH. MUSK. INF.REGT.50 1919-01-06 - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie 1894-06-14 - -
LIEMANN HEINRICH - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LANGBECKER OTTO - - 1920-03-05 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - GEST
LAMLA WILH.(ELM) - - 1916-05-05 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LAMCZYK FRANZ - - 1915-07-02 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LEDDIN HERMANN - - 1917-09-04 - Runowo (zachpom.) wieś, gm. Węgrzynow, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
LUX WALTER - - 1918-08-28 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1900-03-17 - -
LYGA GEORG - - 1914 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
LIHS JOHANN - - 1916-01-14 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
LANGE W. LDST. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST -
LAUTE WALTER - - 1917 - Łaziska wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
LARISCH JOSEF ERS. RESERV. - 1915-11-01 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
LEYNK H. MUSZKIETER 150 PP 5 Komp 1915-08-25 - Topilec wieś, gm. Turośń Kościelna, pow. białostocki podlaskie - - tablica
LAUF THEODOR MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAMBRECHT ERICH - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
LANGE B???? (Barth.?) - - 1918-09-?? - Zdbowo wieś, gm. Tuczno, pow. wałecki zachoniopomorskie - - -
LIPKE FRITZ - - 1918 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
LANGOSCH JOSEPH - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LISSON LORENZ GEFR. - 1918 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LATTA T - - 1918 - Cyprzanów wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LANGE ERWIN - - 1917-04-11 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LYSION JOSEF - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LEDER A. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LEFINSKI - - - - - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
LATOSKA VINZENT - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
LENIK ANTONI - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
LANGE WILHELM - - 1914-08-29 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
LARISCH JOH.(ANN) - - 1915-11-01 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUTZKE GUSTAV - - 1915-05-18 - Runowo (zachpom.) wieś, gm. Węgrzynow, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
LANGROCK KARL GEFR. 5/R.I.R. 231 1914-10-23 - Romoty wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LANG AUGUST ? - ????-??-?? - Mrągowo miasto, gm. Mrągowo, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - -
LATTKA WILHELM GEFREITER 3 OBERSCHL. D. R. 62 1919-06-13 - Byczyna II miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1894-04-25 - -
LANGE A. WEHRM. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FRIEDRICHSBERG -
LANGE FRIEDRICH RES. 9 KOMP. INF. REGT. 44 1915-02-11 - Karbowskie wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LEPIORZ ANTON MUSKET. - 1918-07-07 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - STEBLÓW -
LABEZKI PETER SZEREGOWY - 1914-09-23 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1890-01-07 - -
LEUPOLD GERHARD E.F. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHMANN ERICH - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
LUDWIG FRITZ - - - - Nietoperek wieś, gm. Międzyrzecz, pow. międzyrzecki lubuskie - - rotunda
LUTHGE WALTER - - 1916 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
LATOCHA JOHANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LEBEK ROBERT - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LESCH THOMAS - - 1914-09-11 - Kadłub Turawski wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - Kadłub Turawski -
LE???? GUST. - - 1915-06-14 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LILGE HERBERT - - 1915-07-27 - Małujowice wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
LEMBERG R. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LOV??SWITSCH - - - 1914-12-24 - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
LANGER ANTAL - - 1915-07-05 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
LOEJA JANIC SERB - 1918-10-19 - Leżajsk miasto, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie 1878 - -
LIERMANN HERMANN - - 1917-11-27 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - VERMISST
LATACZ VAL. - - 1915-07-03 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LANGER? MAX - - 1916-01-17 - Wojnowice wieś, gm. Czernica, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LASKO WŁADYSŁAW SZEREGOWY - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
LEWALTER G. LDSTRM. LANDST. BTL. DARMSTADT III 1914-12-20 - Borki (gm. Miłki) wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LAUTENSCHLÄGER ROBERT MUSK. 2 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
LEBOK JOSEF - - - - Zimna Wódka wieś, gm. Ujazd, pow. strzelecki opolskie - - -
LÖPP G. O.MATR. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - HAKENDORF -
LOHSAU GUSTAV MUSK. 11 KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-11 - Karbowskie wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LEWITZKI - GEFR. - - - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LANGOSCH JOHANN SZEREGOWY - 1915-11-04 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
LUTTERBECK HEINRICH RES. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LENTZ KURT - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
LUKANOVIĆ SILVESTER EDLER v. - - 1914-09-04 - Kiełczewice Dolne Kolonia I wieś, gm. Strzyżewice, pow. lubelski lubelskie 1859-12-31 SUPETAR NA BRAČU KOMMANDANT DES 32 LDW.RGT. NEUSANDEZ
LEŚNIAK ADAM SZEREGOWY - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
LIER LEOPOLD - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LISSEK ALFONS - - 1918-12-08 - Rozkochów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
LANGE KARL - - 1919-12-16 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1896-10-01 SAGAN -
LANGE HEINRICH - - - - Kotliska wieś, gm. Lwówek Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - KESSELDORF -
LANGNER KURT - - 1918-05-13 - Małujowice wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
LINKE A. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LISS FRANZ - - 1915 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
LEJKAT LAJOŠ - - 1914-10-29 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
LOWACK - - - - - Lądek Zdrój I miasto, gm. Lądek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LÜDTKE OTTO - - 1917-09-21 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
LOPATTA FERD.(INAND) - - 1917-11-23 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LANGEHEINE KARL RESERVIST J.R.75 6.KOMP. 1915-07-31 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - Żelazny krzyż
LUBIK J - - - - Dormowo wieś, gm. Międzychód, pow. międzychodzki wielkopolskie - DORMOWO -
LAZAR WILH. - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LAASER K. GEFR. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - MOOSBRUCH -
LEMKE - KAN. FLD. A. R. 16 1914-09-07 - Szwejkówko wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LIEHR ALFRED - - 1918 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LEHNERT BRUNO - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
LANGOSCH RICHARD SZEREGOWY - 1918-04-25 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
LEMP KARL LANDSTM. 4 KOMP. LANDST. BATAL. DARMSTADT IV - - Szymonka II wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LÜCK WILHELM - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
LEJA JAN - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
LERCH JOHANN - - 1915-09-29 - Korelicze wieś, obwód grodzieński, rejon korelicki Pogranicze - - -
LOTKO AUGUST - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LUBCZYK KARL - - 1916-10-23 - Rzepcze wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LEHMANN STANISLAUS - - 1915-10-25 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1870-05-01 BUCHOTOICE -
LIEWALD RICHARD - - - - Kotliska wieś, gm. Lwówek Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - KESSELDORF -
LISOWSKI PETER - - 1916 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
LECIEJEWSKI CZESŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - WALERIANOWO -
LASCHKE ROBERT - - 1914 - Nowy Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LISS PETER - - 1916 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
LINIK EMILIAN RUSS. - 1914-11-03 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
LU?WIG OSWALD - - - - Lądek Zdrój I miasto, gm. Lądek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUTZKE GUSTAV - - 1917-07-22 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - VERMISST
LORYCH ALOJZY - - - - Błotnica wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
LEUOW GUSTAV WEHRM. - 1915-08-?? - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - VERM. SEIT
LUDER WILHELM MUSKETIER J.R.92. 1.KOMP. 1915-07-23 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - -
LUKIĆ MITAR INFANT. K.U.K. B.H.I.R. 3 1915-01-27 - Wójcin wieś, gm. Paradyż, pow. opoczyński łódzkie - - -
LIBOR JOHANN - - - - Dębie I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - DĘBIE -
LORENZ WILH. - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LANGE O. KAN. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - NEUKIRCH -
LUDEWIG BRUNO - - 1916 - Stary Zawidów wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LIPINSKI GERH. - - 1918 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LINDNER REINHOLD - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
LUKAS FRANZ - - 1915-10-13 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
LAABS WALTER - - 1918-06-06 - Paproty wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachoniopomorskie - - -
LEISTERT ARTHUR - - 1915-07-17 - Dobra II wieś, gm. Dobra, pow. policki zachoniopomorskie - - -
LIZAK JAKUB - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
LASSAK JOSEPH MUSK. JNF.RGT. 150 6 KP - - Lipno I wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
LAHN OTTO - - 1915-03-06 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
LANGER JOHANN - - - - Steblów I wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LÜBKE EMIL - - 1915-02-15 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1889-08-11 FRANZFELDE -
LORENZ HERBERT FLIEGER LEUTN. - 1916-11-15 - Kopaczów II wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1894-12-09 - -
LUKASCZYK ANDREAS - - 1917 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
LIPIAK IGNACY - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - RUDNICZ -
LIEBIG ERICH - - 1917 - Nowy Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUDENIA JOHANN - - 1917 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
LITVINENKO ANTON RUSS. - 1914-11-02 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
LUX HERMANN - - - - Lądek Zdrój I miasto, gm. Lądek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LANGE FRIEDR., WILHELM LEUTNANT PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
LINKA KAZIMIERZ - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
LISSY THEODOR - - 1916-07-13 - Górki (opolskie) wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
LABOCH WALDEMAR - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - -
LEMMER HERMANN LDSTM. - 1918-05-12 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1871-07-28 - -
LOCH JAKOB - - 1914-11-22 - Kierpień wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LULLEY P. MUSK. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - NEUKIRCH -
LEHMANN FRIEDRICH GRENADIER R.J.R. 207/5K. 1915-07-25 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LIPINSKI WILH. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
LISCHEWSKI PAUL - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
LAABS ERICH MUSK. - 19??-07-15 - Rzęskowo wieś, gm. Gryfice, pow. gryficki zachoniopomorskie - aus Grandshagen (Grądy) -
L??TEICEW - - - 1917-02-28 - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
LORENZ PIOTR - - - - Siekowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
LAMM NIKOLAUS - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LOSENSKI OTTO RES. J.REG. 150 2 KP. - - Lipno II wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
LUX ERICH - - 1916-03-08 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
LEDWOCH KARL - - 1917-07-01 - Zabierzów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
LÜSKENS JOHANN - - 1915-10-26 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1890-06-24 ALSDORF -
LUKASCZYK JOSEF - - 1915 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
LEDWOCH KARL - - 1916-07-04 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
LODARSKI FRANCISZEK - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - MALINIE -
LARISCH STEFAN - - 1915 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RADOSZOWY -
LANGE REINHOLD ERS.RES. J.R.120/? 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LEHMANN - ERSATZ-RESERVIST PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
LIETZ FRANZ - - ????-??-?? - Gardno wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
LEHMANN GEORG - - 1916 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
LABISCH JOHANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LARISCH NIKOL. - - 1915-08-10 - Kórnica wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEŚNIAREK WALENTY - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
LIBERACKI JÓZEF - - 1918-08-22 - Żegocin wieś, gm. Czermin, pow. pleszewski wielkopolskie 1897-03-12 - -
LIPECKI JOSEF INFT. I.R. 77 1914-11-23 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.9
LISKE FRITZ - - 1917-12-06 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1896-11-21 - -
LOBER ROBERT - - 1914-09-09 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie 1881-09-01 Repplline -
LANGER ALOIS - - 1915-05-17 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LUBCZYK JOHANN - - 1915-06-26 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEHMANN OTTO LDSTRM. R.J.R.208/12K. 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LASS ROBERT - - 1918-11-13 - Piastowice wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski opolskie 1870-02-07 - -
LUBOJAŃSKI JÓZ. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - SZALONKA -
LILGE PAUL - - 1914-11-22 - Pakosławice I wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - BOSDORF -
LUBCZYK PAUL - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LINK FRANZ - - - - Branice II wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
LACH/JACH JAN? - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Huhendort -
LAUBISCH GUSTAW LDSTRM. R . J . R . 206 / 6 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LYKO THEOPH. - - 1915-09-25 - Komorniki IV wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LORENZ JOSEF - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
LANGER FRANZ - - 1915-08-24 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LANGNER FRANZ - - 1915-03-15 - Domecko wieś, gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LISCHKA KARL UTOFFZ. - 1916-11-29 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LISSY VALENTIN - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
LOSKE P. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LARISCH AUGUST - - 1916-06-26 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LATZKE REINHOLD - - 1918-08-22 - Janówek wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LANGER VIKTOR - - - - Kadłub wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LASZKO ANDREAS INF. 16 / K.U.K. I.R. 38 1918-07-13 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LINGAS GEORGIS GEORGIS POLIZEIABTLG. 1918-01-12 - Pokój IV wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - JENIEC GRECKI
LOCHMANN GUSTAV - - 1916 - Patoka wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
LUBILSKE/LUBITZKE WILHELM GEFR./NIEM. - 1919-02-10 - Powidzko wieś, gm. Żmigród, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LANGER EMANUEL - - 1914-10-18 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LUDWIG JOHANN - - 1917-06-14 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LOHR RICHARD LDSTRM. R.J.R.208/12K. 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LERCH JOHANN - - 1915-09-29 - Wróblin wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LUDWICZAK W. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
LANGER E. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LAMPERT ERNST - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LIPPOK KARL - - 1915-10-29 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LORENZ PAUL WEHRM. J . R . 206 / 8 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LINDSTÄDT OTTO LEUTN. 4 KOMP. RES. INF. REGT. 265 lut-15 - Rakowo Małe wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LOSSE JOSEF - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
LANGER JOHANN - - 1916-01-09 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LISSEN JO? - - 1914-??-22 - Prężynka wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
LOSKA JOSEF MUSK. - 1915-05-05 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUEYGA J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBER GEORG - - 1918-08-08 - Mochów wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LELIK JOSEF INFANTERIST I.R. 3 / 5 ERS. KOMP. 1915-07-19 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1885 HLINSKO -
LAZAR FRANZ - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEBNICKI JAN SZRG. 14 / 4 P.P. 1916-09-07 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 767
LEBOK WILHELM - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LUGE B. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
LUDWIG HERMANN GEFR./NIEM. - 1916-08-18 - Powidzko wieś, gm. Żmigród, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LANGER KARL - - 1915-03-11 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LASAR ALOIS - - 1915-06-13 - Kózki (opolskie) wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LAZAR FRANZ - - 1915-10-31 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEIST MARTIN LTN.D.R. 3/3.G.R.Z.F. 1915-08-02 - Siedliszcze wieś, gm. Siedliszcze, pow. chełmski lubelskie - - -
LIPPOK STANISLAW - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
LIEHER THEODOR - - 1917-12-20 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LUDWIG KARL - - - - Szalejów Dolny wieś, gm. Kłodzko, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LANGER O. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIPPOK BERNH. - - 1917-06-27 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LEDER MAX - - 1917-08-14 - Orłowiec wieś, gm. Ladek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie 1897-01-29 - -
LASCHOBER JOHANN KPL. I.R. 83 1914-11-16 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.1
LANGECKER - GREN. GREN. REGT. 4 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LISCHKE OTTO - - 1914 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
LANGER ROBERT - - 1915-03-29 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LEIBERL PETER - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1878 - -
LANGOSCH JOHANN - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
LANGNICKEL ALBERT ERS. RES. L.J.R.11/11K. 1915-07-19 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LUBCZYK VAL. - - - - Golczowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - ZOWADE -
LINDNER JOHANN - - 1916 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LANGE ALFRED - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - DITTERSDORF -
LIPKA WILHELM - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
LESZENKO WASYL - - 1916-05-18 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LIPPOK PETER - - 1915-12-12 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LÜBUK HEINRICH - - 1915-09-10 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
LISKOW FERD. FAHRER - 1918-06-05 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
LANGER PAUL - - 1914 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - ZAGINĄŁ
LANGER EDUARD - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
LISSON JOHANN - - 1917-09-01 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEUPOLD HEINRICH - - 1915-08-08 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LEISCHNER BERNHARD - - 1915 - Grobniki wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
LIBAWSKI P. - - - - Żelazna wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LESZCZYŃSKI JÓZEF - 2 K. ERS. R. 93 1915-04-01 - Lubochnia wieś, gm. Lubochnia, pow. tomaszowski łódzkie - - -
LANGNICKEL P. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIPPOK THEOD. - - 1918-08-10 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LEWAMDOWSKI J - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
LESZAR FRANZ INFT. I.R. 71 1914-12-05 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.13
LÖPER - GEFR. INF. REGT. 44 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LESSING ROBERT - - 1917-10-25 - Psary (dolnośl) wieś, gm. Wisznia Mała, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LOOSE PAUL MUSKETIER - 1917-08-08 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LINHOFFER LUDWIG - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1876 LATZBURG -
LATZEL GUSTAV FRIEDRICH - - 1915-05-11 - Raków wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
LICZTEN JOHANN ? ? ? - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LYSCH FRANZ - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LOCHTER? ERNST - - 1915 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LADER PAUL ? - 1918-09-29 - Wądroże Wielkie wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LAMIK KARL - - 1915-12-19 - Piotrówka wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LIJEW JAN JENIEC 6 / 14 P.P. 44. 20 JEN. ROB. BTL. 1917-01-28 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 884
LUKASCHCZYK FRANZ - - 1916-07-14 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LANGE LINUS - - 1917-11-21 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
LUDWIG JOSEF NIEM. - 1914-09-09 - Lasocice wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LANC JAN - - - - Cisownica wieś, gm. Goleszów, pow. cieszyński śląskie - - -
LOCH JOHANN - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
LIPKA JOHANN - - - - Krępna wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LORENZ WILHELM - - 1918 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LATKA J. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LISCHKA FRANZ RES. - 1915-07-02 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LEHMANN E - - 1918-10-08 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - LILIENTHAL - BIALCZYN -
LEFFLER Th. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LATTA JOS. FLUGZFR. UNTFFZ. - 1918-08-18 - Laskowiec wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LEHMANN EWALD - - 1917-04-17 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LINTEK FERDO ZIVILKUTSCH. F.H.KOL. 1/7 1914-11-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.25
LEHMANN AUGUST - - 1918-07-17 - Zielona Góra (Stary Kisielin) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
LOSCHKE WALTHER - - 1917-04-29 - Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
LÜCK FRANZ KANONIER - 1917-12-14 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LUBRICH ALOIS FUSIL. - 1916-09-02 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUTHE OTTO GEFREITER L.J.R.46/3K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LANGER JOSEF - - 1915-11-13 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOSSE ERWIN - - 1917 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LOGA JOHANN - - 1917-08-22 - Walce wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
LORENZINI BENJAMIN - K.U.K.L. 2 1918-10-01 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LANGER J. - - - - Morów wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
LICHTE GUSTAV STABSARZT - 1919-03-?? - Namysłów I miasto, gm. Namysłów, pow. namysłowski opolskie 1875-09-?? - -
LENZ E. RES. 3. / RES. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LATTON JOHANN - - 1921 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
LUDWIG JOHANN - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
LABUS JOHANN - - - - Żyrowa I wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LOHR HEINRICH MUSKETIER I.R. 46 / 12K 1915-07-17 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LIPPOK F. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LISCHKA FRANZ PION. - 1915-10-07 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LINGK J - - 1915-06-15 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - PETERSWALDE - PIOTROWIEC -
LOFFLER J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUBCZYK ALOIS - - 1915-05-05 - Wasiłowice wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LEHMANN MAX - - 1916-10-27 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LUISER PAUL INFT. I.R. 85 1914-12-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.38
LINDNER RICHARD - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
LOBE HERMANN - - 1915-03-22 - Dziuplina I wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LANGER ALBERT - - 1918-08-29 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LIPINSKY HERMANN - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
LANGKAU JOSEF LDSTRM. INF.RGT. 63/8 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LINDER HERMANN - - 1914-08-22 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUCAS JOSEF - - 1917 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LEMANIK WACŁAW - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - - -
LUCENKO SZYMON GEFR. 284 P.P. 13 K. 1917-08-15 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LELLEK ANDREAS - - 1917-??-31 - Ochodze wieś gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LINKE HANS - - - - Branice I wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
LOERTZER FRANZ LTN. D. RES. 6. / FÜS. REGT. 33 1914-10-29 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LORENZ - - - 1914-09-24 - Siedlęcin wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LYKO AUG. - - 1916-07-10 - Komorniki IV wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LANGER PETER - - 1914-09-09 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LÜBBERING WILHELM LDSTRM. I.R. 46 / 10K 1915-07-20 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LABUSGA FRANZ - - 1917-12-16 - Domecko wieś, gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LISCHKA IGNATZ RES. - 1914-08-22 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LERCHE ERNST LEUTNANT J.R.77/12K. 1915-08-02 - Ciechanki I wieś, gm. Puchaczów, pow. łęczyński lubelskie - - -
LORENZ M. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LOCH JOHANN - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
LOPATTA JOSEF - - 1917-09-11 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WRONIN -
LUMMA ERICH - - 1916-09-04 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LIPPEK EMIL - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - NATTATSCH -
LEMKE EMIL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LÜDERS WILH GEFREITER 5 K INF R 150 1914-??-?? - Ozorków miasto, gm. Ozorków, pow. zgierski łódzkie - - -
LANGE RICHARD - - 1916-08-21 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
LOHMANN - LDST. 1 GARDE RES. RGT 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LOSKA PAW. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LEWANDOWSKI HERM. REKR. - 1916-09-08 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LOECK WILHELM - - 1918-03-28 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1888-03-14 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LÄTSCH PAUL - - 1915-11-21 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
LUKASZAITYS BOLESLAW - - 1914-10-20 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LIMBACH ADAM PODOF 12.82 1914-11-23 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LEHMANN HEINRICH - - 1914 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
LANOK IGNACY AUSTRIA - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
LÜBCHOW WILHELM LDWHRM. - 1914-11-23 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LUBCZYK ALEX - - 1916-02-11 - Nowy Browiniec wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
LASZCZ ALEKS. RUSSE FEUERW.ART.B.21  1915-02-05 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LINDHEIM von GOTTFRIED HERMANN KOMPAGNIEFUHRER 9 RHEINISCHEN INF. RGT. 160 1917-06-28 - Szczytna I miasto, gm. Szczytna, pow. Kłodzki dolnośląskie 1892-12-17 - -
LINDEMANN EMIL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOOSE EMIL - - 1914-12-11 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Sackhöhe obelisk
LOMNITZER SALO - - 1915-05-18 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LESKE KARL - - 1917-05-13 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LABIDDA OSKAR - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - BĘDARGOWO -
LANGE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LONSKI von ANTON - - 1915-09-02 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LANGER RICHARD - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
LUDWIG FRIEDRICH - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
LISZKA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LEONTEWCZ FEODOR JNFANT.  J.R.331 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
LIETZ KARL MATROSE. - 1918-07-10 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
LANGE ALBERT GEFR. LIR.67/1K 1915-07-29 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
LEHMAN STANISŁAW - - 1916 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
LUTTWITZ Graf von FRIEDRICH WILHELM - - - - Legnica IV miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LALLA JOHANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LEHMANN ANTON - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LALLEMENT E. ERS. RESERVIST I.K.RES.INF.R.228 1914-11-22 - Gadka Stara wieś, gm. Rzgów, pow. łódzki wschodni łódzkie - - -
LEMPKA GREG. - - 1915-05-28 - Opole-Gosławice cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
LUDEWIG RICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEHMANN GUSTAV GRENADIER - 1916-10-16 - Tychówko wieś, gm. Połczyn Zdrój, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - inne
LASAR WILHELM - - - - Pokrzywnica wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LENZ OTTO UTFFZ. 11. KOMP. INF. REGT. 54 1914-08-20 - Dubeninki I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LÖWE JOHANNES - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LEMKE JULIUS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGE OTTO FELDW. LEUTN. 2 K. LDST. BATL. SCHRIMM 1914-12-05 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEHMANN WILH. MUSK. - 1915-09-06 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
LUTKA - LDST. 1 GARDE RES. RGT 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LÜBECK ARTUR - - - - Białogarda wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - KRĘPA -
LAMBRECHT OTTO WEHRM. 11. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-27 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LONSKI von CLEMENS - - 1917-10-25 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-02-11 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LANGNER KARL - - 1913-08-20 - Lutynia wieś, gm. Miękinia, pow. średzki (niem. Leuthen) dolnośląskie - - obelisk
LEHRKE OTTO KANONIER - 1919-09-21 - Gdańsk IV miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie 1893-01-13 - -
LADDA JOH. - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LUX OTTO UNTEROFFIZIER 5 KOMP 5 GARDE RGT Z F 1914-11-25 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
LEHMANN ARTUR - - 1918-06-16 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
LESCHNEP KONRAD - - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
LADWIG RICHARD PIONIER - 1917-08-15 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LUDWIG FRANZ - - 1918-11-04 - Braciszów wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
LEGOJEW SENION RUSSE NIEJEW.GR.REG.4  1915-01-13 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LEMPART FR. - - - - Budzów wieś, gm. Budzów, pow. suski małopolskie - ZACHEŁMNA -
LU? AUGUST - - - - Opawa wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
LINDKE WILH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANG KARL - - ????-09-18 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Sellnow-Zieleniewo obelisk
LECZYBYL JÓZEF - - - - Kępa wieś, gm. Łubniany, pow. Opolski opolskie - - -
LIEDIKE HERMANN - - 1918-10-10 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LANGE LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - LINIA -
LANGNER H - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LONSKI von JOHANN - - 1914-09-02 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LECKELT PAUL - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHODELWITZ -
LANGS ALFRED - - 1916-09-13 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LISZKA AUG. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LORENZ W. JNFANT.  K.U.K.J.R.99.5K. - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
LIETZOW HERMANN MATROSE. - 1918-10-15 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
LUBSKI J. - - 1914 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
LEREHEROTH WILHELM GEFR. LIR.46/1K - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
LU??? STANISŁAW SZCZEPAN - - 1917 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
LABDA ALOJZY - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
LANGENHEIM WERNER - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LAPISCH KARL - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
LINKE ERICH MUSKETIER RJR229/4K 1914-11-20 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
LIEBS ADOLF - - 1918-10-05 - Jerzmanowa wieś, gm. Jerzmanowa, pow. głogowski dolnośląskie - - -
LÜDTKE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIPKE HUBERT - - 1917-11-22 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
LEHNERT J. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LINOWSKI E. MUSKET. - 1917-04-05 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
LISERMANN ADOLF KÜR. - 1916-11-20 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - RÖSCHKEN -
LEONHARD JOS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LESZCZRYŃSKI J - 3 KOMP. 1914-12-03 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEHMANN PAUL LANDST. - 1917-07-01 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
LEHNHOFF J. UFFZ. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
LEIKE WALTER UNT.-OFFZ. ART. R. 216 1916-09-15 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - GROß BOSCHPOL -
LENZIG SIEGFRIED VIZEFELDW. GK IR 342 1914-12-06 - Chojnowo wieś, gm. Czernice Borowe, pow. przasnski mazowieckie - - -
LANDOWSKI AUGUST - - 1917-10-10 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
LINKE P. GEFR. - 1918-10-22 - Osetnica wieś, gm. Chjnów, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LINDNER KARL - - lip-18 - Lutynia wieś, gm. Miękinia, pow. średzki (niem. Leuthen) dolnośląskie - - obelisk
LIBEDA - - 10./RIR 18 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
LIHS JOH. - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LIETZKE WILHELM MUSKETIER 5.K.JNF.REG.61 1914-11-22 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
LIESKE WILHELM - - 1917-04-07 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
LANGNER EMIL MUSK. - 1918-07-13 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KLEINSEE / JEZIORA MAŁE
LAURY HERMANN MUSKETIER - 1916-11-16 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LACHMANN WILLY - - 1915-05-20 - Krzewie Wielkie wieś, gm. Gryfów Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - VERMIST
LUKAWIEC JULIAN RUSSE NIEJEW.GREN.R.4  1915-02-09 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LORRA J. E. RES. - 1918-03-28 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LINK WILH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGE HUGO - - ????-09 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Sellnow-Zieleniewo obelisk
LASKOWSKI JAN - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
LINDENAU JULIUS - - 1917-10-23 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEYK JÓZEF - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - NOWA HUTA -
LASKOWSKI JOH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LONSKI von LEO - - 1914-12-24 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LUX HERM. UNTEROFF. - 1914-09-15 - Starczów wieś, gm. Kamieniec Ząbkowicki, pow. ząbkowicki dolnośląskie - ALT ALTMANNSDORF -
LESCHINSKY KARL - - 1916-09-22 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LISZKA JÓZ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LATTKI AUGUST - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Santoppen tablica pamiątkowa
LIETZAU AUG. FÜSILIER - 1918-08-10 - Maszewko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie 1892-08-22 Klein Massow-Maszewko obelisk
LACHNO EFREM - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
LASKE KARL - - 1914-09-24 - Igłowice wieś, gm. Namysłów, pow. namysłowski (niem. nazwa Haugendorf) opolskie - - obelisk
LOSAREK PAWEŁ - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
LASOGGA MAX - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LIBERDA JÓZEF - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - zaginął
LIPSKI HERBERT JAGER R. JAG. BTL. 22/1 1914-11-20 - Srock wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
LEDER RICHARD - - 1916-08-08 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LUFT FR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIPKOW KARL - - 1915-06-03 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
LERCH EDUARD - - - - Kunštát u Orlického Záhoří - Pogranicze - - -
LORRA J. E.RES. - 1918-03-23 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
LEWANDOWSKI EMIL - - 1914-12-15 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
LEPLOW KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIENEN G. ERS. RESERVIST 11 K. INF. REG. 49 1914-12-09 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEISER GUSTAV - - - - Karpacz miasto, gm. Karpacz, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LANGENBACH ANDREAS - - 1915-01-01 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEHRKE ADOLF WEHRM. I.R. 342 1914-10-18 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - CHARLOTTENHOF U. BISMARCK -
LAATSCH E. OSK. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LATOTZKE ALBERT - - 1914-12-12 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleinmassowitz-Masłowiczki obelisk
LANGER ? - - - - Środa Śląska miasto, gm. Środa Śląska, pow. średzki dolnośląskie - - -
LEUPOLD FRIEDRICH - - 1918-08-08 - Walim-Sędzimierz wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Neugericht) dolnośląskie - - obelisk
LAU - - 9./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
LAMOWSKI GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LISIERSKY STAN. GEFREITER M.G.ABT. 5 K.P. 1915-05-22 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
LANGE GERHARD - - 1915-02-09 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - VERMISST
LÜCK EDUARD KAN. - 1915-08-28 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - POMMENDORF / POMIANY
LÜPKE HERMANN ERS.RESERVIST - 1915 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LACHMANN PAUL - - 1915-08-18 - Krzewie Wielkie wieś, gm. Gryfów Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LYSENKOW J.WLASOR RUSSE JNF.REG.83  1915-01-13 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LINOWSKI J. PIONIER - 1918-06-06 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LISCHKE K - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LARTEL EMIL - - 1918-02-07 - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
LUBOJANSKI JOHANN - - 1916-08-22 - Kędzierzyn-Kożle - Cisowa miasto, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOFSKI ALBERT - - 1915-10-22 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEWICKI JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - TĘPCZ -
LEGA JOH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUDWIG HERMANN - - 1917-10-25 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Moddrow-Modrzejewo obelisk
LUDEWIG BRUNO - - 1916 - Zawidów II miasto, gm. Zawidów, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LORENZ ERNST - - 1915-07-17 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LISZKA? PAW. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LORRA JOSEF - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Santoppen tablica pamiątkowa
LESSEL LUDWIG HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LESZCZUK JOSEPHUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
LEUPOLD HERMANN - - 1917-04-24 - Jugowice-Jawornik wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Jauernig) dolnośląskie - - -
LOYDA EMIL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LAM?ENSTEIN AUGUST SZER 1.J.R.82 1914-11-28 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LUDWIG PAUL - - 1918-08-01 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LUMMA WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAABS THEODOR MUSK. - 1915-12-10 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
LECHSNER JOSEF - - - - Nagodzice wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LOICHTE RUDOLF JNFANT.  K.U.K.J.R.4.10K 1915-02-16 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
LYSS AUGUST - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LESZEYK EDM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIPSKI ANT RESERVIST 3 K. INF. REG. 140 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LESCHZINER MAX - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
LAU??EN HERMANN - - 1915-11-24 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEWENAU ADOLF - - - - Choczewo wieś, gm. Choczewo, pow. wejherowski pomorskie - - -
LAMPMANN HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEVIBERG FRITZ - - 1914-11-24 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tangen-Tągowie obelisk
LANGNER BENNO - - 1915-09-27 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LINKE KARL - - 1915-09-02 - Śmiałowice wieś, gm. Marcinowice, pow. świdnicki (niem. nazwa Schmellwitz) dolnośląskie - Schmellwitz obelisk
LEHMANN PAUL - - 1918 - Forst III Niemcy Pogranicze 1898 - -
LOJEWSKI ADOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LÜBBESMEYER - GEFR. GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
LINKE OSKAR KOS. - - - Rosochata wieś, gm. Kunice, pow. legnicki dolnośląskie - - O.
LANIECKI WLADISLAUS - E.L.J.R.3 2.C - - Parciaki wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - znaleziony nieśmiertelnik w miejscu potyczki
LADDACH AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
LANGER ALFONS - - 1918-10-15 - Uniemyśl wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
LANGE RUDOLF - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LINGNAU AUGUST - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LÜDTKE PAUL - - 1915-10-23 - Słupia wieś, gm. Debrzno, pow. człuchowski pomorskie - - -
LOPASS HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAST WILLI - - 1917-12-28 - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
LERCH RICHARD - - 1914-12-10 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - GRZENDZIN -
LOSCH GUSTAV - - 1915-10-08 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEHMANN MAX - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEMM RICHARD RESERVIST - 1917-04-29 - Zimowiska wieś, pow. słupski pomorskie - Nesekow-Niestkowo - tablica pamiątkowa
LIENIG ERICH LEUTNANT D. R. F.A.R. 136 1918-06-04 - Żagań IV miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1897-03-29 - -
LUNSCHER MAX - - 1917-01-16 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LOSKA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LABENDZ K - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Rudowken obelisk
LIEDERMANN - HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1914-12-06 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LIŠKA ANDREAS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
LIENIG WILHELM - - 1918-10-08 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
LENTFER JAKOB - - 1914-11-30 - Kęszyce (pow. zduńskowolski) wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LABOUREUR JOSEF KRIEGSFRW.  L.J.R.72.1K.  1915-06-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LEIBLE KAROL SZER 4.83 1914-11-28 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LANKAU K. - - - - Kożuchy Wielkie II wies, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LAASCH LUDWIG - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LEMKE FRANZ LDSTM. - 1918-07-19 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LUDWIG JOS. - - 1914 - Laski (dolnośl.) wieś, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LONJA GYULA SZER.  48.WĘGIER.P.P.  1914 - Kazimierza Wielka miasto, gm. Kazimierza Wielka, pow. kazimierski świętokrzyskie - - -
LYSS RICHARD - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LICHEY PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LORTZ FR. MUSK. 2 KOMP. 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LÖBINGER HARTWIG - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ zmarł na skutek wojny
LAUSCHINSKI KARL - - 1915-04-04 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LAGA FRANZ - - 1918-04-11 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
LANGE EMIL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOBER GUSTAV - - - - Rzeplin wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LANGER HERMANN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
LABUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LOSCH WILH. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LAUSMANN - - 2/GRN R.4 1915-03-27 - Ramiona wieś, gm. Baranowo, pow. ostrołęcki mazowieckie - - -
LISEL GUST. - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LINDNER MARTIN FUS. 9 K.5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
LIESKE AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
LANGE OSKAR - - 1918-04-05 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
LERBS FRIEDRICH - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LILIENTHAL AUGUST - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LAMERECHT J. KRGSFRW. 2. K. R. INF. R. 22 1914-12-10 - Będków wieś, gm. Będków, pow. tomaszowski łódzkie - - -
LARISCH ALOIS - - 1915-07-29 - Dzielów wieś, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LÜBKE ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LADWIG MAX - - 1918-10-18 - Krąg wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński zachodniopomorskie - Bussin-Buszyno -
LESZCZINSKI WILHELM - - 1916-11-09 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - HABICHT -
LUBITZ FRITZ - - 1914-10-20 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEIDKE O - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIPSKI GUST. MATR. - 1915-05-10 - Lanngut Rosja Pogranicze - Langgut -
LIEBIG OSKAR - - 1917 - Jabłonów wieś, gm. Brzeźnica, pow. żagański lubuskie - - -
LENZ - GREN. RES. INF. RGT. 93 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LOSKA PAW. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LASKOWSKI - - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Schimonken obelisk
LINKO RICHARD - HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-08-28 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LUBLIN THADDAEUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
LERCHE HERMANN MUSK. - 1916-02-21 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - BLUMERODE tablica
LIEBIG PAUL - - 1914-11-19 - Remiszew wieś, gm. Łask, pow. łaski łódzkie - - -
LUBMAYER ARNO OBERLEUTN.  L.J.R.23.7K.  1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LES(D)ER GEORG SZER 11.83 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LANGE REINHOLD - - - - Wilczyce wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LÖWENHAGEN ADOLF - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LITZKOW PAUL INF. - 1915-09-11 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LESNA GEORG RES. - 1918-07-29 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
LADEWICZ STANISLAW RUSSE AWARSKI R.187  1915-02-22 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LENGFELD RICHARD - - 1920-02-29 - Różanka wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBICH HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANGE FRIEDRICH - - 1915-06-08 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Palzwitz obelisk
LOMNITZER SALO - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - PEISKRETSCHAM (Pyskowice) -
LEKIES OTTO - - 1915-02-12 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LAGA LEO - - 1916-11-24 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
LANGE KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOHROFF KARL - - 1916-04-04 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Moddrow-Modrzejewo obelisk
LOBER GOTTLEB - - - - Rzeplin wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LEUPOLD GUSTAV - - 1915-07-02 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
LATUSEK KAROL - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
LOFFLER AUGUST WEHRMANN  L.J.R.47.10 K. 1915-05-19 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
LEMKE M. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
LUTT OTTO GREN. 11 K.R.I.R. 93 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
LIEHR WILHELM RES. - 1914-09-29 - Biskupice Oławskie wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - obelisk
LIERES u. WILKAU von WALDEMAR - - - - Legnica IV miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
LINDNER AUGUST - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LEMM OSKAR - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LEWANDOWSKI P. MUSKETIER LDST. 1. B. ANKLAM 1916-07-23 - Brzeziny (łódzkie) miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
LORENZ ALBERT - - 1915 - Pakosławice II wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - - -
LÜCK HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUBCKE WILLY - - 1917-02-18 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
LOHMANN WILHELM MUSK. PIR 77 1915-05-23 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
LAUBSCH - FAHRER RES.MUN.KOL.92 1915-02-17 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1914-09-11 - tablica betonowa nr 2
LEMON ANTON SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEBUNKE - - KPGGR 2 - - Swoszowa (nr 33) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LACKSTÄTTER FRANZ LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGEFELD FRIEDRICH GEFREITER RES.J.R.64/4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
LAKATOS SAMUEL INF. I.R. 10 1915-05-02 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LEITNER JOSEF LDST. INF. K.U.K.I.R. 59 1915-04-01 - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEWANDOWSKI T. ERS. RESERVIST 11 K. GREN. REG. 5 1914-11-16 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 3
LUKAS JOSEF - - 1914-08-30 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
LUMPI JOSEF LDST.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-12 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHMANN ERNST MUSK. PRIR 271 1915-05-02 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LINDENBAUM WILLI MUSZKIETER 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Kierzek wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
LORENZ FRANZ E.R.INF. IR 98 1914-12-12 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUCK HERMANN GREN. KPGRZF 3 1915-05-07 - Bieździadka (nr 41) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LORENZI WILHELM LDSCH. K.SCH.R. II gru-14 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LINDNER XAVER RES. BIR 3 1915-05-11 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LARSZYN IWAN MATWARYCEW. INFANTERIST RUSS. A.R. 61 - - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOUBAL OSKAR LDST.SCH. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LESNIAREK STANISLAUS MUSKETIER 2 KOMP. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LANGENBACH RUDOLF LEUTNANT D.RES PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAURISCH HERMANN LTN. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LŰBECK PAUL MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
LISCHKA MAX GREND. 3 KOMP. RES. JNF. RGT. 262 1915-02-09 - Paski nieistniejąca wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
LEMBICZ STANISLAUS RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LISEC ANTON - LDW.IR 27 1914-12-15 - Sławęcin (nr 26) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LEO ERICH HAUPTMANN 3.KOMP.LDW.INF.RGT.84 1915-02-19 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-22 - nagrobek betonowy
LOCHSCHMIDT ALOIS E.R.SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEHR WALTER GREN. KPGGR 4 1915-05-07 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
LAIMER HERMANN LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LICHTENSTEIN ARTHUR JÄGER GDE.R.JÄG.B.4K. 1914-10-26 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
LAZAR GOTTFRIED INF. I.R. 36 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LAVRIČ FRANZ ERS.RES.JG. FBJ 20 1915-04-03 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
LISCO P. GREN. 3 K. 5 GARD. R.Z.F. 1914-11-30 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
LERCHE KARL - - 1917-05-12 - Pokój III wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - Gründorf -
LORENZ LEOPOLD SCH. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LUCK FRANZ MUSK. PRIR 269 1915-05-04 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
LEHMANN - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LACKNER SEBASIAN JG. T.K.J.R. 4 1915-03-09 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LAWRINC RUDOLF ZGSF.TIT.FLDW. IR 17 MGA - - Sieklówka (nr 42) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
LOUSIN RUDOLF INF. K.U.K.I.R. 37 1914 - Krempna (nr 6) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - I.R. 87 (J. Drogomir)
LINDNER RUDOLF LDST.SCH. SCH.R. 9 1915-03-18 - Ropica Dolna (nr 86) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEJA FRANZ LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-05-13 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOZEJ RAFAEL E.R.INF. IR 87 1915-02-20