Les noms dans la base commençant par T: 2242

Retour a la page principale

Nom
Prénom
Grade militaire/
Nationalité
Division La date du décčs
(aaaa-mm-jj)
Le lieu du décčs
Le lieu de la sépulture
Localisation
Voďvodie
La date de naissance
Le lieu de naissance
Remarques
TEUBER AUGUST - - 1917-07-28 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
TKOTSCH WILHELM - - 1916-07-23 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
TEWS KARL - - - - Grabowo (zachpom.) wieś, gm. Łobez, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
TRAKO IBRO - - maj-15 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
TODISCO ARTURO SOLD. 245.FANT. 1918-02-20 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1888-01-05 - -
TOLLE KARL LEUTN. D. RES. 2.G. RES.R. 6. KOMP. 1914-11-17 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
TALINSKI ADOLF - - 1918-02-13 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TENGLER KAROL - - - - Hażlach II wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
TRZASKALSKI TADEUSZ OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TACKE KARL RESERVIST - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
TARNOWSKI ALBERT - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TSZEMICH ANDREJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 227 P.P. 1917-06-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TSCHIERSCHKE BRUNO LANDSTURMMANN 2.KOMP.2.ERS.BATL.FÜSIL.RGT.38 1915-12-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1877-02-20 - -
TURINSKY SEN. TRAUGOTT WEHRM. - 1918-04-01 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TUCCI GIUSEPPE CAP. 278.FANT. 1918-08-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-08-18 - -
TITTEL GOTTLIEB ÖSTERR. K.U.K.R.SP.11/4 1916-03-21 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TRUMMER KARL MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TERRINAZZI ANGELO SOLD. 49.FANT. 1918-11-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885 - -
TORA FRANCISZEK - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
TRAPP - - - 1914-12-28 - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
TKOCZ EMIL WEHRMANN LDW.INF.RGT 7, 3KP 1915-03-12 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
TROJANSKI HILDEGARD - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TABAK IGNACY - - 1917 - Łęki Strzyżowskie wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
THOR??SCH ARTHUR - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Mulke -
TEKELI ANTONI - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TROJAN FRANZ KRIEGSFR. - 1915-03-15 - Góra Św. Anny wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
TRIEGDE HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TONELLO GIUSEPPE SOLD. 567.MITR. 1918-03-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-11-21 - -
TEEPE GUSTAV PION./NIEM. P. KOMP. 112 1915-06-20 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TELLING RUDOLF MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-28 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TYMAN FEL. - - - - Jastrzębie-Zdrój II miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
TURZNIK WŁADYSŁAW OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TAVER HERMANN RESERVIST 1 KOMP.INF. RGT 14 1914-12-19 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
TKACZUK MYKIETA - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TULIN MARIN ŻOŁNIERZ STRZ.ARMII RUMUŃSKIEJ 5 P. 1917-02-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
THÖMLICK - RES. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TRESKE GEORG - - 1917-03-24 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TULISSI GIOVANNI SOLD. 58.FANT. 1918-03-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-03-19 - -
TOROK JOSEF JNFANTERIST K.U.K.J.R.68/6 1916-05-19 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TESCH FRITZ GEFR[EITER] - 1916-12-02 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
TERUZZI RINALDO SOLD. 221.FANT. 1918-03-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887-01-08 - -
TETLAK FRANCISZEK - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
TAUCHNITZ OSWALD GEFREITER LDW.INF.RGT 72, 2KP 1914-12-08 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
TWARDAWA J. - - 1917-05-02 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TEHONEAN GEORG JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-25 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
TRAPPER FRZ. - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
TYDNIARSKI FRANCISZEK - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TWARDAWSKI JOH. - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
TIRSCHLER OTTO - - 1918-03-16 - Czerwony Kościół wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TORGNATI GIUSEPPE SOLD. 28.ART. 1918-07-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-09-15 - -
TOPFER CYRIAKUS MUSK. IR 10 1915-06-25 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TOTENHÖFER GUSTAV MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TADDEI PAOLO GINO SERG. 76.FANT. 1918-03-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884-11-05 - -
TIEBLER DONAT MUSK. - 1914-08-15 - Rachowice wieś, gm. Sośnicowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TFADACHMAT - - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
TROJANOWICZ JÓZEF - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TROJCA JAN - - 1914-08-26 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1891-02-26 Ornontowice -
TRELA KAROL - - - - Wola Żelichowska wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRETTIN RICHARD - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TANK EMIL - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
TEWS AUGUST UNT[ERO]FF[I]Z[IER] - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
THOM GUSTAV V[I]ZE FEDW[EBEL] - 1917-05-26 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
TESSAROLI SILVESTRO SOLD. 73.FANT. 1918-02-22 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-02-22 - -
TESAR FRANZ JNF. K.U.K. J.R. 31 1914-12-25 - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
TAMULEWITSCH ANTON GEM. - 1918-11-17 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
TŁOCZEK JAN - - - - Dębowiec I wieś, gm. Dębowiec, pow. cieszyński śląskie - - -
TWARDAWA P. - - 1915-05-10 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
THORAK ANTON LDST. 4/ LDST. INF. BTL. SAMTER 1914-11-30 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TSCHERNER W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TIMCZENKO STEFAN SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 11 183 P.P. 1918-03-14 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TWARDAWA AUGUST - - 1914 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TRZPIT STANISŁAW - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TOSCHI GIOV.BATTISTA SOLD. 278.FANT. 1918-07-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-06-24 - -
TREPTE WALTER MUSK. I.R.6/167 1915-06-20 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
THIES PAUL - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TALIGNANI ETTORI SOLD. 40.FANT. 1918-02-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896- - -
THOMECZEK FRANZ - - 1918-08-31 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Ciochowitz / Ciochowice -
TROJA - UNTEROFFZ. RES. FUSSARTL. REGT. 27 1915-01-29 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
TOMICZEK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TOMASIK SZCZEPAN - - 1916-04-23 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TALKE AUG. LANDSTURM 8 KMP 1915-08-15 - Stara Ruś wieś, gm. Wysokie Mazowieckie, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
TENZLER OTTO - - 1918-05-28 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
TOMALIK LEON - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
THOM WILHELM - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TRUELSEN HEINRICH - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TITILLI VITTORIO SOLD. 2.FANT. 1919-03-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882- - -
TOCHS JOHANN JNFANT. ? 1914-12-14 - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
TSCHEPNISCHOW PAWEL GEM. 187 AWARSKI ? - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie ? - -
TIMMLER VALENTIN MUSKET. - 1916-04-02 - Gliwice II miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - sarkofag
THUMULKA AUGUST - - 1918-10-10 - Racibórz-Studzienna miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
TITZE ADOLF - - 1914-11-19 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TURK A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TITAREF PIOTR ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 80 P.P. 1917-07-15 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TKOTSCH JOSEPH - - 1916-03-02 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TASLER EDUARD - - 1915-04-14 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOZZI AUGUSTO SOLD. 156.FANT. 1918-03-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-03-27 - -
TETZLAFF - MUSK. INF.R. 18 1914-09-10 - Radzieje wieś, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TAMAROZZI ANTONIO SOLD. 242.FANT. 1918-10-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-04-21 - -
TOMCZYK KARL - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
TYMON FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TRZOŃSKI WIKTOR - - 1915-03-09 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TREPTOW WALTER - - - - Karlino miasto, gm. Karlino, pow. Białogardzki zachodniopomorskie - - -
THON HEINRICH - - 1917-09-24 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
TOMALIK TOMASZ - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TRAPP GUSTAV - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TAMBURINI GUIDO JAG K.U.K. TKR 4 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 31.10.1914
TOCASELLI ALESSIO - - 1919-01-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
TOMALA EMIL - - - - Kaczyce Dolne wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
TABBERT WILHELM RES. - 1915-11-07 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW -
TAMASCHKE ROBERT - - 1915-09-23 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - SCHERTENDORF TABLICE
TOMICZEK JOSEF - - 1916-03-09 - Racibórz-Studzienna miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
TEUBNER - - - 1914-11-23 - Złoczew miasto, gm. Złoczew, pow. sieradzki łódzkie - - -
TWARDY W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TKACZENKO TIMOFIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 7 P.P. 1917-07-03 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TÖPFER L. LEUNTNANT 3 KP. INF. REG. 147 1915-08-15 - Bruszewo II wieś, gm. Sokoły, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
TEUBER AUGUST - - 1914-08-24 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRESENTE MICHELE SOLD. 8.ART.F 1918-01-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1890-07-02 - -
TEWELEIT R. LDSTRM. 1 / LANDW. I. R. 20 1918-11-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TANZI ANTONIO SOLD. 90.FANT. 1917-12-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-06-26 - -
TREŚCIŃSKI JAN - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
THRUN WILLY MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
TOMASZCZYK IGNACY PLUT. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TZIEPLY THEODOR - - 1915-01-07 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
THIEL GUSTAV UNTOFFZ LIR 22/11K 1915-07-20 - Zwoleń miasto, gm. Zwoleń, pow. zwoleński mazowieckie - - LAPIDARIUM
TSCHENSCHER KONRAD - - - - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
THOMANSKI F. - - - - Bieńkowice wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
THIEDE ROBERT - - - - Winniki wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
TOHT JANOS - G.I. 48 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - ekshumacja z 29.10.1915
TOCCHIO GIOVANNI SOLD. 206.FANT. 1918-04-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1879-10-10 - -
TOMICA RUDOLF - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
THIES - MUSK. 5.I.R.59 1914 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TSCHIERSCH HERMANN - - 1916-04-04 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - PLOTHOW TABLICE
TKOCZ STANISLAUS - - 1918-03-31 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - NIEWIESZE -
TRAPP PAUL WEHRM. 4. KOMP. INF. RGT. 140 1914-12-04 - Korczew wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TYRLIK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TORIN PIOTR ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 55 P.P. 1917-03-16 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TALK FERDINAND MUSKETIER 4.KOMP.1.REKR.DEP.JNF.RGT. 1917-04-16 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1897-04-04 - -
THIEL KARL MUSK.S. - 1914-09-14 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TRINCIA ADOLFO SOLD. 128.FANT. 1918-05-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-04-18 - -
TERENTEV NIKOLAJ RUSSE J.R.198/15KG.A 1917-06-09 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TIEDEMANN E. WEHRM. 5 / LANDW. I. R. 31 1914-11-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TEDESCO BALDESSARE SERG. 358.MITR. 1918-12-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1890-05-20 - -
TATOŃ AUGUSTYN - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
TARATORIN - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
THOMALLA FRANZ ERSATZ-RESERVIST IV PARKKOMP. 1915-02-21 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
TROJANSKI ANTON - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TYPROWICZ STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - syn Wojciecha
TICHAUER WALT. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - pomnik
THIEM ARTHUR ERSATZ-RESERVIST - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
THIEM HERMANN - - 1918-07-20 - Świny wieś, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
TENSLER GUSTAV - - 1914 - Letnica wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie - - -
TODTMANN WILLY - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-08 - Rotunda i nagrobek
THIEL HENRICH - - 1918-10-21 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TSCHINKE KARL GRENADIER - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TOLLMANN PAUL SCHUTZE - 1917-12-12 - Wawrzyszów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TESCHNER ERICH MUSKIETER - 1917-08-10 - Mrągowo miasto, gm. Mrągowo, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - -
THOMAS PAUL - - 1918-03-30 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
THIEL STANISŁAW - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TUNDKE HANS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
THANNHAUSER AUGUST - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
THOMAS MAX - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TAUBER WILH. - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TATERKA REINCHARD UNTEROFFZASP. - 1915-04-08 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TILLER ALFERD - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TITZE ROBERT - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TOBIS GEORG - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TAUCHER ISMAR - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TREUTLER JOSEF - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TRUBEL HERMANN - - 1915 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1898 - -
TRIPPNER KARL - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TICHALER FRITZ - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TEUBER ROBERT GEFREITER - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TEUBER PAUL - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie 1893 Falkenberg -
TSCHECH MAX - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TESCHNER PAUL GEF. - 1915-01-07 - Borek wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie - Borkow/ Borek -
TRYNAJCIATYI LAURENT INF. LDST.I.R. 16 - - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOPIJ JOHANN JNF K.K.L.J.R. 34 1914-12-(11-13) - Laskowa (nr 358) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TIPPEL FRIEDRICH MUSK. - 1914-10-30 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
TREDOLA PETER INF. K.U.K.INF.REG. 99 maj-15 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRYPA M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
THONÝ JOSEF UT.JG. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TAUSCHEL ALBERT WEHR. LIR 4 1915-08-06 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - BERLIN-NEUKÖLLN TAUSCHIL na grobie
TEODOROWICZ NIKITA - RUSS. I.R. 18 - - Narożniki (nr 244) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TESY J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TAMM WALENTIN WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TEUCHERT OSWALD KDTT.ASP. HIR 10 1915-06-?? - Jasło III (nr 24) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TRZEBINSKI STANISL. RUSS.SOLDAT - 1917-04-18 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TZIURLA - UNTEROFFIZIER - - - Młodzieszyn wieś, gm. Młodzieszyn, pow. sochaczewski mazowieckie - - -
TALLER JOSEF HONV. H.I.R. 13 1914-11-13 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1880 - -
THOM EMIL GRENADIER 1.G.GR.R.3K. 1915-07-08 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TOMANA STANISLAUS INF. K.K.LIR.16 1915-05-02 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TUR?OVSKY ERNST KAN. - 1914-10-17 - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
TODOSILI JAKUB SZER. - 1917-06-01 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1885 - -
TROJANI ALEXANDER LST.ARZT. SÜD.TIROL.LST. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TITZ ? LT.D.R. - 1914-11-20 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TSCHAILITKA IWAN - - 1915-11-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1888 - -
TOLLE HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
TESCH O. - - 1915-05-10 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - Mogiła 4
TYRLAK W. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
TARKO VENDEL INF. K.UNG.L.I.R. 31 M.KIR.31 HONV. GYAL.EZR. 1915-01-01 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TESMOWSKI JOHANN INF. ? 1914-12-07 - Tymbark (nr 365) wieś, gm. Tymbark, pow. limanowski małopolskie - - -
TONAR LADISLAUS INF. K.U.K.WEICHSELTR.LINEN 2 1917-08-05 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TIEFENBRUNNER JOSEF PTRF. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TREU GEORG WEHRM. L.J.R. 8/4 1915-08-06 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - BERLIN -
TUCHOLSKI JOHANN WEHRM. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 9 1915-05-04 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - stela
THALER P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
THELEN ALOIS ERS.RES. P.R.I.R. 219 1914-12-10 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TENNENBERG ISAK - - - - Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
TSETSCHO[FF] FEODOR RUSS.SOLDAT - 1917-04-?? - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TEMPEL ROBERT WEHRMANN LDW. J.R.41, 2K. 1915-08-11 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
TEI JOSEF INF. I.R. 18 1914-10-09 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
TESKE MAX MUSK. - 1914-10-07 - Nawino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki zachodniopomorskie - - -
TREMAC JAKOB JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TALIN FRANZ GEFR. K.U.K.T.K.I.R.2 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOMESKO MICHAŁ JENIEC RUM.SZER. 57 p.p. 1917-05-03 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TARP NIKOLAUS INF. K.U.K.I.R. 65 1915-04-07 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMANEK J - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOCZEK LUDWIG INF. K.K. L.I.R. 32 1916-05-04 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TYRON FRANCISZEK - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
TERFORTH TILLMANN WEHRM. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TRUN?ČEK JAN - - 1918-03-16 - Mala Cermna Czechy Pogranicze - - -
TOTH LUDWIG - BEDIENSTETE IM MILIT.VERPFL.MAG. KASCHAU 1914-12-13 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
TUREK JOSEF INF. K.K.LDST.ET.B. 28 1915-04-21 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TKIEWICZ ADAM LEG. POL. L.P. 1914-??-?? - Limanowa (nr 366) miasto, gm. Limanowa, pow. limanowski, ul. Szewdzka małopolskie - - -
TROSCHTE - - - - - Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
TRESKE KARL WEHRM. PREUSS.LDRV.INF.REG. NO.38 1914-09-17 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TUMLER JOHANN LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TIEDEMANN J. GEFR. 6/L.J.R. 4 1915-08-07 - Rososz wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - ALT JUSE, NIEDERUNG -
TRAPP ritter von WERNER HAUPTMANN T.K.J.R. 4 1915-05-02 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
TICHY R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
THISSEN KARL RES. PREUSS.RES.INF.RGT.218 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TUTTAS - GRENADIER G. R. 4 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie 1895-04-05 - -
TURKIN ALFEI RUSS.SOLDAT - 1917-11-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TRIEBERT HEINRICH - PREUSS.RES.JÄGER BATL.19 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
TINKL KARL STABSFÜHRER I.R. 8 1914-11-10 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1884 MODRITZ/MODŘICE -
TESKE ERICH - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
TURKIEWICZ GREGOR INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TKATSCHO KASIMIR RUSS. I.R.121 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TONGUS GRIEGORI - - 1917-06-01 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TEKETE JOSEF INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-03 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMICA F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMSA WLADIMIR JG. K.U.K. F.J.B. 22 1914-11-16 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOMICKI STANISŁAW PILOT - 1918-08-31 - Kraków-Rakowice II część miasta Kraków małopolskie - - -
TAGLANECK K. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
THURM PAUL E.F. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TRACZKOWSKI PAWEŁ LEGIONISTA 4 PP 6 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
TARANTIN WASILI RUSS.SOLDAT - 1917-08-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TRAUTMANN JOSEF KPL. K.U.K.LDST.E.B.89 1915-03-02 - Wojnicz-Zakrzów (nr 284) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMOR PAUL HUS. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TLIENIK WLADISLAW - - 1914-09-12 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Krebbelmühl/ Zamyślin -
TOPALOWIC JOHANN INF. K.U.K. BOSN.-HERZ.I.R. 2 1915-05-07 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TOMASI ALBINO RES.JG. K.U.K.T.K.J.R.3 1914-12-10 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TEKUTA LEO ZIVL ARBEIT. ZIV.ARB.ABT. 4 1915-08-09 - Opole Lubelskie wieś, gm. Opole Lubelskie, pow. opolski lubelskie - - kwatera
TELL JOSEF INF. KUK IR 49 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TITZE R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRYNIUK NIKOLAUS JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TRZECIAK JAN SZER. LEG. ORDYNANS - 1917-07-09 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - -
TEDISZ SERGEI - - 1916-01-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1889 - -
THOMAS PAUL - PREUSS.RES.INF.RGT,217 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
TUREK RUDOLF SCH. SCH.R. 29 1914-11-12 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1885 - -
TEWS KARL - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
TYDLAČKA PAUL INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRESKE GUSTAW PREUSS. PREUSS.INF.RGT.58 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TROFIMOW IWAN - - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1886 - -
TOUSOVSKY JOHANN INF. K.K.LDST. BATL. NR 88 1915-03-13 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMKIEWICZ B. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRAUN NORBERT INF. ÖST.UNG. 1914-10-09 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TODTENHOFER LUDW. MUSK. INF. REGT.176 1916 - Dubeninki II wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
TAKETE ISTVAN ERS.RES. K.UNG.L.I.R.20 (M.KIR.20.HONV. GYAL.EZR.) sty-15 - Głów (nr 209) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TARASZKA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TÖLLE THEODOR OFFZ.STELLV. P.R.I.R.220 1914-12-09 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TAPPENDEN L.C. 225402 PRIVATE 2ND BN.LONDON REGT.R.FUS. 1918-10-05 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
TISCHOMI? ARCHIP RUSS.SOLDAT - 1917-08-13 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TERLECKIJ ALEKSANDER INF. RUSS.I.R.38 1915-02-16 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOTH LUDWIG WACHTM. K.u.K.H.R.13 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TOBIASIEWICZ FERDINAND FUHRMANN TAB.DIV. ? 1914-10-20 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
TSCHEBAU - RUSS.LTN. - 1914-12-24 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TETZLAFF EMIL GEFR. - 1918-04-04 - Lubanowo wieś, gm. Banie, pow. gryfiński zachodniopomorskie - - -
TRITTIN WILHELM - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie 1893 BRENDEMÜHL / JATKI -
TEPLAN JOHANN GFT. KUK IR 99 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOBIASZ A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TUSKY LUDWIG MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12.07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TICHOMIZOW IWAN - - 1915-05-24 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1884 - -
THEISEN GERHARD - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
TUCIK FILIP POR. 13P.STRZ.B.ARM.AUSTRIA 1914-10-25 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
TRANP G. - - 1917-10-04 - Żabin wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
TANNBERG KARL - RUSS.I.R. 293 1914-12-23 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TSCHEBUSCHULIN JAN SZER. - 1918-05-12 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TRILL BERTHOLD ZGSF. K.U.K.I.R. 65 1915-04-07 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOROK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TREFIL ANTON JG. K.U.K. F.J.B. 5 1914-10-01 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TARNOVSKY STANISLAW GEFREITER LIR 16 1915-07-06 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TETZER WILHELM SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-05-06 - Gręboszów (nr 250) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TARKAS K. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TEUBNER ? OBERLTN. PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-06 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
THOMPSON - ????? PRIVATE THE BLACK WATH 1918-08-?? - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
TRAFINIOW WASILI RUSS.SOLDAT - 1918-03-09 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
THESS KARL HUSAR OFFIZ. - 1915-02-15 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
TUBA JOSEF HUS. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TVRDY JANOS INFANTERIST / HONVED H.I.R. 15 1914-10-09 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
TERENTEJ SOŁOHUB - RUSS.I.R. 128 1915 - Tymowa (nr 298) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
THURNHER WERNER JÄGER TITULAR PATROILLENFÜHRER T.K.J.R. 3 1914-12-08 - Łapanów (nr 342) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TAROFANTOW GRIGORI - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1890 - -
TRITSCH ALOIS INF. KK LIR 13 1915-05-05 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TÖGEL A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRZYNIETZKI JOSEF JG. K.U.K. F.J.B. 16 1914-12-10 - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TEOWICZ TADEUSZ LEGIONISTA 2 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
TISCHMUR MAKAR - - 1916-01-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TROMMERSHAUSEN MART. - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
TUNKA FRANZ LST.INF. LDST.M.B. 21/4 1915-01-21 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
THIEMANN PAUL - - 1918-10-16 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1899-11-24 - -
THIEISELMANN GUSTAV MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-05-03 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAJAN ROMAN HONVED K.UNG.LIR. 23 K.M.K. 3 1914-12-16 - Podole (nr 356) wieś, gm. Gródek nad Dunajcem, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TUDOR JOHN - - - - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
TRIPONEL NIKOLAUS MUSK. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRIFU D. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TURUJUSZ MICHAEL SCH. K.K. SCH.R. 32 1918-09-04 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOROK ISTVAN LDST. JAG. K.U.K. F.J.B. 31 1915-07-10 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TRIECKEN JOSEF MUSKIETER ARMIA NIEMIECKA 1914 - Łętowice I (nr 283) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TEMOFYNO G - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TIETZSCH HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - Obelisk z imienną tablicą zbiorczą
TOPLISS B. 28215 PRIVATE LINCOLNSHIRE REGIMENT 1918-11-06 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
TROLOW ??RG RUSS.SOLDAT - 1918-01-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TANNACZENKO IWAN - - 1914-08-31 - Kazimierz Dolny miasto, gm. Kazimierz Dolny, pow. puławski lubelskie - - -
TROCHIN AVRAS INF. RUSS. I.R. 166 1914-12-11 - Gdów (nr 375) wieś, gm. Gdów, pow. wielicki małopolskie - - -
TEUBER WILHELM HUSAR L.K.R. 2 1914-08-23 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
TYHOW RUREWCZEN LYMEN KOSAK KUB. SOT. 35 1914-11-27 - Tymowa (nr 298) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TRAINBARNER [TRAMBARNER] ALOIS - ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1914-11-02 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 20
TEWTURIKA MARCIN SZER. 2 P. ROS. 1917-11-19 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TURKA JÓZSEF HONVED H.I.R. 24 1915-01-17 - Paleśnica I (nr 295) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKAN J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TICHY JOSEF INF. K.U.K. I.R. 28 1914-12-28 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TEGTMEHER HEINZ - L.J.R. 76 1915-02-20 - Białaszewo I wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - Pomnik
TOMTZIK MARTIN - - 1915-12-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TYMKO KULIK - RUSS. I.R. 1914-12-(05-13) - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
TODOROVIĆ LAZAR KUTSCH.KAN. R.F.A.R. 53, G.A.R. 12 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
TABACZYŃSKI MICHAŁ - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
TARGOSZ LADISLAUS INF. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
THIEMEL JOHANN - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
TESCHE RICHARD - - 1916-02-02 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Groß Wiersewitz obelisk
TUSZYŃSKI J. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
THODE MART - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TOKARSKI JAN - - 1918-11-09 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
TREN FRIEDRICH RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMCZAK IGNACY - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
TANDECKI FR[ANCISZEK] - - 1918-04-27 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TEMPELMANN EMIL MUSK. - 1917-08-09 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TROTT I AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TARASKA JAN - - 1914 - Otfinów II wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TEUBER F. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TURK JOSEF INF. - - - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUSCHY OTTO - - 1918-10-03 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
THOMALLA VALENTIN - - 1914-12-18 - Wierzch wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TEPPER OTTO KAN. 3. BATT. FELD.-ARTL. REGT. 1 1914-11-01 - Dubeninki I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
THIEL STANISL. - - 1915-03-30 - Kórnica wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TRAPP ALBERT LANDSTRURMANN - 1916-10-16 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
TRINKE PAUL TRAINFAHRER FLD. KR. KASSE II AK 1915-02-06 - Tomaszów Maz. I miasto, gm. Tomaszów Maz., pow. tomaszowski łódzkie - - -
TEUFEL LEOPOLD - - 1917 - Wadowice miasto, gm. Wadowice, pow. wadowicki małopolskie - - -
TRAMT EDACH SZER 8.83 - - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
TUSCHE HEINRICH MUSK. P.R.I.R. 271 1915-05-(02-03) - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TOL MICHAŁ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - KOPANIE -
TSCHIERSKY ADOLF - - 1914-09-01 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
TOLKSDORF CLEMENS - - 1916-03-26 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - LILIENTHAL - BIALCZYN -
TRUC FRIC - - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
TETELEWSKI STEFAN - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
TŰRK KARL MAX LDST.SCH. SCH.R. 17 1915-05-04 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMMEK FRANZ - - 1919 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TREUTLER KARL - - 1915-03-08 - Jugowice wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Hausdorf) dolnośląskie - - tablica
TEPPER LUDWIK - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
THOMEK HERM. SCHÜTZE - 1918-10-09 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
TANK HERM. UTFF. - 19??-09-05 - Rzęskowo wieś, gm. Gryfice, pow. gryficki zachoniopomorskie - aus Dtsch Pribbernow (Przybiernówko) -
THOMA ANTON INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TALKE BOBERI - - 1914-10-10 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - KLEINELAU -
TÖPKE WILLY - - 1915-03-16 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Gribow-Grzybowo obelisk
THOMETZEK FRANZ - - - - Krępna wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TAFEL FRIEDRICH - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TROCHE PAUL - - 1918-10-23 - Wojnowice wieś, gm. Czernica, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TRAKER OMEROWIC INFT. B.L. I.R. 4 1914-11-27 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.21
TUMA JOHANN LDST.SCH. SCH.R. 26 1915-01-01 - Szymbark II (nr 75) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TATAREK M. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
TOMASCHKE EWALD GEFREITER - - - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 97
TROJER JOSEF UT.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TINZ J. - - - - Morów wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
TO? H. LANDS. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
TSCHORN HEINRICH - - 1914-09-12 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
THRUM II ALF. MUSKETIER 6 K JNF REG 96 - - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
TOMOWSKI JOHANN MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TAMBOUR FRANZ - - - - Brzeziny (łódzkie) miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
THEODOROWICZ - INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TEUBER R. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
TÄUBER AUGUST - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TSCHOPE ALOIS - - 1914-09-10 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
THOMAS FRITZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
THIE HERRMANN - - 1918-09-08 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1873-11-09 REESEN -
TRINKEL JOHANN INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-05 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TAUBE JULIUS - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
TRZEBIATOWSKI FR[ANCISZEK] - - 1914-12-12 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TIEGS KURT MUSK. - 1915-05-01 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRUSKOWSKI RUDOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TRYBULEC AN. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - CZERMIN -
TEUBER H. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TEJMAR JOSEF E.R.INF. IR 98 1914-12-12 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THEISSEN JOSEF - - 1918-12-03 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1895-09-27 - -
THOMSEN KARL GEFREITER 8 K INF REG 61 1914-11-21 - Ozorków miasto, gm. Ozorków, pow. zgierski łódzkie - - -
TKATZ JOHANN - - 1916-12-27 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
TOMMÄCHEN FRZ. UNTFFZ. - 1918-05-24 - Grzęda wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - - -
TORKA JUL. - - 1914-10-23 - Kórnica Kolonia wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TASLER GUSTAV - - 1915-06-05 - Siedlęcin wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TANBE BERNARD - - - - Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Załęzie mogiła
TRSCHELTSCHAK - MUSKETIER 12 K INF REG 146 1914-11-18 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
TALAREK ANDREAS LDST.INF. I.R. 56 1915-05-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOBOŁA ANTONI - - 1916-10-06 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
TÜRK HANS - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TOLKSDORF JOSEPH RES. - 1915-01-01 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - PETERSWALDE - PIOTROWIEC -
TOMM ADOLF OBERJ. - 1914-08-21 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - NEUBERLIN / BERLINEK
TAUTZ GEORG RESERVIST JNF.RGT. 107 1915-02-10 - Lipno I wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
TARAN PHILIPP INF. IR 34 - - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THORZ JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TSCHIRCH ARTUR - - 1916-10-22 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
TOMCZAK LUDWIK - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TEICH BERTHOLD WEHRM. 7. KOMP. RES. INF. REGT. 9 1914-10-06 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TKOTZ JOHANN - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
TIEMANN FRIEDRICH MUSK. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIEL RICHARD - - 1916-07-23 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - KLEINELAU -
TOMITZEK IGNAZ - - 1914-09-06 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
TENDRZEYCZIK FRITZ - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TANK GUSTAV MUSK. - 1916-07-20 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
TEPLIK JAN - 235 P.P. 1916-03-16 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TEJČEK JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TYSARCZYK JOS. - - 1916-07-28 - Jelenia Góra-Cieplice II miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - WENKAU -
TESMAR von ADALBERT - - 1914-11-10 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1898-02-08 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
TUČEK JOHANN GFT. SCH.R. 12 1915-02-21 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TEICHMANN PAUL - - 1916 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
THIEL ALBERT - - 1916-07-16 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TRENKLER HEINRICH - - 1917 - Wojanów wieś, gm. Mysławkowice, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TATJES WILH. RESERVIST 9 K. GARD. FÜS. R. 1914-12-12 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
TRACZEK FRANZ RES. INF. I.R. 57 1915-03-18 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIEL STANISL WEHRMANN 3 K INF REG ?1 1914-11-1? - Dzierżązna wieś, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
THOLL THEODOR MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
TEUSZNER JAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - FABIANOWÓW -
TEIBER KONRAD - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TARGOSZ KAROL - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - zaginął na froncie rosyjskim
TIETZ WALDEM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TILLNER RICHARD - - 1922-02-07 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1885-09-24 SAGAN -
TSCHAMMER ARTUR LDW. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-04-28 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTZKE WERNER - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
TRZEBIATOWSKI JAK[UB] - - 1914-11-22 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
THEODOR - INFANT K.U.K. 17 R 37 1914-12-30 - Sulejów miasto, gm. Sulejów, pow. piotrkowski łódzkie - - -
TROCH ERNST UNTOFF.  L.J.R.133.5 K.  1915-05-16 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
TWARDY J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - SZAFRANÓW -
THOMAS R. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
THOMASER FRANZ INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUSCHE KARL - - 1919-09-11 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1885-05-22 - -
THAMLITZ W. WEHREMANN 2 K. INF. REG. 140 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
TINSCHERT PAUL - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - PAWŁOWICZKI -
TYCZACK J. GRENAD. - 1917-08-23 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
TEISTER ALEXANDER - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TILLAK MAY GEFREITER J . R . 46 / 11 K 1915-07-21 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TAMM FRANZ - - 1914 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TESSENOW - SCH. GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
TEMMEL ANDREAS JG. T.K.J.R. 3 1915-04-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TÓRZ TOMASZ - - 1918-10-24 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
TIEGEL WALTER - - 1918-08-12 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
TALLAREK GUSTAW - - - - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
TUCHOLKE EMIL MUSK. - 1917-04-19 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - FROHENAU / WRONOWY
TONN ALBERT GEFREITER JNF.RGT. 347 1915-01-30 - Lipno II wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
TOMMASEO EDLER von ANTON FAHNR. SCH.R. 10 1914-11-21 - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARTARY ANTAL CYWIL - 1915-07-05 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
THIEL KARL - - - - Kryniczno wieś, gm. Środa Śląska, pow. średzki (niem. Krintsch) dolnośląskie - - tablica
TUCZYNA WILHELM - - - - Kadłub wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
TÄUBER WALTER - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TORKA FRANZ - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
TITZE WILHELM GEFR. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TILZE PAUL - - 1916-10-26 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
TANSINE AUGUST - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
TOBORZ PAUL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TIETZ ROBERT MASCHINIST - 1916-06-01 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
THIESS KARL LDSTM. 5/III FELD REKR. DEPOT 10 1918-07-27 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TATZEL JOHANN LDST.INF. IR 98 1915-03-09 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TREMMANN PAUL - - 1916-07-05 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - VERM.
TESMAR von ALBERT - - 1914-11-10 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
TWARDEK JOHANN INF. I.R. 100 1915-03-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOBIAS FRANZ - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
THIEL PAUL - - 1916-04-19 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TEICHMANN MARTIN - - 1915-06-10 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - vermisst
TOMANEK J. RESERVIST 2 K. INF. R. 21 1914-12-31 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
TITZE OSKAR - - 1918-09-27 - Lubków wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TURBER JOSEF RES. R.J.R. 221/5K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
THRILLER HERMANN GFT. P.R.I.R. 271 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TOMKOWIAK STANISŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - PLEWISKA -
TEUBNER GÜNTHER - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TOMICA FRANCISZEK - - 1916 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim, przy nazwisku dopisek 205
TORFSTECHER HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TRITT STANISLAUS - - 1918-12-07 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1892-04-09 KRZYSKOWO -
TUMM RUDOLF MUSK. P.R.I.R. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIELO WILHELM - - 1918-10-03 - Dobra II wieś, gm. Dobra, pow. policki zachoniopomorskie - - -
TRZEBIATOWSKI SZCZEP[AN] - - 1914-12-19 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TIEMANN FR. WEHRM. 2. KOMP. LDW. INF. REGT. 75 1915-02-13 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TOLKSDORF JOSE - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Rosenschön tablica pamiątkowa
TUROSZ FRANCISZEK - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
TIETZ ALFONS ERS.RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARTSCH HERKULAN GEFR. - 1918-10-01 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1876-03-22 - -
TSCHELAH ALEXEJ RUSS UNTFFZ. 5 K. 150 INF. REG. 1914 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
TINSCHNERT PAUL - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
TRUST FRANZ JNFANT.  K.U.K.J.R.4  1915-01-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
TROLL JOSEPH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TARAK STANISLAUS JAGER F.J.B. 4 1914-12-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.35
TEHSMER ADOLF GEFREITER GDE.RES.U.L.R.1.E? 1914-10-24 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - -
TESKE ERICH - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
THIEM ARNOLD INF. I.R. 100 1915-01-22 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TANNEBAUM - - - - - Przełęk wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
TOMSEN - SCHUTZE GARDE RESERVE SCHUETZ. BATL. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
TOMECHNA ALOIS - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
TREBBIN FRITZ GREN. 1 K.G.G.R. 5 1915-07-25 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
TRIEGLAFF RICHARD - - 1918-03-22 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
TEČIĆ JOHANN INF. B-HIR 4 1915-05-03 - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMCIK - - - 1914-09-06 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TSCHÄPE ROBERT - - 1915-09-25 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
TARAS JÓZ. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - OPATÓW -
TESCHARZIK GUSTAV - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TOPEL WILLI GREND. - 1915-02-13 - Runowo (pomorskie) wieś, gm. Potęgowo, pow. słupski pomorskie - - -
TOKARZ JOHANN LDST.INF. I.R. 20 1914-12-16 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHARNTKE ALFRED - - 1918-07-16 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
TIELSCH REINHARD - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
TUTTAS JOHANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TÖBE HERMANN MUSK. - 1916-07-13 - Wyszobór wieś, gm. Płoty, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TORDISZCZUK JAN SZRG. 6 / 32 P.P. 1916-12-27 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 852
TOMAŠ JOSEF INF. IR 18 1915-03-11 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHIRCH WILLI - - 1914-12-03 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TRAPP HERMANN - - sie-14 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Zemmen-Ciemno obelisk
THIEL RICHARD - - 1917-12-08 - Śmicz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TOBIES AUGUST - - 1918-07-13 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TSCHORN WILHELM - - 1918-06-11 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
THUNLKE WILHELM GEFR. 2 KOMP. ERS. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TA??SCHENKO - - - - - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
TANTER WILLIAM - REG.J.R. 9 1914-12-04 - Pawlikowice wieś, gm. Pabianice, pow. pabianicki łódzkie - - -
TOLAR JOSEF LDST.F.KAN. F.H.R. 6 1914-12-18 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TUREK STANISŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - FABIANOWÓW -
THIEL MARTIN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TOMICA MATEUSZ - - 1915 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
TRAPP HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TSCHENTGE PAUL - - 1917-11-03 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1886-09-13 SAGAN -
TUTOW ANDREJ - I.R. 35 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOŚ JOZEF - - - - Siekowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TUSZYŃSKI JÓZ[EF] - - 1915-05-19 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TOLLER H. MUSK. 12. / INF. REGT. 97 1915-03-08 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TÜRKE FRANZ JOSEF - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
TOUSAINT ALOISIUS - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TOMIO ADOLF LDST.JG. TKJR 4 1915-03-19 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOLLOCH PAUL - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - PILCHOWICE - DOLNA WIEŚ -
TRAMBORG EMIL - - 1915-07-01 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Vette obelisk
TYRALLA JOHANN - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
TABAK LAZAR LDST.JNF.   K.U.K.J.R.64  1915-05-16 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
TRZECIOK JOSEPH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TIEDL FRANZ INFT. I.R. 19 1914-11-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.35
TEICHERT HERMANN KR.FR. P.R.I.R. 268 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEIFKE ERNST - - 1918-04-03 - Cetyń wieś, gm. Trzebielino, pow. bytowski pomorskie - STARKOW -
TICHANEK JOHANN LDST.INF. I.R. 3 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TRINCZEK ALBERT - - 1919-09-01 - Solec II wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TARATOW IGNATZ RUSS RUSS. INF. REGT. 225 1914-??-15 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 16
TASZAREK W - - - - Bieździadów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
TUBANSKI EDMUND WEHRM. ART. REG. KANN. - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
THOMSEN - ERSATZ-RESERVIST PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
TUČIĆ MIKO INF. B-HIR 4 1915-05-03 - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUSALNY JOSEF - - 1915-05-25 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TÄUBRICH MAX - - 1918-08-13 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
TETTLING WINC. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - OPATÓW -
THATER WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TOMASSER PETER LDST.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-11 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TREICHEL FRITZ ERS.RES. - 1915-05-10 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
TIMOSZEW JAN RUSSE  GROCH.RGT.182  1915-05-?? - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
TRETTIN FERDINAND RES. - 1914-10-07 - Wyszobór wieś, gm. Płoty, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TREZUBOW DANIEL KAN. 1 / N. GEORG. FORT. ARTL. 1916-12-11 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 837
TROJOVSKY JOSEF LDST.INF. IR 18 1915-03-18 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRZECINSKI BERNHARD - - 1917-11-17 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
THOMALLA ALFONS - - 1918-04-25 - Śmicz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TOLK KARL - - 1917-03-21 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TESCHNER OTTO MUSKETIER R.I.R. 208 / 8K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TSCHENTSCHER RICHARD ERS. RES. - 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TALAKOWSKI - - - - - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
THOHOFF H. KRIEGS FREIW. 10 K INF REG 59 1914-12-02 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
TRÖGNER AUGUST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
TSARLUNGE WASSILI RUM. SOLDAT INF. RGT. 54 1918-10-24 - Wędrynia I wieś, gm. Laskowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
TIX HERMANN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
THIELE PAUL MUSKETIER R.J.R.232/5K. 1915-08-10 - Łowcza wieś, gm. Sawin, pow. chełmski lubelskie - - -
TRIEBENECK WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TEMEEL REINHOLD - - 1917-07-22 - Runowo (zachpom.) wieś, gm. Węgrzynow, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
TEICHEL OSIAS SCH. SCH.R. 10 1915-02-19 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMANEK AUGUST - - - - Czekanów wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TKOTZ JOSEF - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Grah. Carmerau -
TACHILZIK F - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln tablica pamiątkowa
TEIHS THEODOR ERS.RES. J.R.21/1K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TSCHOPPE KURT INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOBOLLA PETER - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TAUCHER SIEGFRIED - - 1915-07-27 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Palzwitz obelisk
THOMCZYK FRITZ - - 1916 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
THABE KARL HEINRICH UTFFZ. 5. KOMP. INF. REGT. 44 1914-10-04 - Kowale Oleckie wieś, gm. Kowale Oleckie, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TELCZIN NIKITTA RUSS - 1918-10-?? - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TRAUB JOSEF KORP. PIONIER PION. BAON 5 1914-11-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie 1890 CSORNA CHOLERAFRIEDHOF 1.34
TIECHMANN WILHELM ZGSF. I.R. 100 1915-03-18 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOUSSAINT WILHELM LANDSTURMANN - 1918-10-02 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
TIŠNOWSKI JOHANN INF. - 1915-04-29 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TERZKA ALFRED - - 1915-09-22 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
TREINOGGA AUGUST - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Monethen -
TOMINSKI JOHANN GEFREITER L.J.R.72/5K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
TREGEL KARL - - - - Grabnik wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - KROLOWOLLA -
TOHOFF - WEHRMANN PREUSS. LANDW. INF. RECT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
TARABA ALOIS LDST.SCH. SCH.R. 1 1915-01-25 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TKOCZEK AUG.[UST] - - - - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RADOSZOWY -
TROLLMICH JULIUS - - 1916-02-26 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
TUSZYŃSKI E. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
THIEME ARTHUR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TRATZ W. GEFR. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST ROLNIK
TRATTNER MARTIN INF. I.R. 36 1915-03-27 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOEPPER OTTHARD GEFREITER L.J.R.46/1K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
TESENFITZ KARL - - 1914-10-18 - Wicimice wieś, gm. Płoty, pow. gryficki (niem. nazwa Witzmitz) zachodniopomorskie - - -
TRAPP WILLY MUSK. - 1918-04-16 - Tąpadły wieś, gm. Brojce, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRUSKOWSKI EMIL MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
TEUBER FELIX - - 1918-08-19 - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie 1894-08-29 - -
TUFAN BAIRAN - 28 P.S. 1918-05-26 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TŘZICKY KARL SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUSCHY ERHARD - - 1914-12-11 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
THOMALLA JOHANN - - 1915-08-13 - Wierzch wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TROKLER GUSTAV - - 1915-06-29 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TUNKEL FRANZ - - - - Kierpień wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TRÖGNER AUGUST - - 1915 - Nowa Ruda I miasto, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
THIEME WILHELM WEHRM. 4. KOMP. LDW. BRIG. ERS. BTL. 11 1914-11-20 - Stawiszcze wieś, gm. Sieradz, pow. sieradzki łódzkie - - -
TELKO - - - - - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
THOMA JOHANES SZER ?.83 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
TSCHÖPE ERNST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TSCHAUDER ALFONS - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
TREUTLER KARL - - 1915-03-08 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
TATEK JÓZEF AUSTRIA - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
TERGONDE KAZIMIERZ SZEREGOWIEC 3 PP. 4 BAON LEGIONÓW 1914-10-27 - Bohorodczany Ukraina, obwód iwanofrankiwski Pogranicze 1891-07-13 - -
TOMAIDES ANTON SCH. SCH.R. 33 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMANEK JOHANN - - - - Czekanów wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TITZ JOHANN - - 1917-07-20 - Golejów wieś, gm. Lubomierz, pow. lwówecki (niem. nazwa Klein Röhrsdorf) dolnośląskie - - -
TSCHUMAKOW ANDR. RUSS. - 1917-03-17 - Wińsko II wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - - -
TRITT J - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln tablica pamiątkowa
TARARA JOSEPH SZEREGOWY - 1915-08-26 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1885-09-12 - -
TAUTZ PAUL SCH. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-(02-04) - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRELLA IGNATZ - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TREPTOW WALTER - - 1916-07-22 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Köpnitz obelisk
TORKA PAUL - - 1917-08-20 - Poborszów wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TACHILZIK FRANZ - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TRYBA WOLFGANG - - 1918-09-06 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TROJNAR IGNATZ KAN. F.H.R. 33 1914-11-23 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.54
TOPP ERNST MUSK. PIR 58 1915-05-14 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRÖSCHKE EDWARD HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-07 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
TOMAN WENZEL LDST.INF. I.R. 3 1915-04-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TORKA LUDWIG - - 1915-03-09 - Ściborowice-Jarszowice wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TRIXA GUSTAV - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
THIERSCH G. - - 1915-05-03 - Struga wieś, gm. Stare Bogaczowice, pow. wałbrzyski dolnośląskie - - Nie istniejący już Obelisk
TEUBER ROB. GEFREITER 1 ESK. DRAG. RGT. 4 1914-11-20 - Ulejów wieś, gm. Łask, pow. łaski łódzkie - - -
THRUN OTTO MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
T? ? - - - - Branice II wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
TALAGA FAUSTUS INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOMAS KURT - - 1919-06-17 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TOMASEK CESTMIR GFT. I.R. 88 1915-01-01 - Lubinka I (nr 189) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TAKACZ M. FERENCZI HONVED H.I.R. 11 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH JANOS INF. I.R. 56 1915-03-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
THEDA JOHANN - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
TOLLENS - GREN. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
THIEROK ERNST - - - - Miłoszyce wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TUŁACZ FRANZ INF K.K.LDST J.R.32 1915-03-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TERTEL HERM. - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TIMAR ISTVÁN JÓZSEF INF. I.R. 82 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRENK ANDR. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TOLL GOTTLIEB UT.JG. TKJR 3 1915-03-31 - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHITSCZ? PAUL LDST. - - - Rosochata wieś, gm. Kunice, pow. legnicki dolnośląskie - - ?
TOMEIS FRANZ GFT. - 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMECKI JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
TOFFETI DOMENICO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRUNNER ANTON SCH. SCH.R. 1 1915-02-18 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TANSINA ROBERT - - 1914-09-23 - Trestno wieś, gm. Siechnica, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TÜRK KARL MUSK. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEUBER HERM. - - 1918 - Laski (dolnośl.) wieś, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
THALER IGNAZ UNT. JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TERČELJ FRANZ KPL. F.H.R. 23 1915-05-21 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TEICHLER P. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TIX JOSEF JAGER RJB 19/2K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
THIEM HEINRICH - - 1918-09-25 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TRAPPMAYER JOHANN INF. K.U.K.I.R.69 1915 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAVNIČEK JOSEF LANDSTURMMANN INFANTERIST I.R. 57 1915-05-05 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH FERENC - K.UNG. L.I.R. 20 (M. KIR. 20 HONV. GYAL. EZR.) sty-15 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
TRETOW WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Drygały II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
THUDRESKO GUILHELMUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TOTH ISTVAN HONV. H.I.R. 10 1915-05-01 - Siedliska IV (nr 156) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRUHLÁŘ EDUARD LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TERŠEK JOHANN LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TYBGR? ALBERT LDSTM. 5 K. LDST. BATL. 87 KONITZ 1914-12-04 - Upałty wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1874-04-14 - -
TÓHT JÓZSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOSZEK FRANCISZEK - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
TYTKIN FIODOR INF. RUSS. I.R 165 - - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TUMEJ WENZEL LDST.INF. IR 56 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
THOMALLA FR. - - 1916-01-26 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
TAR FERENC HONVÉD 10/3.HONV.GY.E. 1915-04-25 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÜRPITZ RICHARD - - 1914-12-11 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TERSCHIL FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 maj-15 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TITZE JULIUS VIZEFELDWEBEL P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH JOHANN INF. I.R. 65 1914-12-28 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TROJAN OTTO UNTFFZ. MAG. FUHRPARK KOLONNE 354 VI ET. INSP. XII. ARMEE 1915-01-29 - Wilki wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TODTENHOEFER ARTUR GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TSCHERNER JOS. MUSK. - 1916-07-11 - Paździorno I wieś, gm. Kostomłoty, pow. średzki dolnośląskie - - -
TERASIL - INF. RUSS.I.R. 132 - - Tarnowiec (nr 180) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TROTZWITZ O. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
TOTH ALBERT LST. I.R. 62 1915-05-09 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRISTER JOS. - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TSCHARITSCH BENEDIKT JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1914-12-(7-16) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TÜRKE OSKAR GEFR. - 1914-11-15 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TEICHMANN MAX GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TAMBA GÖORGY INFANTERIST K.U.K. I.R. 51/15 K. - - Klwów wieś, gm. Klwów, pow. przysuski mazowieckie - - -
THOMA JOSEF KPL. I.R. 98 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
THANNER MARTIN ERS.RES.INF. IR 59 1915-03-28 - Rotunda (nr 51) góra przy Regietów Niżny, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TANSINA THEODOR - - 1915-09-28 - Trestno wieś, gm. Siechnica, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TYRAN LADISLAUS INF. I. R. 56 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TILSCHER OSWALD LEUTN - 1918-03-23 - Kietlice wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
TOLLOTTI FERDIN. JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TEPLINICH SALA - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TRAURIG RICHARD - - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TEIKE ERNST FÜSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHECHNE HERM. - - 1917-07-28 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TREPIN JANUSI INF. RUSS.I.R.145 - - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TUDAJ JOSEF ZUGSFÜHRER I.R. 57 1915-05-04 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARACZKÖZI ANDREAS HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-02-20 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TIMM - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
TORDAJ PAL (PAULUS) - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TATÁR DÉNES HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRUSCHZINSKI KARL - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - KL. MARNANSEN -
TISA TEOFIL LST. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TOMAČIČ I. INF. IR 97 - - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHORN PAUL - - 1916 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
TURAI JÓZSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAWIŃSKI FRANCISZEK - - 1918 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1889-01-07 OCHLA -
TESSARO QUIRINO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TESCHNER PAUL UT.OFFZ. PRIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
THIELE WALTER MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TWARDOWSKI PIOTR - - - - Piotrowice wieś, gm. Przeciszów, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TISO GIOMANNI BATTISTE JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TAMMEGGER GEORG ZUGSFÜHRER F.J.B. 8 1915-01-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH GABRIEL INF. K.U.K.I.R. 65 1915-01-11 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TANK HANS ROBERT SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
TORKA WILH. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
TACHIERSE ? GEFREITER - - - Piersno wieś, gm. Kostomłoty, pow. średzki dolnośląskie - - -
TOMŠU FRANZ ZUGSFÜHRER ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-03-04 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TALIČ ISMAIL INF B.-H.I.R.2 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
TORKA THEODOR - - 1918-07-20 - Stare Kotkowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TEZAK ANTON RES. INF. I.R.87 1914-12-12 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
TAUBER HANS - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TAMPIER FRANZ - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TILGNER OSWALD - - 1915 - Winnica wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - VERM.
TUSCHLA HEINRICH LST. I.R. 98 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TIMAR JOSEF HUS. HHR 2 - - Gładyszów (nr 55) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TANK AUGUST - - 1918-04-25 - Bukowo wieś, gm. Człopa, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
THOMYS HERM. UTFF P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIEL EWALD - - 1914-08-24 - Drozdów wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
TOMASI MATRIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOLGEN - WEHRM. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TSCHENISCH OSWALD - - 1917 - Rząśnik wieś, gm. Świerzawa, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
THIEL AUGUST GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHIEDEL K. - - 1916-06-03 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - VERM.
TAMMERLE MATTHIAS JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TELERANOK FIODOR INFANTERIST I.R. 243 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TURCSÁNY JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 31 M.KIR. 31. HONV.GYAL.EZR. 1915-02-01 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TROTTNER - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
TRAUDL RUDOLPHUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
THEIL GYÖRGY HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-23 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAZIK AUGUST - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TOTH EUGEN RES.INF. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRIMMEL LEOPOLD SCH. SCH.R. 1 1915-02-19 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIERHOLD PAUL - - 1916-04-08 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TKACZUK WLADIMIR ZUGSFÜHRER K.U.K. I.R. 80 1915-04-17 - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKARZEWSKI MYKITA SCH. K.K. SCH.R.33 gru-14 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TIETZ ERICH UT.OFFZ. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
THIEL ERICH - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - MERTSCHUTZ -
TIMKÓ JÁNOS HONVÉD - - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMALIK FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
TOMASZKIEWICZ NIKOLAUS SCH. K.K.SCH.R. 36 1915-01-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TAGETHOFF JOSEF GREN. KPGGR 1 1915-05-03 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
TIMOSZENKO JEWTICHNIK INF. RUSS.SPIT. NR. 366 1915-04-16 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
THIEL RICHARD - - 1914 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
THENELT RUDOLF ERS. RESERV. I. R. 352 1915-12-10 - Pokój I wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - -
THOMAS FRITZ INFANTERIST - - - Piersno wieś, gm. Kostomłoty, pow. średzki dolnośląskie - - -
TIMÁR JANOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR. 1914-10-04 - Brzozowa (nr 184) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TICHAČEK JOSEF LDST.INF. IR 18 1915-03-17 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÖRÖK GEORG LST.INF. I.R.82 1915-05-07-09 - Łęki Dolne (nr 239) wieś, gm. Pilzno, pow. dębicki podkarpackie - - -
THAMM ALOIS - - 1918-09-12 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TATAEW ANTON INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Ismaelski Reg. [J. Drogomir]
TZSCHOPPE HANS - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TIMM FRIEDRICH - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TODDE HERM. GEFR. LDST.-BTL. STOLP II 1915-02-02 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - KLEIN BOSCHPOL U. GEM. -
TELSCHER JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-08 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TUREK ANDREAS LDST.INF. L.ARB.ABT. 1K. 1917-09-20 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOMAS ALBERT - - 1914 - Niwnica wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - NEUNZ -
TISZROZSKI GYÖRGY HONVED K.UNG. L.I.R. 11 1915-03-13 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEBKE KARL - - 1916-10-03 - Dąbrowa wieś, gm. Polkowice, pow. polkowicki dolnośląskie - - -
TONELLI UMBERTO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TIFLIS FRANZ - - - - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOMOWIAK MIECISLAUS - - 1918-03-24 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
THUROW FRITZ GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIELEKE FRANZ - - 1914-11-19 - Szprotawa IV miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - - -
THALMEYERJOHANN - GFT. K.U.K. I.R. 14 1915-05-04 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TEODOROWICZ ORTABSKI (WRTABSKI) - I.R 246 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TAUBINGER JOSEF INF. I.R. 14 1914-12-22 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
THEIL - GEFR. RES. INF. REGT. 264 1915-02-10 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
TROFIMOW JEMILIAN - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TIKOSI JANOS HONV. K.UNG.L.I.R. 22 (M. KIR. 22 HONV. GYAL.EZR.) 1914 - Tuchów V (nr 164) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOSEWSKI MAX MUSK. - 1914-11-15 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - LEIP -
TEŠINSKY FRANZ LST. I.R. 36 1915-05-07 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRUMMER FRANZ E.R.GFT. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRAUTMANN HERMANN - - 1917-05-11 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TARNOWSKI MICHAEL GFT. S.B. 3 1915-01-08 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TYRAKOWSKI MARCIN REZ. 3 KOMP. PUŁKU FIZYLIERÓW NR 37 1918 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1890-10-15 WALERIANOWO -
TRENKWALDER STEFAN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TARLIK RUDOLF SCH. SCH.R. 1 - - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TILGNER OTTO - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - SKOHL -
TOLVAJ ANDREAS HONV. H.I.R. 10 1915-05-05 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
THELOK FR. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
TREML HEINRICH GFT. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TYRIAN JAKOB SCH. SCH.R. 33 1914-12-24 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRISZENKO POLAP INF. I.R. 125 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TUCHSCHEER EMIL - I.R. 83 1915-06-30 - Kamieniec Ząbkowicki wieś, gm. Kamieniec Ząbkowicki, pow. ząbkowicki dolnośląskie 1894-08-05 CASSEL -
THOMALLA JOHANN - - 1916 - Pokój II wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - -
TRE? OSWALD - - ????-??-?? - Boguszów-Gorce miasto, gm. Boguszów-Gorce, pow. wałbrzyski dolnośląskie - - -
TAUSCHEK JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMASZEK FRANZ RESERVIST KORPORAL I.R. 56 1915-05-07 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TREMBLA TADEUSZ LEGIONISTA - - - Nowy Targ miasto, gm. Nowy Targ, pow. nowotarski małopolskie - - -
THANER H. - P.R.I.R.218 - - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
THALER IGNATZ KPL. K.K. SCH.R. 27 1914-12-(23-30) - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
TZSZA??HEL ALFR. - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TOPP ERNST - GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKARSKI ADALBERT - - 1915-02-18 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
TLAPÁK JOHANN KPL. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TOTO JAKOB LDST.INF. B-HIR 4 1915-05-02 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TWARDAWSKI STEF. - - 1914-09-15 - Opole-Gosławice cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
TREPPING RICHARD FÜS. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 1 1915-05-02 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TAUBE HEINRICH - - 1917-01-19 - Uniemyśl wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
TRATTE FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TANGE FRIEDRICH GREN. KPGRZF 2 1915-05-06 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOPICH KARL - - 1916-07-26 - Radzików (dolnośl.) wieś, gm. Łagiewniki, pow. dzirżoniowski dolnośląskie - - -
TELTSCH MANO MARCZI HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-24 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
THEO WILLI - - 1915-06-15 - Jagłowice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
TISCHLER JOSEF INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-?? - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMON JOSEF INFANTERIST TITULAR KORPORAL K.U.K. I.R. 3 - - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMAR DESEDERIUS INF. I.R. 60/1 1915-03-10 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
THIMM ADOLF RES. FEST. M.G. FORM. XX A.K. 1914-09-15 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
THIELE WILHELM - - - - Lubiąż wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie - - -
TOMEK STAFAN KPL K.K.LDST J.R.32 1915-03-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TIETZ WILHELM ERS. RES. - 1918-11-15 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - RÖSCHKEN -
TRUCZA DAVID INF. I.R. 62 1915-05-07 - Zawadka Brzostecka (nr 226) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TURK MICHAEL LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRENKLER RICHARD - - 1915-07-28 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TOTH ISTWAN INF. K.UNG.LDW.I.R. 5 1915-03-16 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHALENKO DIOMIL FÄHNR. RUSS.I.R. LUBLIN 1915-03-06 - Zbylitowska Góra (nr 199) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TELICH JOSEF SCH. SCH.R. 30 1915-02-21 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
THORMANN JOSEF - - 1915-07-07 - Gniewoszów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - VERMIST
TOMANTSCHGER - JG. F.J.B. 8 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TASLER EDUARD - - - - Kunštát u Orlického Záhoří - Pogranicze - - -
TURZ JOHANN INF. I.R. 81 - - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TÖMMERS HERMANN H. KR.FR. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TERLOH BERNHARD FAHNR. PREUSS. R.I.R. 220 M.G.A. 1915-01-17 - Dębno (nr 281) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
TRAPPEIN WILH. - INF. REG. 162 1918-10-20 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1899-07-15 - -
THOMALE PAUL - - 1916-07-06 - Pokój III wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - Krogullno -
THIEL ALFRED - - 1920-04-27 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TERZA CELESTIN PTRF. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TEPLIK TEPLIK INFANTERIST - - - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIEDEMANN OSKAR - - - - Dobre Miasto miasto, gm. Dobre Miasto, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
TH???LE KARL MUSK. PREUSS.R.J.R. - - Bielcza (nr 270) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TROIKA RUDOLF FREIW. K.U.K. FREIW. KORPS 1915-01-06 - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie 1896 PUSTA POLOMI -
THOLL THEODOR MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRZASKALIK KONST. - - 1916-06-01 - Syrynia wieś, gm. Lubomia, pow. wodzisławski śląskie - - -
TOTH JULIUS INF. K.U.K.I.R. 9 1914-10-09 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TREDER FRANZ - - 1916-11-06 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
TROJAN FRANZ LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TENGY FRIEDRICH JG. FJB 8 - - Długie (nr 44) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TECHZER BRUNO - - 1914-10-22 - Jerzmanowa wieś, gm. Jerzmanowa, pow. głogowski dolnośląskie - - -
TELICSÁN JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR mar-15 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
THUN von WALTER - - - - Legnica IV miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TŰRK RUDOLF JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOX FRANZ GREN. KPGRZF 2 1915-05-05 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURSKI BOLESŁAW LEG. POLN. LEG. I BRIG. - - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
TARNÖCZI GYÖRGY HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTSCHEK OTTO - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - TOST (Toszek) -
TŰRTSCHER FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-05-(02-03) - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TROFINOW ROMAN INFANTERIST RUSS. I.R. 506 1915-05-11 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMASI VALENTINO INF. LDST.M.B. 23 1915-01-01 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TAUBE - GREN. GREN. R. 3 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
THORAN ROBERT - - - - Legnickie Pole wieś, gm. Legnickie Pole, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TRZEBA JÓZEF LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TERTEL ADAM - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TATÁR EMMERICH LST. I.R. 82 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TROPFER J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRAGUST HERMANN JG. TKJR 3 1915-03-27 - Regietów Wyżni (nr 48) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
THEUNER ERNST - - 1917-10-30 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TICHY WANZEL GFT. K.U.K.I.R.18 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRZEBIATOWSKI JAN - - 1917-08-17 - Gdańsk IV miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie 1882-11-11 - -
TYLNOW NIKIFOR GFT. RUSS.I.R. 130 1915-02-09 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TITZE JOHANN SCH. SCH.R. 24 1915-02-18 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÓTH GYÖRGI HONVÉD 10/6.HONV.GY.E. 1914-12-11 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TASLER RUDOLF - - - - Kunštát u Orlického Záhoří - Pogranicze - - -
TAUFER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TURFUHR HEINRICH GREN. KPGRZF 1 1915-05-07 - Bieździadka (nr 41) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TAUBE PAUL - - 1917 - Patoka wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TEMPELHOF ROBERT OBERJAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
THIEM PAUL - - 1918-??-20 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TOBAŠEK VINZENZ INF. K.K. LDST.I.R. 32 1915-05-02 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMASIK JOSEF LANDSTURMMANN INFANTERIST I.R. 57 1915-05-05 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TESTAR ROBERT - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - zaginął
TALOS DEZSO GYORGY HONV. H.I.R. 4 - - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
THOMAS PAWEŁ - I.R. 57 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1886 EBERSDORF -
TIRGON - FELDW.LTN. 10.KOMP.RES.INF.REGT.265 1915-02-13 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - krzyż betonowy
TALCIK FRANCISCUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TURMANN JÁNOS INF. - 1914-10-05 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TUREK JÓZEF - - - - Wieprz wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
TÖRÖK JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TAJZLER JOHANN E.R.KPL. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TITZ PAUL - - 1918-10-12 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - JUNIOR
TOMAN JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
THIELLE HERMANN - - - - Kątki wieś, gm. Marcinowice, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
TELEGA LUDWIG INF. K.K. L.I.R. 18 gru-14 - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMEK JOSEF INF. IR 100 1915-05-04 - Siepietnica-Bugaj (nr 29) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
THIELSCH AUGUST LANDSTURMMANN REKR.DEP.E.RES.JNF.RGT.23 1916-12-21 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-01-17 - -
TURINSKY JUN. TRAUGOTT GRENAD. - 1918-03-28 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TROSIERA FRANCESCO SOLD. 278.FANT. 1918-11-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884- - -
TIMOLEY JLIJIC RUSSE J.R.420/2ROTTE 1917-05-26 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TIENKEN BERNARD WEHRM. 8 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TEDOLDI GIUSEPPE SOLD. 57.FANT. 1918-04-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-12-30 - -
TATOŃ KAROL - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
TELLBACH ERNST ? - - - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
TEUBER FRITZ KRIEGSFRW. ERS.ESK.KÖN.JÄG.RGT 1 Z.PF.V.A.K. 1915-04-27 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
TROJANSKI HEINRICH - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TABAK FRANCISZEK - - 1916 - Łęki Strzyżowskie wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
TANNHAUSER FRZ. - - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
TARGIEL WOJCIECH - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TISCHBIEREK SIM. MUSKETIER - 1916-09-04 - Góra Św. Anny wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
TACKE WILHELM - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TOME ANTONIO SOLD. 211.FANT. 1918-02-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-02-11 - -
TAH? RICHARD MUSK. 8. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TOMICA FRANCISZEK - - - - Hażlach II wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
TRZCIŃSKI JAN OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TAJFELISZA WŁADIMIR - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
TESARIK FRAN - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TSZERNISZEW FEDOR SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 15 140 P.P. 1918-08-08 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - nagrobek
TSCHUMIEJOW MICHAEL SOLDAT 13.KOMP.224.RUSS.JNE.RGT. 1917-05-21 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1888-10-08 - -
TROCHE PAUL - - 1914-09-07 - Jelcz Laskowice I miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TUFO SLVATORE SOLD. 10.ART.F. 1918-01-18 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-06 - -
TOPSCH JOSEF LDSTRM K.U.K.J.R.94 1917-06-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TUNK OTTO GEFR. 1 / ERS. BTL. 147 1914-12-06 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TERROVONI PRIMO SOLD. 220.FANT. 1918-07-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-09-13 - -
TAMIK KAROL - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
TILNIO JAKOW - - 1917-05-?? - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
TEIGE WILHELM KANONIER FELDART.RGT 5/2B 1915-01-10 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
TROJANSKI JOSEF - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TANKO MICHAEL JNFANT. K.U.K.J.R. 82 1915-03-21 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
TOLG GEORG - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
TOMALA FRANCISZEK - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TUNKEL SIKTUS - - 1918-06-?? - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
TRAMBOW FRITZ - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
TOPAZZINI GIOVANNI SOLD. 3.ALP. 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884- - -
THARAU FRIEDRICH ERS.RES. FR 11 1915-06-?? - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TEMPLIN ARTUR UTFFZ. 1. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TYMAN FR. - - - - Jastrzębie-Zdrój II miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
TWARDOKĘS ZYGMUNT OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TELL PAUL KRIEGSFREIWILLIGER 7 KOMP. INF. RGT 231 1914-12-20 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
TRACHMCZUK STANISŁAW - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TURLAU JAKOB ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 73 P.P. 1917-02-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TARKA JAN - - 1915-03-28 - Wola Żelichowska wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRESKE GUSTAV - - 1915-06-17 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TURCHETTI BERNARDINO SOLD. 90.FANT. 1918-05-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-18 - -
TUCEK JOHANN RES.KORP K.U.K.DRAG.R.1 1917-09-02 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TESCHKE OTTO SANITÄT U[N]T[ERO]FF[IZIE]R - 1915-10-12 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
TESCHINO FERDINAND SOLD. 125.FANT. 1918-06-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-01-04 - -
TAUBER RUDOLF GEFREITER K.CK. R. 4 ????-??-?? - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
TIBURSKI JAKOB - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - DUTTKEN -
TEPER JÓZEF - - - - Dębowiec I wieś, gm. Dębowiec, pow. cieszyński śląskie - - -
TWARDAWA FR. - - 1914-09-06 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TETZNER PAUL WEHRM. 1/LDSTR. BRIG. ERS. BTL. 48 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TRZECIAK M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TROPPER ALOIS - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TYDNIARSKI MICHAŁ - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TWARDAWSKI NIKO. - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
TSCHORNER ORKAR - - 1916-03-15 - Czerwony Kościół wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TORNAGHI EZIO SOLD. 280.FANT. 1918-08-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-23 - -
TREPPE GUSTAV PION. 8 BAYR.R.P. KOMP. cze-15 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TODZŸ KARL - - - - Piduń wieś, gm. Jedwabno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
TAFFARI ANTONIO SOLD. 213.FANT. 1918-02-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-21 - -
TISCHBIEREK JOH.(ANN) - - 1915-09-11 - Bargłówka wieś, gm. Sośnicowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TSCHARUKE FRANZ - - 1917-??-?? - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
TOMANEK JAN - - 1914-12-30 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TEPER JÓZEF - - - - Pruchna wieś, gm. Strumień, pow. cieszyński śląskie - - -
TSCHENTSCHER HERM. - - 1920 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TANK EMIL - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
TEWS GUSTAV - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
THOMHSEN WILHELM - - - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TIRLONI GIUSEPPE SOLD. 8.FANT. 1918-05-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887-06-29 - -
TESAR HEINRICH JNFANT. K.U.K. J.R. 3 1914-11-25 - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
TANOIKIN GRIGORI GEM. 38 TOBOLSKI 1918-10-16 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1875 - -
TIMMLER ALOIS ERS.RESERV. - ????-05-31 - Gliwice II miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - sarkofag
TWARDAWA J. - - 1914-08-21 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TENNER ALBIN - - 1914-11-21 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TUK L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TIMOCHOW STEFAN ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 102 P.P. 1917-08-18 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TWARDAWA FRANZ - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TAOTZ JOSEF - - 1917-04-01 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOSINI GIOVANNI SOLD. 159.FANT. 1918-04-27 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1883-09-24 - -
TRUTSCHLER HERMANN PION./NIEM. P. KOMP. 112 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TRAMS FR. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TALLARICO ROCCO SOLD. 135.FANT. 1921-03-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1901 - -
TILLMANN RICH (ARD) - - 1914-08-09 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek J. Chrząszcz podaje datę 1914-08-03
TREU HEINRICH - ? K. LANDW. INF. REGT. 76 1914-12-?? - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
TOMICZEK JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TRAUFMAN FRANCISZEK - - 1915-05-15 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
THIES OTTO - - - - Karlino miasto, gm. Karlino, pow. Białogardzki zachodniopomorskie - - -
THIEL BERTHOLD - - 1918-06-10 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
TOMALIK LUDWIK - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TRAPP GERHARD - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TABAKA BASILIUS GEND WCHTM K.K. LGK 5 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 12.10.1914
TOBANELLI CARLO CAP. 2.GRAN. 1918-06-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-08-12 - -
TOMALA ALOJZY -