Sobrenomes no índice em %: 73743

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DUDEK ŁUKASZ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
FILIP ŁUKASZ - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
GOLEMBKA ŁU. - - 1920 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1901 Garzyn -
HELIŃSKI ŁU. - - 1915 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1891 - -
KUIK ŁU. - - 1919 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1900 - -
WŁODARCZAK ŁU. - - 1914 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1889 - -
DADACKI ŁAZARZ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 169 P.P. 1917-05-06 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
PŁOTNIKOW ŁARJON SZRG. 11 / 65 P.P. 1916-11-27 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 826
MSRKOTA Ł. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
OSTENOWICZ Ł. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
BRYŁKA Ł - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
PRILL  WILLY UNTFFZ. - 1915-11-04 - Lanngut Rosja Pogranicze 1893-10-27 Podleiken -
POLLACK  WILHELM  GREN. 11.KOMP. GREN. REGT. 4 1914-10-30 - Kowale Oleckie wieś, gm. Kowale Oleckie, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
GRZESCHIK  JOHANN - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
RIBBE [WILLI] - - 1914-11-30 - Krobanów wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
SAWIELOW [WA]SILI RUSS.SOLDAT - 1918-01-20 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
WUJKOWSKI [STA]NISL. RUSS.SOLDAT - 1916-04-07 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
ALBRAKS [P]IOTR RUSS.SOLDAT - ????-09-08 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
KRUGALOW [PAW]EL RUSS.SOLDAT - 1917-07-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
KRÜGER [PAUL] HEINRICH MUSK. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
SCHULZ [M]AX KANONIER E 2 GARD. FUSSART. R. 1919-02-22 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1900-01-13 - lapidarium
JUSZAK [K]ONST. RUSS.SOLDAT - 1918-07-01 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
BARCHA? [K]IRIL RUSS.SOLDAT - 1918-09-12 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
WEIMANN [HEINRICH] GEORG RES. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
ROTTMANN [HEINRICH] ALFRED INF. BAYERISCHES RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LOEWENBERG [EDUARD] EDMUND ERS.RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
ASCHIN [ALEK]SANDER RUSS.SOLDAT - 1919-01-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
HAETSCHER [ADOLF] OTTO GEFR. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
JTTER ZYR. VIZ. FELDW. 12 K INF REG 83 1914-12-10 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
SĘKOWSKI 'PRAWDZIC' ZYGMUNT JAN LEGIONISTA 4 KOMP. I BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
STASZKIEWICZ ZYGMUNT LDST. INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
PLUTA ZYGMUNT LEGIONISTA P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
ZABORNIAK ZYGMUNT LEG. 1 PP L.P. 1914-12-06 NA KRASNEM POTOCKIEM Marcinkowice (nr 352) wieś, gm. Chełmiec, pow. nowosądecki małopolskie - - -
PEISZ ZYGMUNT STARSZY SZEREGOWY - 1914-09-19 - Kraków-Kazimierz (nr 387) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
STRUSIAK ZYGMUNT SZER. P.P. POL. LEG. 1916-06-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
OSIŃSKI ZYGMUNT KAPRAL 4 PP 1 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
CZERNIEWSKI ZYGMUNT LEGIONISTA 2 KOMP. I BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
CZUPRYNA ZYGMUNT LEGIONISTA - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
IMACH ZYGMUNT OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
KRAWCZYK ZYGMUNT OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TWARDOKĘS ZYGMUNT OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
GROCHOWSKI ZYGMUNT - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
STELMASIEWICZ ZYGMUNT LEGIONISTA VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
CISLCZYŃSKI ZYGMUNT - - 1918-11-09 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
WASILEWSKI ZYGMUNT - - 1914-10-29 Mołotków Krzeszowice miasto, gm. Krzeszowice, pow. krakowski małopolskie - - -
SKÓRA ZYGMUNT SZEREG. 1 PUŁK L.P. 1914-12-20 - Jabłonków Czechy Pogranicze - - -
NINITSCH ZWETIN GEM/SERBIA I.R.8 1918-09-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LEONTY ZURNASLO INF. RUSS.ETP.HALB.KOMP. 128 1914-11-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
FUKA ZSOITON JNFANT.  J.R. 331 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
RADOVANCSER ZSIRA HONVED K.UNG.L.I.R. 23 1914-12-31 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
MADAI ZSIGMOND LANDSTURMMANN HONVED K.UNG.L.I.R. 11 1915-03-18 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
MADAI ZSIGMOND HONVED K.UNG.L.I.R. 11 1915-03-?? - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
BÁLINT ZSIGMOND HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-23 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
MÁTÉ ZSIGMOND HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-23 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
ZURZ ZREMNIUS SZER. J. R. 50 1915-03-24 - Tomaszów Maz. III miasto, gm. Tomaszów Maz., pow. tomaszowski łódzkie - - -
WORONJUK ZOTIK SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 217 P.P. 1918-07-30 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
NARDIRO ZOMA - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
SZLÁVI ZOLTÁN ZUGSFÜHRER ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-03-17 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
POZNOKOL [POZNAKOL] ZOCHAR INFANTERIST ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - - Gorlice-Sokół (nr 88) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
PODLEGAR ZLATKO LDST.INF. IR 87 1915-01-28 - Czarne (nr 53) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
SCHULZE ZL?Z MUSKETIER 10 K. I.R. 128 1915-02-02 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
RIDZAK ZJAVKE INF. I.R. 7 1914-11-07 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1884 - -
JANKOWITZ ZIWOIN RUSS.SOLDAT - 1917-11-01 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
ILITSCH ZIWOIN SERB. I.R.12 1916-05-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
MILENKOWITSCH ZIWOIN GEM./SERB. I.R.6 1916-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
RADOWANOWITSCH ZIWOIN SERB. I.R.6 1916-04-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
MIKICZ ZIWAN RUSS.SOLDAT - 1917-08-29 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LASIC ZIWADIN GEM./SERB. I.R.5 1918-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
ULRICH ŻITA - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
CERIĆ ŽIRKO INF. K.U.K. B.-H. I.R. 3 1915-05-06 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
PIERTROWICZ ZINOWIE JNFANT.  J.R.329 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
NAGY ZIKMUNT ZUGSFÜHRER K.U.K. I.R. 2/9 K. 1915-05-21 - Gielniów wieś, gm. Gielniów, pow. przysuski mazowieckie - - -
RESTICZ ZIJWAN ŻOŁNIERZ ARMII SERBSKIEJ 7 P.P. 1917-12-13 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
HURIAINOW ZIGANSZE - - 1916-09-01 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1881-05-21 - -
MINAGALI ZIEMSZA ROS. - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
KANIA ZESLAUS E.R.SCH. SCH.R. 17 1914-12-11 - Limanowa-Mordarka (nr 367) wieś, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
MALINKA ZENON LEG. POLN.LEG.I.R. 1914-09-23 - Gręboszów (nr 250) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUMA ZENOBIUS KDTT. SCH.R.33 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
NASAMOW ZENAFE CYW. ROBT. GOSP. ODDZ. 16 KAW. BRYG. 1917-01-07 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 865
STOBER ZELOW - 5.I.R18 1914 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
BUTI ZELINDO SOLD. 1154.MITR. 1918-02-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-04-24 - -
BIRNFELD ZELIG - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
RONER ZEFEL - - 1917-08-14 - Nysa IV miasto, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
CHABOWSKI ZDZISŁAW LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-25 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
PAŻUCHA ZDZISŁAW LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
CZARNEK ZDZISŁAW LEGIONISTA 4 KOMP. I BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
BANKIEWICZ ZBIGNIEW LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL gru-14 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
STANISŁAWSKI ZBIGNIEW SZER. LEGIONY POLSKIE 1916 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1888-10-13 - -
PLESCOIANU ZAMFORIR GEM/RUMUNIA I. R. 48 1917-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
JON ZAMFIV GEM/RUMUNIA I.R.36 1917-02-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LANDATU ZAMFIR GEM/RUMUNIA I. R. 48 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
CHIWA ZALMAN GEM./RUM. I.R.86 1917-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
ROMASOW ZAKALY? RUSS. - 1915-07-08 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
SWEREN ZAHARI GEM/ROSJA I.R.17 1918-05-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
HUMENCZAK ZACHARKO SCH. K.K. SCH.R.32 1917-08-18 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
ROTEA ZACHARIAS JNFANT.  KU.K.J.R.64  1915-05-17 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
WENGER ZACHARIAS JG K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
CONDEI ZACHARIA GEM./RUM. I.R.59 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
MILEJANOW ZACHAR INF. IR 35 - - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
IVANCZEW ZACHAR INFANTERIST - 1915-03-15 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
POSNACHOW ZACHAR GFT. RUSS.I.R.35 1915-02-23 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
GAWRILEW ZACHAR - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
GARDULSKI Z. E. - - 1920 - Mielec III miasto, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie 1902 - Kl. VII
?CHTLLING Z. KANONIER 6 B. F.A.R. 53 1914-12-21 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
KREBSTED Z. WEHRMANN 11 K. R.I.R. 1 1915-03-05 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
SWIEDURSKI Z. WEHRMANN 7 K. I.R. 141 1915-05-31 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
ZYNOCZ [:ZYNASZ:] Z. INFANTERIST ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-05-02 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
URBACZ Z. ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - 1916-01-22 - Ostrowiec Świętokrzyski I miasto, gm. Ostrowiec Świętokrzyski, pow. ostrowiecki świętokrzyskie - - -
GOERNE von Z. LEUTNANT LEIBHUSAREN RGT. N 1 1915-02-07 - Wieszczyno wieś, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1893-07-02 Wieszyno - Vessin -
ILNICKI Z - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
MEDER Z - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
KOKOWSKI Z - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
RADZIEJOWSKI Z - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
SADOWSKI Z - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
HAHN YZEW WALTER - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
RIEDIGER YORK - - 1917-09-20 - Rynarcice wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - - -
MÖHRING YORB - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
UROSEK YOMIL INF. K.UNG.LDW.I.R. 7 1915-01-28 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
BORCSÁNYI YIVADAR LAJOS T.HADNAGY 10.HONV.GY.E. 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
KALACI YASILER UNG.JNFANT. K.U.K. INF. 63 1914-02-30 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
FRIEDMANN XIEWA GEM/ROSJA I.R.5 1917-10-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
B?MANN XAWER - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
SCHEZATOWSKI XAWER RESERVIST 5 KOMP. 176 P.P. 1914-09-09 - Kruklanki wieś, gm. Kruklanki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
WENZEL XAVERI - - - - Szalejów Dolny wieś, gm. Kłodzko, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
JUNNLER XAVER FRANZ LDST.JG. T.K.J.R. 3 1915-03-18 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
HEIM XAVER FRANZ LDST.JG. TKJR 3 1915-03-27 - Regietów Wyżni (nr 48) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
SCHRALL XAVER INF. BIR 3 1915-05-01 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINDNER XAVER RES. BIR 3 1915-05-11 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LANGENMOSER XAVER INF. BRIR 13 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DŰRR XAVER RES. BAYERISCHES RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
WALTER XAVER INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
BOBINGER XAVER GEFR. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
ERHARD XAVER RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
SCHELLKOPF XAVER ERS.RES. B.I.R. 9 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
STOLZ XAVER RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
SEELMEIER XAVER UT.OFFZ. B.I.R. 3 1915-05-22 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1883-05-19 - -
CHWIROT XAVER - PIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
GSCHWENDER XAVER GFT. BIR 3 1915-05-05 - Łysa Góra (nr 9) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
MISCHKE XAVER WEHRM. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
ANGERER XAVER PIONIER 8 WUR. LDST. PION. K. - - Ruszki wieś, gm. Młodzieszyn, pow. sochaczewski mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
LAUTENSCHUTZ XAVER MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DÜRR XAVER FAHRER FELD.ART.R.11/5 1915-08-31 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
SCHALK XAVER RES.INF. BIR 3 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
WAGNER XAVER UT.OFFZ. PIR 78 1915-05-07 - Kołaczyce II (nr 39) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
FRANTZ XAVER - - 1915-08-25 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1894-06-20 NOTHALDEN -
KOPFMÜLLER XAVER - - 1919-12-01 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1897-10-01 LECHHAUSEN -
GRASAU XAV. RES. 4. K. JNF. REG. 128 1914-11-22 - Aleksandrów Łódzki miasto, gm. Aleksandrów Łódzki, pow. zgierski łódzkie - - Grób zbiorowy
RANOWSKI XAV - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
HELMER X. LANDS. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
KOSIŃSKI WŁODZIMIERZ SZER. P.P. UKR.POL.LEG. 1917-11-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
KOŚCIESZA MĘŻYŃSKI WŁODZIMIERZ MAJOR W.P. - 1918-02-09 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
PUSZYŃSKI WŁODZIMIERZ - - 1914 PRZEMYŚL Przemyśl III miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie - - Cywilna ofiara wojny
HOLZER WŁODZIMIERZ LEGIONISTA - 1914 - Rzeszów miasto, gm. Rzeszów, pow. rzeszowski podkarpackie 1897 - grób rodzinny XI-18-2
OGARKOW WŁODZIMIERZ - - 1916-04-02 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
GIL WŁADYSŁW - - 1918-1920 - Janowiec wieś, gm. Janowiec, pow. puławski lubelskie - - -
GODYCKI-ĆWIRKO WŁADYSŁW - - 1918-1920 - Janowiec wieś, gm. Janowiec, pow. puławski lubelskie - - -
LIS WŁADYSŁW - - 1918-1920 - Janowiec wieś, gm. Janowiec, pow. puławski lubelskie - - -
SZKODA WŁADYSŁW - - 1918-1920 - Janowiec wieś, gm. Janowiec, pow. puławski lubelskie - - -
WŁODARCZYK WŁADYSŁW - - 1918-1920 - Janowiec wieś, gm. Janowiec, pow. puławski lubelskie - - -
ANDRYSIAK WŁADYSŁAW - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
KOMIEROWSKI WŁADYSŁAW - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
BIESIADKO WŁADYSŁAW - - 1920 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - za ojczyznę życie oddał
STRÓŻNIAK WŁADYSŁAW - - 1918 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
SZYCHOWIAK WŁADYSŁAW - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
KOWALIK WŁADYSŁAW LEG. 3 SZ. 2 P. UŁ. 1918-06-11 - Modlin wieś, gm. Pomiechówek, pow. nowodworski mazowieckie - - KRUMKNIE/KRZYWE KOŁO
WOJOWSKI WŁADYSŁAW - - 1918-03-24 - Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Kosowo mogiła
ROŻEN WŁADYSŁAW - LEGIONISTA - - Grabie wieś, gm. Wieliczka, pow. wielicki małopolskie - - -
GRABACKI WŁADYSŁAW - ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - - Grabie wieś, gm. Wieliczka, pow. wielicki małopolskie - - -
BLEJARSKI WŁADYSŁAW PORUCZNIK 1.P.P.LEG.POL 1914-12-25 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
FATYGA WŁADYSŁAW LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
KĘDZIERSKI WŁADYSŁAW LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-25 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
KOCIEMBA WŁADYSŁAW LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-22 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
OKOŃSKI WŁADYSŁAW LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-25 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
SZELIGOWSKI WŁADYSŁAW - - 1915-06-01 - Pułtusk miasto, gm. Pułtusk, pow. pułtuski mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
KAPUŚCIŃSKI WŁADYSŁAW SZEREGOWY 6 P.P. LEG. POL. 1916-08-27 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - LUBLIN rzeźnik, grób 22
KOŁODZIEJ WŁADYSŁAW LEG. 1 PP L.P. 1914-12-06 MARCINKOWICE Marcinkowice (nr 352) wieś, gm. Chełmiec, pow. nowosądecki małopolskie - - -
MILKO WŁADYSŁAW KPT. 1 PP L.P. 1914-12-06 MARCINKOWICE Marcinkowice (nr 352) wieś, gm. Chełmiec, pow. nowosądecki małopolskie - PRZEMYŚL -
WYCHORSKI WŁADYSŁAW LEG. 1 PP L.P. 1914-12-06 MARCINKOWICE Marcinkowice (nr 352) wieś, gm. Chełmiec, pow. nowosądecki małopolskie - - -
ZYMANOWICZ WŁADYSŁAW LEG. POL. L.P. 1914-12-06 - Limanowa (nr 366) miasto, gm. Limanowa, pow. limanowski, ul. Szewdzka małopolskie - - -
BAK WŁADYSŁAW SZER. 1. BRYG. POL. LEG 1915-07-18 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1893-??-?? - -
KEDZIOR WŁADYSŁAW KAPRAL ? 1919-08-11 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
KUMALA WŁADYSŁAW ? ? ????-??-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
POWŁOKA WŁADYSŁAW LEGIONISTA W.P. 1918-12-04 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
PRZYBYŁOWICZ WŁADYSŁAW ? 20 P.PIECH 1916-07-29 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
WORDLICZEK WŁADYSŁAW SZER. 2.P.P.POL.LEG. 1916-08-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
MIASTKIEWICZ WŁADYSŁAW LEGIONISTA 4 PP 7 KOMP. 1915-08-01 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
PALKAJ WŁADYSŁAW LEGIONISTA 1 PP 1 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
STRUTZ WŁADYSŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
TUTAJ WŁADYSŁAW LEGIONISTA 4 PP 7 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
ALEKSANDROWICZ WŁADYSŁAW LEG. KOMENDA WERBUNKOWA 1917-02-?? - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie lat 19 - -
GNIADY WŁADYSŁAW KPT. 2 P.P. LEG. / SZTAB II KORPUSU NA WSCHODZIE 1918-05-15 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie 1888-06-02 - -
GRZYBEK WŁADYSŁAW SIERŻ. 2 P.P. LEG. 1917-06-17 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie lat 22 - -
KASPRZYK WŁADYSŁAW KAN. 2 P.ART. 1917-11-16 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - -
STACHOCKI WŁADYSŁAW UŁ. 2 P.UŁ. 3 ESKADRON, 1917-06-15 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - -
GROCHAL WŁADYSŁAW LEGIONISTA 3 KOMP. V BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
KLUS 'MIKOŁAJ' WŁADYSŁAW LEGIONISTA 1 KOMP. I BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
PODMAGÓRSKI WŁADYSŁAW LEGIONISTA 3 KOMP. V BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
WOJDYŁO WŁADYSŁAW LEGIONISTA 3 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
KANIA WŁADYSŁAW - - 1918-07-25 VERDUN Opole Lubelskie wieś, gm. Opole Lubelskie, pow. opolski lubelskie 1895 OPOLE grób
SWINIAREK WŁADYSŁAW SZER. 160 p.p. - - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
WOLEK WŁADYSŁAW - - 1917-12-06 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - Obelisk
SZYMCZAK WŁADYSŁAW - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
KULA WŁADYSŁAW SZEREG. - 1919-03-14 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1897 - -
KLIMALA WŁADYSŁAW - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DUDZIAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
LASZCZAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
GĘBCZYŃSKI WŁADYSŁAW SZEREGOWY / POLAK I DYW. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
CYGONIK WŁADYSŁAW - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
DUDA WŁADYSŁAW - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
ORZECHOWSKI WŁADYSŁAW OFICER PUŁK SZERYWATYŃSKI 1914-11-19 LGOTA MUROWANA Kroczyce wieś, gm. Kroczyce, pow. zawierciański śląskie 1892 - NAGROBEK
SOJ WŁADYSŁAW - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
GĘBSKI WŁADYSŁAW PODPORUCZNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TURZNIK WŁADYSŁAW OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
WĄSIK WŁADYSŁAW OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
GŁUSZEK WŁADYSŁAW - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
KUBICZEK WŁADYSŁAW - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
KUDER WŁADYSŁAW - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
NYCZ WŁADYSŁAW - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
BIENIEK WŁADYSŁAW - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
BURDZIŃSKI WŁADYSŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
JAMRÓŻ WŁADYSŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
KACZAN WŁADYSŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
LUTYN WŁADYSŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
FOJTUCH WŁADYSŁAW - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
KRYSTA WŁADYSŁAW - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
WÓJCICKI WŁADYSŁAW - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
WYRWALSKI WŁADYSŁAW - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
STEFAŃSKI WŁADYSŁAW - - - - Wola Żelichowska wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
STEFAŃSKI WŁADYSŁAW - - 1914 - Ustrobna wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
BIAŁY WŁADYSŁAW SZEREGOWY 4 pp LEGIONÓW 1915-06-05 - Kamieńsk miasto, gm. Kamieńsk, pow. radomszczański łódzkie - - -
PECHMIEJCZUK WŁADYSŁAW SZEREGOWY 5 pp LEGIONÓW 1916-04-27 - Kamieńsk miasto, gm. Kamieńsk, pow. radomszczański łódzkie - - -
KOWAL WŁADYSŁAW SZER. VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
MICHALSKI WŁADYSŁAW LEGIONISTA VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
PIWOWARCZYK WŁADYSŁAW - - - - Samocice wieś, gm. Bolesław, pow. dąbrowski małopolskie - - -
WIDUCH WŁADYSŁAW PORUCZNIK ART. LEG. POLSKICH - 1917 PRZEMYŚL Przemyśl I miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie 1880 - -
WOJDYLAK WŁADYSŁAW - - 1914 PRZEMYŚL Przemyśl III miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie - - Cywilna ofiara wojny
NĘDZA WŁADYSŁAW - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
PIOTROWSKI WŁADYSŁAW - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
CHODOROWSKI WŁADYSŁAW - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
KUSTROŃ WŁADYSŁAW - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
NOWAK WŁADYSŁAW - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
PELCZAR WŁADYSŁAW - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
WOJTOWICZ WŁADYSŁAW - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
ZAJDEL WŁADYSŁAW - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
GAWRYŚ WŁADYSŁAW - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHORZELÓW -
SASOR WŁADYSŁAW - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - TRZEŚŃ -
WITEK WŁADYSŁAW - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - MALINIE -
CIEPUCHA WŁADYSŁAW - - 1918-11-08 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
JANOWSKI WŁADYSŁAW - - 1918-05-10 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
JURCZYŃSKI WŁADYSŁAW - - 1918-08-29 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
KOTOMSKI WŁADYSŁAW - - 1918-11-03 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
SIPRALA WŁADYSŁAW - - 1918-08-21 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
KOLANKO WŁADYSŁAW - - 1919 - Krosno-Suchodół dzielnica miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie 1897 - -
ADAMUS WŁADYSŁAW - - - - Łętowice II wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
KOSTECKI WŁADYSŁAW - - - - Łętowice II wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
ZAJĄC WŁADYSŁAW - - - - Łętowice II wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
CAJDA WŁADYSŁAW KPR. - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
GŁADYSZ WŁADYSŁAW - - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - CYWIL
KASPEREK WŁADYSŁAW - - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - CYWIL
KRÓLIKIEWICZ WŁADYSŁAW - - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - CYWIL
LASKO WŁADYSŁAW SZEREGOWY - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
NIEMCZYK WŁADYSŁAW SZEREGOWY - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
OPIOŁA WŁADYSŁAW SIERŻ. - - - Wojnicz II wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
FREYTAG WŁADYSŁAW - - - - Dziekanowice wieś, gm. Łubowo, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - Pomnik / Tablica
RYBICKI WŁADYSŁAW - - - - Dziekanowice wieś, gm. Łubowo, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - Pomnik / Tablica
KOŹMICKI WŁADYSŁAW - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - -
PLUCIŃSKI WŁADYSŁAW - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - BRAT IGNACEGO
WARDA WŁADYSŁAW - - - - Domaniewice wieś, gm. Domaniewice, pow. łowicki łódzkie - - -
DOŁĘGA WŁADYSŁAW ŻANDARM - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
BARSZCZ WŁADYSŁAW - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
MIZIURA WŁADYSŁAW - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
SZUL WŁADYSŁAW - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
WOJCIECHOWSKI WŁADYSŁAW - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
KULESZA WŁADYSŁAW SZER. - 1920-??-?? - Słonim wieś, obwód grodzieński, rejon słonimski Pogranicze - - -
JÓZEFCZAK WŁADYSŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
JÓZEFCZAK WŁADYSŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
ROKITA WŁADYSŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
SZYMANOWSKI WŁADYSŁAW - - - - Siekówko wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
PUKACKI WŁADYSŁAW - - - - Starkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
KALEMBA WŁADYSŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - WALERIANOWO -
POTRAWIAK WŁADYSŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - PLEWISKA -
GOLDMAN WŁADYSŁAW - - 1914-10-14 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
PAWEŁCZYK WŁADYSŁAW - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
PŁYWACZYK WŁADYSŁAW - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
VOGT WŁADYSŁAW - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
WOJCIESZAK WŁADYSŁAW - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
KOWALSKI WŁADYSŁAW - - 1914-09-14 nad rzeką Yser Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TOMICA WŁADYSŁAW - - 1918 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie włoskim
GAJEWSKI WŁADYSŁAW - 2 P.P. 7 KOMP. 1915-11-12 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
CHWAŁA WŁADYSŁAW - I.R.20 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1883 PELCZA -
GRONDYS WŁADYSŁAW - - - - Rudniki wieś, gm. Rudniki, pow. oleski opolskie - JAWORZNO -
HAŁADYN WŁADYSŁAW - - - - Rudniki wieś, gm. Rudniki, pow. oleski opolskie - SŁOWIKÓW -
NOSEK WŁADYSŁAW - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
PILIK WŁADYSŁAW - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
STAF WŁADYSŁAW - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
JARZYNA WŁADYSŁAW KS. KAPELAN - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TYRAN WŁADYSŁAW - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
NOWACKI WŁADYSŁAW - - 1917-05-16 ETERPIGNY - FRANCJA Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1888-06-10 ŁĘKA WIELKA -
RĄCZKA WŁADYSŁAW REZ. 1 KOMP. KRÓL. PRUS. PUŁKU GRENAD. NR 9 1918-04-27 WYTSCHAETE Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1889-06-14 SIEDLEC -
SZAFRANIAK WŁADYSŁAW SZER. 5 KOMP. REZ. P.P. NR 67 1918-07-18 CERNAY-EN-DORMOIS Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1899-05-07 BABKOWICE -
TWARDOWSKI WŁADYSŁAW SZER. 5 KOMP. P.P. NR 43 1916-12-08 BORSA - RUMUNIA Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1896-06-02 BABKOWICE -
SIKORA WŁADYSŁAW - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - BĘDARGOWO -
HENNIG WŁADYSŁAW - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - LINIA -
KIERPIEC WŁADYSŁAW - - - - Wieprz wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
KNAPIK WŁADYSŁAW - - - - Wieprz wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
KRUPNIK WŁADYSŁAW - - - - Wieprz wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
HEREDA WŁADYSŁAW - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
KLAJA WŁADYSŁAW - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
KOŹMIN WŁADYSŁAW - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
CYANKIEWICZ WŁADYSŁAW POR. - - - Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
ZAWIŁA WŁADYSŁAW INF. - - PIAWA Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
WOSZUIS WŁADYSŁ. ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 4 P.P. 1917-07-23 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
POSROSIL WŁADYMR JNFANT. K.U.K. J.R. 31 1914-11-18 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
NYKOŁAJEW WŁADYMIROW - BAON. 10 - - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TAJFELISZA WŁADIMIR - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DANIELCZYK WŁAD. SZEREG. - 1919-11-13 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1899 - -
KOŚCIERSKI WŁAD. SZEREG. - 1920-01-21 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1901 - -
NOWICKI WŁAD. SZEREG. - 1920-01-21 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1901 - -
PERLIKOWSKI WŁAD. SZEREG. - 1919-06-16 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1900 - -
PIOTROWICZ WŁAD. SZEREG. - 1916-11-28 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
PORĘBSKI WŁAD. SZEREG. - 1920-08-28 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1901 - -
SYPNIEWSKI WŁAD. SZEREG. - 1921-03-16 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1895 - -
LASZCZAK WŁAD. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
KAPERA WŁAD. PLUT. LEGIONY POL. - - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
KOŹBIAŁ WŁAD. WACHM. LEGIONY POL. - - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
OSTROWSKI WŁAD. ST. SIERŻ. LEGIONY POL. - - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
SZYMAŃSKI WŁAD. SZER. - 1914 - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
WYRWALSKI WŁAD. POR. - 1916 - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
GARWACKI WŁAD. - - - - Piotrowice wieś, gm. Przeciszów, pow. oświęcimski małopolskie - - -
STELMASZCZYK WŁ. - - 1920 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1902 - -
GWODZIEWICZ WŁ. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
JANECZKO WŁ. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
SMOLEC WŁ. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - INWAŁD -
WALUSIAK WŁ. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
ADAMCZYK WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ŁYSAKÓWEK -
CHMARA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - KAWENCZYN -
ĆWIEKA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - TRZCIANA -
GAWLAK WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ZIEMPNIÓW -
HERHEL WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - BREŃ OSUCHOWSKI -
JANECZEK WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ŁYSAKÓWEK -
KOZIOŁ WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - TRZCIANA -
ŁOŚ WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - WOLA OTAŁĘSKA -
MICHOŃ WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ZIEMPNIÓW -
RYBAK WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - BREŃ OSUCHOWSKI -
SIDUR WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - KAWENCZYN -
SKWARA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - BREŃ OSUCHOWSKI -
STANISZEWSKI WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - OTALĘŻ -
SZCZUR WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - TRZCIANA -
SZYSZKA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - TRZCIANA -
TRELA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ZIEMPNIÓW -
WYZGA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - BREŃ OSUCHOWSKI -
ABRAM WŁ. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - OPATÓW -
MENDEL WŁ. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - OPATÓW -
BURDZIAK WŁ. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
MIROCHA WŁ. - - - - Budzów wieś, gm. Budzów, pow. suski małopolskie - BACZYN -
PAMOUCH WVINZENT - - 1918-08-10 - Złotniki wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
LIPKA WVIKTOR - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
SAWICZ WUKOGA GEM/SERBIA I.R.12 1917-09-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
MILOWANOWIC WUKADIN GEM/SERBIA I. R. 10 1917-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
RUBEŠ WRATISLAUS GFT.TIT.KPL. I.R. 28 1915-03-17 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
WALDEN WÖRDEMANN LEUTNANT RJR 220/9K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - żeliwna tablica oficerska
GUDIEW WOLODIMIR KOSAK - 1914 - Tymowa (nr 298) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
SCHIFTAN WOLH. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
RICHTHOFEN von WOLFRAM FRHR. - - 1914-08-11 - Śmiałowice wieś, gm. Marcinowice, pow. świdnicki (niem. nazwa Schmellwitz) dolnośląskie - Schmellwitz obelisk
BRAND WOLFGANG OFFIZIER STELLV 4 KOMP. 5. THUER. J.R.94 1914-12-15 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
KŰSPERT WOLFGANG INF. BRIR 13 1915-04-29 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEITNER WOLFGANG RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
HUBER WOLFGANG - BAYERISCHES INF.RGT. 3 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
KOLB WOLFGANG UT.OFFZ. K.P.G.R.Z.F. 3 1915-05-27 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1896-07-08 - -
RUDOLL WOLFGANG MUSKETIER - 1919-03-29 - Góra Św. Anny wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
ORTNER WOLFGANG INF. BIR 3 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
GUTTLER WOLFGANG LEUTNANT DER RESERVE - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TRYBA WOLFGANG - - 1918-09-06 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
PUDOR WOLFGANG UNTOFFZ. F.A.R.213/6BATT 1915-08-11 - Łowcza wieś, gm. Sawin, pow. chełmski lubelskie - - -
GÜTTLER WOLFG. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
KOLKER WOLFG. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
PRITTWITZ UND GAFFRON von WOLF- WENZEL - - 1915-10-03 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
PO?NN WOLF MUSKETIER M.G.A. I.R. 176 1915-03-30 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
KREMER WOLF LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
BROLO WOLF - IR 35 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
PERLEBERGER WOLF E.F.GFT.TIT.KPL. I. R. 20 1915-03-18 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
ANGELE WOLF UNTOFFZ. FR.10/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
GRONNER WOLF OFFIZ.DIENER K.K.SCH.R.31 1916-06-08 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
GERSDORFF von WOLF - - 1914 - Stary Zawidów wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
FELIX WOLF KAN. - 1920-07-20 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1899-02-10 - -
WOLF WOLF - - 1918-10-03 - Pakosławice I wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - BOSDORF -
GERSDORFF von WOLF - - 1914 - Zawidów II miasto, gm. Zawidów, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
RUPPERT WOLDEMAR - - 1916 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
SCHUBERT WOLDEMAR MUSKETIER R.J.R.232/5K. 1915-08-11 - Łowcza wieś, gm. Sawin, pow. chełmski lubelskie - - -
GLISZCZYŃSKI WOJ[CIECH] - - 1915-06-04 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
ŠLOUF WOJTĔCH - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
MIESALAF WOJTCACH RUSS. ART.BRIG.63.4.KP. 1915-08-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
GÓRECKI WOJCIECH JAN STARSZY ŻOŁNIERZ 1.P.P.LEG.POL gru-14 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
BIEDA WOJCIECH - - 1918 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - zaginął
BRODA WOJCIECH - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
MISIOŁEK WOJCIECH - - 1918 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
WAŚKOWIAK WOJCIECH - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
OKROJ WOJCIECH - - 1914-11-20 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1882 Brzeziny -
SZREDER WOJCIECH - - 1918-07-10 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Kosowo mogiła
LEŚNIAK WOJCIECH - ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - - Grabie wieś, gm. Wieliczka, pow. wielicki małopolskie - - -
BORCOU WOJCIECH ÖST. UNG. SOLD. - - - Zalasowa (nr 166) wieś, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
CHRZANOWSKY WOJCIECH INF. - 1915-05-03 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
JANIA WOJCIECH INF. K.U.K.I.R. 58 1915-01-(01-02) - Lubinka I (nr 189) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
PASZINSKI WOJCIECH FELDPOST.KOND. FELDPOST.N. 207 1915-01-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
IVANEC WOJCIECH INF. - 1915 - Roztoka (nr 287) wieś, gm. Gródek nad Dunajcem, pow. nowosądecki małopolskie - - -
KURBEŁO WOJCIECH INF. K.U.K. STAB. PF. SP. 1917-10-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
MARCHEWKA WOJCIECH JÄGER F.J.B. 18 1914-12-10 - Łapanów (nr 342) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
ROPA WOJCIECH KUTSCHER GENIEDIREKTION KRAKAU 1915-08-25 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1896 LUCZANOWICE -
PAMUŁA WOJCIECH ROB.MAG. ? 1916-03-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
SZTAFA WOJCIECH ? 56P.PIECH.Z. 1916-08-24 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
WOJTANEK WOJCIECH SZER. 6.P.P.POL.LEG. 1917-04-10 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
GAZA WOJCIECH UŁ. 2 P.UŁ. 1917-08-24 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie 1886-03-01 - stela nagrobna, grób był prawdopodobnie w innym miejscu
SEWCIK WOJCIECH - - 1915-07-09 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - tablica żeliwna
DRZEWIECKI WOJCIECH - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
CISZAK WOJCIECH SZEREG. - 1920-01-18 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1893 - -
JOŃCZY WOJCIECH - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
HARĘŹLAK WOJCIECH - - 1916 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
JELONEK WOJCIECH - - 1916 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
WALUŚ WOJCIECH - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
GĄSIOREK WOJCIECH - - 1918 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
JASIEWICZ WOJCIECH - - 1916 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
KUŹNIK WOJCIECH - - 1914 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
OKRZESIK WOJCIECH - - 1916 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
RZESZÓTKO WOJCIECH - - 1917 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
ZABRZECKI WOJCIECH - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
GODULLA WOJCIECH - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
BULA WOJCIECH - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
GAWLICZEK WOJCIECH - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
KOSTKA WOJCIECH - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
OLEŚ WOJCIECH - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TARGIEL WOJCIECH - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
BĘDKOWSKI WOJCIECH - - 1916-12-10 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
MALINA WOJCIECH - - 1914-10-07 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
BUŁKA WOJCIECH - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DWORNIK WOJCIECH - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
LENARD WOJCIECH OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
SULA WOJCIECH - - 1914 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
MARSZAŁEK WOJCIECH KAPRAL LEGIONY POL. - - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
KRYGOWSKI WOJCIECH - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
PROCHOWICZ WOJCIECH LEGIONISTA VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
ŚWIATŁOWSKI WOJCIECH - - - - Samocice wieś, gm. Bolesław, pow. dąbrowski małopolskie - - -
CIUKAJ WOJCIECH - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
WOŁEK WOJCIECH - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
ZARÓD WOJCIECH - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
JAROTA WOJCIECH - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
RYLEWICZ WOJCIECH - - - - Żerków wieś, gm. Gnojnik, pow. brzeski małopolskie - - -
KLOCKOWSKI WOJCIECH - - 1917 - Otfinów II wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
WACH WOJCIECH - - 1917 - Otfinów II wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DĄBEK WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
KUCZEK WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
KUŁACZ WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
MATUSZEK WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
PŁOSZAJ WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
WYLAŹ WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
JAMROGA WOJCIECH - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
SZAFRAN WOJCIECH - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
ZAJĄC WOJCIECH - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
BABULA WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - WOLA CHORZELOWSKA nagrobek
DUSZKIEWIZ WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
GAWRYŚ WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - WOLA CHORZELOWSKA nagrobek
GRANICZKA WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHORZELÓW -
PAWLAK WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - TRZEŚŃ -
ŚWIATOWIEC WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - MALINIE -
NIEZGODA WOJCIECH - - 1920 - Krosno-Suchodół dzielnica miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie 1898 - -
BUJAK WOJCIECH - - - - Łętowice II wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
KURAŚ WOJCIECH - - - - Łętowice II wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
GĄSIOR WOJCIECH - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
KASPERSKI WOJCIECH - - - - Błotnica wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
MIKOŁAJEWICZ WOJCIECH - - - - Błotnica wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
SZYMAŃSKI WOJCIECH - - - - Błotnica wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
MROZKOWIAK WOJCIECH - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
SIENKNECHT WOJCIECH - - - - Siekówko wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
CHADYNIAK WOJCIECH - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - KOTOWO -
NOWAK WOJCIECH - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - RUDNICZ -
BIEGAŁA WOJCIECH - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - PAR. ŻYTOWIECKA -
GĄSIOREK WOJCIECH - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
JENDŻEJCZAK WOJCIECH - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
NOWAK WOJCIECH - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
SARBINOWSKI WOJCIECH - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - TEODOZEWO -
WAWRZYNOWICZ WOJCIECH - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - TEODOZEWO -
BARTKOWIAK WOJCIECH - - 1915-12-01 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
BERNADEK WOJCIECH - - 1915-09-24 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
JAŃCZAK WOJCIECH - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
RYBAK WOJCIECH - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DERWICH WOJCIECH - - 1918-10-14 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
KANDYSZ WOJCIECH - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - - -
SCHNEIDER WOJCIECH - I.R. 57 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1883 LUBASZ -
ZMUDA WOJCIECH - - 1916-08-24 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1891-04-11 - -
BUCZEK WOJCIECH SZEREGOWY 84 pp 1914-11-09 - Oświęcim II miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
SOBOTTA WOJCIECH - - - - Kępa wieś, gm. Łubniany, pow. Opolski opolskie - - -
WĄDRZYK WOJCIECH - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
HAUZA WOJCIECH - 7 KOMP. PUŁKU P. LANDWEHRY NR 46 1915-04-30 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1880 SMAGORZEWO -
MARKOWSKI WOJCIECH SZER. BRYGADA ZAPAS. BATALIONU NR 55 1917 FRANCJA Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1889-04-18 SROKI -
BOCZKALA WOJCIECH - - - - Budzów wieś, gm. Budzów, pow. suski małopolskie - - -
PAKOOSCH WOJCECH GEM./RUSS. I.R.8. 1917-05-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
WROBLEWSKI WOJCECH RUSS. INF.REGT.23.14.KP. 1917-04-2? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
KONIOR WOJC. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
BALCER WOJC. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - SZALONKA -
GOTTFRID WOJC. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - BIADASZKI -
ZIELONKA WOJC. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - OPATÓW -
DRELISZAK WOJ.. SZEREG. - 1918-03-02 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
PISARCZYK WOJ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - BREŃ OSUCHOWSKI -
ZDZIEBŁO WOJ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - TRZCIANA -
ZIĘBA WOJ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - BREŃ OSUCHOWSKI -
BIELAS WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
BOGACKI WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DUDA WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
KRZYŻOWSKI WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
SOJKA WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
SORNEK WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
NĘDZA WOJ. - - - - Budzów wieś, gm. Budzów, pow. suski małopolskie - BUDZÓW -
MATIC WOISLAW GEM/SERBIA I.R.4 1918-09-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LOSSOW WOICIECH - - 1916-11-14 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1882 - -
KRAFTSCHIK WODZE GEM FEST. ART. 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
KLUPŚ WO. - - 1916 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1895 - -
KUIK WO. - - 1915 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1888 - -
PACHURA WO. - - 1917 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1897 - -
SPYCHAŁ WO. - - 1917 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1898 - -
ŚLĄSKI WO. - - 1918 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1897 Ziemnice -
SCHERPING WLTER UNTOFFZ.  1 GARDE.DAG.R.  1914-10-02 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
ROWAKOWICZ WLODZIMIERZ - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
LUCA WLASIE GEM./RUM. I.R.2 1917-05-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
WALKIN WLASI GEM/ROSJA I.R.5 1917-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
KORNIEJ WLASENKO INF. RUSS.I.R. 132 1915-02-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
PLETNIKOW WLAS RUSS. INF.REGT.115.10.KP. 1915-04-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
SEMJONOW WLAS GEM/ROSJA GR.R.1 1917-09-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TIURIN WLAS GEM/ROSJA I. R. 43 1918-02-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
GELLENY WLADYSLAW PODPORUCZNIK 13P.P.B/ARM.AUSTR. 1914-09-05 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
FALKOWSKY WLADYSLAUS - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LOROWSKI WLADYMIR HAUPTMANN 14 ART. DIV. 1914 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
RISTITSCH WLADO GEM./SERB. I.R.6 1917-02-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
HEWAK WLADISLAW GFT. I.R. 30 - - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
HAJDA WLADISLAW INF. LIR 16 - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
SOBATOWIC WLADISLAW INF. L.J.R. 16 1915-07-16 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - tablica żeliwna
ZEMLIK WLADISLAW INF. LIR 16 - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TLIENIK WLADISLAW - - 1914-09-12 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Krebbelmühl/ Zamyślin -
LEMENCEK WLADISLAW WEHRMANN 9 KOMP. INF. RGT 176 1914-11-26 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
MISJUNAS WLADISLAW UTFFZ/ROSJA I. R. 116 1917-08-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
PAWLOWITSCH WLADISLAW GEM/ROSJA I.R.7 1918-11-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
PETSCHAK WLADISLAW GEM/ROSJA I.R.10 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
PITSURA WLADISLAW GEM/ROSJA I.R.24 1917-08-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
PRISTOLNIC WLADISLAW RUMÄN I.R.54 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
PSONKA WLADISLAW ROSJA ZIV.GEF. 1918-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
RUTA WLADISLAW - - 1918-03-21 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
SCHIN?Z WLADISLAUS - 4 K. I.R. 14 1914-12-22 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
NAILIMATTA WLADISLAUS - - 1917-12-17 - Śmiałowice wieś, gm. Marcinowice, pow. świdnicki (niem. nazwa Schmellwitz) dolnośląskie - Onerkwitz obelisk
TADYCH WLADISLAUS UTFFZ. 7. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-08 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LANIECKI WLADISLAUS - E.L.J.R.3 2.C - - Parciaki wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - znaleziony nieśmiertelnik w miejscu potyczki
WRBA WLADISLAUS INF. I.R. 3 1915-04-04 - Stróżówka III (nr 94) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
KORALSKI WLADISLAUS KPL.D.R. SCH.R. 18 - - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
KUZAK WLADISLAUS INF. IR 20 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
SADUS WLADISLAUS INF. IR 56 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
MOLEK WLADISLAUS GFT. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
POKLEKOWSKI WLADISLAUS GREND. GREN. REGT. 4 1915-02-08 - Drygały I wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
KARPINKO WLADISLAUS - I.R. 278 1915-05-13 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
KOVACS WLADISLAUS INF. K.U.K.I.R. 34 1914-10-05 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
PORCSAN WLADISLAUS INF. K.U.K.I.R. 85 1914-10-04 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
ROMAN WLADISLAUS INF. K.U.K.I.R. 85 1914-10-09 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
PUSCHMANN WLADISLAUS WERHM. PREUSS.R.J.R. 5/200 1915-03-29 - Bielcza (nr 270) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
WEGRZYN WLADISLAUS GFT. K.U.K.I.R. 80 1915-02-04 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
PLANETA WLADISLAUS GFT. K.U.K. I.R. 57 1916-04-02 - Dębno (nr 281) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
WOLSKI WLADISLAUS RES. PREUSS. R.J.R. 5/220 1914-12-17 - Rudka (nr 213) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
GRUDOT WLADISLAUS - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
SZAFRAŃSKI WLADISLAUS UNTEROFFIZIER P.R.I.R. 218 1914-12-11 - Łapanów (nr 342) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
ADAMZYK WLADISLAUS RUSS. INF.REGT.32.4.KP 1915-04-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANOWSKI WLADISLAUS GEM./RUSS. I.R.152 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEWANDOWSKI WLADISLAUS GEM/ROSJA I.R.42 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
WOJTSCHUK WLADISLAUS GEM/ROSJA I. R. 1 1917-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
ZEMELKA WLADISLAUS - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
MACKOWIAK WLADISLAUS - - 1919-04-06 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1893-09-04 SCHMIEGEL -
MICHALIK WLADISLAUS - - 1918-10-07 - Wierzch wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
MISKA WLADISLAUS - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
BYNER WLADISL. KANONIER 5.BT.FELD.A.R.82 1915-01-26 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
RUTKOWSKI WLADISL. - PREUSS.RES.INF.RGT.218 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
RADOCZINSKI WLADISL. WEHRMANN 2 LDST.INF.BTL. ESSEN, 4KP 1917-05-23 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DREHSLER WLADISL. MUSKETIER J.R.21/6K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
WAWZINKIEWICZ WLADISL. MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
EMALANOW WLADIMIR RUSSE JNF. RES. BTL. 18  1915-01-17 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
PRUŠA WLADIMIR LDST.SCH. SCH.R 12 1915-03-18 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
KORCZAK WLADIMIR - IR 241 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TKACZUK WLADIMIR ZUGSFÜHRER K.U.K. I.R. 80 1915-04-17 - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
WACHTSCHITSCH WLADIMIR OBLT. K.U.K.I.R 89 1914-10-04 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
KŁYKAJŁO WLADIMIR KPL. I.R. 58 1915-01-04 - Lubinka I (nr 189) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
BOJAKOWSKI WLADIMIR ZGSF. K.U.K.I.R. 95 - - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
ZAŻYCKI WLADIMIR FÄHNR. RUSS. I.R 165 - - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
NOVÁK WLADIMIR INF. K.U.K.I.R 28 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
KRUPAŘ WLADIMIR ZGSF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
MYRONIUK WLADIMIR KAN. K.U.K. F.K.R. 32 1915-01-05 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
SZEPANOW WLADIMIR INF. RUSS. I.R. 7 1914-11-22 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOMSA WLADIMIR JG. K.U.K. F.J.B. 22 1914-11-16 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
BAITS WLADIMIR JAGER K.U.K. F.J.B. 31 1915-07-02 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
KOZSCOW WLADIMIR RUSS.SOLDAT - 1917-04-12 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
WASILEW WLADIMIR RUSS.SOLDAT - 1918-02-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
AGEJEW WLADIMIR SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 6 121 P.P. 1918-02-16 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
KOCKA WLADIMIR UNTOFFZ. K.U.K.J.R.77/16 1917-08-15 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
POPOW WLADIMIR SOLDAT 10.KOMP.RUSS.GRENZ.KAV.RGT. 1915-12-17 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1890 - -
AKULINKIN WLADIMIR GEM SCHUTZ.R.7 1918-10-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
BUCHAKOW WLADIMIR GEM./RUSS. I.R.28 1918-04-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DIEGLEW WLADIMIR GEM PPUR.BT.27 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUBROWIN WLADIMIR RUSS. PIONIER.BAT.2.6.KP. 1915-06-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
GAWRILOW WLADIMIR GEM GRENZ.R.6 1918-09-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
GOLOWCZENKO WLADIMIR RUSS. INF.REGT.122.5.KP. 1915-10-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOWANOWIC WLADIMIR GEM./SER. I.R.16 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
JOWANOWIC WLADIMIR SERB. INF.REGT.16.3.KP. 1917-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JOWITSCHIC WLADIMIR GEM/ROSJA I.R.10 1917-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
KARASEW WLADIMIR GEM/ROSJA I.R.455.4 1919-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
KORNEJEW WLADIMIR GEM/ROSJA I. R. 85 1917-12-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
KUSNIETZOW WLADIMIR RUSS. ART..BRIG.27.4.KP. 1915-05-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LAPKIN WLADIMIR GEM/ROSJA I. R. 80 1917-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
MATSCHALOW WLADIMIR UNTFFZ./RUSS. INF.REGT.209.5.KP. 1915-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
NOSCHKIN WLADIMIR RUSS. INF.REGT.203.12.KP. 1915-10-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
POLIKARPOW WLADIMIR RUSS. INF.REGT.9.9.KP. 1915-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
SACHAROW WLADIMIR GEM/ROSJA I.R.324 1918-04-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
SCHIWKOWITSCH WLADIMIR SERB. I.R.2 1916-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1868 - -
SCHIWOTIC WLADIMIR GEM/SERBIA I.R.9 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
STANICZ WLADIMIR GEM/SERBIA I. R. 6 1917-11-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888-09-08 - -
WOROBIOW WLADIMIR GEM/ROSJA I.R.3 1918-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
BOHOPOLSKI WLADIMIR RUSS. INFANTERIST I.R. 83 1915-01-01 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
MELNIKOW WLADIMIR - 1 PARK. 45 ART. 1915-03-15 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
GURBANOW WLADIMIER RUSS. INF.REGT.250.6.KP. 1915-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
JDEMSKI WLADIMIER ROSJA JNF.REGT.112.8.KP 1915-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
ULIOCZ? WLADIMA RUSS.SOLDAT - 1917-11-03 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
BIDENKO WLADEMIR GEM/ROSJA I.R.141 1917-09-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBUSZEWSKI WLAD. [YSLAW] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
PURSYLADREY WLAD. - I.R.81 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
ALEKSANDER WLAD. INF. - 1915-07-07 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
URBANIAK WLAD. SZEREG. - 1919-11-04 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1900 - -
KOTLORZ WLAD. - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1886-09-11 - -
GRASZEK WLAD BÄCKER, Feld.B.K.I.XX. A.K 1915-01-07 - Zgierz II miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie 1871-02-11 - -
BAIKA WLAD GEM./RUM. I.R.3 1917-05-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
RUTKOWSKI WLA - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Tornienen tablica pamiątkowa
BAJEROWICZ WL. ERS. RESERVIST 9.K.R.INF.R.225 - - Gadka Stara wieś, gm. Rzgów, pow. łódzki wschodni łódzkie - - -
CZELJAJEW WL. RUSS. OFFIZIER 152 INF. REG. 1914-11-28 - Ulejów wieś, gm. Łask, pow. łaski łódzkie - - -
MERES WL. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
GUŁA WJ - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - SZAFRANÓW -
KRALIK WIZENTI - - 1918-11-26 - Sobota wieś, gm. Lwówek Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
SGURETZKI WIZENTI GEM/ROSJA I. R. 31 1918-08-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DEMBOWSKI WITOR CHOR. 57 P.P.B.ARM.AUSTR. 1915-11-14 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
PLECHAN WITOR PODPORUCZNIK 26P.P.B.ARM.AUSTY 1914-09-20 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
DĘBKOWSKI WITOLD ? LEGIONISTA 1915-??-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - RANNY POD DĘBLINEM -
FEREROWICZ WITOLD SZER. 1. BRYG. POL. LEG 1916-06-17 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
BARNADZKI WITOLD ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 23 P.P. 1918-07-25 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
PIENIAZEK WITOLD ZUGSFÜHRER K.U.K.HEER.B.N. 1917-11-20 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
SŁUSZKIEWICZ WITOLD - - 1914-08-31 KRASNE Sanok miasto, gm. Sanok, pow. sanocki podkarpackie - - -
WAGNER WITOLD SZEREG. 1 PUŁK L.P. 1914-12-01 - Jabłonków Czechy Pogranicze - - -
ZIMMER WITO - - 1918-05-19 - Nysa IV miasto, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
RADZIWON WITALIS PODPORUCZNIK - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
SUCZINSKI WINZET - - - - Wodzierady wieś, gm. Wodzierady, pow. łaski łódzkie - - -
FAZEKAS WINZENZ INF. I.R. 60 1915-02-27 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
KUBSCH WINZENT - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
KUBIK WINZENT - - 1917-04-01 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
STROTZEK WINZENT - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
FIKUS WINZENT SZEREGOWY - 1916-07-01 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
WIORA WINZENT - - 1916-07-16 - Staniszcze Małe wieś, gm. Klonowskie, pow. strzelecki opolskie - - -
SERWUSCHOK WINZENT - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
MERYK WINZENT - - - - Sternalice II wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - - -
SWIERZZY WINZ. - - 1918-08-06 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Oratsche / Oracze -
DANIEL WINZ. - - 1915-11-11 - Strzeleczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
RIMBERG WINOKURÓW - J.R. 132 - - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
GEPPERT WINCENTY - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
GORAJSKI WINCENTY - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
NOWAK WINCENTY - - 1915 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
SAWALA WINCENTY - - 1916 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
BÝK WINCENTY INF. K.K.L.I.R. 90 1914-10-20 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
KULPA WINCENTY LEG. POLN.LEG.I.R. 1914-09-23 - Gręboszów (nr 250) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
NAWROCKI WINCENTY SZ.ROB.DZ. 1-10 ? 1915-12-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
CHELUSKA WINCENTY SZER. ZBORNY PKT S.U. 1918-10-30 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - -
STATULEWICZ WINCENTY SZER. 108 p.p. 1917-12-06 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
STIBLINSKI WINCENTY SZER. 193 p.p. 1917-04-25 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1888 - -
BIGACZ WINCENTY - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
BOCEK WINCENTY - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
PAŁKA WINCENTY SZEREGOWY / POLAK B. WART. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
GĄSIOREK WINCENTY - - 1914 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
HABDAS WINCENTY - - 1916 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
ŚMIEJA WINCENTY - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
SZOŁTYSIK WINCENTY - - 1916-08-16 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
MICHERDA WINCENTY - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
WAWAK WINCENTY - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
HONKISZ WINCENTY - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
GRABOWSKI WINCENTY - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
MASŁOWSKI WINCENTY - - - - Kaczyce Dolne wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
SZWAJNOCH WINCENTY - - 1915 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
KURPASKA WINCENTY - - - - Wola Żelichowska wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
KŁABIŃSKI WINCENTY - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
WOJNAR WINCENTY - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
BIENIEK WINCENTY - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - TRZEŚŃ -
SADOWY WINCENTY - - 1918-1920 - Janowiec wieś, gm. Janowiec, pow. puławski lubelskie - - -
MAKAREWICZ WINCENTY - - 1918-01-14 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
KOLANOWSKI WINCENTY - - - - Dziekanowice wieś, gm. Łubowo, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - Tylko na pomniku
KIERCZYŃSKI WINCENTY SZEREGOWY - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
BOROŃCZYK WINCENTY - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
ŚWIERSZCZ WINCENTY - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
STACHOWIAK WINCENTY - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
STACHOWSKI WINCENTY - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
BUSKA WINCENTY - - - - Starkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
ADAMCZAK WINCENTY - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie 1890-07-04 KOMORNIKI *)
NOWAK WINCENTY - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie 1890-02-04 FABIANOWÓW *)
RATAJCZAK WINCENTY - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - ROSNOWSKIE OLĘDRY -
STRÓŻYK WINCENTY - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - PLEWISKA -
KOŃCZAK WINCENTY - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
PIERSZCHAŁA WINCENTY - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
JĘNDRASIAK WINCENTY - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
OGRODOWICZ WINCENTY - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
KRAWCZYK WINCENTY - - 1918-11-02 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1899-04-04 - -
GÓRECKI WINCENTY - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - - -
CIESIELSKI WINCENTY - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
POŁOJAN WINCENTY CYW. ROBT. 14 / 513 BTL. CYWL. ROB. 1917-01-23 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 878
BENYSEK WINCENTY - - 1918-09-10 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1898-10-01 - -
SULEK WINCENTY - - 1918-05-31 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1890-07-17 - -
TYMANN WINCENTY - - 1914-09-28 CLERMONT FERRAND Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1887-03-23 - -
BAJ WINCENTIUS UŁAN - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
SURMA WINCENT - - - - Przegędza wieś, gm. Czerwionka-Leszczyny, pow. rybnicki śląskie - - -
SZCZYGIEŁ WINCENT - - - - Przegędza wieś, gm. Czerwionka-Leszczyny, pow. rybnicki śląskie - - -
MALCZYK WINCENT - - 1918-08-22 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1896-12-19 Ornontowice -
SŁUPIK WINCENT - - 1918-03-18 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1889-02-13 Ornontowice -
CZAIKA WINCENT - - 1914-11-21 - Syrynia wieś, gm. Lubomia, pow. wodzisławski śląskie - - -
KUZNIK WINCENT - - 1915-01-20 - Syrynia wieś, gm. Lubomia, pow. wodzisławski śląskie - - -
FICEK WINC. - - - - Jastrzębie-Zdrój II miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
GOLIASZ WINC. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JURZAK WINC. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
KOCZUR WINC. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
KUĆKA WINC. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
JEZIORSKI WINC. SZER. - 1914 - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
SZCZELINA WINC. CHOR. - 1915 - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
MENDEL WINC. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - OPATÓW -
TETTLING WINC. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - OPATÓW -
FRĄCZEK WINC. - - - - Piotrowice wieś, gm. Przeciszów, pow. oświęcimski małopolskie - - -
BARCHAŃSKI WINC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
BOGACKI WINC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
SZCZYGIEŁ WINC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DŰNSCHEDE WIN. - PREUSS.RES.IHF. RGT. 272 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
MISCHLANOW WIMITRI - - 1916-05-25 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
SMOLONINOW WIMIAMIN GEM/ROSJA I.R.10 1918-10-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
PASKE WILY MUSKETIER - 1915-07-21 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LINEK WILMOS LDST.INF. IR 89 1915-05-02 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
STOJBERGER WILMAR - - 1914-10-31 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
MELZ WILLY MUSKETIER M.G. KOMP 1 POS. J.R. 18 1914-11-21 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
MEHDEL WILLY GEFREITER MCK INF R 52 1914-12-02 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
NITZ WILLY ERS.RESERVIST 1.K.JNF.REG.61 1914-11-21 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
BEISE WILLY - - 1918-10-18 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
BOYKE WILLY FÜSILIER - 1916-08-17 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Fichthof-Steknica obelisk
DREYER WILLY MUSKETIER - 1915-09-04 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
KÖSTERKE WILLY - - 1918-07-18 - Nożyno wieś, gm. Czarna Dąbrówka, pow. bytowski pomorskie - Groß Nossin-Nożyno obelisk
MÖLLER WILLY - - 1914-08-28 - Nożyno wieś, gm. Czarna Dąbrówka, pow. bytowski pomorskie - Groß Nossin-Nożyno obelisk
REDDEL WILLY - - 1918-03-21 - Nożyno wieś, gm. Czarna Dąbrówka, pow. bytowski pomorskie - Groß Nossin-Nożyno obelisk
BOLLHAGEN WILLY SERGEANT HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-07-25 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUNCKLER WILLY UNTEROFFIZER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1918-??-08 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
EICK WILLY LIEUTENANT[?] - - Frankreich Witkowo wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski pomorskie - - obelisk
RIEBEL WILLY - - ????-10-13 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Alt. u. Neuwerder-Korzystno obelisk
TÖPKE WILLY - - 1915-03-16 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Gribow-Grzybowo obelisk
LUBCKE WILLY - - 1917-02-18 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
WESTPHAL WILLY - - 1916-10-09 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
MORK WILLY - - 1918-09-29 FRANKREICH Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1893-12-10 Klein Garde obelisk
RING WILLY JAGER - 1917-10-12 FRANKREICH Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1893-09-13 Wendischbuckow obelisk
JASTER WILLY GEFR. D. RES. - 1914-11-13 FRANKREICH Stare Chrapowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki (niem. nazwa Alt Grape) zachodniopomorskie - - obelisk
LUNOW WILLY LEUTNANT - 1915-05-14 RUßLAND Stare Chrapowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki (niem. nazwa Alt Grape) zachodniopomorskie - - obelisk
ROSIN WILLY - - 1916-08-13 - Wielin wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński (niem. nazwa Vallint) zachodniopomorskie - Vallint obelisk
WALZBE WILLY - - 1917-03-18 - Wielin wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński (niem. nazwa Vallint) zachodniopomorskie - Rochow obelisk
HORLITZ WILLY - - 1918-11-25 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
ERDMANN WILLY WEHRMANN  L.J.R.133, 3 K. 1915-05-17 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
WOLF WILLY ERS.RES.  L.J.R.47.10 KOMP.  1915-05-16 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
BAUERSCHAFER WILLY - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
GAPBSCH WILLY - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
HAHN WILLY - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
KIECKHOFER WILLY - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
SCHÜNHOFF WILLY - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
THOM WILLY - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
KRAUZE WILLY UNTEROFFIZIER 2 K. INF. REG. 32 1914-11-21 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
THOSS WILLY UNTEROFFZ. 2. KOMP. LDW. BRIG. ERS. BTL. 48 1914-11-20 - Stawiszcze wieś, gm. Sieradz, pow. sieradzki łódzkie - - -
SUEL WILLY GERFEITER 1 K. GARD. REG. ? 1915-02-08 - Tomaszów Maz. I miasto, gm. Tomaszów Maz., pow. tomaszowski łódzkie - - -
BENECKE WILLY RES. P.R.I.R. 270 1915-05-03 - Stróżówka II (nr 93) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
EDIGER WILLY KR.FR. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
NOLL WILLY INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
HORN WILLY LTN. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
LÖHRER WILLY PION. SAML.P.R. 18 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
BRAUNSDORF WILLY FUSL. KPGGR 2 1915-05-08 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
RENKEN WILLY GFT. KPGGR 2 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
SCHEFFEL WILLY RES.WEHRM. KPGRZF 3 1915-05-08 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
GRELL WILLY - - 1915-05-19 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - J. Drogomir go nie wymienia
PRELL WILLY GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 - - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
NEHRING WILLY UT.OFFZ. PRIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14f
WERCHE WILLY MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Harklowa (nr 15) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
GÖTZE II WILLY MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
KAUTZ WILLY KR.FR. PRIR 268 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
SCHWEMBER WILLY MUSK. PRIR 268 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
SCHEU WILLY GREN. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
PAUL WILLY GREN. KPGGR 3 1915-05-07 - Warzyce (nr 21) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
KUTHLEIT WILLY KRGSFRW. 8 KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-08 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TREICHLER WILLY KRIEGSFREIW. 3 / FUß A.R. 1 1915-02-07 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie 1892-10-01 - -
RIETLING WILLY FŰSIL. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.4 1915-05-03 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
DINGWERTH WILLY LTN. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
MATTKE WILLY MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
MELZ WILLY PION. R.P.K. 85 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
MEYER V WILLY MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
MÖHRING WILLY MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
REESE WILLY MUSK. P.R.I.R. 268 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
KNORN WILLY LEUTNANT GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
KUHNE WILLY GFT. PREUSS. GARDE HUS. RGT. 3 maj-15 - Lubaszowa (nr 151) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
HALLMANN WILLY GEFR. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1914-12-26 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
ELSTERMANN WILLY PREUSS. RES.INF.R.270 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
EHLERS WILLY LDSTRM. 3.G.R.Z.F.7K. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
BORCHARDT WILLY - - 1918-09-18 - Konotop wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - KÖNTOPF -
SEIDENSCHWANZ WILLY - - - - Zaspy Wielkie wieś, gm. Tychowo, pow. białogardzki zachodniopomorskie - - -
MAHLKE WILLY - - 1918-06-21 - Stara Studnica wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
OLDENBURG WILLY - - 1918-09-30 - Stara Studnica wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
MARWEDE WILLY LANDSTURMMANN L.BTL. COLMAR XV/4, 3KP 1915-08-21 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LEHMANN WILLY - - 1914-08-11 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
HEIMANN WILLY MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
SCHIEFER WILLY ERS. RES. J.R. 78/10K. 1915-06-29 - Krasnobród miasto, gm. Krasnobród, pow. zamojski lubelskie - - -
MANGERIN WILLY - - - - Rusinowo wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
EFFENBERGER WILLY RES.INF. PIR 46 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
SEIFERT WILLY - GARDE FUS.8.KOMP. 1916-10-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1890-06-02 - -
WENDT WILLY TRAINFAHRER MAGAZ-FUHRPARKKOLONNE 51 1917-04-25 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1895-11-12 - -
STUMPF WILLY GEFREITER 7 KOMP. INF. RGT 30 1914-12-14 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
SCHULTZ WILLY - GREN. REGT. 3 - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
MARX WILLY KAN. * RES.INF.REGT. 251 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - * MUSK. (DEHNEN)
THRUN WILLY MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
KLUTH WILLY UTFFZ. 1. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
SCHEEL WILLY MUSK. 8. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LAGELSÄNGER WILLY UFFZ. 8 KP. INF. RGT. 141 1914-09-09 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1885-04-10 - -
GOLD WILLY LTN - maj-15 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
RASCHE WILLY - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
BUCHER WILLY - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
BERKMANN WILLY - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
WELLNITZ WILLY - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
GRUNERT WILLY - - 1916 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
VOIGT WILLY - - 1916 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
BRANTWEIN WILLY - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
ASCHER WILLY VZFW.U.OFFZ.-ASP. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
BASCH WILLY UTFZZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DANZINGER WILLY GEFREITER - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
FINKENSTEIN WILLY - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
GOLDMANN WILLY GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882 - nagrobek
GOMMA WILLY - - 1916 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
GUTTMANN WILLY - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LESSER WILLY VZFW. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
SINGER WILLY UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
STERNAU WILLY GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - rotunda
TINKENFTEIN WILLY - - 1919 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TODTMANN WILLY - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-08 - Rotunda i nagrobek
ŻERKOWSKI WILLY - - 1915-10-15 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
GUTTMANN WILLY - - 1918-09-25 - Wrocław-Krzyki część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
SCHNORRBUSCH WILLY - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
MAERKER WILLY OBERJAGER - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
APPEL WILLY - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
BERGEL WILLY - - 1918 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
KÜHN WILLY - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
BARTSCH WILLY MUSK. 3 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
HEINRICH WILLY ERS. RES. 4/JR 175 1915-08-10 - Dybki wieś, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
STEINBACH WILLY KANONIER F.A.R.209/18 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
SCHUBERT WILLY ERS. RES. L.J.R. 153 9 K. 1915-07-20 - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
FIEDLER WILLY - - 1917 - Stary Zawidów wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
ANDERSCH WILLY PIONIER 12 BATALION PIONIERÓW 1918-06-13 116 SZPITAL POLOWY W MERVILLE Jasna Góra wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1897-12-13 - ZMARŁ Z ODNIESIONYCH RAN
HORNIG WILLY - - 1918-07-05 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - KLEINELAU -
JANDER WILLY - - 1918-08-01 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - KLEINELAU -
KUNERT WILLY - - 1917-09-19 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
SIMON WILLY - - 1917-06-24 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
MAICHER WILLY - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
SEIDEL WILLY - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
BEYER WILLY - - 1918 - Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
TRAPP WILLY MUSK. - 1918-04-16 - Tąpadły wieś, gm. Brojce, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
POHL WILLY - - 1918 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
REINHARDT WILLY KANIONIER 1. ABT. M. KOL. RES. FELD. ARTL. REGT. 64 1915-02-08 - Zimna miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
KRANZ WILLY - - 1919-12-08 - Tomisław wieś, gm. Osiecznica, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
HENKEL WILLY OFF. STELV. - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
? WILLY - - 1915-09-02 - Jerzmanowa wieś, gm. Jerzmanowa, pow. głogowski dolnośląskie - - -
EHRHARDT WILLY - - 1915-08-12 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
FRIEDRICH WILLY - - 1916-08-09 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
RANDSCHUH WILLY MSK. - - - Rosochata wieś, gm. Kunice, pow. legnicki dolnośląskie - - W,
HEIN WILLY - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
PUM WILLY - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
RÜDIGER WILLY - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
SCHODE WILLY - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
SCHWALM WILLY - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DERENTHAL WILLY - - 1918-04-14 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1898-05-09 - -
SCHUBERT WILLY - - 1916-02-29 MONTFAUCON Stare Bogaczowice I wieś, gm. Stare Bogaczowice, pow. wałbrzyski dolnośląskie 1891-06-24 - -
KREMS WILLY - - 1917-07-12 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - VERM.
WIEDEMANN WILLY - - 1916-07-07 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
ZINGEL WILLY MUSK. - 1915-04-07 VERDUN Stojanów wieś, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
FIEDLER WILLY - - 1917 - Zawidów II miasto, gm. Zawidów, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
SCHADE WILLY VIZEFELDW. INF. REGT. 118 1916-06-09 - Żagań IV miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
PURSCHE WILLY GEFR. - 1918-03-22 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
KRAUSS WILLY - - - - Karpacz miasto, gm. Karpacz, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
SCHMIDT WILLY - - - - Karpacz miasto, gm. Karpacz, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
ANGRESS WILLY - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - PEISKRETSCHAM (Pyskowice) -
HANSEL WILLY - - 1916-03-06 - Drozdów wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
LACHMANN WILLY - - 1915-05-20 - Krzewie Wielkie wieś, gm. Gryfów Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - VERMIST
RUDOLPH WILLY - - 1914-11-19 - Remiszew wieś, gm. Łask, pow. łaski łódzkie - - -
PLESCHINGER WILLY - - 1914-11-21 - Wola Przatowska wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
KLATT WILLY GRENAD. - 1918-05-29 REIMS Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
PATZKE WILLY GEFR. - 1918-03-29 TORCHOUT Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
PRINZ WILLY GRENADIER - 1915-05-17 BANIA B. STRYJ Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
SCHMIDT WILLMAR UZ. FELDLT. - 1915-??-?? - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - - -
WICHTER WILLIB[ALD] GEFR. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
HAUCK WILLIBARD - - 1915 - Nowa Ruda I miasto, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
SCHLENSOG WILLIBALD - - 1918-04-23 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
BEIER WILLIBALD - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
HOFFMANN WILLIBALD - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
NEUMANN WILLIBALD LANDSTURM INFANTERIST I.R. 56 1915-05-07 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
BÖCKLER WILLIBALD UT.OFFZ. KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
POHL WILLIBALD GREN. KPGRZF 3 1915-05-08 - Sieklówka (nr 42) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
CROHN WILLIBALD GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
KIRCHHOF WILLIBALD ERS. RES. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
HALFAR WILLIBALD - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
WIBK WILLIBALD - - 1916-03-20 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
MÜLLER WILLIBALD - - 1920-04-07 - Krzewina wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
SCHMIDT WILLIBALD - - 1916-05-08 - Krzewina wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
OTTE II WILLIBALD ERS. RES. L.J.R.6/2K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
GALLER WILLIBALD - - - - Pisarzowice (opolskie) wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
SEDLAG WILLIBALD - - 1917 - Grobniki wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
BECHYNKA WILLIBALD SAPPEUR BAT. 14 1918-01-27 - Kamieniec Ząbkowicki wieś, gm. Kamieniec Ząbkowicki, pow. ząbkowicki dolnośląskie 1897-11-10 LANDECK, SCHLESIEN -
HOVER WILLIBALD - - 1915-02-04 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
WIMMER WILLIB. - - 1917-10-01 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
PENISCH WILLIB - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
TANTER WILLIAM - REG.J.R. 9 1914-12-04 - Pawlikowice wieś, gm. Pabianice, pow. pabianicki łódzkie - - -
NESSLER WILLIAM PIONIER 2.KOMP.PIONIER-BATL.10 1916-10-27 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1886-10-24 - -
BIEDERMANN WILLIAM MUSK. - 1917-04-04 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
NOBIS WILLI KURT FUS. 10 K.5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
? WILLI (?) - - - - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - vermisst
NOLL WILLI SZER 3.83 1914-11-18 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
WOLF WILLI SZER 9.83 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
SELL WILLI - - 1918-04-11 - Cetyń wieś, gm. Trzebielino, pow. bytowski pomorskie - STARKOW -
POMMERANZ WILLI - - - - Jawory wieś, gm. Dębnica Kaszubska, pow. słupski pomorskie - JAWORY-GAFFERT obelisk
RADDE WILLI - - - - Jawory wieś, gm. Dębnica Kaszubska, pow. słupski pomorskie - JAWORY-GAFFERT obelisk
BÖHLKE WILLI RESERVIST - 1915-08-26 - Machowino wieś, gm. Ustka, pow. słupski pomorskie - Bedlin-Bydlino -
KAUTZ WILLI MUSKETIER - 1916-08-11 - Machowino wieś, gm. Ustka, pow. słupski pomorskie - Bedlin-Bydlino -
BENK? WILLI HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 - - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
HINZ WILLI UNTEROFFIZER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-06 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
HAFER WILLI - - 1918-07-16 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Moddrow-Modrzejewo obelisk
KLOHN WILLI - - 1918-09-29 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tangen-Tągowie obelisk
RAUFF WILLI - - 1918-04-13 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
BERGUNDE WILLI RESERVIST - 1914-11-22 - Zimowiska wieś, pow. słupski pomorskie - Strickershagen-Przewłoka - tablica pamiątkowa
BOLDT WILLI MUSKETIER - 1918-10-27 - Zimowiska wieś, pow. słupski pomorskie - Wintershagen-Zimowiska - tablica pamiątkowa
SCHOODT WILLI MUSKETIER - 1918-10-15 - Zimowiska wieś, pow. słupski pomorskie - Strickershagen-Przewłoka - tablica pamiątkowa
SCHÜTTKÄKER WILLI MUSKETIER - 1917-10-04 - Zimowiska wieś, pow. słupski pomorskie - Wintershagen-Zimowiska - tablica pamiątkowa
BOJE WILLI - - 1917-04-16 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Zillmitz obelisk
BOJE WILLI - - 1918-08-05 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Zillmitz obelisk
EBERHARDT WILLI - - 1915-08-29 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Drosedow obelisk
POCATIS WILLI - - 1915-07-16 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Vette obelisk
GROTH WILLI - - 1915-01-12 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Sackhöhe obelisk
LANGE WILLI - - 1918-07-08 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Palzwitz obelisk
MAASS WILLI - - 1916-07-29 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Köpnitz obelisk
PAGEL WILLI - - 1914-11-20 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Köpnitz obelisk
SCHUHMACHER WILLI - - 1917-06-09 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Sackhöhe obelisk
LAST WILLI - - 1917-12-28 - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
EIFLER WILLI - - 1917-07-07 - Krąg wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński zachodniopomorskie - Bussin-Buszyno -
HOLZNAGEL WILLI - - 1916-09-03 - Krąg wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński zachodniopomorskie - Bussin-Buszyno -
HOPPE WILLI - - 1914-11-19 - Krąg wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński zachodniopomorskie - Bussin-Buszyno -
HUBNER WILLI MUSKETIER - 1918-05-10 - Tychówko wieś, gm. Połczyn Zdrój, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - inne
HORSTMANN WILLI - - 1916-07-15 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
BERGIN WILLI GEFR. - 1918-07-25 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
WANGERIN WILLI GEFR. - 1918-09-29 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
HARTKE WILLI GEFR. - 1918-06-20 - Możdżanowo wieś, gm. Ustka, pow. słupski (niem. nazwa Mützenow) pomorskie - - -
ZADDACH WILLI RES. - 1918-07-04 - Możdżanowo wieś, gm. Ustka, pow. słupski (niem. nazwa Mützenow) pomorskie - - -
RAUFFMANN WILLI MUSK. - 1916 - Nieżyn wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Nessin) zachodniopomorskie - - tablica
RADMER WILLI MUSK. - 1917-04-16 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
ROHDE WILLI ARM.-SOLD. - 1918-09-28 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
KÜSEL WILLI - - 1917-05-17 - Wicimice wieś, gm. Płoty, pow. gryficki (niem. nazwa Witzmitz) zachodniopomorskie - - -
RUSCH WILLI - - 1915-02-06 - Wicimice wieś, gm. Płoty, pow. gryficki (niem. nazwa Witzmitz) zachodniopomorskie - - -
PAUL WILLI MASCH. M. - 1917-02-25 U 43 Nordsee Szczenurze wieś, gm. Wicko, pow. lęborski (niem. nazwa Schönehr) pomorskie - - obelisk
SOLDNER WILLI - - 1916-02-05 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
WOLF WILLI - - 1917-08-01 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
KLEMM WILLI - - 1918-07-24 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
SCHULZ WILLI - - 1914-09-21 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
BÄHR WILLI - - 1917-08-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
BORM WILLI - - 1915-07-24 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DARGE WILLI - - 1915-06-07 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
KILIAN WILLI - - 1915-05-27 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
BACHMANN WILLI - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
BENK WILLI - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
BLEIFUSS WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
GÖPGENS WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
HESSE WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
KRIST WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
SCHAFFERUS WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
SCHMIDT WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
SIMON WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
WARMBOLD WILLI - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LULIES WILLI - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
WEINHOLD WILLI UNTEROFF. 2 K.R.I.R. 34 1915-07-25 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
ZWARG WILLI - MKG 5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
NAWRACALLA WILLI JÄGER 3 KOMP.21 R.J.B. 1915-04-01 Mogiły Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie 1893-01-27 MAGDEBURG -
LICKFELD WILLI - JNF.RGT. 1/19 1914 - Szadkowice wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - PIERWOTNE MIEJSCE POCHÓWKU
RIBBE WILLI GEFR. 4 KOMP.FUSILIER.RGT.34 1914-11-30 - Szadkowice wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
RURAINSKI WILLI LDSTM. 1 KOMP.LDSTM.JNF.BATL.KATTOWITZ 1914-11-21 - Szadkowice wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - PIERWOTNE MIEJSCE POCHÓWKU
ZSCHOCKE WILLI GEFREITER R.J.R.64/12K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - -
HÄBOLD WILLI UTFF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
KUTHE WILLI KR.FR. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
LINDENBAUM WILLI MUSZKIETER 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Kierzek wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
BLESSIN WILLI GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
KNOBLOCH WILLI GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
WOLGAST WILLI GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
KOTSCH WILLI LDST. INF. I. R. 100 1915-01-24 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
HAUFE WILLI MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
KINDER WILLI MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
MAI WILLI MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
NESPITHAL WILLI MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
HORNICKEL WILLI UTFF. PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
KÄLBERLOH WILLI GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
MOTHES WILLI GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LADE WILLI - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
PAPENDICK WILLI - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
LUFT WILLI RES. P.R.I.R.218 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
BRUST WILLI - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
WELDER WILLI GEFR. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 3 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
RÖSSING WILLI - 10.COMP. R.J.R.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
RADECKE WILLI MUSK. - 1917-??-10 - Lubanowo wieś, gm. Banie, pow. gryfiński zachodniopomorskie - - -
RIEBE WILLI GREN. - 1918-07-29 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - JARCHOW -
ACKERMANN WILLI - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - FRIEDENSFELDE / UGORY Obelisk
GENZ WILLI - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - SCHWENZ / ŚWINIEC Obelisk
KEMKE WILLI - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO Obelisk
WINCK WILLI GREND. - 1916-09-16 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
SCH???FINSKE WILLI - - 1915-05-05 - Zdroisko wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - Zantzthal /Zdroisko -
DRAHEIM WILLI - - ????-05-25 Landerg (Lazaret) Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
????ACLE WILLI - - 1917-08-13 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
STOLZ WILLI - - 1914-12-13 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Krinitze / Skrzynice -
?ROK? WILLI - - 1914-11-15 Osten Gudzisz wieś, gm. Boleszkowice, pow. myśliborski zachodniopomorskie - Gudzisz/ Kutzdorf -
E??RHARDT WILLI - - 1914-10-12 Osten Gudzisz wieś, gm. Boleszkowice, pow. myśliborski zachodniopomorskie - Gudzisz/ Kutzdorf -
ANNOWSKI WILLI FUSILIER 4.G.GR.R.10K. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelsk