Sobrenomes no índice em D: 2509

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DUDECK KARL MUSK. 5. KOMP. IR 58 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DINU ILIE RUMÄN INF.REGT.66.4.KP 1917-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DETTMANN FRITZ MUSK. RES.INF.REGT. 266 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DZIECZELSKI V. RESERVIST 9K JNF. REG. 128 1914-11-16 - Łęczyca III miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DUNACK PAUL - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DEUTSCHER KRIEGER - - INFANT. REG. 147 1915-08-14 - Bruszewo II wieś, gm. Sokoły, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
DAH? WILHELM FÜS[ILIER] - 1914-??-?? - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DOHRMANN ADOLF MUSK. - 1916-07-?? - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW -
DARCINLESCU DUMITRU RUMÄN INF.REGT.75 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEMBECK O - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER HENRICH - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
DORN JOSEF ? 8 KMP 1915-08-15 - Stara Ruś wieś, gm. Wysokie Mazowieckie, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
DANIŁOW STEFAN RIADOWOJ 18 WOŁOGDSKIJ PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 02.05.1915
DERIT NIKOLAI RUSS. NOWOUZENSKI I.R.328.4.KP 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOBIS JOHANN - - 1917-07-07 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
DOBRE RADU RUMÄN JNF.REGT.36.3.KP 1917-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DZIOBIEL RICH. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DREWKE KARL JÄGER JÄGER.BTL. 2 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DIMITRIEFF JAGOR RUSS. ART.BRIG.20.1.KP. 1915-05-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRESCHER HERMANN - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DEUTSCH FRITZ UNTEROFFZ. - 1920-08-12 IN DER HEIMAT Bryłówek wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
DIACONU JON RUMÄN INF.REGT.50.1.KP 1917-03-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEVINE H. PTE. BLACK WATCH. 1916-07-?? Piła / Schneidemühl Piła II miasto, gm. Piła, pow. pilski wielkopolskie - - -
DAHLKE HERMANN JÄG[ER] - 1915-07-01 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DOMI KARL LANDW. - 1914-06-10 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW -
DOMBROWSKI MAX KRIEGSFR. 3 KOMP. ERS. BATL. INF. REGT. 147 1915-01-13 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DOM?ALSKI JOHN. - - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
DAN NIKOLAUS LDST. JNF. K.U.K.J.R. 64 1915-04-17 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DOMITRATSCHKU WASILI RUMÄN INF.REGT.727.KP. 1916-11-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINGELFELDER - INFT ERS.BAON, K.1 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 01.08.1915
DUDEK FRANZ - - 1914-12-20 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOBREA DUMITRU RUMÄN INF.REGT.72 1916-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DZIUBIEK AUG. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DAWYDOWITSCH - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - SERB
DZIURZYŃSKI ROMAN SZER. VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOGARU TUDOR RUMÄN JNF.REGT.45 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAHL? ERWIN - - ? - Kaliska wieś, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - 23 lat
DIETRICH AUG. MUSK. - 1915-03-08 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DINU ALEXANDRU RUMÄN JNF.REGT.47 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DADNEA WASILI RUMÄN JNF.REGT.59.2.KP. 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGOS NIKOLAUS JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-20 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DUDEK JOHANN ZGSF K.K. LIR 34 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 12.10.1914
DUDA THEO. - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DIENER A. MUSK. ? - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DINU OANCEA RUMÄN JNF.REGT.75. 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANILOW - - - - - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
DANEK JEFIM - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DYMON WAWRZYNIEC - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIAKURU OPRE RUMÄN JNF.REGT.59.5.KP. 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEMJANTSCHUK ALEXE RUSS. FEST.ART.NOWOGEORG. 1918-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOBRE BERKAN RUMÄN JNF.REGT.75.1.KP. 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAMERAU WILHELM MUSK. 9. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DOMNICK - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DREGUSIU GEORG JNFANT. K.U.K.J.R. 31 1915-01-18 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DÚLSBÚRG KONRAD GFT K.U.K. INFT. RGM. Nr. 92 1915 - Tarnobrzeg miasto, gm. Tarnobrzeg, pow. m. Tarnobrzeg podkarpackie - - -
DUSCHA LUDWIG - - 1914 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DÖRNER P. KRGSFRW. ? 1915-02-05 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DANNEBERG HERMANN - - 1919-01-15 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DANILOFF WASILI RUSS. INF.REGT.303.5.KP. 1915-03-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOLSKI KASIMIR RESERVIST 12 KOMP. INF. RGT 176 1914-12-28 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DUDA FRANZ - - 1914 - Dziewkowice wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DRAGON JOSEPH - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DANBROWSKI FRANZ MUSK. 8. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAVID WASILI RUMÄN INF.REGT.75.13.KP 1916-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DZIEMINSKI - GEFR. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DÖLLING PAUL WEHRM. 3/LDW. BRIG. ERS. BTL. 48 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DIETRICH OTTO - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DONDER ADAM - - 1916-09-28 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DREYER O. MUSK. 2 / I. R. 146 1919-10-28 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEJETSCHOWSKI STEFAN RUSS. ART.BRIG.27 1916-05-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINCA NICOLITZA RUMÄN JNF.REGT.11.4.KP. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOBCZYNSKI KARL - - 1918 - Szczecin I miasto, gm. Szczecin, pow. m. Szczecin zachodniopomorskie - - -
DEUNERT AUGUST - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
DROGE II HERMANN - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DREWS RICH[ARD] JÄGER - 1917-04-27 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DRESCHEL FRANZ MUSK. 7. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DENIG EMIL JOH. - - - - Konopki Wielkie wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DAN GEORGE RUMÄN JNF.REGT.36.15.K. 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DURASZ MIECZYSŁAW SZEREGOWY 1 pp LEGIONÓW 1915-06-24 - Kamieńsk miasto, gm. Kamieńsk, pow. radomszczański łódzkie - - -
DOHL MAX - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DIPPL KARL RES.INF. BRIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOBUZE NIKOLAJ RUMÄN INF.REGT.80 1916-11-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUNKER J. WEHRM. 12 / LANDW. I. R. 31 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DO?ONER ERICH KRIEGSFR. - 1915-01-14 SOISSONS Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
DOS FRITZ GREN. - - - Gawliki Wielkie wieś, gm. Wydminy, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DUSCHANSKI KARL - - 1915 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY KUJAU
DUBIELCZYK - - - - - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie - - -
DROZD WASYL - - 1915-05-11 - Tuszyma (Biały Bór) wieś, gm. Przecław, pow. mielecki podkarpackie - Cisowa pow. Przemyśl -
DLUGOSCH LEO SERGEANT - 1918-04-13 - Góra Św. Anny wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DONNER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
DZUDOFF HERISTON INF. RUSS.I.R. 105 1915 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELIĆ CAMIL LDST.INF. B-HIR 4 1915-05-02 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEICHMANN HEINRICH KIRASSIER R.GDE.KIRASSIER 5.ESKADRON 1915-07-27 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - -
DALLADAS FRANZ - 7 komp. 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Śluza wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DIECKMANN ERNST UNTEROFF. 9 K.5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
DANIEL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 8 1915-05-09 - Narożniki (nr 244) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DÜCKERT PAUL HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-08-26 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DOUBRAVA FRANZ INF. I. R. 56 1915-05-08 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DADEJ ANDREAS SCH. SCH.R. 33 1915-05-03 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURRA BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DRACZ KONSTANTIN GFR. L.I.R.18 1914-12-(8-12) - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DITTEL ANTON - - 1914-11-06 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
DECARLI GIUSEPPE JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DODON ALEXEJ - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DÖRNER ANTON - - 1918-11-06 TYROL Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUTKIEWICZ WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DORR LUDWIG - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOŁOWITS ANDREAS JG. - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEPFNER OTTO WEHRMANN FELD. 8 RGT. 52 1914-12-20 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DRANGE WILHELM RES. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DILGER ALBERT INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESSLER WILHELM - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DELANGELO COLO - K.T.K.J.R. 1 - - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIETRICH KONRAD - - 1915-03-15 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Tschistey-Sandewalde obelisk
DZIELIŃSKI EDWARD PLUTONOWY 1.P.P.LEG.POL 1914-12 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONIK JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUKWITZ HERM. - - 1915-04-29 FRANKR. Swochowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki zachoniopomorskie - - -
DARAZS JOHANN HUS. - 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DEDEN JOHANN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRAGU CONSTANTIN RUMÄN JNF.REGT.79.2.KP 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DÖLLER - - P.R.I.R.217 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAUGALLIES JOHANN GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DEUTSCH JOHANN INF. IR 100 - - Szymbark II (nr 75) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLEŽAL FRANZ INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DAMMRÖSE HERMANN - - 1920-01-19 GR. GARDE Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie - - obelisk
DANKO DIMITR RUSS. INF - 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOYE PAUL - PREUSS.RES.IHF. RGT. 269 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DEDITIUS - - - 1916-03-04 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DOWBISZ AFANASYJ INF. RUSS. I.R. 208 1915-07-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DONDER AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOPITA JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBNIK FRANZ HAUPTMANN K.K.L.R. 27 - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUNKER - GEFREITEN PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DREMER W. UNTEROFFIZIER LDST. JNF. BTL. 52 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
DUMITRU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36. 4. KP. 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DROJA JÁNOS JÓZEF K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23.HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DURAWA ROBERT - - 1917-07-22 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
DROBILOW PIOTR INFANTERIST I.R. 242 - - Zagórzany (nr 125) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DILLMAN JOHANN LDST. I.R. 100 1915-04-05 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUDZIK PETER - - 1917-04-19 - Chróścice wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DIX ALBERT UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUDDA EWALD - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DIETMAYR FRANZ INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DANIČEK JOSEF RUDOLF LDST.SCH. SCH.R. 12 1915-02-20 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DĄBROWSKI ANTONI - - 1918-11-11 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
DUNSCOMBE G. SECOND LIEUTENANT MANCHESTER REGIMENT 1918-11-06 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DREWS LUDWIG - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DANYLUK JOHANN JG. K.U.K.F.J.B. 30 1915-01-06 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DEHN WILHELM MATROSE. - 1911-09-04 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
DANHELKA FRANZ ZGSF. I. R. 56 - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONAT von MARCELL SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DANKEMAYER ERICH EF. PREUSS. RES. I.R. 219 1914-12-11 - Rajbrot-Kobyła (nr 300) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - Betonowy postument z krzyżem
DROGER GUSTAV - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Cziernien -
DOSTAL JOHANN INF. K.K. LDST.I.R.31 1915-05-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUPKE WILHELM KR.FR. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DĄBEK WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DRABIK KAROL ST.SZER. 1.P.P. POL.LEG 1916-06-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DIETBERT ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOLOGA PETER HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-02-07 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DESZERNER ROBERT SZER 9.129 1914-11-26 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DRABINSKI ED. JAGER RJB 19/4K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DEININGER JOSEF INF. BIR 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREY JOHANN ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-01-18 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRZEZDZON AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
DOUBITSCH MINA ZGSF. RUSS. I.R. 279 1914-12-10 - Zalasowa (nr 166) wieś, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUHAN IGNAZ HAUPTMANN I.R. 57 1915-05-04 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEBEL HEINRICH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DAU ALEXANDER GEFR. - 1918-??-24 - Lubanowo wieś, gm. Banie, pow. gryfiński zachodniopomorskie - - -
DANIELZIK A - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Schimonken obelisk
DISTLBACHER ALOIS LST. I.R. 59 1915-05-07 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOMBROWSKI GUSTAV REZERWISTA 76 PP Landw. 1914-12-18 - Drozdowo wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRESLER JOHANN - - 1916 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DETTÜHR WILHELM MUSK. - 1918-03-30 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
DARWASI LAJOS HUSAR K.U.K. H.R. 1 1915-01-20 - Wolbórz wieś, gm. Wolbórz, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DANHEL VINZENZ INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DEIDEWIG WILHELM - - 1919-05-08 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DECZI JANOS INF. K.UNG.LDW.I.R. 17 - - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORAČEK JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 14 1915-02-10 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DZIADEK JOHANN - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DREIMEIER - WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOLENGA GUSTAV MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUKOJEWAC THOMAS ULAN U.R. 12 1914-12-22 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DILG EDMUND SCH. SCH.R. 9 1914-11-28 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBERSZTYN MICHAŁ - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - BRAT TOMASZA
DALLMAH A. MUSK. - 1914-08-28 TANNENBERG Kiełpino wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - KÖLPIN -
DARCZEWSKI MICHAEL LDSTM. - - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DIEM KARL UNT.OFFZ. PREUSS. R.I.R. 219 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - sarkofag
DRASNAL GEORG FAHNR. SCH. R. 33 1914-12-26 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIUBEK STANISLAUS LDST.GFT. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESCHER REINH. LAND. - - - Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - BAUTKE -
DÜNKLER HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DEMUTH E. E.RES. - 1914-11-12 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
DIDYSZYN IWAN INF. K.U.K.I.R. 95 1915-01-01 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENGEJ JOSEF INF.TIT.GFT. FJB 26 1914-12-23 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUSZKIEWICZ JÓZEF - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DZIÓK STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DRECHSLER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOMJAN AGOSTIN HONV. K.U.L.I.R. 20 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOBRUNZ AR. MUSKETIER 7 K. I.R. 141 1915-06-05 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DREGER GUSTAV FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÖHLER MARTIN INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESSLER PAUL - - 1915-02-20 - Rybnica wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DITTRICH FRANZ - K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-??-?? - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREIBLMAYER MAX KORPORAL I.R. 59 1915-05-05 - Poręba Radlna (nr 175) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUŠEK ROBERT INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLLERSCHELL KARL LDSTM. - 1916-08-02 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
DOMOTOR FRANZ ZGSR. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DEHE RICH. [ARD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRENKMANN HERMANN OFFZ.STELLV. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-05-02 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DESGARZ LUDWIG - - 1914 - Snopki II wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - CYWIL
DRAGOUN WENZEL SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDEK LADISLAUS INF. K.K.LIR.16 1915-05-04 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOBBECK BERNHARD - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRGONYA JOSEF INF. I.R. 89 1915-05-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRUNG PETER - - 1917 - Kujakowice Górne wieś, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DYNAK JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1916-05-15 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBASCHNY ADOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUBENA FRANZ RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUBOWSKIJ SERGEJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Oczakowskij Reg. [J. Drogomir]
DOLL OTTO PION. PREUSS.RES.PION.KOMP.85 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAU HEINRICH MIL. KRANKENW. FELDL. II XX A.K. 1914-12-03 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
DUMITRU NICOLAE RUMÄN JNF.REGT.22.6.KP. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DMITRZYJEWICI STEFAN INF. K.U.K.I.R. 65 1915-02-16 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DESENS R. - - - - Żelkowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
DRAPALA VINZENZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-01-03 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTLHUBER JOZEF LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-27 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DITTRICH FRIEDR. - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DIETRICH WILHELM - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUDDA KARL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOIPROI VIGILIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIECHTL THOMAS LDST.JG. TKJR 1 1915-03-28 - Rotunda (nr 51) góra przy Regietów Niżny, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEWITZ von FRIEDRICH WILHELM FAHNENJUNKER GRENADIER REGT. NR 2 1914-11-03 - Mieszewo wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
DÜSING GUSTAV - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DOBAJ JÁNOS INF. K.U.K.I.R. 5 1915-01-03 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DUSKE FRANZ MUSKETIER - 1915-08-27 - Machowino wieś, gm. Ustka, pow. słupski pomorskie - Bedlin-Bydlino -
DĄBROWSKI KASIMIR INF. I. R. 57 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRENGNER ERICH SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DEUTZ JOHANN - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUDEK GUSTAV - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
DINKHAUSER PETER JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAHLENBROCK JOHANN MUSK. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRZEWICKI ANTONI - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DUBIEL FRANCISZEK ? 32 P.PIECH. 1916-06-29 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DINGLER RICHARD - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DWIRNYK NIKOLA INF. K.U.K.I.R. 58 1914-12-30 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DORE OTTO SZER 10.167 1914-11-19 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DREUHAUS FRITZ ERS.RES. RJR 219/8K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DIELINGER KARL INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMESUK KLEMENT INF. K.K.LDST.I.R. 16 1915-04-15 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAUN AD[AM] - - 1916-12-26 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DROZZI - OBST. - LTN. RUSS. ART. BRIG. NO. 31 , 5 BATT. - - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROBNICA NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 56 1915-05-08 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIATZKO JOHANN - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DIABOLA [DLABOLA] JAROSLAUS R.SCH SCH.R. 11 1914-10-19 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 5
DOMBROWSKI A - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln obelisk
DAMANSKY - STABS-KAPIT. I.R. 256 1915 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DROSTATIS FRIEDRICH UNTFFZ. D. LANDW. 2. ERE. ABT. FELD ARTL. REGT. 37 1915-02-06 - Jeże III wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DREGWER HERMANN - - 1916-10-09 - Bożejowice wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DRAHEIM PAUL LDWM. - 1919-05-07 Heimat Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DWORSCHAK FLORIAN ZUGSFÜHRER K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DE WERNER - - - - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
DRAGAR - - - - - Tursko I (nr 139) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORZAK JOSEF INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DAVID KARL - - 1916-08-07 - Małujowice wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
DUBINSKI FRANZ KAPITÄN - - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DENZER OTTO - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DAVID JOSEF GFT. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DORNAUER ALOIS JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORŠAK ALOIS LDST.INF. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROSDAU HERBERT - - 1918 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
DELIC MUSTAFA - K.U.K. BOS.H.J.R 2 ? - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DETOWSKI - WEHRM. LIR.59/2K - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DRAKE WILHELM WEHRM. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-12-22 - Niwka (nr 269) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROBNY KARL LDST. INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITĚ ANTON LDST.INF. IR 18 1915-01-03 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTRICH PAUL - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DOLFEN JOSEF - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DOLIHAL KARL ERS.RES.  K.U.K.J.R.S.  1915-01-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DOLZER ALOIS OB.JG. K.SCH.R. II 1914-12-26 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOZER FRANZ - PIR 3 1 B.ART. 1915-05-16 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUSZKIEWIZ WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DALE E.L. 50206 LANCE CPL. KING`S OWN YORKSHIRE L.I. 1918-11-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DREWES ERNST - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRASCHLER - - - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DERNBACH E. LEUTN. 1. GARDE RES. F. ART. R. - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
DUTKIEWITZ THEODOR PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOUDERA KARL INF. I.R. 36 1915-03-10 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINTER PAUL - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Falkenberg -
DOMONKOS JOSEF HUS. K.U.K.HUS.R.5 1914-09-29 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DINTER ADOLF - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DORFNER KARL INF. ÖST. KR. I.R.14 - - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROZDRZYNSKI RICHARD STANISLAUS MUSKETIER P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONATI LORENZO LDSCH. K.SCH.R. II - - Droginia (nr 371) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
DEMMERLE ANTON - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOBRICK ERICH MUSK. P.R.I.R. 219 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DOMINICZAK EDMUND - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
DALLMANN SIEGFR. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
DUCHON KARL LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDZIK VIKTOR INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DAVID GUSTAV PIONIER - 1918-12-04 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
DE?SIK ANDREAS INF. K.U.K.I.R. 34 1914-10-02 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŰNSCHEDE WIN. - PREUSS.RES.IHF. RGT. 272 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DLUGOSCH ANTON O/S KÄMPF. - 1921 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DESIATNIKOW NIKOLAI INF. I.R. 41 - - Bogucice (nr 317) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DORFER F.TERFELS- OSTERR.  - - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - FURS VATERLAND 
DVOŘÁK JOHANN RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOMBRAWA [DOMDROWA] JOSEF MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOSE JOHANNES ERS. RES. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBBEIN W. KAN. 3 D. 6 GARD. F.A.R. 1914-11-28 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
DUMITRU NIKULAE RUMÄN INF.REGT.40.14.KP. 1917-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOMIANY JOHANN INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-04 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGENHARDT F. GEFREITER 5 K. INF. REG. 149 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DIBALA PÉTER HONVED K.UNG. L.I.R. 16 1915-01-05 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLEŽAL FRANZ SCH. SCH.R. 14 1915-01-01 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DLUGOS KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DOELL PAUL - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIEDEK AUG. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOSSI AUGUSTIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONKO ALEXANDER ZGSF. IR 47 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DMIDIK KOLOM AUSTRIA - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DUBENKO LUKA RUSS. INF. RUSS.I.R. 53 1915-01-12 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DAHMS FRITZ GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DERKACZ STEFAN E.R.SCH. SCH. R. 18 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANZINGER KURT GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DAETZ WILHELM - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DELLER CHR. LANDS. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
DUTZLER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAHM GUSTAV GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-17 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAMBACHER GUSTAW - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DITTMANN FRITZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DEŁOWITS ANDREAS JG. F.J.B. 31 1915-05-23 (18) - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUTHE GEORG SZER 8.83 1914-11-27 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DIEBOLT EUGEN UTFF. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.3 1915-05-03 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
DIMAR IPPOLITO FR.SOLD. TKJR 4 1915-03-18 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREGICEL EDUARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-02-26 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DARGUSCH PAUL - - - - Siemianice wieś, gm. Słupsk, pow. słupski (niem. nazwa Schmaatz) pomorskie - - zaginęła
DANIEL MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEWATOW NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 36 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESSLER PAUL - - 1918-11-06 - Rozkochów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DENESOW JAKOB HUSAR H.SCHW. 10. I.R. 27 1914-11-27 - Stary Sącz (nr 348) miasto, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - prawdopodobnie jako Pemesow Makor
DENKER KARL RES. 11. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-06 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DÉAK BERTALAN INFANTERIST K.U.K. I.R. 82 1915-05-07 - Przeczyca (nr 228) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUBAU ALBERT MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DITTRICH WILHELM - - 1916-12-14 LAZARETT Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DÖRFEST WILHELM - - 1918-??-09 - Gościnowo wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - - -
DUMONT RICHARD JÄGER GDE.R.JÄG.B.4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
DREBES HEINRICH UNTOFF. PREUSS. R.J.R. 5/220 1914-12-17 - Rudka (nr 213) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUX REINHOLD - - 1914-09-11 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
DELMER KASPAR FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÄUBL ANDREAS INF. LDST.I.B. 135 1914-12-31 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRASS PAUL - - 1918 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DIENERT ALBERT - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DOLENGA GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DITTRICH JOHANN LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DIFFRADER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELAZZER CELESTINO LDSCH. K.SCH.R. III 1914-12-16 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBRZAŃSKI ALOJZY SZEREGOWY - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
DRTIL JOHANN - K.U.K. LST.I.R. 13 1915-07-08 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DEUZ ERICH PIONIER (?). PION. BAT. 371 LR.5. KP - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DERZSI MOSES [MICHAEL] INFANTERIST I.R. 82 1915-05-04 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRWAL JOHANN ERS. RES. I. R. 57 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIADIENKO LEONTI KPL. IR 36 - - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRABEK FRANZ - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DROSTE HEINRICH - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DERYCH BOGDAN LEGIONISTA - 1914-09-30 - Kielce miasto, gm. Kielce, pow. m. Kielce świętokrzyskie - - -
DRAXLBAUER JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA FRANZ LDST.SCH. IR 201 - - Szerzyny I (nr 31) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIETRICH M. RES. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST -
DAVIS F.A. 11731 PRIVATE ?? OF CORNWALL`S L.T 1918-11-27 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DROESE WILH. [ELM] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRESSLER JOHANN KPR. MORSER 305 MM D.2 1915-03-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEHN ARTUR - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
DOLNY IMRE KORPORAL K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUMA ZENOBIUS KDTT. SCH.R.33 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENKE ROBERT - - - - Strzeganowice wieś, gm. Kąty Wrocławskie, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DUESSE WILHELM OFFIZIER 10K. L.J.R.19 1914-10-16 - Brwinów miasto, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
DITTRICH KURT - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DAXBICHLER JOSEF KAISERSCHÜTZE ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-01-07 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIBBERT ERNST - FJB 12 - - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEREŃ J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ŁYSAKÓWEK -
DENZIN AUGUST - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DROZD GREGOR JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DRESCHER P. UNTEROFFIZIER, 11. K. R. INF. R. 231 1914-11-17 - Brzeziny I miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
DLUGOSCH THOMAS - - 1916-11-02 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DZBANEK JOSEF RES.JG. FJB 12 1915-01-09 - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURNITZKI JWAN ROSJA JNF.REGT.243.3.KP 1915-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DWORSKIJ LUDWIK INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-(03-05) - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DAINKE PAUL - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DUDA JOHANN INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYBAŠ JOSEF KPL.TIT.ZGSF. I.R. 57 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DLUGOSCH JOHANN GEFR. - 1917 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DALLAGO FERDINANDO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBOVSKI PETER FAHNRICH  J.R.90.  1914-12-08 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DRAHOZAL JOHANN LST.INF. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DZIEWIT FRANC. - - - - Mielec III miasto, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - - Kl. VII, l. 20
DOBRYGIN I. SZER. 209 p.p. 1917-10-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DREHER W. MUSKETIER M.G.K. INF. R. 83 1914-12-01 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
Dr DOLLUS ALOIS LT K.K.K. SCH.R. III 1914-11-23 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DITTMANN K. MUSKETIER 10 K. INF. REG. 14 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DEBRECZENI JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMORECKI JOHANN LDST.INF. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOSKOCZ KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DUERKOPP HANS - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DAUMER RICHARD WEHRM. 6. KOMP. L. INFT. REGT. 75 1914-10-17 - Nory wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DÜRNBERGER JAKOB INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYMACEK JOSEF FRANZ SCH. K.K.SCH.R. 1 - - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DULNY PAUL - - 1918 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DRAGON GRIGORIJ UNT.OFFZ. RUSS.I.R. 126 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DITTBERNEN HELMUT HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DINGWERTH WILLY LTN. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANZINGER WILLY GEFREITER - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DAMMANN - OBERLTN. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DALLMER HERBERT - - 1917-07-18 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DENGG LEONHARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 1 1915-05-03 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUMMLER JOHANN FUSILIER FUSL.RGT.122/12K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DZIURA JAKOB INF. LST.GEND. - - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DOBUSZEWSKI WLAD. [YSLAW] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUBROWIN STEPHAN - SIBIR.INF.REGT.9.3.KP 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIDUCH MICHAEL INF. LDST.M.B. 28 1915-03-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DORTSCH ? UNTEROFIZIER 2 KOMP 1914-11-20 - Żabiczki wieś, gm. Konstantynów Łódzki, pow. pabianicki łódzkie - - -
DUDEK JAN CYWIL - 1914-12-17 - Rzepiennik Strzyżewski (nr 114) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - Od kuli karabinu maszynowego zabity w domu
DÖRFLER ALOIS VZFLDW. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DPEIER PAUL - - 1918-10-30 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DOSTAL ALOIS JG. K.U.K. F.J.B.16 1915-01-22 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMASCHKE OTTO MUSK[IETER] - - - Zdrzewno wieś, gm. Wicko, pow. lęborski (niem. nazwa Zdrewen) pomorskie - - obelisk
DOBROWOLSKI HENRYK LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-22 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREHENIS PAUL INFANTERIST RUSS. I.R. 235 1915-05-12 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONITZA LUDWIG - - - - Steblów I wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOHNALEK WENDELIN - K.U.K.I.R.18 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOLECKI ANTON MUSK. 3. B. IR 343 1914-12-06 - Chojnowo wieś, gm. Czernice Borowe, pow. przasnski mazowieckie - - -
DANYLUK BŁAŻEJ INF. - 1915-05-07 - Dęborzyn (nr 230) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DROP - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DAHL PAUL GEFR. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEIL FRANZ JG. K.U.K.F.J.B.1 1915-01-31 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DOPKE MAX - - 1918-10-15 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
DISCHER FRITZ FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEUZIC JOSEF - - - - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIEHL KURT MUSK. 12 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DUFEN WILHELM - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DOLIWA HERM. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUŠEK HEINRICH LST. F.J.B. 2 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DREHMANN ANTON JG. K.U.K.F.J.B. 16 1914-12-(10-19) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DEPOWSKI ALOJZY - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DEIST JAKOB - - 1915-09-12 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
DRATZKI THEODOR LDSTM. LJR.19/12K 1915-07-31 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DREWNIAK ADALBERT INF. KUK IR 16 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUHANCSIK ANDRÁS HONVÉD 9.HONV.GY.E 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIAKOW KUZMA ROS. - - - Przegonina (nr 69) góra, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESCHER MAX - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DOBROSIELSKI JOH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBIMIV KONRAD RUSSE ROSTOV.GREND.2  1915-01-20 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DAPUNT EUSTACHIUS PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEMBICKI BOLESLAUS MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
DAMER JÓZEF - - - front wschodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - tablica
DERBYSHIRE A. 60194 PRIVATE MANCHESTER REGIMENT 1918-07-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DÜFEL CHRIST. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUBKA KONSTANTIN INF. RUSS.ETP.HALB.KOMP. 128 1914-11-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DORDEL OTTO - - - - Cetyń wieś, gm. Trzebielino, pow. bytowski pomorskie - - -
DOLINSZKY FERENC JÓZSEF ZUGSFÜRHER K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÜNNBIER HEINRICH OFFZ.STELLV. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DASCHKOWSKI-BODT JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DIEDRICH F. UFFZ. L.J.R. 76, 12 K. 1915-02-14 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DANKE ERNST - - 1914-09-08 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
DUSA GÉZA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR. 1914-10-04 - Brzozowa (nr 184) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIEBEL HEINRICH GREN. KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIAŁO JC - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - CZERMIN -
DETTMANN FRIEDRICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DROSDOW TEODOR RUSS. INF.REGT.105.2.KP. 1915-06-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUKAT JAHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DÖNISCH JOHANN KRGSFRW. RJR 221/7K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DZIUBA JOSEF - - 1918-09-12 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DOLEŽAL FRANZ LDST.INF. IR 18 1915-03-11 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DERKANI JOSEF - H.I.R. 20 1915-01-30 - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DALLY RICHARD - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 98 1915-05-05 - Lubaszowa (nr 151) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN LDST.INF. I.R. 56 1915-04-16 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DAPRA ANGELO UT.JG K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DYTMERSKI MIECZYSL. RUSSE  J.R.91 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DLABAČ ANTON INF. I.R. 36 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DITTRICH OSK. - - 1918-09-30 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DZIEMBOWSKI H RESERVIST 10 K. INF. REG. 151 1914-12-25 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DOMA GABOR - - - - Przyborów II (nr 274) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DREISOW EMIL - - 1915-08-17 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DRASKACZI GYULA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREWS JOHANN RES. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DREWNIOK W. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DANYLUK HRYHOR RES.JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DREGER GEORG WEHRMANN  L.J.R.72.9. 1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DAVID ANDREAS INF. K.U.K. I. R. 82 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELLAGIACOMO MICHELE JG. TKJR 3 1915-03-27 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUNKEL WILHELM - - 1915-05-31 - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
DANIELUK ALEKSANDER LEGIONISTA 3 KOMP. V BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DRABAN JAN LEGIONISTA POLSKI - 1917-01-12 - Modlin wieś, gm. Pomiechówek, pow. nowodworski mazowieckie - - FROHENAU/WRONOWY
DROSTE JOSEF RES. PREUSS.RES.INF.REG.220 1915-05-09 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOBOS FERENC HONVÉD 56.GY.E. 1915-05-06 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOCTOR FRIEDR. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DÖBOLD MAX - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DOMBROWSKI JULIUS - - 1918-06-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DALLAVALLE KARLO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMILION NATAN - - 1915-03-29 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOMEN JACOB ERS.RES. J.R.46/? 1915-07-20 - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DIOS LUDWIG GFT. AUTO-KOLONNE 164 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DOPPE ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DLUHOW? M - - 1915-??-24 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOBROWOLSKI K. TRAINSOLDAT SCHW.PR.K.1.XX.AK 1915-03-07 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DAVID EGON FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DŰRR XAVER RES. BAYERISCHES RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEHNELT ADOLF - - 1915-04-16 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DĘBIEC HYAZINT INF. K.K.LDST.BEZ.KDO. 16 1915-05-09 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DITTMANN PAUL - - 1917-12-05 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
DONINI GIUSEPPE JG T.K.J.R. 2 1915-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYDRUCH IGNAZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIEZA JOHANN - - 1914-12-14 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DOBOS FRANZ OB.F.KAN. F.K.R. 12 1914-10-12 - Nowy Sącz-Zabełcze (nr 351) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
DAHNE KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZELALAGIČ SABAN INF B.-H.I.R.2 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUWE WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Nowe Drygały wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANDYS PETER INF. IR 56 1915-02-26 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUSTOR GEORG INF. K.K.L.I.R. 31 1915-05-09 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DOLGNER FRITZ - - 1914-11-11 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
DENKHAUS GUSTAV UTFF. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMARADZKI KURYŁO INF. I.R. 55 1915-02-07 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DÜHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DURR RUDOLF JG. K.U.K.T. K.J.R. 6 1914-12-(09-10) - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DOMBROWSKI GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DANĚK JOSEF KPL. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DARNHOFER JOHANN KAN. F.K.R. 7 1914-11-21 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOMAŃSKI TOMASZ - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DEVERIC GYURO PATR. FHR. K.U.K. F.J.B. 31 1915-07-05 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DWORSCHAK ADOLF PIONIER K.U.K..PION..BAT..21 - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DUFEK WENZEL INF. KUK IR 99 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DABELS WILHELM - - 1916-09-09 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
DYNOWIEC BASIL SCH. SCH. R. 34 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMBOSZ JOSEF SCH. SCH.R. 16 1914-08-11 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOBIJAŁA ? LUDWIK - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DAVID JOSEF GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DYPENKO JWAN RUSSE BASRK.JNF.R.83  1915-04-03 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DEIMEL KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DESMAR MATHIAS RES.SCH. SCH.REG. 27 - - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DENZ PAWEŁ - - - front zachodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
DICKSON M 53679 PRIVATE MACHINE GUN CORPS (INF) 1918-11-20 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUWE FRDR. [FERDYNAND] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUDEK THOMAS INF. I.R. 15 1915-02-07 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DONISCH H. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DOBAI SÁNDOR HONVED K.UNG.L.I.R. 10 1915-05-03 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAVID MAX SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DIEL FERDINAND MUSKETIER R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
DAPPEN - GREN. RES. INF. RGT. 64, 9.KOMP. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
DEMANEGA EDUARD E. JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDYK JAKOB ZGF. FJR 34 1914-12-21(-26) - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAŹ JAN - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DĄBROWSKI ANTONI ŻOŁNIERZ ? 1916-03-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - NOWOSIELNACH-? tablica
DEVERS JOHANN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DYRGA JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DÖRR AL. JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DICKMANN RUDOLF JAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DYMEŠ ALOIS LDST.INF. IR 36 1915-03-10 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DELPERG TOBIAS JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-01-01 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DEITLAFF KURT FÜS. - 1915-11-23 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
DULA FRANZ KAN. K.U.K. F.K.R. 27 1914-10-11 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIURA VINZENZ ERS.RES. I.R. 20 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DAPPA ALFR - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DEJAKUM FRANZ LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DITTRICH JOHANN - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
DOMAHIDI LUDWIG LST. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DIERCKS WILH. WEHRM. 2 KOMP. LANDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRESSLER RUD. - - 1916-10-07 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DRUCOW IWAN - - - - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DEMUT ALFRED MUSK 7K R.I.R. 226 1915-06-30 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
DUMITRU SAVU GEM./RUM. I.R.76 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DREGER RUDOLF - RES. INF.RGT.218 1914-03-22 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUMKE KARL - - 1914-12-19 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DURBICZ PÁL HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDEK JOHANN RES.SAPP. S.B. 1 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DRONG ALFRED - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DIERSCHKE AUGUST WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DASCHKEY FRITZ MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DERLER FLORIAN UT.JG.TIT.ZGSF. FBJ 20 1915-04-03 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIHN PAUL - - - - Łęgowo wieś, gm. Sulechów, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DOBRZAŃSKI ADAM LEGIONISTA 3 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DICKOW FRITZ MUSK. - 1918-04-04 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KRUMKNIE / KRZYWE KOLANO
DZIADENKA NASARIJ INF. RUSS.I.R. 125 1915-02-06 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOŘNÁK FRANZ LDST. INF. I. R. 3 1915-02-09 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESDNER KARL LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DOBROWOLSKI BERNH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DRESP KARL - - 1916-08-26 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DALPRA LUIGI JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENISCH IWAN - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DLUGOS AUGUST - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
DOBROWOLSKI WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 3 KOMP 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DORFFER LEOP. [OLD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOKONYA JANOS CIV.KUTSCH. HONV. 11 VERPF.KOL. 1915-04-27 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DELRIEUR JOH. LANDASTURMM. 7 K. I.R. 141 1915-06-10 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DOEGE PAUL FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DELUP JAKOB UTFF. BAYER.PION.BATL.21 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESSLER EMIL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DYBKA THOMAS SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-03-03 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMINIK MAX - - 1914-12-02 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
DUTKA MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIAMAND JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAVID EDWARD - - 1917-03-17 - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DAMAS ALAXANDER SCHÜTZE K.K.SCH.R.17 1914-12-11 - Laskowa (nr 358) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DANKER MARTIN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DVOŘÁK FRANZ LST.INF. I.R.28 1915-05-10 - Róża (nr 241) wieś, gm. Czarna, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAMMANN - GREN. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DVOŘAK JAROSLAUS KPL. SCH.R. 12 1915-03-20 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEKANJ JOSEF JG. K.U.K. F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DONICHT MAX - - 1915-05-02 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DRIGALLA FRITZ GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOROSZ LADISLAUS LDST.INF. I.R. 57 1915-02-23 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DALIBOR FRIEDRICH MUSKETIER - 1915-03-22 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DEMKIW ? SCH. I K.K. SCH.R. 32 1915-01-23 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOMSCHEIT PAUL - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DÖBL VALENTIN INF. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEJEW ANDREJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Omnickij Reg. [J. Drogomir]
DOBROWOLSKI DYMITRY KRIEGSGEF. J.R.248 1917-10-07 - Dziesiętniki wieś, obwód miński, rejon Wołożyn Pogranicze - - -
DUMEN JOHANN WEHR. 5/L.J.R. 4 1915-08-06 - Rososz wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - REDEREN, RAPPOLTSWEILER -
DZILLAK KARL - - - - Grabnik wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - KROLOWOLLA -
DOGAR ELIAS K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23. HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOERING JOHANN - - 1917-06-26 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Neuhütten-Nowe Huty obelisk
DUBIAN PAUL TAMB. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEUNERT WILHELM GFT. P.I.R. 58 1915-05-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DRAPATZ JOSEF - - 1914-09-03 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DRAVERT HEINRICH GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DORITTKE OTTO - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
DENGG LUDWIG OB. JG. KDTT.ASP. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGENER WALTER GREN. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAWID ALOIS - - 1915-11-10 - Kadłub Turawski wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - Kadłub Turawski -
DODDS W.M. CAPTAIN TY NESIDE SCOTTISH N.F. 1918-10-14 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DZIERZON THOMAS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DVORACEK FRANZ SCH. LDW.I.R. 29 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DZUR K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DONCSIK [DANCSIK] PÉTER HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEBITSCH JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DEICH HERMANN UNTEROFFIZIER ERS.FELD ESK.JAEG.Z.PF.11 1915-08-10 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
DÄRKEN HERMANN MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 9
DETZMÜLLER LEOPOLD INF. K.U.K.I.R.59 1915-05-02-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMMEIER WALTER GREN. KPGGR 2 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - Ekshumowany z cmentarza 37
DĄBEK JÓZEF - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DEMBOWSKI WITOR CHOR. 57 P.P.B.ARM.AUSTR. 1915-11-14 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DIDSCHUL L. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DETERMEYER GEFR. - PREUSS.RES.I.R. 219 1915-02-11 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOIL ROBERT ERS. RESERVIST 10 K R INF R 225 1914-12-03 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
DOINK HEINRICH ERS. RJR 219/5K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DROBEŽ FRANZ E.R.SCH. SCH.R. 26 1915-04-09 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN JG. K.U.K.F.J.B.14 1914-12-23 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DREWS FRANZ MUSKETIER - 1915 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
DOBOS ISTVÁN HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEJMALIK FRANZ LANDSTURM INFANTERIST I.R. 56 1915-05-07 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DASCHEK FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DERU CONSTANTIN RES.JG. K.U.K.T.K.J.R.4 1914-12 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBROWOLSKI JOH. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DLOUHÝ JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek II (nr 224) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAMMANN FRIEDRICH WEHRM. 11 KOMP. LDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Dąbrówka I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANIELCZOK JOHANN - - 1918 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DUGINCOW IWAN SZER. 222 p.p. 1917-09-08 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DOLSKI VALENTIN - - 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DOLLMANN JOSEF ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DEIDEWIG OTTO - - 1918-03-21 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DRAGAR - VORMEISTER ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUSIL FELIKS INF. - 1915 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DZIERSON JOH. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DOERING PETER WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DERESCH KARL MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DORN ALFRED - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DOBROSCHKE ROBERT - - 1914 - Grobniki wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRZIBEK FRANZ - - 1916-06-07 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUBYKS JOHN - - - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DRONIA SYLVESTOR - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DITTERT MAX - - 1917 - Lądek Zdrój IV miasto, gm. Lądek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DANIEL JOSEPH - - 1918-03-?? - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DALLATH THEODOR ERS. RES. L.J.R.72?/3K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
DAHLE HANS GEFREITER R.J.R. 46/1K. 1915-07-21 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEHMEL B. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DEJ JOHANN - - - - Sternalice I wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - STERNALICE -
DYMNY FRANCISZEK - - 1915-08-19 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DOLLMEYER JOHANNES DTSCH. GREN. 10 R.I.R. 93 1914-12-29 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - NAUMÜNSIER 23 JAHRE
DENISENKO IWAN RUSS. - 1914-10-26 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DATTKO FRANZ - - 1918-03-?? - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DOŁGONKOW ANDRZEJ SZRG. 17 P.P. 1917-02-20 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 954
DRATWIŃSKI ANTONI - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DENISCH THOMAS - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DORMANN HEINRICH - - 1914-11-04 - Warta miasto, gm. Warta, pow. sieradzki łódzkie - - -
DITTRICH RUDOLF - - 1914-10-20 BEI GRAJEWO Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DUDKA ANTONI - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - BĄCZYLAS -
DOLNIAK M. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
DERWOLD EDUARD REZ. I.R. 45 / 8K 1915-02-09 - Karwik-Leszczyna wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRAEGER JULIUS LT. R.I.R.226 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUDA HYAZINTH - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DUMITREAN PETER INF. I.R. 64/1 1914-12 - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie - - -
DRECHSLER REINH. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DANIEL ALOIS - - 1918-03-28 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DIADORADNIK WASIL INFT. L.I.BAON. 211 1914-12-04 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.7
DUDA HERMANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DÖRING MAX - - 1916-09-26 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
DESZCZKA JOHANN - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DONY WILHELM RES. 4/3.G.R.Z.F 1915-08-06 - Siedliszcze wieś, gm. Siedliszcze, pow. chełmski lubelskie - - -
DIETZE EBERHARD LTN. RES. PION. KOMP. 49 1914-10-25 - Borzymy II wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DIEDLER EMIL - - 1915-03-13 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
DOBRAS JOHANN - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DOSZAN ELEK ÖSTERR. INF. K.K.I.R.62 1915-01-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - TOTUGFAL -
DICHTARENKO FIODOR RUSS. - 1915-06-07 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DUDA ALOIS - - 1916-02-06 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DINTER O. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DÖHRMANN OTTO - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DZIALEK MAXIMILIAN - - 1916-03-17 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DESZCZKA ALEXANDER - - 1916-03-16 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
DRESCHER ROBERT WEHRM. - - - Wądroże Wielkie wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DUDKA MICHAŁ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
DYBZA FRANCISZEK - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
DURCHHOLZ - SERGT. INF. REGT. 44 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DEINERT HERMANN - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DANDYK PAUL - - 1918-07-29 - Staniszcze Małe wieś, gm. Klonowskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DAMSCHEK JOH. - - 1917-07-01 - Gwoździce wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAWID FRANZ - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL JOHANN - - 1914-08-09 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOSTAL JOSEF INFT. L.I.R. 16 1915-03-01 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 4.1
DZIEMBALLA KARL - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUSCHKE KARL - - 1915-04-24 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DUDA PAUL - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DEDERICHS THEODOR LDSTM. 2.GDE.R.Z.F.11KOMP 1915-08-04 - Świerszczów wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DONATH MAX - - 1916-09-17 - Krzewina wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DITTRICH HERMANN - - 1918-08-25 - Radzików (dolnośl.) wieś, gm. Łagiewniki, pow. dzirżoniowski dolnośląskie - - -
DLUGI HEINRICH - - - - Kotulin wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DANIEL WINZ. - - 1915-11-11 - Strzeleczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DROFEJOW ANDREJ SERGIEJ RUSS. - 1915-05-25 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DIENWEBEL FRANZ - - 1914 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DROBIONKA EDM. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DÖRING OTTO - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUDA STANISLAUS - - 1915-03-29 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DUDACY VINCENT - - 1914 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
DANCH JOSEF - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DIETRICH JOHANN - - 1918-03-30 - Słupia wieś, gm. Debrzno, pow. człuchowski pomorskie - - -
DZIUBAŁKA TOMASZ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
DÖBELING UNTFFZ. KOMP. LDSM. INF.B KÖNIGSBERG II 1914-15 - Maskulińskie wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DÜHLE HERMANN SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DROSDEK KONRAD - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DĄBKOWSKI W - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
DZIAMBOR GREGOR - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL ISIDOR - - 1916-06-01 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DYJAK STEFAN INFT. I.R. 10 1914-12-29 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.12
DYRBUSCH JOHANN - - - - Pilchowice III wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBROSCHKE HERMANN - - 1915 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DIECKMANN HEINRICH GEFREITER D.L. R.I.R. 206 / 5K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DAVFIDSCHWILI NIKOLAY KRIEGSGEFANGENER - 1918-10-13 - Baborów II miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DERLIK THEOD. - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA IGNAC - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DADA PAUL - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA HERMANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DEUTSCH PAUL - - 1914-08-22 ROSSIGNOL Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
DUBALLA KARL - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUMMER HANS - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUCH BERNHARD - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
DOHMS LUDWIG ERS. RES. R . J . R . 208 / 4 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DERBER JOHANN - - 1917 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DANIEL FRITZ - - 1918-04-09 - Malerzów wieś, gm. Dobroszyce, pow. oleśnicki dolnośląskie - - -
DULZ KARL - - 1917-11-11 - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DICKE FRITZ - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
DRESCHER H. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DIRSZAN THEODOR INFANT. K.U.K. I.R. 51/15 K. 1915-06-13 - Odrzywół wieś, gm. Odrzywół, pow. przysuski mazowieckie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DONAT ELBIN - - 1918 - Ćwiercie wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DALCZAL JOHANN INFT. I.R. 54 1914-12-27 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.38
DZIADZIA KARL - - 1915-02-21 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DANIEL VALENTIN - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DRAWERT HERMANN ERS. RES. I.R. ? 1915-07-08 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DONATH PETER - - 1914-08-07 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DWUCET ALOIS - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA JÓZEF - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DENISCH THOMAS - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA RUDOLF - - 1917 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DOPPERPHUL OTTO GEFR. - 1917-10-07 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
DLUGOSCH KARL - - 1917-03-13 RUSSLAND Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUDZIAK F. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DULZEK JOSEF - - 1914-12-30 - Raków wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DZIURLA ADAM ERS. RES. R . J . R . 208 / 9 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DLUCZIK PAUL - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRUTSCHMANN KARL - - 1915 - Niwnica wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - WISCHKE -
DETTKE KARL - - 1915-11-11 - Malerzów wieś, gm. Dobroszyce, pow. oleśnicki dolnośląskie - - -
DIEHL HANS LTN. SCH.R.R. 3 1914-11-07 - Osjaków wieś, gm. Osjaków, pow. wieluński łódzkie - - -
DEGÓRSKI ANTONI - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - PLEWISKA -
DERWICH WOJCIECH - - 1918-10-14 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DEMCZYSZYN JOS. ÖST. ZIVILKUTSCH. K.K. PF.SCH. 3 1915-02-08 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - TYSMIEMIEA 29 JAHRE
DZIAMBOR JOSEF - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL TEODOR - - - - Krępna wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAWIDOW TEODOR SZRG. 6 / 10 TURKST. STRZL. P.P. 1917-01-13 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 862
DUCKER PETER WEHRMANN L.J.R.6/1K 5689 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DRESCHER FRANZ - - 1917-12-07 - Śmicz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DEUTSCH-MANN R. LDSTM. R.J.R. 52/11K. 1915-08-04 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDA STEFAN - - 1914-11-22 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DANIELCZAK JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - GRODZISKO -
DONATH JOHANN - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOST JOHANN - - - - Grocholub wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DASCHEK FRANZ INFANTR. - 1915-11-09 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DREWS K. RES. 3. / RES. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DEPTA JOSEF - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DURKOWIAK BRONISŁAW - - - - Siekowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DROBISCH EDUARD JAGER - 1917-01-03 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUBIŃSKI JAN - 2 BAT. - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DLUGOSCH PHILIPP - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DONAT von MARZELL FAHNRICH - 1914-08-22 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DROSD EMANUEL - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DETTMER HERMANN SAN.SOLD. SAN.RES.KOMP.48 1914-12-11 - Wieluń II miasto, gm. Wieluń, pow. wieluński łódzkie - - -
DURCZEWSKI W. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
D??AT FRANZ - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DUDZIAK STANISŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - WALERIANOWO -
DYLEWSKI LEOPOLD - - 1917-06-30 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DETZ MICHAEL UNG. KORPORAL K.K. RES.SPIT.STRYJ 1915-01-01 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
DECKER PAUL WERHM. - 1918-04-07 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
DZIUBA JOSEF - - 1916-03-11 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DEGELOW RICHARD PION. I.P.Z. 4 1918-10-05 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DOMINICZAK STANISŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DLUGOSCH VALENTIN - - 1916 BORREK Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DÓLSCHNER ALBIN ERS.RES. R.J.R.227/10K. 1915-08-03 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DAVID EDUARD - - - - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DIETZ ERICH - - 1915-04-19 BEI NAUROY Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DOPIERAŁA JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - BĄCZYLAS -
DADA JOHANN - - 1916-01-28 - Piotrówka wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DOMIN AUGUST - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
DUCZEK EDUARD MUSKET. - 1918-03-10 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
DREFSEN JOH. MUSKETIER RES.INF.RGT 137, 8K 1916-02-07 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DURAJCZYK IGN. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DOBERSTEIN MAX GEF. - 1918-04-11 - Borek wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie - Borkow/ Borek -
DUCZAK JEKO TRAINSOLDAT K.U.K.TR.DIV.11 1917-05-24 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DANEL JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DUDA FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DYCK R. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DANDURSKI JOHANN - - 1915-08-16 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Waitze/ Wiejce -
DUTKA MICHAŁ - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMINÓW P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DEH??? PAUL - - 1917-??-?? - Stojanówek część wsi Stojanów, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DAMPS JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - NOWA HUTA -
DUDZIAK JAN KANTNY - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMIER FLORIAN MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DREHSLER - - 12./RIR 226 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DŁUGAJ JAN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DEMIANOW NANN RUSS.SOLDAT - 1917-05-01 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDZIAK JAN - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DITRICH PAUL - - 1918-04-17 - Braciszów wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DYCZEK JÓZEF - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DONNER FRITZ - - 1915-03-13 Frankreich Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
DYCZKOWSKI STEFAN - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
DZIAŁKOWIEC J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRABCZYK WALENTY - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUDDA GUSTAV - - 1916-11-07 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DANCH HEINRICH - - 1915-11-28 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek -
DIDUSZK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUBIK [BUBIK, RUBIK] FRANCISCUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DYGA EDMUND LDST,. ERS.PFERDE DEP. VI A.K. 1917-04-18 - Chorzów miasto, gm. Chorzów, pow. M. Chorzów śląskie - - -
DOBRUSAN - - K.U.K. I.R. 63/11 K. 1915-05-16 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DZIZKARI NIKOLAI ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 251 P.P. 1917-05-04 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DAMM PAUL WEHRMANN LDW.INF.RGT 107, 11K 1914-12-12 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DOHR JOHANN - - 1914-11-22 - Kęszyce (pow. zduńskowolski) wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DUŻNIAK JÓZEF - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DUMKE HERMANN LDSTM. - 1917-??-?? - Giżyno wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DAMASKE (?) OTTO G[E]FR[EITER] - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DONOCIK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DANIELCZYK FERD. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DANEK JAN INF. - - KRAŚNIK Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DRZEWIECKI WOJCIECH - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
DORFEL EMIL LEUTN. K.U.K. J.R. 84 1914-11-17 - Włodowice wieś, gm. Włodowice, pow. zawierciański śląskie - - -
DÖRNER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DANTEL PAUL - - 1914-12-15 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
DUDZIAK PAWEŁ - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DZINDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMIN JULIUS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DUDA FRANCISZEK - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DENISSENKO ??SILI RUSS.SOLDAT - 1918-07-07 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - 1916 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DEUMERL OTTO - - 1916-??-24 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
DAMOVSKY JAN - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
DOBISCHAK STAN. WEHRMANN L.J.R. 11/1K 1914-09-01 - Kazanów wieś, gm. Kaznów, pow. zwoleński mazowieckie - - -
DOHSE - FŰS. FR.1/35 - - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DZIERLAGA P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRABCZYK MIKOŁAJ - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DAMBROWSKI FRITZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DYLONG ANTON - - 1914-12-17 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kl. Wilkowitz / Wilkowiczki -
DLOUCHA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUDEK PAWEŁ - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DOBBERSTEIN FRANZ - - 1914-12-21 - Bronikowo wieś, gm. Mirosławiec, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
DOEDWIG DIAGOLUB - - 1916-11-25 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DITTMAR PAUL SOLDAT D.L.II LDW.INF.RGT 107, 3KP 1914-11-20 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DOMANSKI THOMAS - - 1914-11-21 - Tarnówka wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DUŻNIAK WIKTOR - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DETTMANN RICH[ARD] LANDST[URMMANN] - 1916-01-30 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DZIDA ALOJZY - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DONOCIK A. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DANEK SZCZEPAN INF. - - IWANOGRÓD Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DZIEMBOWSKI ADAM - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DRAGON T - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DALITZ REINHOLD - - - - Sieniawa Żarska I wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
DOMASIK MICHAŁ - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DZIATZKO J. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
DAGAN M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUWE ERNST OBER H. - 1917-03-16 Z. SEE Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DREWNIOK ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DADACKI ŁAZARZ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 169 P.P. 1917-05-06 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DLUSCHEWSK? PAUL RUSS.SOLDAT - 1917-10-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DURAJ JAN - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DOPKE WILHELM LDSTRM. - - - Łabędzie wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DURAN OTTO FUS./NIEM. FR 2 1915-06-?? - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DRANKA EMILIAN - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DRABCZYK ANTONI - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DWOJAKOWSKI FRIEDRICH - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DONNER ANTON - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBRDZI F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DANKE PAUL - - 1916-09-24 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DEINERT PAUL MUSK. R.I.R. 5 1916-11-15 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - CHARLOTTENHOF U. BISMARCK -
DANECKI RUDOLF - - 1915-06-20 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DUDA JAN - - 1916 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
DAUERT EUGEN MUSK. - 1918-08-28 BOIRY Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DRABEK WIKTOR - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
DZIDA FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DOMBROWSKY JOSEF PION. - 1915-06-29 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
DRESSLER LSTM - 6 K. I.R. 94 1915-07-14 - Pszczółki Górne wieś, gm. Grudusk, pow. ciechanowski mazowieckie - - -
DOCKAL FRANZ TROMPETIST L.I.R. 14 1914-10-29 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
DOLEZAL FRANZ JNFANT. K.U.K. J.R. ? 1914-11-21 - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DRVOTTA H - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DONCK? O. - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DRAWERT FRITZ MUSK. - 1915-07-31 RUSSL. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - KERNSDORF -
DAMEK T. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DÖRNER JULIUS - - 1915-05-12 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRINDA ? MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DIMITRU GEORGE ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 48 P.P. 1917-05-30 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DREIM? A? RUSS.SOLDAT - 1917-04-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDEK JAN - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
DRÄGER OTTO - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DÁN ISTVÁN SÁNDOR - - 1914-08-31 PAWŁÓWKA Pawłówka (lubelskie) wieś, gm. Rachanie, pow. tomaszowski lubelskie - AVASPATAK -
DYRCZ KLEMENS - - 1917 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - tablica pamiątkowa
DOMBON THEOFIL MUSKETIER - 1918-10-22 - Leśnica I miasto, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - 2)
DOMAK FRANZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DUFFEK ALOIS - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOCK H. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAUMANN FRANZ - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
D'AGOSTINO LUIGI SOLD. 156.FANT. - - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DAMBROWSKI von F. - - 1915-01-02 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
DZIEMBA JÓZEF - - 1916-07-21 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DREHA EMIL - - 1916-07-16 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DYBALLA FRANZ - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DOLLMANN WILH. GRENAD. - 1914-12-12 SKOWRODA Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DOLEZYCH JOSEF - - 1916-06-09 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DÖGE RICH. GEFR. - 1916-09-07 - Rotnowo wieś, gm. Gryfice, pow. gryficki zachodniopomorskie - ROTTNOW -
DZIECH FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DANIEL EDUARD - - 1916-09-14 - Otoki wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DONOCIK JÓZEF - - 1918 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DOBRONRAWOW ALEXANDER - 18 MOS. F. SPITAL 1915-04-22 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DWOROK JAN - - 1914 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DUL T. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DESTELIER LEO - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
DIETZOW EMIL - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - LINDENWALDE -
DEMBINSKI FELIX - - 1917-07-21 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - NIEWIESZE -
DANCZAK S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOKTORCZYK F. - - 1914 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
DUDA ERICH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DUDA? FRANC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOBRIAU WASILI P.GWARD.ARMII ROSYJSKIEJ - 1917-07-15 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DUSCHIN ??DREJ RUSS.SOLDAT - 1918-09-18 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DAVIDOWSKI FRANZ KANONIER ARMIER-BATL. N.81 1915-05-12 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DABERKOW JULIUS - - 1914-11-07 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DAVID PAUL GRENADIER E.B.GR.R.3 1915-08-27 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DANEL PAWEŁ - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DONDER LEO - - 1919-02-12 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WRONIN -
DUDDA ADOLF - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DOBROCINSKI JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMANSKI D. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DREFSLER GUSTAV - - 1917-07-31 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DUŁAK LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - STRZEPCZ -
DITTRICH BRN. - - 1915-09-25 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
DUDA PAUL - - 1918-03-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRENDEL WILHELM - - 1917-06-30 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - PLOTHOW TABLICE
DYCK HANS MUSKETIER - 1918-04-12 WULVERGEM Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DUDA JOSEF - - 1917-08-25 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DUBIEL A. - - - - Bielsko-Biała II miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DYRDA FRANCISZEK SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DUDA PAUL - - - - Krobusz-Żabnik wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DEMUTH E. E. RES. - 1914-11-12 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DYATENKO TYMOFIEJ - - - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DRAPA JÓZEF - - - - Zebrzydowice (śląskie) wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DUTSCHAK F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DYL FRANCISZEK - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DOMSCHEIT MAX - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DYLLA AUGUST - - 1916-09-09 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
DAROSZ M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE PIERO ANTONIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DYSCHKA ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DUKA KAROL - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DROBYCZ TOM KAN.ARMII ROSYJSKIEJ 29 P.A.P. 1917-03-03 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DERBOGEN JOHANN - - 1914-12-14 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DOMANN PAUL GEFREITER LDW.SAN.KOMP 20 1915-03-07 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DOMAGAŁA WALENTY - - 1916 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie - - -
DUDEK JAN - - - - Jaworze Dolne (śląskie) wieś, gm. Jaworze, pow. bielski śląskie - - -
DOJCIC DUSAN TRAINSOLDAT TR.D.13.A.A.205 1917-12-11 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DZIECH JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DUSAY MAX - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DRÄGER WILHELM - - 1918-05-30 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DUDEK STANISŁAW - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMIK F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DEUTSCH E. - - 1919-01-21 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DAMPS LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - LINIA -
DYRBUSCH J. - - 1917-09-25 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (DOLNA) -
DZIENDZIEL FRANCISZEK - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DLUGOSCH FRANZ MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DOMNIKH - - 2./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DZIURA FRANZ - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DOWAYDI JOSEF GUSTAV - HONV. HUS. RGT 9 1915-03-05 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DROŻDZIK JÓZEF - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DENKER PAUL - - 1915-08-08 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
DYCZEK I ANDRZEJ - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DITTMANN OTTO UNTOFFZ. 2.G.GR.R.5K. 1915-07-30 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DOMANICH JOHANN JAGER K.U.K. J.R. 1914-??-?? - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
DYRNOGA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIOB STANISŁAW I - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DUDDE PAUL MUSK. - 1918-10-09 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie