Sobrenomes no índice em D: 2506

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DRÓZD MICHAŁ - 271 P. KRASNOS. POLK 1916-11-20 HEILSB Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie ŁUGÓW 1882 -
DOMARUS von - LEUTENANT G. R. 4 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie lat 22 - -
DURAS - GEFREITER I. R. 44 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie lat 22 - -
DREI? MAX GREN[ADIER] - 1918-08-09 H[eimat]? Chomino wieś, gm. Świerzno, pow. kamieński zachodniopomorskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DOBBERSTEIN EDUARD GREN. GREN.REGT.3. 3KOMP. 1915-02-24 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DESCHER EDUARD MUSKETIER RES.INFT.REGT.265/10.KOMP. 1915-03-04 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1914-09-07 - tablica betonowa nr 2
DU[SKE] PAUL - - 1920-09-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1905-03-10 - lapidarium
DŻIK JA. - - 1920 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1901 - -
DZORDEWITSCH PETER SER.ZIVILGEF. - 1917-05-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1901 - -
DI MINO PASQUALE SOLD. 165.FANT. 1921-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1900- - -
DUDEK BERNHARD - - 1918-12-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1899-08-17 - -
DINDAS ROBERT - - 1916-03-22 - Tarnowiec (opol.) wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski (niem. nazwa Tarnowitz) opolskie 1899-02-10 - obelisk
DANIELCZYK WŁAD. SZEREG. - 1919-11-13 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1899 - -
DIORAEIC JOWAN GEM.ZIVILGEF. - 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DENESCU GEORGE SERGT./RUM. A.R.3 1917-06-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DUNI DUMITRU GEM./RUM. I.R.6 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DEUTSCH BERTHOLD PORUCZNIK C.K. PUŁK UŁANÓW - Koszyce Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie 1899 - -
DORASIV SILVIO GEM/WŁOCHY ARTL.RG.3 1919-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DIETRICH STEFAN - - 1919-02-28 ZAMOŚĆ Częstochowa I miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie 1898-??-?? - -
DESENS GEORG GRENADIER - 1917-08-17 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1898-11-20 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 80
DE LUCIA SALVATORE SOLD. 43.FANT. 1918-07-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-11-19 - -
DE MAESTRI ODORICO - - 1917-12-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-10-08 - -
DUDEK FRANCISZEK - - 1918-10-03 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1898-10-02 - -
DI MARINO GIUSEPPE - 127.FANT. 1918-10-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-17 - -
DERENTHAL WILLY - - 1918-04-14 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1898-05-09 - -
DOIL OTTO PIONIER KOMP. 103 1918-10-04 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1898-03-30 - -
DELLA VALLE RAFFAELE SOLD. 273.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-02-15 - -
DELLAFOGLIA GUOLIELMO SOLD. 90.FANT. 1918-01-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
DIANA GIOVANNI SOLD. 49.FANT. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
DAL CASTEL VITTORIO - - 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
DE LUCA PIETRO SOLD. 104.FANT. 1918-07-24 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898 - -
DRAGONI MARCO CELSO CAP. 20.BERS. 1918-12-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-10-11 - -
DAPODADA GIOVANNI - - 1917-12-2? - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-08-15 - -
DELVECCFHIO BIAGIO SOLD. 20.BERS. 1918-04-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-08-05 - -
DETERT WILHELM LDSTM. - 1918-11-18 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1897-08-02 - -
DE BARBIERI ANGELO SOLD. I.ALP. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-07-13 - -
DAMASCHKE HERMANN - - 1918-04-12 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1897-06-28 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DELLA MARTA GUIDO SOLD. 214.FANT. 1918-06-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-04 - -
DÜMCHEN RICHARD KRIEGSFREIWILLIGER - 1915-10-06 CHAMPAGNE Forst II Niemcy Pogranicze 1897-02-28 - -
DANEL RUDOLF - - - - Cieszyn V miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie 1897 - -
DANUOW WASSILI SZER. - 1918-02-22 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1897 - -
DE GIOVANNI LUIGI GEM/WŁOCHY JAR.R.3 1918-11-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DOLGY FOMA GEM/ROSJA I.R.412 1918-08-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DE MARCO GIUSEPPE SOLD. 228.FANT. 1918-06-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897 - -
DROMIN GEORGI GEM/ROSJA I.R.281 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DOBRE MICHAI GEM/RUMUNIA I. R. 36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DUDENKO GRIGORI GEM/ROSJA I.R.133 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DOPIERAŁA BOLESŁAW SZER. 7 KOMP. REZ.P.P. NR 208 1917-05-10 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1896-12-06 BABKOWICE -
DUDEK MARCIN - - 1921-02-15 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1896-11-11 - -
DERENTHAL MAX - - 1916-07-11 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1896-10-21 - -
DRABEK HANS LEUTNANT D. ART. - 1917-05-27 FRANKREICH Pszczyna miasto, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie 1896-10-18 PLESS -
DOMBROWE PAUL - - 1918-01-06 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1896-10-18 - -
DOCTOR ALFRED - - 1917-11-24 RUMUNIA Prudnik miasto, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie 1896-10-09 - -
DINTER WILHELM - - 1918-12-14 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1896-07-27 GLATZ -
DI FLAVIS GABRILLE SOLD. 8.FANT. 1918-09-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-13 - -
DE LUCA DONATO SOLD. 89.FANT. 1918-05-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-02 - -
DANESI PIETRO SOLD. 65.FANT. 1918-04-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-02-27 - -
DUMITRESCU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.72. 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DEMJANOW TORAS GEM/ROSJA I.R.317 1918-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMITRESCU NICOLAE GEM./RUM. I.R.1 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMBRAWA FIODOR GEM./RUSS. I.R.163 1916-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DAGOMIR MARIN GEM./RUMÄN I.R.26 1917-12-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DRAGIEI GHEORGHE GEM./RUM. I.R.79 1916-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUNA DUMITRU GEM./RUM. I.R.43 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DOMASCHILO ANTON GEM./RUSS. I.R.52 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMITRU DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DAMPE JAN - - 1917-05-22 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1896 Smołdzino -
DIESNER KURT - - 1916 - Forst III Niemcy Pogranicze 1896 - -
DAMICZERKO MICHAIL SZER. - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1896 - -
DINN STANCA GEM./RUM. I.R.63 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMRAWA FIODOR GEM./RUSS. I.R.163 1916-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DZIAMSKI EDWARD KAPRAL P.ART.POL.LEG. 1917-11-02 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1895-??-?? - -
DAMASCHKE O. FÜSILIER - 1917-05-11 - Maszewko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie 1895-07-18 Klein Massow-Maszewko obelisk
DELLA ENRICO SOLD. 147.FANT. 1918-06-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-07-07 - -
DOHRMANN RICH. - - 1917-05-10 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1895-04-01 - -
DALI A CASA FRANQUILLO - - 1918-11-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-02-19 - -
DEGIULIONARI CARLO SOLD. 254.FANT. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-01-18 - -
DITSCHASCHWILI JERMOLAI GEM./RUSS. I.R.818 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DOWIATKIN IWAN ROSJA ZIVL.GEF. 1919-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUMITRACHE FILIP GEM./RUM. I.R.26. 1917-01-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DIEGLEW WLADIMIR GEM PPUR.BT.27 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUDOROW WASSILI GEM/ROSJA I.R.125 1918-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUDYK ADAM GEM./RUSS. I.R.453 1917-09-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DAVID DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DIWITSCH SCHIWOTOR GEM./SER. I.R.9 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DRENDA VIKTOR GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-27 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1894-10-14 - -
DAMASCHKE EWALD - - 1918-06-05 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1894-08-18 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DE MARCHI SILVIO SOLD. 497.MITR. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-01-10 - -
DAL MONTE GERMANO SOLD. 377.MITR. 1918-07-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894- - -
DRAMUZIC VLADO INF. K.U.K. BOS.-HERZ.I.R. 1 1915-01-01 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie 1894 - -
DIRJABIN ANISIN SZER. 28 p.p. 1917-05-16 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1894 - -
DWUCHIM CONSTANTIN GEM/ROSJA I.R.230 1918-11-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DJORDEWITZ BOZIDAR GEM./SERB. I.R.1 1916-11-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DIAMENT SAMUIL GEM/ROSJA I.R.32 1917-12-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DEMSZCZYK KLEMENS SZER.BRYG.ART - 1917-10-11 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1894 - -
DRAGUN PAWEL GEM./RUSS. I.R.244 1917-08-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DAKALO FILIP GEM./RUSS. I.R.84 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DUMITRESCU VIKTOR GEM/RUMUNIA KAV.R.8 1917-12-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DIAMZA GHEORGHE GEM./RUSS. I.R.27 1918-09-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DAWIDOW ISAAK GEM/ROSJA I.R.49 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DAMASCHKE OTTO - - 1918-08-14 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-12-11 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DI IORIO ANTONIO - - 1918-07-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-12-03 - -
DOMAGAŁA MARCIN - 4 KOMP.P.P. NR 397 1917-04-23 CHAMBRY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1893-10-25 WILKONICE -
DE TOMMASI GIUSEPPE - - 1918-05-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-10-01 - -
DIRKS ALBERT LDSTM. - 1919-01-06 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1893-08-16 - -
DOBIOSCH PAUL - - 1917-10-27 - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie 1893-06-06 - -
DOLLNER RICHARD MUSKETIER 1.REKR.DEP.1.E.JNF.RGT.57 1916-04-09 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-03-29 - -
DORMEIER ERNST MUSK. I.R. 77 1915-06-16 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1893-03-15 NIEMBURGER -
DI PORZ SALVATORE SOLD. 15.BERS. 1918-04-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893- - -
DOBRYGIN JENGRAF SZER. 209 p.p. 1917-10-19 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1893 - -
DOBRODEJEW FEODOR GEM/ROSJA I.R.183 1917-08-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DROZDOW WASILI GEM/ROSJA I.R.8 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DUDEK IWAN GEM./RUSS. I.R.1 1918-07-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DJAKOW JAGOR GEM/ROSJA I.R.8 1917-12-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DOZENKO MAXIM GEM./RUSS. I.R.12 1917-10-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DALLOS JOSEF UNG. KANONIER FELDKOMP. R. 32 1914-12-06 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1893 SZUSGOAN -
DACU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.46 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DEMJANOWITSCH SIWAN GEFR./SER. I.R.12 1916-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DJURIC BADOJE GEM/SERBIA I.R.1 1919-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DOBROBRATKO ALEXEI GEM/ROSJA I.R.11 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DAMEK PETER - - 1914 - Gamów wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie 1893 - -
DOLGICHIN ALEXANDER GEM/ROSJA I.R.4? 1918-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DUDC BUDEMIR GEFR/SERBIA I.R.10 1918-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DSCHIKEW ARENTI GEM/ROSJA I.R.274 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DJALOW ANIXI GEM./RUSS. I.R.5 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DZIURA BARTŁOMIEJ ST.SZER. LEGIONY POLSKIE 1915 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1892-10-27 - -
DUBLIN ALBERT MUSK. - 1914-08-20 (ZAG) Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-10-24 Wendischbuckow obelisk
DAL MOLIN EUGENIO CAP. 222.FANT. 1918-05-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892-09-19 - -
DĄBROWSKI JAN - - 1915-09-14 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1892-05-10 - -
DURDEL OTTO MUSK. - 1916-06-12 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-02-10 Wendischbuckow obelisk
DE SANTIS PIETRO SOLD. 15.FANT. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892- - -
DROZD FRANTIŠEK INFANTERIST I.R. 3 / 1 ERS. KOMP. 1915-07-20 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1892 SOLANEC -
DIMITRASCH PAWEL GEM./RUSS. I.R.204 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DUMITRU MARIN GEM./RUM. I.R.36 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DIDUCH WASYL SCH. SCH.R. 36 1914-10-02 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1892 ŁABOWA -
DONOW MICHAŁ - - 1917-05-29 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1892 - -
DIMIETRIW ALEXANDER - - 1916-10-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1892 - -
DIMAJOFF MAXIM GEM./RUSS. I.R.7 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DAWIDJUK ADRIAN RUSS.ZIVIL.GEF. - 1918-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DWORJANKIN JAKON GEM/ROSJA I.R.30 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DRZYZGA JÓZEF ? ? 1918-11-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1891-??-?? - -
DUFIŃSKI ANTONI STRZELEC 23 SIB. P.P. 24.12.1914 BORZYMÓW Borzymówka wieś, gm. Nowa Sucha, pow. sochaczewski mazowieckie 1891-05-09 WIERZBICA -
DOMAGAŁA STANISŁAW KANONIER 6 BAT. ZAPAS. BAT. PUŁKU ART.. PIESZ. NR 13 1915 MŰLHAUSEN - NIEMCY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1891-04-13 WILKONICE -
DOMIN PIOTR - - 1915-01-21 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1891-02-22 Ornontowice -
DANEK ANTON - K.U.K. INF.REG. 3 MGA 1915-05-19 Surochów Surochów wieś, gm. Jarosław, pow. jarosławski podkarpackie 1891 Velehrad -
DAGASAN AGAS GEM/ROSJA I.R.113 1917-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DOWGALJUK IWAN GEM/ROSJA LEIBGARDE 1917-07-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DOLGOW STEFAN GEM/ROSJA I. R. 476 1918-10-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DRAGON KOSTIN GEM./RUM. I.R.24 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DINISENKO KUSMA UNTFFZ./RUSS. I.R.14 1916-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DAWYDOW TIMOFIJ GEM/ROSJA A.R.107 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DSCHUFLAKOW AMAJAK GEM ART..BR.26 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DIBELIUS OTTO UTFFZ. - 1918-05-17 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1890-12-10 - -
DUDA VALENTIN - - 1916-07-30 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1890-10-27 - -
DROSDOW LARIAN - - 1918-05-21 - Miechowa wieś, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1890-10-18 - Kriegsgefangene / jeniec
DE BONA LUIGI SOLD. 18.FANT. 1918-10-18 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1890-06-26 - -
DUSCHA EMANUEL - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1890-04-13 - -
DESLIN GHEORGHE GEM./RUM. I.R.18 1917-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DEUSCH RUDOLF GEM/RUMUNIA I.R.23 1919-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DAVID GHEORGHE GEM./RUM. I.R.64 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DROGAN ANGHEL GEM./RUSS. I.R.1 1917-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBRISOF STOWRITSCH SER.ZIVILGEF. - - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBRE JON GEM./RUM. I.R.47 1917-01-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DANTSCHENKOW MAXIM GEM/ROSJA I.R.278 1918-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DANCIU STEPAN GEM./RUM. I.R.59 1918-02-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBRINUARIA GEORGE GEM./RUM. I.R.36 1918-05-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DINU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.1 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOMAGAŁA AN. - - 1917 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1890 - -
DI PAOLA ORAZIO GEM/WŁOCHY I.R.128 1918-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DUMITRU ALEXANDER GEM./RUM. I.R.47 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOWLETE MARIN GEM/RUMUNIA JA.R.5 1917-04-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DEZSOFF ISTVAN FELDWEBEL-FLUGZEUG FL.E.K. 17 1918-05-30 PRZEMYŚL Przemyśl I miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie 1890 - -
DI FRANCESCO MARCELLINO SOLD. 5.ALP 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 188?-03-09 - -
DENDEBERJA GRAWILI GEM./RUSS. I.R.120 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 188? - -
DESENS ERNST UNTEROFFIZIER - 1915-05-13 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1889-08-16 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 81
DI BARTOLO FRANCESCO SOLD. 4.FANT. 1918-09-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-04-11 - -
DOLIŃSKI JÓZEF REZ. 5 KOMP.ZAPAS. BAT. P.P. NR 168 1915 IVRY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1889-01-22 SIEDLEC -
DYCZKA FRANC. - - 1916-01-04 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1889--5-14 Ornontowice -
DI ROSA FRANCESCO SOLD. I.GEN. 1918-02-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DETTI MARSILIO SOLD. 36.FANT. 1918-10-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DANKE JAKUB - - 1915-03-21 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1889 Brzeziny -
DRESKOW ANDREJ - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
DSEMA MICHEL GEM/ROSJA I.R.30 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DSHURIC STANOJE SER.ZIVILGEF. - 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DANILIN WASILI GEFR/ROSJA I.R.212 1918-03-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DI PALINA MICHELE GEM/WŁOCHY ARTL.R.24 1919-01-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DRAGON JOSEF - - 1916-11-20 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1889 - -
DOBRE NICOLAE GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DAWIDOW ALEXANDER UNTFF/ROSJA I.R.211 1918-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DSCHOKOWITSCH SCHIWKO UTTFZ/SERBIA I. R. 19 1917-07-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DARLAKOW JAN - - 1918-11-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
DUMITRESCU NICULAE GEM./RUM. I.R.66 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DINU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DUNAJ PAWEL GEM/ROSJA I.R.281 1918-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DUMITRASCU JON GEM/RUMUNIA I.R.1? 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DĄBROWSKI TOMASZ - - 1914-09-10 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1888-12-16 - -
DOHL WILHELM OBERHEIZER D.RES. 3.KOMP.1.WERFT-DIVISION 1917-08-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1888-11-21 - -
DINIZIN DEMITRE - - 1916-03-13 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1888-10-28 - -
DRAGA FRANZ - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1888-08-10 - -
DOLDI ROSSOLO SOLD. 2.GRAN. 1918-07-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1888- - -
DEWNIN ANDREI GEM/ROSJA I. R. 16 1917-08-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DORZEK ANDREI UTFFZ/ROSJA K.R.6 1918-12-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DINU GHEORGHE SERGT/RUMUNIA I. R. 2 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRU JON GEM./RUM. I.R.45 1917-01-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DENOCU GEORGE GEM./RUM. I.R.47 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRU SPANN GEM./RUM. I.R.72 1916-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DEMIDENOK DEMJAN GEM./RUSS. I.R.112 1917-11-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIMA ETIME GEM./RUM. I.R.51 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DEWITSCH WELIMIR GEM/SERBIA I.R.8 1918-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DEDU NICULAE GEM./RUM. I.R.18 1917-03-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DINU PAWEL GEM./RUM. I.R.75 1917-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMBROWA CONSTANTIN GEM/RUM I.R.56 1917-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DORSCHOW IWAN GEFR/ROSJA I.R.39 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DAN IWAN GEM./RUM. I.R.36 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIACONITA DUMITRU GEM./RUM. I.R.58 1917-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRACHE GHEORGE GEM./RUMÄN I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DERWISCH FILIPP GEFR/ROSJA I.R.247 1918-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIETRICH HERMANN DRAG. DRAG. REGT. 10 1918-10-19 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1887-11-12 - -
DANIEL PETER WEHRMANN 11.KOMP.RES.JNF.RGT.38 1916-03-26 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1887-06-07 - -
DUNCKELMANN KARL UTFFZ. 1 K. LANDW. INF. REGT. 76 - - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1887-03-2? - -
DE MARIA SALVATORE SOLD. 153.FANT. 1918-01-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887- - -
DŁUBACZ JÓZEF - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1887 OCHOTNICA -
DALL OSTA GIOVANNI SOLD. 5.ALP. 1918-06-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887 - -
DRAGHICI FLOREA GEM/RUMUNIA I. R. 18 1917-02-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOLGICH WASILI GEM/ROSJA I.R.227 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOBRE MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-01-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU ALEXIE GEM./RUM. I.R.17 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DINDIRI DUMITRU GEM/RUMUNIA I. R. 58 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DJATSCHENKO FEDOR GEM/ROSJA I.R.69 1918-11-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOBREA GHEORGHE GEM/RUMUNIA I.R.4 1917-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOROFEJEW STEPAN GEM/ROSJA I.R.63 1917-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU JOAN UTFFZ/RUMUNIA I. R. 1 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRAGHICI GRIGORE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRAGOMIR MOISE GEM./RUM. I.R.47 1917-01-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DICU CARSTEA GEM/RUMUNIA I.R.59 1917-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRUTSCHENKO ILJA GEM./RUSS. I.R.51 1918-05-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DAORECKI PAWEL GEM./RUSS. I.R.9 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU STAN GEM./RUM. I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DYMNY JAN - - 1914-12-24 pod Łowiczem Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie 1886-12-21 Dobrzyca -
DI BELLA CARMELO SOLD. 224.FANT. 1918-08-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-08-06 - -
DŁUGOSZ STANISŁAW PODPORUCZNIK 5 PP LP, I BRYG 1915-08-06 Lubelszczyzna (Samoklęski) Warszawa-Powązki II część miasta Warszawa mazowieckie 1886-07-21 - -
DRAGO VITTORIO - - 1918-04-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-08 - -
DEHMEL ERNST - - 1914-10-01 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1886-03-12 BENKWITZ -
DEMIN WILHELM LANDSTURMANN - 1915-10-26 - Siodłonie wieś, gm. Główczyce, pow. słupski (niem. nazwa Zedlin) pomorskie 1886-03-06 - obelisk
DIMITROWICZ MILADIN GEM/SERBIA I.R.10 1919-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUIEA PANDELE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DIMA GHEORGHE GEM./RUM. I.R.20 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUMÄN I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRU KIRU GEM./RUM. I.R.46 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DINUICA ILIE GEM/RUMUNIA I. R. 41 1917-11-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DOBRE MARIN GEM./RUM. I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DIRIABIN ANDREI GEM/ROSJA I.R.? 1917-08-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRU JWAN GEM./RUM. I.R.75 1917-02-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
D? OTO ANTONIO SOLD. 8.ART.F. 1918-05-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-12-07 - -
DI PIETRO IGINO CAP. 90.FANT. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-11-21 - -
DRESCHER KARL - - 1923-04-01 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1885-09-13 - -
D'INCAO GIOVANNI SOLD. 116.FANT. 1918-07-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-26 - -
DŁUGOSZ VINCENTY PODOFICER 3 PUŁK GWARDYI KRÓLOWEJ ELŻBIETY 1915-12-09 - Kotórz Wielki wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1885-05-22 - -
DE MARCHI SANTE SOLD. 10.SALM. 1918-05-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-04-29 - -
DRAGICZEWICZ RADOMIR UTFFZ./SER. I.R.10 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885-02-02 - -
DELL'AMICO FRANCESCO SOLD. 25.FANT. 1918-10-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DE MICHELIS FRANCESCO S UFF. 266.MITR. 1918-04-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DAL CANTON PAOLO PRIC. CIV. 1917-02-01 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DORGE WILHELM - - 1916 - Forst III Niemcy Pogranicze 1885 - -
DUBROWSKI IWAN - - 1918-08-27 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1885 - -
DUSEK FRANZ INF. I.R. 75 1914-10-26 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1885 DOMANITZ/DOMANICE -
DIACONU PASKU UTFFZ./RUM. I.R.59 1917-05-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DORBANTU JORGU GEM./RUM. I.R.75 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGUSCHIN DUMITRU GEM/RUMUNIA J.A.R.5 1917-09-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DURMAN JON GEM./RUM. I.R.59 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRESCU OSIE GEM./RUM. I.R.59 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DORONIN PELOR GEM./RUSS. I.R.96 1918-08-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DALHUSCU JON GEM./RUM. I.R.56 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGHICI NICOLAE GEM./RUM. I.R.75 1917-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU ALEXANDER GEM./RUM. I.R.47 1917-08-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU CONSTANTIN UTFFZ./RUM. I.R.36 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUDIN JAMOLI GEM./RUSS. KAUK. I.R.3 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DAWIDOW PETER GEM./RUSS. I.R.197 1917-10-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM./RUM. I.R.36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIAK PETRE GEM/RUMUNIA I. R. 54 1917-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGAN 2 PETRE GEM./RUM. I.R.54 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DINCA MARIN GEM/RUMUNIA I. R. 44 1917-12-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMEA MICHAI UTFFZ./RUM. I.R.54 1917-04-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGHICI STAN GEM./RUM. I.R.75 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU PRIKA GEM./RUM. I.R.75 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DEKTEROW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.273 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGOMIR STAN SERGT./RUM. A.R.2 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGNE PETRE GEM./RUM. I.R.45 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUDIN MICHAIL GEFR. FEST ART. 14 1917-07-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOMBROWILSEI JOSEF GEM/ROSJA I.R.15 1918-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGOMIL MICHAI UTFFZ/RUMUNIA I.R.49 1917-10-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIACONU JORDA GEM./RUM. I.R.59 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DI GIORGI SANTE SOLD. 4.FANT. 1918-10-24 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884-09-07 - -
DIOMIN FOMA RUSS. GEM. RUSS. FUSS. ART. R.31 1918-12-06 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1884-07-07 MOSKAU -
DRESCHER WILHELM LANDSTURMMANN - 1917-10-15 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1884-06-01 - -
DORAU FRIEDRICH WEHRM. 1 KOMP LANDW J R 21 1914-11-16 - Rudolfowo wieś, gm. Działdowo, pow. działdowski warmińsko-mazurskie 1884 - -
DINU MICHAI GEM./RUM. I.R.47 1917-02-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DURKA JAN GEM./RUSS. I.R.115 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DORNIN DIMITRI GEFR/ROSJA I.R.144 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMITRU JLIE GEM./RUM. I.R.43 1918-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DINU TOMA GEM./RUM. I.R.73 1917-10-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DURNJAK JWAN GEM./RUSS. I.R.107 1917-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMITRUI PANAIT GEM./RUM. I.R.52 1917-06-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DIDENKO CONSTANTIN GEM/ROSJA I. R. 83 1918-09-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DOGURGLU JON SERGT/RUMUNIA I. R. 62 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DOLGAN PHILIPP GEM/ROSJA I.R.24 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DIMA PAWEL GEM./RUM. I.R.73 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUTA STEFAN GEM./RUM. I.R.59 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DOCEA MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMITRU DITRU GEM/RUMUNIA I.R.45 1919-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUSZYNSKI BRONISLAUS RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie 1883-10-14 POZNAŃ -
DANIELZYCK THEODOR PION. - 1918-10-22 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1883-09-20 - -
DOMMER PAUL - - 1915-06-23 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1883-05-02 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DANNEHL FRIEDRICH - PREUSS.RES.I.R. 219 1915-03-04 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie 1883 - -
DATIKOW MICHAIL GEM/ROSJA I.R.454 1918-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DEDUSCHENKO IWAN GEM./RUSS. I.R.2 1917-11-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRU TSCHOBOTAS GEM./RUM. I.R.48 1917-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRU JON GEM./RUMÄN I.R.36 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMINICA JON GEM./RUM. I.R.70 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DAWIDENKO PANTALEMON GEM./RUSS. I.R.36 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DIACONU DUMITRU GEM./RUM. I.R.48 1917-04-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DANILAU GRIGORE GEM./RUM. I.R.44 1917-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DONOS FEODOR ROSJA ZIVIL.GEF 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRESCU JON GEM./RUM. I.R.59 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DULEA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA A. R. 1 1917-02-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DI MARZI EMANUELE GEM/WŁOCHY I.R.134 1918-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DOLSCHENKO NIKITA GEM/ROSJA I.R.121 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DOBRE STOICA GEM./RUM. I.R.46 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DALLA VALLE ASTELINO - - 1918-02-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-12-13 - -
DEWIATOW JEWLAMPI - - 1916-06-27 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1882-10-10 - -
DA DALT ANTONIO SOLD. 116.FANT. 1917-12-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-04-01 - -
DE.FILIPPO VINCENZO SOLD. 233.MITR. 1918-03-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-01-23 - -
DEBOLI GIOVANNI SERG. 74.FANT. 1918-03-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882- - -
DAWENLO DANIEL - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1882 - -
DINCA BADEA GEM/RUMUNIA I. R. 48 1917-09-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DODONOW PAUL GEFR/ROSJA I.R.243 1918-10-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DRAGAN DUMITRU GEM./RUM. I.R.30 1917-08-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DYKIJ DMYTRO SCH. SCH.R. 33 1915-11-25 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1882 - -
DUMITRU ENO GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-07-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DURA NICULAE GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DRAGOMIR JON GEM./RUM. I.R.3. 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRU PARASCHIV GEM./RUM. I.R.11 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DINCA OPREA GEM/RUMUNIA I. R. 45 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRU JON GEM./RUM. I.R.36. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DIMITRASCU JON GEM./RUMÄN I.R.26 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DROST JAKOB - - wrz-15 FRANKREICH Grzędzin II wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1881-07-20 - -
DAŇA ANDREJ - - 1915-07-07 - Kolonia Stróża wieś, gm. Kraśnik, pow. kraśnicki lubelskie 1881-06-11 - -
DE PALMA GIOVANNI SOLD. 138.FANT. 1917-12-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-05-04 - -
DUMMER KARL - - 1918-04-25 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1881-02-16 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DICKMANN OTTO - - 1916-07-14 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1881-02-08 - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 59 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DEACU MARIN GEM./RUM. I.R.45 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DOLEA JON GEM./RUM. I.R.31 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DANORICU DUMITRU GEM./RUM. I.R.26 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGHIE BREVE GEM/RUMUNIA I.R.40 1919-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU RADU GEM./RUM. I.R.43 1917-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DIACONESCU PETRE GEM./RUM. I.R.1 1917-07-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DELCEA ENACHE GEM./RUM. I.R.58 1917-10-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGOMIR STEFAN GEFR./RUM. I.R.71 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGNEA DOBRE SERGT./RUM. I.R.68. 1917-07-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGU VASILE GEM./RUM. I.R.18 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITZA DEMITRI RUM. SOLDAT INF. RGT. 76 1918-10-22 - Wędrynia I wieś, gm. Laskowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie 1881 - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I.R.13 1919-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUTA FLORENTA GEM./RUM. I.R.59 1917-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU VASILE GEM./RUM. I.R.36. 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU STANKU GEM./RUM. I.R.76 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DENGER KARL ARMIERUNGSSOLDAT 4.KOMP.ARM.BATL.19 1916-04-16 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-12-16 - -
DELL OCA ENRICO CAP. 228.FANT. 1918-05-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880-10-12 - -
DOßOW MAX - - 1917-10-25 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1880-06-14 - -
D'ANGELO DOMENICO SOLD. 223.FANT. 1918-02-22 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880-04-05 - -
DOMBROWSKI VALENTIN GEFREITER 8.KOMP.LDW.JNE.RGT.61 1917-04-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-02-12 - -
DĄBROWSKI WALENTY - - 1917-04-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-02-12 - -
DIANA LUIGI SOLD. 120.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880- - -
DRAGOMIR JOAN GEM./RUM. I.R.47 1917-10-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUBOWAK RADIWOJ GEM./SER. I.R.12 1918-07-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIMACHE GHEORGHE GEM./RUMÄN I.R.36 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DRELISZAK WOJ.. SZEREG. - 1918-03-02 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DUTU FLOREA GEM./RUM. I.R.53 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DINU JSPAS GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DOGARU FLOREA GEM./RUM. I.R.5. 1917-01-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DZIERWA ALOJZY - I.R. 57 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1880 CHYSZÓW -
DURLIC JANKO SER.ZIVILGEF. - 1917-03-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DINCA JON GEM/RUMUNIA I. R. 57 1917-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUMITRU TOMA GEM/RUMUNIA I. R. 72 1917-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DENISOW ARCHIP SERGT. RES.I.R.235 1917-05-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUMITRACHE CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-04-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DZIEDZIC ANTONI SZEREG. - 1918-10-23 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DELITSCH MELISSA GEM/SERBIA I. R. 19 1918-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DINU JACOB GEM./RUM. I.R.5. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DARIN JON GEM/RUMUNIA A. R. 1 1918-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DI GIURA NICOLA SOLD. 898.MITR. 1918-11-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1879-01-15 - -
DANILEW SERGEJ GEM./RUSS. I.R.70. 1917-11-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DUMITRU NICULAE GEM./RUM. I.R.47 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DIMA JUN GEM./RUMÄN I.R.25 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DINU DAWID GEM/RUMUNIA I.R.35 1917-08-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DOLGICSH FEODOR GEM/ROSJA I. R. 94 1918-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DINA NICULAE GEM/RUMUNIA I.R.32 1918-07-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DROBYSCHEWSKI STEFAN GEM./RUSS. I.R.291 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DANKOWITSCH MILAN GEM./SER. I.R.9 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DIACONU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.42 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DRABTSCHUK JOSEF GEM/ROSJA I. R. 104 1918-03-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DOPIERAŁA TOMASZ - 10 KOMP. REZ. P.P. NR 13 1916-03-15 POD BEAUMONT Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1878-12-12 DROGOSZEWO -
DUMITRU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.45 1917-02-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DOBRESCU JOAN GEM./RUM. I.R.17 1917-05-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DENA STAN GEM./RUM. I.R.80 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DUMITRU JANU ROSU SERGT/RUMUNIA I. R. 56 1917-07-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DANILO WASSILI GEM/RUMUNIA I.R.73 1918-12-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DEMJOM STOJKA GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-08-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DAVID VIOCU GEM./RUM. I.R.2 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DODUM DUMITRU GEM./RUM. I.R.77 1917-03-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DIMITROW DIMITRI GEM/ROSJA I.R.426 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-05-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DOPAU DOBRE GEM/RUMUNIA I.R.22 1917-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I. R. 61 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU PATRU GEM/RUMUNIA I. R. 26 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DINITRU STAN GEM./RUM. I.R.1 1917-04-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DOGARU GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 48 1918-08-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DEMINICHIN TEODOSI GEM/ROSJA I. R. 310 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DINU MICHAI GEM./RUM. I.R.59 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DYRKIN ILJA GEM./RUSS. I.R.286 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DORIABIN WASILI GEM/ROSJA I. R. 84 1917-07-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DINU ANDREI GEM./RUM. I.R.72 1917-06-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DWORAK ANTON ROSJA ZIVILGEF. 1918-10-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DRAGAN PETRE GEM./RUM. I.R.2 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DASCALU JON GEM./RUM. I.R.28 1917-07-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DRAGAN JON GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DIMA JORDACHE GEM/RUMUNIA I.R.63 1917-03-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DUNST RICHARD LANDSTRM. - 1915-05-30 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1875-12-09 - obelisk
DAMBOŃ LEON - - 1914-11-?? - Nieznaszyn wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1875-06-07 - -
DROBIŃSKI JAN - 1 KOMP.BAT. FORTYF.NR 104 1916-03-15 MITAU - NIEMCY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1875-05-20 STARY SIELEC -
DINU BADEA GEM./RUM. I.R.75 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DZUILA DUMITRU GEM./RUM. I.R.76 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DINCA JON GEM./RUM. I.R.68. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DILBEK EDUARD GEFR./RUM. I.R.496 1918-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DJETKOW PIOTR GEM/ROSJA I. R. 94 1917-12-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUM. I.R.76 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DUMITRU ALEXU GEM./RUM. I.R.46 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DERGUNOW ANDREE GEM./RUSS. I.R.171 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOBRE PETER GEM/RUMUNIA I. R. 76 1917-09-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DREHER FRIEDRICH LANDSTURMANN I. R. 128 1919-01-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1874-08-17 - lapidarium
DIMITREWITSCH ADAM GEM ZIVILGEF. 1918-10-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
DUBINKIN MICHAIL GEFR/ROSJA A.R.53 1918-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
DZIKOWSKI VINZENT - - 1918-10-27 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1873-07-02 KOKEZYN -
DSENIS FRITZ GEM/ROSJA I.R.15 1918-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DINU GEORGHE SERGT/RUM I.R.76 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DANILAJEW IWAN GEFR./RUSS. I.R.228 1918-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DRAGON JOHANN - - 1918-10-23 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1872-10-01 - -
DEUL GUSTAV LANDTSURMMANN 3.KOMP.LDST.ERS.BATL.VI/27 1917-07-31 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1872-07-27 - -
DIDOI GIOVANNI PRIC. CIV. 1917-06-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1872- - -
DIBRE MARIN GEM./RUM. I.R.78 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
DRAGOTA AROTA GEM./RUM. I.R.76 1917-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
DENEOKE AUGUST - - 1917-06-20 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1871-05-23 GENTHIN -
DUSKE AUG[UST] WILH[ELM] LANDSTURMANN ARM. ERS. BATL. 17 1922-08-04 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1871-04-01 - lapidarium
DINGA JON GEM/RUMUNIA I.R.59 1918-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
DWORCZEWITSCH MILOJE UTFFZ./SER. I.R.8 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
DEMIN IWAN GEM/ROSJA I.R.476 1917-08-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
DOLATA WIKTOR SZEREG. - 1920-03-13 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1871 - -
DORT ERNST LDSTM. - 1917-07-10 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1870-08-03 - -
DANKULADE JULIUS LANDSTURMMANN 3.KOMP.E.LDW.INF.RGT.11 1916-03-03 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1870-05-29 - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.36 1919-01-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1869 - -
DÖRING PAUL VIZEFELDWEBEL MILITÄR-PAKET-AMT VI.A.K. 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1867-02-08 - -
DRONZKOWSKI JOHANN MUSK. E.B. I.R. 146 1918-10-13 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1822-02-17 - -
DRZIBEK KARL - - 1916-05-14 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DAKA JOSEF HONV. H.I.R. 14 1914-12-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.7
DROSDZIOK RICHARD - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DANWER HEINRICH - - 1918 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
DIERICH RICH - - 1915-06-16 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DRAFZ KARL LDSTRM. I.R. 45 / 1K 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DUNKEL MARTIN MUSKETIER R.J.R. 205/1K. 1915-07-23 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRESCHER HERMANN HUS. - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DOBRAS ANTON - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DIAKONOW EFIM RUSS. - 1915-05-23 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DOHN EUGEN - - 1915-09-27 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DZIGUNIENKO JAKOB PODOF. 212 P.P. 6 K. 1917-09-09 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DALLUHN EMIL - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DZIALEK FRANZ - - 1915-09-19 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DREWS FRANZ UNTEROFFIZIER - 1917-11-07 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DUDKA JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
DUCHATSCH AUGUST - - 1916-08-27 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 lut-15 - Rakowo Małe wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DAHLHAUS CARL - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DYBALIA JOSEF - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Chobie -
DAMASZEK N. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DÜLKI - MUSK. INF.REGT.50 - - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DANIEL FRANZ - - 1915-09-25 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOMINIK ADALBERT INFT. L.I.R. 31 1915-02-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.28
DUDA JOSEPH - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRUBE HANS - - 1917-04-04 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
DUDA JOHANN - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DAMMANN JOSEF GRENADIER 2.G.R.Z.F.7K. 1915-08-04 - Świerszczów wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DEINBARETT KONRAD - - - - Kotliska wieś, gm. Lwówek Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - NOR. KESSELDORF -
DRABANT JOSEPH - - 1917-09-21 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
DYLONSEK PETER - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DRUZINEC IGNAZ ÖSTERR. INF. K.K. I.R. 70 1915-02-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - KUZ 23 JAHRE
DOBROWOLSKI DYMITRIJ - - 1915-07-21 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DYNIA ALOIS - - 1916-08-09 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DITTRICH A. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DOLL FRANZ - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUDA FRANZ - - 1916-07-07 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DLUGOSCH JOSEF - - 1918 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
DYRBUSCH JOHANN - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - PILCHOWICE - DOLNA WIEŚ -
DUDEK JÓZEF - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DUDKA STANISŁAW - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - TEODOZEWO -
DARTWICZ IWAN - J.R. 72 1914-12-27 - Lubochnia wieś, gm. Lubochnia, pow. tomaszowski łódzkie - - -
DITTNER EMIL SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DREWNIOK JASOEF - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DROPALLA ANDREAS - - 1915-06-07 - Staniszcze Małe wieś, gm. Klonowskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DZIAMBOR FRANZ - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL TEODOR - - 1915-10-06 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DYDA THEODOR INFT. - 1914-11-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.64
DZIURON PAUL - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUWE ERNST OBER H. - 1917-03-16 Z. SEE Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DANZIGER SIMON - - 1916 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DORING ERNST - - 1915-06-05 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DZIURA BARTŁOMIEJ LEG. POLN. LEG. I.R. 5 1915-11-14 - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
DAJCHEK ANT. - - 1918 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DUDEK JOSEF - - - - Kotulin wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DUDA VINZ. - - 1915-11-20 - Strzeleczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAHLIK JOHANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - DOBIESZÓW -
DEUS PAUL - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
DUMKE ERNST - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DRONIA HUGO - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - ZAGINĄŁ
DIECKMANN HEINRICH GEFREITER D. L . R . J . R . 206 / 5 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEICHSEL ERICH - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROST JAK. - - - - Nowa Wieś Prudnicka II wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUTKIEWICZ JAN - - 1915-06-12 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DENDA EMIL - - 1917-01-14 - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DICKE MAX - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
DÖNNG M. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DROSSEL WALTER - - 1915-03-05 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DAKA JOHANN ÖST. KAN. K.K. HAUB. DIV. 12 1914-12-02 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - 30 JAHRE
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL VINZENT - - 1915-03-05 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DYNDYN MATHEUS INFT. I.R. 9 1914-11-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.16
DÖRNER JULIUS - - 1915-05-12 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DROGE PAUL - - 1914 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOHMS LUDWIG ERS. RES. R.I.R. 208 / 4K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DUDEK PETER - - - - Sternalice II wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - - -
DUCZEK PAUL - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA JÓZEF - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DATKO FRANZ - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA JOHANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DOHLICH ERNST - - 1915 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie - Rothsürben -
DLUGOSCH KARL - - 1917-03-13 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUMMER WILLI - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DYBALLA PAUL - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WARMUNTOWICE -
DRAWERT HERMANN ERS. RES. R . J . R . 206 / 3 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEWOR RICHARD - - 1914 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DAWID WILH. - - 1916-04-11 - Brzeg II miasto, gm. Brzeg, pow. brzeski opolskie - - -
DETTKE ERNST - - 1914-10-04 - Malerzów wieś, gm. Dobroszyce, pow. oleśnicki dolnośląskie - - -
DRASS BERNHARD - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
DRESCHLER A. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DOPIERAŁA IGNACY - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DANYI LUDWIG ÖST. INFANTERIST K.K. I.R. 32 1915-01-14 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - GÖDÖLÖ 22 JAHRE
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DRECHSLER PAUL - - 1918 - Ćwiercie wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DANZUROW GRZEGORZ - 62 P.P. 2 K. 1917-08-04 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DECKER AMBROSUS WEHRMANN L.J.R.6/5K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DESZCZKA - - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIURLA ADAM ERS. RES. R.I.R. 208 / 9K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DORN MAX - 5/R.I.R. 231 1914-10-23 - Romoty wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DITTRICH FRANZ - - 1915-03-20 - Dytmarów wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIUMBLA HERM. - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA TEOFIL - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DYBALLA JOSEF - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DASCHEK ALOIS MUSKET. - 1918-10-19 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DITTMANN P. RES. 3. ESK. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DYGA NIKOLAUS - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DUDZIAK J. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DAMBOR AMAND LDSTM. - 1918-03-28 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DREJMAŁA WACŁAW - 1 P.KAW. 1916-08-13 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DLUGOSCH JOHANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DELGEROW GREGOR - - 1918-12-08 - Niemcza miasto, gm. Niemcza, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
DINTER BERNHARD - - 1917-08-21 - Kijów wieś, gm. Otmuchów, pow. nyski opolskie - - -
DÖHN OSWIN PAUL OFFZ. STELLV. LDST. BTL. PIRNA 1914-11-22 - Rychłocice wieś, gm. Konopnica, pow. wieluński łódzkie - - -
DOMIŃSKI SZCZEPAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - ROSNOWO -
DUPCZYŃSKI ROMAN - - 1918-10-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DEMENTIW GEORG RUSS. SOLDAT II. SIBIR. REGT. 8. KOMP. 1914-12-08 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - BDAVO -
DECKER AUG. MUSK. - 1918-09-21 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
DZIUBA ALOIS - - 1915-08-30 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAWIDOWSKI JAKIM - 34 P.P. 12 K. 1917-08-11 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DUTSCHMANN MATTES ERS. RES. L.J.R.6/9K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DAVID THEODOR - - 1917 FRAUENDORF Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DINSE KARL GRENADIER STAB DER 61.R.D. 1915-08-07 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DYNOWSKI FRANCISZEK - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDA AUGUST - - 1915-05-15 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOMAGALSKI FRANCISZEK - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
DROST JOSEF - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DROST JOHANN - - - - Oleszka wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DASCHEK THEODOR MUSKET. - 1915-05-05 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DAMASCK JOHANN - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Kgl. Carmerau -
DWOROK ANTON - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRONIA ROBERT MUSK. - 1914-08-22 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DIX ROBERT - - - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DRONIA KONSTATNTIN - - 1918 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DONTH FRANZ - - 1917-03-28 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DANIEL FRANZ - - 1918-07-22 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DAWYDOK MITROFAN KANONIER 1 batalion (?) altyrelyjskiej dywizji 1915-04-17 - Górki Sypniewo wieś, gm. Piątnica, pow. łomżyński podlaskie - - -
DÖRING ERNST - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DECHERT GEORG - - 1917-07-29 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
DYLEWSKI PIOTR - - 1915-06-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DANILOWICZ WASILI RUSS. - 1915-05-28 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DAMBIETZ STANISLAUS - - 1916-03-12 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DEMCZENKO FILIP - 55 P. ST. 4 K. 1916-02-23 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DÓNAJ STANISŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DADA PAUL - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DINTER WILHELM - - 1915 - Nowa Ruda I miasto, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DIETZ GEORG - - 1917-10-19 AN DER SOMME Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DUDKA ANTONI - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
DŁUGOWSKI PAW. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - TRZEBIEŃ -
DWORACZYK LORENZ - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
DEHMEL - MUSK, - - - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DRZYMALLA JOHANN - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DELTZIK STEFAN INFANTERIST - - - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie - - -
DRASCHER FRANZ - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DREWELLO JOHANN - - - - Grabnik wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - MALKIENEN -
DOERING ALFRED - - 1917-11-28 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Neuhütten-Nowe Huty obelisk
DONDER LEO - - 1919-02-12 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WRONIN -
DANNOWSKI JOHANN RES. 2. KOMP. INF. REGT. 44 1914-08-17 - Kowale Oleckie wieś, gm. Kowale Oleckie, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DUDDA ADOLF - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DWORAK KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRAWZ K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DWOŘAK FRANZ E.R.INF. I.R. 28 1915-03-21 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREFSLER GUSTAV - - 1917-07-31 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DANOWSKI FRANZ - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Borken -
DUŁAK LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - STRZEPCZ -
DICKHAUS H. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÄHNL FRIED. ERS. RESERVIST 2 K R INF R 229 1914-12-01 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
DOBROWOLNY ALEKSANDER ZGSF. BHIR 4 1915-05-02 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUCHROW GUSTAV UNTOFF. - 1915-06-05 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
DYCK HANS MUSKETIER - 1918-04-12 WULVERGEM Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DOBROWOLSKI ANAST. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DIENST LUDWIG OFFIZ. STELLV. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. TRIER 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DUMKE OTTO - - 1918-06-11 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DUDA PAUL - - - - Krobusz-Żabnik wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DASCHKEY JOH. - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DEMUTH E. E. RES. - 1914-11-12 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DREWS ADOLF GEFR. - 1917-01-30 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KRUMKNIE / KRZYWE KOLANO
DUCHLE WILHELM HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-09 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DYL FRANCISZEK - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DREßLER von ROBERT - - 1914-11-01 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DOMSCHEIT MAX - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DORING PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DENTROIEWITZ - RESERVIST 10 K. I.R. 49 - - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DIEBOLD JOHANN RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DE PIERO ANTONIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DITTRICH MARTIN - - 1916-03-12 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
DUKA KAROL - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DARMS FRANZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZIADKOWICZ JAKOB LDST.INF. IR 56 1915-03-22 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOROW MAX - - 1914-08-22 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DOMAGAŁA WALENTY - - 1916 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie - - -
DONDER AUG. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DENSTORT O. MUSKETIER 7. K. INF. R. 48 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
DURAWA ALOYSIUS - - lis-14 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
DUDDA AUGUST - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUSAY MAX - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DAHNKE HEINRICH UNTEROFFIZIER LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DÄHN ADOLF GEFREITER - 1911-08-28 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
DEUTSCH E. - - 1919-01-21 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DORROCH WILHELM - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Monethen -
DAMPS LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - LINIA -
DIEDRICH GUST. [AV] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÖBEL PAUL RES. 2 M.G.K R.J.R. 18 1914-12-21 - Swędów wieś, gm. Stryków, pow. zgierski łódzkie - - -
DUDEK HEINRICH INF. IR 36 1915-01-02 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLLASE GUSTAW - - 1916-03-13 - Wielin wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński (niem. nazwa Vallint) zachodniopomorskie - Varbelow obelisk
DOMNIKH - - 2./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DOMBROWSKI ED. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DRYGAS JOHANN MUSKETIER 3 KOMP. ERS.BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DEIDEWIG PAUL - - 1914-09-09 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DENKER PAUL - - 1915-08-08 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
DERESCH KARL - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DYCZEK I ANDRZEJ - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DUWEL PAUL FUS. F.R. 34 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
DUNCKLER WILLY UNTEROFFIZER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1918-??-08 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DZIOB STANISŁAW I - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DORNBUSCH FRIEDRICH SAN. UNTOFFZ.  L.J.R.133,11K.  1915-05-22 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
DUDDE PAUL MUSK. - 1918-10-09 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - HAASENBERG -
DÖRRE H. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIABER ALFRED KANONIER 2 B. F.A.R. 15 1915-02-06 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DOBRUSKI PETER GEFR. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOSTAL JOANNES - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DRIESCHNER RICHARD - - 1917-02-27 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Tschistey-Sandewalde obelisk
DEGUCZ NICULAC - K.U.K. I.R. 50/4 K. - - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DEDERICHS FRIEDRICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DYBALLA ARTUR GFT. PRIR 272 1915-05-07 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONDER FRANZ - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DAFER A. MUSK. 5 K. INF. REG. 14? 1914-11-30 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
DRÄGER OTTO - - - - Wicko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUDA FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DUDDA HERM. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DYCK R. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DRÜHL FRANZ - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DREYER WILLY MUSKETIER - 1915-09-04 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
DEH??? PAUL - - 1917-??-?? - Stojanówek część wsi Stojanów, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DUBAU ALBERT MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 9
DAMPS JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - NOWA HUTA -
DIEVENKORN WILH. [ELM] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DEUSCHER ERNST SZER 1.8 1914-12-01 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DEISENRIEDER JOHANN ERS.RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DESENS R. ? - ? - Zelkówo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski (niem. nazwa Silkow) pomorskie - - obelisk
DREHSLER - - 12./RIR 226 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DAVID J - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Rudowken obelisk
DUMMER OTTO - - 1916-11-20 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DITRICH PAUL - - 1918-04-17 - Braciszów wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DOMBROWSKI GOTTH. LEUTNANT D. RES. - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DYCZEK JÓZEF - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DEMMER EDMUND KANONIER FUSSAR.RGT.SCHWKAN - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DRABCZYK WALENTY - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DOCZI MICHAEL ZIV. KUTSCHER.  STAFFEL  6,4 1915-03-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DUDDA GUSTAV - - 1916-11-07 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DREHER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOMOLT KARL WEHRMANN 12 K. R.I.R. 1 1914-12-28 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DORN FERDINAND RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUBIK [BUBIK, RUBIK] FRANCISCUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DEUSE OTTO PAUL - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DOBRUSAN - - K.U.K. I.R. 63/11 K. 1915-05-16 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DEICHSEL WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DŘIGAL WENZEL KPL. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOHR JOHANN - - 1914-11-22 - Kęszyce (pow. zduńskowolski) wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DIRNITZ - KORPORAL  K.U.K.J.R.93.7K. - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DIETRICH RICH. GEFREITER 10 K. GARD. GR. R. 6 1914-11-26 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
DAUCH KARL MUSKETIER 9 K. INF. REG. 14 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DANIELCZYK FERD. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DZEIK RUDOLF - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DANEK JAN INF. - - KRAŚNIK Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DÜWELL FRANZ OFFIZIER STELLVERTRETER LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DANTEL PAUL - - 1914-12-15 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
DZIENCZIOL OTTO - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
DIRON FERD. [INAND] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRESLER LUDWIK POR 5.82 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DIETENHÖFER BERNAHARD RES. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUPIK FR[ANCISZEK] - - 1914-12-12 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DUTZKA EMIL LANDST. - 1916-09-15 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DUX OTTO - - 1915-04-25 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
DEUMERL OTTO - - 1916-??-24 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
DOLENGA GUST. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DAMOVSKY JAN - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
DETRIDEAN GEORG INFT. I.R..31.8.BAT. 1915-07-21 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DRABCZYK MIKOŁAJ - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DOLZL KARL JOSEF ZUGSFUHRER  K.U.J.R.4.4K 1915-02-13 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DAMBROWSKI FRITZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DREWS OTTO - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIEDERICH M. VCFDW GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
DREWS ERICH KR.FR. P.I.R. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINTER PAUL - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DOBBERSTEIN FRANZ - - 1914-12-21 - Bronikowo wieś, gm. Mirosławiec, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
DEMUTH KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DURONTY ANDREAS INFANT. KUK JR 86 1914-12-29 - Borowa (Góra) wieś, gm. Wola Krzysztoporska, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DUŃKA WILHELM WENZ. LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUCHEROW PAUL ERS.RES. - 1914 - Nieżyn wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Nessin) zachodniopomorskie - - tablica
DOMANSKI THOMAS - - 1914-11-21 - Tarnówka wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DRESCHER JOHANN GEFREITER  K.K.J.R.93.7K.   1915-01-07 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DOLLE HERMANN RESERVIST 6 K. INF. REG. 83 1914-12-03 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DICKMANN R. WEHREMANN 4 K. INF. REG. 140 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DONOCIK A. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DZUBBA RUD. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DANEK SZCZEPAN INF. - - IWANOGRÓD Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DRITYM WENZEL AUSTRIA - 1915-09-25 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DENING HERMANN GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-04 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DALITZ REINHOLD - - - - Sieniawa Żarska I wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
DAHLMANN THEODOR - - 1915-02-03 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DOMASIK MICHAŁ - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DOBBELIN FRZ. [FRITZ] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZINBANEK EMIL SZER LDST.J.N.?.? 1914-12-1? - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DOMANDL LUDWIG LDST.JG. TKJR 4 1915-03-20 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLNY STANISLAUS WEHRM. 6. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-18 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DZIUBA STANISLAUS LDST.INF. I.R. 56 1915-04-04 - Stróżówka II (nr 93) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREWS FRANZ GEFREITER - 1917-05-29 Arras Rarwino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki (niem. nazwa Rarfin) zachodniopomorskie - Zietlow-Sidłowo -
DOLENGA LUDWIG - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DODA ABRAHAM INFT. I.R..64.I/II.MARSCH.K. 1915-08-10 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DRABCZYK ANTONI - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DANILIN ALEX RUSSE SAOMG.GR.RGT.7  1915-01-10 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DWOJAKOWSKI FRIEDRICH - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DRUTJOHN CHR. [ISTIAN] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRUSCH ERNST - - 1919-02-?? LETTLAND Cecenowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
DUNEL WILHELM PION. B.P.K. 19 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANKE PAUL - - 1916-09-24 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DITTRICH MARTIN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DEINERT PAUL MUSK. R.I.R. 5 1916-11-15 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - CHARLOTTENHOF U. BISMARCK -
DERTZ JAKOB - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DENNE WILHELM ERS. RES. RJR 221/8K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DZBANEK JOSEF INF. IR 17 - - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLY OTTO - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DAUERT EUGEN MUSK. - 1918-08-28 BOIRY Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DVORACEK FRANZ JNFANT.  K.U.K.J.R.93 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DURAG? ? WEHRMANN 5 K. INF. REG. 141 1914-12-09 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
DRACHEIM H. WRM 7 KOMP. 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DOMBROWSKY JOSEF PION. - 1915-06-29 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
DATUKAZWIL JOSEF RUSSE  GRCH.RGT.182  1915-05-?? - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DRESSLER LSTM - 6 K. I.R. 94 1915-07-14 - Pszczółki Górne wieś, gm. Grudusk, pow. ciechanowski mazowieckie - - -
DIED?A SIEMION SZEREGOWY / ROSJANIN - 1915 - Bielice wieś, gm. Sochaczew, pow. sochaczewski mazowieckie - - FROHENAU/WRONOWY
DOERN - GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-11 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DONCK? O. - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DARGE WILLI - - 1915-06-07 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DRAWERT FRITZ MUSK. - 1915-07-31 RUSSL. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - KERNSDORF -
DOEPNER LOUIS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOBRATZ OTTO UNTERFFIZIER 1BTT.FELD.A.R.71 1914-11-18 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DRAHT GUSTAV MUSK. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINDAS KARL MUSK. - 1915-05-27 - Biskupice Oławskie wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - obelisk
DUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DAHLKE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRZEWIECKI JOHANN ERS. RES. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAEGER ALBERT LANDSTURMANN - 1917-09-11 - Tychówko wieś, gm. Połczyn Zdrój, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - inne
DUDEK JAN - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
DOLIWA KARL - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUCKER PETER WEHRM. LJR.6/1K 1915-07-29 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DOMBON THEOFIL MUSKETIER - 1918-10-22 - Leśnica I miasto, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - 2)
DUKOW NIKOLAJ UNTOFFZ  SAM.RGT.83  1914-12-25 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DOMAK FRANZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DÜRRICH RUD. [OLF] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIEBALL O. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DURAJ JOSEF INF. I.R. 56 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAUMANN FRANZ - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
DAHM - GREN. RES. INF. RGT. 64, 10.KOMP. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
DAMBROWSKI von F. - - 1915-01-02 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
DEUTSCHER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORR D JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DVOŘAK JOHANN INF. IR 18 1915-03-20 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBRUTTZ ALFRED - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DOLLMANN WILH. GRENAD. - 1914-12-12 SKOWRODA Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DIACZENKO ?K GREND. TAURYCZER GREND.R...  1914-12-07 - Ruda Maleniecka wieś, gm. Ruda Maleniecka, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DECKER OTTO LDSTM 9K R.I.R. 226 1915-07-11 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
DREISOW REINHOLD - - 1918-04-30 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Zillmitz obelisk
DANIEL EDUARD - - 1916-09-14 - Otoki wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUCKNER HEINRICH ERS.RES.  L.J.R.72.5K.  1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DONOCIK JÓZEF - - 1918 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DAEHN JAKOB ERS. RES. - 1914-11-14 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - FROHENAU / WRONOWY
DÜ? HE? - HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-06 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DESTELIER LEO - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
DRESP ADOLF - - 1916-09-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DIETZOW EMIL - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - LINDENWALDE -
DORFEL ARNO. [LD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIENERT EDUARD - - - - Bieżuń miasto, gm. Bieżuń, pow. żuromiński mazowieckie - - -
DEGASPER GIUSEPPE JG. T.K.J.R. 4 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOKTORCZYK F. - - 1914 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
DRISCHNER KARL UNTOFFZ. - 1916-10-05 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - BLUMERODE tablica
DUDA? FRANC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DANIEL WALTER - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DARYM M. INF. IR 244 - - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLLENDORF ALBERT - - 1915-09-12 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DOMBROWSKI JOHANN - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DEBEREZYŃSKI KAZIMIERZ ? POL.LEG. 1916-04-02 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
DISERTARI FRANZ INF. K.U.K.I.R.28 1914-12-22 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DELAI GUIDO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUŠEK ALOIS LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DICKE HEINRICH UNT. OFFZ. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DILL ERNST WEHRM. P.R.I.R. 220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIEMBOWSKI 'HURAGAN' ADAM PLUTONOWY 2 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DEPAOLI OTTILIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 - - Głów (nr 209) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLL HUBERT - PREUSS.RES.JÄG.BATL.19 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUDA STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 3 KOMP 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOLJES ANTON LDSCH. K.SCH.R. III 5 1915-02-10 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DAWID JAKOB INF. I.R. 66 /Rowinsk 1915-06-08 - Zakliczyn I (nr 293) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAG ALOIS FIBLHUBER KUK BR4 1914-12-18 - Krasne Lasocice (nr 361) wieś, gm. Jodłownik, pow. limanowski małopolskie - - Obelisk
DELVAI GIOVANNI LST.JG. T.K.J.R.4 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
DIDOVIĆ JOSEF JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DERVARICS ISTVAN HONV. K. UNG. LDW. HUS. R.3 1915-03-25 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOPF JOSEF GFT. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOKIEZUK MICHAEL RUSSE INF.RGT. 131 1915-08-07 - Opole Lubelskie wieś, gm. Opole Lubelskie, pow. opolski lubelskie - - kwatera
DOGAS JANOS ÖST.UNG.SOLD. - 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRIMBOWSKI EMIL MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOMAN G.H.R. SECOND LIEUTENANT NORTHUMBRELAND FUSILIERS 1918-06-11 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DZIEWON ROMAN INF. I.R. 80 1915-01-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUBE HEINI ERS.RES. LDW.J.R. 11, 4K. 1915-08-11 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - -
DĘBKOWSKI WITOLD ? LEGIONISTA 1915-??-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - RANNY POD DĘBLINEM -
DANCS JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-03-29 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DIERKES ROBERT MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-01-01 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLEZIAL ROBERT LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBRICHOVSKY WENZEL INF. I.R. 36 1915-05-07 - Brzostek II (nr 224) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DYMISZCZYK KLEMENTYNI SZER. - 1918-10-11 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DZIERZANOWSKI JOSEF WEHRM. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOMHÖVER JOSEF RES. PREUSS.RES.INF.RGT.218 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DEUTSCHBAUER ANTON ZGSF. I.R. 87 1914-12-21 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DMITRIEW JAK. INFANTERIST / RUSS. 2 KOMP. J.F.REGT. 204 1916-03-19 - Giżycko I miasto, gm. Giżycko, pow. giżycko warmińsko-mazurskie - - -
DECHERING BERNHARD GFT. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 6 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - sarkofag
DÜBEN OSWALD - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DWORECKI JAN LEGIONISTA 4 PP 2 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOMANSKI LADISLAUS RES.WACHTM. U.R. 1 1915-04-18 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DELLARICCOLA DOMINICO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-08 - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEUTSCH JENO ZGS/SZRV K.UNGL.IR.10M.MIR 20 HONV.GYALE 2R 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DORIGO FILIPPO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-01-06 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAGIJA MATO JG. K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUBIEL JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1917-03-18 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOSKOČIL WENZEL LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEMETER LUDWIG INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-06 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMANSKI PETER - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DYSON E.W. 27751 PRIVATE WILTSHIRE REGIMENT 1918-10-27 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DEMCSAK JOSEF INF. K.U.K.I.R. 66 1915-02-16 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DAHM KASPAR LT. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-14 - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUFFEK JOSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 13 M.KIR.13 .HONV.GYAL.EZR. 1915-01-29 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DANALAK STEFAN OB. PION. K.U.K.PION. K. 10 1915-05-02 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROŹDZIAK AZAFET ÖST-UNG KRIEGER E.S.ART. 32 1914-12-24 - Muszyna (nr 345) miasto, gm. Muszyna, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DANCS JOSEF RES.INF. I.R. 62 1915-05-07 - Zawadka Brzostecka (nr 226) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DA??TZ - - - 1915-08-16 RUSSLAND Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
DOLEŽAL GUSTAV INF. K.U.K.INF.REG. 99 maj-15 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DREYER AUGUST RES. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DYMEŠ FRANZ LST. I.R. 18 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAEG?? EMIL GEF. - 1914-09-04 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - ALTHOF -
DEMAMD ANTON GFT. PREUSS R. J. R. 218 - - Niwka (nr 269) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIECKHOFF CHRISTIAN - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DZIUK IGNACY LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOPLER JOHANN SAPP. SAPP.B. 14 1915-03-18 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEMENTWEIN DANIEL INF. RUSS.I.R. 126 1915-03-13 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DERKACZ JAKOB FAHRKAN K.U.K.F.H.R.30 1915-01-30 - Droginia (nr 371) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
DABERTO JOSEF JG K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-02-21 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DUDIK FRANZ GFT. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DILAJKO [DILIJKO] JOHANN INF. I.R. 95 1915-01-01 - Bogucice (nr 317) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUŠEK ANTON LTN. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBIAS STEFAN INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-03 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DITSCAK THEODOR - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DIAKOW ? - K.U.K.I.R.33 1914-12-15 - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DYLKO IGNACY SZER. 2. P.P. POL. LEG. 1915-11-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
DANIEL ANTON TRAIN. SOLD. - 1915-02-22 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIPPOLD JOSEF SAP. K.U.K. SAPP. - - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRUSZYŃSKI (DZIERZŃSKI) NICOLAUS INF LDST. 1914-12-10 - Barcice (nr 347) wieś, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DREGICS JOHANN INF. I.R. 62 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRAHEIM WILLI - - ????-05-25 Landerg (Lazaret) Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DITTEL KARL LST. INF. I.R. 14 1915-02-20 - Roztoka (nr 287) wieś, gm. Gródek nad Dunajcem, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIEDERICH JOHANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DEMEL FRANZ LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DERBEK EMIL - K.U.K. FLO.KAN.R. 12 1915-07-06 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DIBONA ACHILLE PATROUILLENFÜHRER T.K.J.R. 4 1915-05-04 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLL JOSEF - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DAVIES A. 359469 PRIVATE ????? KING`S REGIMENT LIVERPOOL SCOT??? 1918-09-?? - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DRAŻEK ADALBERT INF. L.I.R. 40 1915-01-08 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIED?A SIEMION - - 1915 - Kierzek wieś, gm. Kadzidło, pow. ostrołęcki mazowieckie - - -
DÖRING FERENC HONV. K.UNG. L.I.R. 20 (M. KIR. 20 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-31 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DVOŘAK FRANZ OBLT K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DVOŘÁČEK - INF. I.R. 28 1914-12-15 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DOLEŽAL JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DORFMANN JOHANN E.R.OFFZ.D. K.K.K. SCH.R. III 1914-11-20 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DOHLE JOSEF - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIEKOŃSKI ALEKSANDER SZER. WP - 1918-11-11 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - płyta nagrobna, grób się zachował
DEMJANCZUK NIKITA GFT. RUSS.S.B. 21 1915-12-16 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DALICKAU GERHARD - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIKI FRANCISZEK KANONIER 1 DYW.ART. POL. LEG 1916-03-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DESTEFANI GIROLAMO JG. T.K.J.R.. 2 1915-03-18 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUTKO MICHAEL INF. K.K.LDST.I.R. 28 1915-04-07 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLEŻAL STANISLAUS INF. - 1914-10-05 - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
DOBLER JOHANN LST. K.U.K. I.R. 59 1915-05-08 - Przeczyca (nr 228) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRÄGER OSKAR - - 1916-05-31 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DOWRKEWITZES PAUL INF. RUSS.I.R. 300 1915-05-28 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUBISZCZAK OLEKSE INF. K.U.K. I.R. 58 1914-12-10 - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na postumencie betonowym
DOSTÁLEK GOTTHARD LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DONSKOJ MITROFAN INF. RUSS - - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYCKA IWAN INF. K.K. L.I.R. 33 1914-12-(10-11) - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DENNIS J. 12127 PRIVATE LEICESTERSHIRE REGIMENT 1918-08-05 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DROSDOWICZ SIGISMUND GFT. FSP. (?) 3 1915-05-16 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DAMANN WILHELM SERGT HUS. REG. 15, 5 ESK. 1915-02-14 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DUB JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-18 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DYDUCH LUDWIG INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DANDLER FRANZ UT.JG K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUFEK JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DZIUŁA PETER INF K.U.K. I.R. 15 1914-11-27 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DANSIG LUDWIG FLDW. P.R.I.R. 218 - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DI FRANCESCO GIULIANO SOLD 134 FANTERIA 1917-10-27 - Warszawa I miasto Warszawa, dzielnica Bielany mazowieckie - - -
DROFA IWAN INF. RUSS.I.R. 125 1915-01-31 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DECKERS THEODOR - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DAVID ANDREAS - SCH.F.A.R. 35 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DLESTIC FRANZ INF. LDST.I.R. 25 1915-03-24 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUMS FRIEDRICH ÖST.UNG. INF - 1915-01-25 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOHRING FRANZ PREUSS. GAR.GR.4 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOLAR JAKOB KPL I.R.17 - - Jodłowa I (nr 231) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUNAY PAL INF. K.U.K.I.R. 66 1915-02-15 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DUNKEL KARL - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DALECKÝ FERDINAND LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBRIN KARL - - 1914-11-20 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
DRUSKINIS LEON SAP. RUSS. SB 21 1915-02-03 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DULISCH JOSEF - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DEVINE H. 371328 PRIVATE THE BLACK WATH 1915-02-12 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUBNICKI NIKOLAUS ERS.RES. I.R. 55 - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEICKE PAUL LEUTNANT R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
DZURJACSKÓ JOHANN HONV. H.I.R. 10 1914-11-27 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
DUKATI GIOVANNI JG K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIMITYCZ DMITRO JG. F.J.B.30 1914-12-(11-20) - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAPRA WILHELM LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOGÁR GREGOR LST. I.R. 62 1915-05-08 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DISSE BERNARD GEFR. PREUSSISCHES RES. INF.RGT.220 1915-04-03 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIEL ANTON WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-10 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DĄBROWSKI MARIAN LEGIONISTA 4 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DUFEK JOHANN INF. K.U.K.I.R. 99 1915-05-15 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOBOSZCZUK FREDKO INF. K.U.K.IR.95 1914-12-12 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIADOSZ MICHAEL SAP. I.R. 45 - A.Z.D. KRAKAU 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DOBOS ILLES INF. H.I.R. 2 1915-03-07 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMONYI STEFAN INF. K.U.K.I.R. 66 1914-12-24 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DENK BERTHOLD HPTM. K.K.L.I.R. 18 1914-12-11 - Kamionka Mała (nr 357) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DORFER JOHANN INF. I.R.14 1915-05-07 - Łęki Dolne (nr 239) wieś, gm. Pilzno, pow. dębicki podkarpackie - - -
DĄBROWSKI JOHANN INF. K.K.LIR.16 1915-05-02 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DANLER KARL HORN. K.K. K.SCH.R.III 1914-11-22 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DEGENEVE ENGELBERT LST. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DWARS HERMANN WEHR. IR 84 1915-08-07 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - RAVENHORST, FRANZBURG -
DRACH JAKOB HUSAR HONV.HUS.R. 4 1915-02-15 - Paleśnica I (nr 295) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DORGE OTTO UTFF P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DODDS R. 49427 SAPPER ROYAL ENGINEERS 1921-03-03 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUSEK WENZEL INF. LDST.I.R. 16 1915-05-17 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DITFURTH von - GENERAL MAJOR - 1915 - Karwowo-Konotopa wieś, gm. Stawiski, pow. kolneński podlaskie - - -
DITĚ ANTON LDST.INF. IR 18 1915-01-03 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLZER ALOIS OB.JG. K.SCH.R. II 1914-12-26 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOZER FRANZ - PIR 3 1 B.ART. 1915-05-16 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUTKIEWITZ THEODOR PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORFNER KARL INF. ÖST. KR. I.R.14 - - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROZDRZYNSKI RICHARD STANISLAUS MUSKETIER P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLMANN SIEGFR. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
DE?SIK ANDREAS INF. K.U.K.I.R. 34 1914-10-02 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŰNSCHEDE WIN. - PREUSS.RES.IHF. RGT. 272 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOMBRAWA [DOMDROWA] JOSEF MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIBALA PÉTER HONVED K.UNG. L.I.R. 16 1915-01-05 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLEŽAL FRANZ SCH. SCH.R. 14 1915-01-01 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOSSI AUGUSTIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONKO ALEXANDER ZGSF. IR 47 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DERKACZ STEFAN E.R.SCH. SCH. R. 18 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUTZLER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAHM GUSTAV GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-17 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DIEBOLT EUGEN UTFF. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.3 1915-05-03 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
DANIEL MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEWATOW NIKOLAUS