Sobrenomes no índice em D: 2509

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DAVID J - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Rudowken obelisk
DETTLAFF ANTON - - 1915-03-02 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
DORAU FRIEDRICH WEHRM. 1 KOMP LANDW J R 21 1914-11-16 - Rudolfowo wieś, gm. Działdowo, pow. działdowski warmińsko-mazurskie 1884 - -
DYCZEK II ANDRZEJ - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DUMMER OTTO - - 1916-11-20 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DOMBROWSKI GOTTH. LEUTNANT D. RES. - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DZIOB STANISŁAW II - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DEMMER EDMUND KANONIER FUSSAR.RGT.SCHWKAN - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DOMBROWITZKI AUGUST - - 1914-08-23 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DESENS ERNST UNTEROFFIZIER - 1915-05-13 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1889-08-16 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 81
DOCZI MICHAEL ZIV. KUTSCHER.  STAFFEL  6,4 1915-03-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DRĄG JOANNES ZIV. KUTSCH. - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DREHER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DENNETER JOHANN - K.U.K. I.R. 63/22 K. 1915-05-15 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DOMOLT KARL WEHRMANN 12 K. R.I.R. 1 1914-12-28 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DORN FERDINAND RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEUSE OTTO PAUL - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DEICHSEL WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DŘIGAL WENZEL KPL. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIRNITZ - KORPORAL  K.U.K.J.R.93.7K. - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DZIEC KAROL - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DIETRICH RICH. GEFREITER 10 K. GARD. GR. R. 6 1914-11-26 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
DOMBROWSKI R. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DAUCH KARL MUSKETIER 9 K. INF. REG. 14 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DZEIK RUDOLF - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DITTMANN PAUL - - 1915 - Zawidów II miasto, gm. Zawidów, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DÜWELL FRANZ OFFIZIER STELLVERTRETER LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DŁUGOSZ JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - TĘPCZ -
DAMASCHKE O. FÜSILIER - 1917-05-11 - Maszewko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie 1895-07-18 Klein Massow-Maszewko obelisk
DZIENCZIOL OTTO - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
DIRON FERD. [INAND] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DAUM - - 1./RMGK 3 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DRESLER LUDWIK POR 5.82 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DIETENHÖFER BERNAHARD RES. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUPIK FR[ANCISZEK] - - 1914-12-12 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DUTZKA EMIL LANDST. - 1916-09-15 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DAHLSTROM HERRM. - - 1918-04-11 - Paszowice wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DYCZEK LUDWIG - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DUX OTTO - - 1915-04-25 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
DOLENGA GUST. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRABCZYK JAKUB - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DETRIDEAN GEORG INFT. I.R..31.8.BAT. 1915-07-21 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DANETZIK JOHANN - - 1918-11-02 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DAMASCHKE EWALD - - 1918-06-05 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1894-08-18 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DOLZL KARL JOSEF ZUGSFUHRER  K.U.J.R.4.4K 1915-02-13 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DREWS OTTO - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DANNEL MAXIMIL. TRAIN SOLDAT - 1920-02-14 - Rybnik II miasto, gm. Rybnik, pow. Rybnik śląskie - - -
DIEDERICH M. VCFDW GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
DREWS ERICH KR.FR. P.I.R. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINTER PAUL - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DEMUTH KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DATZ KARL - - 1918-10-19 - Sieradz I miasto, gm. Sieradz, pow. sieradzki łódzkie - - ZMARŁ NA GRYPĘ
DURONTY ANDREAS INFANT. KUK JR 86 1914-12-29 - Borowa (Góra) wieś, gm. Wola Krzysztoporska, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DUŃKA WILHELM WENZ. LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUCHEROW PAUL ERS.RES. - 1914 - Nieżyn wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Nessin) zachodniopomorskie - - tablica
DRESCHER JOHANN GEFREITER  K.K.J.R.93.7K.   1915-01-07 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DOBOSZ E. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DOLLE HERMANN RESERVIST 6 K. INF. REG. 83 1914-12-03 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DICKMANN R. WEHREMANN 4 K. INF. REG. 140 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DZUBBA RUD. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DESPER PAUL MUSK. - ????-01-29 - Strzeszowice wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DRITYM WENZEL AUSTRIA - 1915-09-25 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DOMAŃSKI JÓZEF - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DENING HERMANN GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-04 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DAHLMANN THEODOR - - 1915-02-03 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DOBBELIN FRZ. [FRITZ] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIESNER KURT - - 1916 - Forst III Niemcy Pogranicze 1896 - -
DZINBANEK EMIL SZER LDST.J.N.?.? 1914-12-1? - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DOMANDL LUDWIG LDST.JG. TKJR 4 1915-03-20 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMIN WILHELM LANDSTURMANN - 1915-10-26 - Siodłonie wieś, gm. Główczyce, pow. słupski (niem. nazwa Zedlin) pomorskie 1886-03-06 - obelisk
DOLNY STANISLAUS WEHRM. 6. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-18 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DILLRICH PAUL - - 1918-06-12 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - VERMISST
DZIUBA STANISLAUS LDST.INF. I.R. 56 1915-04-04 - Stróżówka II (nr 93) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLENGA LUDWIG - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRABCZYK FRANCISZEK - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DODA ABRAHAM INFT. I.R..64.I/II.MARSCH.K. 1915-08-10 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DWOJAKOWSKI AUGUST - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DAMASCHKE OTTO - - 1918-08-14 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-12-11 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DANILIN ALEX RUSSE SAOMG.GR.RGT.7  1915-01-10 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DERNER K. - - 1918-09-14 - Legnickie Pole wieś, gm. Legnickie Pole, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DRUTJOHN CHR. [ISTIAN] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRESKE HERMANN - - - - Białogarda wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - LĘDZIECHOWO -
DUNEL WILHELM PION. B.P.K. 19 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTRICH MARTIN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DERTZ JAKOB - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DENNE WILHELM ERS. RES. RJR 221/8K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DZBANEK JOSEF INF. IR 17 - - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLY OTTO - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DVORACEK FRANZ JNFANT.  K.U.K.J.R.93 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DORN HEINR. - - 1918 - Laski (dolnośl.) wieś, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DURAG? ? WEHRMANN 5 K. INF. REG. 141 1914-12-09 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
DRACHEIM H. WRM 7 KOMP. 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DATUKAZWIL JOSEF RUSSE  GRCH.RGT.182  1915-05-?? - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DERKART A. - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DIED?A SIEMION SZEREGOWY / ROSJANIN - 1915 - Bielice wieś, gm. Sochaczew, pow. sochaczewski mazowieckie - - FROHENAU/WRONOWY
DRABEK PIOTR - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DOERN - GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-11 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DARGE WILLI - - 1915-06-07 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DITRICH HELMUT - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DOEPNER LOUIS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOBRATZ OTTO UNTERFFIZIER 1BTT.FELD.A.R.71 1914-11-18 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DRAHT GUSTAV MUSK. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINDAS KARL MUSK. - 1915-05-27 - Biskupice Oławskie wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - obelisk
DAHLKE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUDEK ANTONI - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
DRZEWIECKI JOHANN ERS. RES. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAEGER ALBERT LANDSTURMANN - 1917-09-11 - Tychówko wieś, gm. Połczyn Zdrój, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - inne
DOLIWA KARL - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DZIUBA ANTONI - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUCKER PETER WEHRM. LJR.6/1K 1915-07-29 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DYBUS LUDWIG - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DUMMER KARL - - 1918-04-25 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1881-02-16 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DUKOW NIKOLAJ UNTOFFZ  SAM.RGT.83  1914-12-25 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DURING FRITZ - - 1917-08-13 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DÜRRICH RUD. [OLF] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DAMBROWSKI von V. - - 1918-11-04 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
DIEBALL O. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DURAJ JOSEF INF. I.R. 56 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAHM - GREN. RES. INF. RGT. 64, 10.KOMP. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
DEUTSCHER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORR D JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DVOŘAK JOHANN INF. IR 18 1915-03-20 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBRUTTZ ALFRED - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DIACZENKO ?K GREND. TAURYCZER GREND.R...  1914-12-07 - Ruda Maleniecka wieś, gm. Ruda Maleniecka, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DOSTAL JOSEF GEFR. - 1917-07-10 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
DADOK JÓZEF - - 1916 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DREISOW REINHOLD - - 1918-04-30 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Zillmitz obelisk
DUCKNER HEINRICH ERS.RES.  L.J.R.72.5K.  1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DONCK? ? - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DAEHN JAKOB ERS. RES. - 1914-11-14 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - FROHENAU / WRONOWY
DUSCHA LUDWIG - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - DEMBENOFEN -
DÜ? HE? - HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-06 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DRESP ADOLF - - 1916-09-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DÖRNER FRIEDRICH - - 1917-06-19 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DORFEL ARNO. [LD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUDA WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DIENERT EDUARD - - - - Bieżuń miasto, gm. Bieżuń, pow. żuromiński mazowieckie - - -
DEGASPER GIUSEPPE JG. T.K.J.R. 4 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRISCHNER KARL UNTOFFZ. - 1916-10-05 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - BLUMERODE tablica
DANIEL WALTER - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DARYM M. INF. IR 244 - - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLLENDORF ALBERT - - 1915-09-12 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DOMBROWSKI JOHANN - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DITTRICH von GUNTER - - 1917-09-03 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - LANGENFELD -
DREWELLO JOHANN - - - - Grabnik wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - MALKIENEN -
DYBUS LUDWIK - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DOERING ALFRED - - 1917-11-28 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Neuhütten-Nowe Huty obelisk
DANNOWSKI JOHANN RES. 2. KOMP. INF. REGT. 44 1914-08-17 - Kowale Oleckie wieś, gm. Kowale Oleckie, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DAUMANN PAUL - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
DWORAK KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DARZNIK JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - STRZEPCZ -
DRAWZ K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DWOŘAK FRANZ E.R.INF. I.R. 28 1915-03-21 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANOWSKI FRANZ - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Borken -
DICKHAUS H. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÄHNL FRIED. ERS. RESERVIST 2 K R INF R 229 1914-12-01 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
DOBROWOLNY ALEKSANDER ZGSF. BHIR 4 1915-05-02 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUCHROW GUSTAV UNTOFF. - 1915-06-05 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
DOBROWOLSKI ANAST. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DANIEL JOS. - - 19??-10-19 - Otoki wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DIENST LUDWIG OFFIZ. STELLV. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. TRIER 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DONOCIK FRANCISZEK - - 1917 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DUMKE OTTO - - 1918-06-11 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DASCHKEY JOH. - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUBIEL FRANZ - - 1917-08-08 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DREWS ADOLF GEFR. - 1917-01-30 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KRUMKNIE / KRZYWE KOLANO
DEMBSKI JOHANN - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - NATTATSCH -
DUCHLE WILHELM HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-09 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DREßLER von ROBERT - - 1914-11-01 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DOKTORCZYK A. - - 1917 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
DORING PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUKA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DENTROIEWITZ - RESERVIST 10 K. I.R. 49 - - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DIEBOLD JOHANN RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTRICH MARTIN - - 1916-03-12 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
DARMS FRANZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZIADKOWICZ JAKOB LDST.INF. IR 56 1915-03-22 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOROW MAX - - 1914-08-22 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DONDER AUG. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRONG HIPPOLITH - - 1915-08-22 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - LANIETZ -
DENSTORT O. MUSKETIER 7. K. INF. R. 48 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
DUSAY FRITZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DURAWA ALOYSIUS - - 1914-11 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
DUDDA AUGUST - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DEMUTH F. - - 1918-06-23 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DAHNKE HEINRICH UNTEROFFIZIER LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DAMPS STANISŁAW - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - TŁUCZEWO -
DÄHN ADOLF GEFREITER - 1911-08-28 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
DORROCH WILHELM - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Monethen -
DIEDRICH GUST. [AV] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DEPMER - - 5./RIR 3 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DÖBEL PAUL RES. 2 M.G.K R.J.R. 18 1914-12-21 - Swędów wieś, gm. Stryków, pow. zgierski łódzkie - - -
DUDEK HEINRICH INF. IR 36 1915-01-02 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLLASE GUSTAW - - 1916-03-13 - Wielin wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński (niem. nazwa Vallint) zachodniopomorskie - Varbelow obelisk
DOMBROWSKI ED. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DANIEL JOS. - - 1916-04-13 - Górka Prudnicka wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DRYGAS JOHANN MUSKETIER 3 KOMP. ERS.BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DOBOSZ RUDLF - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DEIDEWIG PAUL - - 1914-09-09 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DERESCH KARL - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DZIOB FRANCISZEK - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DUWEL PAUL FUS. F.R. 34 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
DRENSECK EHRICH - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DUNCKLER WILLY UNTEROFFIZER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1918-??-08 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DORNBUSCH FRIEDRICH SAN. UNTOFFZ.  L.J.R.133,11K.  1915-05-22 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
DOMCZEK JOSEPHUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DÖRRE H. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DYRSZKA JÓZ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DIABER ALFRED KANONIER 2 B. F.A.R. 15 1915-02-06 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DOBRUSKI PETER GEFR. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRIESCHNER RICHARD - - 1917-02-27 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Tschistey-Sandewalde obelisk
DEDERICHS FRIEDRICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOPIERAŁA BOLESŁAW SZER. 7 KOMP. REZ.P.P. NR 208 1917-05-10 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1896-12-06 BABKOWICE -
DYBALLA ARTUR GFT. PRIR 272 1915-05-07 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONDER FRANZ - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRONG HIPPOLITH - - 1915-08-22 - Łaniec wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DAFER A. MUSK. 5 K. INF. REG. 14? 1914-11-30 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
DZIKONSKI PAUL - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DRÄGER OTTO - - - - Wicko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA HERM. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRÜHL FRANZ - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DARGACZ AUGUST - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - MIŁOSZEWO -
DREYER WILLY MUSKETIER - 1915-09-04 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
DUBAU ALBERT MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 9
DIEVENKORN WILH. [ELM] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DAUMANN - - 1./RIR 59 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DEUSCHER ERNST SZER 1.8 1914-12-01 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DEISENRIEDER JOHANN ERS.RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DESENS R. ? - ? - Zelkówo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski (niem. nazwa Silkow) pomorskie - - obelisk
DRAGAR - - - - - Tursko I (nr 139) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORZAK JOSEF INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DORNAUER ALOIS JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORŠAK ALOIS LDST.INF. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBNY KARL LDST. INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITĚ ANTON LDST.INF. IR 18 1915-01-03 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLZER ALOIS OB.JG. K.SCH.R. II 1914-12-26 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOZER FRANZ - PIR 3 1 B.ART. 1915-05-16 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUTKIEWITZ THEODOR PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORFNER KARL INF. ÖST. KR. I.R.14 - - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROZDRZYNSKI RICHARD STANISLAUS MUSKETIER P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLMANN SIEGFR. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
DE?SIK ANDREAS INF. K.U.K.I.R. 34 1914-10-02 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŰNSCHEDE WIN. - PREUSS.RES.IHF. RGT. 272 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOMBRAWA [DOMDROWA] JOSEF MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIBALA PÉTER HONVED K.UNG. L.I.R. 16 1915-01-05 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLEŽAL FRANZ SCH. SCH.R. 14 1915-01-01 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOSSI AUGUSTIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONKO ALEXANDER ZGSF. IR 47 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DERKACZ STEFAN E.R.SCH. SCH. R. 18 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUTZLER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAHM GUSTAV GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-17 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DIEBOLT EUGEN UTFF. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.3 1915-05-03 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
DANIEL MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEWATOW NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 36 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUBAU ALBERT MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DELMER KASPAR FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÄUBL ANDREAS INF. LDST.I.B. 135 1914-12-31 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIFFRADER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELAZZER CELESTINO LDSCH. K.SCH.R. III 1914-12-16 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DRWAL JOHANN ERS. RES. I. R. 57 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIADIENKO LEONTI KPL. IR 36 - - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAXLBAUER JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA FRANZ LDST.SCH. IR 201 - - Szerzyny I (nr 31) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLNY IMRE KORPORAL K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAXBICHLER JOSEF KAISERSCHÜTZE ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-01-07 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIBBERT ERNST - FJB 12 - - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DLUGOSCH THOMAS - - 1916-11-02 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DUDA JOHANN INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYBAŠ JOSEF KPL.TIT.ZGSF. I.R. 57 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DEBRECZENI JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMORECKI JOHANN LDST.INF. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DÜRNBERGER JAKOB INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYMACEK JOSEF FRANZ SCH. K.K.SCH.R. 1 - - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINGWERTH WILLY LTN. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENGG LEONHARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 1 1915-05-03 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRENDA VIKTOR GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-27 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1894-10-14 - -
DUDEK JAN CYWIL - 1914-12-17 - Rzepiennik Strzyżewski (nr 114) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - Od kuli karabinu maszynowego zabity w domu
DOBROWOLSKI HENRYK LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-22 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREHENIS PAUL INFANTERIST RUSS. I.R. 235 1915-05-12 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROP - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DISCHER FRITZ FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEUZIC JOSEF - - - - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DREHMANN ANTON JG. K.U.K.F.J.B. 16 1914-12-(10-19) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DUHANCSIK ANDRÁS HONVÉD 9.HONV.GY.E 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIAKOW KUZMA ROS. - - - Przegonina (nr 69) góra, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAPUNT EUSTACHIUS PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEMBICKI BOLESLAUS MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
DOLINSZKY FERENC JÓZSEF ZUGSFÜRHER K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUSA GÉZA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR. 1914-10-04 - Brzozowa (nr 184) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIEBEL HEINRICH GREN. KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIUBA JOSEF - - 1918-09-12 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 98 1915-05-05 - Lubaszowa (nr 151) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN LDST.INF. I.R. 56 1915-04-16 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOBBERSTEIN EDUARD GREN. GREN.REGT.3. 3KOMP. 1915-02-24 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DRASKACZI GYULA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREWS JOHANN RES. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DAVID ANDREAS INF. K.U.K. I. R. 82 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELLAGIACOMO MICHELE JG. TKJR 3 1915-03-27 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBOS FERENC HONVÉD 56.GY.E. 1915-05-06 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLAVALLE KARLO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMILION NATAN - - 1915-03-29 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAVID EGON FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONINI GIUSEPPE JG T.K.J.R. 2 1915-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYDRUCH IGNAZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUWE WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Nowe Drygały wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DENKHAUS GUSTAV UTFF. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMARADZKI KURYŁO INF. I.R. 55 1915-02-07 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DARNHOFER JOHANN KAN. F.K.R. 7 1914-11-21 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
DYNOWIEC BASIL SCH. SCH. R. 34 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMBOSZ JOSEF SCH. SCH.R. 16 1914-08-11 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEIMEL KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DESMAR MATHIAS RES.SCH. SCH.REG. 27 - - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOBAI SÁNDOR HONVED K.UNG.L.I.R. 10 1915-05-03 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMANEGA EDUARD E. JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDYK JAKOB ZGF. FJR 34 1914-12-21(-26) - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DICKMANN RUDOLF JAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DULA FRANZ KAN. K.U.K. F.K.R. 27 1914-10-11 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIURA VINZENZ ERS.RES. I.R. 20 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIERCKS WILH. WEHRM. 2 KOMP. LANDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DURBICZ PÁL HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDEK JOHANN RES.SAPP. S.B. 1 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DERLER FLORIAN UT.JG.TIT.ZGSF. FBJ 20 1915-04-03 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOŘNÁK FRANZ LDST. INF. I. R. 3 1915-02-09 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALPRA LUIGI JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENISCH IWAN - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOEGE PAUL FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUTKA MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIAMAND JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMMANN - GREN. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRIGALLA FRITZ GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOROSZ LADISLAUS LDST.INF. I.R. 57 1915-02-23 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DEJEW ANDREJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Omnickij Reg. [J. Drogomir]
DUBIAN PAUL TAMB. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEUNERT WILHELM GFT. P.I.R. 58 1915-05-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DENGG LUDWIG OB. JG. KDTT.ASP. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGENER WALTER GREN. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DONCSIK [DANCSIK] PÉTER HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DETZMÜLLER LEOPOLD INF. K.U.K.I.R.59 1915-05-02-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMMEIER WALTER GREN. KPGGR 2 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - Ekshumowany z cmentarza 37
DOINK HEINRICH ERS. RJR 219/5K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOBOS ISTVÁN HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEJMALIK FRANZ LANDSTURM INFANTERIST I.R. 56 1915-05-07 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMMANN FRIEDRICH WEHRM. 11 KOMP. LDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Dąbrówka I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRAGAR - VORMEISTER ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUSIL FELIKS INF. - 1915 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DZUDOFF HERISTON INF. RUSS.I.R. 105 1915 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELIĆ CAMIL LDST.INF. B-HIR 4 1915-05-02 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOUBRAVA FRANZ INF. I. R. 56 1915-05-08 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DADEJ ANDREAS SCH. SCH.R. 33 1915-05-03 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECARLI GIUSEPPE JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DODON ALEXEJ - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRANGE WILHELM RES. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIELIŃSKI EDWARD PLUTONOWY 1.P.P.LEG.POL 1914-12 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONIK JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAUGALLIES JOHANN GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DANKO DIMITR RUSS. INF - 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOYE PAUL - PREUSS.RES.IHF. RGT. 269 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOBNIK FRANZ HAUPTMANN K.K.L.R. 27 - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
DROBILOW PIOTR INFANTERIST I.R. 242 - - Zagórzany (nr 125) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DILLMAN JOHANN LDST. I.R. 100 1915-04-05 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DIETMAYR FRANZ INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DANIČEK JOSEF RUDOLF LDST.SCH. SCH.R. 12 1915-02-20 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANHELKA FRANZ ZGSF. I. R. 56 - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.K. LDST.I.R.31 1915-05-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUPKE WILHELM KR.FR. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRABINSKI ED. JAGER RJB 19/4K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOUBITSCH MINA ZGSF. RUSS. I.R. 279 1914-12-10 - Zalasowa (nr 166) wieś, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUHAN IGNAZ HAUPTMANN I.R. 57 1915-05-04 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMBROWSKI GUSTAV REZERWISTA 76 PP Landw. 1914-12-18 - Drozdowo wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DECZI JANOS INF. K.UNG.LDW.I.R. 17 - - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORAČEK JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 14 1915-02-10 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DILG EDMUND SCH. SCH.R. 9 1914-11-28 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRASNAL GEORG FAHNR. SCH. R. 33 1914-12-26 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIUBEK STANISLAUS LDST.GFT. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIDYSZYN IWAN INF. K.U.K.I.R. 95 1915-01-01 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENGEJ JOSEF INF.TIT.GFT. FJB 26 1914-12-23 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREGER GUSTAV FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREIBLMAYER MAX KORPORAL I.R. 59 1915-05-05 - Poręba Radlna (nr 175) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUŠEK ROBERT INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DESGARZ LUDWIG - - 1914 - Snopki II wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - CYWIL
DOBBECK BERNHARD - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRGONYA JOSEF INF. I.R. 89 1915-05-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DUBOWSKIJ SERGEJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Oczakowskij Reg. [J. Drogomir]
DRAPALA VINZENZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-01-03 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTLHUBER JOZEF LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-27 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOIPROI VIGILIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIECHTL THOMAS LDST.JG. TKJR 1 1915-03-28 - Rotunda (nr 51) góra przy Regietów Niżny, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DĄBROWSKI KASIMIR INF. I. R. 57 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINKHAUSER PETER JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAHLENBROCK JOHANN MUSK. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREUHAUS FRITZ ERS.RES. RJR 219/8K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DROZZI - OBST. - LTN. RUSS. ART. BRIG. NO. 31 , 5 BATT. - - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROBNICA NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 56 1915-05-08 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROSTATIS FRIEDRICH UNTFFZ. D. LANDW. 2. ERE. ABT. FELD ARTL. REGT. 37 1915-02-06 - Jeże III wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANYLUK HRYHOR RES.JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DANIELUK ALEKSANDER LEGIONISTA 3 KOMP. V BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DROSTE JOSEF RES. PREUSS.RES.INF.REG.220 1915-05-09 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DÖBOLD MAX - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DIOS LUDWIG GFT. AUTO-KOLONNE 164 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DLUHOW? M - - 1915-??-24 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DĘBIEC HYAZINT INF. K.K.LDST.BEZ.KDO. 16 1915-05-09 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DOBOS FRANZ OB.F.KAN. F.K.R. 12 1914-10-12 - Nowy Sącz-Zabełcze (nr 351) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
DZELALAGIČ SABAN INF B.-H.I.R.2 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUSTOR GEORG INF. K.K.L.I.R. 31 1915-05-09 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DURR RUDOLF JG. K.U.K.T. K.J.R. 6 1914-12-(09-10) - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DANĚK JOSEF KPL. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEVERIC GYURO PATR. FHR. K.U.K. F.J.B. 31 1915-07-05 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DUFEK WENZEL INF. KUK IR 99 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAVID JOSEF GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DICKSON M 53679 PRIVATE MACHINE GUN CORPS (INF) 1918-11-20 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUDEK THOMAS INF. I.R. 15 1915-02-07 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIEL FERDINAND MUSKETIER R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
DĄBROWSKI ANTONI ŻOŁNIERZ ? 1916-03-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - NOWOSIELNACH-? tablica
DYRGA JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DELPERG TOBIAS JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-01-01 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DEJAKUM FRANZ LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOMAHIDI LUDWIG LST. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRUCOW IWAN - - - - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DREGER RUDOLF - RES. INF.RGT.218 1914-03-22 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIERSCHKE AUGUST WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBRZAŃSKI ADAM LEGIONISTA 3 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DZIADENKA NASARIJ INF. RUSS.I.R. 125 1915-02-06 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOBROWOLSKI BERNH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBROWOLSKI WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 3 KOMP 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOKONYA JANOS CIV.KUTSCH. HONV. 11 VERPF.KOL. 1915-04-27 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DYBKA THOMAS SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-03-03 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DAMAS ALAXANDER SCHÜTZE K.K.SCH.R.17 1914-12-11 - Laskowa (nr 358) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DVOŘÁK FRANZ LST.INF. I.R.28 1915-05-10 - Róża (nr 241) wieś, gm. Czarna, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEKANJ JOSEF JG. K.U.K. F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DEMKIW ? SCH. I K.K. SCH.R. 32 1915-01-23 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DÖBL VALENTIN INF. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUMEN JOHANN WEHR. 5/L.J.R. 4 1915-08-06 - Rososz wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - REDEREN, RAPPOLTSWEILER -
DOGAR ELIAS K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23. HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAVERT HEINRICH GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DODDS W.M. CAPTAIN TY NESIDE SCOTTISH N.F. 1918-10-14 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DVORACEK FRANZ SCH. LDW.I.R. 29 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEICH HERMANN UNTEROFFIZIER ERS.FELD ESK.JAEG.Z.PF.11 1915-08-10 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
DEMBOWSKI WITOR CHOR. 57 P.P.B.ARM.AUSTR. 1915-11-14 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DETERMEYER GEFR. - PREUSS.RES.I.R. 219 1915-02-11 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN JG. K.U.K.F.J.B.14 1914-12-23 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DERU CONSTANTIN RES.JG. K.U.K.T.K.J.R.4 1914-12 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DLOUHÝ JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek II (nr 224) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUGINCOW IWAN SZER. 222 p.p. 1917-09-08 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DOLLMANN JOSEF ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOERING PETER WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DONNER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
DALLADAS FRANZ - 7 komp. 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Śluza wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANIEL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 8 1915-05-09 - Narożniki (nr 244) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DRACZ KONSTANTIN GFR. L.I.R.18 1914-12-(8-12) - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUTKIEWICZ WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOŁOWITS ANDREAS JG. - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DELANGELO COLO - K.T.K.J.R. 1 - - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DARAZS JOHANN HUS. - 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DÖLLER - - P.R.I.R.217 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOLEŽAL FRANZ INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOWBISZ AFANASYJ INF. RUSS. I.R. 208 1915-07-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOPITA JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAMICZERKO MICHAIL SZER. - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1896 - -
DROJA JÁNOS JÓZEF K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23.HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIX ALBERT UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUNSCOMBE G. SECOND LIEUTENANT MANCHESTER REGIMENT 1918-11-06 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DANYLUK JOHANN JG. K.U.K.F.J.B. 30 1915-01-06 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DANKEMAYER ERICH EF. PREUSS. RES. I.R. 219 1914-12-11 - Rajbrot-Kobyła (nr 300) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - Betonowy postument z krzyżem
DRABIK KAROL ST.SZER. 1.P.P. POL.LEG 1916-06-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DOLOGA PETER HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-02-07 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DREY JOHANN ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-01-18 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAU ALEXANDER GEFR. - 1918-??-24 - Lubanowo wieś, gm. Banie, pow. gryfiński zachodniopomorskie - - -
DISTLBACHER ALOIS LST. I.R. 59 1915-05-07 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DETTÜHR WILHELM MUSK. - 1918-03-30 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
DANHEL VINZENZ INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DREIMEIER - WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUKOJEWAC THOMAS ULAN U.R. 12 1914-12-22 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DIEM KARL UNT.OFFZ. PREUSS. R.I.R. 219 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - sarkofag
DÜNKLER HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIÓK STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOMJAN AGOSTIN HONV. K.U.L.I.R. 20 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DITTRICH FRANZ - K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-??-?? - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMOTOR FRANZ ZGSR. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DRENKMANN HERMANN OFFZ.STELLV. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-05-02 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDEK LADISLAUS INF. K.K.LIR.16 1915-05-04 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DYNAK JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1916-05-15 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBENA FRANZ RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DARLAKOW JAN - - 1918-11-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
DMITRZYJEWICI STEFAN INF. K.U.K.I.R. 65 1915-02-16 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIETRICH WILHELM - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBAJ JÁNOS INF. K.U.K.I.R. 5 1915-01-03 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DEUTZ JOHANN - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBIEL FRANCISZEK ? 32 P.PIECH. 1916-06-29 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DWIRNYK NIKOLA INF. K.U.K.I.R. 58 1914-12-30 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DEMESUK KLEMENT INF. K.K.LDST.I.R. 16 1915-04-15 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIABOLA [DLABOLA] JAROSLAUS R.SCH SCH.R. 11 1914-10-19 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 5
DAMANSKY - STABS-KAPIT. I.R. 256 1915 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DWORSCHAK FLORIAN ZUGSFÜHRER K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUBINSKI FRANZ KAPITÄN - - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DAVID JOSEF GFT. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DELIC MUSTAFA - K.U.K. BOS.H.J.R 2 ? - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DRAKE WILHELM WEHRM. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-12-22 - Niwka (nr 269) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLFEN JOSEF - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DALE E.L. 50206 LANCE CPL. KING`S OWN YORKSHIRE L.I. 1918-11-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DRASCHLER - - - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMONKOS JOSEF HUS. K.U.K.HUS.R.5 1914-09-29 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONATI LORENZO LDSCH. K.SCH.R. II - - Droginia (nr 371) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
DOBRICK ERICH MUSK. P.R.I.R. 219 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DUDZIK VIKTOR INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DESIATNIKOW NIKOLAI INF. I.R. 41 - - Bogucice (nr 317) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DVOŘÁK JOHANN RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEMSZCZYK KLEMENS SZER.BRYG.ART - 1917-10-11 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1894 - -
DOMIANY JOHANN INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-04 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOELL PAUL - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DURAS - GEFREITER I. R. 44 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie lat 22 - -
DUBENKO LUKA RUSS. INF. RUSS.I.R. 53 1915-01-12 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DAETZ WILHELM - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIAMSKI EDWARD KAPRAL P.ART.POL.LEG. 1917-11-02 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1895-??-?? - -
DEŁOWITS ANDREAS JG. F.J.B. 31 1915-05-23 (18) - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DREGICEL EDUARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-02-26 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENESOW JAKOB HUSAR H.SCHW. 10. I.R. 27 1914-11-27 - Stary Sącz (nr 348) miasto, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - prawdopodobnie jako Pemesow Makor
DÉAK BERTALAN INFANTERIST K.U.K. I.R. 82 1915-05-07 - Przeczyca (nr 228) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DÖRFEST WILHELM - - 1918-??-09 - Gościnowo wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - - -
DREBES HEINRICH UNTOFF. PREUSS. R.J.R. 5/220 1914-12-17 - Rudka (nr 213) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIENERT ALBERT - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DITTRICH JOHANN LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRTIL JOHANN - K.U.K. LST.I.R. 13 1915-07-08 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DERZSI MOSES [MICHAEL] INFANTERIST I.R. 82 1915-05-04 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROSTE HEINRICH - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DAVIS F.A. 11731 PRIVATE ?? OF CORNWALL`S L.T 1918-11-27 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DRESSLER JOHANN KPR. MORSER 305 MM D.2 1915-03-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUESSE WILHELM OFFIZIER 10K. L.J.R.19 1914-10-16 - Brwinów miasto, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
DIDUCH WASYL SCH. SCH.R. 36 1914-10-02 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1892 ŁABOWA -
DROZD GREGOR JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DWORSKIJ LUDWIK INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-(03-05) - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DALLAGO FERDINANDO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DRAHOZAL JOHANN LST.INF. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBRYGIN I. SZER. 209 p.p. 1917-10-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
Dr DOLLUS ALOIS LT K.K.K. SCH.R. III 1914-11-23 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DUERKOPP HANS - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DRAGON GRIGORIJ UNT.OFFZ. RUSS.I.R. 126 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DAMMANN - OBERLTN. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIURA JAKOB INF. LST.GEND. - - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DIDUCH MICHAEL INF. LDST.M.B. 28 1915-03-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOSTAL ALOIS JG. K.U.K. F.J.B.16 1915-01-22 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOHNALEK WENDELIN - K.U.K.I.R.18 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DANYLUK BŁAŻEJ INF. - 1915-05-07 - Dęborzyn (nr 230) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEIL FRANZ JG. K.U.K.F.J.B.1 1915-01-31 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DUFEN WILHELM - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DUŠEK HEINRICH LST. F.J.B. 2 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEIST JAKOB - - 1915-09-12 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
DREWNIAK ADALBERT INF. KUK IR 16 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOBROSIELSKI JOH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DERBYSHIRE A. 60194 PRIVATE MANCHESTER REGIMENT 1918-07-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUBKA KONSTANTIN INF. RUSS.ETP.HALB.KOMP. 128 1914-11-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIEDRICH F. UFFZ. L.J.R. 76, 12 K. 1915-02-14 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DYKIJ DMYTRO SCH. SCH.R. 33 1915-11-25 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1882 - -
DUKAT JAHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DERKANI JOSEF - H.I.R. 20 1915-01-30 - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAPRA ANGELO UT.JG K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DLABAČ ANTON INF. I.R. 36 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DONOW MICHAŁ - - 1917-05-29 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1892 - -
DOMA GABOR - - - - Przyborów II (nr 274) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DE MARCHI SANTE SOLD. 10.SALM. 1918-05-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-04-29 - -
DROBCZYK ALOIS - - 1915-06-05 - Rudziniec wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
DEJARI A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIADEK ANDRZEJ - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
DRUSZININ ALEXIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 11 G P.P. 1917-02-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DERLETH LUDWIG - - 1916-02-18 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DORSZ MARTIN LANDSTURMMANN STR.BAU.BTL.A.A.W., 3KP 1915-04-29 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DROŻDŻ IGNACY - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DOßOW MAX - - 1917-10-25 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1880-06-14 - -
DRAGOMIR ACHIM TRAGTIERFÜHRER ET.TREI.B.Z.26/2 1915-09-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DZIECH JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DELLA VALLE RAFFAELE SOLD. 273.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-02-15 - -
DRÄGER - - - 1917-??-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DANEK IGNACY - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMIN J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DALI A CASA FRANQUILLO - - 1918-11-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-02-19 - -
DROZDZIK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DLUGOSCH JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DATON JAN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DE? PETER RUSS.SOLDAT - ????-07-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROŻDZIK KAZIMIERZ - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DI PIETRO IGINO CAP. 90.FANT. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-11-21 - -
DRAGON FRANZ JAGER K.U.K. J.R. 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
DZIADEK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE MARCO GIUSEPPE SOLD. 228.FANT. 1918-06-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897 - -
DOLECZYCH HERMANN - - 1918-09-19 - Bargłówka wieś, gm. Sośnicowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DIAKON P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRAPATZ WILHELM WACHTKP. 6 KP. R.I.R 698 1918-07-10 - Chorzów miasto, gm. Chorzów, pow. M. Chorzów śląskie - - -
DUMITRU STAN. ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 5 P.P. 1917-05-31 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DIMIETRIW ALEXANDER - - 1916-10-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1892 - -
DEBSKI ALFONS MUSKETIER LDWINF.RGT 11 M.G.KP 1915-01-22 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DUŻNIAK JAN - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DUMKE EMIL GEFR. - 1915-??-?? - Giżyno wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DÜRR XAVER FAHRER FELD.ART.R.11/5 1915-08-31 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DENISZ IZYDOR - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DELL'AMICO FRANCESCO SOLD. 25.FANT. 1918-10-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DRZEWIECKI TOMASZ - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
DUTKA WALENTY - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMUCZA P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DALLA VALLE ASTELINO - - 1918-02-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-12-13 - -
DUDZIAK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMIER WILHELM MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DŁUGAJ KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DENI? SEMION RUSS.SOLDAT - 1917-07-26 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DI ROSA FRANCESCO SOLD. I.GEN. 1918-02-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DLUGOSCH KARL WEHRMANN L.J.R. 11/1K 1914-09-01 - Kazanów wieś, gm. Kaznów, pow. zwoleński mazowieckie - - -
DAMES PAUL FŰS. FR.2/35 1915-06 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DZIECH F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE MICHELIS FRANCESCO S UFF. 266.MITR. 1918-04-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DONOLEK FRANZ - - 1917-09-11 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Oratsche / Oracze -
DITTRICH R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRUDOL FRANCISZEK - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DOMIN PIOTR - - 1915-01-21 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1891-02-22 Ornontowice -
DOBEK JOSEF - - 1919-09-17 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DIETRICH PAUL WEHRMANN LDST.INF.BATL.STREGAU, 2K 1914-12-25 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DUŻNIAK SZYMON - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DREWS PAUL - - 1914-09-06 - Stara Studnica wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DESKE KARL LANDST[URMMANN] - 1916-07-26 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DONOCIK SZCZEPAN - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DETTI MARSILIO SOLD. 36.FANT. 1918-10-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DOMAGAŁA AN. - - 1917 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1890 - -
DUTBAJŁO STANISŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DOUBAL K. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
D'ANGELO DOMENICO SOLD. 223.FANT. 1918-02-22 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880-04-05 - -
DWORNIK WOJCIECH - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DABROWSKI J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRAGON? JOHANN MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
D??OR FRANCISZEK ŻOŁNIERZ ARMII NIEMIECKIEJ - 1919-??-?? - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DEWJATKIN ALEX. RUSS.SOLDAT - 1918-04-11 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDZIAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DIANA LUIGI SOLD. 120.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880- - -
DÖKMANN OTTO - - 1917-06-10 - Konotop wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - KÖNTOPF -
DORING - GEFR. FR.9/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DOCKAL ADOLF - - 1915 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DE SANTIS PIETRO SOLD. 15.FANT. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892- - -
DLUGI PETER - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBOSZ A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DURCZOK ROB. - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DANECKI PIOTR - - 1918-08-18 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DRAGON JOHANN - - 1918-10-23 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1872-10-01 - -
DOBOSIŃSKI JAN - - - - Dąbrowa Górnicza III miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
DRABEK STANISŁAW - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
DOLATA WIKTOR SZEREG. - 1920-03-13 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1871 - -
DZIDA FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DI BELLA CARMELO SOLD. 224.FANT. 1918-08-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-08-06 - -
DANKEL FRANZ INFANTERIST I.R. 99 1914-10-14 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
DOBES JOHANN JNFANT. K.U.K. J.R. ? ????-??-?? - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DRON M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE BARBIERI ANGELO SOLD. I.ALP. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-07-13 - -
DZIATZKO - - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
DAKOLEON M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DREWNIOK THEOPHIL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DERSZILOWICZ BOGDAN SZEREG.ARM.SERB. 5 P.P. 1918-07-26 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DOSMUHA?? JRS. RUSS.SOLDAT - 1919-05-09 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DURAJ LEON - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
D'INCAO GIOVANNI SOLD. 116.FANT. 1918-07-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-26 - -
DILLBERNER FRANZ - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DYLĄG FRANCISZEK - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - tablica pamiątkowa
DE.FILIPPO VINCENZO SOLD. 233.MITR. 1918-03-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-01-23 - -
DRONIA KONSTANTIN - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBRZANSKI T - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DA DALT ANTONIO SOLD. 116.FANT. 1917-12-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-04-01 - -
DAWID ROBERT - - 1914-09-15 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DRASPA JOHANN - - 1915-10-30 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDA WŁADYSŁAW - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
DRABEK ANTONI - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
DZIEDZIC ANTONI SZEREG. - 1918-10-23 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DZIDA JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DI FRANCESCO MARCELLINO SOLD. 5.ALP 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 188?-03-09 - -
DEMISIANKO PIOTR - I.R. 178 5 R. - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DWOROK FRANCISZEK - - 1918 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DUDA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE LUCA DONATO SOLD. 89.FANT. 1918-05-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-02 - -
DAMBIETZ STANISLAUS - - 1917-12-19 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - SŁUPSKO -
DAMSKY J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRONG JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DINU KONSTANTY ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 9 P. A.P. 1917-03-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DUSANOW WASILI RUSS.SOLDAT - 1917-11-10 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DREBIK JOHANN ARBEITER K.U.K. 7 KAV.DIVISION 1915-01-31 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DRAGO VITTORIO - - 1918-04-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-08 - -
DABERKOW ALBERT - - 1917-05-31 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DAVID ANTAL HONVED HONV.J.R.32/3 1916-08-11 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DANEL JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DEGIULIONARI CARLO SOLD. 254.FANT. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-01-18 - -
DANIELCZYK FRANZ - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOMAGAŁA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAL CANTON PAOLO PRIC. CIV. 1917-02-01 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DÜRSCHLAG FRANZ - - 1914-12-02 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DROWALIOW DEMIAN - - 1917-01-16 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DZIEWIOR JACOB - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DOLEZYCH VIKTOR - - 1918-05-22 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DUŻNIAK J. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - WIEPRZ -
DRYKSA JÓZEF SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DI GIURA NICOLA SOLD. 898.MITR. 1918-11-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1879-01-15 - -
DRYWATYCH ANTON INFANT. I.R. 208 1915 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DWOROK JÓZEF - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DURAS J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE LUCIA SALVATORE SOLD. 43.FANT. 1918-07-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-11-19 - -
DUDA JOHANN - - 1918-09-11 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
DANZINGER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DYLLUS PAUL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DOWAL ALEKSANDER ŻOŁNIERZ STRZEL.ARMII RUM 6 P. 1917-02-14 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DECIAWKA JAN - - 1915-01-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DENTEL MAX MUSKETIER INF.RGT 71 E.BTL., 4KP 1915-09-25 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DREWS JOHANNES - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
DEGNER OTTO - - 1915-09-20 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DIDYK NIKOLAUS SCHÜTZE K.K.SCH.R.34/28 1917-05-19 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DUDZIK JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DELLA ENRICO SOLD. 147.FANT. 1918-06-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-07-07 - -
DRÄGER WILHELM - - 1915-01-13 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMELAK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAL MOLIN EUGENIO CAP. 222.FANT. 1918-05-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892-09-19 - -
DUDA JÓSEF - - 1917-11-15 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (DOLNA) -
DUDEK BERNHARD - - 1918-12-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1899-08-17 - -
DEPTA JULIUS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DYMEK PAUL - - 1916-09-17 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DETJEN LUDWIG INF DTSCH. IR 77 1915-05-30 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DROŻDZIK FRANCISZEK - - 1915 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DI MARINO GIUSEPPE - 127.FANT. 1918-10-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-17 - -
DIECKAMP WILHELM LDSTRM. 3.G.R.Z.F.11K. 1915-07-20 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DIRNECKER JOHANN JAGER K.U.K. J.R. 3 1914-11-20 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
DYMEK M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DJAK - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
DUWE KURT - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROŚ JAN - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DANIEL PETER WEHRMANN 11.KOMP.RES.JNF.RGT.38 1916-03-26 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1887-06-07 - -
DRATH ROBERT MUSK[ETIER] - 1918-05-17 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - VERM[ISST]
DUSCHA ALBERT - - 1918-08-04 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DUREN - VIZEFELDW. FUSSARTL. ERS. BATL. 21 2 BATTERIE 1915-02-08 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DANCSU NIKOLAUS JNFANT. K.U.K.J.R. 2/1K 1915-02-01 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DRAHOS PAUL INFT HONV IR 15 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 14.08.1915
DRAGA FRANZ - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1888-08-10 - -
DEGEN - LANDW. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DAMAR ANTON RESERVIST 7 KOMP. INF. RGT 96 1914-11-29 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DUDEK ŁUKASZ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DĄBROWSKI WALENTY - - 1917-04-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-02-12 - -
DIETRICH FR. GEFR. - 1918-08-01 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DREGHICI DEMETER JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-25 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DWORSKI ALEXI A. SZTABSKAPITAN 20 GALICKI PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 07.05.1915
DUSCHA EMANUEL - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1890-04-13 - -
DIETRICHSEN NIKOLAS MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DZIONDZIAK JOHANN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - STOOSNEN -
DICMANNSHENKE KONRAD UNTEROFFIZIER 1 KOMP. 2 OSTPR. GREN. RGT 3 1914-12-05 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DZIURA MACIEJ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DEUL GUSTAV LANDTSURMMANN 3.KOMP.LDST.ERS.BATL.VI/27 1917-07-31 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1872-07-27 - -
DAMASKE OSKAR GEMEINER INF. REG. 1917-08-22 - Ochla dzielnica, gm. Zielona Góra, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DAMMER REINHOLD KAN. 6. BATTR.FUSS.ART.ROT.35 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DRECKMANN WILHELM FRIEDRICH GEFR. 2/LDW. BRIG. ERS. BTL. 10 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROWSKI KAZIMIR - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DLUGOSCH JOSEPH - - 1918-08-08 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRESSLER - GEFR. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DRONZKOWSKI JOHANN MUSK. E.B. I.R. 146 1918-10-13 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1822-02-17 - -
DUDA PAUL LANDSTURMIST 3 KOMP. ERS. RES BATL. 6 1914-12-04 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DAMPKE ADOLF - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
DOLLNER RICHARD MUSKETIER 1.REKR.DEP.1.E.JNF.RGT.57 1916-04-09 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-03-29 - -
DROGE I HERMANN - - - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DREWS PAUL GREN[ADIER] - 1915-02-18 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DEUTSCHMANN RUDOLF MUSK. 8. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DEKARZ FRIEDR. - - - - Konopki Wielkie wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DITRICH OSKAR ERS. RES. 1 KOMP. ERS. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DITTMER PETER - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DONDER WILHELM - - 1916-09-06 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DÜCHTING OTTO GREN. 3 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DANIELZYCK THEODOR PION. - 1918-10-22 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1883-09-20 - -
DIN? HERMAN - - 1918 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
DÖRING PAUL VIZEFELDWEBEL MILITÄR-PAKET-AMT VI.A.K. 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1867-02-08 - -
DICKMAN OTTO KT. FFZ IR 58, 11K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
DRABSCH MAX - - 1915-??-?? - Rokitnica wieś, gm. Skąpe, pow. świebodziński lubuskie - Rokitnica/ Schönefeld -
DUDDE ERNST UTFFZ. 11. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DOMKE FRIEDR. WEHRM. - - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DUNAJSKI ANTON RUSS. KRIEGER LEIB. GARDE .REG. PETROGRAD 1914-11-21 - Łęczyca II miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DOROTSCHY JOHNA - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DÜRSCHNER JOHANN INF. BIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAH? AUGUST SERG[EAN]T - 1914-??-?? - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DEMBECK G - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER JOSEF - - 1918-07-21 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
DYBA JÓEF - - - - Pruchna wieś, gm. Strumień, pow. cieszyński śląskie - - -
DATKO STANISLAUS - - 1916-08-11 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Boguszyce -
DOMINIK OTTO - - - - Piduń wieś, gm. Jedwabno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DRABIENSKI - MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DREES JOSEPH - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DREWITZ GUSTAV - - 1918-10-25 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - ZAGINĄŁ
DENKE - MUSK. I.R. 175 10 K. - - Gregorowce I wieś, gm. Orla, pow. bielski podlaskie - - -
DAHLKE AUGUST MUSK[ETIER] - 1918-10-08 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DOHRMANN PAUL GEFR. - 1915-05-05 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW VERMISST
DOLIWA F - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER PAUL - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUDEK STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DEMIAN ALEXANDER INFT K.U.K. IR 62 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 30.07.1915
DONITZA ROMUALD - - 1914-10-28 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DZIOBIEL EMIL - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DRESDNER KARL LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DLUGOS AUGUST - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
DRESSLER EMIL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DAVID EDWARD - - 1917-03-17 - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DALIBOR FRIEDRICH MUSKETIER - 1915-03-22 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DOBROWOLSKI DYMITRY KRIEGSGEF. J.R.248 1917-10-07 - Dziesiętniki wieś, obwód miński, rejon Wołożyn Pogranicze - - -
DRAPATZ JOSEF - - 1914-09-03 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DAWID ALOIS - - 1915-11-10 - Kadłub Turawski wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - Kadłub Turawski -
DIEBITSCH JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DĄBEK JÓZEF - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DASCHEK FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DANIELCZOK JOHANN - - 1918 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIERSON JOH. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DEICHMANN HEINRICH KIRASSIER R.GDE.KIRASSIER 5.ESKADRON 1915-07-27 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - -
DURRA BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DRESSLER WILHELM - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DEDITIUS - - - 1916-03-04 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DUNKER - GEFREITEN PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DUDZIK PETER - - 1917-04-19 - Chróścice wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DĄBROWSKI ANTONI - - 1918-11-11 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
DONAT von MARCELL SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DĄBEK WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DIEBEL HEINRICH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DZIADEK JOHANN - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DOBERSZTYN MICHAŁ - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - BRAT TOMASZA
DRESCHER REINH. LAND. - - - Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - BAUTKE -
DUSZKIEWICZ JÓZEF - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DRESSLER PAUL - - 1915-02-20 - Rybnica wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DOLLERSCHELL KARL LDSTM. - 1916-08-02 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
DRUNG PETER - - 1917 - Kujakowice Górne wieś, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DOLL OTTO PION. PREUSS.RES.PION.KOMP.85 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTRICH FRIEDR. - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DEWITZ von FRIEDRICH WILHELM FAHNENJUNKER GRENADIER REGT. NR 2 1914-11-03 - Mieszewo wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
DRENGNER ERICH SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DRZEWICKI ANTONI - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DZIATZKO JOHANN - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DREGWER HERMANN - - 1916-10-09 - Bożejowice wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DAVID KARL - - 1916-08-07 - Małujowice wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
DROSDAU HERBERT - - 1918 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
DITTRICH PAUL - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DUSZKIEWIZ WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DINTER PAUL - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Falkenberg -
DOBIOSCH PAUL - - 1917-10-27 - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie 1893-06-06 - -
DLUGOSCH ANTON O/S KÄMPF. - 1921 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DOSE JOHANNES ERS. RES. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DLUGOS KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DENEOKE AUGUST - - 1917-06-20 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1871-05-23 GENTHIN -
DANZINGER KURT GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DAMBACHER GUSTAW - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DRESSLER PAUL - - 1918-11-06 - Rozkochów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRASS PAUL - - 1918 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DOBRZAŃSKI ALOJZY SZEREGOWY - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
DRABEK FRANZ - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DIETRICH M. RES. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST -
DENKE ROBERT - - - - Strzeganowice wieś, gm. Kąty Wrocławskie, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DEREŃ J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ŁYSAKÓWEK -
DLUGOSCH JOHANN GEFR. - 1917 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DZIEWIT FRANC. - - - - Mielec III miasto, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - - Kl. VII, l. 20
DOSKOCZ KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIKOWSKI VINZENT - - 1918-10-27 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1873-07-02 KOKEZYN -
DANZINGER WILLY GEFREITER - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DUMMLER JOHANN FUSILIER FUSL.RGT.122/12K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DPEIER PAUL - - 1918-10-30 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DONITZA LUDWIG - - - - Steblów I wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DIEHL KURT MUSK. 12 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DEPOWSKI ALOJZY - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DRESCHER MAX - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DASCHKOWSKI-BODT JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DZIAŁO JC - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - CZERMIN -
DAMBOŃ LEON - - 1914-11-?? - Nieznaszyn wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1875-06-07 - -
DREWNIOK W. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DUNKEL WILHELM - - 1915-05-31 - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
DOCTOR FRIEDR. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DOMEN JACOB ERS.RES. J.R.46/? 1915-07-20 - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEHNELT ADOLF - - 1915-04-16 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DZIEZA JOHANN - - 1914-12-14 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DÜHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DOMAŃSKI TOMASZ - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DOBIJAŁA ? LUDWIK - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DAVID MAX SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DAŹ JAN - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DAPPA ALFR - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRONG ALFRED - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DIHN PAUL - - - - Łęgowo wieś, gm. Sulechów, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DRZYMALLA JOHANN - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DELTZIK STEFAN INFANTERIST - - - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie - - -
DRASCHER FRANZ - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRZIBEK KARL - - 1916-05-14 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DAKA JOSEF HONV. H.I.R. 14 1914-12-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.7
DROSDZIOK RICHARD - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DANWER HEINRICH - - 1918 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
DIERICH RICH - - 1915-06-16 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DRAFZ KARL LDSTRM. I.R. 45 / 1K 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DUNKEL MARTIN MUSKETIER R.J.R. 205/1K. 1915-07-23 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRESCHER HERMANN HUS. - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DOBRAS ANTON - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DIAKONOW EFIM RUSS. - 1915-05-23 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DOHN EUGEN - - 1915-09-27 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DZIGUNIENKO JAKOB PODOF. 212 P.P. 6 K. 1917-09-09 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DALLUHN EMIL - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DZIALEK FRANZ - - 1915-09-19 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DREWS FRANZ UNTEROFFIZIER - 1917-11-07 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DIRKS ALBERT LDSTM. - 1919-01-06 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1893-08-16 - -
DROZD FRANTIŠEK INFANTERIST I.R. 3 / 1 ERS. KOMP. 1915-07-20 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1892 SOLANEC -
DUDKA JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
DUCHATSCH AUGUST - - 1916-08-27 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02 - Rakowo Małe wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DAHLHAUS CARL - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DYBALIA JOSEF - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Chobie -
DAMASZEK N. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DÜLKI - MUSK. INF.REGT.50 - - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DANIEL FRANZ - - 1915-09-25 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOMINIK ADALBERT INFT. L.I.R. 31 1915-02-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.28
DUDA JOSEPH - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRUBE HANS - - 1917-04-04 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
DUDA JOHANN - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DAMMANN JOSEF GRENADIER 2.G.R.Z.F.7K. 1915-08-04 - Świerszczów wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DEINBARETT KONRAD - - - - Kotliska wieś, gm. Lwówek Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - NOR. KESSELDORF -
DRABANT JOSEPH - - 1917-09-21 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
DYLONSEK PETER - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DUDEK MARCIN - - 1921-02-15 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1896-11-11 - -
DOBROWOLSKI DYMITRIJ - - 1915-07-21 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DYNIA ALOIS - - 1916-08-09 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DITTRICH A. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DOLL FRANZ - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUDA FRANZ - - 1916-07-07 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DLUGOSCH JOSEF - - 1918 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
DYRBUSCH JOHANN - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - PILCHOWICE - DOLNA WIEŚ -
DUDEK JÓZEF - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DUDKA STANISŁAW - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - TEODOZEWO -
DARTWICZ IWAN - J.R. 72 1914-12-27 - Lubochnia wieś, gm. Lubochnia, pow. tomaszowski łódzkie - - -
DITTNER EMIL SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DREWNIOK JASOEF - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DROPALLA ANDREAS - - 1915-06-07 - Staniszcze Małe wieś, gm. Klonowskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DŁUBACZ JÓZEF - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1887 OCHOTNICA -
DZIAMBOR FRANZ - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL TEODOR - - 1915-10-06 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DYDA THEODOR INFT. - 1914-11-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.64
DZIURON PAUL - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DANZIGER SIMON - - 1916 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DORING ERNST - - 1915-06-05 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DICKMANN OTTO - - 1916-07-14 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1881-02-08 - -
DZIURA BARTŁOMIEJ LEG. POLN. LEG. I.R. 5 1915-11-14 - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
DAJCHEK ANT. - - 1918 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DUDEK JOSEF - - - - Kotulin wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DUDA VINZ. - - 1915-11-20 - Strzeleczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAHLIK JOHANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - DOBIESZÓW -
DEUS PAUL - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
DROSDOW LARIAN - - 1918-05-21 - Miechowa wieś, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1890-10-18 - Kriegsgefangene / jeniec
DUMKE ERNST - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DRONIA HUGO - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - ZAGINĄŁ
DIECKMANN HEINRICH GEFREITER D. L . R . J . R . 206 / 5 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEICHSEL ERICH - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROST JAK. - - - - Nowa Wieś Prudnicka II wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUTKIEWICZ JAN - - 1915-06-12 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DENDA EMIL - - 1917-01-14 - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DICKE MAX - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
DÖNNG M. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DROSSEL WALTER - - 1915-03-05 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL VINZENT - - 1915-03-05 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DYNDYN MATHEUS INFT. I.R. 9 1914-11-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.16
DŁUGOSZ VINCENTY PODOFICER 3 PUŁK GWARDYI KRÓLOWEJ ELŻBIETY 1915-12-09 - Kotórz Wielki wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1885-05-22 - -
DROGE PAUL - - 1914 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOHMS LUDWIG ERS. RES. R.I.R. 208 / 4K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRESCHER KARL - - 1923-04-01 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1885-09-13 - -
DUDEK PETER - - - - Sternalice II wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - - -
DUCZEK PAUL - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA JÓZEF - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DATKO FRANZ - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA JOHANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DOHLICH ERNST - - 1915 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie - Rothsürben -
DLUGOSCH KARL - - 1917-03-13 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUMMER WILLI - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DYBALLA PAUL - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WARMUNTOWICE -
DRAWERT HERMANN ERS. RES. R . J . R . 206 / 3 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEWOR RICHARD - - 1914 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DAWID WILH. - - 1916-04-11 - Brzeg II miasto, gm. Brzeg, pow. brzeski opolskie - - -
DETTKE ERNST - - 1914-10-04 - Malerzów wieś, gm. Dobroszyce, pow. oleśnicki dolnośląskie - - -
DRASS BERNHARD - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
DĄBROWSKI TOMASZ - - 1914-09-10 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1888-12-16 - -
DRESCHLER A. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DOPIERAŁA IGNACY - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DRECHSLER PAUL - - 1918 - Ćwiercie wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DANZUROW GRZEGORZ - 62 P.P. 2 K. 1917-08-04 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DECKER AMBROSUS WEHRMANN L.J.R.6/5K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DESZCZKA - - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIURLA ADAM ERS. RES. R.I.R. 208 / 9K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DORN MAX - 5/R.I.R. 231 1914-10-23 - Romoty wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DITTRICH FRANZ - - 1915-03-20 - Dytmarów wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIUMBLA HERM. - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA TEOFIL - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DYBALLA JOSEF - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DASCHEK ALOIS MUSKET. - 1918-10-19 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DITTMANN P. RES. 3. ESK. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DYGA NIKOLAUS - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DUDZIAK J. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DAMBOR AMAND LDSTM. - 1918-03-28 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DREJMAŁA WACŁAW - 1 P.KAW. 1916-08-13 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DLUGOSCH JOHANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DELGEROW GREGOR - - 1918-12-08 - Niemcza miasto, gm. Niemcza, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
DINTER BERNHARD - - 1917-08-21 - Kijów wieś, gm. Otmuchów, pow. nyski opolskie - - -
DÖHN OSWIN PAUL OFFZ. STELLV. LDST. BTL. PIRNA 1914-11-22 - Rychłocice wieś, gm. Konopnica, pow. wieluński łódzkie - - -
DOLATA J. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DOIL OTTO PIONIER KOMP. 103 1918-10-04 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1898-03-30 - -
DOMIŃSKI SZCZEPAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - ROSNOWO -
DUPCZYŃSKI ROMAN - - 1918-10-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DECKER AUG. MUSK. - 1918-09-21 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
DZIUBA ALOIS - - 1915-08-30 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAWIDOWSKI JAKIM - 34 P.P. 12 K. 1917-08-11 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DUTSCHMANN MATTES ERS. RES. L.J.R.6/9K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DINSE KARL GRENADIER STAB DER 61.R.D. 1915-08-07 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DYNOWSKI FRANCISZEK - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDA AUGUST - - 1915-05-15 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOMAGALSKI FRANCISZEK - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
DROST JOSEF - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DROST JOHANN - - - - Oleszka wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DASCHEK THEODOR MUSKET. - 1915-05-05 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DAMASCK JOHANN - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Kgl. Carmerau -
DWOROK ANTON - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRONIA ROBERT MUSK. - 1914-08-22 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DIX ROBERT - - - -