Sobrenomes no índice em D: 2509

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DIETRICH STEFAN - - 1919-02-28 ZAMOŚĆ Częstochowa I miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie 1898-??-?? - -
DUWE ERNST OBER H. - 1917-03-16 Z. SEE Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DYCK HANS MUSKETIER - 1918-04-12 WULVERGEM Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DIERIG HEINRICH - - 1916-08-11 WOŁYŃ Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DECKER OTTO LDSTM 9K R.I.R. 226 1915-07-11 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
DEMUT ALFRED MUSK 7K R.I.R. 226 1915-06-30 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
DÖRNER ANTON - - 1918-11-06 TYROL Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DALLMAH A. MUSK. - 1914-08-28 TANNENBERG Kiełpino wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - KÖLPIN -
DOLGENER OSKAR GEF. - 1915-07-15 SZ??AW?NIE Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
DANEK ANTON - K.U.K. INF.REG. 3 MGA 1915-05-19 Surochów Surochów wieś, gm. Jarosław, pow. jarosławski podkarpackie 1891 Velehrad -
DO?ONER ERICH KRIEGSFR. - 1915-01-14 SOISSONS Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
DOLLMANN WILH. GRENAD. - 1914-12-12 SKOWRODA Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DAHLWEID GOTTFR. RES. - 1915-03-02 RUSSLAND Pomorska wieś wieś, gm. Milejewo, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DURDEL OTTO MUSK. - 1916-06-12 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-02-10 Wendischbuckow obelisk
DITTRICH PAUL - - 1915-08-01 RUSSLAND Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DA??TZ - - - 1915-08-16 RUSSLAND Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
DUNST RICHARD LANDSTRM. - 1915-05-30 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1875-12-09 - obelisk
DLUGOSCH KARL - - 1917-03-13 RUSSLAND Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRAWERT FRITZ MUSK. - 1915-07-31 RUSSL. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - KERNSDORF -
DOCTOR ALFRED - - 1917-11-24 RUMUNIA Prudnik miasto, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie 1896-10-09 - -
DEUTSCH PAUL - - 1914-08-22 ROSSIGNOL Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
DANKE JAKUB - - 1915-03-21 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1889 Brzeziny -
DIOMIN FOMA RUSS. GEM. RUSS. FUSS. ART. R.31 1918-12-06 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1884-07-07 MOSKAU -
DORMEIER ERNST MUSK. I.R. 77 1915-06-16 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1893-03-15 NIEMBURGER -
DRUZINEC IGNAZ ÖSTERR. INF. K.K. I.R. 70 1915-02-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - KUZ 23 JAHRE
DAKA JOHANN ÖST. KAN. K.K. HAUB. DIV. 12 1914-12-02 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - 30 JAHRE
DANYI LUDWIG ÖST. INFANTERIST K.K. I.R. 32 1915-01-14 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - GÖDÖLÖ 22 JAHRE
DEMENTIW GEORG RUSS. SOLDAT II. SIBIR. REGT. 8. KOMP. 1914-12-08 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - BDAVO -
DOLLMEYER JOHANNES DTSCH. GREN. 10 R.I.R. 93 1914-12-29 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - NAUMÜNSIER 23 JAHRE
DOSZAN ELEK ÖSTERR. INF. K.K.I.R.62 1915-01-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - TOTUGFAL -
DALLOS JOSEF UNG. KANONIER FELDKOMP. R. 32 1914-12-06 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1893 SZUSGOAN -
DEMCZYSZYN JOS. ÖST. ZIVILKUTSCH. K.K. PF.SCH. 3 1915-02-08 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - TYSMIEMIEA 29 JAHRE
DETZ MICHAEL UNG. KORPORAL K.K. RES.SPIT.STRYJ 1915-01-01 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
DEZSOFF ISTVAN FELDWEBEL-FLUGZEUG FL.E.K. 17 1918-05-30 PRZEMYŚL Przemyśl I miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie 1890 - -
DYMNY JAN - - 1914-12-24 pod Łowiczem Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie 1886-12-21 Dobrzyca -
DOPIERAŁA TOMASZ - 10 KOMP. REZ. P.P. NR 13 1916-03-15 POD BEAUMONT Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1878-12-12 DROGOSZEWO -
DEVINE H. PTE. BLACK WATCH. 1916-07-?? Piła / Schneidemühl Piła II miasto, gm. Piła, pow. pilski wielkopolskie - - -
DEÁK LÁSZLÓ - - 1914-08-30 PAWŁÓWKA Pawłówka (lubelskie) wieś, gm. Rachanie, pow. tomaszowski lubelskie - SZAKONYA -
DÁN ISTVÁN SÁNDOR - - 1914-08-31 PAWŁÓWKA Pawłówka (lubelskie) wieś, gm. Rachanie, pow. tomaszowski lubelskie - AVASPATAK -
DOMAGAŁA STANISŁAW KANONIER 6 BAT. ZAPAS. BAT. PUŁKU ART.. PIESZ. NR 13 1915 MŰLHAUSEN - NIEMCY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1891-04-13 WILKONICE -
DROBIŃSKI JAN - 1 KOMP.BAT. FORTYF.NR 104 1916-03-15 MITAU - NIEMCY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1875-05-20 STARY SIELEC -
DŁUGOSZ STANISŁAW PODPORUCZNIK 5 PP LP, I BRYG 1915-08-06 Lubelszczyzna (Samoklęski) Warszawa-Powązki II część miasta Warszawa mazowieckie 1886-07-21 - -
DRUSCH ERNST - - 1919-02-?? LETTLAND Cecenowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
DITTRICH WILHELM - - 1916-12-14 LAZARETT Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DOERING FRNAZ ARMIER. SOLDAT - 1917-12-16 LAZ. SULZHAIN Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DRAHEIM WILLI - - ????-05-25 Landerg (Lazaret) Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DANOWSKI WLADISLAUS GEM./RUSS. I.R.152 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINCA OPREA GEM/RUMUNIA I. R. 45 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DICU CARSTEA GEM/RUMUNIA I.R.59 1917-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOLGOW STEFAN GEM/ROSJA I. R. 476 1918-10-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DENISOW ARCHIP SERGT. RES.I.R.235 1917-05-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DOBRE MICHAI GEM/RUMUNIA I. R. 36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DAWIDJUK ADRIAN RUSS.ZIVIL.GEF. - 1918-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DINU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DAN IWAN GEM./RUM. I.R.36 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIMITRASCU JON GEM./RUMÄN I.R.26 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DIACONITA DUMITRU GEM./RUM. I.R.58 1917-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DOCEA MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DELITSCH MELISSA GEM/SERBIA I. R. 19 1918-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIWITSCH SCHIWOTOR GEM./SER. I.R.9 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DAORECKI PAWEL GEM./RUSS. I.R.9 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DINESCU NIKOLAI RUMÄN INF.REGT.76.7.KP. 1916-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIDU JOAN GEM/RUMUNIA - - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOLSCHENKO NIKITA GEM/ROSJA I.R.121 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DERGUNOW ANDREE GEM./RUSS. I.R.171 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOBRE PETER GEM/RUMUNIA I. R. 76 1917-09-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DAWIDOW ISAAK GEM/ROSJA I.R.49 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DINU JACOB GEM./RUM. I.R.5. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DANILAJEW IWAN GEFR./RUSS. I.R.228 1918-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DIMITREWITSCH GEORG UNTFFZ./RUSS. INF.REGT.115 1915-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIACONU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.42 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DODUM DUMITRU GEM./RUM. I.R.77 1917-03-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DEMIDOW PAWEL GEM./RUSS. I.R.3 1916-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DJALOW ANIXI GEM./RUSS. I.R.5 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DARIN JON GEM/RUMUNIA A. R. 1 1918-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DINISENKO KUSMA UNTFFZ./RUSS. I.R.14 1916-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DIERBOSCHOW ALEXEI RUSS. INF.REGT.5.1.KP. 1916-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOMBROWILSEI JOSEF GEM/ROSJA I.R.15 1918-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DERWISCH FILIPP GEFR/ROSJA I.R.247 1918-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DOBRE STOICA GEM./RUM. I.R.46 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DAWYDOW TIMOFIJ GEM/ROSJA A.R.107 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DINU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANILENKO FROL ROSJA JNF.REGT.115.3.KP 1915-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMITROW DIMITRI GEM/ROSJA I.R.426 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DIACONU JORDA GEM./RUM. I.R.59 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOGARU GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 48 1918-08-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DEMINICHIN TEODOSI GEM/ROSJA I. R. 310 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DJETKOW PIOTR GEM/ROSJA I. R. 94 1917-12-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DASKRO NIESTRO RUMÄN INF.REGT.49.5.KP. 1916-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINN STANCA GEM./RUM. I.R.63 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DACU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.46 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DIMA ETIME GEM./RUM. I.R.51 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DESPAN GHEORGHE RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOBREA GHEORGHE GEM/RUMUNIA I.R.4 1917-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DE?K - GEM./RUSS. I.R.36 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU MICHAI GEM./RUM. I.R.59 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DANILEWITSCH ANTON GEM./RUSS. I.R.106 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINA NICULAE GEM/RUMUNIA I.R.32 1918-07-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DIAK PETRE GEM/RUMUNIA I. R. 54 1917-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOGURGLU JON SERGT/RUMUNIA I. R. 62 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DEMJANOWITSCH SIWAN GEFR./SER. I.R.12 1916-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DJURIC BADOJE GEM/SERBIA I.R.1 1919-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DAVID DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DINU ANDREI GEM./RUM. I.R.72 1917-06-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DAGASAN AGAS GEM/ROSJA I.R.113 1917-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DIMA JORDACHE GEM/RUMUNIA I.R.63 1917-03-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DEWITSCH WELIMIR GEM/SERBIA I.R.8 1918-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DOBRINUARIA GEORGE GEM./RUM. I.R.36 1918-05-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DEDU NICULAE GEM./RUM. I.R.18 1917-03-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DINU PAWEL GEM./RUM. I.R.75 1917-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DANILO WASSILI GEM/RUMUNIA I.R.73 1918-12-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINCA JON GEM/RUMUNIA I. R. 57 1917-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIALBA ALEXANDRU RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOLGAN PHILIPP GEM/ROSJA I.R.24 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DEMJOM STOJKA GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-08-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DOBRE CONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36 1917-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAVID VIOCU GEM./RUM. I.R.2 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.1 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DAKALO FILIP GEM./RUSS. I.R.84 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DIMA PAWEL GEM./RUM. I.R.73 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DI MARZI EMANUELE GEM/WŁOCHY I.R.134 1918-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DOBROBRATKO ALEXEI GEM/ROSJA I.R.11 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DEGTEROW DANIEL RUSS. INF.REGT.81.14.KP. 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINUICA ILIE GEM/RUMUNIA I. R. 41 1917-11-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DANKOWITSCH MILAN GEM./SER. I.R.9 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DINCA MARIN GEM/RUMUNIA I. R. 44 1917-12-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIAMZA GHEORGHE GEM./RUSS. I.R.27 1918-09-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DOLGICHIN ALEXANDER GEM/ROSJA I.R.4? 1918-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DENDEBERJA GRAWILI GEM./RUSS. I.R.120 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 188? - -
DOBRE MARIN GEM./RUM. I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DAWDIALOW JWAN RUSS. INF.REGT. 105.16.KP. 1915-05-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU GEORGHE SERGT/RUM I.R.76 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DAN DUMITRU RUMUNIA INF. REGT. 45. 2. KP. 1917-02-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMAJOFF MAXIM GEM./RUSS. I.R.7 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DI PAOLA ORAZIO GEM/WŁOCHY I.R.128 1918-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBROWOLSKI ALEXANDER RUSS. INF.REGT.12.11.KP. 1917-03-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEKTEROW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.273 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIRIABIN ANDREI GEM/ROSJA I.R.? 1917-08-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DOWGALJUK IWAN GEM/ROSJA LEIBGARDE 1917-07-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DUMITRU JON GEM./RUM. I.R.36. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRACHE CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-04-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DRUTSCHENKO ILJA GEM./RUSS. I.R.51 1918-05-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUTA STEFAN GEM./RUM. I.R.59 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DRAGICZEWICZ RADOMIR UTFFZ./SER. I.R.10 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885-02-02 - -
DUMITRU SAVU GEM./RUM. I.R.76 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU ALEXU GEM./RUM. I.R.46 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DUDENKO GRIGORI GEM/ROSJA I.R.133 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DRAGON KOSTIN GEM./RUM. I.R.24 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DUMRAWA FIODOR GEM./RUSS. I.R.163 1916-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DOWLETE MARIN GEM/RUMUNIA JA.R.5 1917-04-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DUMITRU JWAN GEM./RUM. I.R.75 1917-02-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRACHE GHEORGE GEM./RUMÄN I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DSCHIKEW ARENTI GEM/ROSJA I.R.274 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DWORAK ANTON ROSJA ZIVILGEF. 1918-10-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DRAGNE PETRE GEM./RUM. I.R.45 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU STAN GEM./RUM. I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DONOS FEODOR ROSJA ZIVIL.GEF 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRU DITRU GEM/RUMUNIA I.R.45 1919-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUDIN MICHAIL GEFR. FEST ART. 14 1917-07-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGU CONSTANTIN RUMÄN JNF.REGT.79.2.KP 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUNAJ PAWEL GEM/ROSJA I.R.281 1918-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DRABTSCHUK JOSEF GEM/ROSJA I. R. 104 1918-03-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DUMITRU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36. 4. KP. 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRASCU JON GEM/RUMUNIA I.R.1? 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DSCHUFLAKOW AMAJAK GEM ART..BR.26 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DWORJANKIN JAKON GEM/ROSJA I.R.30 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DRAGOMIL MICHAI UTFFZ/RUMUNIA I.R.49 1917-10-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU STANKU GEM./RUM. I.R.76 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DORASIV SILVIO GEM/WŁOCHY ARTL.RG.3 1919-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DUMITRU ENO GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-07-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUDYK ADAM GEM./RUSS. I.R.453 1917-09-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DRAGUN PAWEL GEM./RUSS. I.R.244 1917-08-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DURA NICULAE GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DRAGAN JON GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DUMITRU NICOLAE RUMÄN JNF.REGT.22.6.KP. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRESCU JON GEM./RUM. I.R.59 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DSENIS FRITZ GEM/ROSJA I.R.15 1918-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DYRKIN ILJA GEM./RUSS. I.R.286 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM./RUM. I.R.36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.36 1919-01-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1869 - -
DORIABIN WASILI GEM/ROSJA I. R. 84 1917-07-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU JANU ROSU SERGT/RUMUNIA I. R. 56 1917-07-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DULEA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA A. R. 1 1917-02-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DROBYSCHEWSKI STEFAN GEM./RUSS. I.R.291 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DURLIC JANKO SER.ZIVILGEF. - 1917-03-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DRAGAN 2 PETRE GEM./RUM. I.R.54 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU NIKULAE RUMÄN INF.REGT.40.14.KP. 1917-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRESCU NICULAE GEM./RUM. I.R.66 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DUBINKIN MICHAIL GEFR/ROSJA A.R.53 1918-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
DZORDEWITSCH PETER SER.ZIVILGEF. - 1917-05-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1901 - -
DRAGOMIR JON GEM./RUM. I.R.3. 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUM. I.R.76 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOROFEJEW STEPAN GEM/ROSJA I.R.63 1917-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU JOAN UTFFZ/RUMUNIA I. R. 1 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMBROWA CONSTANTIN GEM/RUM I.R.56 1917-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DROMIN GEORGI GEM/ROSJA I.R.281 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DURNITZKI JWAN ROSJA JNF.REGT.243.3.KP 1915-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGHICI GRIGORE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU PARASCHIV GEM./RUM. I.R.11 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRESCU VIKTOR GEM/RUMUNIA KAV.R.8 1917-12-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DUBROWIN STEPHAN - SIBIR.INF.REGT.9.3.KP 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGOMIR MOISE GEM./RUM. I.R.47 1917-01-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU TOMA GEM/RUMUNIA I. R. 72 1917-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DORSCHOW IWAN GEFR/ROSJA I.R.39 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I.R.13 1919-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMEA MICHAI UTFFZ./RUM. I.R.54 1917-04-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DROSDOW TEODOR RUSS. INF.REGT.105.2.KP. 1915-06-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUTA FLORENTA GEM./RUM. I.R.59 1917-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGHICI STAN GEM./RUM. I.R.75 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU PRIKA GEM./RUM. I.R.75 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU ALEXANDER GEM./RUM. I.R.47 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DUDC BUDEMIR GEFR/SERBIA I.R.10 1918-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DRAGOMIR STAN SERGT./RUM. A.R.2 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU VASILE GEM./RUM. I.R.36. 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DINU GHEORGHE SERGT/RUMUNIA I. R. 2 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DAN GEORGE RUMÄN JNF.REGT.36.15.K. 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMITRASCH PAWEL GEM./RUSS. I.R.204 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DIACONESCU PETRE GEM./RUM. I.R.1 1917-07-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DOBUZE NIKOLAJ RUMÄN INF.REGT.80 1916-11-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DELCEA ENACHE GEM./RUM. I.R.58 1917-10-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DITSCHASCHWILI JERMOLAI GEM./RUSS. I.R.818 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DANTSCHENKOW MAXIM GEM/ROSJA I.R.278 1918-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DINDIRI DUMITRU GEM/RUMUNIA I. R. 58 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DIDENKO CONSTANTIN GEM/ROSJA I. R. 83 1918-09-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DOLGY FOMA GEM/ROSJA I.R.412 1918-08-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DENOCU GEORGE GEM./RUM. I.R.47 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DOBRE NICOLAE GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DAWIDOW ALEXANDER UNTFF/ROSJA I.R.211 1918-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DINU ILIE RUMÄN INF.REGT.66.4.KP 1917-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANCIU STEPAN GEM./RUM. I.R.59 1918-02-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DIMITREWITSCH ADAM GEM ZIVILGEF. 1918-10-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
DIACONU DUMITRU GEM./RUM. I.R.48 1917-04-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DODONOW PAUL GEFR/ROSJA I.R.243 1918-10-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DEMIDENOK DEMJAN GEM./RUSS. I.R.112 1917-11-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DJAKOW JAGOR GEM/ROSJA I.R.8 1917-12-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DARCINLESCU DUMITRU RUMÄN INF.REGT.75 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINGA JON GEM/RUMUNIA I.R.59 1918-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
DIEGLEW WLADIMIR GEM PPUR.BT.27 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DOMASCHILO ANTON GEM./RUSS. I.R.52 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DERIT NIKOLAI RUSS. NOWOUZENSKI I.R.328.4.KP 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOBRE RADU RUMÄN JNF.REGT.36.3.KP 1917-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAWIDOW PETER GEM./RUSS. I.R.197 1917-10-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DINU JSPAS GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DANILAU GRIGORE GEM./RUM. I.R.44 1917-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DIMITRIEFF JAGOR RUSS. ART.BRIG.20.1.KP. 1915-05-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIACONU JON RUMÄN INF.REGT.50.1.KP 1917-03-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOGARU FLOREA GEM./RUM. I.R.5. 1917-01-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DEMIN IWAN GEM/ROSJA I.R.476 1917-08-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
DJATSCHENKO FEDOR GEM/ROSJA I.R.69 1918-11-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DASCALU JON GEM./RUM. I.R.28 1917-07-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DINITRU STAN GEM./RUM. I.R.1 1917-04-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DILBEK EDUARD GEFR./RUM. I.R.496 1918-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOMITRATSCHKU WASILI RUMÄN INF.REGT.727.KP. 1916-11-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DESLIN GHEORGHE GEM./RUM. I.R.18 1917-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBREA DUMITRU RUMÄN INF.REGT.72 1916-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DE GIOVANNI LUIGI GEM/WŁOCHY JAR.R.3 1918-11-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DINU MICHAI GEM./RUM. I.R.47 1917-02-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DANILEW SERGEJ GEM./RUSS. I.R.70. 1917-11-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DIMITROWICZ MILADIN GEM/SERBIA I.R.10 1919-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DIACONU PASKU UTFFZ./RUM. I.R.59 1917-05-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOGARU TUDOR RUMÄN JNF.REGT.45 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEMJANOW TORAS GEM/ROSJA I.R.317 1918-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DJORDEWITZ BOZIDAR GEM./SERB. I.R.1 1916-11-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DATIKOW MICHAIL GEM/ROSJA I.R.454 1918-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DINU ALEXANDRU RUMÄN JNF.REGT.47 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DADNEA WASILI RUMÄN JNF.REGT.59.2.KP. 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMA GHEORGHE GEM./RUM. I.R.20 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DEUSCH RUDOLF GEM/RUMUNIA I.R.23 1919-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBRESCU JOAN GEM./RUM. I.R.17 1917-05-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DEACU MARIN GEM./RUM. I.R.45 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DINU OANCEA RUMÄN JNF.REGT.75. 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANILIN WASILI GEFR/ROSJA I.R.212 1918-03-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DINCA BADEA GEM/RUMUNIA I. R. 48 1917-09-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DIAKURU OPRE RUMÄN JNF.REGT.59.5.KP. 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOLEA JON GEM./RUM. I.R.31 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DEMJANTSCHUK ALEXE RUSS. FEST.ART.NOWOGEORG. 1918-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOBRE BERKAN RUMÄN JNF.REGT.75.1.KP. 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAVID GHEORGHE GEM./RUM. I.R.64 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DINU BADEA GEM./RUM. I.R.75 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DAGOMIR MARIN GEM./RUMÄN I.R.26 1917-12-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DIMA JUN GEM./RUMÄN I.R.25 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DEWNIN ANDREI GEM/ROSJA I. R. 16 1917-08-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DOBRISOF STOWRITSCH SER.ZIVILGEF. - - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DEDUSCHENKO IWAN GEM./RUSS. I.R.2 1917-11-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DINU TOMA GEM./RUM. I.R.73 1917-10-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DANILOFF WASILI RUSS. INF.REGT.303.5.KP. 1915-03-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINCA JON GEM./RUM. I.R.68. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DIAMENT SAMUIL GEM/ROSJA I.R.32 1917-12-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DOLGICH WASILI GEM/ROSJA I.R.227 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DENA STAN GEM./RUM. I.R.80 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DOBRE JON GEM./RUM. I.R.47 1917-01-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DAVID WASILI RUMÄN INF.REGT.75.13.KP 1916-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU DAWID GEM/RUMUNIA I.R.35 1917-08-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DALHUSCU JON GEM./RUM. I.R.56 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIMACHE GHEORGHE GEM./RUMÄN I.R.36 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DI PALINA MICHELE GEM/WŁOCHY ARTL.R.24 1919-01-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DOBRODEJEW FEODOR GEM/ROSJA I.R.183 1917-08-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DEJETSCHOWSKI STEFAN RUSS. ART.BRIG.27 1916-05-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIORAEIC JOWAN GEM.ZIVILGEF. - 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DANORICU DUMITRU GEM./RUM. I.R.26 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DINCA NICOLITZA RUMÄN JNF.REGT.11.4.KP. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIBRE MARIN GEM./RUM. I.R.78 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
DOLGICSH FEODOR GEM/ROSJA I. R. 94 1918-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DENESCU GEORGE SERGT./RUM. A.R.3 1917-06-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DOBRE MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-01-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DAWIDENKO PANTALEMON GEM./RUSS. I.R.36 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRU RADU GEM./RUM. I.R.43 1917-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU ALEXIE GEM./RUM. I.R.17 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUDEK IWAN GEM./RUSS. I.R.1 1918-07-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DRAGOMIR STEFAN GEFR./RUM. I.R.71 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRUI PANAIT GEM./RUM. I.R.52 1917-06-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DOWIATKIN IWAN ROSJA ZIVL.GEF. 1919-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUMITRU JON GEM./RUM. I.R.45 1917-01-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRACHE FILIP GEM./RUM. I.R.26. 1917-01-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DSCHEGOWSKI STANISLAUS RUMÄN INF.REGT.14.13.KP. 1917-04-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUTU FLOREA GEM./RUM. I.R.53 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DRAGIEI GHEORGHE GEM./RUM. I.R.79 1916-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMITRU SPANN GEM./RUM. I.R.72 1916-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRU CONSTANTIN UTFFZ./RUM. I.R.36 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUDIN JAMOLI GEM./RUSS. KAUK. I.R.3 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGOTA AROTA GEM./RUM. I.R.76 1917-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
DUNA DUMITRU GEM./RUM. I.R.43 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DOZENKO MAXIM GEM./RUSS. I.R.12 1917-10-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DUMITRU KIRU GEM./RUM. I.R.46 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRACU NIKOLE RUMÄN INF.REGT.176? 1916-12-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DSCHOKOWITSCH SCHIWKO UTTFZ/SERBIA I. R. 19 1917-07-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DWORCZEWITSCH MILOJE UTFFZ./SER. I.R.8 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
DRAGNEA DOBRE SERGT./RUM. I.R.68. 1917-07-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU STAN GEM./RUM. I.R.49 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOPAU DOBRE GEM/RUMUNIA I.R.22 1917-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUDOROW WASSILI GEM/ROSJA I.R.125 1918-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DRAGU VASILE GEM./RUM. I.R.18 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUNI DUMITRU GEM./RUM. I.R.6 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DRAGAN DUMITRU GEM./RUM. I.R.30 1917-08-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRU MARIN GEM./RUM. I.R.36 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DUMITRESCU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.72. 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DSEMA MICHEL GEM/ROSJA I.R.30 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DWUCHIM CONSTANTIN GEM/ROSJA I.R.230 1918-11-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 59 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-05-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DORBANTU JORGU GEM./RUM. I.R.75 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.45 1917-02-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DUIEA PANDELE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DRAGUSCHIN DUMITRU GEM/RUMUNIA J.A.R.5 1917-09-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DURKA JAN GEM./RUSS. I.R.115 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DRAGAN PETRE GEM./RUM. I.R.2 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DUMITRU NICULAE GEM./RUM. I.R.47 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DUMITRESCU NICOLAE GEM./RUM. I.R.1 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DSHURIC STANOJE SER.ZIVILGEF. - 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DZIAMMARANN MICHAIL - JAROSLAWSKI I.R.1.KP. 1917-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGOMIR JOAN GEM./RUM. I.R.47 1917-10-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUMÄN I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DORNIN DIMITRI GEFR/ROSJA I.R.144 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMITRU JLIE GEM./RUM. I.R.43 1918-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMBRAWA FIODOR GEM./RUSS. I.R.163 1916-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DROGAN ANGHEL GEM./RUSS. I.R.1 1917-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DURMAN JON GEM./RUM. I.R.59 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGHICI FLOREA GEM/RUMUNIA I. R. 18 1917-02-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU NIKULAI RUMÄN INF.REGT.36.13.KP. 1916-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRESCU OSIE GEM./RUM. I.R.59 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUBOWAK RADIWOJ GEM./SER. I.R.12 1918-07-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DZUILA DUMITRU GEM./RUM. I.R.76 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DRAGOMIR MARIN RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU STEFAN RUMÄN JNF.REGT.75. 1917-01-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DORONIN PELOR GEM./RUSS. I.R.96 1918-08-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I. R. 61 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMCA MIHAI RUMUNIA INF. REGT. 54. 1917-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRONIKOW ALEXANDER - ART.FUHRKOLONNE.30 1915-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DURNJAK JWAN GEM./RUSS. I.R.107 1917-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DRAGHICI NICOLAE GEM./RUM. I.R.75 1917-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU PATRU GEM/RUMUNIA I. R. 26 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU ALEXANDER GEM./RUM. I.R.47 1917-08-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUBROWIN WLADIMIR RUSS. PIONIER.BAT.2.6.KP. 1915-06-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGOMIR NICOLAE GEM./RUM. I.R.75 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU TSCHOBOTAS GEM./RUM. I.R.48 1917-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DORZEK ANDREI UTFFZ/ROSJA K.R.6 1918-12-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRU JON GEM./RUMÄN I.R.36 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMINICA JON GEM./RUM. I.R.70 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DROZDOW WASILI GEM/ROSJA I.R.8 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DUTA JON RUMUNIA I. R. 42. 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGHIE BREVE GEM/RUMUNIA I.R.40 1919-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DZIURZYŃSKI ROMAN SZER. VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
DANEK JAN INF. - - KRAŚNIK Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DEUTSCH BERTHOLD PORUCZNIK C.K. PUŁK UŁANÓW - Koszyce Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie 1899 - -
DIR - UFFZ. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DORSCH - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DOMNICK - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DZIEMINSKI - GEFR. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DANEK SZCZEPAN INF. - - IWANOGRÓD Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DANEK PAWEŁ INF. - - IWANOGRÓD Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DOLIŃSKI JÓZEF REZ. 5 KOMP.ZAPAS. BAT. P.P. NR 168 1915 IVRY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1889-01-22 SIEDLEC -
DRESSLER RUD. - - 1916-10-07 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DITTRICH OSK. - - 1918-09-30 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DRESSLER OSK. - - 1918-11-03 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DEUTSCH FRITZ UNTEROFFZ. - 1920-08-12 IN DER HEIMAT Bryłówek wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
DREI? MAX GREN[ADIER] - 1918-08-09 H[eimat]? Chomino wieś, gm. Świerzno, pow. kamieński zachodniopomorskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DRAHEIM PAUL LDWM. - 1919-05-07 Heimat Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DRÓZD MICHAŁ - 271 P. KRASNOS. POLK 1916-11-20 HEILSB Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie ŁUGÓW 1882 -
DAMMRÖSE HERMANN - - 1920-01-19 GR. GARDE Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie - - obelisk
DANEK STANISŁAW INF. - - GORTZ Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DENZ PAWEŁ - - - front zachodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
DAMER PAWEŁ - - - front zachodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
DAMER JÓZEF - - - front wschodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - tablica
DONIMIRSKI AUGUSTYN - - - front wschodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
DAVID THEODOR - - 1917 FRAUENDORF Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DRESLER JOHANN - - 1916 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DREFSLER GUSTAV - - 1917-07-31 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DROST JAKOB - - 1915-09 FRANKREICH Grzędzin II wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1881-07-20 - -
DRABEK HANS LEUTNANT D. ART. - 1917-05-27 FRANKREICH Pszczyna miasto, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie 1896-10-18 PLESS -
DERENTHAL WILLY - - 1918-04-14 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1898-05-09 - -
DEWITZ FRIED. - - 1915-09-27 Frankreich Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
DYBALLA JOSEF - - 1918 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DERENTHAL MAX - - 1916-07-11 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1896-10-21 - -
DONNER FRITZ - - 1915-03-13 Frankreich Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
DUKWITZ HERM. - - 1915-04-29 FRANKR. Swochowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki zachoniopomorskie - - -
DAMBIETZ STANISLAUS - - 1917-12-19 Francja Słupsko wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
DAMPE JAN - - 1917-05-22 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1896 Smołdzino -
DANNEBERG KURT UNTOFFZ. - 1918-03-09 FONTAINE Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DÜMCHEN RICHARD KRIEGSFREIWILLIGER - 1915-10-06 CHAMPAGNE Forst II Niemcy Pogranicze 1897-02-28 - -
DOMAGAŁA MARCIN - 4 KOMP.P.P. NR 397 1917-04-23 CHAMBRY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1893-10-25 WILKONICE -
DUFIŃSKI ANTONI STRZELEC 23 SIB. P.P. 24.12.1914 BORZYMÓW Borzymówka wieś, gm. Nowa Sucha, pow. sochaczewski mazowieckie 1891-05-09 WIERZBICA -
DLUGOSCH VALENTIN - - 1916 BORREK Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DAUERT EUGEN MUSK. - 1918-08-28 BOIRY Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DIETZ ERICH - - 1915-04-19 BEI NAUROY Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DITTRICH RUDOLF - - 1914-10-20 BEI GRAJEWO Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DOMROES WALTER GEFR. - 1918-10-15 BEBEREN Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DREWS FRANZ GEFREITER - 1917-05-29 Arras Rarwino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki (niem. nazwa Rarfin) zachodniopomorskie - Zietlow-Sidłowo -
DIETZ GEORG - - 1917-10-19 AN DER SOMME Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DIETRICH OTTO MUSK. - 1916-11-25 ? Stojanów wieś, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DUBLIN ALBERT MUSK. - 1914-08-20 (ZAG) Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-10-24 Wendischbuckow obelisk
DANIELZYCK THEODOR PION. - 1918-10-22 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1883-09-20 - -
DIN? HERMAN - - 1918 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
DÖRING PAUL VIZEFELDWEBEL MILITÄR-PAKET-AMT VI.A.K. 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1867-02-08 - -
DICKMAN OTTO KT. FFZ IR 58, 11K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
DRABSCH MAX - - 1915-??-?? - Rokitnica wieś, gm. Skąpe, pow. świebodziński lubuskie - Rokitnica/ Schönefeld -
DUDDE ERNST UTFFZ. 11. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DOMKE FRIEDR. WEHRM. - - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DUNAJSKI ANTON RUSS. KRIEGER LEIB. GARDE .REG. PETROGRAD 1914-11-21 - Łęczyca II miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DOROTSCHY JOHNA - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DÜRSCHNER JOHANN INF. BIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAH? AUGUST SERG[EAN]T - 1914-??-?? - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DEMBECK G - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER JOSEF - - 1918-07-21 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
DYBA JÓEF - - - - Pruchna wieś, gm. Strumień, pow. cieszyński śląskie - - -
DATKO STANISLAUS - - 1916-08-11 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Boguszyce -
DOMINIK OTTO - - - - Piduń wieś, gm. Jedwabno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DRABIENSKI - MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DREES JOSEPH - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DREWITZ GUSTAV - - 1918-10-25 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - ZAGINĄŁ
DENKE - MUSK. I.R. 175 10 K. - - Gregorowce I wieś, gm. Orla, pow. bielski podlaskie - - -
DAHLKE AUGUST MUSK[ETIER] - 1918-10-08 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DOHRMANN PAUL GEFR. - 1915-05-05 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW VERMISST
DOLIWA F - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER PAUL - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUDEK STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DEMIAN ALEXANDER INFT K.U.K. IR 62 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 30.07.1915
DONITZA ROMUALD - - 1914-10-28 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DZIOBIEL EMIL - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DJAK - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
DUWE KURT - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROŚ JAN - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DANIEL PETER WEHRMANN 11.KOMP.RES.JNF.RGT.38 1916-03-26 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1887-06-07 - -
DRATH ROBERT MUSK[ETIER] - 1918-05-17 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - VERM[ISST]
DUSCHA ALBERT - - 1918-08-04 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DUREN - VIZEFELDW. FUSSARTL. ERS. BATL. 21 2 BATTERIE 1915-02-08 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DANCSU NIKOLAUS JNFANT. K.U.K.J.R. 2/1K 1915-02-01 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DRAHOS PAUL INFT HONV IR 15 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 14.08.1915
DRAGA FRANZ - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1888-08-10 - -
DEGEN - LANDW. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DAMAR ANTON RESERVIST 7 KOMP. INF. RGT 96 1914-11-29 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DUDEK ŁUKASZ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DĄBROWSKI WALENTY - - 1917-04-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-02-12 - -
DIETRICH FR. GEFR. - 1918-08-01 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DREGHICI DEMETER JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-25 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DWORSKI ALEXI A. SZTABSKAPITAN 20 GALICKI PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 07.05.1915
DUSCHA EMANUEL - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1890-04-13 - -
DIETRICHSEN NIKOLAS MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DZIONDZIAK JOHANN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - STOOSNEN -
DICMANNSHENKE KONRAD UNTEROFFIZIER 1 KOMP. 2 OSTPR. GREN. RGT 3 1914-12-05 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DZIURA MACIEJ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DEUL GUSTAV LANDTSURMMANN 3.KOMP.LDST.ERS.BATL.VI/27 1917-07-31 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1872-07-27 - -
DAMASKE OSKAR GEMEINER INF. REG. 1917-08-22 - Ochla dzielnica, gm. Zielona Góra, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DAMMER REINHOLD KAN. 6. BATTR.FUSS.ART.ROT.35 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DRECKMANN WILHELM FRIEDRICH GEFR. 2/LDW. BRIG. ERS. BTL. 10 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROWSKI KAZIMIR - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DLUGOSCH JOSEPH - - 1918-08-08 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRESSLER - GEFR. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DRONZKOWSKI JOHANN MUSK. E.B. I.R. 146 1918-10-13 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1822-02-17 - -
DUDA PAUL LANDSTURMIST 3 KOMP. ERS. RES BATL. 6 1914-12-04 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DAMPKE ADOLF - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
DOLLNER RICHARD MUSKETIER 1.REKR.DEP.1.E.JNF.RGT.57 1916-04-09 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-03-29 - -
DROGE I HERMANN - - - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DREWS PAUL GREN[ADIER] - 1915-02-18 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DEUTSCHMANN RUDOLF MUSK. 8. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DEKARZ FRIEDR. - - - - Konopki Wielkie wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DITRICH OSKAR ERS. RES. 1 KOMP. ERS. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DITTMER PETER - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DONDER WILHELM - - 1916-09-06 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DÜCHTING OTTO GREN. 3 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DÜHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DONOCIK A. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DOMAŃSKI TOMASZ - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DOBIJAŁA ? LUDWIK - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DALITZ REINHOLD - - - - Sieniawa Żarska I wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
DOMASIK MICHAŁ - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DAVID MAX SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DAŹ JAN - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DORGE WILHELM - - 1916 - Forst III Niemcy Pogranicze 1885 - -
DAPPA ALFR - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DANEL RUDOLF - - - - Cieszyn V miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie 1897 - -
DRONG ALFRED - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DRABCZYK ANTONI - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DIHN PAUL - - - - Łęgowo wieś, gm. Sulechów, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DWOJAKOWSKI FRIEDRICH - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DRESDNER KARL LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DANKE PAUL - - 1916-09-24 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DLUGOS AUGUST - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
DEINERT PAUL MUSK. R.I.R. 5 1916-11-15 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - CHARLOTTENHOF U. BISMARCK -
DRESSLER EMIL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DAVID EDWARD - - 1917-03-17 - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DALIBOR FRIEDRICH MUSKETIER - 1915-03-22 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DOMBROWSKY JOSEF PION. - 1915-06-29 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
DOBROWOLSKI DYMITRY KRIEGSGEF. J.R.248 1917-10-07 - Dziesiętniki wieś, obwód miński, rejon Wołożyn Pogranicze - - -
DRESSLER LSTM - 6 K. I.R. 94 1915-07-14 - Pszczółki Górne wieś, gm. Grudusk, pow. ciechanowski mazowieckie - - -
DRAPATZ JOSEF - - 1914-09-03 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DONCK? O. - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DAWID ALOIS - - 1915-11-10 - Kadłub Turawski wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - Kadłub Turawski -
DIEBITSCH JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DÖRNER JULIUS - - 1915-05-12 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DĄBEK JÓZEF - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DASCHEK FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUDEK JAN - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
DANIELCZOK JOHANN - - 1918 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIERSON JOH. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DOMBON THEOFIL MUSKETIER - 1918-10-22 - Leśnica I miasto, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - 2)
DEICHMANN HEINRICH KIRASSIER R.GDE.KIRASSIER 5.ESKADRON 1915-07-27 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - -
DOMAK FRANZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DURRA BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DAUMANN FRANZ - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
DAMBROWSKI von F. - - 1915-01-02 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
DRESSLER WILHELM - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DEDITIUS - - - 1916-03-04 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DANIEL EDUARD - - 1916-09-14 - Otoki wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUNKER - GEFREITEN PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DONOCIK JÓZEF - - 1918 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DUDZIK PETER - - 1917-04-19 - Chróścice wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DESTELIER LEO - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
DĄBROWSKI ANTONI - - 1918-11-11 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
DIETZOW EMIL - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - LINDENWALDE -
DONAT von MARCELL SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DOKTORCZYK F. - - 1914 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
DĄBEK WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DUDA? FRANC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DIEBEL HEINRICH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DZIADEK JOHANN - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DONDER LEO - - 1919-02-12 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WRONIN -
DOBERSZTYN MICHAŁ - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - BRAT TOMASZA
DUDDA ADOLF - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DRESCHER REINH. LAND. - - - Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - BAUTKE -
DUSZKIEWICZ JÓZEF - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DUŁAK LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - STRZEPCZ -
DRESSLER PAUL - - 1915-02-20 - Rybnica wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DOLLERSCHELL KARL LDSTM. - 1916-08-02 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
DRUNG PETER - - 1917 - Kujakowice Górne wieś, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DUDA PAUL - - - - Krobusz-Żabnik wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOLL OTTO PION. PREUSS.RES.PION.KOMP.85 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMUTH E. E. RES. - 1914-11-12 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DITTRICH FRIEDR. - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DYL FRANCISZEK - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DEWITZ von FRIEDRICH WILHELM FAHNENJUNKER GRENADIER REGT. NR 2 1914-11-03 - Mieszewo wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
DOMSCHEIT MAX - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRENGNER ERICH SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DE PIERO ANTONIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DRZEWICKI ANTONI - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DUKA KAROL - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DZIATZKO JOHANN - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOMAGAŁA WALENTY - - 1916 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie - - -
DREGWER HERMANN - - 1916-10-09 - Bożejowice wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DAVID KARL - - 1916-08-07 - Małujowice wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
DROSDAU HERBERT - - 1918 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
DUSAY MAX - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DITTRICH PAUL - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DEUTSCH E. - - 1919-01-21 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DUSZKIEWIZ WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DAMPS LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - LINIA -
DINTER PAUL - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Falkenberg -
DOBIOSCH PAUL - - 1917-10-27 - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie 1893-06-06 - -
DOMNIKH - - 2./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DLUGOSCH ANTON O/S KÄMPF. - 1921 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DENKER PAUL - - 1915-08-08 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
DOSE JOHANNES ERS. RES. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYCZEK I ANDRZEJ - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DLUGOS KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIOB STANISŁAW I - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DENEOKE AUGUST - - 1917-06-20 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1871-05-23 GENTHIN -
DUDDE PAUL MUSK. - 1918-10-09 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - HAASENBERG -
DANZINGER KURT GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DOSTAL JOANNES - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DAMBACHER GUSTAW - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DEGUCZ NICULAC - K.U.K. I.R. 50/4 K. - - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DRESSLER PAUL - - 1918-11-06 - Rozkochów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRASS PAUL - - 1918 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DUDA FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DOBRZAŃSKI ALOJZY SZEREGOWY - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
DYCK R. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DRABEK FRANZ - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DEH??? PAUL - - 1917-??-?? - Stojanówek część wsi Stojanów, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DIETRICH M. RES. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST -
DAMPS JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - NOWA HUTA -
DENKE ROBERT - - - - Strzeganowice wieś, gm. Kąty Wrocławskie, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DEREŃ J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ŁYSAKÓWEK -
DREHSLER - - 12./RIR 226 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DLUGOSCH JOHANN GEFR. - 1917 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DITRICH PAUL - - 1918-04-17 - Braciszów wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DZIEWIT FRANC. - - - - Mielec III miasto, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - - Kl. VII, l. 20
DYCZEK JÓZEF - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DOSKOCZ KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DRABCZYK WALENTY - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DZIKOWSKI VINZENT - - 1918-10-27 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1873-07-02 KOKEZYN -
DUDDA GUSTAV - - 1916-11-07 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DANZINGER WILLY GEFREITER - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DUBIK [BUBIK, RUBIK] FRANCISCUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUMMLER JOHANN FUSILIER FUSL.RGT.122/12K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DOBRUSAN - - K.U.K. I.R. 63/11 K. 1915-05-16 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DPEIER PAUL - - 1918-10-30 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DONITZA LUDWIG - - - - Steblów I wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOHR JOHANN - - 1914-11-22 - Kęszyce (pow. zduńskowolski) wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DIEHL KURT MUSK. 12 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DANIELCZYK FERD. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DEPOWSKI ALOJZY - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DRESCHER MAX - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DANTEL PAUL - - 1914-12-15 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
DASCHKOWSKI-BODT JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DZIAŁO JC - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - CZERMIN -
DAMBOŃ LEON - - 1914-11-?? - Nieznaszyn wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1875-06-07 - -
DEUMERL OTTO - - 1916-??-24 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
DAMOVSKY JAN - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
DREWNIOK W. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DRABCZYK MIKOŁAJ - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUNKEL WILHELM - - 1915-05-31 - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
DAMBROWSKI FRITZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DOCTOR FRIEDR. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DOMEN JACOB ERS.RES. J.R.46/? 1915-07-20 - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DOBBERSTEIN FRANZ - - 1914-12-21 - Bronikowo wieś, gm. Mirosławiec, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
DEHNELT ADOLF - - 1915-04-16 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DZIEZA JOHANN - - 1914-12-14 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DOMANSKI THOMAS - - 1914-11-21 - Tarnówka wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DISCHER FRITZ FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREWNIOK THEOPHIL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DEUZIC JOSEF - - - - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DERSZILOWICZ BOGDAN SZEREG.ARM.SERB. 5 P.P. 1918-07-26 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DREHMANN ANTON JG. K.U.K.F.J.B. 16 1914-12-(10-19) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DOSMUHA?? JRS. RUSS.SOLDAT - 1919-05-09 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUHANCSIK ANDRÁS HONVÉD 9.HONV.GY.E 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURAJ LEON - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DIAKOW KUZMA ROS. - - - Przegonina (nr 69) góra, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAPUNT EUSTACHIUS PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
D'INCAO GIOVANNI SOLD. 116.FANT. 1918-07-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-26 - -
DEMBICKI BOLESLAUS MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
DILLBERNER FRANZ - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DOLINSZKY FERENC JÓZSEF ZUGSFÜRHER K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYLĄG FRANCISZEK - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - tablica pamiątkowa
DUSA GÉZA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR. 1914-10-04 - Brzozowa (nr 184) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE.FILIPPO VINCENZO SOLD. 233.MITR. 1918-03-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-01-23 - -
DIEBEL HEINRICH GREN. KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRONIA KONSTANTIN - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DZIUBA JOSEF - - 1918-09-12 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DOBRZANSKI T - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 98 1915-05-05 - Lubaszowa (nr 151) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DA DALT ANTONIO SOLD. 116.FANT. 1917-12-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-04-01 - -
DZIEDZIC MARTIN LDST.INF. I.R. 56 1915-04-16 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DAWID ROBERT - - 1914-09-15 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DOBBERSTEIN EDUARD GREN. GREN.REGT.3. 3KOMP. 1915-02-24 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DRASPA JOHANN - - 1915-10-30 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRASKACZI GYULA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA WŁADYSŁAW - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
DREWS JOHANN RES. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DAVID ANDREAS INF. K.U.K. I. R. 82 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRABEK ANTONI - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
DELLAGIACOMO MICHELE JG. TKJR 3 1915-03-27 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIEDZIC ANTONI SZEREG. - 1918-10-23 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DOBOS FERENC HONVÉD 56.GY.E. 1915-05-06 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIDA JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DALLAVALLE KARLO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DI FRANCESCO MARCELLINO SOLD. 5.ALP 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 188?-03-09 - -
DAMILION NATAN - - 1915-03-29 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DEMISIANKO PIOTR - I.R. 178 5 R. - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DWOROK FRANCISZEK - - 1918 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DAVID EGON FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DONINI GIUSEPPE JG T.K.J.R. 2 1915-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE LUCA DONATO SOLD. 89.FANT. 1918-05-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-02 - -
DYDRUCH IGNAZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMBIETZ STANISLAUS - - 1917-12-19 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - SŁUPSKO -
DUWE WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Nowe Drygały wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DAMSKY J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DENKHAUS GUSTAV UTFF. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRONG JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DOMARADZKI KURYŁO INF. I.R. 55 1915-02-07 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DINU KONSTANTY ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 9 P. A.P. 1917-03-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DARNHOFER JOHANN KAN. F.K.R. 7 1914-11-21 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUSANOW WASILI RUSS.SOLDAT - 1917-11-10 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DYNOWIEC BASIL SCH. SCH. R. 34 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREBIK JOHANN ARBEITER K.U.K. 7 KAV.DIVISION 1915-01-31 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DEMBOSZ JOSEF SCH. SCH.R. 16 1914-08-11 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEIMEL KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAGO VITTORIO - - 1918-04-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-08 - -
DESMAR MATHIAS RES.SCH. SCH.REG. 27 - - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DABERKOW ALBERT - - 1917-05-31 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DAVID ANTAL HONVED HONV.J.R.32/3 1916-08-11 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DOBAI SÁNDOR HONVED K.UNG.L.I.R. 10 1915-05-03 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANEL JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DEMANEGA EDUARD E. JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGIULIONARI CARLO SOLD. 254.FANT. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-01-18 - -
DUDYK JAKOB ZGF. FJR 34 1914-12-21(-26) - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DANIELCZYK FRANZ - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DICKMANN RUDOLF JAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOMAGAŁA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DULA FRANZ KAN. K.U.K. F.K.R. 27 1914-10-11 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAL CANTON PAOLO PRIC. CIV. 1917-02-01 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DZIURA VINZENZ ERS.RES. I.R. 20 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DÜRSCHLAG FRANZ - - 1914-12-02 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DIERCKS WILH. WEHRM. 2 KOMP. LANDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DROWALIOW DEMIAN - - 1917-01-16 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DURBICZ PÁL HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEWIOR JACOB - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DUDEK JOHANN RES.SAPP. S.B. 1 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLEZYCH VIKTOR - - 1918-05-22 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DERLER FLORIAN UT.JG.TIT.ZGSF. FBJ 20 1915-04-03 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUŻNIAK J. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - WIEPRZ -
DOŘNÁK FRANZ LDST. INF. I. R. 3 1915-02-09 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRYKSA JÓZEF SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DALPRA LUIGI JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DI GIURA NICOLA SOLD. 898.MITR. 1918-11-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1879-01-15 - -
DENISCH IWAN - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRYWATYCH ANTON INFANT. I.R. 208 1915 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DWOROK JÓZEF - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DOEGE PAUL FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURAS J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUTKA MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE LUCIA SALVATORE SOLD. 43.FANT. 1918-07-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-11-19 - -
DIAMAND JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDA JOHANN - - 1918-09-11 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
DAMMANN - GREN. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANZINGER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRIGALLA FRITZ GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYLLUS PAUL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DOROSZ LADISLAUS LDST.INF. I.R. 57 1915-02-23 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOWAL ALEKSANDER ŻOŁNIERZ STRZEL.ARMII RUM 6 P. 1917-02-14 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DEJEW ANDREJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Omnickij Reg. [J. Drogomir]
DECIAWKA JAN - - 1915-01-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUBIAN PAUL TAMB. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENTEL MAX MUSKETIER INF.RGT 71 E.BTL., 4KP 1915-09-25 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DEUNERT WILHELM GFT. P.I.R. 58 1915-05-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DENGG LUDWIG OB. JG. KDTT.ASP. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREWS JOHANNES - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
DEGENER WALTER GREN. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DEGNER OTTO - - 1915-09-20 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DIDYK NIKOLAUS SCHÜTZE K.K.SCH.R.34/28 1917-05-19 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DONCSIK [DANCSIK] PÉTER HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDZIK JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DETZMÜLLER LEOPOLD INF. K.U.K.I.R.59 1915-05-02-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELLA ENRICO SOLD. 147.FANT. 1918-06-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-07-07 - -
DAMMEIER WALTER GREN. KPGGR 2 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - Ekshumowany z cmentarza 37
DRÄGER WILHELM - - 1915-01-13 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOINK HEINRICH ERS. RJR 219/5K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOMELAK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOBOS ISTVÁN HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAL MOLIN EUGENIO CAP. 222.FANT. 1918-05-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892-09-19 - -
DEJMALIK FRANZ LANDSTURM INFANTERIST I.R. 56 1915-05-07 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDA JÓSEF - - 1917-11-15 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (DOLNA) -
DAMMANN FRIEDRICH WEHRM. 11 KOMP. LDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Dąbrówka I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DUDEK BERNHARD - - 1918-12-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1899-08-17 - -
DRAGAR - VORMEISTER ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEPTA JULIUS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DUSIL FELIKS INF. - 1915 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DZUDOFF HERISTON INF. RUSS.I.R. 105 1915 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYMEK PAUL - - 1916-09-17 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DELIĆ CAMIL LDST.INF. B-HIR 4 1915-05-02 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DETJEN LUDWIG INF DTSCH. IR 77 1915-05-30 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DOUBRAVA FRANZ INF. I. R. 56 1915-05-08 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROŻDZIK FRANCISZEK - - 1915 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DADEJ ANDREAS SCH. SCH.R. 33 1915-05-03 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECARLI GIUSEPPE JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DI MARINO GIUSEPPE - 127.FANT. 1918-10-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-17 - -
DODON ALEXEJ - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DIECKAMP WILHELM LDSTRM. 3.G.R.Z.F.11K. 1915-07-20 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DIRNECKER JOHANN JAGER K.U.K. J.R. 3 1914-11-20 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
DRANGE WILHELM RES. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYMEK M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIELIŃSKI EDWARD PLUTONOWY 1.P.P.LEG.POL 1914-12 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE MARCHI SANTE SOLD. 10.SALM. 1918-05-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-04-29 - -
DONIK JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBCZYK ALOIS - - 1915-06-05 - Rudziniec wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
DAUGALLIES JOHANN GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DEJARI A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DANKO DIMITR RUSS. INF - 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIADEK ANDRZEJ - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
DOYE PAUL - PREUSS.RES.IHF. RGT. 269 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRUSZININ ALEXIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 11 G P.P. 1917-02-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DOBNIK FRANZ HAUPTMANN K.K.L.R. 27 - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
DERLETH LUDWIG - - 1916-02-18 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROBILOW PIOTR INFANTERIST I.R. 242 - - Zagórzany (nr 125) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORSZ MARTIN LANDSTURMMANN STR.BAU.BTL.A.A.W., 3KP 1915-04-29 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DILLMAN JOHANN LDST. I.R. 100 1915-04-05 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DIETMAYR FRANZ INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROŻDŻ IGNACY - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DANIČEK JOSEF RUDOLF LDST.SCH. SCH.R. 12 1915-02-20 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOßOW MAX - - 1917-10-25 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1880-06-14 - -
DRAGOMIR ACHIM TRAGTIERFÜHRER ET.TREI.B.Z.26/2 1915-09-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DANHELKA FRANZ ZGSF. I. R. 56 - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIECH JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.K. LDST.I.R.31 1915-05-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELLA VALLE RAFFAELE SOLD. 273.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-02-15 - -
DUPKE WILHELM KR.FR. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRÄGER - - - 1917-??-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DANEK IGNACY - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DRABINSKI ED. JAGER RJB 19/4K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOMIN J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOUBITSCH MINA ZGSF. RUSS. I.R. 279 1914-12-10 - Zalasowa (nr 166) wieś, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DALI A CASA FRANQUILLO - - 1918-11-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-02-19 - -
DUHAN IGNAZ HAUPTMANN I.R. 57 1915-05-04 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROZDZIK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DOMBROWSKI GUSTAV REZERWISTA 76 PP Landw. 1914-12-18 - Drozdowo wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DECZI JANOS INF. K.UNG.LDW.I.R. 17 - - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DLUGOSCH JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DWORAČEK JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 14 1915-02-10 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DATON JAN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DILG EDMUND SCH. SCH.R. 9 1914-11-28 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DE? PETER RUSS.SOLDAT - ????-07-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRASNAL GEORG FAHNR. SCH. R. 33 1914-12-26 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROŻDZIK KAZIMIERZ - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DZIUBEK STANISLAUS LDST.GFT. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIDYSZYN IWAN INF. K.U.K.I.R. 95 1915-01-01 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DI PIETRO IGINO CAP. 90.FANT. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-11-21 - -
DENGEJ JOSEF INF.TIT.GFT. FJB 26 1914-12-23 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRAGON FRANZ JAGER K.U.K. J.R. 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
DREGER GUSTAV FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIADEK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DREIBLMAYER MAX KORPORAL I.R. 59 1915-05-05 - Poręba Radlna (nr 175) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE MARCO GIUSEPPE SOLD. 228.FANT. 1918-06-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897 - -
DUŠEK ROBERT INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLECZYCH HERMANN - - 1918-09-19 - Bargłówka wieś, gm. Sośnicowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DESGARZ LUDWIG - - 1914 - Snopki II wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - CYWIL
DIAKON P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOBBECK BERNHARD - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAPATZ WILHELM WACHTKP. 6 KP. R.I.R 698 1918-07-10 - Chorzów miasto, gm. Chorzów, pow. M. Chorzów śląskie - - -
DRGONYA JOSEF INF. I.R. 89 1915-05-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DUMITRU STAN. ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 5 P.P. 1917-05-31 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DUBOWSKIJ SERGEJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Oczakowskij Reg. [J. Drogomir]
DIMIETRIW ALEXANDER - - 1916-10-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1892 - -
DRAPALA VINZENZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-01-03 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEBSKI ALFONS MUSKETIER LDWINF.RGT 11 M.G.KP 1915-01-22 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DITTLHUBER JOZEF LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-27 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOIPROI VIGILIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUŻNIAK JAN - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DIECHTL THOMAS LDST.JG. TKJR 1 1915-03-28 - Rotunda (nr 51) góra przy Regietów Niżny, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUMKE EMIL GEFR. - 1915-??-?? - Giżyno wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DÜRR XAVER FAHRER FELD.ART.R.11/5 1915-08-31 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DĄBROWSKI KASIMIR INF. I. R. 57 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENISZ IZYDOR - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DINKHAUSER PETER JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELL'AMICO FRANCESCO SOLD. 25.FANT. 1918-10-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DAHLENBROCK JOHANN MUSK. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRZEWIECKI TOMASZ - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
DUTKA WALENTY - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
DREUHAUS FRITZ ERS.RES. RJR 219/8K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOMUCZA P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DROZZI - OBST. - LTN. RUSS. ART. BRIG. NO. 31 , 5 BATT. - - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DALLA VALLE ASTELINO - - 1918-02-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-12-13 - -
DROBNICA NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 56 1915-05-08 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DROSTATIS FRIEDRICH UNTFFZ. D. LANDW. 2. ERE. ABT. FELD ARTL. REGT. 37 1915-02-06 - Jeże III wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DRAGAR - - - - - Tursko I (nr 139) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMIER WILHELM MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DWORZAK JOSEF INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DORNAUER ALOIS JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŁUGAJ KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DWORŠAK ALOIS LDST.INF. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENI? SEMION RUSS.SOLDAT - 1917-07-26 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROBNY KARL LDST. INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DITĚ ANTON LDST.INF. IR 18 1915-01-03 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLZER ALOIS OB.JG. K.SCH.R. II 1914-12-26 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DI ROSA FRANCESCO SOLD. I.GEN. 1918-02-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DOZER FRANZ - PIR 3 1 B.ART. 1915-05-16 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DLUGOSCH KARL WEHRMANN L.J.R. 11/1K 1914-09-01 - Kazanów wieś, gm. Kaznów, pow. zwoleński mazowieckie - - -
DAMES PAUL FŰS. FR.2/35 1915-06 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DUTKIEWITZ THEODOR PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIECH F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DORFNER KARL INF. ÖST. KR. I.R.14 - - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE MICHELIS FRANCESCO S UFF. 266.MITR. 1918-04-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DROZDRZYNSKI RICHARD STANISLAUS MUSKETIER P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONOLEK FRANZ - - 1917-09-11 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Oratsche / Oracze -
DALLMANN SIEGFR. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
DITTRICH R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE?SIK ANDREAS INF. K.U.K.I.R. 34 1914-10-02 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRUDOL FRANCISZEK - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DŰNSCHEDE WIN. - PREUSS.RES.IHF. RGT. 272 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOMIN PIOTR - - 1915-01-21 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1891-02-22 Ornontowice -
DOMBRAWA [DOMDROWA] JOSEF MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBEK JOSEF - - 1919-09-17 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DIBALA PÉTER HONVED K.UNG. L.I.R. 16 1915-01-05 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIETRICH PAUL WEHRMANN LDST.INF.BATL.STREGAU, 2K 1914-12-25 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DOLEŽAL FRANZ SCH. SCH.R. 14 1915-01-01 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOSSI AUGUSTIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUŻNIAK SZYMON - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DONKO ALEXANDER ZGSF. IR 47 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREWS PAUL - - 1914-09-06 - Stara Studnica wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DESKE KARL LANDST[URMMANN] - 1916-07-26 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DERKACZ STEFAN E.R.SCH. SCH. R. 18 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONOCIK SZCZEPAN - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DUTZLER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DETTI MARSILIO SOLD. 36.FANT. 1918-10-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DAHM GUSTAV GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-17 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOMAGAŁA AN. - - 1917 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1890 - -
DUTBAJŁO STANISŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DIEBOLT EUGEN UTFF. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.3 1915-05-03 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
DOUBAL K. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DANIEL MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
D'ANGELO DOMENICO SOLD. 223.FANT. 1918-02-22 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880-04-05 - -
DEWATOW NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 36 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DWORNIK WOJCIECH - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DUBAU ALBERT MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DABROWSKI J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DELMER KASPAR FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAGON? JOHANN MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DÄUBL ANDREAS INF. LDST.I.B. 135 1914-12-31 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIFFRADER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
D??OR FRANCISZEK ŻOŁNIERZ ARMII NIEMIECKIEJ - 1919-??-?? - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DELAZZER CELESTINO LDSCH. K.SCH.R. III 1914-12-16 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DEWJATKIN ALEX. RUSS.SOLDAT - 1918-04-11 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRWAL JOHANN ERS. RES. I. R. 57 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDZIAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DIADIENKO LEONTI KPL. IR 36 - - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAXLBAUER JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIANA LUIGI SOLD. 120.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880- - -
DUDA FRANZ LDST.SCH. IR 201 - - Szerzyny I (nr 31) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÖKMANN OTTO - - 1917-06-10 - Konotop wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - KÖNTOPF -
DORING - GEFR. FR.9/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DOLNY IMRE KORPORAL K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOCKAL ADOLF - - 1915 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DAXBICHLER JOSEF KAISERSCHÜTZE ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-01-07 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE SANTIS PIETRO SOLD. 15.FANT. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892- - -
DIBBERT ERNST - FJB 12 - - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DLUGI PETER - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DLUGOSCH THOMAS - - 1916-11-02 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DOBOSZ A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUDA JOHANN INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DURCZOK ROB. - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DYBAŠ JOSEF KPL.TIT.ZGSF. I.R. 57 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DANECKI PIOTR - - 1918-08-18 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DRAGON JOHANN - - 1918-10-23 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1872-10-01 - -
DEBRECZENI JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOBOSIŃSKI JAN - - - - Dąbrowa Górnicza III miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
DOMORECKI JOHANN LDST.INF. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DÜRNBERGER JAKOB INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRABEK STANISŁAW - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
DYMACEK JOSEF FRANZ SCH. K.K.SCH.R. 1 - - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLATA WIKTOR SZEREG. - 1920-03-13 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1871 - -
DINGWERTH WILLY LTN. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIDA FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DENGG LEONHARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 1 1915-05-03 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DI BELLA CARMELO SOLD. 224.FANT. 1918-08-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-08-06 - -
DRENDA VIKTOR GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-27 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1894-10-14 - -
DANKEL FRANZ INFANTERIST I.R. 99 1914-10-14 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
DOBES JOHANN JNFANT. K.U.K. J.R. ? ????-??-?? - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DUDEK JAN CYWIL - 1914-12-17 - Rzepiennik Strzyżewski (nr 114) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - Od kuli karabinu maszynowego zabity w domu
DRON M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOBROWOLSKI HENRYK LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-22 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DE BARBIERI ANGELO SOLD. I.ALP. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-07-13 - -
DREHENIS PAUL INFANTERIST RUSS. I.R. 235 1915-05-12 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIATZKO - - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
DROP - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DAKOLEON M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DREGICEL EDUARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-02-26 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENESOW JAKOB HUSAR H.SCHW. 10. I.R. 27 1914-11-27 - Stary Sącz (nr 348) miasto, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - prawdopodobnie jako Pemesow Makor
DÉAK BERTALAN INFANTERIST K.U.K. I.R. 82 1915-05-07 - Przeczyca (nr 228) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DÖRFEST WILHELM - - 1918-??-09 - Gościnowo wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - - -
DREBES HEINRICH UNTOFF. PREUSS. R.J.R. 5/220 1914-12-17 - Rudka (nr 213) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIENERT ALBERT - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DITTRICH JOHANN LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRTIL JOHANN - K.U.K. LST.I.R. 13 1915-07-08 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DERZSI MOSES [MICHAEL] INFANTERIST I.R. 82 1915-05-04 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROSTE HEINRICH - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DAVIS F.A. 11731 PRIVATE ?? OF CORNWALL`S L.T 1918-11-27 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DRESSLER JOHANN KPR. MORSER 305 MM D.2 1915-03-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUESSE WILHELM OFFIZIER 10K. L.J.R.19 1914-10-16 - Brwinów miasto, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
DIDUCH WASYL SCH. SCH.R. 36 1914-10-02 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1892 ŁABOWA -
DROZD GREGOR JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DWORSKIJ LUDWIK INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-(03-05) - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DALLAGO FERDINANDO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DRAHOZAL JOHANN LST.INF. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBRYGIN I. SZER. 209 p.p. 1917-10-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
Dr DOLLUS ALOIS LT K.K.K. SCH.R. III 1914-11-23 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DUERKOPP HANS - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DRAGON GRIGORIJ UNT.OFFZ. RUSS.I.R. 126 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DAMMANN - OBERLTN. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIURA JAKOB INF. LST.GEND. - - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DIDUCH MICHAEL INF. LDST.M.B. 28 1915-03-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOSTAL ALOIS JG. K.U.K. F.J.B.16 1915-01-22 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOHNALEK WENDELIN - K.U.K.I.R.18 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DANYLUK BŁAŻEJ INF. - 1915-05-07 - Dęborzyn (nr 230) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEIL FRANZ JG. K.U.K.F.J.B.1 1915-01-31 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DUFEN WILHELM - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DUŠEK HEINRICH LST. F.J.B. 2 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEIST JAKOB - - 1915-09-12 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
DREWNIAK ADALBERT INF. KUK IR 16 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOBROSIELSKI JOH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DERBYSHIRE A. 60194 PRIVATE MANCHESTER REGIMENT 1918-07-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUBKA KONSTANTIN INF.