Sobrenomes no índice em D: 2509

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DEIMICHER JOSEF PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIESMONT BERNHARDT - - - - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - J. Drogomir go nie wymienia
DREES HEINRICH FŰSIL. PREUSSISCHES 4 GARDE GREN. RGT.Z.F. 1915-05-05 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.R.z.F. 4
DEIRANZESCI JOSEF JG T.K.J.R. 2 1915-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAŠAR JOSEF LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMAGALSKI - MUSK. INF. REGT. 44 - - Koty I wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DELVENTHAL WILHELM LDST. PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEMCZUK KONRAD E.R.KAN. F.H.R. 30 1915-03-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DEMATTIO BENJAMINO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
DICHL ALOIS JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1914-12-(7-16) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DRYJA NIKOLAUS RES. INF. I. R. 20 1915-02-19 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAUST GÜNTHER RES. P.R.I.R. 272 1915-05-(05-07) - Pogorzyna (nr 103) wieś, gm. Lipinki, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALFOLLO JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIETZEL OTTO UT.OFFZ. PRIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14f
DRENKO JÁNOS HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-18 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZSADEK JULIUS INFANTERIST ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1914-12-31 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DICKMANN CLEMENS GREN. KPGGR 2 1915-05-06 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRASS JOHANN - - 1915-08-16 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DARAZSI MARIN HONV. H.I.R. 306 1914-12-24 - Gromnik II (nr 146) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIAK JOSEF HUS. H.H.R. 5 1915-02-22 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DESCHER EDUARD MUSKETIER RES.INFT.REGT.265/10.KOMP. 1915-03-04 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1914-09-07 - tablica betonowa nr 2
DORA LAJOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRESS ERNST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
DELLAGIACOMA NIKOLA JG. T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Szczepanowice II (nr 195) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELAZER BATTA JG. TKJR 4 - - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIÓSZEGI LAJOS HONVÉD 10/6.HONV.GY.E. 1914-12-11 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLAPICCOLA GIOVANNI JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DADONSKI ALEX - IR 188 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAHLMANN KARL UTFF. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMAGALSKI MIKOŁAJ ST.ŻOŁNIERZ 5.P.P.LEG.POL 1914-12 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWOJAK MICHAEL LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-05-11 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMISCHOW IVAN - RUSS. I. REGT. 228 1915-02-08 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DITRICH JOSEF KPL. K.U.K.I.R.21 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIENSTLEDER HUBERT LDST.JG. T.K.J.R. 3 1915-03-24 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DWORAK ALOIS JG. F.J.B. 16 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DUŽIK ALFONS INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANIEK JOHAN LTN. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEFRANCESCHI A.[NGELO] JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYMKOWSKI EDUARD MUSK. PRIR 268 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
DANCSO FERENC HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEGRASSI ALBINO JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOBWNIKA TREOPHIN - IR 105 - - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGENHARDT ANTON ERS.RES. RJR 220/3K 1915-07-07 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DÖBER JOHANN INF. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-05-07 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZINDRA VINZENZ RES.INF. I.R. 20 1915-03-14 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DAHLING KARL LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. SCHLAWE I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRENKO ISTVÁN HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROZD ANTON INF. I.R. 100 - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEGASPER SILVIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-06 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEMEL ANDREAS JG. - 1915-04-19 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMIŃSKI ERICH MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALMONECK FORTUNATO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEBYNOW SESON IWAN - IR 122 1915-04-31 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DIBBERT ERNST GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DULEMBA ANDRZEJ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEGIEL STANISLAUS GEFREITER K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBBERSTEIN HANS ARM. SOLDAT ARM. BATL. 58 1915-07-17 - Okartowo I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DIETZE HEINRICH GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONATH FRANZ LDST.JG. F.J.B. 20 1915-04-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DELAMARNA GIOVANNI INF. L.I.R.5 1914-12-18 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
DIBBERN EMIL PION. PREUSS.RES.PION.KOMP.84 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMMIN ERNST UT.OFFZ. P.R.I.R. 267 1915-05-(02-08) - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEMATTIO FORTUNATO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLENZ FRANZ RES.SCH. SCH.REG. 27 - - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRASKOWSZKI ANDRÁS HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-29 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMUTH ALFRED PTRF. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYDO LAURENZ - SCH.R. 17 1914-12-24 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOHMGANS PAUL JAGER RJB 19/2K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DARVAS ANDRÁS HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEJDAR JOSEF LDST.INF. IR 98 1915-03-02 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRUNK FRITZ LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DUBIL ANTON INFANTERIST K.U.K. I.R. 101 1915 - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUMSSEGER - DRAG. D.R. 15 1914-12-18 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DRAPAŁA FRANZ SCH. K.K. SCH.R.34 1914-12-20 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DVOŘAK ANTON SCH. SCH.R. 10 - - Magura Małastowska (nr 58) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOROSZ GABRIEL ERS. RES. I. R. 57 1915-03-04 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECARLI ANGELO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DISANEK ALEXANDER - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DONICHT MAX GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYMIANCZUK JÓZEF SIERŻANT 1.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIRACTI JENÖ HONVED H.I.R. 11 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANKWART ANTON GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DÜSING HEINRICH GREN. K.P.G.G.R. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOUBEK JOSEF ERS.RES. I.R. 98 1915-03-30 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIAMANT KISIEL INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Insarski Reg. [J. Drogomir]
DZIOBECK WILHELM GEFR. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEKOW WILHELM MUSK. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DIENSTL KARL INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIECK ADOLF WEHRM. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DÄHN WILHELM PION. R.P.K. 85 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBLHOFER KARL KPL. K.U.K.I.R.69 1915 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DICKMANN HEINRICH GREN. KPGRZF 2 1915-05-07 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - Ekshumowany z cmentarza 37
DORR WILHELM ERS. RJR 219/5K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DANDOS MARIAN HONV. K.UNG.L.I.R. 21 (M. KIR. 21 HONV. GYAL.EZR.) 1914-12-20 - Tuchów V (nr 164) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUFEK FRANZ LANDSTURM INFANTERIST I.R. 56 1915-05-08 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEDMAHN - MUSKETIER 3 KOMP. RES. INF. RGT. 267 1915-02-08 - Dłutowo (warm.-maz.) nieistniejąca wieś między Piszem a wsią Wincenta, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DECKEL JANOS INF. K.UNG.LDW.I.R. 2 1915-03-11 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUZI JOHANN INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEMIANTSCHUK ANDREJ INF. RUSS.I.R. 1915-03-17 - Zbylitowska Góra (nr 199) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DURAJCZYK AUGUST E.F. IR 56 1915-01-03 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRÁPAL ALOIS RES. GFT. I. R. 20 1915-02-19 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAHSL FRANZ LDST.SCH. SCH.R. 18 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DED KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRYNBERG BUYO - IR 139 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREGER FRIEDRICH GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEUTSCH JOHANN INFANTERIST I.R. 59 1915-05-05 - Poręba Radlna (nr 175) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDZIAK LADISLAUS INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREWS WILHELM GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DIECKMANN - GREN. GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAHOŠ JOSEF E.R.INF. I.R. 98 1915-03-29 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRAZYN IGNATZ INF. INSARSKI REG. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRUCKS AUGUST KORPORAL PREUSS. GARDE GREN. RGT 1 1915-05-03 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DILLSCHNEIDER JOHANN MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
DILLINGER MATHIAS JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŰRRER FRANZ LDST.INF. IR 21 1915-02-21 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DĄBROWSKI ANTON MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEBIASI LUIGI JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DETTMANN WILHELM UT.OFFZ. KPGRZF 2 1915-05-06 - Jasło-Krajowice (nr 37) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREBENSTEDT HERMANN JAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DARNHOFER KARL OBST. - LTN. K.K.SCH.R. 24 1914-12-19 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAVIDEK JOSEF INFANTERIST I.R. 3 1915-05-07 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROESE ROBERT FELDW. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Góra I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DEKAN PAL INF. K.UNG.LDW.I.R. 302 1915-03-27 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORCZAK MELCHIOR MUSK. P.R.I.R. 46 1915-05-14 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DILLINGER MATHIAS JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUBSKY JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBIČKA JOHANN LDST. INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIETENHÖFER LUDWIG RES. BIR 22 1915-05-02 - Męcina Wielka (nr 81) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEMANCHITONITOW HAZJA INF. I.R. 132 1915-02-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENKER OTTO GREN. KPGGR 3 1915-05-05 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREYLING OTTO GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAPRA CESARE JG.ÖST. KR. T.K.I.R. 2 1915-05-07 - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEISCHEL RICHARD VIZEFELDWEBEL P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEDA ROBERT GREND. 4 KOMP. RES. INF. REGT. 252 1915-02-08 - Wolisko Duże wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANKO GERGELY KPL. K.U.K.I.R. 85 1914-10-08 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDKA SILVESTER LDST.SCH. SCH.R. 17 1915-01-01 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DILLSCHNEIDER JOHANN MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENKO SÁNDOR HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-10 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTRICH ALFRED MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOLL FRIEDRICH GFT. K.U.K.I.R. 59 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLLAR JAKOB GFT. SCH.R. 26 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECKERT REINHOLD MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOPF ALOIS INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-04 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIBA DANIEL INF. - - - Bartne (nr 64) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÖRING WILH. RES. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 4 1915-05-04 - Rożnowice (nr 112) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUŠEK FRANZ KPL. K.U.K.I.R. 98 1914-12-19 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYBEK STEFAN LANDSTURMMANN INFANTERIST I.R. 56 1915-05-07 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÖRKEN HERMANN MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DANDAS JOSEF LDST. K.U.K.I.R.18 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DANKEL KARL LDST.SCH. SCH.R. 1 1915-02-24 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DUDISKO MIKOŁAJ ZGSF. - 1915-03-29 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONOFF MICHAEL INF. IR 176 - - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRÖSSLER ERNST RES. ZGSF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DVOŘAČEK FRANZ LDST.INF. IR 18 1915-04-14 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMITS ALBERT JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA JOHANN LDST.INF. IR 100 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DWYLAT GEORG FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAŃKIEWICZ NIKOLAUS INFANTERIST ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-12-29 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIENER - OFFZ. IR 138 - - Swoszowa (nr 33) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENDERA PETER - - 1915-03-02 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DEBERA ANTON INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DURLAK JAN PORUCZNIK 20 P.P. 1918-06-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - J.Drogomir go nie wymienia
DRESS [DREES] ERNST MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEŘEWLYÁNKO DEMETER LDST. H.I.R. 11 1915-04-09 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMBROWA JOSEF MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
DRECHSLER LEOPOLD PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLEZAL KARL LDST.SCH. K.K.SCH.R. 24 1915-02-17 - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIERJURENKO IWAN ZGSF. I. R. 121 - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDIN MICHAIL GEFR. FEST ART. 14 1917-07-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRESSLER WILHELM - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DUKWITZ HERM. - - 1915-04-29 FRANKR. Swochowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki zachoniopomorskie - - -
DRAGU CONSTANTIN RUMÄN JNF.REGT.79.2.KP 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUNAJ PAWEL GEM/ROSJA I.R.281 1918-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DEDITIUS - - - 1916-03-04 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DRABTSCHUK JOSEF GEM/ROSJA I. R. 104 1918-03-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DUNKER - GEFREITEN PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DUMITRU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36. 4. KP. 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUDZIK PETER - - 1917-04-19 - Chróścice wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DĄBROWSKI ANTONI - - 1918-11-11 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
DUMITRASCU JON GEM/RUMUNIA I.R.1? 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DONAT von MARCELL SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DĄBEK WOJCIECH - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DSCHUFLAKOW AMAJAK GEM ART..BR.26 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DWORJANKIN JAKON GEM/ROSJA I.R.30 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DIEBEL HEINRICH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRAGOMIL MICHAI UTFFZ/RUMUNIA I.R.49 1917-10-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRESLER JOHANN - - 1916 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUMITRU STANKU GEM./RUM. I.R.76 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DZIADEK JOHANN - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DORASIV SILVIO GEM/WŁOCHY ARTL.RG.3 1919-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DOBERSZTYN MICHAŁ - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - BRAT TOMASZA
DUMITRU ENO GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-07-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUDYK ADAM GEM./RUSS. I.R.453 1917-09-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DRESSLER PAUL - - 1915-02-20 - Rybnica wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DOLLERSCHELL KARL LDSTM. - 1916-08-02 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
DRAGUN PAWEL GEM./RUSS. I.R.244 1917-08-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DURA NICULAE GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DRUNG PETER - - 1917 - Kujakowice Górne wieś, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DRAGAN JON GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DOLL OTTO PION. PREUSS.RES.PION.KOMP.85 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUMITRU NICOLAE RUMÄN JNF.REGT.22.6.KP. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DITTRICH FRIEDR. - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DEWITZ von FRIEDRICH WILHELM FAHNENJUNKER GRENADIER REGT. NR 2 1914-11-03 - Mieszewo wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
DUMITRESCU JON GEM./RUM. I.R.59 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DRENGNER ERICH SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DRZEWICKI ANTONI - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DSENIS FRITZ GEM/ROSJA I.R.15 1918-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DYRKIN ILJA GEM./RUSS. I.R.286 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DZIATZKO JOHANN - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM./RUM. I.R.36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DREGWER HERMANN - - 1916-10-09 - Bożejowice wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.36 1919-01-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1869 - -
DAVID KARL - - 1916-08-07 - Małujowice wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
DORIABIN WASILI GEM/ROSJA I. R. 84 1917-07-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DROSDAU HERBERT - - 1918 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
DUMITRU JANU ROSU SERGT/RUMUNIA I. R. 56 1917-07-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DITTRICH PAUL - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DULEA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA A. R. 1 1917-02-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DOBIOSCH PAUL - - 1917-10-27 - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie 1893-06-06 - -
DROBYSCHEWSKI STEFAN GEM./RUSS. I.R.291 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DURLIC JANKO SER.ZIVILGEF. - 1917-03-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DLUGOSCH ANTON O/S KÄMPF. - 1921 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DRAGAN 2 PETRE GEM./RUM. I.R.54 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOSE JOHANNES ERS. RES. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUMITRU NIKULAE RUMÄN INF.REGT.40.14.KP. 1917-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DLUGOS KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DUMITRESCU NICULAE GEM./RUM. I.R.66 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DANZINGER KURT GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DAMBACHER GUSTAW - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DUBINKIN MICHAIL GEFR/ROSJA A.R.53 1918-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
DZORDEWITSCH PETER SER.ZIVILGEF. - 1917-05-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1901 - -
DRESSLER PAUL - - 1918-11-06 - Rozkochów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRAGOMIR JON GEM./RUM. I.R.3. 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DITTRICH WILHELM - - 1916-12-14 LAZARETT Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUM. I.R.76 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DRASS PAUL - - 1918 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DOROFEJEW STEPAN GEM/ROSJA I.R.63 1917-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOBRZAŃSKI ALOJZY SZEREGOWY - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
DUMITRU JOAN UTFFZ/RUMUNIA I. R. 1 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRABEK FRANZ - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DUMBROWA CONSTANTIN GEM/RUM I.R.56 1917-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DENKE ROBERT - - - - Strzeganowice wieś, gm. Kąty Wrocławskie, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DROMIN GEORGI GEM/ROSJA I.R.281 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DURNITZKI JWAN ROSJA JNF.REGT.243.3.KP 1915-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DLUGOSCH JOHANN GEFR. - 1917 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DRAGHICI GRIGORE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DZIEWIT FRANC. - - - - Mielec III miasto, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - - Kl. VII, l. 20
DUMITRU PARASCHIV GEM./RUM. I.R.11 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DOSKOCZ KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DUMITRESCU VIKTOR GEM/RUMUNIA KAV.R.8 1917-12-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DANZINGER WILLY GEFREITER - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DUMMLER JOHANN FUSILIER FUSL.RGT.122/12K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DUBROWIN STEPHAN - SIBIR.INF.REGT.9.3.KP 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DPEIER PAUL - - 1918-10-30 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DONITZA LUDWIG - - - - Steblów I wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRAGOMIR MOISE GEM./RUM. I.R.47 1917-01-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU TOMA GEM/RUMUNIA I. R. 72 1917-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIEHL KURT MUSK. 12 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DORSCHOW IWAN GEFR/ROSJA I.R.39 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DEPOWSKI ALOJZY - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I.R.13 1919-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRESCHER MAX - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DAMER JÓZEF - - - front wschodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - tablica
DUMEA MICHAI UTFFZ./RUM. I.R.54 1917-04-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DASCHKOWSKI-BODT JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DROSDOW TEODOR RUSS. INF.REGT.105.2.KP. 1915-06-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUTA FLORENTA GEM./RUM. I.R.59 1917-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DAMBOŃ LEON - - 1914-11-?? - Nieznaszyn wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1875-06-07 - -
DRAGHICI STAN GEM./RUM. I.R.75 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DITTRICH OSK. - - 1918-09-30 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DUMITRU PRIKA GEM./RUM. I.R.75 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DREWNIOK W. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DUNKEL WILHELM - - 1915-05-31 - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
DUMITRU ALEXANDER GEM./RUM. I.R.47 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOCTOR FRIEDR. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DOMEN JACOB ERS.RES. J.R.46/? 1915-07-20 - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DUDC BUDEMIR GEFR/SERBIA I.R.10 1918-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DEHNELT ADOLF - - 1915-04-16 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DZIEZA JOHANN - - 1914-12-14 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DRAGOMIR STAN SERGT./RUM. A.R.2 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU VASILE GEM./RUM. I.R.36. 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DÜHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DOWGALJUK IWAN GEM/ROSJA LEIBGARDE 1917-07-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DOMAŃSKI TOMASZ - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DUMITRU JON GEM./RUM. I.R.36. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DOBIJAŁA ? LUDWIK - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DENZ PAWEŁ - - - front zachodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
DUMITRACHE CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-04-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DAVID MAX SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DAŹ JAN - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DRUTSCHENKO ILJA GEM./RUSS. I.R.51 1918-05-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUTA STEFAN GEM./RUM. I.R.59 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DAPPA ALFR - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRAGICZEWICZ RADOMIR UTFFZ./SER. I.R.10 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885-02-02 - -
DRESSLER RUD. - - 1916-10-07 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DUMITRU SAVU GEM./RUM. I.R.76 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRONG ALFRED - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DIHN PAUL - - - - Łęgowo wieś, gm. Sulechów, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DUMITRU ALEXU GEM./RUM. I.R.46 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DRESDNER KARL LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DLUGOS AUGUST - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
DUDENKO GRIGORI GEM/ROSJA I.R.133 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DRESSLER EMIL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DAVID EDWARD - - 1917-03-17 - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRAGON KOSTIN GEM./RUM. I.R.24 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DUMRAWA FIODOR GEM./RUSS. I.R.163 1916-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DALIBOR FRIEDRICH MUSKETIER - 1915-03-22 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
DOWLETE MARIN GEM/RUMUNIA JA.R.5 1917-04-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOBROWOLSKI DYMITRY KRIEGSGEF. J.R.248 1917-10-07 - Dziesiętniki wieś, obwód miński, rejon Wołożyn Pogranicze - - -
DUMITRU JWAN GEM./RUM. I.R.75 1917-02-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DRAPATZ JOSEF - - 1914-09-03 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DUMITRACHE GHEORGE GEM./RUMÄN I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIEBITSCH JOS. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DĄBEK JÓZEF - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DSCHIKEW ARENTI GEM/ROSJA I.R.274 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DWORAK ANTON ROSJA ZIVILGEF. 1918-10-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DASCHEK FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRAGNE PETRE GEM./RUM. I.R.45 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DANIELCZOK JOHANN - - 1918 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DUMITRU STAN GEM./RUM. I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DZIERSON JOH. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DONOS FEODOR ROSJA ZIVIL.GEF 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DEICHMANN HEINRICH KIRASSIER R.GDE.KIRASSIER 5.ESKADRON 1915-07-27 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - -
DUMITRU DITRU GEM/RUMUNIA I.R.45 1919-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DURRA BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DÖRNER ANTON - - 1918-11-06 TYROL Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DOMINICZAK EDMUND - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
DRUSZININ ALEXIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 11 G P.P. 1917-02-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DUCHON KARL LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DERLETH LUDWIG - - 1916-02-18 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DAVID GUSTAV PIONIER - 1918-12-04 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
DORSZ MARTIN LANDSTURMMANN STR.BAU.BTL.A.A.W., 3KP 1915-04-29 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DORFER F.TERFELS- OSTERR.  - - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - FURS VATERLAND 
DROŻDŻ IGNACY - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DOBBEIN W. KAN. 3 D. 6 GARD. F.A.R. 1914-11-28 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
DOßOW MAX - - 1917-10-25 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1880-06-14 - -
DRAGOMIR ACHIM TRAGTIERFÜHRER ET.TREI.B.Z.26/2 1915-09-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DEGENHARDT F. GEFREITER 5 K. INF. REG. 149 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DZIECH JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIEDEK AUG. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DELLA VALLE RAFFAELE SOLD. 273.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-02-15 - -
DMIDIK KOLOM AUSTRIA - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DRÄGER - - - 1917-??-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DAHMS FRITZ GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DANEK IGNACY - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMIN J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DELLER CHR. LANDS. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
DALI A CASA FRANQUILLO - - 1918-11-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-02-19 - -
DITTMANN FRITZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUTHE GEORG SZER 8.83 1914-11-27 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DROZDZIK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DIMAR IPPOLITO FR.SOLD. TKJR 4 1915-03-18 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DARGUSCH PAUL - - - - Siemianice wieś, gm. Słupsk, pow. słupski (niem. nazwa Schmaatz) pomorskie - - zaginęła
DENKER KARL RES. 11. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-06 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DATON JAN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DUMONT RICHARD JÄGER GDE.R.JÄG.B.4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
DE? PETER RUSS.SOLDAT - ????-07-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUX REINHOLD - - 1914-09-11 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
DROŻDZIK KAZIMIERZ - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DOLENGA GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DI PIETRO IGINO CAP. 90.FANT. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-11-21 - -
DEUZ ERICH PIONIER (?). PION. BAT. 371 LR.5. KP - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DEWITZ FRIED. - - 1915-09-27 Frankreich Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
DRAGON FRANZ JAGER K.U.K. J.R. 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
DZIADEK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DERYCH BOGDAN LEGIONISTA - 1914-09-30 - Kielce miasto, gm. Kielce, pow. m. Kielce świętokrzyskie - - -
DE MARCO GIUSEPPE SOLD. 228.FANT. 1918-06-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897 - -
DROESE WILH. [ELM] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DEHN ARTUR - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
DOLECZYCH HERMANN - - 1918-09-19 - Bargłówka wieś, gm. Sośnicowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DUMA ZENOBIUS KDTT. SCH.R.33 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIAKON P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DITTRICH KURT - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DRAPATZ WILHELM WACHTKP. 6 KP. R.I.R 698 1918-07-10 - Chorzów miasto, gm. Chorzów, pow. M. Chorzów śląskie - - -
DENZIN AUGUST - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRESCHER P. UNTEROFFIZIER, 11. K. R. INF. R. 231 1914-11-17 - Brzeziny I miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
DUMITRU STAN. ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 5 P.P. 1917-05-31 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DZBANEK JOSEF RES.JG. FJB 12 1915-01-09 - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIMIETRIW ALEXANDER - - 1916-10-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1892 - -
DAINKE PAUL - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DEBSKI ALFONS MUSKETIER LDWINF.RGT 11 M.G.KP 1915-01-22 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DUBOVSKI PETER FAHNRICH  J.R.90.  1914-12-08 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DUŻNIAK JAN - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DREHER W. MUSKETIER M.G.K. INF. R. 83 1914-12-01 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DUMKE EMIL GEFR. - 1915-??-?? - Giżyno wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DÜRR XAVER FAHRER FELD.ART.R.11/5 1915-08-31 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DITTMANN K. MUSKETIER 10 K. INF. REG. 14 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DENISZ IZYDOR - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DAUMER RICHARD WEHRM. 6. KOMP. L. INFT. REGT. 75 1914-10-17 - Nory wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DELL'AMICO FRANCESCO SOLD. 25.FANT. 1918-10-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DULNY PAUL - - 1918 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DRZEWIECKI TOMASZ - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
DITTBERNEN HELMUT HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUTKA WALENTY - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMUCZA P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DALLMER HERBERT - - 1917-07-18 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DALLA VALLE ASTELINO - - 1918-02-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-12-13 - -
DOBUSZEWSKI WLAD. [YSLAW] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORTSCH ? UNTEROFIZIER 2 KOMP 1914-11-20 - Żabiczki wieś, gm. Konstantynów Łódzki, pow. pabianicki łódzkie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DÖRFLER ALOIS VZFLDW. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DAMASCHKE OTTO MUSK[IETER] - - - Zdrzewno wieś, gm. Wicko, pow. lęborski (niem. nazwa Zdrewen) pomorskie - - obelisk
DOLECKI ANTON MUSK. 3. B. IR 343 1914-12-06 - Chojnowo wieś, gm. Czernice Borowe, pow. przasnski mazowieckie - - -
DŁUGAJ KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DAHL PAUL GEFR. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENI? SEMION RUSS.SOLDAT - 1917-07-26 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DOPKE MAX - - 1918-10-15 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
DUDZIAK JÓZEF - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DOLIWA HERM. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DI ROSA FRANCESCO SOLD. I.GEN. 1918-02-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DRATZKI THEODOR LDSTM. LJR.19/12K 1915-07-31 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DLUGOSCH KARL WEHRMANN L.J.R. 11/1K 1914-09-01 - Kazanów wieś, gm. Kaznów, pow. zwoleński mazowieckie - - -
DAMES PAUL FŰS. FR.2/35 1915-06 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DZIECH F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUBIMIV KONRAD RUSSE ROSTOV.GREND.2  1915-01-20 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DE MICHELIS FRANCESCO S UFF. 266.MITR. 1918-04-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DÜFEL CHRIST. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORDEL OTTO - - - - Cetyń wieś, gm. Trzebielino, pow. bytowski pomorskie - - -
DÜNNBIER HEINRICH OFFZ.STELLV. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITTRICH R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DANKE ERNST - - 1914-09-08 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
DRUDOL FRANCISZEK - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DETTMANN FRIEDRICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÖNISCH JOHANN KRGSFRW. RJR 221/7K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DOLEŽAL FRANZ LDST.INF. IR 18 1915-03-11 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBEK JOSEF - - 1919-09-17 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DALLY RICHARD - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DIETRICH PAUL WEHRMANN LDST.INF.BATL.STREGAU, 2K 1914-12-25 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DYTMERSKI MIECZYSL. RUSSE  J.R.91 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DUŻNIAK SZYMON - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DZIEMBOWSKI H RESERVIST 10 K. INF. REG. 151 1914-12-25 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DREWS PAUL - - 1914-09-06 - Stara Studnica wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DESKE KARL LANDST[URMMANN] - 1916-07-26 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DONOCIK SZCZEPAN - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DREGER GEORG WEHRMANN  L.J.R.72.9. 1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DETTI MARSILIO SOLD. 36.FANT. 1918-10-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889- - -
DRABAN JAN LEGIONISTA POLSKI - 1917-01-12 - Modlin wieś, gm. Pomiechówek, pow. nowodworski mazowieckie - - FROHENAU/WRONOWY
DOMAGAŁA AN. - - 1917 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1890 - -
DREHER FRIEDRICH LANDSTURMANN I. R. 128 1919-01-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1874-08-17 - lapidarium
DUTBAJŁO STANISŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DOUBAL K. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMBROWSKI JULIUS - - 1918-06-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
D'ANGELO DOMENICO SOLD. 223.FANT. 1918-02-22 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880-04-05 - -
DOPPE ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOBROWOLSKI K. TRAINSOLDAT SCHW.PR.K.1.XX.AK 1915-03-07 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DWORNIK WOJCIECH - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DŰRR XAVER RES. BAYERISCHES RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DABROWSKI J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DITTMANN PAUL - - 1917-12-05 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
DAHNE KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
D??OR FRANCISZEK ŻOŁNIERZ ARMII NIEMIECKIEJ - 1919-??-?? - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DANDYS PETER INF. IR 56 1915-02-26 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEWJATKIN ALEX. RUSS.SOLDAT - 1918-04-11 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DOLGNER FRITZ - - 1914-11-11 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
DUDZIAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DOMBROWSKI GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DIANA LUIGI SOLD. 120.FANT. 1918-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880- - -
DWORSCHAK ADOLF PIONIER K.U.K..PION..BAT..21 - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DORING - GEFR. FR.9/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DOCKAL ADOLF - - 1915 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DYPENKO JWAN RUSSE BASRK.JNF.R.83  1915-04-03 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DE SANTIS PIETRO SOLD. 15.FANT. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892- - -
DUWE FRDR. [FERDYNAND] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DONISCH H. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DLUGI PETER - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBOSZ A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAPPEN - GREN. RES. INF. RGT. 64, 9.KOMP. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
DURCZOK ROB. - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DEVERS JOHANN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÖRR AL. JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DANECKI PIOTR - - 1918-08-18 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DYMEŠ ALOIS LDST.INF. IR 36 1915-03-10 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAGON JOHANN - - 1918-10-23 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1872-10-01 - -
DEITLAFF KURT FÜS. - 1915-11-23 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
DOBOSIŃSKI JAN - - - - Dąbrowa Górnicza III miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
DITTRICH JOHANN - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
DRABEK STANISŁAW - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
DEMUT ALFRED MUSK 7K R.I.R. 226 1915-06-30 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
DOLATA WIKTOR SZEREG. - 1920-03-13 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1871 - -
DZIDA FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DASCHKEY FRITZ MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DI BELLA CARMELO SOLD. 224.FANT. 1918-08-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-08-06 - -
DICKOW FRITZ MUSK. - 1918-04-04 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KRUMKNIE / KRZYWE KOLANO
DANKEL FRANZ INFANTERIST I.R. 99 1914-10-14 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
DU[SKE] PAUL - - 1920-09-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1905-03-10 - lapidarium
DOBES JOHANN JNFANT. K.U.K. J.R. ? ????-??-?? - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DRON M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRESP KARL - - 1916-08-26 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DE BARBIERI ANGELO SOLD. I.ALP. 1918-06-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-07-13 - -
DORFFER LEOP. [OLD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DELRIEUR JOH. LANDASTURMM. 7 K. I.R. 141 1915-06-10 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DZIATZKO - - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
DELUP JAKOB UTFF. BAYER.PION.BATL.21 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAKOLEON M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMINIK MAX - - 1914-12-02 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
DANKER MARTIN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DERSZILOWICZ BOGDAN SZEREG.ARM.SERB. 5 P.P. 1918-07-26 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DVOŘAK JAROSLAUS KPL. SCH.R. 12 1915-03-20 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOSMUHA?? JRS. RUSS.SOLDAT - 1919-05-09 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DONICHT MAX - - 1915-05-02 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DURAJ LEON - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DOMSCHEIT PAUL - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
D'INCAO GIOVANNI SOLD. 116.FANT. 1918-07-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-26 - -
DILLBERNER FRANZ - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DYLĄG FRANCISZEK - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - tablica pamiątkowa
DORITTKE OTTO - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
DE.FILIPPO VINCENZO SOLD. 233.MITR. 1918-03-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-01-23 - -
DZIERZON THOMAS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZUR K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DRONIA KONSTANTIN - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBRZANSKI T - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DÄRKEN HERMANN MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 9
DA DALT ANTONIO SOLD. 116.FANT. 1917-12-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-04-01 - -
DIDSCHUL L. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOIL ROBERT ERS. RESERVIST 10 K R INF R 225 1914-12-03 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
DAWID ROBERT - - 1914-09-15 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DROBEŽ FRANZ E.R.SCH. SCH.R. 26 1915-04-09 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRASPA JOHANN - - 1915-10-30 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DREWS FRANZ MUSKETIER - 1915 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
DUDA WŁADYSŁAW - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
DRABEK ANTONI - - - - Poręba miasto, gm. Poręba, pow. zawierciański śląskie - - -
DOLSKI VALENTIN - - 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DZIEDZIC ANTONI SZEREG. - 1918-10-23 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DZIDA JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DERESCH KARL MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DI FRANCESCO MARCELLINO SOLD. 5.ALP 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 188?-03-09 - -
DIECKMANN ERNST UNTEROFF. 9 K.5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
DEMISIANKO PIOTR - I.R. 178 5 R. - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DÜCKERT PAUL HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-08-26 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DWOROK FRANCISZEK - - 1918 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DUDA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DITTEL ANTON - - 1914-11-06 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
DE LUCA DONATO SOLD. 89.FANT. 1918-05-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-02 - -
DORR LUDWIG - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DEPFNER OTTO WEHRMANN FELD. 8 RGT. 52 1914-12-20 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DILGER ALBERT INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMSKY J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DEDEN JOHANN - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DINU KONSTANTY ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 9 P. A.P. 1917-03-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DEUTSCH JOHANN INF. IR 100 - - Szymbark II (nr 75) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUSANOW WASILI RUSS.SOLDAT - 1917-11-10 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DAMMRÖSE HERMANN - - 1920-01-19 GR. GARDE Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie - - obelisk
DREBIK JOHANN ARBEITER K.U.K. 7 KAV.DIVISION 1915-01-31 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DONDER AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRAGO VITTORIO - - 1918-04-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-08 - -
DREMER W. UNTEROFFIZIER LDST. JNF. BTL. 52 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
DABERKOW ALBERT - - 1917-05-31 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DAVID ANTAL HONVED HONV.J.R.32/3 1916-08-11 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DANEL JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DUDDA EWALD - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DEGIULIONARI CARLO SOLD. 254.FANT. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-01-18 - -
DREWS LUDWIG - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DANIELCZYK FRANZ - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOMAGAŁA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAL CANTON PAOLO PRIC. CIV. 1917-02-01 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885- - -
DIETBERT ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DESZERNER ROBERT SZER 9.129 1914-11-26 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DÜRSCHLAG FRANZ - - 1914-12-02 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DEININGER JOSEF INF. BIR 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROWALIOW DEMIAN - - 1917-01-16 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRZEZDZON AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
DZIEWIOR JACOB - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DOLEZYCH VIKTOR - - 1918-05-22 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DARWASI LAJOS HUSAR K.U.K. H.R. 1 1915-01-20 - Wolbórz wieś, gm. Wolbórz, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DRYKSA JÓZEF SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DOLENGA GUSTAV MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DI GIURA NICOLA SOLD. 898.MITR. 1918-11-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1879-01-15 - -
DARCZEWSKI MICHAEL LDSTM. - - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DRYWATYCH ANTON INFANT. I.R. 208 1915 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DUSKE AUG[UST] WILH[ELM] LANDSTURMANN ARM. ERS. BATL. 17 1922-08-04 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1871-04-01 - lapidarium
DWOROK JÓZEF - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DURAS J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DEMUTH E. E.RES. - 1914-11-12 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
DE LUCIA SALVATORE SOLD. 43.FANT. 1918-07-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-11-19 - -
DRECHSLER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOBRUNZ AR. MUSKETIER 7 K. I.R. 141 1915-06-05 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DÖHLER MARTIN INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANZINGER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DINDAS ROBERT - - 1916-03-22 - Tarnowiec (opol.) wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski (niem. nazwa Tarnowitz) opolskie 1899-02-10 - obelisk
DEHE RICH. [ARD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOWAL ALEKSANDER ŻOŁNIERZ STRZEL.ARMII RUM 6 P. 1917-02-14 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DRAGOUN WENZEL SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECIAWKA JAN - - 1915-01-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUNST RICHARD LANDSTRM. - 1915-05-30 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1875-12-09 - obelisk
DENTEL MAX MUSKETIER INF.RGT 71 E.BTL., 4KP 1915-09-25 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DUBASCHNY ADOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DREWS JOHANNES - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
DAU HEINRICH MIL. KRANKENW. FELDL. II XX A.K. 1914-12-03 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
DEGNER OTTO - - 1915-09-20 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DIDYK NIKOLAUS SCHÜTZE K.K.SCH.R.34/28 1917-05-19 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DESENS R. - - - - Żelkowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
DUDZIK JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DUDDA KARL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DELLA ENRICO SOLD. 147.FANT. 1918-06-05 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-07-07 - -
DÜSING GUSTAV - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DRÄGER WILHELM - - 1915-01-13 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMELAK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAL MOLIN EUGENIO CAP. 222.FANT. 1918-05-06 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1892-09-19 - -
DINGLER RICHARD - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORE OTTO SZER 10.167 1914-11-19 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DIELINGER KARL INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDEK BERNHARD - - 1918-12-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1899-08-17 - -
DRAUN AD[AM] - - 1916-12-26 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DYMEK PAUL - - 1916-09-17 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DETJEN LUDWIG INF DTSCH. IR 77 1915-05-30 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DROŻDZIK FRANCISZEK - - 1915 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DENZER OTTO - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DI MARINO GIUSEPPE - 127.FANT. 1918-10-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-17 - -
DETOWSKI - WEHRM. LIR.59/2K - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DIECKAMP WILHELM LDSTRM. 3.G.R.Z.F.11K. 1915-07-20 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DIRNECKER JOHANN JAGER K.U.K. J.R. 3 1914-11-20 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
DYMEK M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOLIHAL KARL ERS.RES.  K.U.K.J.R.S.  1915-01-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DE MARCHI SANTE SOLD. 10.SALM. 1918-05-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-04-29 - -
DREWES ERNST - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DERNBACH E. LEUTN. 1. GARDE RES. F. ART. R. - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
DROBCZYK ALOIS - - 1915-06-05 - Rudziniec wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
DOUDERA KARL INF. I.R. 36 1915-03-10 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEJARI A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DINTER ADOLF - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DZIADEK ANDRZEJ - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
DEMMERLE ANTON - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÜMCHEN RICHARD KRIEGSFREIWILLIGER - 1915-10-06 CHAMPAGNE Forst II Niemcy Pogranicze 1897-02-28 - -
DEUMERL OTTO - - 1916-??-24 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
DAMOVSKY JAN - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
DRABCZYK MIKOŁAJ - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DAMBROWSKI FRITZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DERENTHAL WILLY - - 1918-04-14 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1898-05-09 - -
DOBBERSTEIN FRANZ - - 1914-12-21 - Bronikowo wieś, gm. Mirosławiec, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
DOMANSKI THOMAS - - 1914-11-21 - Tarnówka wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DONOCIK A. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DANEK SZCZEPAN INF. - - IWANOGRÓD Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DALITZ REINHOLD - - - - Sieniawa Żarska I wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
DOMASIK MICHAŁ - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DUWE ERNST OBER H. - 1917-03-16 Z. SEE Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DORGE WILHELM - - 1916 - Forst III Niemcy Pogranicze 1885 - -
DANEL RUDOLF - - - - Cieszyn V miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie 1897 - -
DRABCZYK ANTONI - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DWOJAKOWSKI FRIEDRICH - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DANKE PAUL - - 1916-09-24 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DAUERT EUGEN MUSK. - 1918-08-28 BOIRY Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DOMBROWSKY JOSEF PION. - 1915-06-29 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
DRESSLER LSTM - 6 K. I.R. 94 1915-07-14 - Pszczółki Górne wieś, gm. Grudusk, pow. ciechanowski mazowieckie - - -
DONCK? O. - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DÖRNER JULIUS - - 1915-05-12 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DUDEK JAN - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
DOMBON THEOFIL MUSKETIER - 1918-10-22 - Leśnica I miasto, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - 2)
DOMAK FRANZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DAMBROWSKI von F. - - 1915-01-02 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
DOLLMANN WILH. GRENAD. - 1914-12-12 SKOWRODA Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DANIEL EDUARD - - 1916-09-14 - Otoki wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DONOCIK JÓZEF - - 1918 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DOKTORCZYK F. - - 1914 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
DUDA? FRANC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DUDDA ADOLF - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DREFSLER GUSTAV - - 1917-07-31 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DYCK HANS MUSKETIER - 1918-04-12 WULVERGEM Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DUDA PAUL - - - - Krobusz-Żabnik wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DEMUTH E. E. RES. - 1914-11-12 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DYL FRANCISZEK - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DOMSCHEIT MAX - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DE PIERO ANTONIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUKA KAROL - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOMAGAŁA WALENTY - - 1916 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie - - -
DROST JAKOB - - 1915-09 FRANKREICH Grzędzin II wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1881-07-20 - -
DUSAY MAX - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DEUTSCH E. - - 1919-01-21 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DOMNIKH - - 2./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DENKER PAUL - - 1915-08-08 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
DYCZEK I ANDRZEJ - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DZIOB STANISŁAW I - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DOSTAL JOANNES - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DEGUCZ NICULAC - K.U.K. I.R. 50/4 K. - - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DUDA FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DYCK R. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DEH??? PAUL - - 1917-??-?? - Stojanówek część wsi Stojanów, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DREHSLER - - 12./RIR 226 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DITRICH PAUL - - 1918-04-17 - Braciszów wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DYCZEK JÓZEF - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DRABCZYK WALENTY - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUDDA GUSTAV - - 1916-11-07 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DUBIK [BUBIK, RUBIK] FRANCISCUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DOBRUSAN - - K.U.K. I.R. 63/11 K. 1915-05-16 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DOHR JOHANN - - 1914-11-22 - Kęszyce (pow. zduńskowolski) wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DANIELCZYK FERD. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DANEK JAN INF. - - KRAŚNIK Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DANTEL PAUL - - 1914-12-15 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
DIERBOSCHOW ALEXEI RUSS. INF.REGT.5.1.KP. 1916-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUDEK STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DOMBROWILSEI JOSEF GEM/ROSJA I.R.15 1918-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DEMIAN ALEXANDER INFT K.U.K. IR 62 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 30.07.1915
DERWISCH FILIPP GEFR/ROSJA I.R.247 1918-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DONITZA ROMUALD - - 1914-10-28 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOBRE STOICA GEM./RUM. I.R.46 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DZIOBIEL EMIL - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DAWYDOW TIMOFIJ GEM/ROSJA A.R.107 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DINU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DJAK - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
DANILENKO FROL ROSJA JNF.REGT.115.3.KP 1915-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMITROW DIMITRI GEM/ROSJA I.R.426 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DUWE KURT - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROŚ JAN - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIACONU JORDA GEM./RUM. I.R.59 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DANIEL PETER WEHRMANN 11.KOMP.RES.JNF.RGT.38 1916-03-26 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1887-06-07 - -
DOGARU GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 48 1918-08-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DRATH ROBERT MUSK[ETIER] - 1918-05-17 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - VERM[ISST]
DEMINICHIN TEODOSI GEM/ROSJA I. R. 310 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DJETKOW PIOTR GEM/ROSJA I. R. 94 1917-12-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DUSCHA ALBERT - - 1918-08-04 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DASKRO NIESTRO RUMÄN INF.REGT.49.5.KP. 1916-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINN STANCA GEM./RUM. I.R.63 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUREN - VIZEFELDW. FUSSARTL. ERS. BATL. 21 2 BATTERIE 1915-02-08 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DACU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.46 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DIMA ETIME GEM./RUM. I.R.51 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DANCSU NIKOLAUS JNFANT. K.U.K.J.R. 2/1K 1915-02-01 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DRAHOS PAUL INFT HONV IR 15 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 14.08.1915
DESPAN GHEORGHE RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGA FRANZ - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1888-08-10 - -
DOBREA GHEORGHE GEM/RUMUNIA I.R.4 1917-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DEGEN - LANDW. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DE?K - GEM./RUSS. I.R.36 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU MICHAI GEM./RUM. I.R.59 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DANILEWITSCH ANTON GEM./RUSS. I.R.106 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINA NICULAE GEM/RUMUNIA I.R.32 1918-07-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DAMAR ANTON RESERVIST 7 KOMP. INF. RGT 96 1914-11-29 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DUDEK ŁUKASZ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIAK PETRE GEM/RUMUNIA I. R. 54 1917-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DĄBROWSKI WALENTY - - 1917-04-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-02-12 - -
DOGURGLU JON SERGT/RUMUNIA I. R. 62 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DEMJANOWITSCH SIWAN GEFR./SER. I.R.12 1916-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DJURIC BADOJE GEM/SERBIA I.R.1 1919-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DIETRICH FR. GEFR. - 1918-08-01 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAVID DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DINU ANDREI GEM./RUM. I.R.72 1917-06-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DIR - UFFZ. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DAGASAN AGAS GEM/ROSJA I.R.113 1917-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DIMA JORDACHE GEM/RUMUNIA I.R.63 1917-03-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DREGHICI DEMETER JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-25 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DWORSKI ALEXI A. SZTABSKAPITAN 20 GALICKI PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 07.05.1915
DEWITSCH WELIMIR GEM/SERBIA I.R.8 1918-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUSCHA EMANUEL - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1890-04-13 - -
DOBRINUARIA GEORGE GEM./RUM. I.R.36 1918-05-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DIETRICHSEN NIKOLAS MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEDU NICULAE GEM./RUM. I.R.18 1917-03-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DINU PAWEL GEM./RUM. I.R.75 1917-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DANILO WASSILI GEM/RUMUNIA I.R.73 1918-12-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINCA JON GEM/RUMUNIA I. R. 57 1917-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DICMANNSHENKE KONRAD UNTEROFFIZIER 1 KOMP. 2 OSTPR. GREN. RGT 3 1914-12-05 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DZIURA MACIEJ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIALBA ALEXANDRU RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEUL GUSTAV LANDTSURMMANN 3.KOMP.LDST.ERS.BATL.VI/27 1917-07-31 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1872-07-27 - -
DOLGAN PHILIPP GEM/ROSJA I.R.24 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DAMASKE OSKAR GEMEINER INF. REG. 1917-08-22 - Ochla dzielnica, gm. Zielona Góra, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DEMJOM STOJKA GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-08-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DOBRE CONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36 1917-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAMMER REINHOLD KAN. 6. BATTR.FUSS.ART.ROT.35 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAVID VIOCU GEM./RUM. I.R.2 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.1 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DORSCH - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DAKALO FILIP GEM./RUSS. I.R.84 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DIMA PAWEL GEM./RUM. I.R.73 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DRECKMANN WILHELM FRIEDRICH GEFR. 2/LDW. BRIG. ERS. BTL. 10 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROWSKI KAZIMIR - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DI MARZI EMANUELE GEM/WŁOCHY I.R.134 1918-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DLUGOSCH JOSEPH - - 1918-08-08 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOBROBRATKO ALEXEI GEM/ROSJA I.R.11 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DRESSLER - GEFR. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEGTEROW DANIEL RUSS. INF.REGT.81.14.KP. 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINUICA ILIE GEM/RUMUNIA I. R. 41 1917-11-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DRONZKOWSKI JOHANN MUSK. E.B. I.R. 146 1918-10-13 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1822-02-17 - -
DANKOWITSCH MILAN GEM./SER. I.R.9 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DINCA MARIN GEM/RUMUNIA I. R. 44 1917-12-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUDA PAUL LANDSTURMIST 3 KOMP. ERS. RES BATL. 6 1914-12-04 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DAMPKE ADOLF - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
DIAMZA GHEORGHE GEM./RUSS. I.R.27 1918-09-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DOLLNER RICHARD MUSKETIER 1.REKR.DEP.1.E.JNF.RGT.57 1916-04-09 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-03-29 - -
DOLGICHIN ALEXANDER GEM/ROSJA I.R.4? 1918-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DROGE I HERMANN - - - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DENDEBERJA GRAWILI GEM./RUSS. I.R.120 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 188? - -
DREWS PAUL GREN[ADIER] - 1915-02-18 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DOBRE MARIN GEM./RUM. I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DEUTSCHMANN RUDOLF MUSK. 8. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAWDIALOW JWAN RUSS. INF.REGT. 105.16.KP. 1915-05-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU GEORGHE SERGT/RUM I.R.76 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DEKARZ FRIEDR. - - - - Konopki Wielkie wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DAN DUMITRU RUMUNIA INF. REGT. 45. 2. KP. 1917-02-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMAJOFF MAXIM GEM./RUSS. I.R.7 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DITRICH OSKAR ERS. RES. 1 KOMP. ERS. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DITTMER PETER - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DI PAOLA ORAZIO GEM/WŁOCHY I.R.128 1918-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DONDER WILHELM - - 1916-09-06 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOBROWOLSKI ALEXANDER RUSS. INF.REGT.12.11.KP. 1917-03-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DÜCHTING OTTO GREN. 3 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEKTEROW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.273 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIRIABIN ANDREI GEM/ROSJA I.R.? 1917-08-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DANIELZYCK THEODOR PION. - 1918-10-22 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1883-09-20 - -
DANOWSKI WLADISLAUS GEM./RUSS. I.R.152 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINCA OPREA GEM/RUMUNIA I. R. 45 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DAHLWEID GOTTFR. RES. - 1915-03-02 RUSSLAND Pomorska wieś wieś, gm. Milejewo, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DIN? HERMAN - - 1918 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
DICU CARSTEA GEM/RUMUNIA I.R.59 1917-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DÖRING PAUL VIZEFELDWEBEL MILITÄR-PAKET-AMT VI.A.K. 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1867-02-08 - -
DOLGOW STEFAN GEM/ROSJA I. R. 476 1918-10-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DICKMAN OTTO KT. FFZ IR 58, 11K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
DENISOW ARCHIP SERGT. RES.I.R.235 1917-05-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DOBRE MICHAI GEM/RUMUNIA I. R. 36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DUDDE ERNST UTFFZ. 11. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAWIDJUK ADRIAN RUSS.ZIVIL.GEF. - 1918-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DINU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DOMKE FRIEDR. WEHRM. - - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DAN IWAN GEM./RUM. I.R.36 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIMITRASCU JON GEM./RUMÄN I.R.26 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUNAJSKI ANTON RUSS. KRIEGER LEIB. GARDE .REG. PETROGRAD 1914-11-21 - Łęczyca II miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DOROTSCHY JOHNA - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DIACONITA DUMITRU GEM./RUM. I.R.58 1917-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DÜRSCHNER JOHANN INF. BIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOCEA MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DAH? AUGUST SERG[EAN]T - 1914-??-?? - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DELITSCH MELISSA GEM/SERBIA I. R. 19 1918-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIWITSCH SCHIWOTOR GEM./SER. I.R.9 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DAORECKI PAWEL GEM./RUSS. I.R.9 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DINESCU NIKOLAI RUMÄN INF.REGT.76.7.KP. 1916-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEMBECK G - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER JOSEF - - 1918-07-21 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
DIDU JOAN GEM/RUMUNIA - - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DYBA JÓEF - - - - Pruchna wieś, gm. Strumień, pow. cieszyński śląskie - - -
DOLSCHENKO NIKITA GEM/ROSJA I.R.121 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DEZSOFF ISTVAN FELDWEBEL-FLUGZEUG FL.E.K. 17 1918-05-30 PRZEMYŚL Przemyśl I miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie 1890 - -
DERGUNOW ANDREE GEM./RUSS. I.R.171 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOBRE PETER GEM/RUMUNIA I. R. 76 1917-09-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOMINIK OTTO - - - - Piduń wieś, gm. Jedwabno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DAWIDOW ISAAK GEM/ROSJA I.R.49 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DINU JACOB GEM./RUM. I.R.5. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DRABIENSKI - MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DANILAJEW IWAN GEFR./RUSS. I.R.228 1918-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DIMITREWITSCH GEORG UNTFFZ./RUSS. INF.REGT.115 1915-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DREES JOSEPH - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DREWITZ GUSTAV - - 1918-10-25 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - ZAGINĄŁ
DIACONU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.42 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DENKE - MUSK. I.R. 175 10 K. - - Gregorowce I wieś, gm. Orla, pow. bielski podlaskie - - -
DODUM DUMITRU GEM./RUM. I.R.77 1917-03-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DAHLKE AUGUST MUSK[ETIER] - 1918-10-08 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DEMIDOW PAWEL GEM./RUSS. I.R.3 1916-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DJALOW ANIXI GEM./RUSS. I.R.5 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DARIN JON GEM/RUMUNIA A. R. 1 1918-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DINISENKO KUSMA UNTFFZ./RUSS. I.R.14 1916-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DOLIWA F - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER PAUL - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DIEL FERDINAND MUSKETIER R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
DECKER AMBROSUS WEHRMANN L.J.R.6/5K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DESZCZKA - - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DYRGA JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DZIURLA ADAM ERS. RES. R.I.R. 208 / 9K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DELPERG TOBIAS JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-01-01 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DORN MAX - 5/R.I.R. 231 1914-10-23 - Romoty wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DITTRICH FRANZ - - 1915-03-20 - Dytmarów wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
DEJAKUM FRANZ LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIUMBLA HERM. - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DOMAHIDI LUDWIG LST. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRUCOW IWAN - - - - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DRZYMAŁA TEOFIL - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DREGER RUDOLF - RES. INF.RGT.218 1914-03-22 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYBALLA JOSEF - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DIERSCHKE AUGUST WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBRZAŃSKI ADAM LEGIONISTA 3 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DITTMANN P. RES. 3. ESK. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DZIADENKA NASARIJ INF. RUSS.I.R. 125 1915-02-06 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DYGA NIKOLAUS - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DOBROWOLSKI BERNH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUDZIAK J. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DOBROWOLSKI WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 3 KOMP 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DAMBOR AMAND LDSTM. - 1918-03-28 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOKONYA JANOS CIV.KUTSCH. HONV. 11 VERPF.KOL. 1915-04-27 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DREJMAŁA WACŁAW - 1 P.KAW. 1916-08-13 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DYBKA THOMAS SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-03-03 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DLUGOSCH JOHANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DELGEROW GREGOR - - 1918-12-08 - Niemcza miasto, gm. Niemcza, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
DAMAS ALAXANDER SCHÜTZE K.K.SCH.R.17 1914-12-11 - Laskowa (nr 358) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DINTER BERNHARD - - 1917-08-21 - Kijów wieś, gm. Otmuchów, pow. nyski opolskie - - -
DVOŘÁK FRANZ LST.INF. I.R.28 1915-05-10 - Róża (nr 241) wieś, gm. Czarna, pow. dębicki podkarpackie - - -
DÖHN OSWIN PAUL OFFZ. STELLV. LDST. BTL. PIRNA 1914-11-22 - Rychłocice wieś, gm. Konopnica, pow. wieluński łódzkie - - -
DEKANJ JOSEF JG. K.U.K. F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOLATA J. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DOIL OTTO PIONIER KOMP. 103 1918-10-04 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1898-03-30 - -
DEMKIW ? SCH. I K.K. SCH.R. 32 1915-01-23 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DÖBL VALENTIN INF. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUPCZYŃSKI ROMAN - - 1918-10-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DOGAR ELIAS K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23. HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAVERT HEINRICH GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DECKER AUG. MUSK. - 1918-09-21 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
DODDS W.M. CAPTAIN TY NESIDE SCOTTISH N.F. 1918-10-14 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DZIUBA ALOIS - - 1915-08-30 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DVORACEK FRANZ SCH. LDW.I.R. 29 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DAWIDOWSKI JAKIM - 34 P.P. 12 K. 1917-08-11 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DEICH HERMANN UNTEROFFIZIER ERS.FELD ESK.JAEG.Z.PF.11 1915-08-10 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
DUTSCHMANN MATTES ERS. RES. L.J.R.6/9K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DEMBOWSKI WITOR CHOR. 57 P.P.B.ARM.AUSTR. 1915-11-14 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DAVID THEODOR - - 1917 FRAUENDORF Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DETERMEYER GEFR. - PREUSS.RES.I.R. 219 1915-02-11 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DINSE KARL GRENADIER STAB DER 61.R.D. 1915-08-07 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DZIEDZIC MARTIN JG. K.U.K.F.J.B.14 1914-12-23 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DYNOWSKI FRANCISZEK - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDA AUGUST - - 1915-05-15 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DERU CONSTANTIN RES.JG. K.U.K.T.K.J.R.4 1914-12 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DLOUHÝ JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek II (nr 224) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUGINCOW IWAN SZER. 222 p.p. 1917-09-08 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DROST JOSEF - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOLLMANN JOSEF ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DROST JOHANN - - - - Oleszka wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOERING PETER WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DONNER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
DALLADAS FRANZ - 7 komp. 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Śluza wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANIEL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 8 1915-05-09 - Narożniki (nr 244) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DWOROK ANTON - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DRACZ KONSTANTIN GFR. L.I.R.18 1914-12-(8-12) - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUTKIEWICZ WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DRONIA ROBERT MUSK. - 1914-08-22 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOŁOWITS ANDREAS JG. - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIX ROBERT - - - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DELANGELO COLO - K.T.K.J.R. 1 - - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRONIA KONSTATNTIN - - 1918 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DONTH FRANZ - - 1917-03-28 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DARAZS JOHANN HUS. - 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DANIEL FRANZ - - 1918-07-22 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DÖLLER - - P.R.I.R.217 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAWYDOK MITROFAN KANONIER 1 batalion (?) altyrelyjskiej dywizji 1915-04-17 - Górki Sypniewo wieś, gm. Piątnica, pow. łomżyński podlaskie - - -
DOLEŽAL FRANZ INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DITTMANN PAUL - - 1915 - Stary Zawidów wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DÖRING ERNST - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DOWBISZ AFANASYJ INF. RUSS. I.R. 208 1915-07-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DECHERT GEORG - - 1917-07-29 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
DOPITA JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAMICZERKO MICHAIL SZER. - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1896 - -
DYLEWSKI PIOTR - - 1915-06-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DROJA JÁNOS JÓZEF K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23.HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIX ALBERT UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DANILOWICZ WASILI RUSS. - 1915-05-28 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DUNSCOMBE G. SECOND LIEUTENANT MANCHESTER REGIMENT 1918-11-06 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DAMBIETZ STANISLAUS - - 1916-03-12 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DANYLUK JOHANN JG. K.U.K.F.J.B. 30 1915-01-06 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DEMCZENKO FILIP - 55 P. ST. 4 K. 1916-02-23 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DANKEMAYER ERICH EF. PREUSS. RES. I.R. 219 1914-12-11 - Rajbrot-Kobyła (nr 300) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - Betonowy postument z krzyżem
DÓNAJ STANISŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DRABIK KAROL ST.SZER. 1.P.P. POL.LEG 1916-06-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DADA PAUL - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DOLOGA PETER HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-02-07 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DINTER WILHELM - - 1915 - Nowa Ruda I miasto, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DREY JOHANN ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-01-18 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DETERT WILHELM LDSTM. - 1918-11-18 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1897-08-02 - -
DIETZ GEORG - - 1917-10-19 AN DER SOMME Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DAU ALEXANDER GEFR. - 1918-??-24 - Lubanowo wieś, gm. Banie, pow. gryfiński zachodniopomorskie - - -
DISTLBACHER ALOIS LST. I.R. 59 1915-05-07 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DETTÜHR WILHELM MUSK. - 1918-03-30 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
DANHEL VINZENZ INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DWORACZYK LORENZ - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
DREIMEIER - WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DEHMEL - MUSK, - - - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUKOJEWAC THOMAS ULAN U.R. 12 1914-12-22 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DIEM KARL UNT.OFFZ. PREUSS. R.I.R. 219 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - sarkofag
DELTZIK STEFAN INFANTERIST - - - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie - - -
DÜNKLER HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DRASCHER FRANZ - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DZIÓK STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DRZIBEK KARL - - 1916-05-14 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOMJAN AGOSTIN HONV. K.U.L.I.R. 20 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DAKA JOSEF HONV. H.I.R. 14 1914-12-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.7
DITTRICH FRANZ - K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-??-?? - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROSDZIOK RICHARD - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DANWER HEINRICH - - 1918 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
DOMOTOR FRANZ ZGSR. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DIERICH RICH - - 1915-06-16 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DRENKMANN HERMANN OFFZ.STELLV. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-05-02 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAFZ KARL LDSTRM. I.R. 45 / 1K 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DUDEK LADISLAUS INF. K.K.LIR.16 1915-05-04 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUNKEL MARTIN MUSKETIER R.J.R. 205/1K. 1915-07-23 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRESCHER HERMANN HUS. - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DYNAK JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1916-05-15 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBENA FRANZ RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DARLAKOW JAN - - 1918-11-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
DMITRZYJEWICI STEFAN INF. K.U.K.I.R. 65 1915-02-16 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIETRICH WILHELM - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DIAKONOW EFIM RUSS. - 1915-05-23 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DEUTSCH BERTHOLD PORUCZNIK C.K. PUŁK UŁANÓW - Koszyce Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie 1899 - -
DOHN EUGEN - - 1915-09-27 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DOBAJ JÁNOS INF. K.U.K.I.R. 5 1915-01-03 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DZIGUNIENKO JAKOB PODOF. 212 P.P. 6 K. 1917-09-09 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DEUTZ JOHANN - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DALLUHN EMIL - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUBIEL FRANCISZEK ? 32 P.PIECH. 1916-06-29 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DZIALEK FRANZ - - 1915-09-19 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DWIRNYK NIKOLA INF. K.U.K.I.R. 58 1914-12-30 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DREWS FRANZ UNTEROFFIZIER - 1917-11-07 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DEMESUK KLEMENT INF. K.K.LDST.I.R. 16 1915-04-15 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIRKS ALBERT LDSTM. - 1919-01-06 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1893-08-16 - -
DIABOLA [DLABOLA] JAROSLAUS R.SCH SCH.R. 11 1914-10-19 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 5
DAMANSKY - STABS-KAPIT. I.R. 256 1915 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUCHATSCH AUGUST - - 1916-08-27 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DWORSCHAK FLORIAN ZUGSFÜHRER K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02 - Rakowo Małe wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DUBINSKI FRANZ KAPITÄN - - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DAHLHAUS CARL - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DAVID JOSEF GFT. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DELIC MUSTAFA - K.U.K. BOS.H.J.R 2 ? - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DRAKE WILHELM WEHRM. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-12-22 - Niwka (nr 269) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMASZEK N. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DOLFEN JOSEF - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DÜLKI - MUSK. INF.REGT.50 - - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DALE E.L. 50206 LANCE CPL. KING`S OWN YORKSHIRE L.I. 1918-11-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DANIEL FRANZ - - 1915-09-25 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRASCHLER - - - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMINIK ADALBERT INFT. L.I.R. 31 1915-02-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.28
DOMONKOS JOSEF HUS. K.U.K.HUS.R.5 1914-09-29 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA JOSEPH - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRUBE HANS - - 1917-04-04 -