Sobrenomes no índice em D: 2506

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DZIERWA ALOJZY - I.R. 57 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1880 CHYSZÓW -
DZIAMBOR GREGOR - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL ISIDOR - - 1916-06-01 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DYRBUSCH JOHANN - - - - Pilchowice III wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DITRICH HELMUT - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DOBROSCHKE HERMANN - - 1915 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DIECKMANN HEINRICH GEFREITER D.L. R.I.R. 206 / 5K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DOMBROWE PAUL - - 1918-01-06 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1896-10-18 - -
DAVFIDSCHWILI NIKOLAY KRIEGSGEFANGENER - 1918-10-13 - Baborów II miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DERLIK THEOD. - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA IGNAC - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DADA PAUL - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA HERMANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DEUTSCH PAUL - - 1914-08-22 ROSSIGNOL Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
DUBALLA KARL - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUMMER HANS - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUCH BERNHARD - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
DOHMS LUDWIG ERS. RES. R . J . R . 208 / 4 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DERBER JOHANN - - 1917 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DOCTOR ALFRED - - 1917-11-24 RUMUNIA Prudnik miasto, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie 1896-10-09 - -
DANIEL FRITZ - - 1918-04-09 - Malerzów wieś, gm. Dobroszyce, pow. oleśnicki dolnośląskie - - -
DULZ KARL - - 1917-11-11 - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DICKE FRITZ - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
DRESCHER H. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DIRSZAN THEODOR INFANT. K.U.K. I.R. 51/15 K. 1915-06-13 - Odrzywół wieś, gm. Odrzywół, pow. przysuski mazowieckie - - -
DALLOS JOSEF UNG. KANONIER FELDKOMP. R. 32 1914-12-06 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1893 SZUSGOAN -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DONAT ELBIN - - 1918 - Ćwiercie wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DZIADZIA KARL - - 1915-02-21 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DANIEL VALENTIN - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DRAWERT HERMANN ERS. RES. I.R. ? 1915-07-08 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DUDA VALENTIN - - 1916-07-30 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1890-10-27 - -
DONATH PETER - - 1914-08-07 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DWUCET ALOIS - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA JÓZEF - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DENISCH THOMAS - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA RUDOLF - - 1917 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DOPPERPHUL OTTO GEFR. - 1917-10-07 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
DLUGOSCH KARL - - 1917-03-13 RUSSLAND Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUDZIAK F. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DULZEK JOSEF - - 1914-12-30 - Raków wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DZIURLA ADAM ERS. RES. R . J . R . 208 / 9 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DLUCZIK PAUL - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRUTSCHMANN KARL - - 1915 - Niwnica wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - WISCHKE -
DETTKE KARL - - 1915-11-11 - Malerzów wieś, gm. Dobroszyce, pow. oleśnicki dolnośląskie - - -
DIEHL HANS LTN. SCH.R.R. 3 1914-11-07 - Osjaków wieś, gm. Osjaków, pow. wieluński łódzkie - - -
DĄBROWSKI JAN - - 1915-09-14 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1892-05-10 - -
DEGÓRSKI ANTONI - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - PLEWISKA -
DERWICH WOJCIECH - - 1918-10-14 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DZIAMBOR JOSEF - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL TEODOR - - - - Krępna wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DUCKER PETER WEHRMANN L.J.R.6/1K 5689 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DRESCHER FRANZ - - 1917-12-07 - Śmicz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DEUTSCH-MANN R. LDSTM. R.J.R. 52/11K. 1915-08-04 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDA STEFAN - - 1914-11-22 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DANIELCZAK JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - GRODZISKO -
DONATH JOHANN - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOST JOHANN - - - - Grocholub wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DASCHEK FRANZ INFANTR. - 1915-11-09 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DREWS K. RES. 3. / RES. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DEPTA JOSEF - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DURKOWIAK BRONISŁAW - - - - Siekowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DROBISCH EDUARD JAGER - 1917-01-03 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUBIŃSKI JAN - 2 BAT. - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DLUGOSCH PHILIPP - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DONAT von MARZELL FAHNRICH - 1914-08-22 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DROSD EMANUEL - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DETTMER HERMANN SAN.SOLD. SAN.RES.KOMP.48 1914-12-11 - Wieluń II miasto, gm. Wieluń, pow. wieluński łódzkie - - -
D??AT FRANZ - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DUDZIAK STANISŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - WALERIANOWO -
DYLEWSKI LEOPOLD - - 1917-06-30 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DETZ MICHAEL UNG. KORPORAL K.K. RES.SPIT.STRYJ 1915-01-01 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
DECKER PAUL WERHM. - 1918-04-07 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
DZIUBA JOSEF - - 1916-03-11 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DEGELOW RICHARD PION. I.P.Z. 4 1918-10-05 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DOMINICZAK STANISŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DLUGOSCH VALENTIN - - 1916 BORREK Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DÓLSCHNER ALBIN ERS.RES. R.J.R.227/10K. 1915-08-03 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DAVID EDUARD - - - - Niemojów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DIETZ ERICH - - 1915-04-19 BEI NAUROY Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DOPIERAŁA JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - BĄCZYLAS -
DADA JOHANN - - 1916-01-28 - Piotrówka wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DOMIN AUGUST - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
DUCZEK EDUARD MUSKET. - 1918-03-10 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
DORN ALFRED - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DOBROSCHKE ROBERT - - 1914 - Grobniki wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRZIBEK FRANZ - - 1916-06-07 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUBYKS JOHN - - - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DRONIA SYLVESTOR - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DITTERT MAX - - 1917 - Lądek Zdrój IV miasto, gm. Lądek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DANIEL JOSEPH - - 1918-03-?? - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DALLATH THEODOR ERS. RES. L.J.R.72?/3K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
DAHLE HANS GEFREITER R.J.R. 46/1K. 1915-07-21 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEHMEL B. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DEJ JOHANN - - - - Sternalice I wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - STERNALICE -
DYMNY FRANCISZEK - - 1915-08-19 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DENISENKO IWAN RUSS. - 1914-10-26 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DATTKO FRANZ - - 1918-03-?? - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DRATWIŃSKI ANTONI - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DENISCH THOMAS - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DORMANN HEINRICH - - 1914-11-04 - Warta miasto, gm. Warta, pow. sieradzki łódzkie - - -
DIBELIUS OTTO UTFFZ. - 1918-05-17 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1890-12-10 - -
DITTRICH RUDOLF - - 1914-10-20 BEI GRAJEWO Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DUDKA ANTONI - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - BĄCZYLAS -
DOLNIAK M. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
DERWOLD EDUARD REZ. I.R. 45 / 8K 1915-02-09 - Karwik-Leszczyna wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRAEGER JULIUS LT. R.I.R.226 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUDA HYAZINTH - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DUMITREAN PETER INF. I.R. 64/1 gru-14 - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie - - -
DRECHSLER REINH. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DANIEL ALOIS - - 1918-03-28 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DUDA HERMANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DÖRING MAX - - 1916-09-26 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
DESZCZKA JOHANN - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DONY WILHELM RES. 4/3.G.R.Z.F 1915-08-06 - Siedliszcze wieś, gm. Siedliszcze, pow. chełmski lubelskie - - -
DIETZE EBERHARD LTN. RES. PION. KOMP. 49 1914-10-25 - Borzymy II wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DIEDLER EMIL - - 1915-03-13 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
DOBRAS JOHANN - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DUDEK FRANCISZEK - - 1918-10-03 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1898-10-02 - -
DOSZAN ELEK ÖSTERR. INF. K.K.I.R.62 1915-01-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - TOTUGFAL -
DICHTARENKO FIODOR RUSS. - 1915-06-07 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DUDA ALOIS - - 1916-02-06 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DINTER O. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DÖHRMANN OTTO - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DZIALEK MAXIMILIAN - - 1916-03-17 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DESZCZKA ALEXANDER - - 1916-03-16 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
DORT ERNST LDSTM. - 1917-07-10 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1870-08-03 - -
DRESCHER ROBERT WEHRM. - - - Wądroże Wielkie wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DUDKA MICHAŁ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
DURCHHOLZ - SERGT. INF. REGT. 44 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DEINERT HERMANN - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DANDYK PAUL - - 1918-07-29 - Staniszcze Małe wieś, gm. Klonowskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DAMSCHEK JOH. - - 1917-07-01 - Gwoździce wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAWID FRANZ - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL JOHANN - - 1914-08-09 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DZIEMBALLA KARL - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUSCHKE KARL - - 1915-04-24 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DUDA PAUL - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DEDERICHS THEODOR LDSTM. 2.GDE.R.Z.F.11KOMP 1915-08-04 - Świerszczów wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DONATH MAX - - 1916-09-17 - Krzewina wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DITTRICH HERMANN - - 1918-08-25 - Radzików (dolnośl.) wieś, gm. Łagiewniki, pow. dzirżoniowski dolnośląskie - - -
DUMITZA DEMITRI RUM. SOLDAT INF. RGT. 76 1918-10-22 - Wędrynia I wieś, gm. Laskowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie 1881 - -
DLUGI HEINRICH - - - - Kotulin wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DANIEL WINZ. - - 1915-11-11 - Strzeleczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DROFEJOW ANDREJ SERGIEJ RUSS. - 1915-05-25 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DIENWEBEL FRANZ - - 1914 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DROBIONKA EDM. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DÖRING OTTO - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUDA STANISLAUS - - 1915-03-29 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DUDACY VINCENT - - 1914 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
DANCH JOSEF - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DIETRICH JOHANN - - 1918-03-30 - Słupia wieś, gm. Debrzno, pow. człuchowski pomorskie - - -
DZIUBAŁKA TOMASZ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
DÖBELING UNTFFZ. KOMP. LDSM. INF.B KÖNIGSBERG II 1914-15 - Maskulińskie wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DÜHLE HERMANN SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DROSDEK KONRAD - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DĄBKOWSKI W - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
DORN HEINR. - - 1918 - Laski (dolnośl.) wieś, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DANEK STANISŁAW INF. - - GORTZ Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DERKART A. - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DRABEK PIOTR - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DUDEK ANTONI - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
DZIUBA ANTONI - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DYBUS LUDWIG - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DURING FRITZ - - 1917-08-13 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DAMBROWSKI von V. - - 1918-11-04 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
DOERING FRNAZ ARMIER. SOLDAT - 1917-12-16 LAZ. SULZHAIN Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DOSTAL JOSEF GEFR. - 1917-07-10 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
DADOK JÓZEF - - 1916 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DONCK? ? - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DUSCHA LUDWIG - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - DEMBENOFEN -
DÖRNER FRIEDRICH - - 1917-06-19 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUDA WOJ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOLIŃSKI JÓZEF REZ. 5 KOMP.ZAPAS. BAT. P.P. NR 168 1915 IVRY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1889-01-22 SIEDLEC -
DITTRICH von GUNTER - - 1917-09-03 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - LANGENFELD -
DYBUS LUDWIK - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DAUMANN PAUL - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
DARZNIK JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - STRZEPCZ -
DOMROES WALTER GEFR. - 1918-10-15 BEBEREN Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DANIEL JOS. - - 19??-10-19 - Otoki wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DONOCIK FRANCISZEK - - 1917 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DUBIEL FRANZ - - 1917-08-08 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DEMBSKI JOHANN - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - NATTATSCH -
DOKTORCZYK A. - - 1917 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
DUKA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOMAGAŁA STANISŁAW KANONIER 6 BAT. ZAPAS. BAT. PUŁKU ART.. PIESZ. NR 13 1915 MŰLHAUSEN - NIEMCY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1891-04-13 WILKONICE -
DRONG HIPPOLITH - - 1915-08-22 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - LANIETZ -
DUSAY FRITZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DEMUTH F. - - 1918-06-23 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DAMPS STANISŁAW - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - TŁUCZEWO -
DEPMER - - 5./RIR 3 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DANIEL JOS. - - 1916-04-13 - Górka Prudnicka wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOBOSZ RUDLF - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DZIOB FRANCISZEK - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DRENSECK EHRICH - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DOMCZEK JOSEPHUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DYRSZKA JÓZ. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOPIERAŁA BOLESŁAW SZER. 7 KOMP. REZ.P.P. NR 208 1917-05-10 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1896-12-06 BABKOWICE -
DRONG HIPPOLITH - - 1915-08-22 - Łaniec wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DZIKONSKI PAUL - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DIETRICH OTTO MUSK. - 1916-11-25 ? Stojanów wieś, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DARGACZ AUGUST - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - MIŁOSZEWO -
DAUMANN - - 1./RIR 59 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DETTLAFF ANTON - - 1915-03-02 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
DYCZEK II ANDRZEJ - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DZIOB STANISŁAW II - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DOMBROWITZKI AUGUST - - 1914-08-23 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DRĄG JOANNES ZIV. KUTSCH. - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DENNETER JOHANN - K.U.K. I.R. 63/22 K. 1915-05-15 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DROBIŃSKI JAN - 1 KOMP.BAT. FORTYF.NR 104 1916-03-15 MITAU - NIEMCY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1875-05-20 STARY SIELEC -
DZIEC KAROL - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DOMBROWSKI R. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DITTMANN PAUL - - 1915 - Zawidów II miasto, gm. Zawidów, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DŁUGOSZ JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - TĘPCZ -
DAUM - - 1./RMGK 3 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DAHLSTROM HERRM. - - 1918-04-11 - Paszowice wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DYCZEK LUDWIG - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DRABCZYK JAKUB - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DANETZIK JOHANN - - 1918-11-02 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DERENTHAL MAX - - 1916-07-11 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1896-10-21 - -
DANNEL MAXIMIL. TRAIN SOLDAT - 1920-02-14 - Rybnik II miasto, gm. Rybnik, pow. Rybnik śląskie - - -
DOBOSZ E. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DANEK PAWEŁ INF. - - IWANOGRÓD Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DESPER PAUL MUSK. - ????-01-29 - Strzeszowice wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DOMAŃSKI JÓZEF - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DIESNER KURT - - 1916 - Forst III Niemcy Pogranicze 1896 - -
DRABCZYK FRANCISZEK - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DWOJAKOWSKI AUGUST - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DERNER K. - - 1918-09-14 - Legnickie Pole wieś, gm. Legnickie Pole, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DRESKE HERMANN - - - - Białogarda wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - LĘDZIECHOWO -
DANNEBERG KURT UNTOFFZ. - 1918-03-09 FONTAINE Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DREWS OTTO - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIEDERICH M. VCFDW GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
DREWS ERICH KR.FR. P.I.R. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMUTH KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DURONTY ANDREAS INFANT. KUK JR 86 1914-12-29 - Borowa (Góra) wieś, gm. Wola Krzysztoporska, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DUŃKA WILHELM WENZ. LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRESCHER JOHANN GEFREITER  K.K.J.R.93.7K.   1915-01-07 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DICKMANN R. WEHREMANN 4 K. INF. REG. 140 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DRITYM WENZEL AUSTRIA - 1915-09-25 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DAHLMANN THEODOR - - 1915-02-03 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DOBBELIN FRZ. [FRITZ] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZINBANEK EMIL SZER LDST.J.N.?.? 1914-12-1? - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DOMANDL LUDWIG LDST.JG. TKJR 4 1915-03-20 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLNY STANISLAUS WEHRM. 6. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-18 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DZIUBA STANISLAUS LDST.INF. I.R. 56 1915-04-04 - Stróżówka II (nr 93) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREWS FRANZ GEFREITER - 1917-05-29 Arras Rarwino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki (niem. nazwa Rarfin) zachodniopomorskie - Zietlow-Sidłowo -
DODA ABRAHAM INFT. I.R..64.I/II.MARSCH.K. 1915-08-10 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DANILIN ALEX RUSSE SAOMG.GR.RGT.7  1915-01-10 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DRUTJOHN CHR. [ISTIAN] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUNEL WILHELM PION. B.P.K. 19 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DERTZ JAKOB - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DENNE WILHELM ERS. RES. RJR 221/8K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DZBANEK JOSEF INF. IR 17 - - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLY OTTO - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DVORACEK FRANZ JNFANT.  K.U.K.J.R.93 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DRACHEIM H. WRM 7 KOMP. 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DATUKAZWIL JOSEF RUSSE  GRCH.RGT.182  1915-05-?? - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DARGE WILLI - - 1915-06-07 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DOEPNER LOUIS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOBRATZ OTTO UNTERFFIZIER 1BTT.FELD.A.R.71 1914-11-18 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DRAHT GUSTAV MUSK. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAHLKE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRZEWIECKI JOHANN ERS. RES. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUCKER PETER WEHRM. LJR.6/1K 1915-07-29 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DUKOW NIKOLAJ UNTOFFZ  SAM.RGT.83  1914-12-25 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DÜRRICH RUD. [OLF] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DURAJ JOSEF INF. I.R. 56 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAHM - GREN. RES. INF. RGT. 64, 10.KOMP. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
DEUTSCHER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DVOŘAK JOHANN INF. IR 18 1915-03-20 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBRUTTZ ALFRED - - 1915 - Osowo wieś, gm. Kępice, pow. słupski (niem. nazwa Wussow) pomorskie - - -
DIACZENKO ?K GREND. TAURYCZER GREND.R...  1914-12-07 - Ruda Maleniecka wieś, gm. Ruda Maleniecka, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DECKER OTTO LDSTM 9K R.I.R. 226 1915-07-11 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
DUCKNER HEINRICH ERS.RES.  L.J.R.72.5K.  1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DRESP ADOLF - - 1916-09-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DORFEL ARNO. [LD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIENERT EDUARD - - - - Bieżuń miasto, gm. Bieżuń, pow. żuromiński mazowieckie - - -
DEGASPER GIUSEPPE JG. T.K.J.R. 4 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANIEL WALTER - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DARYM M. INF. IR 244 - - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREWELLO JOHANN - - - - Grabnik wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - MALKIENEN -
DANNOWSKI JOHANN RES. 2. KOMP. INF. REGT. 44 1914-08-17 - Kowale Oleckie wieś, gm. Kowale Oleckie, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DWORAK KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DWOŘAK FRANZ E.R.INF. I.R. 28 1915-03-21 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANOWSKI FRANZ - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Borken -
DICKHAUS H. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÄHNL FRIED. ERS. RESERVIST 2 K R INF R 229 1914-12-01 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
DOBROWOLNY ALEKSANDER ZGSF. BHIR 4 1915-05-02 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIENST LUDWIG OFFIZ. STELLV. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. TRIER 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DASCHKEY JOH. - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DREßLER von ROBERT - - 1914-11-01 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DORING PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DENTROIEWITZ - RESERVIST 10 K. I.R. 49 - - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DIEBOLD JOHANN RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DARMS FRANZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZIADKOWICZ JAKOB LDST.INF. IR 56 1915-03-22 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENSTORT O. MUSKETIER 7. K. INF. R. 48 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
DAHNKE HEINRICH UNTEROFFIZIER LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DORROCH WILHELM - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Monethen -
DIEDRICH GUST. [AV] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÖBEL PAUL RES. 2 M.G.K R.J.R. 18 1914-12-21 - Swędów wieś, gm. Stryków, pow. zgierski łódzkie - - -
DUDEK HEINRICH INF. IR 36 1915-01-02 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRYGAS JOHANN MUSKETIER 3 KOMP. ERS.BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DERESCH KARL - - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUWEL PAUL FUS. F.R. 34 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
DORNBUSCH FRIEDRICH SAN. UNTOFFZ.  L.J.R.133,11K.  1915-05-22 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
DÖRRE H. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DIABER ALFRED KANONIER 2 B. F.A.R. 15 1915-02-06 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DOBRUSKI PETER GEFR. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEDERICHS FRIEDRICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DYBALLA ARTUR GFT. PRIR 272 1915-05-07 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRÜHL FRANZ - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DIEVENKORN WILH. [ELM] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DEUSCHER ERNST SZER 1.8 1914-12-01 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DEISENRIEDER JOHANN ERS.RES. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORAU FRIEDRICH WEHRM. 1 KOMP LANDW J R 21 1914-11-16 - Rudolfowo wieś, gm. Działdowo, pow. działdowski warmińsko-mazurskie 1884 - -
DOMBROWSKI GOTTH. LEUTNANT D. RES. - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DEMMER EDMUND KANONIER FUSSAR.RGT.SCHWKAN - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DOCZI MICHAEL ZIV. KUTSCHER.  STAFFEL  6,4 1915-03-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DREHER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOMOLT KARL WEHRMANN 12 K. R.I.R. 1 1914-12-28 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
DORN FERDINAND RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEICHSEL WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DŘIGAL WENZEL KPL. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIRNITZ - KORPORAL  K.U.K.J.R.93.7K. - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DAUCH KARL MUSKETIER 9 K. INF. REG. 14 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DÜWELL FRANZ OFFIZIER STELLVERTRETER LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DZIENCZIOL OTTO - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
DIRON FERD. [INAND] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRESLER LUDWIK POR 5.82 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DIETENHÖFER BERNAHARD RES. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUTZKA EMIL LANDST. - 1916-09-15 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DANKE JAKUB - - 1915-03-21 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1889 Brzeziny -
DUX OTTO - - 1915-04-25 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
DETRIDEAN GEORG INFT. I.R..31.8.BAT. 1915-07-21 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DOLZL KARL JOSEF ZUGSFUHRER  K.U.J.R.4.4K 1915-02-13 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
DEŘEWLYÁNKO DEMETER LDST. H.I.R. 11 1915-04-09 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRECHSLER LEOPOLD PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLEZAL KARL LDST.SCH. K.K.SCH.R. 24 1915-02-17 - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIERJURENKO IWAN ZGSF. I. R. 121 - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEIMICHER JOSEF PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEIRANZESCI JOSEF JG T.K.J.R. 2 maj-15 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAŠAR JOSEF LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMAGALSKI - MUSK. INF. REGT. 44 - - Koty I wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DELVENTHAL WILHELM LDST. PREUSS.3.GARDE RGT.Z.F. 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEMCZUK KONRAD E.R.KAN. F.H.R. 30 1915-03-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DICHL ALOIS JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1914-12-(7-16) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DRYJA NIKOLAUS RES. INF. I. R. 20 1915-02-19 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAUST GÜNTHER RES. P.R.I.R. 272 1915-05-(05-07) - Pogorzyna (nr 103) wieś, gm. Lipinki, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALFOLLO JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRENKO JÁNOS HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-18 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZSADEK JULIUS INFANTERIST ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1914-12-31 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DICKMANN CLEMENS GREN. KPGGR 2 1915-05-06 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRASS JOHANN - - 1915-08-16 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DARAZSI MARIN HONV. H.I.R. 306 1914-12-24 - Gromnik II (nr 146) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIAK JOSEF HUS. H.H.R. 5 1915-02-22 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DORA LAJOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELLAGIACOMA NIKOLA JG. T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Szczepanowice II (nr 195) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELAZER BATTA JG. TKJR 4 - - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIÓSZEGI LAJOS HONVÉD 10/6.HONV.GY.E. 1914-12-11 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLAPICCOLA GIOVANNI JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DADONSKI ALEX - IR 188 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAHLMANN KARL UTFF. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMAGALSKI MIKOŁAJ ST.ŻOŁNIERZ 5.P.P.LEG.POL gru-14 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWOJAK MICHAEL LANDSTURMMANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-05-11 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMISCHOW IVAN - RUSS. I. REGT. 228 1915-02-08 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DITRICH JOSEF KPL. K.U.K.I.R.21 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIENSTLEDER HUBERT LDST.JG. T.K.J.R. 3 1915-03-24 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DWORAK ALOIS JG. F.J.B. 16 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DUŽIK ALFONS INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEFRANCESCHI A.[NGELO] JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DANCSO FERENC HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEGRASSI ALBINO JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOBWNIKA TREOPHIN - IR 105 - - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGENHARDT ANTON ERS.RES. RJR 220/3K 1915-07-07 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DÖBER JOHANN INF. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-05-07 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZINDRA VINZENZ RES.INF. I.R. 20 1915-03-14 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DAHLING KARL LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. SCHLAWE I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRENKO ISTVÁN HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGASPER SILVIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-06 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEMEL ANDREAS JG. - 1915-04-19 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMIŃSKI ERICH MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALMONECK FORTUNATO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 maj-15 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEBYNOW SESON IWAN - IR 122 1915-04-31 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DIBBERT ERNST GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DULEMBA ANDRZEJ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEGIEL STANISLAUS GEFREITER K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBBERSTEIN HANS ARM. SOLDAT ARM. BATL. 58 1915-07-17 - Okartowo I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DIETZE HEINRICH GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONATH FRANZ LDST.JG. F.J.B. 20 1915-04-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DELAMARNA GIOVANNI INF. L.I.R.5 1914-12-18 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
DIBBERN EMIL PION. PREUSS.RES.PION.KOMP.84 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMATTIO FORTUNATO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLENZ FRANZ RES.SCH. SCH.REG. 27 - - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRASKOWSZKI ANDRÁS HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-29 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMUTH ALFRED PTRF. K.U.K.T.K.J.R.2 maj-15 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYDO LAURENZ - SCH.R. 17 1914-12-24 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOHMGANS PAUL JAGER RJB 19/2K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DARVAS ANDRÁS HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEJDAR JOSEF LDST.INF. IR 98 1915-03-02 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRUNK FRITZ LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DUBIL ANTON INFANTERIST K.U.K. I.R. 101 1915 - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAPAŁA FRANZ SCH. K.K. SCH.R.34 1914-12-20 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DVOŘAK ANTON SCH. SCH.R. 10 - - Magura Małastowska (nr 58) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOROSZ GABRIEL ERS. RES. I. R. 57 1915-03-04 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECARLI ANGELO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DISANEK ALEXANDER - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DONICHT MAX GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYMIANCZUK JÓZEF SIERŻANT 1.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIRACTI JENÖ HONVED H.I.R. 11 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÜSING HEINRICH GREN. K.P.G.G.R. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOUBEK JOSEF ERS.RES. I.R. 98 1915-03-30 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DZIOBECK WILHELM GEFR. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIENSTL KARL INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIECK ADOLF WEHRM. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DÄHN WILHELM PION. R.P.K. 85 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBLHOFER KARL KPL. K.U.K.I.R.69 1915 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DORR WILHELM ERS. RJR 219/5K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DANDOS MARIAN HONV. K.UNG.L.I.R. 21 (M. KIR. 21 HONV. GYAL.EZR.) 1914-12-20 - Tuchów V (nr 164) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUFEK FRANZ LANDSTURM INFANTERIST I.R. 56 1915-05-08 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEDMAHN - MUSKETIER 3 KOMP. RES. INF. RGT. 267 1915-02-08 - Dłutowo (warm.-maz.) nieistniejąca wieś między Piszem a wsią Wincenta, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DECKEL JANOS INF. K.UNG.LDW.I.R. 2 1915-03-11 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEMIANTSCHUK ANDREJ INF. RUSS.I.R. 1915-03-17 - Zbylitowska Góra (nr 199) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DURAJCZYK AUGUST E.F. IR 56 1915-01-03 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRÁPAL ALOIS RES. GFT. I. R. 20 1915-02-19 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAHSL FRANZ LDST.SCH. SCH.R. 18 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DED KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRYNBERG BUYO - IR 139 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREGER FRIEDRICH GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEUTSCH JOHANN INFANTERIST I.R. 59 1915-05-05 - Poręba Radlna (nr 175) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDZIAK LADISLAUS INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIECKMANN - GREN. GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAHOŠ JOSEF E.R.INF. I.R. 98 1915-03-29 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRAZYN IGNATZ INF. INSARSKI REG. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRUCKS AUGUST KORPORAL PREUSS. GARDE GREN. RGT 1 1915-05-03 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DILLINGER MATHIAS JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŰRRER FRANZ LDST.INF. IR 21 1915-02-21 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DĄBROWSKI ANTON MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEBIASI LUIGI JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DETTMANN WILHELM UT.OFFZ. KPGRZF 2 1915-05-06 - Jasło-Krajowice (nr 37) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREBENSTEDT HERMANN JAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DARNHOFER KARL OBST. - LTN. K.K.SCH.R. 24 1914-12-19 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAVIDEK JOSEF INFANTERIST I.R. 3 1915-05-07 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROESE ROBERT FELDW. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Góra I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DEKAN PAL INF. K.UNG.LDW.I.R. 302 1915-03-27 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DILLINGER MATHIAS JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUBSKY JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBIČKA JOHANN LDST. INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIETENHÖFER LUDWIG RES. BIR 22 1915-05-02 - Męcina Wielka (nr 81) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEMANCHITONITOW HAZJA INF. I.R. 132 1915-02-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENKER OTTO GREN. KPGGR 3 1915-05-05 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREYLING OTTO GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAPRA CESARE JG.ÖST. KR. T.K.I.R. 2 1915-05-07 - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEISCHEL RICHARD VIZEFELDWEBEL P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIEDA ROBERT GREND. 4 KOMP. RES. INF. REGT. 252 1915-02-08 - Wolisko Duże wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANKO GERGELY KPL. K.U.K.I.R. 85 1914-10-08 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDKA SILVESTER LDST.SCH. SCH.R. 17 1915-01-01 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DILLSCHNEIDER JOHANN MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENKO SÁNDOR HONVED K.UNG.L.I.R. 16 1915-03-10 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLL FRIEDRICH GFT. K.U.K.I.R. 59 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLLAR JAKOB GFT. SCH.R. 26 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECKERT REINHOLD MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOPF ALOIS INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-04 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIBA DANIEL INF. - - - Bartne (nr 64) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÖRING WILH. RES. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 4 1915-05-04 - Rożnowice (nr 112) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUŠEK FRANZ KPL. K.U.K.I.R. 98 1914-12-19 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYBEK STEFAN LANDSTURMMANN INFANTERIST I.R. 56 1915-05-07 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÖRKEN HERMANN MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DANDAS JOSEF LDST. K.U.K.I.R.18 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DANKEL KARL LDST.SCH. SCH.R. 1 1915-02-24 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DUDISKO MIKOŁAJ ZGSF. - 1915-03-29 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONOFF MICHAEL INF. IR 176 - - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRÖSSLER ERNST RES. ZGSF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DVOŘAČEK FRANZ LDST.INF. IR 18 1915-04-14 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMITS ALBERT JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA JOHANN LDST.INF. IR 100 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DWYLAT GEORG FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAŃKIEWICZ NIKOLAUS INFANTERIST ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-12-29 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIENER - OFFZ. IR 138 - - Swoszowa (nr 33) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENDERA PETER - - 1915-03-02 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DEBERA ANTON INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRESS [DREES] ERNST MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORGE OTTO UTFF P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DODDS R. 49427 SAPPER ROYAL ENGINEERS 1921-03-03 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUSEK WENZEL INF. LDST.I.R. 16 1915-05-17 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DITFURTH von - GENERAL MAJOR - 1915 - Karwowo-Konotopa wieś, gm. Stawiski, pow. kolneński podlaskie - - -
DANNEHL FRIEDRICH - PREUSS.RES.I.R. 219 1915-03-04 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie 1883 - -
DISERTARI FRANZ INF. K.U.K.I.R.28 1914-12-22 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DELAI GUIDO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUŠEK ALOIS LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUBROWSKI IWAN - - 1918-08-27 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1885 - -
DICKE HEINRICH UNT. OFFZ. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DILL ERNST WEHRM. P.R.I.R. 220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIEMBOWSKI 'HURAGAN' ADAM PLUTONOWY 2 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DEPAOLI OTTILIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 - - Głów (nr 209) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLL HUBERT - PREUSS.RES.JÄG.BATL.19 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUDA STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 3 KOMP 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOLJES ANTON LDSCH. K.SCH.R. III 5 1915-02-10 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DAWID JAKOB INF. I.R. 66 /Rowinsk 1915-06-08 - Zakliczyn I (nr 293) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELVAI GIOVANNI LST.JG. T.K.J.R.4 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
DIDOVIĆ JOSEF JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DERVARICS ISTVAN HONV. K. UNG. LDW. HUS. R.3 1915-03-25 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOPF JOSEF GFT. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOGAS JANOS ÖST.UNG.SOLD. - 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRIMBOWSKI EMIL MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOMAN G.H.R. SECOND LIEUTENANT NORTHUMBRELAND FUSILIERS 1918-06-11 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DZIEWON ROMAN INF. I.R. 80 1915-01-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUBE HEINI ERS.RES. LDW.J.R. 11, 4K. 1915-08-11 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - -
DĘBKOWSKI WITOLD ? LEGIONISTA 1915-??-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - RANNY POD DĘBLINEM -
DANCS JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-03-29 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DIERKES ROBERT MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-01-01 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLEZIAL ROBERT LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBRICHOVSKY WENZEL INF. I.R. 36 1915-05-07 - Brzostek II (nr 224) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DYMISZCZYK KLEMENTYNI SZER. - 1918-10-11 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DZIERZANOWSKI JOSEF WEHRM. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOMHÖVER JOSEF RES. PREUSS.RES.INF.RGT.218 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DEUTSCHBAUER ANTON ZGSF. I.R. 87 1914-12-21 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DMITRIEW JAK. INFANTERIST / RUSS. 2 KOMP. J.F.REGT. 204 1916-03-19 - Giżycko I miasto, gm. Giżycko, pow. giżycko warmińsko-mazurskie - - -
DÜBEN OSWALD - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DWORECKI JAN LEGIONISTA 4 PP 2 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOMANSKI LADISLAUS RES.WACHTM. U.R. 1 1915-04-18 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DELLARICCOLA DOMINICO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-08 - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEUTSCH JENO ZGS/SZRV K.UNGL.IR.10M.MIR 20 HONV.GYALE 2R 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DORIGO FILIPPO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-01-06 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAGIJA MATO JG. K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUBIEL JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1917-03-18 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOSKOČIL WENZEL LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DANUOW WASSILI SZER. - 1918-02-22 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1897 - -
DEMETER LUDWIG INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-06 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMANSKI PETER - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DYSON E.W. 27751 PRIVATE WILTSHIRE REGIMENT 1918-10-27 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DEMCSAK JOSEF INF. K.U.K.I.R. 66 1915-02-16 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DAHM KASPAR LT. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-14 - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DRZYZGA JÓZEF ? ? 1918-11-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1891-??-?? - -
DUFFEK JOSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 13 M.KIR.13 .HONV.GYAL.EZR. 1915-01-29 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DANALAK STEFAN OB. PION. K.U.K.PION. K. 10 1915-05-02 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROŹDZIAK AZAFET ÖST-UNG KRIEGER E.S.ART. 32 1914-12-24 - Muszyna (nr 345) miasto, gm. Muszyna, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DANCS JOSEF RES.INF. I.R. 62 1915-05-07 - Zawadka Brzostecka (nr 226) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOLEŽAL GUSTAV INF. K.U.K.INF.REG. 99 maj-15 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DREYER AUGUST RES. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DYMEŠ FRANZ LST. I.R. 18 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAEG?? EMIL GEF. - 1914-09-04 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - ALTHOF -
DEMAMD ANTON GFT. PREUSS R. J. R. 218 - - Niwka (nr 269) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIUK IGNACY LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOPLER JOHANN SAPP. SAPP.B. 14 1915-03-18 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEMENTWEIN DANIEL INF. RUSS.I.R. 126 1915-03-13 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DERKACZ JAKOB FAHRKAN K.U.K.F.H.R.30 1915-01-30 - Droginia (nr 371) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
DUDIK FRANZ GFT. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DILAJKO [DILIJKO] JOHANN INF. I.R. 95 1915-01-01 - Bogucice (nr 317) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUŠEK ANTON LTN. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAWENLO DANIEL - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1882 - -
DOBIAS STEFAN INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-03 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DITSCAK THEODOR - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOMARUS von - LEUTENANT G. R. 4 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie lat 22 - -
DRAMUZIC VLADO INF. K.U.K. BOS.-HERZ.I.R. 1 1915-01-01 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie 1894 - -
DIAKOW ? - K.U.K.I.R.33 1914-12-15 - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DANIEL ANTON TRAIN. SOLD. - 1915-02-22 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIPPOLD JOSEF SAP. K.U.K. SAPP. - - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRUSZYŃSKI (DZIERZŃSKI) NICOLAUS INF LDST. 1914-12-10 - Barcice (nr 347) wieś, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DREGICS JOHANN INF. I.R. 62 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DITTEL KARL LST. INF. I.R. 14 1915-02-20 - Roztoka (nr 287) wieś, gm. Gródek nad Dunajcem, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DEMEL FRANZ LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DERBEK EMIL - K.U.K. FLO.KAN.R. 12 1915-07-06 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DIBONA ACHILLE PATROUILLENFÜHRER T.K.J.R. 4 1915-05-04 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAVIES A. 359469 PRIVATE ????? KING`S REGIMENT LIVERPOOL SCOT??? 1918-09-?? - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DRAŻEK ADALBERT INF. L.I.R. 40 1915-01-08 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIED?A SIEMION - - 1915 - Kierzek wieś, gm. Kadzidło, pow. ostrołęcki mazowieckie - - -
DZIURA BARTŁOMIEJ ST.SZER. LEGIONY POLSKIE 1915 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1892-10-27 - -
DÖRING FERENC HONV. K.UNG. L.I.R. 20 (M. KIR. 20 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-31 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DVOŘAK FRANZ OBLT K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DVOŘÁČEK - INF. I.R. 28 1914-12-15 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DOLEŽAL JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DIRJABIN ANISIN SZER. 28 p.p. 1917-05-16 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1894 - -
DOHLE JOSEF - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DEMJANCZUK NIKITA GFT. RUSS.S.B. 21 1915-12-16 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DALICKAU GERHARD - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIKI FRANCISZEK KANONIER 1 DYW.ART. POL. LEG 1916-03-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DESTEFANI GIROLAMO JG. T.K.J.R.. 2 1915-03-18 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUTKO MICHAEL INF. K.K.LDST.I.R. 28 1915-04-07 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLEŻAL STANISLAUS INF. - 1914-10-05 - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
DOBLER JOHANN LST. K.U.K. I.R. 59 1915-05-08 - Przeczyca (nr 228) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRÄGER OSKAR - - 1916-05-31 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DOWRKEWITZES PAUL INF. RUSS.I.R. 300 1915-05-28 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOSTÁLEK GOTTHARD LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUFIŃSKI ANTONI STRZELEC 23 SIB. P.P. 24.12.1914 BORZYMÓW Borzymówka wieś, gm. Nowa Sucha, pow. sochaczewski mazowieckie 1891-05-09 WIERZBICA -
DONSKOJ MITROFAN INF. RUSS - - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENNIS J. 12127 PRIVATE LEICESTERSHIRE REGIMENT 1918-08-05 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DROSDOWICZ SIGISMUND GFT. FSP. (?) 3 1915-05-16 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DAMANN WILHELM SERGT HUS. REG. 15, 5 ESK. 1915-02-14 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DUSEK FRANZ INF. I.R. 75 1914-10-26 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1885 DOMANITZ/DOMANICE -
DYDUCH LUDWIG INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DANDLER FRANZ UT.JG K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUFEK JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBRYGIN JENGRAF SZER. 209 p.p. 1917-10-19 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1893 - -
DANSIG LUDWIG FLDW. P.R.I.R. 218 - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DI FRANCESCO GIULIANO SOLD 134 FANTERIA 1917-10-27 - Warszawa I miasto Warszawa, dzielnica Bielany mazowieckie - - -
DROFA IWAN INF. RUSS.I.R. 125 1915-01-31 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DECKERS THEODOR - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DAVID ANDREAS - SCH.F.A.R. 35 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DLESTIC FRANZ INF. LDST.I.R. 25 1915-03-24 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUMS FRIEDRICH ÖST.UNG. INF - 1915-01-25 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOHRING FRANZ PREUSS. GAR.GR.4 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOLAR JAKOB KPL I.R.17 - - Jodłowa I (nr 231) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUNAY PAL INF. K.U.K.I.R. 66 1915-02-15 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DALECKÝ FERDINAND LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBRIN KARL - - 1914-11-20 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
DRUSKINIS LEON SAP. RUSS. SB 21 1915-02-03 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DULISCH JOSEF - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DEVINE H. 371328 PRIVATE THE BLACK WATH 1915-02-12 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUBNICKI NIKOLAUS ERS.RES. I.R. 55 - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEICKE PAUL LEUTNANT R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
DZURJACSKÓ JOHANN HONV. H.I.R. 10 1914-11-27 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
DUKATI GIOVANNI JG K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIMITYCZ DMITRO JG. F.J.B.30 1914-12-(11-20) - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAPRA WILHELM LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOGÁR GREGOR LST. I.R. 62 1915-05-08 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRESKOW ANDREJ - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
DISSE BERNARD GEFR. PREUSSISCHES RES. INF.RGT.220 1915-04-03 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIEL ANTON WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-10 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DĄBROWSKI MARIAN LEGIONISTA 4 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DUFEK JOHANN INF. K.U.K.I.R. 99 1915-05-15 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOBOSZCZUK FREDKO INF. K.U.K.IR.95 1914-12-12 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIADOSZ MICHAEL SAP. I.R. 45 - A.Z.D. KRAKAU 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DOBOS ILLES INF. H.I.R. 2 1915-03-07 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMONYI STEFAN INF. K.U.K.I.R. 66 1914-12-24 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DENK BERTHOLD HPTM. K.K.L.I.R. 18 1914-12-11 - Kamionka Mała (nr 357) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DORFER JOHANN INF. I.R.14 1915-05-07 - Łęki Dolne (nr 239) wieś, gm. Pilzno, pow. dębicki podkarpackie - - -
DĄBROWSKI JOHANN INF. K.K.LIR.16 1915-05-02 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DANLER KARL HORN. K.K. K.SCH.R.III 1914-11-22 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DEGENEVE ENGELBERT LST. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DWARS HERMANN WEHR. IR 84 1915-08-07 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - RAVENHORST, FRANZBURG -
DRACH JAKOB HUSAR HONV.HUS.R. 4 1915-02-15 - Paleśnica I (nr 295) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DALL OSTA GIOVANNI SOLD. 5.ALP. 1918-06-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887 - -
DWORNIK WOJCIECH - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMIER FLORIAN MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
D??OR FRANCISZEK ŻOŁNIERZ ARMII NIEMIECKIEJ - 1919-??-?? - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DEMIANOW NANN RUSS.SOLDAT - 1917-05-01 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDZIAK JAN - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DI PORZ SALVATORE SOLD. 15.BERS. 1918-04-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893- - -
DONNER FRITZ - - 1915-03-13 Frankreich Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
DORING - GEFR. FR.9/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DZIAŁKOWIEC J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE MARIA SALVATORE SOLD. 153.FANT. 1918-01-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887- - -
DLUGI PETER - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DIDUSZK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DYGA EDMUND LDST,. ERS.PFERDE DEP. VI A.K. 1917-04-18 - Chorzów miasto, gm. Chorzów, pow. M. Chorzów śląskie - - -
DANECKI PIOTR - - 1918-08-18 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DINIZIN DEMITRE - - 1916-03-13 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1888-10-28 - -
DAMM PAUL WEHRMANN LDW.INF.RGT 107, 11K 1914-12-12 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DUŻNIAK JÓZEF - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DUMKE HERMANN LDSTM. - 1917-??-?? - Giżyno wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DREWS PAUL GREN[ADIER] - 1915-02-18 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DONOCIK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DELVECCFHIO BIAGIO SOLD. 20.BERS. 1918-04-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-08-05 - -
DRZEWIECKI WOJCIECH - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
DOBES JOHANN JNFANT. K.U.K. J.R. ? ????-??-?? - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DÖRNER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DANESI PIETRO SOLD. 65.FANT. 1918-04-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-02-27 - -
DZIATZKO - - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
DZINDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMIN JULIUS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DERSZILOWICZ BOGDAN SZEREG.ARM.SERB. 5 P.P. 1918-07-26 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DENISSENKO ??SILI RUSS.SOLDAT - 1918-07-07 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - 1916 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DIANA GIOVANNI SOLD. 49.FANT. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
DOBISCHAK STAN. WEHRMANN L.J.R. 11/1K 1914-09-01 - Kazanów wieś, gm. Kaznów, pow. zwoleński mazowieckie - - -
DEÁK LÁSZLÓ - - 1914-08-30 PAWŁÓWKA Pawłówka (lubelskie) wieś, gm. Rachanie, pow. tomaszowski lubelskie - SZAKONYA -
DZIERLAGA P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE PALMA GIOVANNI SOLD. 138.FANT. 1917-12-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-05-04 - -
DRONIA KONSTANTIN - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DLOUCHA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUDEK PAWEŁ - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DAWID ROBERT - - 1914-09-15 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DOEDWIG DIAGOLUB - - 1916-11-25 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DITTMAR PAUL SOLDAT D.L.II LDW.INF.RGT 107, 3KP 1914-11-20 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DUŻNIAK WIKTOR - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DANIELCZYK WŁAD. SZEREG. - 1919-11-13 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1899 - -
DRABSCH MAX - - 1915-??-?? - Rokitnica wieś, gm. Skąpe, pow. świebodziński lubuskie - Rokitnica/ Schönefeld -
DZIDA ALOJZY - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DI BARTOLO FRANCESCO SOLD. 4.FANT. 1918-09-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1889-04-11 - -
DŻIK JA. - - 1920 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1901 - -
DWOROK FRANCISZEK - - 1918 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DRAGON T - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAPODADA GIOVANNI - - 1917-12-2? - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-08-15 - -
DAMBIETZ STANISLAUS - - 1917-12-19 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - SŁUPSKO -
DAGAN M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DREWNIOK ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DINU KONSTANTY ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 9 P. A.P. 1917-03-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DLUSCHEWSK? PAUL RUSS.SOLDAT - 1917-10-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DURAJ JAN - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DIDOI GIOVANNI PRIC. CIV. 1917-06-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1872- - -
DOPKE WILHELM LDSTRM. - - - Łabędzie wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DAVID ANTAL HONVED HONV.J.R.32/3 1916-08-11 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DRANKA EMILIAN - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DE TOMMASI GIUSEPPE - - 1918-05-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-10-01 - -
DANIELCZYK FRANZ - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBRDZI F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
D? OTO ANTONIO SOLD. 8.ART.F. 1918-05-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-12-07 - -
DÜRSCHLAG FRANZ - - 1914-12-02 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DRAGON JOSEF - - 1916-11-20 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1889 - -
DUDA JAN - - 1916 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
DOLEZYCH VIKTOR - - 1918-05-22 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DRELISZAK WOJ.. SZEREG. - 1918-03-02 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DZIDA FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DI FLAVIS GABRILLE SOLD. 8.FANT. 1918-09-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-13 - -
DOCKAL FRANZ TROMPETIST L.I.R. 14 1914-10-29 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
DWOROK JÓZEF - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DRVOTTA H - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE BONA LUIGI SOLD. 18.FANT. 1918-10-18 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1890-06-26 - -
DUDA JOHANN - - 1918-09-11 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
DAMEK T. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRINDA ? MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DOWAL ALEKSANDER ŻOŁNIERZ STRZEL.ARMII RUM 6 P. 1917-02-14 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DREIM? A? RUSS.SOLDAT - 1917-04-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DIETRICH STEFAN - - 1919-02-28 ZAMOŚĆ Częstochowa I miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie 1898-??-?? - -
DOLDI ROSSOLO SOLD. 2.GRAN. 1918-07-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1888- - -
DRÄGER OTTO - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DIDYK NIKOLAUS SCHÜTZE K.K.SCH.R.34/28 1917-05-19 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DEBOLI GIOVANNI SERG. 74.FANT. 1918-03-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882- - -
DUDEK JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOCK H. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
D'AGOSTINO LUIGI SOLD. 156.FANT. - - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DUDA JÓSEF - - 1917-11-15 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (DOLNA) -
DREHA EMIL - - 1916-07-16 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DYBALLA FRANZ - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DYMEK PAUL - - 1916-09-17 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DÖGE RICH. GEFR. - 1916-09-07 - Rotnowo wieś, gm. Gryfice, pow. gryficki zachodniopomorskie - ROTTNOW -
DZIECH FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DI GIORGI SANTE SOLD. 4.FANT. 1918-10-24 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884-09-07 - -
DOBRONRAWOW ALEXANDER - 18 MOS. F. SPITAL 1915-04-22 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DUL T. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE LUCA PIETRO SOLD. 104.FANT. 1918-07-24 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898 - -
DROBCZYK ALOIS - - 1915-06-05 - Rudziniec wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
DANCZAK S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUDA ERICH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DRUSZININ ALEXIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 11 G P.P. 1917-02-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DUSCHIN ??DREJ RUSS.SOLDAT - 1918-09-18 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DAVIDOWSKI FRANZ KANONIER ARMIER-BATL. N.81 1915-05-12 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DRAGONI MARCO CELSO CAP. 20.BERS. 1918-12-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-10-11 - -
DRAGOMIR ACHIM TRAGTIERFÜHRER ET.TREI.B.Z.26/2 1915-09-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DANEL PAWEŁ - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DELL OCA ENRICO CAP. 228.FANT. 1918-05-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1880-10-12 - -
DANEK IGNACY - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMANSKI D. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAL CASTEL VITTORIO - - 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
DROZDZIK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DUDA PAUL - - 1918-03-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DATON JAN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DUBIEL A. - - - - Bielsko-Biała II miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DYRDA FRANCISZEK SZER. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DI IORIO ANTONIO - - 1918-07-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-12-03 - -
DYATENKO TYMOFIEJ - - - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DUTSCHAK F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE MAESTRI ODORICO - - 1917-12-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-10-08 - -
DOLECZYCH HERMANN - - 1918-09-19 - Bargłówka wieś, gm. Sośnicowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DAROSZ M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DYSCHKA ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DUMITRU STAN. ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 5 P.P. 1917-05-31 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DERBOGEN JOHANN - - 1914-12-14 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DOMANN PAUL GEFREITER LDW.SAN.KOMP 20 1915-03-07 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DUDEK JAN - - - - Jaworze Dolne (śląskie) wieś, gm. Jaworze, pow. bielski śląskie - - -
DOHRMANN RICH. - - 1917-05-10 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1895-04-01 - -
DÜRR XAVER FAHRER FELD.ART.R.11/5 1915-08-31 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DZIECH JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DELLA MARTA GUIDO SOLD. 214.FANT. 1918-06-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-04 - -
DRÄGER WILHELM - - 1918-05-30 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DUTKA WALENTY - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
DOMIK F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAL MONTE GERMANO SOLD. 377.MITR. 1918-07-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894- - -
DUDZIAK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DZIENDZIEL FRANCISZEK - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DLUGOSCH FRANZ MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
DŁUGAJ KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DOWAYDI JOSEF GUSTAV - HONV. HUS. RGT 9 1915-03-05 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DROŻDZIK JÓZEF - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DI MINO PASQUALE SOLD. 165.FANT. 1921-04-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1900- - -
DITTMANN OTTO UNTOFFZ. 2.G.GR.R.5K. 1915-07-30 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DAMES PAUL FŰS. FR.2/35 cze-15 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DYRNOGA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DE MARCHI SILVIO SOLD. 497.MITR. 1918-10-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-01-10 - -
DONOLEK FRANZ - - 1917-09-11 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Oratsche / Oracze -
DERESZ L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIADEK JERZY - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMIN PIOTR - - 1915-01-21 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1891-02-22 Ornontowice -
DEWIATOW JEWLAMPI - - 1916-06-27 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1882-10-10 - -
DREFSEN JOH. MUSKETIER RES.INF.RGT 137, 8K 1916-02-07 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DURAJCZYK IGN. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DOBERSTEIN MAX GEF. - 1918-04-11 - Borek wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie - Borkow/ Borek -
DESKE KARL LANDST[URMMANN] - 1916-07-26 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DANEL JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DELLAFOGLIA GUOLIELMO SOLD. 90.FANT. 1918-01-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898- - -
DANDURSKI JOHANN - - 1915-08-16 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Waitze/ Wiejce -
DUTBAJŁO STANISŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DOMINÓW P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DAVID VIOCU GEM./RUM. I.R.2 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.1 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DORSCH - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DAKALO FILIP GEM./RUSS. I.R.84 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DIMA PAWEL GEM./RUM. I.R.73 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DRECKMANN WILHELM FRIEDRICH GEFR. 2/LDW. BRIG. ERS. BTL. 10 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROWSKI KAZIMIR - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DI MARZI EMANUELE GEM/WŁOCHY I.R.134 1918-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DLUGOSCH JOSEPH - - 1918-08-08 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOBROBRATKO ALEXEI GEM/ROSJA I.R.11 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DRESSLER - GEFR. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEGTEROW DANIEL RUSS. INF.REGT.81.14.KP. 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINUICA ILIE GEM/RUMUNIA I. R. 41 1917-11-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DRONZKOWSKI JOHANN MUSK. E.B. I.R. 146 1918-10-13 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1822-02-17 - -
DANKOWITSCH MILAN GEM./SER. I.R.9 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DINCA MARIN GEM/RUMUNIA I. R. 44 1917-12-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUDA PAUL LANDSTURMIST 3 KOMP. ERS. RES BATL. 6 1914-12-04 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DAMPKE ADOLF - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
DIAMZA GHEORGHE GEM./RUSS. I.R.27 1918-09-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DOLLNER RICHARD MUSKETIER 1.REKR.DEP.1.E.JNF.RGT.57 1916-04-09 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-03-29 - -
DOLGICHIN ALEXANDER GEM/ROSJA I.R.4? 1918-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DROGE I HERMANN - - - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DENDEBERJA GRAWILI GEM./RUSS. I.R.120 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 188? - -
DOBRE MARIN GEM./RUM. I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DEUTSCHMANN RUDOLF MUSK. 8. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAWDIALOW JWAN RUSS. INF.REGT. 105.16.KP. 1915-05-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU GEORGHE SERGT/RUM I.R.76 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DEKARZ FRIEDR. - - - - Konopki Wielkie wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DAN DUMITRU RUMUNIA INF. REGT. 45. 2. KP. 1917-02-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMAJOFF MAXIM GEM./RUSS. I.R.7 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DITRICH OSKAR ERS. RES. 1 KOMP. ERS. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DITTMER PETER - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DI PAOLA ORAZIO GEM/WŁOCHY I.R.128 1918-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DONDER WILHELM - - 1916-09-06 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOBROWOLSKI ALEXANDER RUSS. INF.REGT.12.11.KP. 1917-03-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DÜCHTING OTTO GREN. 3 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEKTEROW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.273 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIRIABIN ANDREI GEM/ROSJA I.R.? 1917-08-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DANIELZYCK THEODOR PION. - 1918-10-22 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1883-09-20 - -
DANOWSKI WLADISLAUS GEM./RUSS. I.R.152 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINCA OPREA GEM/RUMUNIA I. R. 45 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DIN? HERMAN - - 1918 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
DICU CARSTEA GEM/RUMUNIA I.R.59 1917-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DÖRING PAUL VIZEFELDWEBEL MILITÄR-PAKET-AMT VI.A.K. 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1867-02-08 - -
DOLGOW STEFAN GEM/ROSJA I. R. 476 1918-10-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DICKMAN OTTO KT. FFZ IR 58, 11K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
DENISOW ARCHIP SERGT. RES.I.R.235 1917-05-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DOBRE MICHAI GEM/RUMUNIA I. R. 36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DUDDE ERNST UTFFZ. 11. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAWIDJUK ADRIAN RUSS.ZIVIL.GEF. - 1918-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DINU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DOMKE FRIEDR. WEHRM. - - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DAN IWAN GEM./RUM. I.R.36 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIMITRASCU JON GEM./RUMÄN I.R.26 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUNAJSKI ANTON RUSS. KRIEGER LEIB. GARDE .REG. PETROGRAD 1914-11-21 - Łęczyca II miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DOROTSCHY JOHNA - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DIACONITA DUMITRU GEM./RUM. I.R.58 1917-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DÜRSCHNER JOHANN INF. BIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOCEA MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DAH? AUGUST SERG[EAN]T - 1914-??-?? - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DELITSCH MELISSA GEM/SERBIA I. R. 19 1918-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIWITSCH SCHIWOTOR GEM./SER. I.R.9 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DOLGENER OSKAR GEF. - 1915-07-15 SZ??AW?NIE Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
DAORECKI PAWEL GEM./RUSS. I.R.9 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DINESCU NIKOLAI RUMÄN INF.REGT.76.7.KP. 1916-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEMBECK G - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER JOSEF - - 1918-07-21 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
DIDU JOAN GEM/RUMUNIA - - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DYBA JÓEF - - - - Pruchna wieś, gm. Strumień, pow. cieszyński śląskie - - -
DOLSCHENKO NIKITA GEM/ROSJA I.R.121 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DEZSOFF ISTVAN FELDWEBEL-FLUGZEUG FL.E.K. 17 1918-05-30 PRZEMYŚL Przemyśl I miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie 1890 - -
DERGUNOW ANDREE GEM./RUSS. I.R.171 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DATKO STANISLAUS - - 1916-08-11 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Boguszyce -
DOBRE PETER GEM/RUMUNIA I. R. 76 1917-09-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOMINIK OTTO - - - - Piduń wieś, gm. Jedwabno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DAWIDOW ISAAK GEM/ROSJA I.R.49 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DINU JACOB GEM./RUM. I.R.5. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DRABIENSKI - MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DANILAJEW IWAN GEFR./RUSS. I.R.228 1918-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DIMITREWITSCH GEORG UNTFFZ./RUSS. INF.REGT.115 1915-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DREES JOSEPH - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DIACONU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.42 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DENKE - MUSK. I.R. 175 10 K. - - Gregorowce I wieś, gm. Orla, pow. bielski podlaskie - - -
DODUM DUMITRU GEM./RUM. I.R.77 1917-03-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DAHLKE AUGUST MUSK[ETIER] - 1918-10-08 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DEMIDOW PAWEL GEM./RUSS. I.R.3 1916-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DJALOW ANIXI GEM./RUSS. I.R.5 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DARIN JON GEM/RUMUNIA A. R. 1 1918-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DINISENKO KUSMA UNTFFZ./RUSS. I.R.14 1916-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DOLIWA F - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER PAUL - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DIERBOSCHOW ALEXEI RUSS. INF.REGT.5.1.KP. 1916-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUDEK STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DOMBROWILSEI JOSEF GEM/ROSJA I.R.15 1918-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DERWISCH FILIPP GEFR/ROSJA I.R.247 1918-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DONITZA ROMUALD - - 1914-10-28 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOBRE STOICA GEM./RUM. I.R.46 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DZIOBIEL EMIL - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DAWYDOW TIMOFIJ GEM/ROSJA A.R.107 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DINU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANILENKO FROL ROSJA JNF.REGT.115.3.KP 1915-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMITROW DIMITRI GEM/ROSJA I.R.426 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DUWE KURT - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROŚ JAN - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIACONU JORDA GEM./RUM. I.R.59 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DANIEL PETER WEHRMANN 11.KOMP.RES.JNF.RGT.38 1916-03-26 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1887-06-07 - -
DOGARU GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 48 1918-08-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DEMINICHIN TEODOSI GEM/ROSJA I. R. 310 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DJETKOW PIOTR GEM/ROSJA I. R. 94 1917-12-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DUSCHA ALBERT - - 1918-08-04 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DASKRO NIESTRO RUMÄN INF.REGT.49.5.KP. 1916-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINN STANCA GEM./RUM. I.R.63 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUREN - VIZEFELDW. FUSSARTL. ERS. BATL. 21 2 BATTERIE 1915-02-08 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DACU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.46 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DIMA ETIME GEM./RUM. I.R.51 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DANCSU NIKOLAUS JNFANT. K.U.K.J.R. 2/1K 1915-02-01 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DONOS FEODOR ROSJA ZIVIL.GEF 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DESPAN GHEORGHE RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGA FRANZ - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1888-08-10 - -
DOBREA GHEORGHE GEM/RUMUNIA I.R.4 1917-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DEGEN - LANDW. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DE?K - GEM./RUSS. I.R.36 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU MICHAI GEM./RUM. I.R.59 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DRÓZD MICHAŁ - 271 P. KRASNOS. POLK 1916-11-20 HEILSB Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie ŁUGÓW 1882 -
DANILEWITSCH ANTON GEM./RUSS. I.R.106 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINA NICULAE GEM/RUMUNIA I.R.32 1918-07-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DAMAR ANTON RESERVIST 7 KOMP. INF. RGT 96 1914-11-29 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DUDEK ŁUKASZ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIAK PETRE GEM/RUMUNIA I. R. 54 1917-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DĄBROWSKI WALENTY - - 1917-04-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-02-12 - -
DOGURGLU JON SERGT/RUMUNIA I. R. 62 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DANEK ANTON - K.U.K. INF.REG. 3 MGA 1915-05-19 Surochów Surochów wieś, gm. Jarosław, pow. jarosławski podkarpackie 1891 Velehrad -
DEMJANOWITSCH SIWAN GEFR./SER. I.R.12 1916-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DJURIC BADOJE GEM/SERBIA I.R.1 1919-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DIETRICH FR. GEFR. - 1918-08-01 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAVID DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DINU ANDREI GEM./RUM. I.R.72 1917-06-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DIR - UFFZ. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DAGASAN AGAS GEM/ROSJA I.R.113 1917-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DIMA JORDACHE GEM/RUMUNIA I.R.63 1917-03-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DREGHICI DEMETER JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-25 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DORASIV SILVIO GEM/WŁOCHY ARTL.RG.3 1919-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DEWITSCH WELIMIR GEM/SERBIA I.R.8 1918-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUSCHA EMANUEL - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1890-04-13 - -
DOBRINUARIA GEORGE GEM./RUM. I.R.36 1918-05-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DIETRICHSEN NIKOLAS MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEDU NICULAE GEM./RUM. I.R.18 1917-03-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DINU PAWEL GEM./RUM. I.R.75 1917-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DZIONDZIAK JOHANN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - STOOSNEN -
DANILO WASSILI GEM/RUMUNIA I.R.73 1918-12-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINCA JON GEM/RUMUNIA I. R. 57 1917-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DICMANNSHENKE KONRAD UNTEROFFIZIER 1 KOMP. 2 OSTPR. GREN. RGT 3 1914-12-05 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DZIURA MACIEJ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIALBA ALEXANDRU RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEUL GUSTAV LANDTSURMMANN 3.KOMP.LDST.ERS.BATL.VI/27 1917-07-31 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1872-07-27 - -
DOLGAN PHILIPP GEM/ROSJA I.R.24 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DAMASKE OSKAR GEMEINER INF. REG. 1917-08-22 - Ochla dzielnica, gm. Zielona Góra, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DEMJOM STOJKA GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-08-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DOBRE CONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36 1917-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAMMER REINHOLD KAN. 6. BATTR.FUSS.ART.ROT.35 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DRENGNER ERICH SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DRZEWICKI ANTONI - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DSENIS FRITZ GEM/ROSJA I.R.15 1918-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DYRKIN ILJA GEM./RUSS. I.R.286 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DZIATZKO JOHANN - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM./RUM. I.R.36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DREGWER HERMANN - - 1916-10-09 - Bożejowice wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.36 1919-01-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1869 - -
DAVID KARL - - 1916-08-07 - Małujowice wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
DORIABIN WASILI GEM/ROSJA I. R. 84 1917-07-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DROSDAU HERBERT - - 1918 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
DUMITRU JANU ROSU SERGT/RUMUNIA I. R. 56 1917-07-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DITTRICH PAUL - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DUSZKIEWIZ WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DULEA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA A. R. 1 1917-02-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DINTER PAUL - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Falkenberg -
DOBIOSCH PAUL - - 1917-10-27 - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie 1893-06-06 - -
DROBYSCHEWSKI STEFAN GEM./RUSS. I.R.291 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DURLIC JANKO SER.ZIVILGEF. - 1917-03-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DLUGOSCH ANTON O/S KÄMPF. - 1921 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DRAGAN 2 PETRE GEM./RUM. I.R.54 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOSE JOHANNES ERS. RES. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUMITRU NIKULAE RUMÄN INF.REGT.40.14.KP. 1917-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DLUGOS KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DENEOKE AUGUST - - 1917-06-20 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1871-05-23 GENTHIN -
DUMITRESCU NICULAE GEM./RUM. I.R.66 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DAMBACHER GUSTAW - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DUBINKIN MICHAIL GEFR/ROSJA A.R.53 1918-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
DZORDEWITSCH PETER SER.ZIVILGEF. - 1917-05-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1901 - -
DRESSLER PAUL - - 1918-11-06 - Rozkochów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRAGOMIR JON GEM./RUM. I.R.3. 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DITTRICH WILHELM - - 1916-12-14 LAZARETT Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUM. I.R.76 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DRASS PAUL - - 1918 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DOROFEJEW STEPAN GEM/ROSJA I.R.63 1917-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOBRZAŃSKI ALOJZY SZEREGOWY - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
DUMITRU JOAN UTFFZ/RUMUNIA I. R. 1 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRABEK FRANZ - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DIETRICH M. RES. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST -
DUMBROWA CONSTANTIN GEM/RUM I.R.56 1917-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DENKE ROBERT - - - - Strzeganowice wieś, gm. Kąty Wrocławskie, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DEREŃ J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ŁYSAKÓWEK -
DROMIN GEORGI GEM/ROSJA I.R.281 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DURNITZKI JWAN ROSJA JNF.REGT.243.3.KP 1915-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DLUGOSCH JOHANN GEFR. - 1917 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DRAGHICI GRIGORE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU PARASCHIV GEM./RUM. I.R.11 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DOSKOCZ KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIKOWSKI VINZENT - - 1918-10-27 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1873-07-02 KOKEZYN -
DUMITRESCU VIKTOR GEM/RUMUNIA KAV.R.8 1917-12-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DUMMLER JOHANN FUSILIER FUSL.RGT.122/12K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DUBROWIN STEPHAN - SIBIR.INF.REGT.9.3.KP 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DPEIER PAUL - - 1918-10-30 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DONITZA LUDWIG - - - - Steblów I wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRAGOMIR MOISE GEM./RUM. I.R.47 1917-01-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOLATA J. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DUMITRU TOMA GEM/RUMUNIA I. R. 72 1917-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIEHL KURT MUSK. 12 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DORSCHOW IWAN GEFR/ROSJA I.R.39 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DEPOWSKI ALOJZY - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I.R.13 1919-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRESCHER MAX - <