Sobrenomes no índice em D: 2531

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
DAUGALLIES JOHANN GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DANKWART ANTON GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DREWS WILHELM GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DUCHOW HANS OBERMATR. - 1920-02-20 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - zmarły na skutek wojny
DATZ KARL - - 1918-10-19 - Sieradz I miasto, gm. Sieradz, pow. sieradzki łódzkie - - ZMARŁ NA GRYPĘ
DARGUSCH PAUL - - - - Siemianice wieś, gm. Słupsk, pow. słupski (niem. nazwa Schmaatz) pomorskie - - zaginęła
DRONIA HUGO - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - ZAGINĄŁ
DREWITZ GUSTAV - - 1918-10-25 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - ZAGINĄŁ
DUSCHANSKI KARL - - 1915 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY KUJAU
DIRNECKER JOHANN JAGER K.U.K. J.R. 3 1914-11-20 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
DRATH ROBERT MUSK[ETIER] - 1918-05-17 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - VERM[ISST]
DOHRMANN PAUL GEFR. - 1915-05-05 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW VERMISST
DILLRICH PAUL - - 1918-06-12 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - VERMISST
DRAGON FRANZ JAGER K.U.K. J.R. 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
DOMANICH JOHANN JAGER K.U.K. J.R. 1914-??-?? - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
DRENDEL WILHELM - - 1917-06-30 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - PLOTHOW TABLICE
DRESS ERNST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
DILLSCHNEIDER JOHANN MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
DOMBROWA JOSEF MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
DOMORECKI JOHANN LDST.INF. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DREWS JOHANN RES. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEMBOSZ JOSEF SCH. SCH.R. 16 1914-08-11 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUDEK JOHANN RES.SAPP. S.B. 1 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEUNERT WILHELM GFT. P.I.R. 58 1915-05-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUSIL FELIKS INF. - 1915 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DILLMAN JOHANN LDST. I.R. 100 1915-04-05 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOMBROWSKI GUSTAV REZERWISTA 76 PP Landw. 1914-12-18 - Drozdowo wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DWORAČEK JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 14 1915-02-10 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DITTLHUBER JOZEF LDST.SCH. SCH.R. 24 1915-01-27 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DWORZAK JOSEF INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOLEŽAL FRANZ SCH. SCH.R. 14 1915-01-01 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DĄBROWSKI FRANCISZEK SZEREGOWY - - - Olkusz miasto, gm. Olkusz, pow. olkuski małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DZUBBA RUD. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DENING HERMANN GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-04 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DOLENGA LUDWIG - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOERN - GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-11 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DOLIWA KARL - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DÜ? HE? - HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-06 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DOMBROWSKI JOHANN - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOBROWOLSKI ANAST. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DUCHLE WILHELM HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-09 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DONDER AUG. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA AUGUST - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOMBROWSKI ED. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DUNCKLER WILLY UNTEROFFIZER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1918-??-08 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DONDER FRANZ - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DRÄGER OTTO - - - - Wicko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA HERM. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DZEIK RUDOLF - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOLENGA GUST. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DYLĄG FRANCISZEK - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - tablica pamiątkowa
DANIEK JOHAN LTN. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DROZD ANTON INF. I.R. 100 - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DEMMIN ERNST UT.OFFZ. P.R.I.R. 267 1915-05-(02-08) - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUMSSEGER - DRAG. D.R. 15 1914-12-18 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DIEKOW WILHELM MUSK. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUZI JOHANN INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DWORCZAK MELCHIOR MUSK. P.R.I.R. 46 1915-05-14 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DITTRICH ALFRED MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DAHLWEID GOTTFR. RES. - 1915-03-02 RUSSLAND Pomorska wieś wieś, gm. Milejewo, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOLENGA GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DITTBERNEN HELMUT HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DOLIWA HERM. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOMBROWSKI GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DITTRICH JOHANN - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
DOMSCHEIT PAUL - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOBROWOLSKI JOH. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönfelde / Unieszewo tablica pamiątkowa
DÜCKERT PAUL HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-08-26 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DONDER AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA EWALD - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUBASCHNY ADOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA KARL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DENZER OTTO - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DZIEDEK AUG. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DAHMS FRITZ GEFREITER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DYRCZ KLEMENS - - 1917 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - tablica pamiątkowa
DESCHER EDUARD MUSKETIER RES.INFT.REGT.265/10.KOMP. 1915-03-04 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1914-09-07 - tablica betonowa nr 2
DĄBROWSKI ANTONI ŻOŁNIERZ ? 1916-03-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - NOWOSIELNACH-? tablica
DITTRICH MARTIN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DRISCHNER KARL UNTOFFZ. - 1916-10-05 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - BLUMERODE tablica
DEUSE OTTO PAUL - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DINTER PAUL - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DUCHEROW PAUL ERS.RES. - 1914 - Nieżyn wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Nessin) zachodniopomorskie - - tablica
DABERKOW ALBERT - - 1917-05-31 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DEGNER OTTO - - 1915-09-20 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DYLKO IGNACY SZER. 2. P.P. POL. LEG. 1915-11-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
DEBEREZYŃSKI KAZIMIERZ ? POL.LEG. 1916-04-02 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
DAMER JÓZEF - - - front wschodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - tablica
DITTRICH KURT - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DRZEZDZON AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
DINTER ADOLF - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
DAVID GUSTAV PIONIER - 1918-12-04 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
DABERKOW JULIUS - - 1914-11-07 - Korytowo wieś, gm. Maszewo, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - Tablica
DONNER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
DEMATTIO BENJAMINO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
DALCZAL JOHANN INFT. I.R. 54 1914-12-27 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.38
DAWYDOWITSCH - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - SERB
DIEM KARL UNT.OFFZ. PREUSS. R.I.R. 219 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - sarkofag
DECHERING BERNHARD GFT. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 6 1915-05-05 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - sarkofag
DIETRICH RICH. GEFREITER 10 K. GARD. GR. R. 6 1914-11-26 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
DOBBEIN W. KAN. 3 D. 6 GARD. F.A.R. 1914-11-28 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
DAU HEINRICH MIL. KRANKENW. FELDL. II XX A.K. 1914-12-03 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
DOLLE HERMANN RESERVIST 6 K. INF. REG. 83 1914-12-03 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DREHER W. MUSKETIER M.G.K. INF. R. 83 1914-12-01 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DZIEMBOWSKI H RESERVIST 10 K. INF. REG. 151 1914-12-25 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DURAG? ? WEHRMANN 5 K. INF. REG. 141 1914-12-09 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
DAFER A. MUSK. 5 K. INF. REG. 14? 1914-11-30 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
DANZINGER RUDOLF KARL GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DAVID GUSTAV - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DOKTOR ERNST FELD-UNT.ARZT - 1918 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DURRA BERTH. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DURRA LUDW. UTFZZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DANZINGER WILLY GEFREITER - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DOCTOR FRIEDR. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DRESDNER KARL LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DURRA BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DANZINGER KURT GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DJAK - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
DZIEKOŃSKI ALEKSANDER SZER. WP - 1918-11-11 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - płyta nagrobna, grób się zachował
DENESOW JAKOB HUSAR H.SCHW. 10. I.R. 27 1914-11-27 - Stary Sącz (nr 348) miasto, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - prawdopodobnie jako Pemesow Makor
DRAHEIM PAUL LDWM. - 1919-05-07 Heimat Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DRAHEIM WILLI - - ????-05-25 Landerg (Lazaret) Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DYBZA FRANCISZEK - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
DAMOVSKY JAN - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
DEMIAN ALEXANDER INFT K.U.K. IR 62 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 30.07.1915
DRAHOS PAUL INFT HONV IR 15 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 14.08.1915
DUDEK JOHANN ZGSF K.K. LIR 34 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 12.10.1914
DWORSKI ALEXI A. SZTABSKAPITAN 20 GALICKI PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 07.05.1915
DANIŁOW STEFAN RIADOWOJ 18 WOŁOGDSKIJ PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 02.05.1915
DINGELFELDER - INFT ERS.BAON, K.1 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 01.08.1915
DEJEW ANDREJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Omnickij Reg. [J. Drogomir]
DUDEK JAN CYWIL - 1914-12-17 - Rzepiennik Strzyżewski (nr 114) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - Od kuli karabinu maszynowego zabity w domu
DUBOWSKIJ SERGEJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Oczakowskij Reg. [J. Drogomir]
DEINERT WALT. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DZIEKAN ALFRED SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DAVID MAX SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DONAT von MARCELL SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DIENERT ALBERT - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DUFEN WILHELM - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DURR RUDOLF JG. K.U.K.T. K.J.R. 6 1914-12-(09-10) - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DIEDERICH JOHANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DUNKEL KARL - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DOLFEN JOSEF - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DROSTE HEINRICH - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DIECKHOFF CHRISTIAN - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DOLL JOSEF - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DYCKA IWAN INF. K.K. L.I.R. 33 1914-12-(10-11) - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DETTÜHR WILHELM MUSK. - 1918-03-30 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
DEMIN WILHELM LANDSTURMANN - 1915-10-26 - Siodłonie wieś, gm. Główczyce, pow. słupski (niem. nazwa Zedlin) pomorskie 1886-03-06 - obelisk
DAMASCHKE OTTO - - 1918-08-14 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-12-11 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DRUSCH ERNST - - 1919-02-?? LETTLAND Cecenowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
DINDAS KARL MUSK. - 1915-05-27 - Biskupice Oławskie wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - obelisk
DUMMER KARL - - 1918-04-25 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1881-02-16 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DIEBALL O. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DREISOW REINHOLD - - 1918-04-30 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Zillmitz obelisk
DOLLENDORF ALBERT - - 1915-09-12 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DOERING ALFRED - - 1917-11-28 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Neuhütten-Nowe Huty obelisk
DRAWZ K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DUCHROW GUSTAV UNTOFF. - 1915-06-05 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
DUMKE OTTO - - 1918-06-11 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DITTRICH MARTIN - - 1916-03-12 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
DOROW MAX - - 1914-08-22 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DURAWA ALOYSIUS - - 1914-11 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
DÄHN ADOLF GEFREITER - 1911-08-28 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
DOLLASE GUSTAW - - 1916-03-13 - Wielin wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński (niem. nazwa Vallint) zachodniopomorskie - Varbelow obelisk
DEIDEWIG PAUL - - 1914-09-09 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DRIESCHNER RICHARD - - 1917-02-27 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Tschistey-Sandewalde obelisk
DUBLIN ALBERT MUSK. - 1914-08-20 (ZAG) Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-10-24 Wendischbuckow obelisk
DREYER WILLY MUSKETIER - 1915-09-04 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
DESENS R. ? - ? - Zelkówo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski (niem. nazwa Silkow) pomorskie - - obelisk
DAVID J - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Rudowken obelisk
DUMMER OTTO - - 1916-11-20 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DURDEL OTTO MUSK. - 1916-06-12 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-02-10 Wendischbuckow obelisk
DAMASCHKE O. FÜSILIER - 1917-05-11 - Maszewko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie 1895-07-18 Klein Massow-Maszewko obelisk
DUPIK FR[ANCISZEK] - - 1914-12-12 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DAMASCHKE EWALD - - 1918-06-05 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1894-08-18 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DRAG ALOIS FIBLHUBER KUK BR4 1914-12-18 - Krasne Lasocice (nr 361) wieś, gm. Jodłownik, pow. limanowski małopolskie - - Obelisk
DA??TZ - - - 1915-08-16 RUSSLAND Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
DAMASCHKE HERMANN - - 1918-04-12 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1897-06-28 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DEHN ARTUR - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
DAMASCHKE OTTO MUSK[IETER] - - - Zdrzewno wieś, gm. Wicko, pow. lęborski (niem. nazwa Zdrewen) pomorskie - - obelisk
DOPKE MAX - - 1918-10-15 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
DOMMER PAUL - - 1915-06-23 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1883-05-02 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DANKE ERNST - - 1914-09-08 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
DREISOW EMIL - - 1915-08-17 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DITTMANN PAUL - - 1917-12-05 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
DOLGNER FRITZ - - 1914-11-11 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
DABELS WILHELM - - 1916-09-09 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
DONISCH H. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DEITLAFF KURT FÜS. - 1915-11-23 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
DUMKE KARL - - 1914-12-19 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DOMINIK MAX - - 1914-12-02 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
DONICHT MAX - - 1915-05-02 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DOERING JOHANN - - 1917-06-26 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Neuhütten-Nowe Huty obelisk
DORITTKE OTTO - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
DZUR K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DREWS FRANZ MUSKETIER - 1915 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
DEIDEWIG OTTO - - 1918-03-21 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DIETRICH KONRAD - - 1915-03-15 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Tschistey-Sandewalde obelisk
DAMMRÖSE HERMANN - - 1920-01-19 GR. GARDE Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie - - obelisk
DURAWA ROBERT - - 1917-07-22 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
DEHN WILHELM MATROSE. - 1911-09-04 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
DANIELZIK A - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Schimonken obelisk
DEIDEWIG WILHELM - - 1919-05-08 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DEMUTH E. E.RES. - 1914-11-12 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
DINDAS ROBERT - - 1916-03-22 - Tarnowiec (opol.) wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski (niem. nazwa Tarnowitz) opolskie 1899-02-10 - obelisk
DUNST RICHARD LANDSTRM. - 1915-05-30 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1875-12-09 - obelisk
DESENS R. - - - - Żelkowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
DRAUN AD[AM] - - 1916-12-26 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DOMBROWSKI A - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln obelisk
DE WERNER - - - - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
DOŁGONKOW ANDRZEJ SZRG. 17 P.P. 1917-02-20 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 954
DRAGAN KATAN HUZAR 8.P.P. 1916-05-16 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 88
DAWIDOW TEODOR SZRG. 6 / 10 TURKST. STRZL. P.P. 1917-01-13 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 862
DYCZAKOWSKI WASYL ROBOTN. ODD. ROBOTN 1916-11-20 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 182
DEDIS NIKOLA PLUT. 63 (5) P.P. 1916-11-21 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 180
DAWYDIUK OLEKSA ROBOTN. ODD. ROBOTN 1916-12-03 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 176
DRNE JOSEP SZER. 35.P.P. 1915-08 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 137
DIKCIOW MICHAL - - 1915-07-14 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - NR 136
DORR D JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DÖRR AL. JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DREI? MAX GREN[ADIER] - 1918-08-09 H[eimat]? Chomino wieś, gm. Świerzno, pow. kamieński zachodniopomorskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DOBBERSTEIN EDUARD GREN. GREN.REGT.3. 3KOMP. 1915-02-24 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DOBRICK ERICH MUSK. P.R.I.R. 219 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DROZD GREGOR JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DUKAT JAHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DYRGA JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DABERTO JOSEF JG K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-02-21 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DUB JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-18 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DUBAU ALBERT MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 9
DÄRKEN HERMANN MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 9
DUMONT RICHARD JÄGER GDE.R.JÄG.B.4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
DREHER FRIEDRICH LANDSTURMANN I. R. 128 1919-01-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1874-08-17 - lapidarium
DU[SKE] PAUL - - 1920-09-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1905-03-10 - lapidarium
DUSKE AUG[UST] WILH[ELM] LANDSTURMANN ARM. ERS. BATL. 17 1922-08-04 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1871-04-01 - lapidarium
DOKIEZUK MICHAEL RUSSE INF.RGT. 131 1915-08-07 - Opole Lubelskie wieś, gm. Opole Lubelskie, pow. opolski lubelskie - - kwatera
DUBISZCZAK OLEKSE INF. K.U.K. I.R. 58 1914-12-10 - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na postumencie betonowym
DREWS ADOLF GEFR. - 1917-01-30 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KRUMKNIE / KRZYWE KOLANO
DICKOW FRITZ MUSK. - 1918-04-04 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KRUMKNIE / KRZYWE KOLANO
DROSDOW LARIAN - - 1918-05-21 - Miechowa wieś, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1890-10-18 - Kriegsgefangene / jeniec
DZIEWIT FRANC. - - - - Mielec III miasto, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - - Kl. VII, l. 20
DREES HEINRICH FŰSIL. PREUSSISCHES 4 GARDE GREN. RGT.Z.F. 1915-05-05 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.R.z.F. 4
DIEBOLT EUGEN UTFF. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT.3 1915-05-03 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.G.R. 4
DURLAK JAN PORUCZNIK 20 P.P. 1918-06-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - J.Drogomir go nie wymienia
DIESMONT BERNHARDT - - - - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - J. Drogomir go nie wymienia
DIAMANT KISIEL INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Insarski Reg. [J. Drogomir]
DRAEGER ALBERT LANDSTURMANN - 1917-09-11 - Tychówko wieś, gm. Połczyn Zdrój, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - inne
Dr DOLLUS ALOIS LT K.K.K. SCH.R. III 1914-11-23 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DORFMANN JOHANN E.R.OFFZ.D. K.K.K. SCH.R. III 1914-11-20 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DZIUŁA PETER INF K.U.K. I.R. 15 1914-11-27 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DIABOLA [DLABOLA] JAROSLAUS R.SCH SCH.R. 11 1914-10-19 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 5
DURRA? AUG. - - - - Strzeganowice wieś, gm. Kąty Wrocławskie, pow. wrocławski dolnośląskie - - GEST.
DORFER F.TERFELS- OSTERR.  - - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - FURS VATERLAND 
DIED?A SIEMION SZEREGOWY / ROSJANIN - 1915 - Bielice wieś, gm. Sochaczew, pow. sochaczewski mazowieckie - - FROHENAU/WRONOWY
DRABAN JAN LEGIONISTA POLSKI - 1917-01-12 - Modlin wieś, gm. Pomiechówek, pow. nowodworski mazowieckie - - FROHENAU/WRONOWY
DAEHN JAKOB ERS. RES. - 1914-11-14 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - FROHENAU / WRONOWY
DAMMEIER WALTER GREN. KPGGR 2 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - Ekshumowany z cmentarza 37
DICKMANN HEINRICH GREN. KPGRZF 2 1915-05-07 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - Ekshumowany z cmentarza 37
DESGARZ LUDWIG - - 1914 - Snopki II wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - CYWIL
DESENS ERNST UNTEROFFIZIER - 1915-05-13 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1889-08-16 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 81
DESENS GEORG GRENADIER - 1917-08-17 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1898-11-20 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 80
DIETZEL OTTO UT.OFFZ. PRIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14f
DOSTAL JOSEF INFT. L.I.R. 16 1915-03-01 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 4.1
DAKA JOSEF HONV. H.I.R. 14 1914-12-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.7
DOMINIK ADALBERT INFT. L.I.R. 31 1915-02-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.28
DYJAK STEFAN INFT. I.R. 10 1914-12-29 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.12
DIADORADNIK WASIL INFT. L.I.BAON. 211 1914-12-04 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.7
DYDA THEODOR INFT. - 1914-11-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.64
DYNDYN MATHEUS INFT. I.R. 9 1914-11-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.16
DOBERSZTYN MICHAŁ - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - BRAT TOMASZA
DOBERSZTYN TOMASZ - - - - Dębnica wieś, gm. Kłecko, pow. gnieźnieński wielkopolskie - - BRAT MICHAŁA
DEICH HERMANN UNTEROFFIZIER ERS.FELD ESK.JAEG.Z.PF.11 1915-08-10 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
DANKEMAYER ERICH EF. PREUSS. RES. I.R. 219 1914-12-11 - Rajbrot-Kobyła (nr 300) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - Betonowy postument z krzyżem
DAKA JOHANN ÖST. KAN. K.K. HAUB. DIV. 12 1914-12-02 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - 30 JAHRE
DEMCZYSZYN JOS. ÖST. ZIVILKUTSCH. K.K. PF.SCH. 3 1915-02-08 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - TYSMIEMIEA 29 JAHRE
DAHL? ERWIN - - ? - Kaliska wieś, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - 23 lat
DRUZINEC IGNAZ ÖSTERR. INF. K.K. I.R. 70 1915-02-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - KUZ 23 JAHRE
DOLLMEYER JOHANNES DTSCH. GREN. 10 R.I.R. 93 1914-12-29 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - NAUMÜNSIER 23 JAHRE
DANYI LUDWIG ÖST. INFANTERIST K.K. I.R. 32 1915-01-14 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - GÖDÖLÖ 22 JAHRE
DOMBON THEOFIL MUSKETIER - 1918-10-22 - Leśnica I miasto, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - 2)
DEMBICKI BOLESLAUS MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
DYMKOWSKI EDUARD MUSK. PRIR 268 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
DETTKE ERNST - - 1914-10-04 - Malerzów wieś, gm. Dobroszyce, pow. oleśnicki dolnośląskie - - -
DRASS BERNHARD - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
DITTRICH WILHELM - - 1916-12-14 LAZARETT Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DĄBROWSKI TOMASZ - - 1914-09-10 - Stare Kramsko wieś, gm. Babimost, pow. zielonogórski lubuskie 1888-12-16 - -
DRESCHLER A. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DOPIERAŁA IGNACY - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DRECHSLER PAUL - - 1918 - Ćwiercie wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DANZUROW GRZEGORZ - 62 P.P. 2 K. 1917-08-04 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DECKER AMBROSUS WEHRMANN L.J.R.6/5K 1915-07-19 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DESZCZKA - - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIURLA ADAM ERS. RES. R.I.R. 208 / 9K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DORN MAX - 5/R.I.R. 231 1914-10-23 - Romoty wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DITTRICH FRANZ - - 1915-03-20 - Dytmarów wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIUMBLA HERM. - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA TEOFIL - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DYBALLA JOSEF - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DASCHEK ALOIS MUSKET. - 1918-10-19 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DITTMANN P. RES. 3. ESK. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DYGA NIKOLAUS - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DUDZIAK J. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DAMBOR AMAND LDSTM. - 1918-03-28 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DREJMAŁA WACŁAW - 1 P.KAW. 1916-08-13 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DLUGOSCH JOHANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DINTER BERNHARD - - 1917-08-21 - Kijów wieś, gm. Otmuchów, pow. nyski opolskie - - -
DÖHN OSWIN PAUL OFFZ. STELLV. LDST. BTL. PIRNA 1914-11-22 - Rychłocice wieś, gm. Konopnica, pow. wieluński łódzkie - - -
DOLATA J. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DOIL OTTO PIONIER KOMP. 103 1918-10-04 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1898-03-30 - -
DOMIŃSKI SZCZEPAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - ROSNOWO -
DUPCZYŃSKI ROMAN - - 1918-10-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DEMENTIW GEORG RUSS. SOLDAT II. SIBIR. REGT. 8. KOMP. 1914-12-08 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - BDAVO -
DECKER AUG. MUSK. - 1918-09-21 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
DZIUBA ALOIS - - 1915-08-30 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAWIDOWSKI JAKIM - 34 P.P. 12 K. 1917-08-11 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DUTSCHMANN MATTES ERS. RES. L.J.R.6/9K 1915-07-19 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DAVID THEODOR - - 1917 FRAUENDORF Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DINSE KARL GRENADIER STAB DER 61.R.D. 1915-08-07 - Kamień-Kolonia wieś, gm. Kamień, pow. chełmski lubelskie - - -
DYNOWSKI FRANCISZEK - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDA AUGUST - - 1915-05-15 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOMAGALSKI FRANCISZEK - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
DROST JOSEF - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DROST JOHANN - - - - Oleszka wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DASCHEK THEODOR MUSKET. - 1915-05-05 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - BYCZYNICA -
DAMASCK JOHANN - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Kgl. Carmerau -
DWOROK ANTON - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRONIA ROBERT MUSK. - 1914-08-22 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DIX ROBERT - - - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DRONIA KONSTATNTIN - - 1918 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DANIEL FRANZ - - 1918-07-22 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DAWYDOK MITROFAN KANONIER 1 batalion (?) altyrelyjskiej dywizji 1915-04-17 - Górki Sypniewo wieś, gm. Piątnica, pow. łomżyński podlaskie - - -
DITTMANN PAUL - - 1915 - Stary Zawidów wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DÖRING ERNST - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DECHERT GEORG - - 1917-07-29 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
DYLEWSKI PIOTR - - 1915-06-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DIOMIN FOMA RUSS. GEM. RUSS. FUSS. ART. R.31 1918-12-06 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1884-07-07 MOSKAU -
DANILOWICZ WASILI RUSS. - 1915-05-28 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DAMBIETZ STANISLAUS - - 1916-03-12 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DEMCZENKO FILIP - 55 P. ST. 4 K. 1916-02-23 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DÓNAJ STANISŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DADA PAUL - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DINTER WILHELM - - 1915 - Nowa Ruda I miasto, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DETERT WILHELM LDSTM. - 1918-11-18 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1897-08-02 - -
DIETZ GEORG - - 1917-10-19 AN DER SOMME Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DUDKA ANTONI - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
DŁUGOWSKI PAW. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - TRZEBIEŃ -
DWORACZYK LORENZ - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
DEHMEL - MUSK, - - - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DRZYMALLA JOHANN - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DELTZIK STEFAN INFANTERIST - - - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie - - -
DRASCHER FRANZ - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRZIBEK KARL - - 1916-05-14 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DROSDZIOK RICHARD - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DIERICH RICH - - 1915-06-16 - Goszczowice wieś, gm. Tułowice, pow. opolski opolskie - - -
DRAFZ KARL LDSTRM. I.R. 45 / 1K 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DUNKEL MARTIN MUSKETIER R.J.R. 205/1K. 1915-07-23 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRESCHER HERMANN HUS. - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DOBRAS ANTON - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DYMNY JAN - - 1914-12-24 pod Łowiczem Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie 1886-12-21 Dobrzyca -
DORMEIER ERNST MUSK. I.R. 77 1915-06-16 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1893-03-15 NIEMBURGER -
DIAKONOW EFIM RUSS. - 1915-05-23 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DOHN EUGEN - - 1915-09-27 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DZIGUNIENKO JAKOB PODOF. 212 P.P. 6 K. 1917-09-09 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DALLUHN EMIL - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DZIALEK FRANZ - - 1915-09-19 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DREWS FRANZ UNTEROFFIZIER - 1917-11-07 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DIRKS ALBERT LDSTM. - 1919-01-06 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1893-08-16 - -
DROZD FRANTIŠEK INFANTERIST I.R. 3 / 1 ERS. KOMP. 1915-07-20 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1892 SOLANEC -
DUDKA JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
DUCHATSCH AUGUST - - 1916-08-27 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DANIELCZOK JOHANN - - 1918 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DUHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02 - Rakowo Małe wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DAHLHAUS CARL - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DYBALIA JOSEF - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Chobie -
DAMASZEK N. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DÜLKI - MUSK. INF.REGT.50 - - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DANIEL FRANZ - - 1915-09-25 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DUDA JOSEPH - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDA JOHANN - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DAMMANN JOSEF GRENADIER 2.G.R.Z.F.7K. 1915-08-04 - Świerszczów wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DEINBARETT KONRAD - - - - Kotliska wieś, gm. Lwówek Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - NOR. KESSELDORF -
DRABANT JOSEPH - - 1917-09-21 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
DYLONSEK PETER - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DUDEK MARCIN - - 1921-02-15 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1896-11-11 - -
DOBROWOLSKI DYMITRIJ - - 1915-07-21 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DYNIA ALOIS - - 1916-08-09 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DITTRICH A. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DOLL FRANZ - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUDA FRANZ - - 1916-07-07 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DLUGOSCH JOSEF - - 1918 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
DYRBUSCH JOHANN - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - PILCHOWICE - DOLNA WIEŚ -
DUDEK JÓZEF - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DUDKA STANISŁAW - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - TEODOZEWO -
DARTWICZ IWAN - J.R. 72 1914-12-27 - Lubochnia wieś, gm. Lubochnia, pow. tomaszowski łódzkie - - -
DRESLER JOHANN - - 1916 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DITTNER EMIL SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DREWNIOK JASOEF - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DROPALLA ANDREAS - - 1915-06-07 - Staniszcze Małe wieś, gm. Klonowskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DŁUBACZ JÓZEF - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1887 OCHOTNICA -
DZIAMBOR FRANZ - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL TEODOR - - 1915-10-06 - Racławiczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DZIURON PAUL - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DANZIGER SIMON - - 1916 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DORING ERNST - - 1915-06-05 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DICKMANN OTTO - - 1916-07-14 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1881-02-08 - -
DZIURA BARTŁOMIEJ LEG. POLN. LEG. I.R. 5 1915-11-14 - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
DAJCHEK ANT. - - 1918 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DUDEK JOSEF - - - - Kotulin wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DUDA VINZ. - - 1915-11-20 - Strzeleczki wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DAHLIK JOHANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - DOBIESZÓW -
DEUS PAUL - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
DUMKE ERNST - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DIECKMANN HEINRICH GEFREITER D. L . R . J . R . 206 / 5 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEICHSEL ERICH - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROST JAK. - - - - Nowa Wieś Prudnicka II wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUTKIEWICZ JAN - - 1915-06-12 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DENDA EMIL - - 1917-01-14 - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DREGWER HERMANN - - 1916-10-09 - Bożejowice wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DICKE MAX - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
DÖNNG M. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DROSSEL WALTER - - 1915-03-05 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DANIEL VINZENT - - 1915-03-05 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
DŁUGOSZ VINCENTY PODOFICER 3 PUŁK GWARDYI KRÓLOWEJ ELŻBIETY 1915-12-09 - Kotórz Wielki wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1885-05-22 - -
DROGE PAUL - - 1914 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DOHMS LUDWIG ERS. RES. R.I.R. 208 / 4K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRESCHER KARL - - 1923-04-01 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1885-09-13 - -
DUDEK PETER - - - - Sternalice II wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - - -
DUCZEK PAUL - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
DRZYMAŁA JÓZEF - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DATKO FRANZ - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA JOHANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DOHLICH ERNST - - 1915 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie - Rothsürben -
DLUGOSCH KARL - - 1917-03-13 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DUMMER WILLI - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DYBALLA PAUL - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WARMUNTOWICE -
DRAWERT HERMANN ERS. RES. R . J . R . 206 / 3 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DEWOR RICHARD - - 1914 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DAWID WILH. - - 1916-04-11 - Brzeg II miasto, gm. Brzeg, pow. brzeski opolskie - - -
DAXBICHLER JOSEF KAISERSCHÜTZE ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-01-07 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIBBERT ERNST - FJB 12 - - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DLUGOSCH THOMAS - - 1916-11-02 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DUDA JOHANN INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYBAŠ JOSEF KPL.TIT.ZGSF. I.R. 57 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DEBRECZENI JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÜRNBERGER JAKOB INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYMACEK JOSEF FRANZ SCH. K.K.SCH.R. 1 - - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINGWERTH WILLY LTN. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENGG LEONHARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 1 1915-05-03 - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRENDA VIKTOR GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-27 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1894-10-14 - -
DOBROWOLSKI HENRYK LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-22 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREHENIS PAUL INFANTERIST RUSS. I.R. 235 1915-05-12 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROP - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DISCHER FRITZ FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEUZIC JOSEF - - - - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DREHMANN ANTON JG. K.U.K.F.J.B. 16 1914-12-(10-19) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DUHANCSIK ANDRÁS HONVÉD 9.HONV.GY.E 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIAKOW KUZMA ROS. - - - Przegonina (nr 69) góra, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAPUNT EUSTACHIUS PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLINSZKY FERENC JÓZSEF ZUGSFÜRHER K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUSA GÉZA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR. 1914-10-04 - Brzozowa (nr 184) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIEBEL HEINRICH GREN. KPGGR 4 1915-05-04 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIUBA JOSEF - - 1918-09-12 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 98 1915-05-05 - Lubaszowa (nr 151) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN LDST.INF. I.R. 56 1915-04-16 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRASKACZI GYULA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAVID ANDREAS INF. K.U.K. I. R. 82 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELLAGIACOMO MICHELE JG. TKJR 3 1915-03-27 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBOS FERENC HONVÉD 56.GY.E. 1915-05-06 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLAVALLE KARLO JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMILION NATAN - - 1915-03-29 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DAVID EGON FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONINI GIUSEPPE JG T.K.J.R. 2 1915-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYDRUCH IGNAZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 57 1915-05-04 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUWE WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Nowe Drygały wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DENKHAUS GUSTAV UTFF. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMARADZKI KURYŁO INF. I.R. 55 1915-02-07 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DARNHOFER JOHANN KAN. F.K.R. 7 1914-11-21 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
DYNOWIEC BASIL SCH. SCH. R. 34 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEIMEL KARL JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DESMAR MATHIAS RES.SCH. SCH.REG. 27 - - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOBAI SÁNDOR HONVED K.UNG.L.I.R. 10 1915-05-03 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DEMANEGA EDUARD E. JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDYK JAKOB ZGF. FJR 34 1914-12-21(-26) - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DICKMANN RUDOLF JAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DULA FRANZ KAN. K.U.K. F.K.R. 27 1914-10-11 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIURA VINZENZ ERS.RES. I.R. 20 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIERCKS WILH. WEHRM. 2 KOMP. LANDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DURBICZ PÁL HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-05 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DERLER FLORIAN UT.JG.TIT.ZGSF. FBJ 20 1915-04-03 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOŘNÁK FRANZ LDST. INF. I. R. 3 1915-02-09 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALPRA LUIGI JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENISCH IWAN - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOEGE PAUL FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUTKA MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIAMAND JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMMANN - GREN. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRIGALLA FRITZ GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOROSZ LADISLAUS LDST.INF. I.R. 57 1915-02-23 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DUBIAN PAUL TAMB. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DENGG LUDWIG OB. JG. KDTT.ASP. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEGENER WALTER GREN. KPGGR 3 1915-05-07 - Bierówka (nr 20) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DONCSIK [DANCSIK] PÉTER HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DETZMÜLLER LEOPOLD INF. K.U.K.I.R.59 1915-05-02-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOINK HEINRICH ERS. RJR 219/5K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOBOS ISTVÁN HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEJMALIK FRANZ LANDSTURM INFANTERIST I.R. 56 1915-05-07 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DAMMANN FRIEDRICH WEHRM. 11 KOMP. LDW. INF. REGT. 76 1914-11-18 - Dąbrówka I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRAGAR - VORMEISTER ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA - - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZUDOFF HERISTON INF. RUSS.I.R. 105 1915 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELIĆ CAMIL LDST.INF. B-HIR 4 1915-05-02 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOUBRAVA FRANZ INF. I. R. 56 1915-05-08 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DADEJ ANDREAS SCH. SCH.R. 33 1915-05-03 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECARLI GIUSEPPE JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DODON ALEXEJ - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRANGE WILHELM RES. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIELIŃSKI EDWARD PLUTONOWY 1.P.P.LEG.POL 1914-12 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONIK JOHANN INFANTERIST I.R. 100 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANKO DIMITR RUSS. INF - 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOYE PAUL - PREUSS.RES.IHF. RGT. 269 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOBNIK FRANZ HAUPTMANN K.K.L.R. 27 - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
DROBILOW PIOTR INFANTERIST I.R. 242 - - Zagórzany (nr 125) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIETMAYR FRANZ INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DANIČEK JOSEF RUDOLF LDST.SCH. SCH.R. 12 1915-02-20 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DANHELKA FRANZ ZGSF. I. R. 56 - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.K. LDST.I.R.31 1915-05-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUPKE WILHELM KR.FR. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRABINSKI ED. JAGER RJB 19/4K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DOUBITSCH MINA ZGSF. RUSS. I.R. 279 1914-12-10 - Zalasowa (nr 166) wieś, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUHAN IGNAZ HAUPTMANN I.R. 57 1915-05-04 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DECZI JANOS INF. K.UNG.LDW.I.R. 17 - - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEZULIAN GIACOMO JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DILG EDMUND SCH. SCH.R. 9 1914-11-28 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRASNAL GEORG FAHNR. SCH. R. 33 1914-12-26 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIUBEK STANISLAUS LDST.GFT. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIDYSZYN IWAN INF. K.U.K.I.R. 95 1915-01-01 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DENGEJ JOSEF INF.TIT.GFT. FJB 26 1914-12-23 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREGER GUSTAV FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREIBLMAYER MAX KORPORAL I.R. 59 1915-05-05 - Poręba Radlna (nr 175) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUŠEK ROBERT INFANTERIST I.R. 56 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOBBECK BERNHARD - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRGONYA JOSEF INF. I.R. 89 1915-05-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRAPALA VINZENZ INFANTERIST K.U.K. I.R. 20 1915-01-03 - Bobowa II (nr 133) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOIPROI VIGILIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIECHTL THOMAS LDST.JG. TKJR 1 1915-03-28 - Rotunda (nr 51) góra przy Regietów Niżny, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DĄBROWSKI KASIMIR INF. I. R. 57 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DINKHAUSER PETER JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAHLENBROCK JOHANN MUSK. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
DREUHAUS FRITZ ERS.RES. RJR 219/8K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DROZZI - OBST. - LTN. RUSS. ART. BRIG. NO. 31 , 5 BATT. - - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROBNICA NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 56 1915-05-08 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROSTATIS FRIEDRICH UNTFFZ. D. LANDW. 2. ERE. ABT. FELD ARTL. REGT. 37 1915-02-06 - Jeże III wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRAGAR - - - - - Tursko I (nr 139) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DORNAUER ALOIS JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DWORŠAK ALOIS LDST.INF. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBNY KARL LDST. INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DITĚ ANTON LDST.INF. IR 18 1915-01-03 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOLZER ALOIS OB.JG. K.SCH.R. II 1914-12-26 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOZER FRANZ - PIR 3 1 B.ART. 1915-05-16 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUTKIEWITZ THEODOR PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORFNER KARL INF. ÖST. KR. I.R.14 - - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROZDRZYNSKI RICHARD STANISLAUS MUSKETIER P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DALLMANN SIEGFR. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
DE?SIK ANDREAS INF. K.U.K.I.R. 34 1914-10-02 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŰNSCHEDE WIN. - PREUSS.RES.IHF. RGT. 272 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOMBRAWA [DOMDROWA] JOSEF MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIBALA PÉTER HONVED K.UNG. L.I.R. 16 1915-01-05 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOSSI AUGUSTIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONKO ALEXANDER ZGSF. IR 47 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DERKACZ STEFAN E.R.SCH. SCH. R. 18 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUTZLER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAHM GUSTAV GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-17 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DANIEL MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DEWATOW NIKOLAUS INFANTERIST I.R. 36 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUBAU ALBERT MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DELMER KASPAR FÜS. PREUSS.1.GARDE RGT. Z.F 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÄUBL ANDREAS INF. LDST.I.B. 135 1914-12-31 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DIFFRADER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DELAZZER CELESTINO LDSCH. K.SCH.R. III 1914-12-16 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DRWAL JOHANN ERS. RES. I. R. 57 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DIADIENKO LEONTI KPL. IR 36 - - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAXLBAUER JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA FRANZ LDST.SCH. IR 201 - - Szerzyny I (nr 31) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOLNY IMRE KORPORAL K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-15 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAGOS NIKOLAUS JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-20 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DESPAN GHEORGHE RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUDA THEO. - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBREA GHEORGHE GEM/RUMUNIA I.R.4 1917-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DEGEN - LANDW. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DE?K - GEM./RUSS. I.R.36 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU MICHAI GEM./RUM. I.R.59 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DANILOW - - - - - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
DANILEWITSCH ANTON GEM./RUSS. I.R.106 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINA NICULAE GEM/RUMUNIA I.R.32 1918-07-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DANEK JEFIM - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DUDEK ŁUKASZ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIAK PETRE GEM/RUMUNIA I. R. 54 1917-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DENGER KARL ARMIERUNGSSOLDAT 4.KOMP.ARM.BATL.19 1916-04-16 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-12-16 - -
DOGURGLU JON SERGT/RUMUNIA I. R. 62 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DANEK ANTON - K.U.K. INF.REG. 3 MGA 1915-05-19 Surochów Surochów wieś, gm. Jarosław, pow. jarosławski podkarpackie 1891 Velehrad -
DEMJANOWITSCH SIWAN GEFR./SER. I.R.12 1916-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DJURIC BADOJE GEM/SERBIA I.R.1 1919-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DAMERAU WILHELM MUSK. 9. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAVID DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DINU ANDREI GEM./RUM. I.R.72 1917-06-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DOMNICK - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DAGASAN AGAS GEM/ROSJA I.R.113 1917-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DIMA JORDACHE GEM/RUMUNIA I.R.63 1917-03-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DREGUSIU GEORG JNFANT. K.U.K.J.R. 31 1915-01-18 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DEWITSCH WELIMIR GEM/SERBIA I.R.8 1918-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUSCHA LUDWIG - - 1914 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DOBRINUARIA GEORGE GEM./RUM. I.R.36 1918-05-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DIETRICHSEN NIKOLAS MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEDU NICULAE GEM./RUM. I.R.18 1917-03-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DINU PAWEL GEM./RUM. I.R.75 1917-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DANNEBERG HERMANN - - 1919-01-15 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DANILO WASSILI GEM/RUMUNIA I.R.73 1918-12-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINCA JON GEM/RUMUNIA I. R. 57 1917-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DOLSKI KASIMIR RESERVIST 12 KOMP. INF. RGT 176 1914-12-28 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DZIURA MACIEJ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIALBA ALEXANDRU RUMÄN INF.REGT.24.6.KP. 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOHL WILHELM OBERHEIZER D.RES. 3.KOMP.1.WERFT-DIVISION 1917-08-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1888-11-21 - -
DOLGAN PHILIPP GEM/ROSJA I.R.24 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DAMASKE OSKAR GEMEINER INF. REG. 1917-08-22 - Ochla dzielnica, gm. Zielona Góra, pow. zielonogórski lubuskie - - -
DEMJOM STOJKA GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-08-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DOBRE CONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36 1917-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANBROWSKI FRANZ MUSK. 8. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAVID VIOCU GEM./RUM. I.R.2 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DINU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.1 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DZIEMINSKI - GEFR. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DAKALO FILIP GEM./RUSS. I.R.84 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DIMA PAWEL GEM./RUM. I.R.73 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DÖLLING PAUL WEHRM. 3/LDW. BRIG. ERS. BTL. 48 1914-11-20 - Czechy wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DĄBROWSKI KAZIMIR - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DI MARZI EMANUELE GEM/WŁOCHY I.R.134 1918-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DONDER ADAM - - 1916-09-28 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DOBROBRATKO ALEXEI GEM/ROSJA I.R.11 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DRESSLER - GEFR. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEGTEROW DANIEL RUSS. INF.REGT.81.14.KP. 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINUICA ILIE GEM/RUMUNIA I. R. 41 1917-11-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DIETRICH HERMANN DRAG. DRAG. REGT. 10 1918-10-19 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1887-11-12 - -
DANKOWITSCH MILAN GEM./SER. I.R.9 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DINCA MARIN GEM/RUMUNIA I. R. 44 1917-12-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOBCZYNSKI KARL - - 1918 - Szczecin I miasto, gm. Szczecin, pow. m. Szczecin zachodniopomorskie - - -
DAMPKE ADOLF - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
DIAMZA GHEORGHE GEM./RUSS. I.R.27 1918-09-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DOMBROWSKI VALENTIN GEFREITER 8.KOMP.LDW.JNE.RGT.61 1917-04-10 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1880-02-12 - -
DOLGICHIN ALEXANDER GEM/ROSJA I.R.4? 1918-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DROGE I HERMANN - - - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DENDEBERJA GRAWILI GEM./RUSS. I.R.120 1917-07-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 188? - -
DREWS RICH[ARD] JÄGER - 1917-04-27 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DOBRE MARIN GEM./RUM. I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DRESCHEL FRANZ MUSK. 7. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAWDIALOW JWAN RUSS. INF.REGT. 105.16.KP. 1915-05-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINU GEORGHE SERGT/RUM I.R.76 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DENIG EMIL JOH. - - - - Konopki Wielkie wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DAN DUMITRU RUMUNIA INF. REGT. 45. 2. KP. 1917-02-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMAJOFF MAXIM GEM./RUSS. I.R.7 1917-05-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DURASZ MIECZYSŁAW SZEREGOWY 1 pp LEGIONÓW 1915-06-24 - Kamieńsk miasto, gm. Kamieńsk, pow. radomszczański łódzkie - - -
DITTMER PETER - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DI PAOLA ORAZIO GEM/WŁOCHY I.R.128 1918-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DIPPL KARL RES.INF. BRIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOBROWOLSKI ALEXANDER RUSS. INF.REGT.12.11.KP. 1917-03-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DÜCHTING OTTO GREN. 3 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DEKTEROW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.273 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DIRIABIN ANDREI GEM/ROSJA I.R.? 1917-08-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DO?ONER ERICH KRIEGSFR. - 1915-01-14 SOISSONS Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
DANOWSKI WLADISLAUS GEM./RUSS. I.R.152 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINCA OPREA GEM/RUMUNIA I. R. 45 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DOS FRITZ GREN. - - - Gawliki Wielkie wieś, gm. Wydminy, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DIN? HERMAN - - 1918 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
DICU CARSTEA GEM/RUMUNIA I.R.59 1917-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUBIELCZYK - - - - - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie - - -
DOLGOW STEFAN GEM/ROSJA I. R. 476 1918-10-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DICKMAN OTTO KT. FFZ IR 58, 11K 1915-05-25 - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
DENISOW ARCHIP SERGT. RES.I.R.235 1917-05-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DLUGOSCH LEO SERGEANT - 1918-04-13 - Góra Św. Anny wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DOBRE MICHAI GEM/RUMUNIA I. R. 36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DUDECK KARL MUSK. 5. KOMP. IR 58 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DAWIDJUK ADRIAN RUSS.ZIVIL.GEF. - 1918-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DINU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.75. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DETTMANN FRITZ MUSK. RES.INF.REGT. 266 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DAN IWAN GEM./RUM. I.R.36 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DIMITRASCU JON GEM./RUMÄN I.R.26 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DZIECZELSKI V. RESERVIST 9K JNF. REG. 128 1914-11-16 - Łęczyca III miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DOROTSCHY JOHNA - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DIACONITA DUMITRU GEM./RUM. I.R.58 1917-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DEUTSCHER KRIEGER - - INFANT. REG. 147 1915-08-14 - Bruszewo II wieś, gm. Sokoły, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
DOCEA MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DAH? AUGUST SERG[EAN]T - 1914-??-?? - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DELITSCH MELISSA GEM/SERBIA I. R. 19 1918-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DIWITSCH SCHIWOTOR GEM./SER. I.R.9 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DOHRMANN ADOLF MUSK. - 1916-07-?? - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW -
DAORECKI PAWEL GEM./RUSS. I.R.9 1917-11-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DINESCU NIKOLAI RUMÄN INF.REGT.76.7.KP. 1916-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DEMBECK O - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER JOSEF - - 1918-07-21 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
DIDU JOAN GEM/RUMUNIA - - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DORN JOSEF ? 8 KMP 1915-08-15 - Stara Ruś wieś, gm. Wysokie Mazowieckie, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
DOLSCHENKO NIKITA GEM/ROSJA I.R.121 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DEZSOFF ISTVAN FELDWEBEL-FLUGZEUG FL.E.K. 17 1918-05-30 PRZEMYŚL Przemyśl I miasto, gm. Przemyśl, pow. przemyski podkarpackie 1890 - -
DERGUNOW ANDREE GEM./RUSS. I.R.171 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DOBIS JOHANN - - 1917-07-07 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
DOBRE PETER GEM/RUMUNIA I. R. 76 1917-09-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DROESE H. MUSK. 12. Komp. Inf. Regt. 176 - - Szczytno I miasto, gm. Szczytno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DAWIDOW ISAAK GEM/ROSJA I.R.49 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DINU JACOB GEM./RUM. I.R.5. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DREWKE KARL JÄGER JÄGER.BTL. 2 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DANILAJEW IWAN GEFR./RUSS. I.R.228 1918-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DIMITREWITSCH GEORG UNTFFZ./RUSS. INF.REGT.115 1915-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRESCHER HERMANN - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DIACONU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.42 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DEVINE H. PTE. BLACK WATCH. 1916-07-?? Piła / Schneidemühl Piła II miasto, gm. Piła, pow. pilski wielkopolskie - - -
DODUM DUMITRU GEM./RUM. I.R.77 1917-03-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DAHLKE AUGUST MUSK[ETIER] - 1918-10-08 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
DEMIDOW PAWEL GEM./RUSS. I.R.3 1916-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DJALOW ANIXI GEM./RUSS. I.R.5 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DOMI KARL LANDW. - 1914-06-10 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW -
DARIN JON GEM/RUMUNIA A. R. 1 1918-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DINISENKO KUSMA UNTFFZ./RUSS. I.R.14 1916-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DOMBROWSKI MAX KRIEGSFR. 3 KOMP. ERS. BATL. INF. REGT. 147 1915-01-13 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DINTER PAUL - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DIERBOSCHOW ALEXEI RUSS. INF.REGT.5.1.KP. 1916-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DAN NIKOLAUS LDST. JNF. K.U.K.J.R. 64 1915-04-17 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DOMBROWILSEI JOSEF GEM/ROSJA I.R.15 1918-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DERWISCH FILIPP GEFR/ROSJA I.R.247 1918-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUDEK FRANZ - - 1914-12-20 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOBRE STOICA GEM./RUM. I.R.46 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DZIOBIEL EMIL - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DAWYDOW TIMOFIJ GEM/ROSJA A.R.107 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DINU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DANILENKO FROL ROSJA JNF.REGT.115.3.KP 1915-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DIMITROW DIMITRI GEM/ROSJA I.R.426 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DZIURZYŃSKI ROMAN SZER. VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
DĄBROŚ JAN - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DIACONU JORDA GEM./RUM. I.R.59 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DANKULADE JULIUS LANDSTURMMANN 3.KOMP.E.LDW.INF.RGT.11 1916-03-03 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1870-05-29 - -
DOGARU GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 48 1918-08-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DEMINICHIN TEODOSI GEM/ROSJA I. R. 310 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DJETKOW PIOTR GEM/ROSJA I. R. 94 1917-12-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DIETRICH AUG. MUSK. - 1915-03-08 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DASKRO NIESTRO RUMÄN INF.REGT.49.5.KP. 1916-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DINN STANCA GEM./RUM. I.R.63 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUNCKELMANN KARL UTFFZ. 1 K. LANDW. INF. REGT. 76 - - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1887-03-2? - -
DACU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.46 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DIMA ETIME GEM./RUM. I.R.51 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DAMBROWSKI von F. - - 1915-01-02 - Rozłazino wieś, gm. Łęczyce, pow. wejherowski pomorskie - - -
DOLLMANN WILH. GRENAD. - 1914-12-12 SKOWRODA Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DANIEL EDUARD - - 1916-09-14 - Otoki wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DONOCIK JÓZEF - - 1918 - Mazańcowice wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DESTELIER LEO - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
DIETZOW EMIL - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - LINDENWALDE -
DOKTORCZYK F. - - 1914 - Ćwiklice wieś, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie - - -
DUDA? FRANC. - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOMAGAŁA MARCIN - 4 KOMP.P.P. NR 397 1917-04-23 CHAMBRY Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1893-10-25 WILKONICE -
DOLINSKI ANTON - ROB. L.LFF TURKA 1917-07-08 - Kałusz Ukraina Pogranicze - - -
DONDER LEO - - 1919-02-12 - Grzędzin I wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WRONIN -
DUDDA ADOLF - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DREFSLER GUSTAV - - 1917-07-31 FRANKREICH Gronów wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DUŁAK LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - STRZEPCZ -
DELGEROW GREGOR - - 1918-12-08 - Niemcza miasto, gm. Niemcza, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
DYCK HANS MUSKETIER - 1918-04-12 WULVERGEM Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DUDA PAUL - - - - Krobusz-Żabnik wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DEMUTH E. E. RES. - 1914-11-12 - Olsztyn V miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DYL FRANCISZEK - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DOMSCHEIT MAX - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DE PIERO ANTONIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUKA KAROL - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DOMAGAŁA WALENTY - - 1916 - Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie - - -
DROST JAKOB - - 1915-09 FRANKREICH Grzędzin II wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie 1881-07-20 - -
DUSAY MAX - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DEUTSCH E. - - 1919-01-21 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DAMPS LEON - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - LINIA -
DONTH FRANZ - - 1917-03-28 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DOMNIKH - - 2./RIR 1 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DENKER PAUL - - 1915-08-08 - Tuplice wieś, gm. Tuplice, pow. żarski lubuskie - - -
DYCZEK I ANDRZEJ - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DZIOB STANISŁAW I - - - - Kraków-Bieżanów miasto, gm. Kraków, pow. M. Kraków małopolskie - - -
DUDDE PAUL MUSK. - 1918-10-09 - Lipowo (pow. ostródzki) wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - HAASENBERG -
DOSTAL JOANNES - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DEGUCZ NICULAC - K.U.K. I.R. 50/4 K. - - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DOPIERAŁA TOMASZ - 10 KOMP. REZ. P.P. NR 13 1916-03-15 POD BEAUMONT Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1878-12-12 DROGOSZEWO -
DRECHSLER ADOLF ERS. RES. 3 KOMP. L.I.R. 15 1915-02 - Grabnik II wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUDA FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
DYCK R. - - - - Dunajek wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DEH??? PAUL - - 1917-??-?? - Stojanówek część wsi Stojanów, gm. Pieńsk, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DAMPS JAN - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - NOWA HUTA -
DANWER HEINRICH - - 1918 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
DREHSLER - - 12./RIR 226 - - Gostynin miasto, gm. Gostynin, pow. gostyniński mazowieckie - - -
DITRICH PAUL - - 1918-04-17 - Braciszów wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DYCZEK JÓZEF - - - - Hałcnów część miasta Bielsko-Biała, gm. Belsko-Białą, pow. Bielsko-Biała śląskie - - -
DRABCZYK WALENTY - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DUDDA GUSTAV - - 1916-11-07 - Spychowo wieś, gm. Świętajno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
DUBIK [BUBIK, RUBIK] FRANCISCUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DOBRUSAN - - K.U.K. I.R. 63/11 K. 1915-05-16 - Drzewica miasto, gm. Drzewica, pow. opoczyński łódzkie - - -
DOHR JOHANN - - 1914-11-22 - Kęszyce (pow. zduńskowolski) wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DOHSE - VIZEF. LANDW. INF. REGT. 76 - - Grabnik II wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DANIELCZYK FERD. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DANEK JAN INF. - - KRAŚNIK Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DANTEL PAUL - - 1914-12-15 - Kowalice wieś, gm. Iłowa, pow. żagański lubuskie - - -
DRABEK HANS LEUTNANT D. ART. - 1917-05-27 FRANKREICH Pszczyna miasto, gm. Pszczyna, pow. pszczyński śląskie 1896-10-18 PLESS -
DRUBE HANS - - 1917-04-04 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
DÜMCHEN RICHARD KRIEGSFREIWILLIGER - 1915-10-06 CHAMPAGNE Forst II Niemcy Pogranicze 1897-02-28 - -
DEUMERL OTTO - - 1916-??-24 - Niemstów wieś, gm. Lubin, pow. lubiński dolnośląskie - - -
DRABCZYK MIKOŁAJ - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DAMBROWSKI FRITZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DERENTHAL WILLY - - 1918-04-14 FRANKREICH Moczydlnica Dworska wieś, gm. Wołów, pow. wołowski dolnośląskie 1898-05-09 - -
DOBBERSTEIN FRANZ - - 1914-12-21 - Bronikowo wieś, gm. Mirosławiec, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
DOMANSKI THOMAS - - 1914-11-21 - Tarnówka wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
DONDER - RES. FESTUNG MG ABT. 2 LOTZEN - - Grabnik II wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DONOCIK A. - - - - Bielsko-Biała VII miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DANEK SZCZEPAN INF. - - IWANOGRÓD Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
DALITZ REINHOLD - - - - Sieniawa Żarska I wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
DOMASIK MICHAŁ - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
DUWE ERNST OBER H. - 1917-03-16 Z. SEE Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
DORGE WILHELM - - 1916 - Forst III Niemcy Pogranicze 1885 - -
DANEL RUDOLF - - - - Cieszyn V miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie 1897 - -
DRABCZYK ANTONI - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
DWOJAKOWSKI FRIEDRICH - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DANKE PAUL - - 1916-09-24 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DEINERT PAUL MUSK. R.I.R. 5 1916-11-15 - Wdzydze wieś, gm. Kościerzyna, pow. kościerski pomorskie - CHARLOTTENHOF U. BISMARCK -
DAUERT EUGEN MUSK. - 1918-08-28 BOIRY Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
DOMBROWSKY JOSEF PION. - 1915-06-29 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
DRESSLER LSTM - 6 K. I.R. 94 1915-07-14 - Pszczółki Górne wieś, gm. Grudusk, pow. ciechanowski mazowieckie - - -
DONCK? O. - - - - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
DRAWERT FRITZ MUSK. - 1915-07-31 RUSSL. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - KERNSDORF -
DÖRNER JULIUS - - 1915-05-12 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUDA JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
DUDEK JAN - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
DOMAK FRANZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DAUMANN FRANZ - - - - Bobolice wieś, gm. Ząbkowice Śląskie, pow. ząbkowicki dolnośląskie - SCHRÄBSDORF -
DAMAS ALAXANDER SCHÜTZE K.K.SCH.R.17 1914-12-11 - Laskowa (nr 358) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DVOŘÁK FRANZ LST.INF. I.R.28 1915-05-10 - Róża (nr 241) wieś, gm. Czarna, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEKANJ JOSEF JG. K.U.K. F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DEMKIW ? SCH. I K.K. SCH.R. 32 1915-01-23 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DÖBL VALENTIN INF. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUMEN JOHANN WEHR. 5/L.J.R. 4 1915-08-06 - Rososz wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - REDEREN, RAPPOLTSWEILER -
DOGAR ELIAS K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23. HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAVERT HEINRICH GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DODDS W.M. CAPTAIN TY NESIDE SCOTTISH N.F. 1918-10-14 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DVORACEK FRANZ SCH. LDW.I.R. 29 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DEMBOWSKI WITOR CHOR. 57 P.P.B.ARM.AUSTR. 1915-11-14 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DETERMEYER GEFR. - PREUSS.RES.I.R. 219 1915-02-11 - Biskupice Radłowskie III (nr 259) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN JG. K.U.K.F.J.B.14 1914-12-23 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DERU CONSTANTIN RES.JG. K.U.K.T.K.J.R.4 1914-12 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DLOUHÝ JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek II (nr 224) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUGINCOW IWAN SZER. 222 p.p. 1917-09-08 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DOLLMANN JOSEF ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOERING PETER WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-06 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DALLADAS FRANZ - 7 komp. 45 PP 1915-02-09 - Karwik-Śluza wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DANIEL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 8 1915-05-09 - Narożniki (nr 244) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DRACZ KONSTANTIN GFR. L.I.R.18 1914-12-(8-12) - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUTKIEWICZ WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOŁOWITS ANDREAS JG. - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DELANGELO COLO - K.T.K.J.R. 1 - - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DARAZS JOHANN HUS. - 1914-12-12 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DÖLLER - - P.R.I.R.217 1915-05-10 - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOLEŽAL FRANZ INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOWBISZ AFANASYJ INF. RUSS. I.R. 208 1915-07-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOPITA JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DAMICZERKO MICHAIL SZER. - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1896 - -
DROJA JÁNOS JÓZEF K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23.HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIX ALBERT UTFF. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUNSCOMBE G. SECOND LIEUTENANT MANCHESTER REGIMENT 1918-11-06 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DANYLUK JOHANN JG. K.U.K.F.J.B. 30 1915-01-06 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DRABIK KAROL ST.SZER. 1.P.P. POL.LEG 1916-06-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DOLOGA PETER HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-02-07 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DREY JOHANN ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-01-18 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAU ALEXANDER GEFR. - 1918-??-24 - Lubanowo wieś, gm. Banie, pow. gryfiński zachodniopomorskie - - -
DISTLBACHER ALOIS LST. I.R. 59 1915-05-07 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DANHEL VINZENZ INF. K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DREIMEIER - WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUKOJEWAC THOMAS ULAN U.R. 12 1914-12-22 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DALLMAH A. MUSK. - 1914-08-28 TANNENBERG Kiełpino wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - KÖLPIN -
DÜNKLER HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIÓK STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOMJAN AGOSTIN HONV. K.U.L.I.R. 20 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DITTRICH FRANZ - K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-??-?? - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMOTOR FRANZ ZGSR. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DRENKMANN HERMANN OFFZ.STELLV. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-05-02 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDEK LADISLAUS INF. K.K.LIR.16 1915-05-04 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DYNAK JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1916-05-15 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBENA FRANZ RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DARLAKOW JAN - - 1918-11-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
DMITRZYJEWICI STEFAN INF. K.U.K.I.R. 65 1915-02-16 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIETRICH WILHELM - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DEUTSCH BERTHOLD PORUCZNIK C.K. PUŁK UŁANÓW - Koszyce Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie 1899 - -
DOBAJ JÁNOS INF. K.U.K.I.R. 5 1915-01-03 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DEUTZ JOHANN - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBIEL FRANCISZEK ? 32 P.PIECH. 1916-06-29 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DWIRNYK NIKOLA INF. K.U.K.I.R. 58 1914-12-30 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DEMESUK KLEMENT INF. K.K.LDST.I.R. 16 1915-04-15 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAMANSKY - STABS-KAPIT. I.R. 256 1915 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DWORSCHAK FLORIAN ZUGSFÜHRER K.U.K.INF.REG. 99 1915-05 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUBINSKI FRANZ KAPITÄN - - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DAVID JOSEF GFT. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DELIC MUSTAFA - K.U.K. BOS.H.J.R 2 ? - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DRAKE WILHELM WEHRM. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-12-22 - Niwka (nr 269) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DALE E.L. 50206 LANCE CPL. KING`S OWN YORKSHIRE L.I. 1918-11-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DRASCHLER - - - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMONKOS JOSEF HUS. K.U.K.HUS.R.5 1914-09-29 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONATI LORENZO LDSCH. K.SCH.R. II - - Droginia (nr 371) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
DUDZIK VIKTOR INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DESIATNIKOW NIKOLAI INF. I.R. 41 - - Bogucice (nr 317) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DVOŘÁK JOHANN RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEMSZCZYK KLEMENS SZER.BRYG.ART - 1917-10-11 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1894 - -
DOMIANY JOHANN INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-04 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOELL PAUL - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DURAS - GEFREITER I. R. 44 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie lat 22 - -
DUBENKO LUKA RUSS. INF. RUSS.I.R. 53 1915-01-12 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DAETZ WILHELM - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIAMSKI EDWARD KAPRAL P.ART.POL.LEG. 1917-11-02 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1895-??-?? - -
DEŁOWITS ANDREAS JG. F.J.B. 31 1915-05-23 (18) - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DREGICEL EDUARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-02-26 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÉAK BERTALAN INFANTERIST K.U.K. I.R. 82 1915-05-07 - Przeczyca (nr 228) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DÖRFEST WILHELM - - 1918-??-09 - Gościnowo wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - - -
DREBES HEINRICH UNTOFF. PREUSS. R.J.R. 5/220 1914-12-17 - Rudka (nr 213) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DITTRICH JOHANN LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRTIL JOHANN - K.U.K. LST.I.R. 13 1915-07-08 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DERZSI MOSES [MICHAEL] INFANTERIST I.R. 82 1915-05-04 - Olszyny II (nr 286) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAVIS F.A. 11731 PRIVATE ?? OF CORNWALL`S L.T 1918-11-27 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DRESSLER JOHANN KPR. MORSER 305 MM D.2 1915-03-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUESSE WILHELM OFFIZIER 10K. L.J.R.19 1914-10-16 - Brwinów miasto, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
DIDUCH WASYL SCH. SCH.R. 36 1914-10-02 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1892 ŁABOWA -
DWORSKIJ LUDWIK INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-(03-05) - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DALLAGO FERDINANDO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DRAHOZAL JOHANN LST.INF. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOBRYGIN I. SZER. 209 p.p. 1917-10-13 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DUERKOPP HANS - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DŁUGOSZ STANISŁAW PODPORUCZNIK 5 PP LP, I BRYG 1915-08-06 Lubelszczyzna (Samoklęski) Warszawa-Powązki II część miasta Warszawa mazowieckie 1886-07-21 - -
DRAGON GRIGORIJ UNT.OFFZ. RUSS.I.R. 126 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DAMMANN - OBERLTN. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DZIURA JAKOB INF. LST.GEND. - - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DIDUCH MICHAEL INF. LDST.M.B. 28 1915-03-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOSTAL ALOIS JG. K.U.K. F.J.B.16 1915-01-22 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOHNALEK WENDELIN - K.U.K.I.R.18 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DANYLUK BŁAŻEJ INF. - 1915-05-07 - Dęborzyn (nr 230) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEIL FRANZ JG. K.U.K.F.J.B.1 1915-01-31 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DUŠEK HEINRICH LST. F.J.B. 2 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEIST JAKOB - - 1915-09-12 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
DREWNIAK ADALBERT INF. KUK IR 16 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOBROSIELSKI JOH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DERBYSHIRE A. 60194 PRIVATE MANCHESTER REGIMENT 1918-07-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUBKA KONSTANTIN INF. RUSS.ETP.HALB.KOMP. 128 1914-11-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIEDRICH F. UFFZ. L.J.R. 76, 12 K. 1915-02-14 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DYKIJ DMYTRO SCH. SCH.R. 33 1915-11-25 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1882 - -
DERKANI JOSEF - H.I.R. 20 1915-01-30 - Wał-Ruda (nr 261) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAPRA ANGELO UT.JG K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DLABAČ ANTON INF. I.R. 36 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DONOW MICHAŁ - - 1917-05-29 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1892 - -
DOMA GABOR - - - - Przyborów II (nr 274) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DANYLUK HRYHOR RES.JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DANIELUK ALEKSANDER LEGIONISTA 3 KOMP. V BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DROSTE JOSEF RES. PREUSS.RES.INF.REG.220 1915-05-09 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DÖBOLD MAX - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DIOS LUDWIG GFT. AUTO-KOLONNE 164 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
DLUHOW? M - - 1915-??-24 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DĘBIEC HYAZINT INF. K.K.LDST.BEZ.KDO. 16 1915-05-09 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DOBOS FRANZ OB.F.KAN. F.K.R. 12 1914-10-12 - Nowy Sącz-Zabełcze (nr 351) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
DZELALAGIČ SABAN INF B.-H.I.R.2 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUSTOR GEORG INF. K.K.L.I.R. 31 1915-05-09 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DANĚK JOSEF KPL. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DEVERIC GYURO PATR. FHR. K.U.K. F.J.B. 31 1915-07-05 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DUFEK WENZEL INF. KUK IR 99 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DAVID JOSEF GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DICKSON M 53679 PRIVATE MACHINE GUN CORPS (INF) 1918-11-20 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DUDEK THOMAS INF. I.R. 15 1915-02-07 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DIEL FERDINAND MUSKETIER R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
DELPERG TOBIAS JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-01-01 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DEJAKUM FRANZ LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-10) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOMAHIDI LUDWIG LST. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRUCOW IWAN - - - - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DREGER RUDOLF - RES. INF.RGT.218 1914-03-22 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DIERSCHKE AUGUST WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBRZAŃSKI ADAM LEGIONISTA 3 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DZIADENKA NASARIJ INF. RUSS.I.R. 125 1915-02-06 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOBROWOLSKI BERNH. - PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DOBROWOLSKI WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 3 KOMP 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DOKONYA JANOS CIV.KUTSCH. HONV. 11 VERPF.KOL. 1915-04-27 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DYBKA THOMAS SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-03-03 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DRAGNE PETRE GEM./RUM. I.R.45 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DÜMCHEN LUIS MUSK. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUMITRU STAN GEM./RUM. I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DOMIN PETER - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DONOS FEODOR ROSJA ZIVIL.GEF 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DINTER WILHELM - - 1918-12-14 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1896-07-27 GLATZ -
DUMITRU DITRU GEM/RUMUNIA I.R.45 1919-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DELIMAT JÓZEF - - - - Krosno-Krościenko Niżne część miasta Krosno, gm. Krosno, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDIN MICHAIL GEFR. FEST ART. 14 1917-07-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRESSLER WILHELM - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DONITZA FRANZ - - - - Steblów I wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRAGU CONSTANTIN RUMÄN JNF.REGT.79.2.KP 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUNAJ PAWEL GEM/ROSJA I.R.281 1918-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DUDZIK THOMAS - - 1914 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DRABTSCHUK JOSEF GEM/ROSJA I. R. 104 1918-03-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DOŁĘGA WŁADYSŁAW ŻANDARM - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
DUMITRU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36. 4. KP. 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRESCHER MAX - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DEPER A. SCH?TZE - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - KERBSHORST -
DUMITRASCU JON GEM/RUMUNIA I.R.1? 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DINTNER JOSEF - - 1918-09-29 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DZIAŁO FR. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - CZERMIN -
DSCHUFLAKOW AMAJAK GEM ART..BR.26 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DWORJANKIN JAKON GEM/ROSJA I.R.30 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DLUGOSCH PETER MUSK. - 1915 - Mechnice wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DRAGOMIL MICHAI UTFFZ/RUMUNIA I.R.49 1917-10-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DORAU ADAM - - 1919 - Wadowice miasto, gm. Wadowice, pow. wadowicki małopolskie - - -
DUMITRU STANKU GEM./RUM. I.R.76 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRESCHNIOL JOH. - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DORASIV SILVIO GEM/WŁOCHY ARTL.RG.3 1919-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DUNKEL GUSTAV - - - - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
DUMITRU ENO GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-07-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski