Sobrenomes no índice em T: 2242

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
TIMM - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
TROTTNER - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
THALMMAN - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
TORTZ - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
TANNENBRING OSKAR REINHARD KRANKENTRAGER 270 KOMPANIA SANITARNA 1918-06-16 8 SZPITAL POLOWY Jasna Góra wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1892-11-01 - ZMARŁ Z ODNIESIONYCH RAN
TANNENBRING OSKAR PIONIER 12 BATALION PIONIERÓW 1918-06-16 8 SZPITAL POLOWY W FROHLREICH Jasna Góra wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1888-07-20 - ZMARŁ Z ODNIESIONYCH RAN
TOMICA FRANCISZEK - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - zmarł w szpitalu
THIEMANN BRUNO - REF INF. REGT. 242 1918-07-09 SZPITAL W CHARLOTTENBURG Bogatynia-Markocice miasto, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1898-11-15 MARKERSDORF (Markocice) ZMARŁ
TÖPPER ROBERT - - 1918-08-11 - Siemianice wieś, gm. Słupsk, pow. słupski (niem. nazwa Schmaatz) pomorskie - - zaginęła
TARGOSZ KAROL - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - zaginął na froncie rosyjskim
TANK KURT MUSK. - 1917-04-16 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - ZAGINĄŁ
TESTAR ROBERT - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - zaginął
THORMANN JOSEF - - 1915-07-07 - Gniewoszów wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - VERMIST
TENZER FRIEDRICH - - 1915-07-20 - Lasówka wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - VERMISST
TEICHMANN MARTIN - - 1915-06-10 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - vermisst
TETZLAFF OTTO GREN. - 1914-10-?? OSTEN Stawno wieś. gm. Goleniów, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - VERMISST
THAMM OSWALD - - 1916-07-01 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - VERM.
TREMMANN PAUL - - 1916-07-05 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - VERM.
TILGNER OSWALD - - 1915 - Winnica wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - VERM.
TSCHIEDEL K. - - 1916-06-03 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - VERM.
TAUSCHEL ALBERT WEHR. LIR 4 1915-08-06 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - BERLIN-NEUKÖLLN TAUSCHIL na grobie
THRALIK FRANZ JAGER K.U.K. J.R. 23 1914-11-17 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
TOLLE KARL LEUTN. D. RES. 2.G. RES.R. 6. KOMP. 1914-11-17 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
TRUNSCHKE RICHARD - - 1916-10-07 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - SCHERTENDORF TABLICE
TULKE BERNHARD VIZEWACHTMEISTER 8 BATT. RES.-FELD.-ART.-REG. 500 1918-11-05 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
TAMASCHKE ROBERT - - 1915-09-23 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - SCHERTENDORF TABLICE
TOMOWIAK MIECISLAUS - - 1918-03-24 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
TSCHIERSCH HERMANN - - 1916-04-04 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - PLOTHOW TABLICE
THOLL THEODOR MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
TRÖGNER AUGUST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
TARGOSZ LADISLAUS INF. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TROTT I AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TUSCHE HEINRICH MUSK. P.R.I.R. 271 1915-05-(02-03) - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TAFEL FRIEDRICH - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
THEODOROWICZ - INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TRUSKOWSKI RUDOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TENDRZEYCZIK FRITZ - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TOBORZ PAUL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
THRILLER HERMANN GFT. P.R.I.R. 271 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TOLKSDORF JOSE - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Rosenschön tablica pamiątkowa
TUTTAS JOHANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TOLAR JOSEF LDST.F.KAN. F.H.R. 6 1914-12-18 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TÜRKE FRANZ JOSEF - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
TACHILZIK F - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln tablica pamiątkowa
TARABA ALOIS LDST.SCH. SCH.R. 1 1915-01-25 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TSCHÖPE ERNST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TRITT J - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln tablica pamiątkowa
TACHILZIK FRANZ - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TRÖSCHKE EDWARD HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-07 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
TACHILZIK JOHANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TATAR PETER ERS.RES. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TROTT II AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TAUBERT EMIL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
THIELE RICHARD OBLTN. P.R.I.R. 46 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TRUSTKOWSKI RUD. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TIMNIK FRANZ - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
THOM WILHELM MUSK. P.R.I.R. 271 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
THIELL AUG. MUSK. - 1918-07-26 FRANCJA Pomorska wieś wieś, gm. Milejewo, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TURREK HERRMANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TÖGTHOFER PATRITZ RES.JG. F.J.B. 9 1914-12-31 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
THIENEL WILHELM - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
TORAL JOHANN LDST.INF. I.R. 3 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TSCHADESCH JOHANN LDST.SCH. SCH.R. 4 1914-12-31 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TOMELZIK W - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln tablica pamiątkowa
THEIL FRANZ - HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 - - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
TARGOSZ FRANZ LDST.INF. I.R. 57 1915-05-04 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TACHIL MARTIN - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TUCKI FRANZ SCH. I.R. 10 1914-12-17 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TREUTLER KARL - - 1915-03-08 - Jugowice wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Hausdorf) dolnośląskie - - tablica
TÄUBER AUGUST - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TÜRK HANS - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TEIBER KONRAD - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
THIEL KARL - - - - Kryniczno wieś, gm. Środa Śląska, pow. średzki (niem. Krintsch) dolnośląskie - - tablica
TEUBNER GÜNTHER - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
THIEL MARTIN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TIX HERMANN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TOPEL MAX - - 1915-10-13 - Bukowina wieś, gm. Cewice, pow. lęborski pomorskie - SCHIMMERWITZ TABLICA
TSCHIRNER WILHELM - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TSCHIERSKY ADOLF - - 1914-09-01 - Jugowice wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Hausdorf) dolnośląskie - - tablica
TAUCH ERNST - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
THIEL JOSEF - - - - Kryniczno wieś, gm. Środa Śląska, pow. średzki (niem. Krintsch) dolnośląskie - - tablica
TEICHMANN ALFRED - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
THIEL EMIL - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
THIEL MAX - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TONKE HERBERT - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TREUTLER ALWIN - - 1915-10-15 Russland Ruja wieś, gm. Ruja, pow. legnicki (niem. nazwa Royn) dolnośląskie - - tablica
TYPROWICZ STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - syn Wojciecha
THUMMES WILHELM ERS.RES. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 12 1915-05-03 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - stela
TRAINOTTI NATALE JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
TUCHOLSKI JOHANN WEHRM. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 9 1915-05-04 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - stela
TRAKER OMEROWIC INFT. B.L. I.R. 4 1914-11-27 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.21
TITZ PAUL - - 1917-07-28 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - SENIOR
TIMMLER VALENTIN MUSKET. - 1916-04-02 - Gliwice II miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - sarkofag
TIMMLER ALOIS ERS.RESERV. - ????-05-31 - Gliwice II miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - sarkofag
TATJES WILH. RESERVIST 9 K. GARD. FÜS. R. 1914-12-12 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 5
TOMANEK J. RESERVIST 2 K. INF. R. 21 1914-12-31 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
TODTMANN WILLY - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-08 - Rotunda i nagrobek
TROPLOWITZ ADOLF GEFREIT. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TANASSE WALTER UNTEROFFZ. - 1918 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TATERKA REINHOLD UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TAUCHER LOUIS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TICHAUER RICH. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TINKENFTEIN WILLY - - 1919 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TATERKA REINCHARD UNTEROFFZASP. - 1915-04-08 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TAUCHER ISMAR - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TICHALER FRITZ - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TARATORIN - - - - - Markajmy wieś, gm. Lidzbark Warmiński, pow. lidzbarski warmińsko-mazurskie - - ROSJANIN
THIEL H.A. GREN. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - ASCHBUDEN ROLNIK
THIEL JOH. MUSK. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - MOOSBRUCH ROLNIK
TRATZ W. GEFR. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST ROLNIK
TÄUBRICH MAX - - 1918-08-13 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
TROLLMICH JULIUS - - 1916-02-26 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
TEGTMEHER HEINZ - L.J.R. 76 1915-02-20 - Białaszewo I wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - Pomnik
TICHAUER WALT. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - pomnik
TÄUBRICH ALFRED - - 1918-03-23 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
THIELE RICHARD - - 1917-10-21 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
TOHOFF - WEHRMANN - - - Białaszewo I wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - Pomnik
TOMICA WŁADYSŁAW - - 1918 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie włoskim
TOMICA FRANCISZEK - - 1916 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim, przy nazwisku dopisek 205
TOMICA JÓZEF - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
TOMICA MATEUSZ - - 1915 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
TOMICZEK JAN - - - - Třinec Czechy Pogranicze - - poległ
TAMBURINI GUIDO JAG K.U.K. TKR 4 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 31.10.1914
TISCHLER FRANZ - LDW IR 9 1 KP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 17.08.1915
TABAKA BASILIUS GEND WCHTM K.K. LGK 5 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 12.10.1914
TRILICA JOHANN INFT K.U.K. IR 3 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 08.07.1915
THIEDEMANN ROBERT - - - BORZYMY Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - BORZYMY Osoba cywilna
TUNDKE HANS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
TEMMA JOHANN - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
THOMAS PAUL - PREUSS.RES.INF.RGT,217 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
THEISEN GERHARD - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
TIETZSCH HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - Obelisk z imienną tablicą zbiorczą
TESCHE RICHARD - - 1916-02-02 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Groß Wiersewitz obelisk
TANDECKI FR[ANCISZEK] - - 1918-04-27 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TUSCHY OTTO - - 1918-10-03 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TÖPKE WILLY - - 1915-03-16 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Gribow-Grzybowo obelisk
TRZEBIATOWSKI FR[ANCISZEK] - - 1914-12-12 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TSCHIRCH ARTUR - - 1916-10-22 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
TESMAR von ADALBERT - - 1914-11-10 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1898-02-08 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
TRZEBIATOWSKI JAK[UB] - - 1914-11-22 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TYCZACK J. GRENAD. - 1917-08-23 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
TIEGEL WALTER - - 1918-08-12 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
TESMAR von ALBERT - - 1914-11-10 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
TRZEBIATOWSKI SZCZEP[AN] - - 1914-12-19 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TESKE ERICH - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
TSCHÄPE ROBERT - - 1915-09-25 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
TREPTOW PAUL JAGER - 1916-09-03 FRANKREICH Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie - - obelisk
TRAPP HERMANN - - 1914-08 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Zemmen-Ciemno obelisk
TUSZYŃSKI JÓZ[EF] - - 1915-05-19 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRAMBORG EMIL - - 1915-07-01 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Vette obelisk
TREICHEL FRITZ ERS.RES. - 1915-05-10 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
TRZECINSKI BERNHARD - - 1917-11-17 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
TROJAHN KARL ERS[ATZ] RES[ERVIST] - 1917-06-07 Frankr[eich] Szczenurze wieś, gm. Wicko, pow. lęborski (niem. nazwa Schönehr) pomorskie - - obelisk
TAUCHER SIEGFRIED - - 1915-07-27 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Palzwitz obelisk
TOUSSAINT WILHELM LANDSTURMANN - 1918-10-02 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
TUSCHY ERHARD - - 1914-12-11 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TREPTOW WALTER - - 1916-07-22 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Köpnitz obelisk
TIPPEL FRIEDRICH MUSK. - 1914-10-30 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
TEICHERT - - - 1914-11-10 BELGIEN Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
TROSCHTE - - - - - Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
TARNOVSKY STANISLAW GEFREITER LIR 16 1915-07-06 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TOROK ISTVAN LDST. JAG. K.U.K. F.J.B. 31 1915-07-10 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TSCHORN PAUL - - 1918-04-15 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
TECH GUSTAW - - 1918-04-17 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Alt. u. Neuwerder-Korzystno obelisk
TRISPEL FRITZ - - 1918-03-24 - Walim-Sędzimierz wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Neugericht) dolnośląskie - - obelisk
TRZEBIATOWSKI ALEKS[ANDER] - - 1918-07-06 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TOPEL KARL(?) SERGEANT - 1918-05-19 ?reich Żoruchowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1898-07-21 - obelisk
TRZEBIATOWSKI HIER[ONIM] - - 1918-07-15 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TIEGEL MANFRED - - 1916-07-21 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
TRABANDT KARL - - 1916-03-22 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-12-30 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
TRZEBIATOWSKI JÓZ[EF] - - 1915-03-16 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TSCHÄPE EMIL - - 1914-10-04 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
TRIBBENSEE AUGUST - - 1917-01-10 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
TRABANDT GUSTAW - - 1915-07-29 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TRZEBIATOWSKI TEOF[IL] - - 1916-10-16 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRAMBORG AUGUST - - 1918-04-17 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Vette obelisk
TWORK HERMANN - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
TREICHEL FRANZ ERS.RES. - 1916-04-07 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
TRAPP WILHELM - - 1915-04-25 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Zemmen-Ciemno obelisk
THAMM ERH. - - - - Sząbruk wieś, gm. Gietrzwałd, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - Schönbrück / Sząbruk obelisk
TREPTOW HEINRICH - - 1917-09-08 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
TOUSSAINT RICHARD OBERMATROSE - 1914-08-05 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
TUCHTENHAGEN W. MUSKET. - 1916-06-01 LAZ-BEELITZ-BLN- Stare Chrapowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki (niem. nazwa Alt Grape) zachodniopomorskie - - obelisk
TRZECINSKI MAX - - 1916-09-21 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
TAUCHER WERNER - - 1915-03-23 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Palzwitz obelisk
TOH EMIL - - 1915-08-24 - Wielin wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński (niem. nazwa Vallint) zachodniopomorskie - Vallint obelisk
TUSCHY HERMANN - - 1917-07-26 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TIELE OTTO GREND. - 1918-04-05 AMIENS Tarnów (lubuskie) wieś, gm. Lubiszyn, pow. gorzowski lubuskie - TARNÓW/TORNOW Obelisk
TROSCHTE GEORG - - 1919-08-31 BERLIN Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
TOMASEK ADOLF KORPORAL L.J.R. 13 1915-07-13 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
THIELE GEORG JÄGER - 1915-07-19 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
TRISKO ERNST - J.R. 49 1915-07-06 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TORDISZCZUK JAN SZRG. 6 / 32 P.P. 1916-12-27 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 852
TREZUBOW DANIEL KAN. 1 / N. GEORG. FORT. ARTL. 1916-12-11 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 837
TROŁOW SERGJUSZ SZRG. 4 P.P. 1916-11-26 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 827
THIERSCH G. - - 1915-05-03 - Struga wieś, gm. Stare Bogaczowice, pow. wałbrzyski dolnośląskie - - Nie istniejący już Obelisk
TOMM ADOLF OBERJ. - 1914-08-21 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - NEUBERLIN / BERLINEK
TOMM KARL LEUTN. - 1916-10-24 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - NEUBERLIN / BERLINEK
TOTH FERENC - K.UNG. L.I.R. 20 (M. KIR. 20 HONV. GYAL. EZR.) 1915-01 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
TSZERNISZEW FEDOR SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 15 140 P.P. 1918-08-08 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - nagrobek
TAWOTIS de KURT MUSKETIER RES. INF. REGT. 264 5. KOMP. 1915-02-10 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 5
TESCH O. - - 1915-05-10 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - Mogiła 4
TARATOW IGNATZ RUSS RUSS. INF. REGT. 225 1914-??-15 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 16
THEIL - GEFREITER RES. INF. REGT. 264 1915-02-10 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 1
TANBE BERNARD - - - - Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Załęzie mogiła
TUSKOWSKI FRANCISZEK - - 1914-10-15 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Szarłata mogiła
TANBE JÓZEF - - 1917-11-26 - Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Szarłata mogiła
THIEL GUSTAV UNTOFFZ LIR 22/11K 1915-07-20 - Zwoleń miasto, gm. Zwoleń, pow. zwoleński mazowieckie - - LAPIDARIUM
TEKUTA LEO ZIVL ARBEIT. ZIV.ARB.ABT. 4 1915-08-09 - Opole Lubelskie wieś, gm. Opole Lubelskie, pow. opolski lubelskie - - kwatera
THOMAS HANS - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na beton. podstawie
TIRGON - FELDW.LTN. 10.KOMP.RES.INF.REGT.265 1915-02-13 - Biała Piska I miasto, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - krzyż betonowy
TITZ PAUL - - 1918-10-12 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - JUNIOR
TILLMANN RICH (ARD) - - 1914-08-09 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Tost / Toszek J. Chrząszcz podaje datę 1914-08-03
TATAEW ANTON INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Ismaelski Reg. [J. Drogomir]
TERLOH BERNHARD FAHNR. PREUSS. R.I.R. 220 M.G.A. 1915-01-17 - Dębno (nr 281) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
TOLNAI KÁROLY HONVED K.UNG. L.I.R. 16 1914-12-10 - Golców - Stara wieś (nr 369) wieś, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - grób 25
TRAINBARNER [TRAMBARNER] ALOIS - ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1914-11-02 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 20
TOTH ISTVÁN HONV. ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1914-12-15 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 19
TUCHOLKE EMIL MUSK. - 1917-04-19 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - FROHENAU / WRONOWY
TARON ADOLF FAHR. - 1918-06-21 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - FROHENAU / WRONOWY
TOHT JANOS - G.I. 48 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - ekshumacja z 29.10.1915
TOMASCHKE ERNST UNTEROFFIZIER - 1915-03-17 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1891-05-30 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 99
TOMASCHKE PAUL MUSKETIER - 1917-09-22 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1893-06-11 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 98
TOMASCHKE EWALD GEFREITER - - - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 97
TESCHNER PAUL UT.OFFZ. PRIR 46 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
TEICHMANN WILHELM LTN. PIR 58 1915-05-04 - Cieklin III (nr 14) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - cmentarz nr 14
THÜRINGER ADOLF INFT. I.R. 1 1915-02-23 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.32
TARAK STANISLAUS JAGER F.J.B. 4 1914-12-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.35
TWOGODA ANDREAS INFT. I.R. 90 1914-12-10 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.21
TROJNAR IGNATZ KAN. F.H.R. 33 1914-11-23 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.54
TRINGA VINZENZ INFT. I.R. 26 1914-11-23 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.51
TIEDL FRANZ INFT. I.R. 19 1914-11-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.35
TRAUB JOSEF KORP. PIONIER PION. BAON 5 1914-11-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie 1890 CSORNA CHOLERAFRIEDHOF 1.34
TOTH FRANZ INFT. I.R. 10 1914-11-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.32
TEMPEL ROBERT WEHRMANN LDW. J.R.41, 2K. 1915-08-11 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - Betonowy postument z krzyżem
TSCHITSCZ? PAUL LDST. - - - Rosochata wieś, gm. Kunice, pow. legnicki dolnośląskie - - ?
TAKACZ VINZENT ÖST. INF. K.K. I.R. 86 1915-01-12 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - SZABOSKA 29 JAHRE
THILTOCH MAX JOSEF GREN. 10 RES. I.R. 64 1914-12-19 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - FRANKENSTEIN REICHENSTEIN 29 JAHRE
TSCHERINENKOW PAWEL RUSS. GEM. 3/3 I.R. GEF. ABT. BAIL. 132 1918-03-20 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - SCHLAPKOWA 24 JAHRE
TISHY JAKOB RUSS.GEM. - 1918-10-24 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - 24 JAHRE
THEL WILHELM UNGAR. INF. K.U.K. J. R. 96 1914-02-26 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - CHESSBURG 20 JAHRE
THIELMANN MATHIAS EISENBAHNHEIZER - 1915-08-02 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - HOHENSALTZA 19 JAHRE
TIETZ ERICH UT.OFFZ. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
TAEGE WILHELM MUSK. PRIR 270 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
TUDOR DUMITRU GEM./RUM. I.R.3 1917-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
THALER IGNATZ KPL. K.K. SCH.R. 27 1914-12-(23-30) - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
TATARINOW ANDREI GEM/ROSJA I. R. 2 1918-03-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
TILTSCH MAX LANDWEHRMANN - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TOPP ERNST - GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMA MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TLAPÁK JOHANN KPL. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHIRKOW KUSMA GEM./RUSS. I.R.85 1918-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TOTO JAKOB LDST.INF. B-HIR 4 1915-05-02 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIEM RICHARD - - 1917-07-01 - Świny wieś, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
TREPPING RICHARD FÜS. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 1 1915-05-02 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TIURNIOF GREGORI GEM/ROSJA I.R.26 1917-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
TRATTE FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHEREDNIZENK ALEXANDER GEM./RUSS. I.R.6 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TANGE FRIEDRICH GREN. KPGRZF 2 1915-05-06 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TÜRKIN IWAN GEM./RUSS. I.R.328 1918-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TELTSCH MANO MARCZI HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-24 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMOFIJEM AFANASI UTFFZ./RUSS. I.R.267 1916-10-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TISCHLER JOSEF INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-?? - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TROSTSCHENKOW NIKIFOR GEFR/ROSJA LADST.B.42 1919-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
TOMON JOSEF INFANTERIST TITULAR KORPORAL K.U.K. I.R. 3 - - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMAR DESEDERIUS INF. I.R. 60/1 1915-03-10 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDORASHE JON GEM/RUMUNIA I.R.66 1919-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
THIMM ADOLF RES. FEST. M.G. FORM. XX A.K. 1914-09-15 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TERKOWIC GEORGI GEM./SERB. I.R.14 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TSCHERNACK - - - 1917-06-04 - Letnica wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie - - -
TOMEK STAFAN KPL K.K.LDST J.R.32 1915-03-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOPALOWITSCH TSCHEDOMIR GEM/SERBIA ARTL.R.7 1918-02-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TRUCZA DAVID INF. I.R. 62 1915-05-07 - Zawadka Brzostecka (nr 226) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHURBAN NICOLAI RUMÄN JNF.REGT.59.2.KP. 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TURK MICHAEL LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARASENKO STEFAN GEM./RUSS. I.R.24 1917-07-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
TOTH ISTWAN INF. K.UNG.LDW.I.R. 5 1915-03-16 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TODOROWITSCH LUCA SERB.GEF. - 1916-08-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1856 - -
TSCHALENKO DIOMIL FÄHNR. RUSS.I.R. LUBLIN 1915-03-06 - Zbylitowska Góra (nr 199) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERNOW ALEXEI GEM/ROSJA I.R.323 1917-09-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TELICH JOSEF SCH. SCH.R. 30 1915-02-21 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TILGNER MAX - - 1918-10-05 - Nielestno wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
TOMANTSCHGER - JG. F.J.B. 8 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIROU VASILE GEM./RUMÄN I.R.12 1917-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
TURZ JOHANN INF. I.R. 81 - - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHEBANIUK ARSENI RUSS. INF.REGT.250.2.KP. 1915-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TÖMMERS HERMANN H. KR.FR. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TULUCA JON RUMÄN JNF.REGT.70 1917-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
THOMALE PAUL - - 1916-07-06 - Pokój III wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - Krogullno -
TICHONOW IWAN GEM/ROSJA I.R.108 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TERZA CELESTIN PTRF. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRETJAKOW ERMOLEI GEM/ROSJA I.R.28 1918-08-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
TEPLIK TEPLIK INFANTERIST - - - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TH???LE KARL MUSK. PREUSS.R.J.R. - - Bielcza (nr 270) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDOR GEORGE GEM/RUMUNIA I.R.70 1917-09-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
THOLL THEODOR MUSKETIER P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice II (nr 89) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TATARU CONSTANTIN RUMÄN INF.REGT.46 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
THIEL JAN - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TOTH JULIUS INF. K.U.K.I.R. 9 1914-10-09 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMA STEFAN GEM./RUM. I.R.47 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TROJAN FRANZ LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHISCYK JAKOW RUSS. ART.BRIG.27.6.KP. 1915-06-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TENGY FRIEDRICH JG. FJB 8 - - Długie (nr 44) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIEL JOH. SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
TELICSÁN JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TJURIN NIKOLAI GEM./RUSS. I.R.53 1918-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TŰRK RUDOLF JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERJAKOW FEODOR GEM/ROSJA I. R. 830 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOX FRANZ GREN. KPGRZF 2 1915-05-05 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURLJA RADU GEM./RUM. I.R.1 1917-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
TARNÖCZI GYÖRGY HONVED K.UNG.L.I.R. 9 1915-03-19 - Biesna (nr 121) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMOSCHENKO IWAN GEFR/ROSJA I.R.134 1918-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
TŰRTSCHER FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-05-(02-03) - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRUBNIKOW ANDRIAN GEM/ROSJA I. R. 49 1917-08-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
TROFINOW ROMAN INFANTERIST RUSS. I.R. 506 1915-05-11 - Biecz V (nr 109) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMASI VALENTINO INF. LDST.M.B. 23 1915-01-01 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDORESCU GEORGE RUMÄN INF.REGT.58 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TAUBE - GREN. GREN. R. 3 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TERNA CONSTANTIN GEM./RUM. JÄ.R.5 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TOMEK FRANZ - - 1914 - Kudowa Zdrój I miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRZEBA JÓZEF LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TORBIN FEODOR GEM./RUSS. I.R.6 1916-09-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TATÁR EMMERICH LST. I.R. 82 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHURIN PIOTR GEM/ROSJA I.R.85 1919-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TRAGUST HERMANN JG. TKJR 3 1915-03-27 - Regietów Wyżni (nr 48) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARASOW ILIAS GEM/ROSJA I.R.3 1917-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TEIH RUDOLF - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TICHY WANZEL GFT. K.U.K.I.R.18 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TODOS ANDRE RUMÄN INF.REGT.36 1916-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TYLNOW NIKIFOR GFT. RUSS.I.R. 130 1915-02-09 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERNYSCH ANDREE GEM./RUSS. I.R.133 1917-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TITZE JOHANN SCH. SCH.R. 24 1915-02-18 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOMAS GUSTAW - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TÓTH GYÖRGI HONVÉD 10/6.HONV.GY.E. 1914-12-11 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TISCHHAUSER ROBERT GEM/ROSJA I.R.106 1918-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
TAUFER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHECHARIN JUSTIN UTFFZ/ROSJA I.R.138 1918-01-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TURFUHR HEINRICH GREN. KPGRZF 1 1915-05-07 - Bieździadka (nr 41) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TUPEITZEN MICHAEL RUSS. I.R.1 1918-04-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TEMPELHOF ROBERT OBERJAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
TICHONOW TEODOR GEM/ROSJA I.R.93 1918-08-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
TOBAŠEK VINZENZ INF. K.K. LDST.I.R. 32 1915-05-02 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRIFONOW WASILY ROSJA JNF.REGT.212.13.KP 1915-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOMASIK JOSEF LANDSTURMMANN INFANTERIST I.R. 57 1915-05-05 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TALOS DEZSO GYORGY HONV. H.I.R. 4 - - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TUDOR GRIGORE GEM./RUM. I.R.48 1917-06-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TATSCHENKO MARKA GEM/ROSJA I. R. 23 1918-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
THIEL WALENTY - - - - Przemęt I wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TURMANN JÁNOS INF. - 1914-10-05 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMA TUDOR GEM/RUMUNIA I.R.20 1918-06-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TÖRÖK JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHISTJAK NESTAR GEM/ROSJA I.R.93 1917-10-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TAJZLER JOHANN E.R.KPL. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMAN JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TKATCZENKO WASSILY UTFFZ/ROSJA I.R.250 1918-01-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TELEGA LUDWIG INF. K.K. L.I.R. 18 1914-12 - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERNATZK ANTONI GEM/ROSJA I. R. 43 1917-12-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TOMEK JOSEF INF. IR 100 1915-05-04 - Siepietnica-Bugaj (nr 29) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TUROW WASSILI GEM/ROSJA I.R.10 1919-04-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TALAGA FAUSTUS INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMOSCHIN KUSMA GEM/ROSJA I. R. 267 1917-07-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TOMASEK CESTMIR GFT. I.R. 88 1915-01-01 - Lubinka I (nr 189) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRUDOW SIMON GEM./RUSS. I.R.52 1917-07-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TAKACZ M. FERENCZI HONVED H.I.R. 11 - - Binarowa (nr 110) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH JANOS INF. I.R. 56 1915-03-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDOSE JODACKE GEM./RUM. I.R.43. 1917-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TOLLENS - GREN. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TERSIMAN SJEMJON UTFFZ/ROSJA I.R.1 1917-08-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TUNKEL PAUL FELDW. - 1917-03-24 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TUŁACZ FRANZ INF K.K.LDST J.R.32 1915-03-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOROPOW STEPAN GEM/ROSJA I. R. 23 1918-03-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TIMAR ISTVÁN JÓZSEF INF. I.R. 82 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHUSOWIKIN ANAKIN GEM/ROSJA I.R.5 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TOLL GOTTLIEB UT.JG. TKJR 3 1915-03-31 - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARASOW SEMJON GEM./RUSS. I.R.3? 1917-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
THIEL AUGUST - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TOMEIS FRANZ GFT. - 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKAREW ILJA GEM/ROSJA I.R.3 1918-05-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TOFFETI DOMENICO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Wałki (nr 205) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHESNAKOW IWAN UTFFZ/ROSJA I.R.233 1918-03-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TRUNNER ANTON SCH. SCH.R. 1 1915-02-18 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TISCHER HUGO - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TÜRK KARL MUSK. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TISCHZENKO TROFIM RUSS. INF.REGT.277.13.KP. 1915-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
THALER IGNAZ UNT. JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHEGELKOW EFIM GEM/ROSJA I.R.14 1917-12-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TERČELJ FRANZ KPL. F.H.R. 23 1915-05-21 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURANOW GEORGE GEM./RUSS. I.R.15 1917-11-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TIX JOSEF JAGER RJB 19/2K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
TIGARIU MIHAI GEM./RUM. I.R.1 1917-05-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
TRAPPMAYER JOHANN INF. K.U.K.I.R.69 1915 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRINCA NICULAI GEM/RUMUNIA I.R.1 1918-10-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TRAVNIČEK JOSEF LANDSTURMMANN INFANTERIST I.R. 57 1915-05-05 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUDOR MARIN GEM./RUM. I.R.62 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TRETOW WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Drygały II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TELEGIN FIODOR GEM./RUSS. A.R.27 1918-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
THIEL HEINRICH - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TOTH ISTVAN HONV. H.I.R. 10 1915-05-01 - Siedliska IV (nr 156) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMASZEW WASILI GEM/ROSJA I. R. 314 1918-02-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TRUHLÁŘ EDUARD LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHUBENKO NIKOLEJ GEM/ROSJA I.R.12 1918-04-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TERŠEK JOHANN LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÓHT JÓZSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TKATSCH PROKOFI GEM./RUSS. GREN.R.14 1916-11-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TYTKIN FIODOR INF. RUSS. I.R 165 - - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERNIAWSKI NIKITA GEFR/ROSJA EXPL.RT 1918-12-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TUMEJ WENZEL LDST.INF. IR 56 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TUTZA MARIN UTFFZ/RUMUNIA I.R.1 1918-01-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
TAR FERENC HONVÉD 10/3.HONV.GY.E. 1915-04-25 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMSCHIN PROKOFI GEFR/ROSJA I.R.118 1918-03-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TERSCHIL FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRUSKA CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.1 1917-06-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TITZE JULIUS VIZEFELDWEBEL P.I.R. 58 1915-05-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH JOHANN INF. I.R. 65 1914-12-28 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDOSE VASILE RUMÄN JNF.REGT.45 1 KP 1917-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TODTENHOEFER ARTUR GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TESLA PAWEL RUSS. INF.REGT.278.12.KP. 1916-02-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TWARDY ? ? - 1918-07-16 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TERASIL - INF. RUSS.I.R. 132 - - Tarnowiec (nr 180) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOSEA SORBAN RUMÄN INF.REGT.80.1.KP. 1917-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOTH ALBERT LST. I.R. 62 1915-05-09 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TTSCHULKOW IWAN GEM./RUSS. I.R.224 1916-09-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSCHARITSCH BENEDIKT JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1914-12-(7-16) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TARCA NISTOR GEM./RUM. I.R.56 1917-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TREUTLER ALFRED - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TEICHMANN MAX GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKARTSCHUK ANDRE GEM/ROSJA I.R.50 1918-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
THOMA JOSEF KPL. I.R. 98 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHIBURNOW FEODOR GEM./RUSS. I.R.38 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
THANNER MARTIN ERS.RES.INF. IR 59 1915-03-28 - Rotunda (nr 51) góra przy Regietów Niżny, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOMAS WALTER - - - - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie - - -
TYRAN LADISLAUS INF. I. R. 56 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TITLENOW JEGOR GEM/ROSJA I.R.56 1918-09-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TOLLOTTI FERDIN. JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHEKANOW IWAN GEM./RUSS. I.R.305 1917-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TEPLINICH SALA - - - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURCITU JON GEM./RUSS. I.R.19 1918-08-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TEIKE ERNST FÜSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
TILWITICZ JOSEF RUSS. INF.REGT.111.2.KP. 1917-03-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TREPIN JANUSI INF. RUSS.I.R.145 - - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TROFIMOW ANDREI GEM./RUSS. PION.B.13 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUDAJ JOSEF ZUGSFÜHRER I.R. 57 1915-05-04 - Biecz II (nr 106) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARACZKÖZI ANDREAS HONV. K.UNG.L.I.R. 12 M.KIR.12 .HONV.GYAL.EZR. 1915-02-20 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDOR PETRE GEM/RUMUNIA I.R.69 1917-02-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TELUCK STEFAN RUSS. INF.REGT.3.16.KP. 1915-06-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TREFFER FRITZ - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TATÁR DÉNES HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-22 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMITSCH RADOJ GEM./SERB. I.R.12 1918-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TISA TEOFIL LST. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHUJEW PETER GEFR./RUSS. I.R.36 1917-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
TOMAČIČ I. INF. IR 97 - - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TURAI JÓZSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TKATSCHUK NIKOLAI GEM./RUSS. I.R.51 1918-05-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TESSARO QUIRINO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERNIK ALEXANDER UTFFZ/ROSJA I. R. 27 1917-08-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
TYODE GEORGI GEM./RUM. I.R.59. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
THIELE WALTER MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TINCA GHEORGHE RUMUNIA INF. REGT. 50. 8. KP. 1917-06-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TISO GIOMANNI BATTISTE JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRYBUSCHNOW MAXIM GEM/ROSJA I.R.151 1919-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
TAMMEGGER GEORG ZUGSFÜHRER F.J.B. 8 1915-01-02 - Gorlice I (nr 87) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH GABRIEL INF. K.U.K.I.R. 65 1915-01-11 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TUFIS JORITZA GEM./RUM. I.R.59 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TORKA WILH. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
TETIERYN JWAN RUSS. INF.REGT.212.3.KP. 1915-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOMŠU FRANZ ZUGSFÜHRER ARMIA AUSTRO-WĘGIERSKA 1915-03-04 - Siemiechów III (nr 183) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRANDAFIR JON GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
TIERSCH GUSTAV MUSK. RES.INF.RGT. 271 1915-05-03 BITWA POD GORLICAMI Kobylanka I (nr 99) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TALIČ ISMAIL INF B.-H.I.R.2 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
TUDOR AGAT RUMUNIA I.R.48 1917 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TEZAK ANTON RES. INF. I.R.87 1914-12-12 - Grab I (nr 4) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
TARTACEANU PETRE RUMÄN JNF.REGT.56 1917-04-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUSCHE PAUL - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TAMPIER FRANZ - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOLSTICH ANDREI SERGT/ROSJA PION.BATL. 1918-10-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TUSCHLA HEINRICH LST. I.R. 98 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHIKA MICHAEL GEM./RUM. I.R.59 1916-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TIMAR JOSEF HUS. HHR 2 - - Gładyszów (nr 55) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEUBER FRANZ - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie 1894 Eulenburg -
THOMYS HERM. UTFF P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TITOW JAKOB GEM/ROSJA I.R.476 1918-08-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TOMASI MATRIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHEMORDONOW MOWORADSCHEN GEM/ROSJA I. R. 104 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
TOLGEN - WEHRM. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURENKO SYLVESTER GEM/ROSJA I.R.4? 1918-08-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
THIEL AUGUST GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMENZOW PETER GEM/ROSJA I? 1918-02-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 189? - -
TAMMERLE MATTHIAS JG. K.U.K. T.K.J.R. 2 1915-05-02 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TROFIMOW KORMIL RUSS. INF.REGT.212.8.KP. 1915-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TELERANOK FIODOR INFANTERIST I.R. 243 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TURCSÁNY JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 31 M.KIR. 31. HONV.GYAL.EZR. 1915-02-01 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDOR ZORJA DUMITRU GEM./RUM. I.R.80 1917-06-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TERCHILA STELJAU RUMÄN JNF.REGT.36 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TRULL GEORG - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
THEIL GYÖRGY HONV. K.UNG.L.I.R. 24 (M. KIR. 24 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-23 - Tuchów IV (nr 163) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TONCA GRIGORIE GEM./RUM. I.R.65 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOTH EUGEN RES.INF. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHUPIN EGOR GEM/ROSJA I. R. 41 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TRIMMEL LEOPOLD SCH. SCH.R. 1 1915-02-19 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TKACZUK WLADIMIR ZUGSFÜHRER K.U.K. I.R. 80 1915-04-17 - Ciężkowice (nr 137) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOCZIKRETSCHKA SIMON ROSJA JMF.REGT.108.10.KP 1915-06-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOKARZEWSKI MYKITA SCH. K.K. SCH.R.33 1914-12 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERNISCH OSIPP GEM./RUSS. I.R.35 1917-09-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TZOBAN IWAN GEM./RUSS. I.R.136 1918-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TIMKÓ JÁNOS HONVÉD - - - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TINOFEJEW WASIL RUSS. INF.REGT. 212.1.KP. 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOMASZKIEWICZ NIKOLAUS SCH. K.K.SCH.R. 36 1915-01-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHAMOW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.3 1918-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
TAGETHOFF JOSEF GREN. KPGGR 1 1915-05-03 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
TIMOSZENKO JEWTICHNIK INF. RUSS.SPIT. NR. 366 1915-04-16 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TULBUREANU CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.17 1917-08-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
THENELT RUDOLF ERS. RESERV. I. R. 352 1915-12-10 - Pokój I wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - -
TICHANOFF NIKOLAI RUSS. INF.REGT.209.11.KP. 1915-10-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TIMÁR JANOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR. 1914-10-04 - Brzozowa (nr 184) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRASCU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.30 1916-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TICHAČEK JOSEF LDST.INF. IR 18 1915-03-17 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÖRÖK GEORG LST.INF. I.R.82 1915-05-07-09 - Łęki Dolne (nr 239) wieś, gm. Pilzno, pow. dębicki podkarpackie - - -
TUDOR ANGHEL RUMÄN JNF.REGT.76.8.KP. 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TASCHINSKI ANTON GEM/ROSJA I. R. 516 1917-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TEUBER WILHELM GRENADIER - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TIMM FRIEDRICH - GARDE GREN. RGT 2 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMA GRIGORE RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TELSCHER JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-08 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHIMONOW IWAN GEM/ROSJA I. R. 99 1918-03-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TUREK ANDREAS LDST.INF. L.ARB.ABT. 1K. 1917-09-20 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIFFE ANTON - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie 1893 Falkenberg -
TISZROZSKI GYÖRGY HONVED K.UNG. L.I.R. 11 1915-03-13 - Siedliska I (nr 134) wieś, gm. Bobowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIUCHTY IWAN GEFR/ROSJA I.R.26 1917-09-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TONELLI UMBERTO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERACHOWITZ PIOTR GEM./RUSS. I.R.17 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TIFLIS FRANZ - - - - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURIN WASSILI UTFFZ./RUSS. I.R.336 1917-07-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
THUROW FRITZ GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIMOFEJEW GERAFIM RUSS. INF.REGT.36.3.KP. 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
THALMEYERJOHANN - GFT. K.U.K. I.R. 14 1915-05-04 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRONIN KUSMA GEM/ROSJA I. R. 12 1918-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TEODOROWICZ ORTABSKI (WRTABSKI) - I.R 246 - - Biecz IV (nr 108) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
TAUBINGER JOSEF INF. I.R. 14 1914-12-22 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TUDORAKE WASSILE GEM./RUM. I.R.76 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
THEIL - GEFR. RES. INF. REGT. 264 1915-02-10 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
TERENTICA MARIN UTTFZ/RUMUNIA I.R.71 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHIRNER E. - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TIKOSI JANOS HONV. K.UNG.L.I.R. 22 (M. KIR. 22 HONV. GYAL.EZR.) 1914 - Tuchów V (nr 164) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TONIN JWAN ROSJA JNF.REGT.211.3.KP 1915-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TEŠINSKY FRANZ LST. I.R. 36 1915-05-07 - Brzostek III (nr 225) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TSCHURAJEW AKIM GEM/ROSJA I.R.119 1918-06-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
TRUMMER FRANZ E.R.GFT. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARNOWSKI MICHAEL GFT. S.B. 3 1915-01-08 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TODOROWIC GAWRILA GEM/SERBIA I.R.14 1917-09-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
TRENKWALDER STEFAN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHERNONSOW FILAT GEM/ROSJA I.R.88 1917-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TARLIK RUDOLF SCH. SCH.R. 1 - - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TATZEL ROBERT - - 1914-08-20 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOLVAJ ANDREAS HONV. H.I.R. 10 1915-05-05 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TINTINKOW JEPIFAM GEM/ROSJA I. R. 169 1918-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
TREML HEINRICH GFT. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHASSOW IWAN GEM./RUSS. I.R.167 1917-03-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
TYRIAN JAKOB SCH. SCH.R. 33 1914-12-24 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRISZENKO POLAP INF. I.R. 125 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TULSKI MAXIM GEM./RUSS. I.R.234 1917-07-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
THOMALLA JOHANN - - 1916 - Pokój II wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - -
TICHONOSKI ANDREI GEM/ROSJA I.R.113 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TAUSCHEK JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TREGUBOW SERGEI GEM/ROSJA I.R.305 1919-03-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
TOMASZEK FRANZ RESERVIST KORPORAL I.R. 56 1915-05-07 - Biecz I (nr 105) miasto, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
THANER H. - P.R.I.R.218 - - Zasów (nr 242) wieś, gm. Żyraków, pow. dębicki podkarpackie - - -
TEICHMANN KARL - - 1915-07-01 - Wróblin wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
THIEL VALENTIN - - 1914-11-08 - Kórnica wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
THLON PAUL - - 1918 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
TIEHL KURT - - 1915-04-30 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TOMKOWIAK JÓZEF - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
TOLKSDORF E - - 1917-01-31 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - LILIENTHAL - BIALCZYN -
TEICHMANN KARL - - 1915-04-17 - Korelicze wieś, obwód grodzieński, rejon korelicki Pogranicze - - -
TSCHOU? PAUL - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOMASZEWSKI ALFONS - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TKOTZ BARTHOLOMAUS - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
THIEL EMIL - - 1915-08-14 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - KLEINELAU -
TRELLA FRANZ - - - - Żyrowa I wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TANK AUGUST LDSTM. - 1917-05-23 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
TATARYNOW ALEKS - - 1915-11-2? - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TOTENHAUPT EWALD MUSK. 11 KOMP. INF. REGT. 44 1915-02-11 - Karbowskie wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
TKOTZ STEFAN - - 1918-09-03 - Ochodze wieś gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
TSCHORN WILHELM - - 1915-09-09 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TOPOLSKI JOHANN LDST. INF. I.R. 57 1915-03-18 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEUSCHLER E. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
TURINSKY PAUL - - 1916-07-05 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
THIESS AUGUST - - 1918-09-02 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1899-02-19 ARPSHAGEN -
TEWS AUGUST - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
TOPP JOSEF NIEM. - 1917-07-02 - Lasocice wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TRYBULEC ST. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - CZERMIN -
TEUBER J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOEPLER JOHANNES - - 1920-02-04 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1884-12-26 - -
THEDA TH. - - - - Żelazna wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
TORKA THEOD. - - - - Kórnica Kolonia wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TESCHNER OTTO MUSKETIER J . R . 208 / 8 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TILLMANN OSK. - - 1918-06-02 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TOBOŁA JAN - - 1914-08-22 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
TALLAREK ALBERT - - 1917-12-09 - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
TRÖGER OTTO GEFR. L.J.R. 38 7 KP. - - Lipno I wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
TESCHNER FRANZ SAN.SOL. - 1918-08-28 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
TOMCZAK JÓZEF - - 1917-07-26 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TKOTZ PETER - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
THIELEMANNT GUSTAV - - 1918-03-25 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
THOMA JOHANN - - 1914 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
TIETZ HERMANN OFFZ. STELLV. - 1916-08-07 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
TEREFELJAK MIKOŁAJ - 304 P.P. 1916-??-?? - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TIMPE - - - 1914-09-10 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TRENKLER RICHARD - - 1918 - Wojanów wieś, gm. Mysławkowice, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TRAUTWEIN AUGUST LDST. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEUSZNER JÓZEF - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - FABIANOWÓW -
TRILLER OTTO - - 1915-07-22 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1880-06-24 NEUSTADT -
TREICHEL HERMANN - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
TANDRICH F. RES. 3. / RES. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TERECH MAREK - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
TAUBOR OSK. FUS. - 1915-07-11 - Jugowa miasto, gm. Dobromierz, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
TINSCHNERT ANTON - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
TROLL FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TUREK STANISŁAW - 4.P.P. 1915-08-07 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
THIEMEL FRANZ - - 1915 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TRILLING MAX MAX 6 PION. BATL. 1917-12-11 - Pokój IV wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie 1896-09-18 - -
THAU RICHARD - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
TRIEGLAFF PAUL - - 1915-03-19 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
TILECZIJEW NIKOLAJ ALEXANDROWICZ RUSS. - 1915-06-20 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TKOTSCH VINZ(ENT) - - 1916-09-09 - Piotrówka wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
TORKA PETER - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
TSCHACHER ALFRED - - 1918-12-20 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
TIELSCH FRANZ - - - - Domaniów wieś, gm. Domaniów, pow. oławski dolnośląskie - - -
TIETZ WILHELM FREIW. - 1914-12-04 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - -
THUNGER MARCIN - 303 P.P. 4 K. 1916-04-27 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TSCHERNER ADOLF - - 1915-05-17 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TOBIAS JOHANN - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
THIEL ERNST - - 1918-07-04 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TSCHIERSCHKE RICHARD - - 1918-06-25 - Lubków wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TUJDOWSKI JAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - KOMORNIKI -
TSCHENISCH ALFRED - - 1918-02-07 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1899-02-25 SAGAN -
TROJANOWSKI I. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TILMER H. RES. 10. KOMP. INF. REGT. 43 1914-12-01 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TENDER EMIL - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TEICHMANN REINHOLD OFFZ. STELLV. - 1918-08-04 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1892-06-08 - -
TORKA FRANZ - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
TROSCHKA FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TEISTER JOSEF - - 1915 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TOMYS - - - - - Borki Małe wieś, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
TOMECHNA THEODOR - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
TECTMEYER - ERSATZ-RESERVIST PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
TRAUEN FRANZ - - 1915-07-07 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TETTLING PIOTR - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - TRZEBIEŃ -
TOPEL HERMANN JÄGER - 1919-03-06 - Runowo (pomorskie) wieś, gm. Potęgowo, pow. słupski pomorskie - - -
TUROBIN FRANZ - - 1915-11-11 FRANCJA Sukowice wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TOMCSALA ISTVAN - HIR 15 1914-11-17 - Jangrot wieś, gm. Trzyciąż, pow. olkuski małopolskie - - -
TRETTIN ALBERT WEHRM. - 1914-12-14 - Wyszobór wieś, gm. Płoty, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TREWEN FRANZ INF. 12 / K.U.K. I.R. 17 1918-08-28 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TÜLFF VON TSCHEPE UND WEIDENBACH PETER - - 1916-06-22 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
THILLMANN THOMAS - - 1915-12-21 - Śmicz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TARKOWSKI ALFRED WACHMEISTER FELD ARTL.RGT. 20 1917-11-29 - Wronki wieś, gm. Wronki, pow. szamotulski wielkopolskie 1887-04-08 - -
TACHTENKOW - - - 1915-06-07 - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
TYRALA JOHANN - - - - Sternalice I wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - STERNALICE -
TEIGE PAUL - - 191?-01-09 - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
TEICHERT J. - - - - Perkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TRAG KR. WEHRM. 9. / GREN. REGT. 1 1914-11-10 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TRAUD HEINRICH - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TARNOWSKI PAUL - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TLUCZYKO? FRANZ - - 1916-10-21 - Urbanowice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TRZECIOK JOSEPH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TREMBATZ JOSEF - - 1918 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TWARDY VALENT. - - 1918-09-29 - Wilków (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TEBBE HERMANN GEFREITER L.J.R.57?/6K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
THOMSON - ERSATZ-RESERVIST PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
TUSZANSKI STEFAN - - 1915-07-03 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TALAGA W. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
TCHORZ HEINR.(ICH) - - 1914-10-16 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
THIEL EMIL - - 1917-08-07 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie 1882- Kreika -
TRETTIN RICHARD MUSK. - 1915-05-21 - Wyszobór wieś, gm. Płoty, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRENKLER MAX GEFREITER INF REGT 178 1918-09-13 METZ Bogatynia-Markocice miasto, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1891-12-31 MARKERSDORF (Markocice) -
TENSCHERL PAUL - - 1914-12-19 - Mochów wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TATUSCH WILHELM FÜSSELIER - 1915-09-22 - Byczyna I miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie - - -
TILLAK MAX GEFREITER I.R. 46 / 11K 1915-07-21 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TASCHOW ALEKSEJ - - - - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
TITZ FRZ. - - 1918 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
TAUTZ ALFONS - INF. DIV. 201 1918-08-31 na wschodzie w szpitalu Lutynia wieś, gm. Lądek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie 1896-09-09 - -
TERGONDE JÓZEF SZEREGOWIEC 3 PP. 4 BAON LEGIONÓW 1914-10-27 - Bohorodczany Ukraina, obwód iwanofrankiwski Pogranicze 1894-02-09 - -
TOMANEK GEORG - - - - Czekanów wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TIZESAN GEORG INFANT. K.U.K. I.R. 51/24 K. 1915-06-09 - Odrzywół wieś, gm. Odrzywół, pow. przysuski mazowieckie - - -
TRAUTEN CHRISTIAN ERS. REK. R.J.R. 46 1915-07-2? - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
THOMCZYK THEOPHIL - - 1914 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TYRALLA FRIEDRICH - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
TRYBA KARL - - 1918-10-14 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TSCHORN BRUNO - - 1917 - Łaziska wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
THOMALLA KONSTANTIN - - 1917-07-07 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
TOMKOWIAK FRANZ MUSKETIER L.J.R.19/2K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
TAURAT GUSTAV RES. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUROBIN FRANZ LANDSTM. - 1916-11-13 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
TUSZYŃSKI E. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
TURKOWSKI IGNACY - - - - Błotnica wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TEUBER PAUL - - 1917-11-06 - Gliwice X miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie 1894-11-11 - -
TEUBER E. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
THOMALLA KONSTANTIN - - 1918-07-05 - Wierzch wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TUNKEL PAUL - - 1918-03-24 - Kierpień wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TESSMANN FRANZ MUSKETIER - 1918-12-17 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
TER??NOWSKI - - - - - Czarne (pom.) miasto, gm. Czarne, pow. człuchowski pomorskie - - -
TOL MARCIN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
THATER PETER - - 1916-08-27 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - BORWALDE - BOROWIEC -
TIERE GUNTHER - - 1916 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
TOLL JOSEF - - 1914 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TELEGA TOMASZ - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TARARA MICHAEL SZEREGOWY - 1915-11-04 - Węgry wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
TOLLOCH PAUL - - - - Pilchowice III wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - - -
THOMETZEK ALOIS - - - - Krępna wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TOHAK ADOLPF - - 1918-05-19 Francja Słupsko wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie 1888-06-17 - -
TATAREK FR. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
TEICHMANN J. - - - - Morów wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
THOMS JOHANN KAN. 5/1.G.F.AST.R. 1915-08-08 - Siedliszcze wieś, gm. Siedliszcze, pow. chełmski lubelskie - - -
TIEDEMANN ERICH MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEUBER B. - - - - Bolków I miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
TALUTZ AUGUST - - 1915-07-27 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TAŁOLEPER - - - - - Łukowo (Czersk) wieś, gm. Czersk, pow. chojnicki pomorskie - - -
TAUBE ERNST - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
TIEGS ERICH KAN. - 1916-11-16 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRELA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - ZIEMPNIÓW -
TEUBER H. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRENKLER JOHANN - - 1915-08-12 - Krzewina wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
TABACZYŃSKI MICHAŁ - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
TRAUMANN R. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRAKO IBRO - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
TOME ANTONIO SOLD. 211.FANT. 1918-02-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-02-11 - -
THEUNER KARL - - 1917-08-18 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TVARUSEK EDUARD INFANTERIST I.R. 3 1915-07-17 Stanisławka - Szpital polowy Stanisławka wieś, gm. Sitno, pow. zamojski lubelskie 1893 Czechy, Drevohostice -
THODE MART - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TREICHEL GÜNTHER FAHNENJUNKER - 1918-09-02 AUBERCHICOURT Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
TALINSKI ADOLF - - 1918-02-13 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TREN FRIEDRICH RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMICA FRANCISZEK - - - - Hażlach II wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
TAUBE ALBERT - - 1918-10-01 - Opawa wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
TRZCIŃSKI JAN OCHOTNIK - - - Sosnowiec I miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TASLER FRANZ - - - - Kunštát u Orlického Záhoří - Pogranicze - - -
TACKE KARL RESERVIST - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
TURK JOSEF INF. - - - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TACACS FRANZ - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TESSACK ROBERT - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TALEA CHRISTEA GEM./RUM. I.R.59 1917-01-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TEPPER OTTO KAN. 3. BATT. FELD.-ARTL. REGT. 1 1914-11-01 - Dubeninki I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
THIEM AUGUST - - 1916-04-12 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TSCHIERSCHKE BRUNO LANDSTURMMANN 2.KOMP.2.ERS.BATL.FÜSIL.RGT.38 1915-12-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1877-02-20 - -
TRINKE PAUL TRAINFAHRER FLD. KR. KASSE II AK 1915-02-06 - Tomaszów Maz. I miasto, gm. Tomaszów Maz., pow. tomaszowski łódzkie - - -
TRAMT EDACH SZER 8.83 - - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
THEUER FRANZ - - 1915-05-25 - Prężynka wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
TURINSKY SEN. TRAUGOTT WEHRM. - 1918-04-01 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TUFO SLVATORE SOLD. 10.ART.F. 1918-01-18 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-06 - -
TSCHIERSKY ADOLF - - 1914-09-01 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
TSCHECHNE RICHARD - - 1917-09-?? FLANDERN Siedlce wieś, gm. Oława, pow. oławski dolnośląskie 1897-11-19 - -
TOPSCH JOSEF LDSTRM K.U.K.J.R.94 1917-06-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TRUC FRIC - - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
TONNERT ERNEST - - - - Strzepcz wieś, gm. Linia, pow. wejherowski pomorskie - MIŁOSZEWO -
TRUMMER KARL MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TŰRK KARL MAX LDST.SCH. SCH.R. 17 1915-05-04 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TERROVONI PRIMO SOLD. 220.FANT. 1918-07-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-09-13 - -
TAMIK KAROL - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
THOMEK HERM. SCHÜTZE - 1918-10-09 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
THUN von LOTHAR - - - - Legnica IV miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TRAPP - - - 1914-12-28 - Nidzica I miasto, gm. Nidzica, pow. nidzicki warmińsko-mazurskie - - -
THOMA ANTON INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TAUCHNITZ OSWALD GEFREITER LDW.INF.RGT 72, 2KP 1914-12-08 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
T? ? - - - - Branice II wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
TANASEANU JANKU GEM./RUM. I.R.57 1917-01-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TROJANSKI JOSEF - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TOTSCHEK HEINRICH - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
TABAK IGNACY - - 1917 - Łęki Strzyżowskie wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
TUMA JOHANN LDST.SCH. SCH.R. 26 1915-01-01 - Szymbark II (nr 75) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOR??SCH ARTHUR - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Mulke -
TROJER JOSEF UT.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOMALA FRANCISZEK - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TO? H. LANDS. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
THOMAS E. GEFR. - 1918-09-08 - Osetnica wieś, gm. Chjnów, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TUNKEL SIKTUS - - 1918-06-?? - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
THRUM II ALF. MUSKETIER 6 K JNF REG 96 - - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
TERTEL FRANZ - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TAMBOUR FRANZ - - - - Brzeziny I miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
TORKA JOH. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TRIEGDE HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TOPAZZINI GIOVANNI SOLD. 3.ALP. 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884- - -
TRAUTMANN ERICH - - 1918-10-15 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
THARAU FRIEDRICH ERS.RES. FR 11 1915-06-?? - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
THOMAS FRITZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TOMCZAK? JAN - - - - Tychy miasto, gm. Tychy, pow. m. Tychy śląskie - - -
TELLING RUDOLF MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-28 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TRINKEL JOHANN INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-05 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TYMAN FR. - - - - Jastrzębie-Zdrój II miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
TUREK JAN - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TWARDOKĘS ZYGMUNT OCHOTNIK - - - Sosnowiec I miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TEUNER ALBERT - - - - Kunštát u Orlického Záhoří - Pogranicze - - -
TAVER HERMANN RESERVIST 1 KOMP.INF. RGT 14 1914-12-19 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
TEJMAR JOSEF E.R.INF. IR 98 1914-12-12 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TKACZUK MYKIETA - - 1914 - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
THOMSEN KARL GEFREITER 8 K INF REG 61 1914-11-21 - Ozorków miasto, gm. Ozorków, pow. zgierski łódzkie - - -
TILGNER HUGO - - 1918 - Patoka wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TALVAN JON RUMÄN JNF.REGT.3.15.KP 1917-04-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TURLAU JAKOB ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 73 P.P. 1917-02-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TOMMÄCHEN FRZ. UNTFFZ. - 1918-05-24 - Grzęda wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - - -
THIEM RICH. - - 1918-0?-2? - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
THÖMLICK - RES. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TRSCHELTSCHAK - MUSKETIER 12 K INF REG 146 1914-11-18 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
TICHY RUDOLF - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie - WIEDEŃ -
TRESKE GEORG - - 1917-03-24 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TALAREK ANDREAS LDST.INF. I.R. 56 1915-05-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TURCHETTI BERNARDINO SOLD. 90.FANT. 1918-05-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-18 - -
TELEK ANDREAS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TUCEK JOHANN RES.KORP K.U.K.DRAG.R.1 1917-09-02 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TATAR FILIP - - - - Frydrychowice wieś, gm. Wieprz, pow. wadowicki małopolskie - - -
TESCH FRITZ GEFR[EITER] - 1916-12-02 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
TARAN PHILIPP INF. IR 34 - - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TESCHINO FERDINAND SOLD. 125.FANT. 1918-06-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-01-04 - -
TIEDTKE G. - - - - Kożuchy Wielkie II wies, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
TAUBER RUDOLF GEFREITER K.CK. R. 4 ????-??-?? - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
TEICH BERTHOLD WEHRM. 7. KOMP. RES. INF. REGT. 9 1914-10-06 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TABOR PAWEŁ - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
TIEMANN FRIEDRICH MUSK. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TŁOCZEK JAN - - - - Dębowiec I wieś, gm. Dębowiec, pow. cieszyński śląskie - - -
THIEDE GUSTAW RESERVIST - 1915-05-10 Polen Rarwino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki (niem. nazwa Rarfin) zachodniopomorskie - Rarfin-Rarwino -
TEUBER KARL - - 1918-02-15 - Jarnołtów wieś, gm. Otmuchów, pow. nyski opolskie - - -
TANASSE JON GEM./RUM. I.R.42 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TWARDAWA FR. - - 1914-09-06 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TRZENZIK JOHANN - - 1915-01-01 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TEHONEAN GEORG JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-25 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
TEJČEK JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOMAS JOHANN - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
TRAPPER FRZ. - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
TUČEK JOHANN GFT. SCH.R. 12 1915-02-21 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TYDNIARSKI MICHAŁ - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
THIEL ALBERT - - 1916-07-16 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TRUMPKE JOSEF - - 1916-10-01 - Miłoszyce wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TWARDAWSKI NIKO. - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
TRACHIM FRIEDR. - - - - Szczecnki wieś, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
THIEL STANISL WEHRMANN 3 K INF REG ?1 1914-11-1? - Dzierżązna wieś, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
TRENK FRANZ. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TIRSCHLER OTTO - - 1918-03-16 - Czerwony Kościół wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TORNAGHI EZIO SOLD. 280.FANT. 1918-08-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-23 - -
THOMAS MAX ERS. RES. - 1914-10-25 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TREPPE GUSTAV PION. 8 BAYR.R.P. KOMP. 1915-06 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TIETZ WALDEM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TEGLAS ALBERTH E.F. GEFR. K.U.K. I.R. 2/17 K. 1915 - Gielniów wieś, gm. Gielniów, pow. przysuski mazowieckie - - -
TOTENHÖFER GUSTAV MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TSCHAMMER ARTUR LDW. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-04-28 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TAFFARI ANTONIO SOLD. 213.FANT. 1918-02-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-09-21 - -
TANSINA REINHOLD - - 1915-05-26 - Trestno wieś, gm. Siechnica, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TISCHBIEREK JOH.(ANN) - - 1915-09-11 - Bargłówka wieś, gm. Sośnicowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TROCH ERNST UNTOFF.  L.J.R.133.5 K.  1915-05-16 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
THUSEK FRANZ MUSK. - 1919-05-10 - Wódka wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
TFADACHMAT - - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
THOMASER FRANZ INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMICZEK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
THAMLITZ W. WEHREMANN 2 K. INF. REG. 140 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
TSCHIRNER B. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TAMASCHANA JAN RUSS.Z.GEF. - 1918-07-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TOMANEK JAN - - 1914-12-30 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
THOMAS ERNST - - 19??-06-22 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TRELA KAROL - - - - Wola Żelichowska wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TESSENOW - SCH. GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
TEINJEIVI STEFAN ÖSTERR. ERS. RES. 4./K.K. I.R. 82 1914-11-24 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1885 SZUKELYENDRUCKELY -
TRETTIN RICHARD - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TEMMEL ANDREAS JG. T.K.J.R. 3 1915-04-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TANK EMIL - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
TOKACS JANOS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TEWS GUSTAV - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TULODZIETZKI ADOLF - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - LINDENWALDE -
THOM GUSTAV V[I]ZE FEDW[EBEL] - 1917-05-26 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
TOMMASEO EDLER von ANTON FAHNR. SCH.R. 10 1914-11-21 - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TIRLONI GIUSEPPE SOLD. 8.FANT. 1918-05-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887-06-29 - -
TIEPALL PAUL - - 1915 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
TESAR HEINRICH JNFANT. K.U.K. J.R. 3 1914-11-25 - Zawiercie II miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
TÄUBER WALTER - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TRYBUŚ FILIP - - - - Jankowice wieś, gm. Świerklany, pow. rybnicki śląskie - - -
TAMULEWITSCH ANTON GEM. - 1918-11-17 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
TITZE WILHELM GEFR. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THUROW KARL LANDSTURMANN - 1915-11-16 Frankreich Rarwino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki (niem. nazwa Rarfin) zachodniopomorskie - Rarfin-Rarwino -
THEURICH HERBERT - - 1917-04-14 B. NEUBREISACH Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TANOUIA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I. R. 11 1917-08-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TWARDAWA J. - - 1914-08-21 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TYRAN WŁADYSŁAW - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
THORAK ANTON LDST. 4/ LDST. INF. BTL. SAMTER 1914-11-30 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TATZEL JOHANN LDST.INF. IR 98 1915-03-09 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRZECIAK M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TAUER - GREN. GREN. REGT. 4 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TABOR JAN UTFFZ/ROSJA I. R. 7 1917-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TWARDEK JOHANN INF. I.R. 100 1915-03-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TIMOCHOW STEFAN ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 102 P.P. 1917-08-18 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
THIEL PAUL - - 1916-04-19 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
T? PAUL FAHRER - - - Piersno wieś, gm. Kostomłoty, pow. średzki dolnośląskie - - -
TWARDAWA FRANZ - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TALAGA FAUSTYN INF. - - GORLICZ Zembrzyce wieś, gm. Zembrzyce, pow. suski małopolskie - - -
TURBER JOSEF RES. R.J.R. 221/5K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
TRAMBATSCH FRANZ - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TRZPIT STANISŁAW - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TOSINI GIOVANNI SOLD. 159.FANT. 1918-04-27 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1883-09-24 - -
TAUBER FRITZ - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TRUTSCHLER HERMANN PION./NIEM. P. KOMP. 112 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TORFSTECHER HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TILGNER ALOIS - - 1917-10-22 - Winnica wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
THIES PAUL - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TUMM RUDOLF MUSK. P.R.I.R. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TALLARICO ROCCO SOLD. 135.FANT. 1921-03-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1901 - -
TANSINA MORITZ - - 1918-04-01 - Trestno wieś, gm. Siechnica, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TWARDY JOH. - - 1915-10-07 - Nowy Browiniec wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
TROJA - UNTEROFFZ. RES. FUSSARTL. REGT. 27 1915-01-29 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
TIETZ ALFONS ERS.RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TYMON FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TSCHELAH ALEXEJ RUSS UNTFFZ. 5 K. 150 INF. REG. 1914 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
TONDERA JOHANN - - 1915-01-07 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
TANAKOW KIRIL GEM/ROSJA I.R.27 1917-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
TRAUFMAN FRANCISZEK - - 1915-05-15 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TRUST FRANZ JNFANT.  K.U.K.J.R.4  1915-01-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
TELISCH? FRITZ - - - - Rzeplin wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TALKE AUG. LANDSTURM 8 KMP 1915-08-15 - Stara Ruś wieś, gm. Wysokie Mazowieckie, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
TEHSMER ADOLF GEFREITER GDE.RES.U.L.R.1.E? 1914-10-24 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - -
TERZO GEORG ÖST. INFANTERIST K.K. I.R. 2 1914-11-29 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1877 ZAGON -
TENZLER OTTO - - 1918-05-28 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
THIEM ARNOLD INF. I.R. 100 1915-01-22 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOMALIK LUDWIK - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TOMSEN - SCHUTZE GARDE RESERVE SCHUETZ. BATL. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
TOTH ELEK - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TRAPP GERHARD - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TREBBIN FRITZ GREN. 1 K.G.G.R. 5 1915-07-25 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
TYBUSSEK AUGUST - - - - Kurki wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - KL. MARNANSEN -
TRUELSEN HEINRICH - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TEČIĆ JOHANN INF. B-HIR 4 1915-05-03 - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOBANELLI CARLO CAP. 2.GRAN. 1918-06-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-08-12 - -
THEURICH BRUNO - - 1915-04-30 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TOMALA ALOJZY - - - - Kaczyce Dolne wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
TESCHARZIK GUSTAV - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TURBAŃSKI FRANCISZEK SZER. 3 KOMP. LOTARYŃSKIEGO P.P. NR 131 1916-03-11 TROICK - SYR DARIA Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1891-03-14 CZELUŚCIN -
TSCHEPNISCHOW PAWEL GEM. 187 AWARSKI ? - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie ? - -
TOKARZ JOHANN LDST.INF. I.R. 20 1914-12-16 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THOMASCHOWSKI LUDWIG - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
TA? FRIEDRICH - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - SKOHL -
TAPLEA GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 50 1917-07-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TOMICZEK JOHANN - - 1915-06-09 - Racibórz-Studzienna miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
TOMALIK FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
TITZE ADOLF - - 1914-11-19 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TOMAŠ JOSEF INF. IR 18 1915-03-11 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUK L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRINKHAUS FR. SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
TADDEI ENRICO UTFFZ/WŁOCHY 215 M.G.K. 1919-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
TKACZENKO IWAN ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 10 P.P. 1917-10-23 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TOBIES AUGUST - - 1918-07-13 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
THOMAS RICHARD INFANT. - - - Piersno wieś, gm. Kostomłoty, pow. średzki dolnośląskie - - -
TUNDER JOHANN MUSK. PIR 78 1915-05-07 - Kołaczyce II (nr 39) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
THUNLKE WILHELM GEFR. 2 KOMP. ERS. BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TYMANN WINCENTY - - 1914-09-28 CLERMONT FERRAND Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1887-03-23 - -
TANTER WILLIAM - REG.J.R. 9 1914-12-04 - Pawlikowice wieś, gm. Pabianice, pow. pabianicki łódzkie - - -
TANNFELD EDUARD - - 1918-09-29 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TASLER EDUARD - - 1915-04-14 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRAMPINI LUIGI SOLD. 213.FANT. 1918-05-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1899- - -
TSCHAPKE RICHARD - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TÁND GÁBOR - - 1914-08-30 PAWŁÓWKA Pawłówka (lubelskie) wieś, gm. Rachanie, pow. tomaszowski lubelskie - JÓD -
TRAPP HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TETZLAFF FRANZ - - 1916-10-03 - Bronikowo wieś, gm. Mirosławiec, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
TETZLAFF - MUSK. INF.R. 18 1914-09-10 - Radzieje wieś, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TUTOW ANDREJ - I.R. 35 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TAMBURINI CATULLO SOLD. 268.MITR 1918-07-13 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-07-17 - -
TANK WILHELM - - 1918-07-31 - Bukowo wieś, gm. Człopa, pow. wałecki zachodniopomorskie - - -
TRIBKE PAUL - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
TSCHENTSCHER REINHOLD - - 1916-06-29 - Bystrzyca (gm. Wleń) wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
THRUN - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
TOMIO ADOLF LDST.JG. TKJR 4 1915-03-19 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMASZCZYK IGNACY PLUT. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TEICHMANN MARTIN - - 1922 - Rząśnik wieś, gm. Świerzawa, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
TANANU ANGHEL RUMÄN INF.REGT.46.7.KP. 1917-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TZIEPLY ALOIS - - 1914-09-10 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TABAK LAZAR LDST.JNF.   K.U.K.J.R.64  1915-05-16 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
THOMETZEK BERNHARDT - - - - Zakrzów (gm. Gogolin) wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
TREPTOW WALTER - - - - Karlino miasto, gm. Karlino, pow. Białogardzki zachodniopomorskie - - -
TEICHERT HERMANN KR.FR. P.R.I.R. 268 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TEIFKE ERNST - - 1918-04-03 - Cetyń wieś, gm. Trzebielino, pow. bytowski pomorskie - STARKOW -
THON HEINRICH - - 1917-09-24 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
TICHANEK JOHANN LDST.INF. I.R. 3 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TYC FRANCISZEK - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TROCHA ALOISIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
THRUN KARL FELDW[EBEL] - 1915-02-19 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TUBANSKI EDMUND WEHRM. ART. REG. KANN. - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
THIMM ADOLF - - - - Wejsuny II wieś, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TUČIĆ MIKO INF. B-HIR 4 1915-05-03 - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOCCHETTI GIOVANNI SOLD. 90.FANT. 1918-12-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-01-26 - -
TITZE ALFRED - - 1916-07-03 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TEPER FRANCISZEK - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
THATER WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TWARDY SZCZEPAN - 12 KOMP. P.P. LANDWEHRY NR 379 1917-07-22 KREWO - OB.BIAŁORUŚ Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1876-12-24 STARKÓWIEC -
TABBERT WILHELM RES. - 1915-11-07 - Trzebów wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - TRZEBÓW / TREBOW -
TOMASSER PETER LDST.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-11 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
THIEL PAUL - - - - Mierczyce wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - MERTSCHUTZ -
TARANIETZ GREGORI GEM./RUSS. I.R.3 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
TUNKEL R. - - - - Modzurów wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
TIMOSZEW JAN RUSSE  GROCH.RGT.182  1915-05-?? - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
TOMICZEK JAN - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
TEUBNER - - - 1914-11-23 - Złoczew miasto, gm. Złoczew, pow. sieradzki łódzkie - - -
TROJOVSKY JOSEF LDST.INF. IR 18 1915-03-18 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TURKULEC J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
THIEL OTTO - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
TAKAREW ANDRE GEM/ROSJA I.R.500 1918-03-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TOREHOW IGNAC ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 159 P.P. 1917-07-27 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TOLK KARL - - 1917-03-21 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TATZELT B. - - 1917 - Boguszów-Gorce miasto, gm. Boguszów-Gorce, pow. wałbrzyski dolnośląskie - - -
TRYSKUĆ ANTONI - - - - Choroszcz II miasto, gm. Choroszcz, pow. białostocki podlaskie - - -
TSCHENTSCHER RICHARD ERS. RES. - 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TYMANN FRANCISZEK - - 1916-09-06 SOMME Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1886-09-03 - -
THOHOFF H. KRIEGS FREIW. 10 K INF REG 59 1914-12-02 - Poćwiardówka wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
TANNFELD EDUARD - - 1918-09-29 BELGIEN Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TEUBER AUGUST - - 1914-08-24 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRIACCA GIUSEPPE SOLD. 21.ART.P. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-10-19 - -
TZSCHOPPE GOTTHARD - - - - Legnica II miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TENDIN NIKOLAI RUSSE J.R.49/16R.KG.A 1917-03-03 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TRIEBENECK WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TEWELEIT R. LDSTRM. 1 / LANDW. I. R. 20 1918-11-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TEICHEL OSIAS SCH. SCH.R. 10 1915-02-19 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TARTAGLIONE ANTONIO SOLD. 76.FANT. 1918-01-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1887-11-01 - -
TEICHMAN FRANZ - - 1916 - Pakosławice II wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - - -
TREŚCIŃSKI JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
TEBKE KURT - - 1918-05-13 - Dąbrowa wieś, gm. Polkowice, pow. polkowicki dolnośląskie - - -
THRUN WILLY MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski