Morte aniversários



Retorna a página principal

Hoje, 21-10-2019, nós celebramos o aniversário de sua morte (95)

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
ZOBEL GUSTAV MUSK. - 1914-10-21 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
ZOBEL W. - - 1918-10-21 - Legnickie Pole wieś, gm. Legnickie Pole, pow. legnicki dolnośląskie - - -
WYRTKI JOSEF - - 1915-10-21 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
WOLLWEBER PAUL - - 1914-10-21 - Psary (dolnośl) wieś, gm. Wisznia Mała, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
WEBERSCHAER WILLI OFFIZ. 7/R.I.R.225 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
WARNER A. PRIVATE / WLK.BRYTANIA Yorkshire Regiment 1918-10-21 Lidzbark Warmiński Malbork miasto, gm. Malbork, pow. malborski pomorskie - - -
TSCHUSOWIKIN ANAKIN GEM/ROSJA I.R.5 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TSCHERKASOW MONIFONTIN GEM/ROSJA I.R.9 1916-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
TLUCZYKO? FRANZ - - 1916-10-21 - Urbanowice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
THIELE RICHARD - - 1917-10-21 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
THIEL HENRICH - - 1918-10-21 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
STRACK M. RES. 8. KOMP. RES. INF. REGT. 2 1914-10-21 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
SOSNOWSKI STEFAN UTFFZ/ROSJA I.R.108 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
SERDA RUDOLF OBLT. R.I.R.226 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
SCHNEIDER - HAUPTMANN R.F.B.25 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
SCHNEIDER - MUSK R.I.R.228 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
SCHMIDT HEINRICH ERS.RES. - 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
SCHMIDT KARL - - 1914-10-21 - Jerzmanowa wieś, gm. Jerzmanowa, pow. głogowski dolnośląskie - - -
SCHIMANSKY JAN GEM/ROSJA REICHSW 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
SCHIEBERLE ROBERT - - 1914-10-21 - Krzewie Wielkie wieś, gm. Gryfów Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
SAFOKOW IWAN GEM/ROSJA I.R.314 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
RYCHŁOWSKI ANDRZEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 2 POLSK.B.ART. 1918-10-21 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
ROSSDEUTSCHER ERNST MUSK. - 1914-10-21 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
ROMANOW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.152 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
RIEDEL JOSEF - - 1916-10-21 SOMME Krzelów wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - KREHLAU -
RASCHKE ALFONS FÜS. - 1918-10-21 - Starczów wieś, gm. Kamieniec Ząbkowicki, pow. ząbkowicki dolnośląskie - GALTENAU -
PRESTEL OTTO - - 1914-10-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
PLATEN von BENNO LTN. . 4/R.I.R.225 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
PITSCH - MUSK. R.IR.228 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
PISULLA JOHANN - - 1918-10-21 - Walce wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
PIMENOW KUSMA GEM/ROSJA I.R.476 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
PIKULAK FRANZ - - 1914-10-21 - Tuszyma (Biały Bór) wieś, gm. Przecław, pow. mielecki podkarpackie 1881 Csacz-Trenosen-Węgry -
PIERSCHKALLA JOHANN - - 1916-10-21 - Walce wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
PICHTA FELIKS - - 1917-10-21 - Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1887 Kosowo -
PHILP A. 291802 PRIVATE THE BLACK WATH 1918-10-21 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
PETROW CHAPITON GEM. INFT. REGT. 170 1918-10-21 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1874 - -
PETERMANN PAUL KARL ULAN 5/U. R. 17 1914-10-21 - Piotrków Tryb. miasto, gm. Piotrków Tryb., pow. m. Piotrków Tryb., ul. Partyzantów łódzkie - - -
O... WILHELM - - 1915-10-21 - Psary (dolnośl) wieś, gm. Wisznia Mała, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
NIERLING MAX - - 1916-10-21 - Szklarska Poręba II miasto, gm. Szklarska Poręba, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
NEUMANN JOSEF SCH. K.K. SCH.R. 32 1917-10-21 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
NEITZLEL FRIEDRICH MUSK. - 1915-10-21 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - JARCHOW -
MIELKE FRIEDR[ICH] JÄG[ER] - 1918-10-21 Frankr[eich] Szczenurze wieś, gm. Wicko, pow. lęborski (niem. nazwa Schönehr) pomorskie - - obelisk
MESTER GEORG - - 1916-10-21 - Przełęk wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
MATTIO GIOVANNI CAP. 2.ALP. 1918-10-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-01-14 - -
MARTIN WILLI HAUPTMANN 1/R.I.R.227 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
MARQUARDT WILHELM - - 1915-10-21 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
MALEIKA ANTON - - 1914-10-21 - Łany II wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LJOWKIN JEGOR UTFFZ/ROSJA I.R.80 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LASEK TOMASZ - - 1917-10-21 CHEMIN DE DAMES Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1893-10-14 - -
KURZ KARL - - 1918-10-21 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
KUCZALSKI ANTAN RUSS. - 1914-10-21 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
KRUG GUSTAV - - 1915-10-21 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
KOSAKOW SEMEN GEM/ROSJA I.R.17 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
KNJASOW MICHAIL GEM/ROSJA I.R.250 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
KNISPEL WILHELM - - 1918-10-21 - Okunin wieś, gm. Sulechów, pow. zielonogórski lubuskie - - -
KLUKIN FEDOR GEM/ROSJA A.R.20 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
KLIX P. ERSATZ-RESERVIST - 1916-10-21 - Maszewko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie 1890-01-20 Klein Massow-Maszewko obelisk
KLENNER O. - - 1918-10-21 - Struga wieś, gm. Stare Bogaczowice, pow. wałbrzyski dolnośląskie - - Nie istniejący już Obelisk
KEISER KARL - - 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
KALININ IWAN - - 1914-10-21 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
KACHEL JOHANN - - 1915-10-21 Serbia Słupsko wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie 1893-07-12 - -
JONOCHA PAUL - - 1917-10-21 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
IWANOW ALEXEJ GEM/ROSJA I.R.228 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
HOPPE A. GEFR. 11. / RES. INF. REGT. 49 1914-10-21 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
HOHRMANN WALDEMAR KRIEGSFREIW. I. FELD. ARTL. REGT. NR 71 1914-10-21 - Grudziądz miasto, gm. Grudziądz, pow. M. Grudziądz kujawsko-pomorskie 1895-11-10 - -
HIRT HANS-JOACHIM - - 1917-10-21 BE LAON Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
HIRSCH JOH. VZFW. 7. / RES. INF. REGT. 9 1914-10-21 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
HELBIG JOHANN - - 1914-10-21 - Golejów wieś, gm. Lubomierz, pow. lwówecki (niem. nazwa Klein Röhrsdorf) dolnośląskie - - -
HAUSDORF OTTO UNTEROFFIZIER - 1916-10-21 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1890-12-07 - -
HAUDE HERM. - - 1916-10-21 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
HARNOTH - - - 1916-10-21 RUßLAND Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
GROLL A. RES. 7. / RES. INF. REGT. 9 1914-10-21 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
GROCHOWSKI A. KRIEGER - 1914-10-21 - Tomaszów Maz. II miasto, gm. Tomaszów Maz., pow. tomaszowski łódzkie - - -
GRIMM WALTER - - 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
GREITZKE URB. - - 1914-10-21 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
GHEORGHE SERBAN GEM/RUMUNIA I.R.36 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
FRUKSCHLER VON FALKENSTEIN FR. MAJOR R.I.R.226 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
FRIEDRICH OTTO - - 1914-10-21 - Krzewie Wielkie wieś, gm. Gryfów Śląski, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
FALKENSTEIN von VOGEL MAJOR - 1914-10-21 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
ENGEL JOSEF - - 1918-10-21 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1886-09-08 - -
EHLERT REINHOLD - - 1918-10-21 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
EDWARDS E.L. PRIVATE / WLK.BRYTANIA Devonshire Regiment 1918-10-21 Lidzbark Warmiński Malbork miasto, gm. Malbork, pow. malborski pomorskie - - -
DUDA JOHANN INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAEGER JULIUS LT. R.I.R.226 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DEBERA ANTON INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
BURKIN GAWRILE GEM/ROSJA I.R.19 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
BRENDLER OSKAR PIONIER PIONIER BATL. 12 (MINENWERFER ABT. 8) 1917-10-21 SZAMPANIA Bogatynia-Markocice miasto, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1898-01-14 MARKERSDORF (Markocice) -
BLIESE W. GEFR. 5. KOMP. RES. INF. REGT. 9 1914-10-21 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
BLASA ANTON GEM/RUMUNIA I.R.54 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
BAUMER HEINRICH - - 1914-10-21 - Grudza wieś, gm. Mirsk, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
BARZ ALBERT - - 1915-10-21 - Katowice-Szopienice część miasta Katowice śląskie - - -
BALAKIREF WASSILI GEM/ROSJA I.R.171 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
AUGUSTIN PHILIPP - - 1918-10-21 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1888-08-23 - -
APRYSZKOW BENEDYKT SZRG. 7 / 41 P.P. 1916-10-21 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 801
ANGAFONOW IWAN GEM./RUSS. I.R.455 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -

Retorna a página principal