Sobrenomes no índice em L: 2993

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
LAUFER KAREL - - - ZBOROV Zborov Słowacja Pogranicze - - -
LOPIČ MICHAL - - - ZBOROV Zborov Słowacja Pogranicze - - -
LINDTALER FRANZ - - - ZBOROV Zborov Słowacja Pogranicze - - -
LANGE ARTHUR GARDE ULAN - 1914-09-21 ZARNOWIEC Jakubów wieś, gm. Radwanice, pow. polkowicki dolnośląskie 1890-09-09 GUSTEUTSCHEL -
LANZINGER FERDINAND JG. K.U.K.T.K.J.R.4 1915-05-07 ZAKLICZYN Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie 1890-02-04 SEXTEN / TYROL -
LUWICH ERNST - - 1914-11-11 YPERN BELGIEN Szczytna I miasto, gm. Szczytna, pow. Kłodzki dolnośląskie 1878-02-09 - -
LANGE AUGUST MUSKETIER - 1917-06-09 Ypern (Belgien) Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1895-12-01 - -
LEUTHOLF KARL MUSK 5K R.I.R. 226 1915-06-11 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - -
LOHMANN H.- ERS.RES. 6K R.I.R. 226 1915-07-09 Wola Szydłowiecka Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie - - HERMAN
LUX FRANZ - - 1915-02-08 WĘGRY Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LANGE ERICH - - 1915-05-13 VON YPERN Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LUBLOW ERICH - - 1920-02-24 Verstorben Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleinmassowitz-Masłowiczki obelisk
LIMBERG ERNST - - 1914-09-08 Vermißt Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
LEMM FRIEDRICH WEHRMANN - ????-06-17 vermißt Zimowiska wieś, pow. słupski pomorskie - Nesekow-Niestkowo - tablica pamiątkowa
LADENTHIN HERB. MUSK. - - Vermißt Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
LINKE ALBERT - - 1915-09-09 VERENNES-FRANKR. Droszków wieś, gm. Zabór, pow. zielonogórski lubuskie - - -
LEUPOLT EDMUND ROBERT LANDWEHRMANN 101 REGIMENT PIECHOTY 1915-03-11 SZPITAL POLOWY W ALLIGNY Jasna Góra wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1879-11-04 - ZMARŁ Z ODNIESIONYCH RAN
LAPČIK LEOPOLD INFANTERIST I.R. 3 1915-07-17 Stanisławka - Szpital polowy Stanisławka wieś, gm. Sitno, pow. zamojski lubelskie 1894 Czechy, Huštenovice -
LEWANDOWSKI MICHAŁ - 12 KOMP. REZ.P.P. NR 98 1914-09-17 SOREL FERME - FRANCJA Pępowo wieś, gm. Pępowo, pow. gostyński wielkopolskie 1885-09-01 PĘPOWO -
LEHN EMIL MUSK. - 1916-11-28 SERB. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - KERNSDORF -
LUDWIG JOH. UTFZ. - 1918-11-03 SEDAN-TORCY FR. Pietraszyn wieś, gm. Krzanowice, pow. raciborski  śląskie - - -
LUBK? KARL OFF[I]Z[IER] ST[EL]LV[ERTRETEND] - 1918-04-29 Russ[land] Chomino wieś, gm. Świerzno, pow. kamieński zachodniopomorskie 1915-02-22 - nagrobek betonowy
LESCHKE KARL - - 1916-01-09 Russland Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
LIESS MAX - - 1916-09-22 RUSSLAND Krzelów wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - KL. BAUSCHWITZ -
LISCHKA LEOPOLD - - 1915 RUSSLAND Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LISCHEWSKI JUL. WEHRM. - 1915-06-23 RUSSL. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - KL. LOBENSTEIN -
LAH? FRANZ - - 1915 RUSSL. Niedamirów wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - VERM.
LANGER ROBERT - - 1915 RUSSL. Niedamirów wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - VERM.
LEHN FRIED. MUSK. - 1915-07-19 RUSSL. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - KERNSDORF -
LAHNIER JOSEF - - 1915-02-01 RUSSL. Niedamirów wieś, gm. Lubawka, pow. kamiennogórski dolnośląskie - - -
LUNOW WILLY LEUTNANT - 1915-05-14 RUßLAND Stare Chrapowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki (niem. nazwa Alt Grape) zachodniopomorskie - - obelisk
LANGER ROBERT - - 1915-09-03 ROSJA Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBARSKI FRANCISZEK - - 1915-07-14 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1890 Banino -
LÜHRING AUGUST WEHRM. 1 G.R.REGT. 7 KP. 1914-12-14 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - AIMEKE -
LUNO O. ÖSTERR. KANONIER F.R.R. 25 1914-11-26 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
LASLO LUDWIG ÖSTERR. ARTL. K.K. ARTL.R. 12 1914-11-15 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1892-10-26 LAJOSMÜTZE (FORDA) -
LEPUSTA JOHANN ÖSTERR. INF. K.K. I. R. 51 1914-12-10 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
LISTMAYER LORENZ ÖST. INF. I.R. 69 1914-11-27 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
LUNG GEORG UNG. KANONIER K.K.F.K. R.35 1914-11-26 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
LYOBISLE MILVAD SERB. UTFFZ. I.R. 7 1918-09-14 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - LUKOWICZE 27 JAHRE
LENCA STEFAN ÖSTERR. INF. K.K. I.R. 6 1915-01-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
LAZAR JAN - - 1918-09-30 RETHEL Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1895-05-11 - -
LEHRKE ERNST MATROSE - 1918-05-31 NORDSEE Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
LANGER JOSEF KAN. - 1919-04-29 MÜHLSDORF Miłowice wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie 1878-03-18 - -
LEHMANN GUSTAW MUSK 4 KOMP.21 R.J.B. 1915-04-30 Mogiły Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie 1893-11-11 HOLZDORF -
LOHMEYER KURT JÄGER 4 KOMP.21 R.J.B. 1915-04-01 Mogiły Wólka Łasiecka wieś, gm. Bolimów, pow. skieniewicki łódzkie 1894-11-22 GERBSTEDT -
LASCHUZA KARL - - 1917-??-?? Macedonien Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
LOCHTIE H.H. DRIVER / WLK.BRYTANIA Royal Artillery 1918-11-04 Lidzbark Warmiński Malbork miasto, gm. Malbork, pow. malborski pomorskie - - -
LANE A. PRIVATE / WLK.BRYTANIA Yorkshire Regiment 1918-10-26 Lidzbark Warmiński Malbork miasto, gm. Malbork, pow. malborski pomorskie - - -
LOCK T.C. PRIVATE / WLK.BRYTANIA Worcestershire Regiment 1918-10-07 Lidzbark Warmiński Malbork miasto, gm. Malbork, pow. malborski pomorskie - - -
LISCHKA ALOIS INFANTERIST IR 43 LUB 84 1915-06-23 LIBIĄŻ Libiąż miasto, gm. Libiąż, pow. chrzanowski małopolskie - STAJERLAK -
LIEBELT ? RESERVIST - ????-??-?? Lazarett Montigny Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1887-06-19 - -
LUDWIG MAX SERGEANT - 1918-11-11 Lazarett Hirschberg Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1891-06-16 - -
LECHNER ALEXANDER GEM/ROSJA L. G. R. 1 1917-12-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LUKA JON GEM./RUM. I.R.59. 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
LASCHKOWSKI FRANZ GEM/ROSJA I.R.252 1918-11-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LOBAWIKOW NIKITA GEM/ROSJA A.R. 1918-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LAJTARU JON GEM/RUMUNIA I.R.26 1919-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LINOW WASILI GEM/ROSJA I.R.307 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEOLE KONSTANTIN GEM./RUMÄN I.R.74 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LUPA STAN GEM/RUMUNIA I. R. 24 1917-08-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LAZAR JOAN GEM./RUM. I.R.64 1917-06-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LOPATIN ANDREIJ GEM/ROSJA I.R.311 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LAPTEN SERGEJ RUSS. INF.REGT.122.2.KP. 1917-03-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LITZOM ANGHAL RUMÄN JNF.REGT.18. ?3.KP 1917-04-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEWINSKI NIKOLAI RUSS. JENISEJSKI I.R.94. 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUSCHENKO ISEDOR GEM./RUSS. I.R.250 1919-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
LEFADATU MICHAI GEM./RUM. I.R.36 1917-02-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LUKITSCH BUDIMIR GEM/SERBIA I. R. 6 1917-11-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LASCHUKOWSKI EDUARD GEM/ROSJA I.R.106 1918-07-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LODSIN KARL GEM./RUSS. FELDLAZAR. 1917-07-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LAMBU JLIE GEM/RUMUNIA I.R.26 1917-12-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LIPA JON GEM./RUM. I.R.47 1917-02-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
LEONTJEW WASSILI GEM./RUSS. I.R.426 1918-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LUPASEN COSTACHE GEM./RUMÄN I.R.54 1917-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LAZAR NICULAI GEM/RUMUNIA I.R.2 1917-09-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LOSIKIN JAKOW GEM./RUSS. I.R.94.9. 1917-07-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LARIONOW IWAN GEM/ROSJA I.R.55 1918-02-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
LIWANKOW KLIM GEM./RUSS. A.R.3 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LEWYK STEFAN GEM/ROSJA I.R.25 1917-12-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LUTARU DUMITRU GEM./RUM. I.R.2 1917-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LEITSCH MILOSLAW SERB.ZIVILGEF. - 1916-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1900 - -
LUKJANOW FEOFAN UTFFZ./RUSS. I.R.3 1917-06-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LASIC ZIWADIN GEM./SERB. I.R.5 1918-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LOGOVCANU NIKOLAE RUMUNIA JNF.REGT.1.10.KP 1917-08-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LANDATU ZAMFIR GEM/RUMUNIA I. R. 48 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LISJONKOW WASSILI GEM/ROSJA I. R. 74 1918-03-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LESCHEWITSCH STEPAN GEM/ROSJA I.R.110 1918-10-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LUPOCHOW DIMITRI GEM./RUSS. I.R.415 1917-09-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LAZER DUMITRU RUMÄN INF.REGT.24 1916-12-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUBINSKI MICHAEL RUSS. INF.REGT.33.9.KP. 1915-06-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LARSCHENKO ALEXEI GEFR/ROSJA I. R. 115 1918-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LIWTSCHIN BOLESLAW GEM/ROSJA I.R.251 1918-09-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LIANGASOW ALEXEI GEM./RUSS. I.R.231 1917-07-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LUTSCHIZKI JOSEF GEM/ROSJA I.R.21 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LEJKOW IWAN GEM/ROSJA I.R.168 1918-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
LUKOWIC STANIMIR GEM./SERB. I.R.11 1918-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LASKUTNIKOW KONSTANTIN RUSS. INF.REGT.241.3.KP. 1916-??-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LOLEKIN ALEXEI GEM/ROSJA I.R.207 1917-12-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LAPADOT DUMITRU GEM./RUM. I.R.81 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LISKE MAWIEJ RUSS. INF.REGT.105.1.KP. 1915-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LESIJAK MARTIN RUSS. INF.REGT.105.7.KP. 1915-05-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUPSCHITSCH IWAN GEM/SERBIA I.R.20 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LAZZARINI PASQUALE GEM/WŁOCHY I.R.128 1918-10-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LUCA COSTACHE RUMUNIA INF. REGT. 54. 10. KP. 1917 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LASAR KONSTANTIN GEM./RUM. I.R.73 1917-02-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LJAGIN JEMILJAN GEM/ROSJA I.R.289 1918-10-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LABES MATHA GEM./RUMÄN I.R.48 1917-06-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LICHWEROW KUSMA RUSS. INF.REGT.122 1917-02-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LYSAK MOISAI GEFR/ROSJA I. R. 537 1917-09-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LEKIC DUSCHAN GEM/SERBIA I.R.3 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LUKSCHIN WASILI GEM/ROSJA I.R.187 1919-01-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LATICHEW SIMION GEM./RUSS. I.R.18 1918-08-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LOMAKIN PROKOPIE GEM./RUSS. G.R.1 1917-11-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LAPES JOSEF GEM/ROSJA I.R.116 1918-12-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LISUNOW WASSILY GEM./RUSS. I.R.38 1917-05-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LESUCHA FIODOR RUSS. INF.REGT.186.6.KP. 1915-03-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUPU ALEXU RUMÄN JNF.REGT.75.5.KP. 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEBEDEW MICHAEL GEM/ROSJA I.R.103 1918-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 189? - -
LUCA WLASIE GEM./RUM. I.R.2 1917-05-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LASAREW IWAN GEM./RUSS. I.R.237 1917-06-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LJASCHKOW MITRIFAN GEM/ROSJA I.R.568 1917-09-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LACATUS CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LILEJKOW AUGUST GEM/ROSJA I.R.114 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LELITCH NIKOLAI ROSJA ZIVIL.GEF 1918-08-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
LULKA SAWELI GEM./RUSS. I.R. 1917-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
LATZKOWIC ANDREC GEM/SERBIA I.R.1 1917-12-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
LOMAKIN SINOVI RUSS. GREN.REGT. 13.6.KP. 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LAPKIN WLADIMIR GEM/ROSJA I. R. 80 1917-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LITOWKA ADAM GEM/ROSJA I.R.299 1918-11-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LEUTEK JAKOB RUSS.ZIVILGEF. - 1917-06-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LUPU JLIE RUMÄN JNF.REGT.43.8.KP 1917-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEBEDEW SEMION GEM./RUSS. I.R.218 1917-06-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LUGAVETZKY DUMITRU GEM./RUM. I.R.27 1917-02-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LASAREWIC RADISAW ZIVILGEF/SERBIA - 1918-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1860 - -
LJOWKIN JEGOR UTFFZ/ROSJA I.R.80 1918-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LACHOWITSCH FRANZ GEFR/ROSJA I.R.16 1918-11-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LINA JON GEM./RUM. I.R.59 1917-04-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LENCKI JOSEF GEM./RUSS. A.R.63 1916-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LUNGAN DUMITRU GEM./RUM. I.R.38. 1917-01-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LAWRINOWITSCH SEMJON GEM/ROSJA I.R.307 1918-11-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LOPALIN ALEXEI ROSJA ZIV.GEF. 1918-11-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1869 - -
LAPONCHOW KLEMENTIA RUSS. INF.REGT.116.7.KP. 1915-03-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LITWINKO JAKOB GEM/ROSJA I.R.244 1918-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1867 - -
LEWANDOWSKI WLADISLAUS GEM/ROSJA I.R.42 1917-09-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LUPULESCU JON GEM./RUM. I.R.40 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
LUNSKI STANISLOW GEFR./RUSS. A.R.28 1918-07-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
LAZAR JLIE RUMÄN JNF.REGT.45.7.KP 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LOPATIM ANDREI GEM/ROSJA I. R. 9 1917-08-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LAPSCHIN ABRAM GEM/ROSJA I.R.35 1918-12-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LITWINOW TEODOR GEFR/ROSJA I.R.281 1918 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LEWINSKI IWAN GEM/ROSJA I. R. 113 1918-10-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LURASCHI CARLO GEM/WŁOCHY I.R.89 1919-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LEDENOW JEGOR RUSS. INF.REGT.306.4.KP. 1917-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUKIC MILOWAN SERB.ZIVILGEF. - 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1903 - -
LASCHMANOW WASSILI GEM./RUSS. I.R.236 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LOBODENKO STEFAN GEM/ROSJA I. R. 149 1917-09-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
LALIN FEODOR GEM./RUSS. I.R.96 1916-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LIONI ANGELO GEM/WŁOCHY I.R.90 1918-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LEONTIEW TROFIM RUSS. INF.REGT. 208.10.KP. 1915-10-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUPASCU JON GEM./RUM. I.R.80 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
LAZAR JON RUMUNIA J.R.? 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LOPICHIN IWAN GEM/ROSJA I.R.19 1918-10-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
LAPUCHOW TIMOFIJ GEM./RUSS. I.R.766 1918-05-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LIW ARNOLD GEM./RUSS. I.R.3 1918-04-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LEWY ARON RUSS. INF.REGT.138.5.KP. 1915-01-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUTA ANDREI GEM./RUM. I.R.11 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LEICU NASTASE GEM./RUM. I.R.41 1917-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LUKITSCHEWITZ MILAN SERB. I.R.6 1916-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
LASIC MILORAD Sanit.Soldat. ARTL.REGT.2 1917-11-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LOGINOW PIOTR RUSS. INF.REGT.490.1.KP. 1917-02-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LAMSADSE GRIGORI GEFR./RUSS. I.R.285 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LIPATOW GRIGORI GEM/ROSJA I.R.41 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LESCHEW MICHAIL GEM/ROSJA I.R.124 1918-10-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LUPIKIN IWAN GEM/ROSJA I.R.290 1918-03-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LAZAR WASILIEW GEM/RUMUNIA I.R.54 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LOSIN JAKIM - INF.REGT.110.6.KP. 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LARIONOW IWAN GEM/ROSJA I.R.77 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LIWON KASENIR GEM./RUSS. I.R.458 1917-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LIANCA ILIE GEM./RUM. I.R.36 1917-01-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LUTOWINOW GRIGORI GEM./RUSS. I.R.272 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
LEJA MICHAEL GEM./RUSS. INF.REGT.113.13.KP. 1915-04-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUKJANOW SEFRN GEM/ROSJA I.R.112 1918-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1867 - -
LASKUTNIKOW ALEXEI GEM/ROSJA I. R. 222 1917-08-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
LOKTIEW SERGEJ GEM/ROSJA I.R.411 1918-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LANEEA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.8 1918-10-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LISJOP FEDOR GEM./RUSS. I.R.96 1917-11-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
LESIERSCH STANISLAUS RUSS. INF.REGT.99.2.KP. 1915-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUPSCHA DUMITRU GEM/RUMUNIA I.R.48 1917-10-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
LAZIA GERASIM RUSS. INF.REGT. 221.9.KP. 1915-10-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUCA BLORA (?) RUMÄN INF.REGT.60 1917-02-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LASAPEWIC MICHAELO GEM/SERBIA I.R.7 1918-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 18?1 - -
LIWTSCHUK FIMOFEI GEM/ROSJA I.R.229 1918-12-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LICA STEFAN GEM/RUMUNIA I. R. 47 1917-08-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LUZKI CHAJIN GEM/ROSJA I.R.182 1918-11-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LEKA ROGMIEI* GEM./RUM. I.R.47 1918-10-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUKOWITSCH TICHOMIR SERB.ZIVILGEF. - 1916-04-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
LAST? STANISLAW GEM./S? I.R.59 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LOMAKIN ALEXEI GEM/ROSJA I.R.476 1915-09-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
LAPAJEW ALEKSANDER - SIB.SCHÜTZ.REGT.6.3.KP. 1917-05-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LISSOWITSCHENKO FEODOR GEM/ROSJA I.R.322 1919-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LESIONKOW SIMON ROSJA JNF.REGT.106.10.KP 1915-07-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUPSCHITSCHE GEORGE GEM/SERBIA I.R.8 1919-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
LEANCA DUMITRU RUMUNIA INF. REGT. 61. 7. KP. 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUCA FLOREA RUMÄN INF.REGT. 60.2.KP. 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LASAREW FEDOR GEM/ROSJA I. R. 127 1917-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
LJALIN SEMJON GEM./RUSS. I.R.281 1918-04-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
LABSCHIN ABRAAM GEM/ROSJA I.R.184 1918-11-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LIEIKOWITSCH JANCO SERB.ZIVILGEF. - 1916-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1865 - -
LYSSENKO APOLLAN GEM./RUSS. I.R.37 1917-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
LELEYKA IWAN GEFR/ROSJA I. R. 299 1917-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
LUKYSCH IWAN GEM./RUSS. I.R.230 1917-??-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LATIPOW BEJASIM GEM./RUSS. I.R.217 1918-07-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
LOMAKIN SIEMIOR GEM./RUSS. I.R.7 1916-10-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
LAPIN IWAN GEM/ROSJA I.R.5 1918-03-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
LISUROW FILIPP GEM/ROSJA I.R.131 1918-12-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
LEUCA ALEKU RUMÄN JNF.REGT.59. 1917-01-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUPU JLIE RUMÄN INF.REGT.43.8.KP. 1917-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LEBEDEW PETER ROSJA DIV.LAZ.53 1915-07-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUDARU STAN GEM/RUMUNIA I.R.10 1918-10-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LASAREW IWAN GEM./RUSS. I.R.281 1917-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
LJESYK MICHAEL GEM/ROSJA I. R. 23 1918-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LACATUS DUMITRU RUSS. INF.REGT.19.1.KP. 1917-05-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LIMBEREA NIKUTA GEM./RUM. I.R.1. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
LEMNARU NICOLARE RUMUNIA I.R.70 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LUNEW IWAN GEM/ROSJA I.R.34 1918-01-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
LAUTARU JLIE GEM./RUM. I.R.2 1917-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
LOMOW ANDREI GEM/ROSJA I.R.64 1917-08-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LAPODATU NASTASE GEM./RUM. I.R.58 1917-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LITSCHKANONSKY TICHON GEM/ROSJA I.R.105 1917-09-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
LEW ABRAM GEM/ROSJA I.R.7 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LUPU NITA GEM./RUMÄN I.R.70 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
LEBIT PIMOFEI GEM/RUMUNIA I.R.33 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
LUGININ ANDREJ GEM/ROSJA I.R.17 1918-12-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
LASCAR VASILE GEM./RUM. I.R.54 1917-02-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
LÖB PETER RUSS. INF.REGT.108.1.KP. 1915-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LAGOTSCHOWA FEDOR GEM/ROSJA I.R.15 1917-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
LINARI LUIGI GEM/WŁOCHY ALP.6 1919-01-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
LENJUK SAWELI GEM/ROSJA I.R.305 1917-11-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
LANGOSCH JOSEF - - 1915 KRZANOWITZ Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LOSCHKE MARTIN - - 1915-07-16 KLONOWO Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
LEWANDOWSKI (9. KOMP.) - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LIESE - GEFR. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LOEWENAU - GREN. INF.R. 5 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LÜTZOW - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LAMPERSKI - GEFR. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LEWANDOWSKI (11. KOMP.) - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LIEDTKE - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LOERKE - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LOSEKAMM - UFFZ. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LESNER - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LEWANDOWSKI (6. KOMP.) - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LEPLATONY OTTO MUSK. I.R. 147 1915-02-13 JUCHA Grabnik I wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - KROLOWOLLA -
LENTZSCH REINHOLD - - 1915-11-02 IN SERBIEN Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LIEBAL EDUARD - - 1918-04-21 IN MERRIS Wrocław IV częć maista Wrocław, gm. Wrocław, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LÖNS HERMANN KRGSFRW. - 1914-09-26 IM WEßTEN Leśno Górne wieś, gm. Police, pow. policki zachoniopomorskie - GEB. CULM (CHEŁM) -
LASEK JAN - - 1915-06-22 HOTONNVILLE Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1894-06-10 - -
LOTTIG PAUL FELDW. - 191?-??-17 HEIMAT Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - KRISCHUTZ -
LUDWIG LEO - - 1915-03-23 HARTMANSW. KOPF FR. Pietraszyn wieś, gm. Krzanowice, pow. raciborski  śląskie - - -
LEHRKE MAX GEFR. - 1918-04-05 HAMEL Gdańsk II miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
LESZCZYK JOS. - - 1918-07-01 GALIZIEN Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LIERSCH MAX RICHARD GRENADIER - 1915-05-31 GALICJA Podła Góra wieś, gm. Skąpe, pow. świebodziński lubuskie 1890 ŚWIEBODZIN -
LUBNER FRANCISZEK - - - front zachodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
LAMICH FRIEDRICH LDSTR. - 1917-07-27 Frenkreich Gościnowo wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - - -
LANGNER JOHANN - - 1915 FRAUENDORF Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LEMPIK JOHANN - - 1914 FRAUENDORF Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LANGER JOS. - - 1915-11-13 FRANKREICH Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LUDE KARL - - 1917-06-13 FRANKREICH Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
LINDNER GEORG - - 1918-08-20 FRANKREICH Pawłów (opolskie) wieś, gm. Skarbimierz, pow. brzeski opolskie - - -
LIERS KONRAD - - 1917-07-11 FRANKREICH Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
LERCH - - - 1916-07-01 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LANGER EDGAR - - 1915-02-23 FRANKREICH Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LESZCZYK ARNOLD - - 1916-09-03 FRANKREICH Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LINDNER HERM. - - 1914-08-22 FRANKREICH Stare Koźle wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LAUBE HERMANN GEFR - 1916-05-22 FRANKREICH Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - WISCHUTZ -
LERCH - - - 1916-04-08 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LAZAR ALFONS - - 1916 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LAGODNY GUST. MUSK. - 1918-11 FRANK. Glaznoty wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - MARIENFELDE -
LIWOWSKI WILHELM - - - Francja (verm.) Słupsko wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie 1893-01-08 - zaginął
LABUHN ANTONI - - 1914-09-10 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1878 Kłosówko -
LITWIN JÓZEF - - 1918-04-30 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1893 Szarłata -
LATACZ STEPHAN - - 1916-07-06 FRANCJA Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUBOCKI JÓZEF - - 1918-10-30 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1898 Szarłata -
LANGER JOSEF - - 1915-03-23 FRANCJA Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LATACZ AUGUST - - 1917-04-10 FRANCJA Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LUDWIG ERICH SOLDAT REF GREN. REGT. 100 1918-09-12 FLEURBAIR(FRANCJA) Bogatynia-Markocice miasto, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1898-09-24 MARKERSDORF (Markocice) -
LEHMANN KARL - - 1918-10-25 FLANDERN Krzelów wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - PRONZENDORF -
LOKOWANDT - - I.R. 147 - DUNAB. Grabnik I wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - GRABNICK -
LEJA JOHANN - - 1914 CZARNOWANZ Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LISSOWSKI VIKTOR - - 1915 CZARNOWANZ Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LALA JAN - - 1915-08-14 CIECHANOWICE Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1886-05-14 - -
LASEK TOMASZ - - 1917-10-21 CHEMIN DE DAMES Warszowice wieś, gm. Pawłowice, pow. Pszczyński śląskie 1893-10-14 - -
LUDWIG VOLLMAR LNT. - 1918-05-22 CAMBRAI Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
LÖFFLER OTTO WEHRM. - 1915-06-12 BZUR??? Kłodawa wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - obelisk
LIBOR ROCHUS - - 1915 BORREK Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LISSOWSKI JOSEF - - 1915 BORREK Czarnowąsy wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
LANGEMAR - RES. - 1914-11-10 BIXSCHO?? Wielowieś (lubuskie) wieś, gm. Sulęcin, pow. sulęciński lubuskie - WIELOWIEŚ/ LANGENPFUHL -
LOHMANN AUGUST WEHRM. RES.INF.RGT. 271 1915-05-03 BITWA POD GORLICAMI Kobylanka I (nr 99) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
LEUSCHNER JOSEF - - 1918-04-12 ARMENTIERES Krzelów wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - DAHME VERM.
LEHMANN EMIL ERSATZRESERVIST - ????-??-20 ? (Frankreich) Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1890-01-12 - -
LEBELT ? MINE? - 1916-02-05 ? (Frankreich) Czerna wieś, gm. Nowogrodziec, pow. bolesławiecki dolnośląskie 1890-01-07 - -
LATOTZKE GUSTAV - - 1915-07-01 in Polen Ugoszcz wieś, gm. Studzienice, pow. bytowski pomorskie - - -
LAZAREK I - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LANGER PETER - - 1914-09-09 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LANGE KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LECHNER MATHIAS SCH. K.K. K.SCH.R.III 1914-11-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LÜBBERING WILHELM LDSTRM. I.R. 46 / 10K 1915-07-20 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LOHROFF KARL - - 1916-04-04 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Moddrow-Modrzejewo obelisk
LOCHSIN ARTUR GRS. - 1915-09-16 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - DARSOW -
LABUSGA FRANZ - - 1917-12-16 - Domecko wieś, gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LEUPOLD GUSTAV - - 1915-07-02 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
LU?KI STEPAN RUSS.SOLDAT - - - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LISCHKA IGNATZ RES. - 1914-08-22 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOFFLER AUGUST WEHRMANN  L.J.R.47.10 K. 1915-05-19 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
LEHNEN NIKOLAUS WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LERCHE ERNST LEUTNANT J.R.77/12K. 1915-08-02 - Ciechanki I wieś, gm. Puchaczów, pow. łęczyński lubelskie - - -
LEMKE M. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
LUTT OTTO GREN. 11 K.R.I.R. 93 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
LÜSKOW O. - - 1916-07-06 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LORENZ M. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEHR WILHELM RES. - 1914-09-29 - Biskupice Oławskie wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - obelisk
LEMIERSKI H. SZEREG. - 1914-11-22 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - -
LOCH JOHANN - - - - Daniec wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
LINDNER AUGUST - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LANDGRAF WILHELM - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LIEBIG ERNST GEFREITER LDW.INF.RGT 72, 3KP 1915-01-25 - Częstochowa IV miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LIBERACKI JÓZEF - - 1918-08-22 - Żegocin wieś, gm. Czermin, pow. pleszewski wielkopolskie 1897-03-12 - -
LEWANDOWSKI P. MUSKETIER LDST. 1. B. ANKLAM 1916-07-23 - Brzeziny I miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
LÜCK HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEOTEWICZ KUCZORUK NIKOLAUS JNF. RUSS.J.R.181 1915-05-02 - Mszana Dolna (nr 363) miasto, gm. Mszana Dolna, pow. limanowski małopolskie - - Krzyż prawosławny
LIPECKI JOSEF INFT. I.R. 77 1914-11-23 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.9
LUBCKE WILLY - - 1917-02-18 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
LUDE ARTUR - - 1918-07-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
LEŚNIAREK WALENTY - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
LISKE FRITZ - - 1917-12-06 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1896-11-21 - -
LUMMA ERICH - - 1916-09-04 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LIUBARA M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOBER ROBERT - - 1914-09-09 - Żórawina II wieś, gm. Żórawina, pow. wrocławski dolnośląskie 1881-09-01 Repplline -
LEMKE EMIL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEDERER DR.ROBERT LTN. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-10 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER ALOIS - - 1915-05-17 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LÜDERS WILH GEFREITER 5 K INF R 150 1914-??-?? - Ozorków miasto, gm. Ozorków, pow. zgierski łódzkie - - -
LAABS KARL - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - SCHWENZ / ŚWINIEC Obelisk
LOHMANN - LDST. 1 GARDE RES. RGT 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LYSOW DYMITRI - - 1915-11-27 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LUBCZYK JOHANN - - 1915-06-26 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEWANDOWSKI HERM. REKR. - 1916-09-08 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LAAKMANN JOHANN - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LEHMANN OTTO LDSTRM. R.J.R.208/12K. 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LOECK WILHELM - - 1918-03-28 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1888-03-14 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LÜDECKE GERHARD FÄHNRICH 61 INF. REGT. / 11 K. 1915-02-14 - Karolew wieś, gm. Nieborów, pow. łowicki łódzkie - PRÖTZEL -
LÄTSCH PAUL - - 1915-11-21 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
LEB? NIKITA RUSS.SOLDAT - ????-08-22 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LASS ROBERT - - 1918-11-13 - Piastowice wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski opolskie 1870-02-07 - -
LUKASZAITYS BOLESLAW - - 1914-10-20 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LANGWEIGE SIMON - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LORENZ ROBERT - - 1916-08-19 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LUBOJAŃSKI JÓZ. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - SZALONKA -
LIMBACH ADAM PODOF 12.82 1914-11-23 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LANOK IGNACY AUSTRIA - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
LEWINGER ARON ALFRED SCH. SCH.R. 13 1918-08-08 - Kraków-Podgórze I (nr 385) część miasta Kraków małopolskie - - -
LILGE PAUL - - 1914-11-22 - Pakosławice I wieś, gm. Pakosławice, pow. nyski opolskie - BOSDORF -
LÜBCHOW WILHELM LDWHRM. - 1914-11-23 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LUBCZYK PAUL - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LASZCZ ALEKS. RUSSE FEUERW.ART.B.21  1915-02-05 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LIWONARD PETER OSIPOWICZ SAP. S.B. 21 1915-02-02 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
LINK FRANZ - - - - Branice II wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
LYSZCZYK R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LACH/JACH JAN? - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Huhendort -
LINDEMANN EMIL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAJBER GYORGY INF. - - - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
LAUBISCH GUSTAW LDSTRM. R . J . R . 206 / 6 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LOOSE EMIL - - 1914-12-11 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Sackhöhe obelisk
LISEK JÓZEF - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1893 - -
LATTKA WILHELM GEFREITER 3 OBERSCHL. D. R. 62 1919-06-13 - Byczyna II miasto, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1894-04-25 - -
LYKO THEOPH. - - 1915-09-25 - Komorniki IV wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LESKE KARL - - 1917-05-13 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LECH A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LORENZ JOSEF - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
LANGE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LENGYEL ISTVAN HONV. K. UNG. L.I.R. 3 1914-10-10 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER FRANZ - - 1915-08-24 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LONSKI von ANTON - - 1915-09-02 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LUTZ EMIL MUSK. - 1914-08-?? - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - STRECKENTHIN -
LANGNER FRANZ - - 1915-03-15 - Domecko wieś, gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LUDWIG FRIEDRICH - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
LAZEY VALENTIN - - 1919-07-09 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1895-02-13 - -
LISCHKA KARL UTOFFZ. - 1916-11-29 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LEONTEWCZ FEODOR JNFANT.  J.R.331 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
LEN WILHELM GEFR. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LISSY VALENTIN - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
LIETZ KARL MATROSE. - 1918-07-10 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Czarnowske-Żarnowska obelisk
LANGE ALBERT GEFR. LIR.67/1K 1915-07-29 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
LEWANDOWSKI HIERONIM LEGIONISTA 4 PP 1 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
LOSKE P. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LEHMAN STANISŁAW - - 1916 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
LATUSEK - REITER - 1914-06 - Kętrzyn I miasto, gm. Ketrzyn, pow. kętrzyński warmińsko-mazurskie - WATERBERG głaz granitowy
LARISCH AUGUST - - 1916-06-26 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LALLA JOHANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LEHMANN OTTO LEUTNANT PREUSS. RES. INF.RGT. 217 1914-12-09 - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
LIPIEC ANDRZEJ SZEREGOWY / POLAK 157 P.P. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
LANGER VIKTOR - - - - Kadłub wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
LALLEMENT E. ERS. RESERVIST I.K.RES.INF.R.228 1914-11-22 - Gadka Stara wieś, gm. Rzgów, pow. łódzki wschodni łódzkie - - -
LUDEWIG RICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LONER WENZEL - JNF. 1915-05-06 - Mszana Dolna (nr 363) miasto, gm. Mszana Dolna, pow. limanowski małopolskie - - -
LASZKO ANDREAS INF. 16 / K.U.K. I.R. 38 1918-07-13 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LEHMANN GUSTAV GRENADIER - 1916-10-16 - Tychówko wieś, gm. Połczyn Zdrój, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - inne
LORKE AUGUST - - 1917-09-19 - Wiejce wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - Kleinkrebbel/ Krobielewko bracia / brüder
LINGAS GEORGIS GEORGIS POLIZEIABTLG. 1918-01-12 - Pokój IV wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie - - JENIEC GRECKI
LOCHMANN GUSTAV - - 1916 - Patoka wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
LENZ OTTO UTFFZ. 11. KOMP. INF. REGT. 54 1914-08-20 - Dubeninki I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LOISA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUBILSKE/LUBITZKE WILHELM GEFR./NIEM. - 1919-02-10 - Powidzko wieś, gm. Żmigród, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LEMKE JULIUS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LENI MARTON RUSS.SOLD. - - - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER EMANUEL - - 1914-10-18 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LANGE OTTO FELDW. LEUTN. 2 K. LDST. BATL. SCHRIMM 1914-12-05 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEMKE REINHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO Obelisk
LUTKA - LDST. 1 GARDE RES. RGT 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LABUDEK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUDWIG JOHANN - - 1917-06-14 - Dziedzice wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LAMBRECHT OTTO WEHRM. 11. KOMP. RES. INF. REGT. 49 1914-10-27 - Wilkasy wieś, gm. Wieliczki, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LASSECK FRIEDRICH - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LOHR RICHARD LDSTRM. R.J.R.208/12K. 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LONSKI von CLEMENS - - 1917-10-25 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-02-11 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LEGAL AUGUSTO SOLD 123 FANTERIA 1918-09-21 - Warszawa I miasto Warszawa, dzielnica Bielany mazowieckie - - -
LANGNER KARL - - 1913-08-20 - Lutynia wieś, gm. Miękinia, pow. średzki (niem. Leuthen) dolnośląskie - - obelisk
LEON? ?PAN RUSS.SOLDAT - 1918-03-04 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LERCH JOHANN - - 1915-09-29 - Wróblin wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LADDA JOH. - - - - Nowa Wieś Ełcka I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LINDE FRIEDRICH - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna II (nr 306) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAHMER GEORG UNTEROFFIZIER - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LUDWICZAK W. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
LUX OTTO UNTEROFFIZIER 5 KOMP 5 GARDE RGT Z F 1914-11-25 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
LESCHNEP KONRAD - - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
LANGER GUSTAW PLUT SAD.P. 1916-01-25 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
LANGER E. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LADWIG RICHARD PIONIER - 1917-08-15 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LEISTIKOW FRANZ UTFFZ - - - Łabędzie wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LAMPERT ERNST - - - - Gostomia wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
LEGOJEW SENION RUSSE NIEJEW.GR.REG.4  1915-01-13 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LANGEN FERDINAND UNTEROFFIZIER 9 K. L.J.R 19 1914-10-16 - Brwinów miasto, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
LALURNY FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
LINDKE WILH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUC? SIMON - - - - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
LORENZ PAUL WEHRM. J . R . 206 / 8 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LANG KARL - - ????-09-18 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Sellnow-Zieleniewo obelisk
LIWAR GAWRIEL SZER. - 1917-07-04 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1886 - -
LEBOK JOSEF - - - - Zimna Wódka wieś, gm. Ujazd, pow. strzelecki opolskie - - -
LINDSTÄDT OTTO LEUTN. 4 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02 - Rakowo Małe wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LIEDIKE HERMANN - - 1918-10-10 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LEHNER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOSSE JOSEF - - - - Włodary wieś, gm. Korfantów, pow. nyski opolskie - - -
LANGNER H - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LERECZKO MICHAEL INF. K.U.K. I.R. 55 1914-11-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER JOHANN - - 1916-01-09 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LONSKI von JOHANN - - 1914-09-02 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LORENZ FRANZ - K.U.K. I.R. 99 ? - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LISSEN JO? - - 1914-??-22 - Prężynka wieś, gm. Lubrza, pow. prudnicki opolskie - - -
LANGS ALFRED - - 1916-09-13 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LEONOW MICHAEL - - 1916-07-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1880 - -
LOSKA JOSEF MUSK. - 1915-05-05 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LORENZ W. JNFANT.  K.U.K.J.R.99.5K. - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
LEYERS MATHIAS WEHRM. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LIETZOW HERMANN MATROSE. - 1918-10-15 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba obelisk
LEREHEROTH WILHELM GEFR. LIR.46/1K - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
LUCHOWIEC JAN PLUTONOWY 4 PUŁK 9 KOMP 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie 1896 - EKSH. Z NIEDRZWICY DUŻEJ, DZIŚ JASTKÓW NR 24/70
LUEYGA J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LU??? STANISŁAW SZCZEPAN - - 1917 - Chrzypsko Wielkie wieś, gm. Chrzypsko Wielkie, pow. międzychodzki wielkopolskie - - -
LANGE FRITZ LANDSTM. - 1917-09-25 - Danowo wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachodniopomorskie - - -
LIEBER GEORG - - 1918-08-08 - Mochów wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LANGENHEIM WERNER - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LINNEMANN JOHANN - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na beton. podstawie
LOREK HIERONIM SZEREGOWY / POLAK DYW. ŻAND. - - Dąbrowa Górnicza II miasto, gm. Dąbrowa Górnicza, pow. m. Dąbrowa Górnicza śląskie - - -
LAZAR FRANZ - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
LINKE ERICH MUSKETIER RJR229/4K 1914-11-20 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
LÜDTKE PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LERMAN DAWID INF. K.u.K.L.I.R. 34 1914-12-10-16 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
LEBNICKI JAN SZRG. 14 / 4 P.P. 1916-09-07 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 767
LIPKE HUBERT - - 1917-11-22 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
LASIK AN. - - 1914 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1879 - -
LEBOK WILHELM - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LUGE B. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
LINOWSKI E. MUSKET. - 1917-04-05 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
LORENC R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUDWIG HERMANN GEFR./NIEM. - 1916-08-18 - Powidzko wieś, gm. Żmigród, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LEONHARD JOS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEPP-LEHRER EDUARD MARTIN - RUSS.I.R.293 - - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER KARL - - 1915-03-11 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LESZCZRYŃSKI J - 3 KOMP. 1914-12-03 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEMKE WERNER - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - TRIBSOW / TRZEBIESZEWO -
LASAR ALOIS - - 1915-06-13 - Kózki (opolskie) wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LEHNHOFF J. UFFZ. LANDST.BATL. HAGENAU 1915-02-01 - Blinno wieś, gm. Szczutowo, pow. sierepcki mazowieckie - - -
LACINA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LAZAR FRANZ - - 1915-10-31 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LENZIG SIEGFRIED VIZEFELDW. GK IR 342 1914-12-06 - Chojnowo wieś, gm. Czernice Borowe, pow. przasnski mazowieckie - - -
LEWICKI JOHANN - K.U.K. I.R. 95 1914-12-(09-10) - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LEIST MARTIN LTN.D.R. 3/3.G.R.Z.F. 1915-08-02 - Siedliszcze wieś, gm. Siedliszcze, pow. chełmski lubelskie - - -
LANDOWSKI AUGUST - - 1917-10-10 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
LANGE FRITZ LEUTNANT LDW.INF.REG. 76 1915-02-20 - Białaszewo I wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - Pomnik
LIPPOK STANISLAW - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
LINDNER KARL - - 1918-07 - Lutynia wieś, gm. Miękinia, pow. średzki (niem. Leuthen) dolnośląskie - - obelisk
LEWONOW PAWEL RUSS.SOLDAT - 1918-02-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LIEHER THEODOR - - 1917-12-20 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LIHS JOH. - - - - Nowa Wieś Ełcka I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LETMATHE WILHELM - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LARA JOSEPH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LUDWIG KARL - - - - Szalejów Dolny wieś, gm. Kłodzko, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIETZKE WILHELM MUSKETIER 5.K.JNF.REG.61 1914-11-22 - Zgierz I miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
LANGNER EMIL MUSK. - 1918-07-13 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KLEINSEE / JEZIORA MAŁE
LITYNSKI LONGIINUS POR. 50 P.P. B.ARM.AUST. 1914-09-19 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
LANGER O. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LAURY HERMANN MUSKETIER - 1916-11-16 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LANGE W. - - 1914-12-10 - Żabin wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LUKAWIEC JULIAN RUSSE NIEJEW.GREN.R.4  1915-02-09 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LENDT LUDWIG ERS. RES. L.J.R. 76, 12 K 1915-06-22 - Grajewo miasto, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
LISZKA KAROL - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
LEDER MAX - - 1917-08-14 - Orłowiec wieś, gm. Ladek-Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie 1897-01-29 - -
LINK WILH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAWRIENTIEW PAUL RUSS. I.R.191 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LASCHOBER JOHANN KPL. I.R. 83 1914-11-16 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.1
LANGE HUGO - - ????-09 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Sellnow-Zieleniewo obelisk
LUKIN PAWEŁ - 166 p.p. ros. 1917-08-31 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LAZAR WILH. - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LANGECKER - GREN. GREN. REGT. 4 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LINDENAU JULIUS - - 1917-10-23 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LENHARD J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LISCHKE OTTO - - 1914 - Stare Siołkowice wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
LASKOWSKI JOH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIGĘZA LADISLAUS SCH. K.K. SCH.R. 32 1917-10-04 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER ROBERT - - 1915-03-29 - Charbielin wieś, gm. Głuchołazy, pow. nyski opolskie - - -
LONSKI von LEO - - 1914-12-24 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
LOHEGDE FRIEDRICH SIERŻANT SZTABOWY 10 KOMP. 4 P.GREN. 1914-09-21 - Żywki wieś, gm. Kruklanki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LEIBERL PETER - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1878 - -
LESCHINSKY KARL - - 1916-09-22 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LISON JOHANN - - 1915-01-21 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LANGOSCH JOHANN - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
LATTKI AUGUST - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Santoppen tablica pamiątkowa
LIESS KARL RES. P.R.I.R. 219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGNICKEL ALBERT ERS. RES. L.J.R.11/11K. 1915-07-19 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LIETZAU AUG. FÜSILIER - 1918-08-10 - Maszewko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie 1892-08-22 Klein Massow-Maszewko obelisk
LINDSAY H. 260230 PRIVATE GORDON HIGHT ANDERS 1918-11-04 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
LUBCZYK VAL. - - - - Golczowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - ZOWADE -
LASKE KARL - - 1914-09-24 - Igłowice wieś, gm. Namysłów, pow. namysłowski (niem. nazwa Haugendorf) opolskie - - obelisk
LEGIEN FR. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ZAGÓRNIK pomnik
LINDNER JOHANN - - 1916 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LASOGGA MAX - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LERBS KARL - PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LUBER JAN - - 1915 - Gilowice II wieś, gm. Gilowice, pow. żywiecki śląskie - - -
LIPKA WILHELM - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
LIPSKI HERBERT JAGER R. JAG. BTL. 22/1 1914-11-20 - Srock wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
LUFT FR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAJKO GÁSPÁR HUS. H.H.R. 3 1914-10-07 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
LESZENKO WASYL - - 1916-05-18 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LIPKOW KARL - - 1915-06-03 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
LENGYEL JOHANN INFANTERIST K.U.K. I.R. 51 - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LIPPOK PETER - - 1915-12-12 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LÜBUK HEINRICH - - 1915-09-10 - Kopice wieś, gm. Grodków, pow. brzeski opolskie - - -
LORRA J. E.RES. - 1918-03-23 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
LORENZ J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LISKOW FERD. FAHRER - 1918-06-05 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
LEPLOW KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LORENZ OTTO LDSCH. K.K.K.SCH.R.II 1914-12-(1-11) - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER PAUL - - 1914 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - ZAGINĄŁ
LIENEN G. ERS. RESERVIST 11 K. INF. REG. 49 1914-12-09 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LEWERENZ ARTUR - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie - GRAMBOW / GRĘBOWO -
LANGER EDUARD - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
LANGENBACH ANDREAS - - 1915-01-01 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LAKOLA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LISSON JOHANN - - 1917-09-01 - Smolarnia wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LAATSCH E. OSK. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LODDENKAMPER JOHANN UTFF. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na postumencie betonowym
LEUPOLD HEINRICH - - 1915-08-08 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LATOTZKE ALBERT - - 1914-12-12 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleinmassowitz-Masłowiczki obelisk
LOBERT ONOFRIUS - - - - Pasłęk I miasto, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - Pomnik
LEISCHNER BERNHARD - - 1915 - Grobniki wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
LEUPOLD FRIEDRICH - - 1918-08-08 - Walim-Sędzimierz wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Neugericht) dolnośląskie - - obelisk
LINTSCHNI? LAZAR RUSS.SOLDAT - 1917-10-23 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LIBAWSKI P. - - - - Żelazna wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
LAMOWSKI GUSTAV - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LANGE FRANZ MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LESZCZYŃSKI JÓZEF - 2 K. ERS. R. 93 1915-04-01 - Lubochnia wieś, gm. Lubochnia, pow. tomaszowski łódzkie - - -
LISIERSKY STAN. GEFREITER M.G.ABT. 5 K.P. 1915-05-22 - Bolimów wieś, gm. Bolimów, pow. skierniewicki łódzkie - - -
LÜCK EDUARD KAN. - 1915-08-28 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - POMMENDORF / POMIANY
LÁL PANTILIMON KAN. SCH.F.A.R. 53 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LANGNICKEL P. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LÜPKE HERMANN ERS.RESERVIST - 1915 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
LAUBE WILH. - - 1917-10-28 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1869-09-28 - -
LYSENKOW J.WLASOR RUSSE JNF.REG.83  1915-01-13 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LOSCH UDO VIZEFELDWEBEL R. I. R. 251 1915-02-24-28 - Jaminy wieś, gm. Sztabin, pow. augustowski podlaskie - - -
LEGIEN JÓZEF - - 1917 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
LEWAMDOWSKI J - - - - Kalisz miasto, gm. Kalisz, pow. m. Kalisz wielkopolskie - - -
LISCHKE K - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEMPERT JOHANN OFF.STELL. - 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LESZAR FRANZ INFT. I.R. 71 1914-12-05 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.13
LARTEL EMIL - - 1918-02-07 - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
LIESE GUSTAW UNIFFZ. - 1918-04-25 - Dolsk wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - Obelisk
LORENZ WILH. - - 1916 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
LÖPER - GEFR. INF. REGT. 44 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LOFSKI ALBERT - - 1915-10-22 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LERCH J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LESSING ROBERT - - 1917-10-25 - Psary (dolnośl) wieś, gm. Wisznia Mała, pow. trzebnicki dolnośląskie - - -
LEGA JOH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUCKÓW PAUL KAN. K.U.K. F.K.R. 33 1914-11-26 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOOSE PAUL MUSKETIER - 1917-08-08 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LUDWIG HERMANN - - 1917-10-25 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Moddrow-Modrzejewo obelisk
LASZERYK JOSEF INF. LIR 16 - - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LINHOFFER LUDWIG - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1876 LATZBURG -
LORENZ ERNST - - 1915-07-17 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LOGINOW NIKITA - - 1916-08-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1880 - -
LATZEL GUSTAV FRIEDRICH - - 1915-05-11 - Raków wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
LORRA JOSEF - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Santoppen tablica pamiątkowa
LISSON AUGUST MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.220 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LICZTEN JOHANN ? ? ? - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LESSEL LUDWIG HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-12 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LAUPICHLER FRITZ RES. 6. KOMP. INF. REGT. 45 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LYSCH FRANZ - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
LEUPOLD HERMANN - - 1917-04-24 - Jugowice-Jawornik wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Jauernig) dolnośląskie - - -
LIENERT EMIL KANONIER K.U.K. F.H.R. 13/2 1915-01-17 - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - LUŽICE grób
LOCHTER? ERNST - - 1915 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LOYDA EMIL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LABRENZ HEINRICH RES. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAQUA JULIUS - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
LAMIK KARL - - 1915-12-19 - Piotrówka wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LAM?ENSTEIN AUGUST SZER 1.J.R.82 1914-11-28 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LUMMA WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LAZARUK MICHAJŁO INF. I.R. 24 1916-04-04 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1897 KUTY STARE -
LIJEW JAN JENIEC 6 / 14 P.P. 44. 20 JEN. ROB. BTL. 1917-01-28 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 884
LAABS THEODOR MUSK. - 1915-12-10 - Gosław wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki (niem. nazwa Gützlaffshagen) zachodniopomorskie - - tablica
LUNIEW FEODOR - - - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
LUKASCHCZYK FRANZ - - 1916-07-14 - Jemielnica wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LANGE LINUS - - 1917-11-21 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
LOICHTE RUDOLF JNFANT.  K.U.K.J.R.4.10K 1915-02-16 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
LUDWIG W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LUDWIG JOSEF NIEM. - 1914-09-09 - Lasocice wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
LESZEYK EDM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LEBEDYŃSKI ELIAS JÄGER F.J.B. 14 1914-12-15 - Łapanów (nr 342) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LANC JAN - - - - Cisownica wieś, gm. Goleszów, pow. cieszyński śląskie - - -
LIPSKI ANT RESERVIST 3 K. INF. REG. 140 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LÜBKE RICHARD - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie 1891 BRENDEMÜHL / JATKI -
LIPIAK IGNACY - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - RUDNICZ -
LOCH JOHANN - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
LAU??EN HERMANN - - 1915-11-24 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LASIN P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LIPKA JOHANN - - - - Krępna wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LAMPMANN HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUKE FRANZ - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
LORENZ WILHELM - - 1918 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LEVIBERG FRITZ - - 1914-11-24 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Tangen-Tągowie obelisk
LAABS PAUL MUSK. - 1917-05-27 - Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
LATKA J. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LINKE KARL - - 1915-09-02 - Śmiałowice wieś, gm. Marcinowice, pow. świdnicki (niem. nazwa Schmellwitz) dolnośląskie - Schmellwitz obelisk
LISITZKI TIMOFFEI RUSS.SOLDAT - 1918-02-19 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LISCHKA FRANZ RES. - 1915-07-02 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOJEWSKI ADOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LAUF FRITZ KR.FR. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LEHMANN E - - 1918-10-08 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - LILIENTHAL - BIALCZYN -
LÜBBESMEYER - GEFR. GARDE RES SCHÜTZEN BATAILLON - - Borkowo Kościelne wieś, gm. Sierpc, pow. sierpecki mazowieckie - - -
LANIECKI WLADISLAUS - E.L.J.R.3 2.C - - Parciaki wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - znaleziony nieśmiertelnik w miejscu potyczki
LÁZÁR STEFAN KUTSCH.KAN. R.F.A.R. 53, F.H.R.16 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
LEFFLER Th. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LADDACH AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
LIEBSCH OTTO - - 1915-06-13 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1884-10-24 - -
LANGE RUDOLF - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LINA KARL INF. - 1915-01-14 - Królowa Polska (nr 144) wieś, gm. Kamionka Wielka, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LAMMERS CLAUS LANDSTURMMANN 2 LDST.INF.BTL WESEL VII/72, 1K 1918-01-04 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LEHMANN EWALD - - 1917-04-17 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LOPASS HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LORENZ GUSTAV PREUSS.RES. I.R.? 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LINTEK FERDO ZIVILKUTSCH. F.H.KOL. 1/7 1914-11-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.25
LAST WILLI - - 1917-12-28 - Kowalewice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Alt Kugelwitz-Kowalewice obelisk
LEHMANN AUGUST - - 1918-07-17 - Zielona Góra (Stary Kisielin) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
LOSCH GUSTAV - - 1915-10-08 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LIGODZKI M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOSCHKE WALTHER - - 1917-04-29 - Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
LEHMANN MAX - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUGOWI JOSEF INF K.U.K. IR. 95 191?-??-?? - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LÜCK FRANZ KANONIER - 1917-12-14 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
LEMM RICHARD RESERVIST - 1917-04-29 - Zimowiska wieś, pow. słupski pomorskie - Nesekow-Niestkowo - tablica pamiątkowa
LORENZ JOSEF INF. LIR 16 1915-07-06 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
LUNSCHER MAX - - 1917-01-16 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
LORSE JOHANN - - 1916-02-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LUBRICH ALOIS FUSIL. - 1916-09-02 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LABENDZ K - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Rudowken obelisk
LÖHMANN MARTIN KR.FR. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LUTHE OTTO GEFREITER L.J.R.46/3K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
LIEDERMANN - HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1914-12-06 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LOJEWSKI FRIEDRICH GREN. GREN.REG.4.4.KOMP. 1915-02-12 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie 1895 - -
LANGER JOSEF - - 1915-11-13 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LIENIG WILHELM - - 1918-10-08 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
LASZCZOK ADOLF STMATR. STEUERMATROSE IN BIELITZ 1918-10-22 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LOSSE ERWIN - - 1917 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LABOUREUR JOSEF KRIEGSFRW.  L.J.R.72.1K.  1915-06-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LENZ HEINRICH MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LAUBSCH REINHOLD LDSTM. - 1916-03-12 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie 1877-08-31 - POMNIK
LOGA JOHANN - - 1917-08-22 - Walce wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEIBLE KAROL SZER 4.83 1914-11-28 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LAASCH LUDWIG - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LESZO BASIL LST.SCH. SCH.R. 33 1915-06-29 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1883 JANÓW -
LORENZINI BENJAMIN - K.U.K.L. 2 1918-10-01 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LEMKE FRANZ LDSTM. - 1918-07-19 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LEHMANN EMIL ERS.RES. J.R.167K.1K. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LANGER J. - - - - Morów wieś, gm. Nysa, pow. nyski opolskie - - -
LICHTE GUSTAV STABSARZT - 1919-03-?? - Namysłów I miasto, gm. Namysłów, pow. namysłowski opolskie 1875-09-?? - -
LONJA GYULA SZER.  48.WĘGIER.P.P.  1914 - Kazimierza Wielka miasto, gm. Kazimierza Wielka, pow. kazimierski świętokrzyskie - - -
LUPIKOWICZ W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LENZ E. RES. 3. / RES. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LICHEY PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LUC JOHANN cywil, woźnica L.I.TR.DIV. 45 1915-05-14 - Muszyna (nr 345) miasto, gm. Muszyna, pow. nowosądecki małopolskie - - -
LATTON JOHANN - - 1921 - Krzyżanowice I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
LORTZ FR. MUSK. 2 KOMP. 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
LAPTJEW MIKOŁAJ - - 1918-06-14 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LEDWOCH KARL - - 1916-07-04 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
LUDWIG JOHANN - - - - Radawie wieś, gm. Zębowice, pow. oleski opolskie - - -
LAUSCHINSKI KARL - - 1915-04-04 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LAUCK R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LABUS JOHANN - - - - Żyrowa I wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
LANGE EMIL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LANC EDUARD INF. K.U.K. I.R. 21 1914-11-02 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
LOHR HEINRICH MUSKETIER I.R. 46 / 12K 1915-07-17 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LADENTHIN MAX MUSK. - 1915-02-07 - Brojce wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Broitz) zachodniopomorskie - - -
LIPPOK F. - - - - Gąsiorowice wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
LANGER HERMANN - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
LOKIACZENK PAWEL RUSS.SOLDAT - 1918-01-19 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LISCHKA FRANZ PION. - 1915-10-07 - Cisek wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LOSCH WILH. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
LEDEBRINK AUGUST RES. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LINGK J - - 1915-06-15 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - PETERSWALDE - PIOTROWIEC -
LAUSMANN - - 2/GRN R.4 1915-03-27 - Ramiona wieś, gm. Baranowo, pow. ostrołęcki mazowieckie - - -
LINDNER MARTIN FUS. 9 K.5 G.R.Z.F 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
LAMMERT R. - - 1918-09-26 - Łosośnica wieś, gm. Resko, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LOFFLER J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIESKE AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
LEPPIN EDWIN - - - - Zaspy Wielkie wieś, gm. Tychowo, pow. białogardzki zachodniopomorskie - - -
LERBS FRIEDRICH - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
LAMPE HEINRICH - R.I.R.217 1914-12-05 - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
LEISCHNER WILH. ZUGFÜHRER M.E.D. 4 CZENTOCH. 1918-07-30 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
LEHMANN MAX - - 1916-10-27 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
LAMERECHT J. KRGSFRW. 2. K. R. INF. R. 22 1914-12-10 - Będków wieś, gm. Będków, pow. tomaszowski łódzkie - - -
LÜBKE ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LESZCZUK FEDOR UNTERKANONIER LDST. ART. ABT. IV 1914-10-02 - Nowy Sącz-Zabełcze (nr 351) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
LUISER PAUL INFT. I.R. 85 1914-12-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.38
LADWIG MAX - - 1918-10-18 - Krąg wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński zachodniopomorskie - Bussin-Buszyno -
LIESS GUSTAV MUSK. 7 KOMP. INF. REGT. 45 1914-09-13 - Szarek góra koło wsi Szarek, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LINDNER RICHARD - - 1915 - Zielona Góra (Racula) część miasta, gm. Zielona Góra, pow. Zielona Góra lubuskie - - -
LUBITZ FRITZ - - 1914-10-20 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LISCHKA S. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOBE HERMANN - - 1915-03-22 - Dziuplina I wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LEIDKE O - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LIEBENWEIN RUDOLF RES.FÄHNR. I.R. 28 1914-12-17 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGER ALBERT - - 1918-08-29 - Szybowice wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LIPSKI GUST. MATR. - 1915-05-10 - Lanngut Rosja Pogranicze - Langgut -
LASK FRITZ WEHR. LIR 4 1915-08-06 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - STOTZEN, LYCK -
LENZ - GREN. RES. INF. RGT. 93 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
LUBOJANSKI JOHANN - - 1916-09-02 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
LIPINSKY HERMANN - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
LASKOWSKI - - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Schimonken obelisk
LUBLINIEC MICHAEL JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LANGKAU JOSEF LDSTRM. INF.RGT. 63/8 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
LINKO RICHARD - HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-08-28 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
LIPIŃSKI ADAM SZER. WP - 1918-11-10 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie lat 25 - -
LINDER HERMANN - - 1914-08-22 - Brzeźce wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LERCHE HERMANN MUSK. - 1916-02-21 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - BLUMERODE tablica
LENGYEL ISTWAN INF HONV. IR 301 1915-03-04 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
LUCAS JOSEF - - 1917 - Łąka Prudnicka wieś, gm. Prudnik, pow. prudnicki opolskie - - -
LUBMAYER ARNO OBERLEUTN.  L.J.R.23.7K.  1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LÜBLERS KARL E.F. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
LEHMANN ALFRED - - 1916-05-22 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
LEMANIK WACŁAW - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - - -
LES(D)ER GEORG SZER 11.83 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
LÖWENHAGEN ADOLF - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LUKACZEV PETER HONV. H.I.R. 7 1914-11-03 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1888 PARTA -
LUCENKO SZYMON GEFR. 284 P.P. 13 K. 1917-08-15 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
LITZKOW PAUL INF. - 1915-09-11 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
LEHMANN II GEORG FUSILIER 1.G.GR.R.DK. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
LELLEK ANDREAS - - 1917-??-31 - Ochodze wieś gm. Komprachcice, pow. opolski opolskie - - -
LEITNER FRANZ INF. K.U.K.J.R. 14 1915-05-03 - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
LINKE HANS - - - - Branice I wieś, gm. Branice, pow. głubczycki opolskie - - -
LADEWICZ STANISLAW RUSSE AWARSKI R.187  1915-02-22 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LUTKA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
LOERTZER FRANZ LTN. D. RES. 6. / FÜS. REGT. 33 1914-10-29 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
LIEBICH HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
LOVRITY SÁNDOR HONV. H.I.R. 30 1914-12-14 - Krynica-Zdrój (nr 346) miasto, gm. Krynica-Zdrój, pow. nowosądecki małopolskie - - grób 18
LORENZ - - - 1914-09-24 - Siedlęcin wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
LANGE FRIEDRICH - - 1915-06-08 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Palzwitz obelisk
LEPEROW MICHAŁ - - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
LIHS JOHANN - - 1916-01-14 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
LYKO AUG. - - 1916-07-10 - Komorniki IV wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - -
LEKIES OTTO - - 1915-02-12 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
LO? - MUS. - 1918-04-04 - Jaworów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LIPPMANN MARTIN APOTHEKERELEVE-GEFR. - 1915 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANDSBERG HANS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUDWIG HERMANN - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - BRODELWITZ -
LEIPER HUBERT - - 1917-08-07 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LESSMANN FRITZ - - 1916 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LEWIN BRUNO GEFREITER - 191?-01-20 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LACHE HERMANN - - 1916-06-13 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - vermisst
LIENIG OSKAR - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LEDWOCH ALEX - - 1917 - Kujawy I wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY KUJAU
L...H... ALOIS - - 1914-11-23 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LOBETHAL ERNST VIZ.WACHTMEISTER.U.OFFZ.ASP. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGE ERICH GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LORKE ALOIS - - 1916-09-02 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1896-09-02 - -
LISCHKE KARL - - 1917-01-20 - Międzylesie miasto, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LIEBIG FRIEDRICH - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
L? INER JOSEF - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LEWY ERWIN - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGE KONRAD SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LINDNER ROBERT - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LANGER PAUL - - 1916-08-11 - Lipniki wieś gm. Kamiennik, pow. nyski opolskie - - -
LIEBSCHWAGE? WILHELM - - 1915-07-16 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
LOEWENSTAEDT WALTER GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEDERMANN GUST. GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LORKE WILHELM - - 1915-04-10 - Stary Wiązów I wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie 1897-08-31 - -
LUX JOSEF - - 1915-09-23 - Mostowice wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - VERMISST
LORENZ AUGUST - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LACHMANN HEINRICH - - 1917 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LEWY HANS - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LAUTHER HANS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
LUX WILLI - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
LAUBERBACH FRZ. - - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
LANDSMANN RICHARD - - 1918 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LOEWENTHAL ROB. UTFFZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEISER SIEGFRIED - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LANGER KARL - - 1915-03-08 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LAUFSMANN RICHARD - - 1916-05-07 - Nielestno wieś, gm. Wleń, pow. lwówecki dolnośląskie - - -
LAMMEL HEINRICH - - 1917-07-29 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
LAHMER PAUL - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LAZINA TRAUGOTT LANDST. - 1917-10-31 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LEWY OTTO GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIEHR ALFONS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LISSEL OSWALD PIONIER - 1918-09-02 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1897-01-22 - -
LANGE MAX - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LONDON ERNST GERH. KRFRW. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEUCHTAG MARTIN VZFW.DR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUTZKI VIKTOR - - 1915-09-28 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LAWATSCH REINHOLD - - 1918-06-21 - Owczary (dolnośl.) wieś, gm. Oława, pow. oławski dolnośląskie - - -
LA?PON KARL - - 1917 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LEDIG ALFRED - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LELLEK JOHANN ERS.RES. - 1916-04-26 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
LICHTHEIN FRITZ - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
L?HEIM FRITZ - - 1918 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUSCHER JOSEF - - - - Sokolec wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Weitengrund Sokolec -
LEOPOLD FRITZ - - 1914-12-24 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LANGNER PAUL - - 1914 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LUBINSKY HERB. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEVI MAX - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LUDWIG ERWIN - - 1918-03-14 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
LACHMANN OSWALD - - 1916-07-21 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
LOBER HERMAN - - 1918-04-27 - Kiełczów wieś, gm. Długołęka, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LEUSCHNER ERICH - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LANGER KARL - - 1914-09-02 - Goczałków Górny wieś, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
LIEBESKIND HANS JOS. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LABOSCHINER WILH. FELDW.LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LOEPER von LOTHAR - - - - Stara Rudna wieś, gm. Rudna, pow. lubiński dolnośląskie - JAUSCHWITZ -
LETZNER WILH. - - 1915-07-22 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
LATZKE RICHARD - - 1917 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
LUSTIG LEO GEFR. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LEVY ERWIN - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
LIEBICH WALTER - - 1914-09-09 - Wrocław-Brochów część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - vermisst
LICHNER RICHARD - - 1918-10-02 - Pielgrzymka wieś, gm. Pielgrzymka, pow. złotoryjski dolnośląskie - - VERM.
LANGER ADOLF - - 1915 - Krzyżowa wieś, gm. Świdnica, pow. świdnicki dolnośląskie - - -
LINKE JOSEF - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
LIBS JOH. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LEŚNIAK ANDRZ. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LABUS JOSEF - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LEONARDI GINO SOLD. 233.FANT. 1918-08-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-05 - -
LUX PAUL - - 1915-07-13 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LACH PETER MUSK. I.R.2/88 1915 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LEPIARCZYK VINZ. MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LULLAU OTTO - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LUCIA JOSEF - - 1914-09-15 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Boguschütz / Boguszyce -
LEIF LEONARD - - 1914-12-04 - Szadek I miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LEWANDOWSKI JOHANN RES. 7 KOMP. INF. REGT. 175 1914-09-09 - Wyłudy wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LEWIN ALEXIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 476 P.P. 1917-05-16 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LANGER HEINRICH FELDWEBEL 9.KOMP.1.E.GREN.RGT.11 1916-10-29 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1893-07-19 - -
LESCHKE JOHANN PION. 2. KOMP. PION.BATL.26 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LODI GILBERTO SOLD. 39.FANT. 1918-10-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-14 - -
LÖFFLER HERMANN KANONIER K.U.K.F.K.R.29 1916-07-03 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LAJEWSKI MARTIN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - GRONSKEN -
LAGEARD ENRICO SOLD. 90.FANT. 1918-09-28 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-04-12 - -
LOBMANN ALBERT - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LISZOK FRANCISZEK - - - - Zebrzydowice (śląskie) wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
LISCHKA - - LANDW. INF. REG. 19 1916 - Stare Juchy wieś, gm. Stare Juchy, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
LEINKR JOHANN - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LAHSOTTA FRANZ - - 1915-06-06 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
LICKFELD HERMANN RES. RES. INF. REGT. 2 1914-09-07 - Baranowo III wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
LAHSE HEINRICH PION. 2 KP. PION. BATL. 17 1914-09-09 - Pozezdrze Kolonia wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie 1892-04-04 - -
LEŚNIAK JAN - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LOSCHA JOHANN - - 1915 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
LEMHART HERM. MUSK. 4.I.R.148 1914-08-26 - Gardyny wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LEONARDI ROSARIO SOLD. 6.BERS. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-10-24 - -
LAPPICH ERNST FUS./NIEM. FR 11 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LEX VALENTN UNTEROFFIZIER - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG ALBERT - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LUSTIG BRUNO - - 1918-10-25 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Pissarzowitz / Pisarzowice -
LANGE PAUL LANDSTM. 3K. L. BT. NEUFAHR WASSER 1918-08-28 - Łęczyca III miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
LEMKE AUG[UST] SOLD. - 1917-12-26 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
LOBANOW CERASI ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 231 P.P. 1917-07-08 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - nagrobek
LANGMANN PAUL TRAINFAHRER 3.ESK.E.TRAIN-ABT.6 1917-04-27 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1871-08-06 - -
LIESENFELD LORENZ MUSK. 8. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LOMBARDI GIOVANNI - - 1918-04-10 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1890-11-04 - -
LEMKE OTTO - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
LASK JAKOB - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - ROMANOWEN -
LANCIOTTI RUGGERO SOLD. 76.FANT. 1918-05-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1883- - -
LIPKE KARL - - 1918-10-14 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - ZAGINĄŁ
LANDSHUT RUDOLF JAGER K.U.K. J.R. 10 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LEMKE G - - - - Kamionki wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LIETKE ERWIN - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LANGER EDUARD - - 1918 - Rudno (woj. śląskie) wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
LANGE RICHARD - - - - Karlino miasto, gm. Karlino, pow. Białogardzki zachodniopomorskie - - -
LANGE - GEFR. - 1914-09-10 - Radzieje wieś, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LI?SE WILHELM - - 1915-11-21 - Przekolno wieś, gm. Pełczyce, pow. choszczeński zachodniopomorskie - Groß Ehrenberg/ Przekolno -
LÖHNERT JULIUS - - 1918-07-19 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
LIPKA ADOLF - - 1918-02-15 - Idzbark wieś, gm. Ostróda, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LEONI ANTONINO SOLD. 2.ART.PES. 1918-04-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-03-23 - -
LELEWEL E. FŰS.MUSK. FR.12/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LOCH ALOIS MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG FRITZ - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LANKOSZ JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
LAUSCH JOSEF LDSTM. 4. KOMP. LDSTM. INF. BATL. BRESLAU II 1914-11-21 - Korczew wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LANGE(?) WILH[ELM] W[E]HR[MANN] - 1916-07-26 - Kołtki wieś, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
LANGER ADOLF - - 1918-10-29 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
LAOUA JOSEF MUSKETIER 1.KOMP.E.RES.JNF.REGT.23 1916-01-18 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1879-08-31 - -
LIMUS HTINRICH MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LUCCHINI ANGELO SERG. 169.MITR. 1918-02-07 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-03-28 - -
LIPKA A. - - 1914-11-15 - Wijewo wieś, gm. Wijewo, pow. leszczyński wielkopolskie 1890-06-08 Wijewo -
LYSEWSKI GOTTLIEB - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - PRZEPIORKEN -
LASUSA SALVATORE SOLD. 90.FANT. 1918-11-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-06-02 - -
LENT HEINRICH ? ? 1914-??-?? - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
LOBERT FRANZ FÜSL. 4 KOMP. FÜSL. REGT. 33 1915-01-03 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1892-11-01 - -
LUTKENS FRANZ - - 1915-05 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
LENARD WOJCIECH OCHOTNIK - - - Sosnowiec I miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
LORKE ALFRED KRIEGSFRW. L.J.R. 9/7K 1915-04-16 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
LANGE - GEFR. 1 / PION. BTL. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LAMPKA JÓZEF - - - - Roszków wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
LIEBERAM HERMANN RES.INF. PIR 97 1915-05-05 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LENNERT GUST. MUSK. - 1914-11-19 - Kalnik wieś, gm. Morąg, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - ZAGINĄŁ
LICATA ANGELO SOLD. 89.FANT. 1918-02-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-09-08 - -
LORENZ KARL INF. BAYR.R.I.R. 1/22 1915-06-22 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LOSERT PAUL MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LASZCZAK ANTONI - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
LIPSKI ANTON - - 1914-11-30 - Szadek II miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LÖDING WILHELM - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - 403
LATTA ALOIS - - 1915-03-15 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LEDER PAUL KRANKENPFLEGER KRANKENTRANSPABLWOYRSCH 1916-05-30 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1868-05-14 - -
LIST FRIEDRICH VZFLDW. 8. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LUCIANI NAZZARENO SOLD. 126.FANT. 1917-12-23 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1888-03-04 - -
LAWRENZ OTTO - - - - Winniki wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LETZKOWSKI JOSEF TELEGR. - 1918-11-21 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1897-06-25 - -
LAURENTI PIETRO SOLD. 89.FANT. 1918-05-21 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1893-03-21 - -
LINDEGARDT WILH. GREN. 7.KOMP. GREN. 1914-11-23 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - WSPÓLNY NAGROBEK KAMIENNY
LÜBBE HERMANN VIZE FELW. LANDW. INF. REGT. 76 1914-??-23 - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LARISCH HEINRICH MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LAUE HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LANGHAMMER AUG. - - 1918-06-04 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Pissarzowitz / Pisarzowice -
LIERSCH GEORG - LJR 46 1915-05-13 - Tumlin-Wykień wieś, gm. Miedziana Góra, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
LECZINSKI von - LDSTRM. - - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LUKOSCHEK WILHELM - - 1914-08-22 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
LOEFKE WALTER LTN. PIR 46 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
LANBMESSER RICHARD MUSK. 7. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LINQUERRI MANANTE SOLD. 4.FANT. 1918-09-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-17 - -
LUDWIG J. FŰS.MUSK. I.R.7/88 1915-06 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
LENGA ISIDOR - ? KOMP. INF. REGT. 45 - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
LOTT RICHARD MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LADWIG GUSTAV - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LAHOFER GUSTAV JNFT. K.U.K. J.R. 84 1914-12-11 - Włodowice wieś, gm. Włodowice, pow. zawierciański śląskie - - -
LARISCH KARL LANDSTURMIST LADSTM. BTL. BRESLAU 1914-11-21 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LINK MATHEUS GEFREITER - - - Drohojów wieś, gm. Orły, pow. przemyski podkarpackie - - -
LUDWIG WILHELM - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
LIEBICH FRITZ JÄGER 1.KOMP.FELD.JÄGER-BATL.6 1917-06-17 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1894-05-11 - -
LUTZ RICHARD GEFR. 5. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LANGE ERNST - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
LÜBKE EMIL - - - - Winniki wieś, gm. Węgorzyno, pow. łobeski zachodniopomorskie - - -
LAU GUSTAV - - 1918-10-25 - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
LAZZER GIOVANNI SOLD. 73.FANT. 1918-04-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891- - -
LENKOWSKI ANT. ST. SIERŻ. LEGIONY POL. - - Żywiec I miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
LEDER HERMANN MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LIPPOLD ERICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LIESINGER JOHANN - - 1915-07-29 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Ciochowitz / Ciochowice -
LANGE ARTHUR ERS. RES. 1/ LDST. INF. BTL. SAMTER 1914-11-30 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LIEDTKE G. LDSTRM. 4 / LD. BTL. PRESSISCH STARGARD 1915-03-31 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LOSKA KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
LÜBKE LDW. LANDSTURM 1 KP. INF. REG. 150 1915-08-14 - Bruszewo II wieś, gm. Sokoły, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
LEHRMANN PAIM. MUSK. 3. KOMP. 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LISCO GAETANO SOLD. I.GRAN. 1918-02-08 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886 - -
LESCINSK BORGS RUSSE J.R.413/3ROTTE 1917-05-25 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LINK FRANZ KÜR. KÜR.REGT. 3 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
LEDWOŃ ANTONI - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
LADWIG WILHELM - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LUTYN WŁADYSŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
LIPINSKI NIKOŁAJ - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LELEK ANTONI - - - - Samocice wieś, gm. Bolesław, pow. dąbrowski małopolskie - - -
LERCH R. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
LIEV OSKAR GRENADIER 2.KOMP.1.E.GREN.RGT.11 1917-01-25 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1894-06-03 - -
LAASER MICHAEL - - - - Piduń wieś, gm. Jedwabno, pow. szczycieński warmińsko-mazurskie - - -
LASZCZAK TEOFIL - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
LUPCZYK FRANZ - - 1916-05-11 - Boguszyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - Żlinice -
LECHMATIKOW TOMA GEM. 15 SIBIR. - - Olsztyn III miasto, gm. Olsztyn, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie 1889 - -
LELLI DOMENICO SOLD. 577.MITR. 1918-07-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-07-14 - -
LANGER PAUL - - 1918-10-18 - Długopole Górne wieś, gm. Międzylesie, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
LEHNERT BRUNO MANNSCHAFT - - - Gliwice IV miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - SZOBISZOWICE -
LOUIS HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
LIPPOK WILH. - - 1915-10-13 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kottlischowitz / Kotliszowice -
LORENZ OTTO LDST. II/I. 4. KOMP. LDST. INF. BTL. SAMTER 1914-11-30 - Rzepiszew wieś, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
LUFT HEINRICH WEHRM. 4 / LANDW. I. R. 84 1914-11-24 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
LAZAR GEORGE ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 73 P.P. 1917-03-03 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
LABUS JOHANN GEFREITER D. L. 2.REKR.DEPOT.1.E.GREN.RGT.11 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1879-12-07 - -
LEMBKE - MUSK. 10. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
LO GRANO ROSALINO SOLD. 224.FANT. 1918-10-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-04-09 - -
LINKE ERNST LDSTRM 1.ERS.B.L.J.R.38 1915-08-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
LIPINSKI KURT - - 1918-08-24 - Iława miasto, gm. Iława, pow. iławski warmińsko-mazurskie - - -
LABRUZZA SALVATORE - - 1918-11-12 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1895-05-04 - -
LADWIG WILHELM - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
LUPINSKI JÓZEF - - - - Kaczyce Dolne wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
LOGINOW - - - - - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
LWOWRYCZ PAUL T. RIADOWOJ 167 OSTROGSKIJ PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 21.05.1915
LEX JOHANN - -